- Статья 12. Обеспечение безопасности объектов уголовно-исполнительной системы
- Информация об изменениях:
- ГАРАНТ:
- Информация об изменениях:
- ГАРАНТ:
- Назовите способы охраны учреждений
- 5. Охрана объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел, и имущества юридических и физических лиц (в соответствии с договором), принятие мер по охране имущества, оставшегося без присмотра
Статья 12. Обеспечение безопасности объектов уголовно-исполнительной системы
Информация об изменениях:
Статья 12 изменена с 13 декабря 2019 г. — Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 404-ФЗ
Статья 12. Обеспечение безопасности объектов уголовно-исполнительной системы
Охрана следственных изоляторов, исправительных учреждений и их объектов, а также иных объектов уголовно-исполнительной системы осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, специальными подразделениями уголовно-исполнительной системы, создаваемыми для этих целей.
ГАРАНТ:
См. Положение об отряде специального назначения при территориальном органе управления уголовно-исполнительной системы, утвержденное приказом МВД РФ от 12 апреля 1994 г. N 114
Конвоирование по плановым маршрутам содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы осужденных и лиц, заключенных под стражу, осуществляется специальными подразделениями уголовно-исполнительной системы по конвоированию в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Информация об изменениях:
Конвоирование содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и лиц, заключенных под стражу, для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве и охрана указанных лиц во время производства процессуальных действий осуществляются полицией. Порядок взаимодействия полиции с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы при конвоировании указанных лиц устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
При территориальных органах уголовно-исполнительной системы могут создаваться специальные подразделения для обеспечения безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, а также органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Порядок деятельности этих подразделений устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
При осуществлении охраны исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы в целях защиты жизни и здоровья граждан, работников уголовно-исполнительной системы, осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, от противоправных действий допускается пресечение нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве над исправительными учреждениями, следственными изоляторами уголовно-исполнительной системы и прилегающими к ним территориями, на которых установлены режимные требования, посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения данных судов. Порядок принятия решения о пресечении указанных противоправных действий, а также перечень должностных лиц уголовно-исполнительной системы, уполномоченных на принятие такого решения, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
ГАРАНТ:
См. постановление Правительства РФ от 26 сентября 1995 г. N 964 «О передаче внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации функций по охране учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и их объектов»
См. комментарии к статье 12 настоящего Закона
Источник
Назовите способы охраны учреждений
Охрана объектов с применением технических средств охраны
134. Технические средства охраны применяются в целях повышения надежности охраны объектов и сокращения численности личного состава караула. Они включают: периметровые и объектовые средства обнаружения, технические средства предупреждения и воздействия, аппаратуру сбора и обработки информации, средства управления (контроля) доступом на объект, технические средства наблюдения, системы электропитания, кабельные и проводные линии, средства связи системы охраны объектов, а также средства обеспечения эксплуатации технических средств охраны.
Надежность охраны объектов с применением технических средств охраны достигается: правильным выбором типа технических средств охраны и использованием их в комплексе с инженерными заграждениями и сооружениями на постах; скрытностью проводимых мероприятий по установке средств охраны и их маскировкой; ограничением круга лиц, допущенных к их установке и эксплуатации; закреплением технических средств охраны за конкретными должностными лицами; высоким качеством монтажа, постоянным обслуживанием и контролем за их состоянием; бдительностью и своевременностью действий личного состава караула при срабатывании технических средств охраны.
Для усиления охраны специальных объектов может применяться система средств физической защиты, являющаяся составной частью охраны. Порядок ее использования и применения определяется соответствующими руководствами и инструкциями.
135. Тип и количество применяемых на объекте технических средств охраны определяются в зависимости от его важности, физико-географических, эксплуатационных и других особенностей.
Технические средства предупреждения и воздействия заряжаются в соответствии с руководствами и инструкциями по их эксплуатации и находятся на охраняемых объектах в заряженном состоянии с включенными предохранителями (блокировками).
136. Аппаратура сбора и обработки информации технических средств охраны, пожарной сигнализации устанавливается в караульном помещении, в комнате начальника караула или в специально предназначенной для этого комнате — пультовой. Для обеспечения непрерывной работы технических средств охраны устанавливается автономный (резервный) источник питания. Пожарной сигнализацией объекты оборудуются в соответствии с установленными нормами и перечнями. При наличии в гарнизоне (воинской части) пожарной команды аппаратура приема сигналов пожарной сигнализации может устанавливаться в помещении этой команды.
Поддержание в исправном состоянии технических средств охраны осуществляется предназначенным для этого штатным подразделением, а при его отсутствии — эксплуатационной группой во главе с офицером или прапорщиком (мичманом), назначенной командиром воинской части (начальником объекта).
137. Охрана и оборона объектов, оборудованных техническими средствами охраны, могут осуществляться с выставлением часовых, способом дежурства контрольно-охранных групп или смешанным способом. Способ дежурства контрольно-охранных групп является основным. При всех способах для усиления охраны объектов могут использоваться караульные собаки (приложение N 11).
Решение о применении технических средств охраны и необходимости выставления в этих случаях часовых, а также использования караульных собак принимается командирами (начальниками), имеющими право утверждать расписания караулов (статья 143 настоящего Устава).
138. С выставлением часовых обычно охраняются оборудованные техническими средствами охраны склады с вооружением, боеприпасами, зоны хранения вооружения и военной техники боевой и строевой групп эксплуатации постоянных парков воинских частей и другие объекты, требующие постоянного наблюдения и усиленной охраны. Часовые в этих случаях несут службу, как указано в статьях 204 — 217 настоящего Устава.
Контроль за аппаратурой сбора и обработки информации технических средств охраны осуществляет помощник начальника караула (оператор) по техническим средствам охраны, а в его отсутствие — начальник караула или его помощник (разводящий).
139. Дежурство контрольно-охранных групп заключается в непрерывном контроле оператора за аппаратурой сбора и обработки информации технических средств охраны, периодической проверке контрольно-охранными группами постов и постоянной их готовности к действиям в случае несанкционированного срабатывания технических средств охраны.
Проверка постов осуществляется по графику контрольно-охранными группами, в состав каждой из которых могут входить: начальник караула (помощник начальника караула, соответствующий разводящий), помощник начальника караула (оператор) по техническим средствам охраны, один-два караульных, а при использовании для усиления охраны объектов караульных собак и помощник начальника караула по службе караульных собак (вожатый караульных собак).
В ходе проверки наружным осмотром проверяются состояние ограждения, контрольно-следовой полосы, дверей (ворот), окон и стен хранилищ (складов), количество и соответствие печатей (пломб) слепкам (оттискам), а также функционирование технических средств охраны.
140. Смешанный способ охраны объектов заключается в сочетании способа дежурства контрольно-охранных групп с одновременным выставлением часовых на отдельные участки периметра или на посты у зданий (помещений).
Источник
5. Охрана объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел, и имущества юридических и физических лиц (в соответствии с договором), принятие мер по охране имущества, оставшегося без присмотра
5. Охрана объектов, подлежащих обязательной охране органами
внутренних дел, и имущества юридических и физических лиц
(в соответствии с договором), принятие мер по охране
имущества, оставшегося без присмотра
Формирования Службы принимают непосредственное участие в охране объектов, в том числе подлежащих обязательной охране полицией в соответствии с перечнем , утвержденным Правительством Российской Федерации, и охране имущества граждан и организаций (физических и юридических лиц) на договорной основе.
См. Перечень объектов, подлежащих обязательной охране подразделениями полиции, вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 2 ноября 2009 г. N 1629-р.
Формирования Службы не привлекаются к охране объектов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти .
ФОИВ осуществляют охрану подведомственных объектов силами ведомственной охраны либо вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации. Перечни охраняемых объектов утверждаются ФОИВ по согласованию с МВД России. Перечень ФОИВ, имеющих право создавать ведомственную охрану, утвержден постановлением Правительства РФ от 12 июля 2000 г. N 514.
Основными задачами при охране объектов в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ЧС природного и техногенного характера, являются:
— защита охраняемых объектов от противоправных посягательств;
— обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;
— предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.
Охрана объектов осуществляется в соответствии с инструкцией по охране объекта, утвержденной его руководителем, либо соответствующим документом установленной формы, утвержденным органами внутренних дел Российской Федерации.
Для охраны объектов создаются контрольно-пропускные пункты (посты) (далее — КПП), назначаются караулы (дежурные смены), включающие в себя посты, количество которых определяется органами внутренних дел Российской Федерации. При охране административных зданий могут создаваться посты регулирования служебного автотранспорта в местах парковки служебных машин.
Основанием для прохода (проезда) на территорию объектов, вноса (выноса) материальных ценностей являются документы установленного образца (пропуска, материальные пропуска, списки и т.п.), утвержденные руководителем объекта (органом, в чьем ведении находится объект).
Пропуск лиц, транспортных средств на территорию объектов через КПП осуществляется только после:
— идентификации личности и транспортного средства;
— установления действительности оснований для прохода (проезда) на территорию объекта;
— проведения досмотра с использованием досмотровых средств (при необходимости и соответственном оснащении).
На особо важных и режимных объектах КПП могут оборудоваться инженерно-техническими системами, обеспечивающими:
— предотвращение несанкционированного прохода (проезда) лиц, проноса оружия, взрывчатых веществ и других опасных устройств, предметов, веществ на территорию объекта;
— воспрепятствование проходу (проезду) лица и (или) транспортного средства через КПП до завершения идентификации личности, транспортного средства и проверки действительности оснований для прохода (проезда) на территорию объекта;
— идентификацию лиц по документам, удостоверяющим личность;
— идентификацию транспортных средств по государственным номерным знакам или иным идентификационным номерам, а также по документам на транспортное средство установленного образца;
— осуществление досмотра лиц, а также транспортных средств.
Во взаимодействии с органами внутренних дел личный состав формирований может привлекаться к участию:
— в предотвращении хищения имущества;
— в проверке условий хранения имущества;
— в выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах (прилегающих территориях) угрозу безопасности граждан, и условий, способствующих хищению имущества, принятии мер по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий;
— в осмотре территории и помещений охраняемых объектов;
— в преследовании и задержании лиц, незаконно проникших на объект;
— в задержании лиц, совершивших преступление или административное правонарушение;
— в изъятии и охране незаконно ввозимого (вывозимого), вносимого (выносимого) имущества.
Соблюдение внутриобъектового режима предусматривает выполнение требований, установленных на объекте приказами (распоряжениями) руководителя. К основным из них относятся:
— контроль прибытия (убытия) сотрудников и посетителей объекта, въезда (выезда) транспортных средств;
— контроль и пресечение вноса (выноса) на территорию запрещенных предметов (кино-, фотооборудование и т.п.);
— соблюдение требований распорядка работы объекта;
— соблюдение порядка вскрытия (закрытия) помещений, хранения ключей;
— соблюдение требований пожарной безопасности и т.д.
Деятельность по охране имущества граждан и организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (физических и юридических лиц), осуществляется в соответствии с заключенными договорами (по аналогии с деятельностью вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации ).
См. постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 589 «Об утверждении Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации»;
приказ МВД РФ от 31 августа 2007 г. N 772 «Об утверждении Порядка обеспечения Министерством внутренних дел Российской Федерации охраны имущества физических и юридических лиц по договорам».
Заключение договора предусматривает, что формирования Службы на охраняемых объектах и маршрутах патрулирования обеспечивают в соответствии с законодательством Российской Федерации общественный порядок и общественную безопасность.
Охрана имущества, оставленного без присмотра, осуществляется во взаимодействии с подразделениями ведомственной и вневедомственной охраны силами муниципальных образований и организаций формированием караулов и постов охраны.
Источник