Cтроевые упражнения
методическая разработка по физкультуре
Подробное описание строевых упражнений, которые даются в рамках раздела «Гимнастика»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stroevye_priemy.doc | 147.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Строевые упражнения представляют собой совместные или одиночные действия занимающихся в том или ином строю. С помощью строевых упражнений успешно решаются задачи воспитания коллективных действий, чувства ритма и темпа, дисциплины и организованности. Особое значение строевых упражнений состоит в формировании осанки человека.
Организация занятий гимнастикой немыслима без использования строевых упражнений. Применение их позволяет быстро и целесообразно размещать группу в зале или на площадке.Большая группа строевых действий и команд взята из Строевого устава Вооружённых Сил, другая группа создавалась в процессе работы по гимнастике.
Строевые упражнения классифицируются на 4 группы:
2.Построения и перестроения
4.Размыкания и смыкания
Основные наименования строя и его расположения
Строй– установленное размещение занимающихся для совместных действий.
Управление строем осуществляется посредством команд и распоряжений, которые обычно подаются голосом или установленными сигналами.
Сомкнутый строй – строй, в котором занимающиеся расположены в шеренгах с интервалом, равным ширине ладони (между локтями), один от другого или в колоннах на дистанции, равной поднятой вперёд руки.
Разомкнутый строй– строй, в котором занимающиеся расположены в шеренгах с интервалом в один шаг или с интервалом, указанным преподавателем.
1 .Команда «Становись!». По этой команде занимающийся встаёт в строй, принимая строевую (основную) стойку.
2. Команда «Смирно!». По этой команде принимается строевая стойка. В гимнастике соответствует «основной стойке».
3. Команды «Равняйсь!», «Налево – равняйсь!», «На середину – равняйсь!».
4. Команда «Отставить!». По этой команде принимается предшествующее ей положение.
5 .Команда «Вольно!». По этой команде занимающийся, не сходя с места ослабляет одну ногу в колене и встаёт свободно.
6 .Команда «Правой (левой) – вольно!». Занимающийся отставляет правую (левую) ногу на шаг в сторону, распределяет тяжесть тела на обеих ногах и кладёт руки за спину. Применяется в разомкнутом строю.
7 .Команда «Разойдись!». Занимающиеся действуют произвольно.
8. Расчёт. Команды «По порядку – Рассчитайсь!», «На первый, второй – рассчитайсь!», «По три (четыре, пять и т.д.) – рассчитайсь!» и др.; расчёт начинается с правого фланга. Называя свой номер, занимающийся быстро поворачивает голову к стоящему слева от него и быстро принимает и.п.
9 .Повороты на месте (команды «Напра-Во!», «Нале-Во!», «Кру-Гом!», «Пол-Оборота нале-Во!»).
Построения и перестроения
1 .Построения – действия занимающихся после команды преподавателя для принятия (первоначально) того или иного строя.
Развёрнутый строй группы перед началом занятий, как правило, одношереножный, реже двухшереножный.
Для построения подаётся команда «В одну (две, три и т.д.) шеренгу – Становись!»
Одновременно с подачей команды дежурный становится лицом к фронту в положение «смирно». Группа выстраивается слева от него.
Перед докладом о готовности к занятиям дежурный выравнивает группу, рассчитывает её, затем подаёт команду «Смирно! Равнение Направо (налево! на середину!») Не доходя строевым шагом 2-3 шага до преподавателя, дежурный останавливается и рапортует: «Товарищ преподаватель! …….» Затем, кратчайшим путём пройдя на линию расположения преподавателя, встаёт лицом к строю. После приветствия преподавателя и ответа класса дежурный дублирует команду преподавателя «Вольно!» и встаёт на правый фланг строя.
Построение в колонну выполняется по команде «В колонну по одному (по два, по три и т.д.) – становись!»
2. Перестроения – переходы из одного строя в другой.
-перестроения из одной шеренги в две.
После предварительного расчёта на 1-й и 2-й подаётся команда « В две шеренги – стройся!». По этой команде вторые номера делают левой ногой шаг назад (счёт «раз»); правой ногой, не приставляя её, шаг вправо (счёт «два») и, вставая в затылок первому, приставляют левую ногу (счёт «три»).
-перестроения из одной шеренги в три.
После предварительного расчёта подаётся команда « В три шеренги – стройся!». По этой команде вторые номера стоят на месте, первые номера делают шаг правой ногой назад, не приставляя ногу, шаг левой в сторону и, приставляя правую ногу, становятся в затылок вторым номерам. Третьи номера делают шаг левой ногой вперёд, шаг правой в сторону и, приставляя левую ногу, становятся впереди вторых номеров. Для обратного перестроения подаётся команда «В одну шеренгу – стройся!». Перестроение проводится в порядке обратном построению.
-перестроение из шеренги уступом.
После предварительного расчёта по заданию («9-6-3-на месте», «6-4-2-на месте» и т.д.) подаётся команда «По расчёту шагом – марш!». Занимающиеся выходят на положенное им по расчёту количество шагов и приставляют ногу. Преподаватель ведёт подсчёт до момента приставления ноги первой шеренгой. Так, при расчёте «6-3-на месте» — до 7; «9-6-3-на месте» — до 10. Для обратного перестроения подаётся команда «На свои места шагом – марш !». Все выходившие из строя делают поворот кругом, идут на свои места и, дойдя до них, делают поворот кругом. Преподаватель ведёт подсчёт «раз-два» до тех пор, пока последние, вошедшие в строй, не сделают поворот кругом.
-перестроение из шеренги в колонну захождением отделений плечом. После предварительного расчёта по 3-4 и т.д. подаётся команда «Отделениями в колонну по 3 (4 и т.д.) левые (правые) плечи вперёд шагом – марш!». По этой команде рассчитанные на отделения, сохраняя равнение по фронту, начинают захождение плечом до образования колонны. Вторая команда «Группа – стой!».
Для обратного перестроения подаются команды:
2. «Отделениями в одну шеренгу, правые (левые) плечи вперёд, шагом – марш !»
3. « Группа – Стой!»
Последняя команда подаётся в тот момент, когда занимающиеся дойдут до своего места в шеренге.
-перестроение из одной колонны в три уступом.
После предварительного расчёта по три подаётся команда « Первые номера – два (3, 4 и т.д.) шага вправо, третьи номера – два (3, 4 и т.д.) шага влево шагом – марш!». Вторые номера остаются на месте. Для обратного перестроения подаётся команда «На свои места шагом – марш!». Перестроение выполняется приставными шагами.
-перестроение из колонны по одному в колонну по два (три и т.д.) поворотом в движении.
При движении группы налево в обход (передвижение вдоль границ зала) подаётся команда « В колонну по два (3, 4 и т.д.) налево – марш!» (как правило, команда подаётся, когда направляющий находится на верхней или нижней границе зала или площадки). После поворота первой двойки (тройки, четвёрки и т.д.) следующие делают поворот под команду своего замыкающего на том же месте, что и первые. Здесь можно дать указание об интервале и дистанции, с тем, чтобы не размыкать колонну потом специально. Для обратного перестроения подаются команды:
2. «В колонну по одному направо (налево) в обход шагом – марш!»
-перестроение из колонны по одному в колонны по 2, 4, 8 дроблением и сведением.
-перестроение выполняется в движении. Команды:
1. « Через центр – марш!» (как правило, подаётся на одной из середин)
2. «В колонны по одному направо и налево в обход – марш!». Подаётся на противоположной середине. По этой команде первые номера идут направо, вторые номера – налево в обход.
3. «В колонну по два через центр – марш!». Подаётся при встрече колонн в той середине зала, откуда начиналось перестроение. Продолжая дробление и сведение дальше, можно построить колонны по четыре, восемь и т.д.
Обратное перестроение называется разведением и слиянием. Например, из колонны по два в колонну по одному:
1. «В колонну по одному направо и налево в обход шагом – марш!». По этой команде правая колонна идёт направо в обход, левая – налево. При встрече колонн на противоположной середине подаётся команда:
2. «В колонну по одному через центр – марш!»
Строевой шаг – шаг, при котором ногу надо выносить на высоту 15-20 см от пола (подошву держать горизонтально и ставить её твёрдо на всю ступню); движения руками выполняются вперёд (сгибать в локтях так, чтобы кисти поднимались на ширину ладони выше пояса и на расстоянии ширины ладони от тела) и назад (руки прямые отводятся до отказа в плечевом суставе), пальцы слегка сжаты в кулаки.
Команда: «Строевым шагом – Марш!»
Походный (обычный) шаг – отличается от строевого большей свободой движений.
Команды: 1. «Шагом – Марш!» — подаётся для всякого движения шагом с места (даже на один шаг).
2. «Обычным шагом (бегом) – Марш!» — применяется при переходе с других видов ходьбы, бега и при окончании упражнений в движении. Исполнительная команда подаётся под левую ногу.
Движение на месте выполняется по команде:
1 .«На месте шагом (бегом) – Марш!»
2. «Направляющий, на месте!» — подаётся тогда, когда передвигающуюся группу надо сомкнуть на дистанцию в один шаг, т.к. при выполнении упражнений в движении дистанция, как правило, большая.
Переход с движения на месте к передвижению.
Команды: 1. «Прямо!» (подаётся под левую ногу) – выполняется шаг правой ногой на месте, и с левой ноги начинается движение вперёд.
2. «Два (3, 4 и т.д.) шага вперёд (назад, вправо, влево) – Марш!»
Команда: «Группа (класс) – стой!» — подаётся под левую ногу (выполняется шаг правой и приставляется левая нога).
Для изменения характера передвижения подаются команды: «Идти не в ногу!», «Идти в ногу!» (после такой команды необходимо вести подсчёт до выполнения её всей группой (классом).
Для изменения длины шага и темпа движения подаются команды: « Шире шаг!», «Короче шаг!», «Чаще шаг!», «Ре-же!» (команда подаётся под левую ногу через счёт), «Полный шаг!», «Полшага!»
Команда: «Бегом – Марш!» — при переходе с движения шагом под музыку исполнительная команда подаётся под левую ногу, после чего занимающиеся делают шаг правой и с левой начинают движение бегом. Если музыкального сопровождения нет, команда «Марш!» подаётся под правую ногу.
Повороты в движении.
Команды те же, что и для поворотов на месте, за исключением команды для поворота кругом. Исполнительная команда для поворота направо подаётся под правую ногу, после чего занимающийся, делая шаг левой вперёд, поворачивается на левом носке и с правой ноги начинает движение в новом направлении. При ходьбе на месте после исполнительной команды поворот также осуществляется после постановки левой ноги. Исполнительная команда для поворота налево подаётся под левую ногу; поворот выполняется на правом носке. Для выполнения поворота кругом подаётся команда «Кругом – Марш!». Исполнительная команда «Марш!» подаётся под правую ногу, после чего занимающийся делает шаг левой вперёд, полшага правой вперёд, поворачивается на носках обеих ног и с левой ноги начинает движение в новом направлении. При выполнении поворотов в движении целесообразно после подачи исполнительной команды вести подсчёт, чтобы сохранить ритм движения.
Перемена направления фронта захождением плечом.
Команды: 1. «Правое (левое) плечо вперёд шагом – Марш!» (при движении слово «шагом» опускается). По этой команде группа, не нарушая шереножного строя, движется вокруг левофлангового, который, обозначая шаг на месте, поворачивается вместе со всей шеренгой, соблюдая равнение.
2. « Прямо!» (подаётся под левую ногу), «На месте!» или «Группа (класс) – Стой!».
Движение в обход.
Команда «Налево (направо) в обход шагом – Марш!». Если команда подаётся во время передвижения, то исполнительная команда «Марш!» должна быть подана у угла зала или площадки, а слово «шагом» исключается.
Движение по диагонали.
Команда: «По диагонали – Марш!»
Передвижение противоходом – движение всей колонны за направляющим в противоположном направлении.
Команда: «Противоходом направо (налево) шагом – Марш!». Интервал между встречными колоннами — один шаг. Может исполняться по прямым и косым направлениям.
Движение змейкой – несколько противоходов подряд.
Величина змейки определяется по первому противоходу. Команды:
1. «Противоходом налево (направо) шагом – Марш!»
2. «Змейкой – Марш!»
Движение по кругу.
Команда «По кругу – Марш!». Исполнительная команда подаётся на середине одной из границ зала или площадки, после чего указывается дистанция, для того чтобы определить размер круга.
Размыкания и смыкания
Размыкания – способы увеличения интервала или дистанции строя.
Смыкания – приёмы уплотнения разомкнутого строя.
1. Команда «Вправо (влево, от середины) на столько-то шагов Разом-Кнись!». Если количество шагов не указывается, то размыкание производится на один шаг. Все, за исключением того, от кого производится размыкание, выполняют поворот направо (налево) и, продвинувшись настолько, чтобы расстояние между ними и стоящими рядом сзади составило указанное количество шагов, поворачиваются лицом к фронту. После подачи команды преподаватель ведёт подсчёт по два до тех пор, пока все не займут своего места в строю. Для смыкания подаётся команда «Влево (вправо, к середине) Сом-Кнись!», и все действия выполняются в обратном порядке. Это же размыкание и смыкание может быть выполнено бегом. При подаче команды добавляется слово «бегом».
2. Размыкание приставными шагами производится по фронту. Команда «От середины (вправо, влево) на два (три и т.д.) шага приставными шагами Разом-Кнись!». После подачи команды преподаватель начинает подсчёт по два до тех пор, пока размыкание не закончится. Начинают размыкание крайние в шеренге (шеренгах), затем последовательно, через каждые два счёта, вступают остальные. Для смыкания подаётся команда «К середине (вправо, влево) приставными шагами Сом-Кнись!». Смыкание все начинают одновременно. Преподаватель ведёт подсчёт по два до окончания смыкания.
3. Размыкание по распоряжению. Например: « Встаньте на два шага друг от друга», «Разомкнись на вытянутые руки» и т.д.
4. Размыкание по направляющим в колоннах, которых преподаватель ставит на необходимый интервал.
Источник
Тест с ответами по теме: “Гимнастика”
1. Гимнастические упражнения, музыкальное сопровождение занятий, естественные силы природы, гигиенические процедуры, слова педагога, оказывающие психорегулирующее воздействие, – это _______ гимнастики:
а) орудия
б) средства +
в) производство
2. Что такое соскок?
а) маятникообразное движение тела гимнаста вместе со снарядом.
б) прыжок (спрыгивание) со снаряда на пол различными способами.+
в) однократное, описанное выше движение, выполняемое в одном направлении.
3. Дайте определение прыжку:
а) однократное, описанное выше движение, выполняемое в одном направлении.
б) преодоление снаряда или пространства (высоты, длины) свободным полетом над ним.+
в) однократное движение тела вместе со снарядом в одном направлении.
4. Определите, как называется способ увеличения интервала или дистанции строя:
а) Раздвижение
б) Расхождение
в) Передвижение
г) Размыкание+
5. Название у процесса передвижения по специальным гимнастическим снарядам с помощью рук и ног:
а) Прелазанье
б) Лазанье +
в) Ползанье
6. Что такое состояние устойчивого положения тела в пространстве?
а) Равновесие +
б) Балансирование
в) Основная стойка
г) Исходное положение
7. Определите, что такое строевые упражнения:
а) Коллективные действия в строю, организация организованности и дисциплины.
б) Комбинации разнообразных гимнастических и акробатических элементов, логично связанных между собой по законам композиции.
в) Двигательные действия учащихся, выполняемые одновременно всем классом, группами учащихся или отдельными учениками.+
8. Что из перечисленного может стать причиной травматизма при занятиях на гимнастических снарядах?
а) Выполнение упражнений без страховки;+
б) Выполнение упражнений без присутствия врача;
в) Выполнение упражнений на самодельной перекладине.
9. Дайте определение понятию “акробатическая комбинация”:
а) последовательное выполнение акробатических упражнений +
б) сочетание изученных акробатических элементов в любой очередности
в) сочетание изученных акробатических элементов в определенной очередности
10. Положение занимающегося на снаряде, в котором плечи находятся ниже точки хвата:
а) Упор
б) Вис +
в) Завис
11. Отметьте правильную классификацию видов гимнастики:
а) Оздоровительные, образовательно-развивающие, спортивные+
б) Механические, развивающие, химические
в) Культурные, эстетические
г) Урочные, тренировочные
12. Основными средствами ее являются упражнения танцевального характера, выполняемые с предметами и без предметов. Также они служат прекрасным средством физического воспитания девочек, девушек и женщин. Сугубо женский вид спорта. Об этой гимнастике идет речь:
а) Художественная
б) Мужская
в) Спортивная +
г) женская
13. В этом виде спорта, в котором спортсмены выполняют непрерывный и высокоэффективный комплекс упражнений, включающий сочетания сложнокоординационных ациклических движений, различные по сложности элементы разных структурных групп, а также взаимодействия между партнерами. Какой это вид спорта?
а) Спортивная аэробика+
б) Спортивная акробатика
в) Волейбол
г) Легкая атлетика
14. Научно-исследовательская и научно-методическая работа по гимнастике может проводиться по всем изучаемым темам, включая особенности питания гимнастов, закаливание, массаж, использование сауны, фармакологических и других восстанавливающих средств, а также _____________ и др.
а) оборудования гимнастических залов, площадок, инвентаря, применение тренажеров, средств ТСО, вычислительной техники+
б) столовой, кухни, ножа, вилки
в) детских площадок, детского инвентаря, применение тренажеров, денежных средств
15. Выберите определение, которое полностью раскрывает понятие “история гимнастики”:
а) специфическая отрасль знаний, важный раздел науки политической и культурной условии жизни людей
б) специфическая отрасль знаний, который решает раздел истории физической культуры и общей культуры
а) специфическая отрасль знаний, важный раздел истории физической культуры и общей культуры, наука о закономерностях развития гимнастики в различные исторические эпохи в связи с экономическими, политическими и культурными условиями жизни людей+
16. Что такое методика?
а) Совокупность упражнений и дозировок
б) Совокупность двигательных действий и физических качеств
в) Совокупность элементов и снарядов
г) Совокупность средств и методов+
17. Как называется знание об упражнении, его теория, философия в действии. Овладение им определяется способностями учащихся, их мыслительной и практической деятельностью?
а) Навык
б) Умение+
в) Ощущение
г) Чувства
18. Название действия занимающихся после команды для принятия того или иного строя:
а) Строй
б) Перестроение
в) Построение
г) Колонна+
19. Что такое простые прыжки?
а) прыжок (спрыгивание) со снаряда на пол различными способами.
б) однократное движение тела вместе со снарядом в одном направлении.
в) прыжки, при выполнении которых движение совершается полетом после толчка ногами (ногой) без дополнительной опоры руками.+
20. Дайте определение опорным прыжкам:
а) прыжки, при выполнении которых движение совершается полетом после толчка ногами (ногой) без дополнительной опоры руками.
б) прыжки с дополнительной опорой (толчком) руками или рукой при полете над снарядом. +
в) однократное движение тела вместе со снарядом в одном направлении.
21. Что такое кач?
а) преодоление снаряда или пространства (высоты, длины) свободным полетом над ним.
б) прыжок (спрыгивание) со снаряда на пол различными способами.
в) однократное движение тела вместе со снарядом в одном направлении.+
22. Название передвижения из одного строя в другой:
а) Переход +
б) Перестроение
в) Построение
г) Передвижение
23. Положение занимающегося на снаряде, в котором плечи находятся выше точки опоры, называется так:
а) Опора +
б) Вис
в) Упор
г) Сед
24. Определите, как традиционно в гимнастике называют ноги спортсмена, выполняющего прыжок:
а) правая и левая
б) толчковая и маховая+
в) передняя и задняя
г) подъемная и отталкивающаяся
25. Гимнастические прыжки делятся на следующие группы:
а) опорные и неопорные +
б) через коня и прыжки на месте
в) прыжки с разбега и прыжки с места
г) со скакалкой и без скакалки
26. Выберите вид гимнастики, к которому относятся кувырки:
а) аэробика
б) акробатика+
в) зарядка
г) кувырки относятся к легкой атлетике
27. Что такое гимнастическая терминология?
а) система терминов для краткого и точного обозначения используемых в гимнастике понятий, предметов и упражнений, а также правила образования и применения терминов, установленных сокращений и формы записи упражнений +
б) система терминов для использования правил образования и применения терминов, установленных сокращений и формы записи упражнений
в) форма рассказа для краткого и точного обозначения используемых в гимнастике понятий, предметов и упражнений
28. Отметьте требования, предъявляемые к гимнастическим терминам:
а) признательность, отрицательность
б) краткость, точность, доступность +
в) формированность, развитие, совершенствование
29. Выберите упражнение, которое позволяет определить уровень силы человека:
а) сгибание и разгибание рук в упоре лежа +
б) сгибание и разгибание рук стоя
в) прыжки через скакалку за 1 минуту
30. Отметьте верное утверждение:
а) При выполнении упражнений на кольцах все точки тела движутся по дугам окружностей
б) При выполнении упражнений на кольцах все точки тела описывают сложные кривые, приближающиеся к параболам+
Источник