Наващивание рамок электрическим способом

Как я наващивал рамки

Чепуха, это твое наващивание рамок электрическим способом! – сказал мне отец, когда я сообщил, что собираюсь испытать такой способ крепления вощины. – Чуть замешкаешься и вощина проплавится, упадет, пройдя сквозь проволоку. Вот увидишь, будешь наващивать как и я, по-дедовски – катком да шпорой.

— А вот фиг, — подумал я, — весь цивилизованный, так сказать, мир давно уже применяет электронаващивание, а я буду со шпорой возиться?! Но вслух ничего не стал говорить – разве стариков можно переубедить? Их мир с возрастом топчется на месте, не желая и боясь выходить за рамки ностальгических воспоминаний. Что было раньше – самое лучшее, и молодежь ничего передового придумать не способна… Кто знает, может и я стану когда-нибудь таким…

А пока решил попробовать навощить несколько рамок. Хоть и рано еще это делать, до тепла далеко, вощина может покоробиться (и покоробилась), но попробую, может что подкорректировать придется в технологии.

Лекало для наващивания я сделал давно, оно совмещено с приспособлением для натягивания проволоки на рамки. Это просто кусок ДСП толщиной 16 мм и размером 405 на 195 мм, прикрепленный к столешнице.

Когда кладу рамку, расстояние от натянутой проволоки до поверхности лекала составляет примерно 2 мм. Дальше этой глубины вощина при напаивании электрическим способом не опустится, даже если проволока случайно перегреется.

Рамки у меня с постоянными разделителями, поэтому под узкие места боковых планок прикрепил деревянные пластинки толщиной 6 мм – чтобы рамочка не перекашивалась.

Когда изготавливал рамки, делал посередине верхнего бруска продольный пропил глубиной 5 мм – чтобы заводить в него край вощины.

И все равно пришлось листы подрезать на 3 мм, размер вощины, которую я купил – 412 на 207 мм.

Для нагревания проволоки буду использовать обычное автомобильное зарядное устройство. Лет ему, наверное, 25, еще с советским знаком качества. В пчеловодческих магазинах продаются специальные трансформаторы, размерами с ладонь, но меня пока и этот устраивает.

Все готово, можно начинать наващивание рамок. Кладу вощину поверх рядов проволоки, верхний ее край завожу в пропил.

Если рамки без пропила – ничего страшного, есть у меня и такие. Тогда вощину обрезаю по нужному размеру и просто кладу впритык к верхнему бруску. В этом случае важно, чтобы между верхней струной проволоки и бруском было расстояние не более 20 мм, а лучше – 15 – край вощины не станет коробиться волной. А в дальнейшем пчелы его приклеят к бруску.

Ручку регулятора силы тока поставил в среднее положение, сколько – не знаю, цена деления не обозначена. Клеммами зарядного устройства касаюсь противоположных концов натянутой проволоки – дотронулся до шляпок гвоздей.

Ничего не происходит… А должно. Проволока должна нагреваться и пропаивать вощину. Крутанул регулятор силы тока до упора – на максимум. Контакт!

Есть контакт! Проволока загудела и на глазах стала проступать сквозь вощину… Через пять минут дело пошло как по маслу. Ток нужно пропускать буквально 4-5 секунд. Посчитал до пяти – готово! Воск проплавляется быстро, но вполне достаточно для того, чтобы вовремя среагировать и убрать зажимы.

Даже если случится зазеваться – лекало не пустит вощину вниз и удержит в нужном положении. Если какой-то край вощины плохо прилегает к проволоке, после прекращения подачи тока быстренько прижимаю его пальцем, и пока проволока остынет – он успевает припаяться.

Читайте также:  Способы действий применяемые при пресечении массовых беспорядков

Качество наващивания электрическим способом, на мой взгляд, замечательное. Шов очень аккуратный, минимум повреждений оснований ячеек, пчелам будет легче их отстраивать, в отличие от тех, что оставляет после себя шпора.

Как-нибудь, для сравнения навощу и покажу. О скорости работы и говорить не приходится.

Обратная сторона вощины тоже имеет красивый вид.

Так что, пессимистические прогнозы отца не сбылись. Спорить я с ним, конечно, не стану, буду просто улыбаться и делать по-своему. На сегодняшний день наващивание рамок электрическим способом – лучший для меня вариант.

Всем пока! До встреч!

Чтобы получать новые статьи блога на свой e-mail, оформите подписку.

Буду благодарен, если поделитесь статьей в социальных сетях:

Источник

Наващивание рамок электрическим способом

Наващивание рамок – это прикрепление листа искусственной вощины к ульевой рамке.

Обычно наващивание проводится с помощью шпоры, катка и лекала.

В начале своего пчеловодного пути я перепробовал немало различных приёмов наващивания рамок и пришёл к выводу, что лучшего приёма, чем электрический способ нет. Во всяком случае, я лучшего не знаю.

Для наващивания рамок использую самый доступный источник питания: автомобильный аккумулятор. Беру два куска провода, один конец которых снабжён “корокодильчиком” для присоединения к клемме аккумулятора. Вторые концы оголены. Никаких лекал не применяю. Оснащённую проволокой рамку кладу на стол в строго горизонтальном положении концами проволоки к себе.

В стандартную рамку кладу целый лист вощины так, чтобы он плотно прилегал к нижней части верхнего бруска. На лист вощины кладу кусок стекла по размеру чуть меньше внутреннего размера рамки. Стекло в данном случае выполняет две задачи:

  • своим весом прожимает вощину к проволоке;
  • через стекло я наблюдаю за процессом наващивания.

Итак, я прикасаюсь буквально на несколько секунд оголёнными концами проводов к местам крепления проволоки. Ток пойдет по проволоке, она будет нагреваться и мгновенно впаиваться в воск. Как только проволока войдет в середину вощины, провода убираю. Главное здесь – не передержать, иначе вощина будет перерезана. Но опыт приходит быстро, а испорченные листы пригодятся для наващивания полурамок, ремонта сотов.

Лично я при наващивании рамок испытываю удовольствие от чёткой, быстрой, слаженной работы. Надо только заранее подготовиться, чтобы всё было под рукой.

В чём я вижу преимущества электрического способа наващивания ульевых рамок?

1. При наващивании рамок шпорой частично прокалывается лист вощины, что делает ее менее прочной. В местах прикатывания пчёлы отстраивают плохие соты. При электрическом способе вощина не деформируется, остаётся прочной.

2. Кроме того, зубчатое колесо шпоры деформирует шестигранные основания будущих восковых ячеек, а после нагревания электрическим током остаётся тоненькая риска, и пчелы быстро отстраивают восковые соты.

3. Электрический способ наващивания в несколько раз производительнее, чем при работе со шпорой.

Для обеспечения высокого качества наващивания необходимо соблюдать следующие условия:

  • чтобы вощина крепче держалась в рамке, лучше её не прикатывать к низу верхнего бруска, а только припаять к проволоке. К верхнему бруску пчелы сами пристроят вощину, да ещё так крепко, как не сможет пчеловод при всём его желании;
  • между нижним краем листа вощины и нижней планкой рамки должен быть просвет в 5-7 мм;
  • просветы между боковыми сторонами вощины и боковыми планками рамки должны быть 2-3мм.
Читайте также:  Токсоплазмоз лечение народным способом

Без рекомендованных просветов лист вощины при нагревании в пчелином гнезде может покоробиться.

Хотелось бы услышать мнения других пчеловодов по наващиванию рамок. Приглашаю к разговору.

  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники

Пчеловод-любитель с 30-летним стажем. Механизатор. Участник освоения целинных земель. Есть орден Трудового Красного Знамени. Всегда спешу делать добрые дела.

На фото показан самый тудоёмкий способ вдавливания проволоки в вощину: долго и некачественно.

Наващивал в своей жизни первый раз. (начинающий). С помощью 12-тивольтового аккумулятора с мопеда, аналогичным способом, получилось с первого раза. Способ вычитал в инете, не помню сайт, может, и здесь. Думаю, что сверху к рамке лучше вощину роликом прижать, сверху пчелы прикрепили,но немного криво, так как лист прогнулся именно вверху, между верхней проволочкой и рамкой. Еще могут быть проблемы вот с чем. Если на рамке отверстия под проволку чуть ниже, чуть выше, даже незначительно, то стекло не очень помогло. Я сделал так: контактами на 1 секунду, может, на 2-3 секунды к проволоке, вощина, где проволока ровноя была, втопилась, после этого снял стекло, и где проволока была ниже, опять замкнул цепь на секунды и пальцем дожал (не было тогда ролика). Проверял крепость так: взял и хорошо махнул навощенной рамкой, всё на месте.

Здравствуйте, Александр! Вы, чувствуется, с большой любовью взялись за пчеловодство. Похвально, и это пригодится другим начинающим, что вникаете в суть качественного наващивания. Сотовые рамки – золотой фонд пчеловода. Желаю Вам успехов на многие года!

Значит на прямую от 12в АКБ можно проводами к проволоке на рамке подключаться на 3-5 секунд?

Да, Свет! Очень просто, через стекло видно как проволока впаивается в вощину. Миг и провода убираешь. Навощенную рамку ставишь в ящик, а новую кладёшь на стол для наващивания. Люблю этот процесс!

А не замкнет аккумулятор , все таки это короткое замыкание для него . У меня например , новая батарея , ток – ого – го .

Не замкнёт, испытано. Ведь это равносильно тому, что мы включили прикуриватель, или подогрев сиденья. Это же не отвёрткой замкнуть!

Спасибо . Александр , рамка Дадан , 470 – 300 . Верхний брусок без прорези под вощину .Интересует меня, на каком расстоянии все таки просверливать отверстия в боковушках под проволоку . Особенно интересует , на каком расстоянии должно быть первое отверстие проволоки от верхнего бруска при электронаващивании с учетом того , что верхний брусок без прорези , а также на каком расстоянии должны быть последующие отверстия . В интернете об этом написано много , но мнения у всех разные . Одни говорят расстояние должно быть 20 мм , другие 15 мм а третьи говорят не более 7 – 10 мм от верхнего бруска . а кто – то и 5 мм . Что бы Вы посоветовали , и как разбросать расстояния чтоб и верх вощины был укреплен (не оборвало ) и низ не провисал при 4 -х рядной натяжке проволоки . Может в 5 рядов натянуть или все-таки хватит 4-х рядной натяжки . Я начинающий , поэтому для меня важна любая подробность .

Читайте также:  Способы факторного анализа затрат

Здравствуйте, Юлий! Вы правильно делаете, лучше учиться на ошибках и опыте других. За четверть века работы с пчёлами я многое испробовал. Наверное, уже лет 15 натягиваю проволоку в 4 ряда. Убедился, что так наиболее удобно, экономично и надёжно. Если 5 рядов, то много мороки: больше сверлить отверстий, больше проволоки, дольше натягивать и, наконец неудобно проводить электронаващивание. На одной планочке два конца, кладу рамку этой стороной к себе, вощину на проволоку, придавливаю стеклом и через пару секунд проволока впаяна. Не было у меня обрывов сот от верхнего бруска. Пчёлы особо прочно крепят вощину к верхнему бруску. Этому они научились ещё в древности, обитая в дуплах деревьев. Первое отверстие от верхнего бруска я сверлю на расстоянии 2 см. Нижний ряд 6 см от нижней планочки. Остальные делю в равной доле, чуть более 6 см. Тут дело может быть ещё и в толщине верхних брусков и нижних планок. Но погрешности в 3 – 5 мм роли не играют. Давным-давно я сделал из стандартной боковой планочки шаблон с четырьмя отверстиями, он висит в мастерской. Когда появляется желание, время, необходимость я прикладываю шаблон к новой планке, шилом делаю разметку, сверлю 2 мм отверстия, сбиваю рамки. Всё просто. Из всех пасечных работ, электронаващивание рамок мне наиболее приятно. Почти как в молодости проявление фотографий. Желаю удачи!

Александр Андреевич , спасибо что Вы вкладываете в ответ все свои знания и подходите к нашим вопросам с пониманием . Александр Андреевич , получил заготовки рамок , которые заказывал по почте . Измерил расстояние и увидел что не выдержан стандарт рамки . Когда рамка была сбита , размер ее оказался 430 – 300 мм , а должен быть 435 – 300 мм . Как исправить эту ситуацию ? Ведь от края боковушки рамки до стенок улья должно быть 7,5 мм , а теперь с учетом этой погрешности расстояние будет все 10 мм .Да еще и улей в некоторых местах выдает размер 451 – 452 мм .

Мне думается, Юлий, что раз уж так получилось, то эти рамки можно эксплуатировать.Хуже было бы если расстояние между стенкой улья и боковой планкой рамки было меньше 6 мм. Это затрудняет передвижение пчёл у улье, истрёпываются крылышки. Ведь улочки между рамками у пчёл даже в дупле делаются 12 мм. Это нужно для свободного, двухстороннего передвижения.

  1. 7 ноября 2019 «Пчёлы и мёд» Дмитрий Васильевич Толстой
  2. 21 августа 2019 Медовые пряники с глазурью
  3. 21 августа 2019 Медовая коврижка
  4. 24 ноября 2018 Шарль де Костер «Легенда об Уленшпигеле» (отрывок)
  5. 24 января 2018 Пряники – старинное русское лакомство
  1. Ломакина Лена Диастазное число меда. Что это и как определить?
  2. Лайкова Татьяна Оплодотворение пчелиной матки
  3. Дорошенко Александр Загадки о пчёлах
  4. Леонтьев Николай Освещение и вентиляция зимовника
  5. Легашова Светлана Обработка пчёл бипином
  6. Дорошенко Александр Блогер Александр
  7. Дорошенко Александр Пословицы о пчёлах
  8. Проценко Наталья Пословицы о пчёлах
  9. Зюзгин Ваня Загадки о пчёлах
  10. Ирина Посадка роя

© 2019 Дорошенко Александр | Блог о Пчеловодство

Копирование материалов без согласия автора запрещено

Источник

Оцените статью
Разные способы