- Как правильно вязать столбик с накидом
- Зачем столбику накид?
- Столбик с накидом – пошаговая инструкция
- Как вязать столбик вместо петель подъема в начале ряда ПРИ КРУГОВОМ ВЯЗАНИИ КРЮЧКОМ (МК)
- Урок 5. Столбик с накидом
- Столбик с накидом крючком: как вязать различные виды, мастер-класс
- Особенности вязания
- Для чего нужен накид
- Техника вязания
- Полустолбик
- Столбик с одним накидом
- Два и более накидов
- Вогнутые рельефные столбики
- Выпуклые рельефные
- Перекрещенные
- Рекомендации
- Видео
Как правильно вязать столбик с накидом
Продолжаем наше знакомство со столбиками в теме вязания крючком для начинающих. На предыдущем занятии мы с помощью пошаговой инструкции вязали столбики без накида, посмотрели видеоурок по теме, а также узнали, каким образом столбик без накида обозначается на схемах.
Сегодня научимся выполнять более сложный элемент — столбик с накидом.
Зачем столбику накид?
Понятие столбика мы очень подробно рассмотрели в предыдущем уроке. Вспомним, что столбик без накида вяжется в два приёма: сначала вывязываем петлю, прикрепляясь к основанию, затем протягиваем нить через две петли на крючке. Такой столбик образуется из двух отдельных петель после того, как их соединили вместе — поставили одну над другой.
Теперь нам нужно понять, что такое столбик с накидом. Зачем вообще столбику нужен какой-то там накид?
В сущности, вы уже знаете, как делается накид при вязании крючком: мы это проходили и при изучении воздушной цепочки, и даже когда учились делать первую петлю крючком.
Накид – это первая стадия захвата нити крючком: в захвате участвует бородка крючка, а в накиде – нет.
Перед тем как сделать накид, проверяем, чтобы нить от клубка находилась за крючком, за вязанием. Движением крючка от себя подводим его под нить – получается, что нить лежит поверх крючка – от задней стороны к передней. Так образуется накид нити на крючок.
Ну и что из того, что на крючке теперь нить мешается? А дело в том, что накид играет роль дополнительной петли, он увеличивает высоту столбика при вязании, и, следовательно, увеличивается расстояние между рядами и самими столбиками, появляется дополнительное пространство, вязание по структуре приобретает некоторую воздушность и ажурность.
Более того, забегая вперёд, скажем, что сочетая и чередуя при вязании столбики разной высоты, мы можем получить много красивых узоров.
Итак, изучив теорию, приступаем к практике!
Столбик с накидом – пошаговая инструкция
- Берём крючок, нить от клубка, делаем начальную петлю и вяжем воздушную цепочку. В нашем примере – 7 петель. Последняя петля, находящаяся на крючке, в расчёт петель не входит – она выполняет вспомогательную роль, соединяя крючок и вязание. Первую петлю желательно отметить маркером или контрастной по цвету нитью.
- Воздушная цепочка – это основание, фундамент, на котором мы будем строить столбики с накидом. Сначала нужно подняться на уровень первого этажа (первого ряда) – построить лесенку. Какой высоты она будет? – Такой, какая высота у столбика с накидом. Говорим себе: «Столбик с накидом» – 2 слова. Следовательно, для подъёма нужно провязать 2 воздушных петли. Итак, повторяем: «Столбик» и одновременно делаем воздушную петлю.
- Теперь говорим: «С накидом» — и провязываем вторую воздушную петлю. Наша лесенка готова!
- Направляем крючок от себя под нить – это будет накид. Крючок с накидом вводим в отмеченную 1-ую петлю, захватываем нить от клубка и вытягиваем обратно из 1-ой петли. Смотрим – у нас на крючке 3 петли.
- Захватываем бородкой нить от клубка и протягиваем сначала через две петли. Видим, что у нас на крючке стало 2 петли.
- Опять захватываем крючком нить и протягиваем через эти две петли. У нас образовался первый столбик с накидом. Сейчас его не так явно видно, потому что справа к нему прижимается лесенка. Поэтому, чтобы увидеть красоту столбиков с накидом, продолжаем дальше.
- Повторяем шаг 4 – делаем накид и вводим крючок во 2-ую петлю, захватываем нить и протягиваем обратно. Это мы прикрепились к основанию. Теперь переходим к шагу 5 и начинаем строительство: протягиваем нить сначала через две петли на крючке, затем (шаг 6) ещё раз через оставшиеся две петли. Провязав столбик с накидом на последней петле (в нашем примере на 7-ой), останавливаемся и говорим себе, что сейчас переходим на второй ряд и нужно построить лесенку. Поэтому выполняем 2 воздушные петли подъёма. Ещё раз повторю – петля на крючке не считается.
- Поворачиваем вязание и чётко определяем, где именно у нас находится 1-ая петля второго ряда. Делаем накид и вводим крючок с накидом сразу под две половинки косички 1-ой петли. Захватываем нить от клубка и вытягиваем. Далее смотрим шаги 5 и 6.
Пока вы учитесь, считайте столбики в процессе вязания, чтобы в каждом ряду получалось одинаковое количество столбиков с накидом. Лесенки из двух воздушных петель в начале ряда не считайте — они просто вспомогательные элементы подъёма.
Настоятельно рекомендую просмотреть видео по сегодняшней теме.
На схемах вязания крючком столбик с накидом обычно выглядит таким образом:
Теперь нарисуем схему нашего сегодняшнего вязания:
Таким образом, сегодня мы научились вязать столбик с накидом — самый распространённый элемент вязания крючком. Он используется во многих узорах. Почему так? Столбик с одним накидом имеет оптимальную высоту из всех столбиков – не маленький и не большой, вязаное полотно имеет гармоничную структуру, в меру воздушное и прочное.
Для более глубокого понимания темы рекомендуется изучить дополнительные уроки:
Желаю вам хорошо усвоить материал сегодняшнего урока на практике: возьмите крючок и подходящую пряжу, внимательно читайте инструкцию и выполняйте всё по пунктам не спеша. Провяжите не менее 10 рядов столбиками с накидом, сравните их со столбиками без накида. Какие столбики вязать оказалось легче?
Всем успехов! До встречи на следующих уроках!
Источник
Как вязать столбик вместо петель подъема в начале ряда ПРИ КРУГОВОМ ВЯЗАНИИ КРЮЧКОМ (МК)
Доброго времени суток уважаемые рукодельницы.
Информация для тех, кто не знает этот простой, но очень нужный способ.
Текст и фото из интернета. Источник указан на фото.
Обычно петли подъема на следующий ряд представляют собой цепочку из нескольких воздушных петель. Например, если полотно вяжется столбиками с одним накидом, для подъема набирают 3 воздушных петли. Или, если полотно вяжется столбиками с 2-мя накидами, для подъема набирают 4 воздушных петли. Когда полотно вяжется по кругу и состоит только из столбиков, такие подъемы достаточно заметны, потому что цепочка из воздушных петель тоньше столбика. А ведь хочется приблизиться к блестящему результату! Есть способ, когда фактически подъем делается с помощью такого же столбика, которым вяжется полотно. И неискушенному в вязании человеку придется долго разглядывать вещь, чтобы найти то, что мы стараемся замаскировать.
Закончили вязать ряд и переходим к соединению его начала и конца обычным способом.
… только рабочую петлю вытягиваем длиной, равной высоте столбика с одним накидом (полотно вяжется столбиками с 1 накидом). Прижимаем рабочую петлю пальцем и делаем из неё же накид, т.е. подводим крючок под петлю против часовой стрелки.
Петлю продолжаем держать пальцем. Дальше действия аналогичны вязанию столбика с накидом: вводим крючок ещё раз в место соединения начала и конца ряда, ..
… захватываем нить и провязываем две петли вместе,…… ещё раз захватываем нить и провязываем две петли вместе. Получился столбик подъёма.
Сравните два способа подъёма на следующий ряд. Разница очевидна. Аналогично поступаем, если вяжем столбиками с двумя накидами, с той лишь разницей, что рабочую петлю вытягиваем длиной, равной высоте столбика с двумя накидами и из этой петли делаем уже два накида, т.е дважды обвиваем крючок.
Источник
Урок 5. Столбик с накидом
Начало вязания это цепочка из воздушных петель и 3 петли подъема.
Для вязания следующих рядов помните 2 момента:
1. В начале ряда петли подъема заменяют первый ССН, поэтому вязать начинаем во второй ССН предыдущего ряда.
2. В конце ряда последний ССН должен быть провязан в петли подъема предыдущего ряда.
Если не учитывать последние 2 момента, то полотно будет или расширяться или сужаться. Подробнее данные ошибки со схемами и образцами разбирали в предыдущем уроке при вязании столбика без накида (урок размещен в моем дневнике).
Ссылка на видео данного урока
Ссылка на видео предыдущего урока
Источник
Столбик с накидом крючком: как вязать различные виды, мастер-класс
Особенности вязания
Для чего нужен накид
Техника вязания
Полустолбик
- Рабочая петелька на крючке.
- Делаем нак.
- Протягиваем петлю из предыдущего ряда, захватив основную нить.
- Провязываем все петли вместе, после чего получаем одну рабочую.
Столбик с одним накидом
- Рабочая петля на крючке. Делаем нак.
- Протягиваем нить из предыдущего ряда.
- Провязываем вместе последнюю петлю на крючке с полупетлей.
- Получаем две петельки. Провязываем их.
- Получаем одну рабочую петлю.
Так выглядит образец, выполненный ст. с накидом.
Полотно, выполненное из ст. с нак., получается более свободное и рельефное, образуются аккуратные полосы. Если применить в изделии сочетания разноцветных нитей или выбрать пряжу из цветных волокон, полосы смотрятся еще интереснее и гармоничнее.
Это прекрасный элемент для создания узоров. Он имеет оптимальную высоту и быстро вяжется. На фотографии представлен прекрасный экземпляр, выполненный на основе ст. с нак.
Два и более накидов
- Для подъема вывязываем три воздушные петельки.
- Рабочая петля на крючке. Сделаем два нак.
- Протягиваем петельку из предыдущего ряда, захватив пряжу.
- Провязываем вместе последнюю петлю на крючке с первым нак.
- Провязываем получившуюся петлю со следующим нак.
- Получаем две петли. Провязываем их.
- Получаем одну рабочую петельку.
Вогнутые рельефные столбики
- Провяжем полосу до нужного момента. Накидываем полупетлю.
- Захватываем пряжу, вводя инструмент с задней стороны под нижний ряд.
- Вытягиваем петельку.
- Захватываем нитку и провязываем ст. с нак.
- Столбик сместился вниз по изнаночной стороне полотна.
Выпуклые рельефные
Выпуклого рельефа с лицевой стороны добиваются следующим образом.
- Провяжем полосу до нужного момента. Накидываем полупетлю.
- Захватываем пряжу, вводя инструмент с передней стороны под предыдущий ряд.
- Вытягиваем петельку.
- Захватываем нить и провязываем ст. с нак.
- Столбик сместился вниз по передней стороне.
Использование такого элемента хорошо видно на примере ниже.
Перекрещенные
Объемность текстуре изделия можно добавить, перекрещивая столбики.
Пример вязания столбика из основы цепочки:
- Отсчитаем от крючка шестую петельку.
- Провяжем в нее один ст. с нак.
- Накинем полупетлю, введем инструмент направо во вторую предыдущую петлю цепочки с лицевой стороны.
- Провяжем второй ст. с нак. Он получается поверх первого.
- Вяжем следующий скрещенный блок, добавляем перед ним одну воздушную петлю.
Рекомендации
Применяя в работе ст. с нак., нужно придерживаться всех общих правил вязания крючком. Правильный подбор инструмента облегчит работу. Нужно соотносить толщину пряжи с рекомендуемым номером крючка. Не стоит забывать о личных особенностях вязальщицы. Из этого вытекает следующий пункт рекомендаций.
Обязательно подготавливается образец. Размер обычного — 10 х 10 см, он поможет определиться с толщиной инструмента, плотностью вязания и внешним видом выбранного узора.
Отдельно нужно отметить сложности при вязании сплошного полотна из ст. с нак. Стоит учитывать, что неправильное оформление крайних столбиков приводит к сужению или расширению изделия в последующих рядах.
Чтобы этого не произошло, нужно придерживаться двух простых правил:
- Последний ст. с нак. в каждом ряду вывязывать через две дуги последней воздушной петельки подъема предыдущего ряда.
- Повернув вязание, не нужно забывать вязать подъем.
Видео
Источник