- Рецензия на фильм «Миллион способов потерять голову»
- Кадр из фильма «Миллион способов потерять голову»
- Кадр из фильма «Миллион способов потерять голову»
- Миллион способов потерять голову
- A Million Ways to Die in the West
- Фильм «Миллион способов потерять голову» (2014): сюжет, роли, актеры. «Миллион способов потерять голову» — комедийный вестерн Сета Макфарлейна
- Создатели картины, краткий сюжет
- Актеры и роли фильма «Миллион способов потерять…». Сет Макфарлейн в роли Альберта
- Приглашенные актеры: «Миллион способов потерять голову» и героиня Шарлиз Терон
- Аманда Сейфрид в роли Луизы
- Лиам Нисон в роли Клинча
- Другие исполнители ролей
- Миллион способов потерять голову :
- Миллион способов потерять голову: Смерть как чудо
Рецензия на фильм «Миллион способов потерять голову»
Прелестный сатирический вестерн для тех, кому Сета МакФарлейна много не бывает
Овцевод Альберт (МакФарлейн), трус, болтун и, как следствие, единственный приличный гражданин своего крошечного городка, каждый день вынужден мириться с невежеством и антисанитарией Дикого Запада. Вдобавок после очередной позорной дуэли его бросает местная красотка (Сайфред). Бедолага всерьез начинает задумываться о переезде, но тут в округе объявляется очаровательная дама (Терон) с правильным чувством юмора и привычкой стрелять сразу с двух рук.
Кадр из фильма «Миллион способов потерять голову»
Сет МакФарлейн – удивительно разносторонний мужчина. Помимо двух выдающихся мультсериалов, где он работает режиссером и сценаристом, а заодно озвучивает все, что шевелится, он записывает музыкальные альбомы, поет под аккомпанемент целого оркестра (в основном репертуар Синатры и его «Крысиной стаи»), периодически комментирует по ТВ политику и устраивает театральные вечера имени себя. Как написала как-то на ютубе одна его поклонница, «Сет такой классный, что я бы от него забеременела и даже сделала бы аборт, если бы он попросил». И это как раз тот сорт юмора, который у других авторов, как правило, не встретишь.
Кадр из фильма «Миллион способов потерять голову»
Посмотревшая «Миллион способов потерять голову» критика наперебой ругает актерские способности его создателя и, конечно, драматургию. Как будто они не понимали, что садились смотреть! Человек, некогда превративший анекдотическое «заходит лошадь в бар» в полноценную короткометражку, вполне логично не стал морочиться с актерским методом, а запихнул в декорации неуютного фронтира типичного обывателя нашего времени. Причем обывателя с тягой к навязчивому стендапу. Осуждать или хвалить за это МакФарлейна так же бессмысленно, как просить Вуди Аллена отказаться от джазового саундтрека, а Майкла Бэя – от взрывов. Есть такая штука – творческий метод. В большинстве диалогов «Миллиона способов» трудно не заподозрить импровизационную природу, а когда одна из лучших голливудских актрис Шарлиз Терон раз за разом срывается в совершенно нехарактерный для ее героини смех, кажется, она просто «раскалывается», не выдержав заданный градус абсурда. Ковбои-карлики, поедание печеньки с дурью в Большом Каньоне, танцующие овцы, ну где еще такое увидишь?
В обманутых ожиданиях отчасти виноват и блестящий дебют МакФарлейна «Третий лишний» (видимо, в нашем прокате уродовать названия картин Сета уже стало доброй традицией) – стройный, жанровый, с моралью в конце, он заработал полмиллиарда, умудрившись вписаться в голливудские стандарты, даже размахивая косяками и трахая шоколадку. На этот же раз не будет ни сюжета, ни жанрового каркаса, и кого-то это непременно разочарует. С другой стороны, здорово и остро шутить сейчас умеют многие. МакФарлейн же обладает уникальным талантом самозабвенно «гнать». Этот удивительный полет фантазии, уравнивающий расистские шутки с либеральными ценностями, а нешуточную романтику — с сортиром, и составляет главный продукт его многопрофильной фабрики. И в отличие от четко выстроенной истории про матерящегося медведя, в «Миллионе способов» он «гонит» от начала и до конца. А значит, всем, кто предпочитает шизофреническую ярость «Гриффинов» благодушным «Симпсонам», гарантированы два часа заслуженного счастья.
Источник
Миллион способов потерять голову
A Million Ways to Die in the West
Кабы не упорство, с которым Сет Макфарлейн выдаёт себе центральные роли в собственных фильмах, можно было бы подумать, что он, как бы это помягче, несколько трусоват. Стоит вытащить этого талантливого комедийного автора и актёра из его комфортной мультипликационно-сериальной зоны, как Сет начинает перестраховываться. Да, он готов на счёт раз выдавать многообещающие идеи для ехидных полнометражных фильмов, будь то история о повзрослевшем Кристофере Робине и его никуда не девшемся Винни-Пухе или же фантазия на тему «А что если человек с современной шкалой ценностей и примерно таким же багажом познаний родился бы на Диком Западе?». Но взять и снять про это целый фильм? Продюсер упаси! Ведь, чего доброго, может получиться весело, увлекательно, небанально, приведёт ко множеству неожиданных ситуаций и подвигнет Сета делать то, что получается у него лучше всего: шутить не потому, что так велит сюжет, а потому что шутки смешные, заставляя означенный сюжет смириться с его второстепенной ролью и последовать за актёрами, если он вообще надеется поучаствовать в получившемся празднике жизни.
Нет, Сет Макфарлейн уже второй раз решает скрестить свою хорошо заметную в трейлерах развесёлую и правильно взрослую комедию с чем-нибудь безопасным, привычным для посетителей кинотеатров. И уже второй раз его взгляд падает на жанр «романтическая комедия». Почему? Неужели кто-то думал, что невинные барышни пойдут с ухажёрами на фильм про наркоманящего медведя или эрегированные овечьи члены (да, «Миллиону способов потерять голову» периодически всё-таки отказывает хороший вкус в том, что касается взрослых шуток), едва заслышав, что «Но это же про любовь!»? Ой как сомнительно. И если в первый раз сей прокол можно было простить, дескать «Ладно уж, попробовал человек», то во второй раз попытка войти в ту же наполненную пираньями реку несколько удивляет: ну не выходит у тебя снимать романтические комедии, ну скатываешься ты в посредственный пересказ давно задравших штампов – так что ж тебя так тянет на это говно? Совмещать в одном фильме комедию, высмеивающую штампы и простые истины, и недокомедию, купающуюся в штампах, словно свинья в грязи, – странное стилистическое решение, не находите? Макфарлейн вот не находит. А нам это смотреть.
Да что там: зачастую забавляет всё, что не связано с любовными похождениями главного героя, будь то история проститутки и её парня-девственника, комментарии Макфарлейна на тему дикости Дикого Запада, тотальная крутость Шарлиз Терон или любые другие минимально касающиеся основного сюжета зарисовки. Но вот ведь какая досада: основной сюжет – он на то и основной, чтобы нависать над происходящим практически беспрестанно, не давая зрителям расслабиться и как следует насладиться комедией или вестерном в комедийном, индейцы его скальпируй, вестерне.
Впрочем, справедливости ради: по крайней мере, стало лучше. Если в «Третьем лишнем» романтическая линия выжигала мозг серной кислотой, то эффект от любовных линий в «Миллионе способов» скорее тянет сравнить со среднестатистическим похмельем. Да, подержаться за голову (ну или за лицо) придётся неоднократно, но вот разбивать её о ближайшую стену – зачем? Видали мы романтику и похуже – в том числе от того же самого автора.
Подобными темпами однажды Сет Макфарлейн сможет-таки снять фильм, одна половина которого не тянет на дно другую. Пока же ему удалось лишь более-менее сбалансировать две ипостаси, подвесив фильм ровнёхонько посередине между «Говно» и «Кино».
Источник
Фильм «Миллион способов потерять голову» (2014): сюжет, роли, актеры. «Миллион способов потерять голову» — комедийный вестерн Сета Макфарлейна
Фильм «Миллион способов потерять голову» (2014) собрал в кадре нескольких голливудских звезд и стал второй по счёту режиссерской полнометражной работой Сета Макфарлейна. Вокруг какого события вертится сюжет картины и как вестерн-комедия был принят зрителями?
Создатели картины, краткий сюжет
Фильм «Миллион способов потерять голову» (2014) – это вторая полнометражная работа американского аниматора, продюсера и режиссера Сета Макфарлейна.
Первая полнометражная комедия Макфарлейна называлась «Третий лишний». Главные роли в проекте сыграли Мила Кунис и Марк Уолберг. Затем был проект «Миллион способов…», к которому Сет написал самостоятельно сценарий и в котором отвёл себе главную роль.
В центре сюжета вестерна «Миллион способов…» – неудачливый фермер Альберт. Главный герой – тихоня, которая не в состоянии постоять за себя и за свою девушку. Именно поэтому он лишается своей возлюбленной Луизы, однако вскоре встречает невероятно эффектную Анну, полностью меняющую его жизнь и характер.
Актеры и роли фильма «Миллион способов потерять…». Сет Макфарлейн в роли Альберта
Сет с юных лет отличался специфическим чувством юмора. Директор школы, в которой обучался будущий актер и режиссер, считал его шутки глуповатыми. Но, тем не менее, созданный Макфарлейном комедийный ситком «Гриффины» прославился на весь мир и заработал две премии «Эмми».
Фильм «Миллион способов потерять голову», главные роли в котором достались Шарлиз Терон и Макфарлейну, стал вторым режиссёрским экспериментом Сета. Этот эксперимент оказался весьма удачным, поскольку при затратах в 40 тысяч долларов удалось выручить в два раза больше денежных средств.
Макфарлейн отвёл себе роль лузера, который после встречи с загадочной и сногсшибательной Анной буквально преобразился. Новая подруга Альберта научила его держать удар. Вскоре фермеру представился случай доказать свою мужественность на практике: в город прибыл бывший муж Анны, с которым Альберту придется вступить в схватку.
Приглашенные актеры: «Миллион способов потерять голову» и героиня Шарлиз Терон
Шарлиз Терон – одна из самых неординарных актрис Голливуда. Она обладает ангельской внешностью, но при этом не ограничивается ролями просто красивых девушек. Например, в фильме «Монстр» Терон сыграла серийную убийцу, при этом в кадре ни намека не было на гламур.
Актёры Лиам Нисон и Шарлиз Терон сыграли в этом фильме супругов. Однако Анна в исполнении Терон по каким-то причинам оставила мужа и отправилась в маленький городок, где и повстречала неудачника Альберта. Как и положено настоящей женщине, Анна сумела даже из такого мягкотелого парня сделать настоящего мужчину.
Аманда Сейфрид в роли Луизы
Сетом Макфарлейном в фильм приглашены многие именитые актёры. «Миллион способов потерять голову», к примеру, вошёл в фильмографию молодой звезды Аманды Сейфрид. Девушке досталась роль Луизы – возлюбленной Альберта, которая оставила его.
Аманде повезло сходу получить главную роль в комедии «Дрянные девчонки», где начинающая актриса засветилась с Линдси Лохан и Рэйчел Макадамс. Позиции Сейфрид в Голливуде укрепили работы в таких проектах, как «Мамма Миа», где она снималась с Мерил Стрип, и «Альфа Дог», где партнером Сейфрид стал Тимберлейк.
Аманда в основном пользуется имиджем скромной и застенчивой девушки. Она не увлекается селфи, в её копилке не значатся громкие романы, а свободное время актриса проводит на своём ранчо, где у неё живут породистые лошади.
Лиам Нисон в роли Клинча
Британец Лиам Нисон также склонен к экспериментам, впрочем, как и другие голливудские актеры. «Миллион способов потерять голову» — чуть ли не единственный фильм с участием Нисона, который снят в жанре комедии. Обычно артист выбирает более драматические проекты.
В следующий раз о Нисоне заговорили, когда он появился в образе Квай-Гон Джинна в «Звездных войнах». В фильмографии голливудской звезды также значатся такие ленты, как «Банды Нью-Йорка», «Бэтмен: Начало», «Заложница» и «Битва титанов».
В комедии Сета Макфарлейна именитый актёр сыграл бандита Клинча Лезервуда – мужа Анны.
Другие исполнители ролей
Какие еще в проекте были задействованы актеры? «Миллион способов потерять голову» — лента, в которой появился Джованни Рибизи. Он начинал свою карьеру в сериалах вроде «Секретных материалов». Также играл Фрэнка Буффе-младшего в ситкоме «Друзья» и был исполнителем роли медика Ирвина Уэйда в драме «Спасти рядового Райана».
Роль Рут досталась Саре Сильверман – сатирику и актрисе стенд-ап комедии. В фильмографии Сары числятся проекты «Маппеты» и «Любит / Не любит».
Билл Мар сыграл ведущего вечеринки. Сам Мар является довольно разносторонним деятелем: он совмещает актерство, работу критика и писателя.
Также в проекте можно увидеть Уэса Стьюди («Танцующий с волками»), Ивена Джонса («8 миля»), Рекса Линна («Джанго освобождённый») и Кристофера Ллойда («Назад в будущее»).
Источник
Миллион способов потерять голову :
Миллион способов потерять голову: Смерть как чудо
Жаль, что нельзя снять что-то вроде «Неудержимых» — только не с последними героями боевиков, а с суровыми смельчаками из классических вестернов. Только представьте: Джон Уэйн, Керк Дуглас, Ли Ван Клиф, Клинт Иствуд… Стреляют лучше, чем говорят. В их мире жестокость обаятельна, а справедливость ловко держится в седле — любо-дорого смотреть. Но времена изменились. К сожалению, в современном кино из вестерна все норовят устроить кинематографический капустник: и каждый пересказывает старую сказку о Диком Западе на новый лад.
Здесь резвится Тарантино, Джоди Фостер играет в покер с Мелом Гибсоном; ковбои и пришельцы устраивают фантастические сражения; Джонни Депп скачет по прериям с разукрашенным лицом. Случается, конечно, что Бэйл стреляет в Кроу безо всяких шуток, но поезда на Юму уходят в наши дни крайне редко, и порой даже кажется, что серьёзные, не пытающиеся шутить вестерны почти исчезли с лица земли.
А считать ли юмористические упражнения в метко стреляющем прекрасном чем-то новым в жизни жанра? И что же случилось с некогда любимым массами вестерном? Судя по всему, изменилось отношение зрителей к миру ковбоев и индейцев. Раньше они черпали вдохновение в простых историях о борьбе за выживание, золото, землю и скот, идентифицировали себя со смелыми, бескомпромиссными героями с долгим, тяжёлым взглядом из-под широкополой шляпы, видели в вестернах метафору собственной жизни и борьбы за место под солнцем. «А потом погода испортилась». Теперь только в шутливой форме массовый зритель способен воспринять историю о суровых временах, когда в салунах веселились и убивали с одинаковым азартом.
И вот тут-то на авансцену выходит Сет Макфарлейн — человек, который шутить любит и умеет. В картине много смешного и ещё больше забавного, что само по себе бесценно в мире несмешных современных комедий. Макфарлейн с удовольствием исполняет главную роль овцевода-оратора. В соавторстве с единомышленниками он пишет сценарий: одному давить горожан глыбами льда было бы скучно, а в свободное от убийств эпизодических персонажей время Сет с радостью исполняет роль режиссёра. Такая цыганочка с выходом себя вполне оправдывает — зрители смеются, герои с усердием стреляют во всё, что движется. Вот только фильм всё больше смахивает на затянувшийся стэндап-номер.
Вот Макфарлейн выходит к зрителю с очередным монологом о том, как страшно жить на Диком Западе человеку, любящему овец и обладающему здравым смыслом. А вот явно вставной номер с участием специально приглашённых звёзд Сары Сильверман и Джованни Рибизи под кодовым названием «Благочестивая блудница». И эти двое — едва ли не самая колоритная парочка в фильме: в трёх сценах они смогли переиграть Макфарлейна, Шарлиз Терон и несчастную Аманду Сейфрид, однажды обнаружившую, что усы доставляют её новому жениху прямо-таки физическое удовольствие.
А вот и хладнокровный убийца с добрым лицом Лайама Нисона; вот люди загораются во время ярмарочной фотосъёмки; вот собаки тащат никому не нужный труп мэра; доктор пытается не излечить, а покалечить больного; массовка в салуне начинает очередную драку, а Макфарлейн с Рибизи имитируют поединок; индейцы пичкают заезжего гринго-полиглота наркотиками; а вот влюблённая овечка Бриджит и камео Джанго… Над всеми этими комедийными ситуациями зритель с готовностью смеётся. Но они не выстраиваются в единую историю, а так и остаются набором смешных скетчей.
И происходит это потому, что Макфарлейн всё время шутит на заданную тему: он действительно говорит только о миллионе способов умереть на Диком Западе, и все выразительные мелкие детали: мишени-негры в ярмарочном тире, мягкая игрушка-приз лучшему стрелку — всё это появляется в истории лишь для того, чтобы в очередной раз сказать героям: «А так вы ещё не покидали наш бренный мир? А попробуйте!» Этот анекдот будет рассказываться вечно — пока не устанет Макфарлейн. И Сет как-то уж слишком часто шутит о пуканье — видимо, когда он писал сценарий, его мучили газы. Но есть в его фильме и замечательные комедийные находки: сцена с расстрелом в упор бутылок и, конечно, диалог:
— Прости, что убил твоего мужа.
— Ничего страшного. У нас всё равно ничего бы не вышло.
И даже если перед нами стэндап-шоу Макфарлейна, замаскированное под синематограф, сделано оно — порой без чувства меры, но с большим чувством юмора. Зал смеётся, овцы шалят, Шарлиз Терон стреляет в яблочко, а посему умирай весело, умирай с нами, умирай, как мы, умирай лучше нас.
С рецензией соглашусь, шутки есть и неплохие, тот же отчаянный крик души Макфарлена про то как всё на Западе пытается убить людей, но да, многовато какашек в прямом и переносном смысле, чувство меры слегка покинуло творца, так сказать. Где можно было ограничиться «Я лучше постою», зачем-то добавляют «Пусть жопа отдохнёт» и т. далее
Макфарлейн прогадал — надо было делать героями мексиканца с китайцем и называть фильм «Самый Лучший Наша Вестерн». Не может я чего то там в юморе не понимаю, вырос там, классическое образование, сержантские курсы. Но это вряд ли смешно даже для пейзантов чьи развлечения упираются в самогон, гонки на тракторах и конвульсивный секс на сеновале. далее
Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >
Если ты это читаешь, значит, это написано специально для тебя:
Парсер для этого робота писали рукожопые дебилы, которые не в состоянии нормально забрать анонс хотя бы из поля og:description, про RSS мы вообще не слышали, это же так охрененно высокотехнологично, правда? Зато мы тупо берём последний абзац текста, или хотя бы похожий на таковой, и так же тупо херачим из него анонс, и нас не волнует, что этот кусок текста например может быть закомментарен. Нам пофигу, что получается херня, мы же такие клёвые, что нас даже собственная рукожопость не колышит.
Источник