- Этот древнеримский философ говорил: «лучший способ продлить жизнь- это не укорачивать ее», 6 букв, 5 буква «К», сканворд
- Отгадайте загадку:
- Другие значения этого слова:
- Случайная загадка:
- Случайный анекдот:
- Знаете ли Вы?
- Этот древнеримский философ говорил: «лучший способ продлить жизнь- это не укорачивать ее», 6 букв, 6 буква «А», сканворд
- Отгадайте загадку:
- Другие значения этого слова:
- Случайная загадка:
- Случайный анекдот:
- Знаете ли Вы?
- Лучший способ продлить жизнь не укорачивать ее кто сказал
- «Лучший способ продлить жизнь –не укорачивать ее». — презентация
- Похожие презентации
- Презентация на тему: » «Лучший способ продлить жизнь –не укорачивать ее».» — Транскрипт:
- Одной фразой о жизни. Антология
Этот древнеримский философ говорил: «лучший способ продлить жизнь- это не укорачивать ее», 6 букв, 5 буква «К», сканворд
Слово из 6 букв, первая буква — «С», вторая буква — «Е», третья буква — «Н», четвертая буква — «Е», пятая буква — «К», шестая буква — «А», слово на букву «С», последняя «А». Если Вы не знаете слово из кроссворда или сканворда, то наш сайт поможет Вам найти самые сложные и незнакомые слова.
Отгадайте загадку:
Две новые кленовые Подошвы двухметровые: На них поставил две ноги — И по большим снегам беги. Показать ответ>>
Две ноги на трёх ногах, А четвёртая в зубах. Вдруг четыре прибежали И с одною убежали. Подскочили две ноги, Подхватили три ноги, И тремя по четырём. Но четыре завизжали И с одною убежали. Показать ответ>>
Две ноты, две буквы, Все вместе — игра, В которую любит играть детвора. Показать ответ>>
Другие значения этого слова:
Случайная загадка:
Человек полностью здоров, не умер, не инвалид, но выносят его из больницы на руках.
Случайный анекдот:
Стук в дверь.
— Хто там.
— Это я — ваш доктор. Откройте.
— Ой, доктор, я не могу сейчас вас принять. Я себя плохо чувствую.
Знаете ли Вы?
Глаз человека: Глаза никогда не мерзнут. Это потому, что они не имеют *точек холода* — нервных окончаний, чувствительных к холоду. Наоборот, в кончиках пальцев рук, ног, кончике носа, в области поясницы *точек холода* очень много, поэтому эти места сильнее всего чувствуют холод.
Сканворды, кроссворды, судоку, кейворды онлайн
Источник
Этот древнеримский философ говорил: «лучший способ продлить жизнь- это не укорачивать ее», 6 букв, 6 буква «А», сканворд
Слово из 6 букв, первая буква — «С», вторая буква — «Е», третья буква — «Н», четвертая буква — «Е», пятая буква — «К», шестая буква — «А», слово на букву «С», последняя «А». Если Вы не знаете слово из кроссворда или сканворда, то наш сайт поможет Вам найти самые сложные и незнакомые слова.
Отгадайте загадку:
Надену — ободом сведёт, Сойму — змеёй упадёт, Тепла не даёт, А без него холодно. Показать ответ>>
Надоел жуку гамак, Да не вырваться никак. Показать ответ>>
Название какого дерева состоит из четырёх предлогов? Показать ответ>>
Другие значения этого слова:
Случайная загадка:
У отца Мэри есть 5 дочерей: Чача, Чичи, Чече, Чочо. Как зовут 5 дочь?
Случайный анекдот:
В гостинице мужчина спрашивает номер. Ему говорят, что свободных мест нет. Он долго просит, и наконец ему говорят, что есть один, в котором неделю назад мужчина повесился на шнурке. Посетитель уверяет, что он не больной, и не собирается ничего делать, кроме как поспать и свалить. Утром горничная обнаруживает его висящим на шнурке. И так еще один мужчина, после чего за очередным посетителем решили следить. Всю ночь он спокойно спал, утром встал, умылся, побрился, все как обычно. Перед уходом он бросает прощальный взгляд на комнату, после чего вдруг начинает вынимать из ботинка шнурок, ставит стул, влезает на него, снимает лампу, на освободившийся крюк вешает шнурок, просовывает голову. Полиция врывается: «Что вы делаете!?» В ответ: «А я прикалываюсь, как можно на шнурке повеситься!»
Знаете ли Вы?
Период обращения Плутона вокруг Солнца (то есть его год) составляет 247,7 земных лет.
Сканворды, кроссворды, судоку, кейворды онлайн
Источник
Лучший способ продлить жизнь не укорачивать ее кто сказал
Знаменитая книга Поля С. Брэгга «Чудо голодания», где он призывает отказаться от современной системы питания с преобладанием рафинированных и консервированных продуктов, выходила многомиллионными тиражами. Но самой лучшей иллюстрацией лекций, статей и книг Брэгга служил он сам, его образ жизни и его собственный опыт.
Родившись ослабленным ребенком с заболеванием сердца и туберкулезом, Поль Брэгг, с юности занимался физическими упражнениями и рационально питался. Поэтому, совершенно выздоровел. Даже в 93-летнем возрасте врач был силен, подвижен и гибок, как в молодости. Постоянно разъезжая с лекциями, свою программу он начинал с сальто назад с последующим выходом на шпагат. После этого Брэгг объявлял свой возраст, а недоверчивым показывал документы.
Он ежедневно совершал пятикилометровые пробежки, занимался с гирями, увлекался серфингом — катанием на доске с огромных океанских волн. Его рабочий день продолжался 12 часов, он не знал болезней и усталости, всегда был полон оптимизма и желания помогать людям.
Однажды, чтобы доказать неправильность положения о том, что в жару организму требуется повышенная доза соли, Брэгг нанял 10 спортсменов и отправился с ними в Долину смерти (пустыня в Калифорнии) — одно из самых жарких мест на земле. Он решил совершить с ними 48-километровый переход под жарким 54- градусным солнцем. Спортсменов сопровождал фургон с сандвичами, соляными таблетками и прохладительными напитками. Сам же 86-летний Брэгг, еще в юношеском возрасте отказавшийся от соли, вышел в поход вообще без ничего.
В результате: не пройдя и половины пути, все спортсмены сошли с дистанции. Некоторые были даже доставлены в больницу, хотя по дороге имели возможность подкрепиться любыми необходимыми продуктами. «Единственным, — как пишет сам автор, — кто завершил этот поход, был великий дед Брэгг. Я не ощутил никаких (!) признаков плохого самочувствия и был свеж, как маргаритка». Великий дед переночевал в палатке, а утром в одиночестве отправился обратно и через 10,5 часа уже пришел в пункт, откуда начинался переход.
«Каждый человек имеет право и обязан жить до 120 лет и более!» — так считал Брэгг и имел на то все основания. Ведь умер он в 95-летнем возрасте не от какой- либо болезни и не от старости, а утонул в результате несчастного случая, катаясь на доске в сильный шторм. Патологоанатом констатировал, что сердце, сосуды и все внутренние органы этого человека были как у двадцатилетнего юноши, в превосходном состоянии. Брэгг мог бы прожить еще очень и очень долго.
В чем же заключается его знаменитая система жизни?
Прежде всего в отказе от «извращенных» продуктов. Брэгг рекомендует по возможности не употреблять в пищу:
Сам Брэгг пользовался этими рекомендациями неукоснительно, но неоднократно подчеркивал, что его советы не слишком категоричны. «Каждый человек неповторим, поэтому невозможно следовать какой- либо абсолютной диете. » — писал он. К сожалению, перечисленные выше продукты современный человек не может полностью исключить из своего рациона, но Брэгг к этому и не призывал: «Если, например, у вас есть выбор употребить сливочное масло или растительное, съесть сахар или мед, безусловно, нужно отдать предпочтение растительному маслу и меду».
ДЕВЯТЬ ДОКТОРОВ ПОЛЯ БРЭГГА
Самым авторитетным врачом Поль Брэгг считал природу: «Девять докторов, которых дала нам природа, всегда готовы прийти на помощь в создании отличного здоровья». И они гарантируют 100-процентный успех.
Первый доктор — солнечный свет.
Второй доктор — свежий воздух.
Третий доктор — чистая вода.
Четвертый доктор — естественное питание.
Пятый доктор — голодание.
Шестой доктор — физические упражнения.
Седьмой доктор — отдых.
Восьмой доктор — хорошая осанка.
Девятый доктор — разум».
Больше всего врачу и долгожителю Брэггу был близок пятый доктор — голодание. Большинство его лекций и книг посвящено этому мощному фактору оздоровления. Голодание очищает и несет обновление всем клеткам нашего организма. Отказаться от еды на время трудно, но можно. Брэгг считал, что оптимальный график голодания — воздерживаться от пищи на 7 дней четыре раза в год. Пить во время голодовки можно только дистиллированную воду, зато в произвольных количествах.
Основным препятствием, мешающим начать голодание и в будущем ограничивать себя в еде, Брэгг называет психологический фактор. Людям свойственно смешивать понятия «голод» и «аппетит», хотя это совершенно разные вещи. Настоящий голод — это настоятельная потребность организма пополнить израсходованные энергетические ресурсы, а аппетит — это нежелание устоять перед соблазном съесть привлекательно выглядящее лакомство.
Абсолютных показаний для времени голодания нет. Каждый человек выбирает тот режим, какой он сможет выдержать без большого напряжения. Для людей, никогда ранее не голодавших, Брэгг рекомендует 24-часовое голодание. В принципе такое воздержание от пищи легко может выдержать любой неподготовленный человек. Для этого даже необязательно наблюдение врача. Если по каким-либо причинам вы почувствуете себя плохо, голодовку можно тут же прекратить. Но зато даже первый суточный опыт непременно позволит вам судить о чудодейственной силе голодания.
Впоследствии организм сам начнет требовать очищения, и продолжительность голодовки можно будет увеличить. Результаты поразят вас. И имейте в виду, начинать очищать свой организм никогда не поздно. Не прибегая к изнурительным многодневным постам, можно добиться полного очищения короткими сроками голодания: положительный эффект накапливается. Чем чаще вы голодаете, тем чище становится ваш организм.
Некоторые современные ученые оспаривают определенные позиции американского врача, но он и сам никогда не настаивал на бескомпромиссных решениях, а его поразительные успехи в поддержании своего организма в безупречном состоянии говорят сами за себя.
В заключение публикуем рекомендации Поля Брэгга по здоровому питанию.
— мясо: печень, сердце, мозги, домашняя птица и морепродукты. Варите мясо как можно меньше: белок при длительной варке разрушается.
— молочные продукты, яйца, не- переработанный сыр.
— стручковые, соя и другие бобовые.
— кокосовые и другие орехи.
ХОРОШЕЕ ЗДОРОВЬЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОСТИГНУТО КАЖДЫМ, КТО ПОЖЕЛАЕТ ЗА НЕГО БОРОТЬСЯ!
Источник
«Лучший способ продлить жизнь –не укорачивать ее». — презентация
Презентация была опубликована 7 лет назад пользователемЛев Карпычев
Похожие презентации
Презентация на тему: » «Лучший способ продлить жизнь –не укорачивать ее».» — Транскрипт:
1 «Лучший способ продлить жизнь –не укорачивать ее»
2 Народная мудрость В здоровом теле – здоровый дух. Здоровый человек – богатый человек. Чистым жить – здоровым быть. Здоровье дороже золота.
4 Кафе «Приятного аппетита»
5 красивый ловкий статный крепкий сутулый бледный стройный неуклюжий сильный румяный веселый подтянутый
6 1. Читать лежа 2. Смотреть на яркий свет. 3. Тереть глаза грязными руками. 4. Читать при хорошем освещении. 5. Читать в транспорте. 6. Чаще бывать на свежем воздухе. 7. Употреблять пищу, богатую витаминами. 8. Больше есть сладкого. 9. Сидеть как можно ближе к экрану телевизора. 10. Больше заниматься спортом. 11. Если врач тебе выписал очки, носить их не обязательно. 12. Соблюдать режим дня. 13. Соблюдать правила гигиены.
7 Пища-первый шаг Надо меньше есть жирной пищи и больше фруктов,есть молочные продукты,пить соки. Спорт-второй шаг Занимайтесь спортом, делайте зарядку, шевелитесь и меньше лежите на диване. Среда обитания — третий шаг Больше бывайте на свежем воздухе, гуляйте в лесу, парке. Вредные привычки- четвертый шаг Никогда не курите, не пейте спиртные напитки, никогда не принимайте наркотики. Любовь к себе и к людям — пятый шаг Хорошее настроение, доброе отношение ко всему,что тебя окружает.
11 Я так хочу ЖИТЬ.
13 На Первом канале стартует благотворительная акция, организованная совместно с «Русфондом»
15 Хорошее настроение- залог здоровья, уныние- болезнь
16 Здоровье- бриллиант, который легко потерять
17 Богатство- на месяц, а здоровье- на всю жизнь
18 Цени и наслаждайся каждым мгновением своей жизни!
Источник
Одной фразой о жизни. Антология
Поскольку «наша жизнь есть то, что мы думаем о ней», неплодотворно портить ее пессимизмом и мизантропией.
Надо жить так, чтобы «скорость внутреннего прогресса была больше, чем скорость мира» *. (* Намек на строку И. Бродского).
Оптимист уверен что мы живем в самом лучшем из миров, пессимист боится что так оно и есть.
Наша жизнь — творение наших рук, по ее качеству мы можем судить о себе самих.
Причина любви или ненависти к жизни лежит исключительно внутри нас.
Но много ли людей действительно знает что-либо о своей истинной жизни?
Высшее искусство жизни — молодеть с годами.
Высшая ценность жизни — ценить жизнь других, как свою.
Идти путем зерна — значить сеять и жать, жать и сеять снова.
Жизнь меряют годами, а следовало бы — делами.
Дар жизни окупает все ее горести.
Количество жизненных решений бесконечно, поэтому любой однозначный выбор — скорее всего ошибка.
«Всё в мире повторяется», — считал Фрэнсис Бэкон. Мне кажется, что, наоборот, всё в мире неповторимо.
Высший пилотаж — умение самим устанавливать правила жизненной игры.
Элемент игры в жизни огромен: жизнь удалась, если вам удалось заполнить ее радостью игры. Хорошо сыгранная жизнь свидетельствует о таланте актера и высоком качестве жизненной игры.
Жизнь — человеческая игра по божественным правилам. Или наоборот.
Нет ничего страшнее безрадостной, бесталанной жизни.
Высшее искусство жизни — сделать прекрасным каждый ее момент.
Очень важно прожить жизнь, не сделав ее чужбиной *. (* Автор вступает в диспут с Марком Аврелием: «Жизнь — борьба и странствие по чужбине»).
Ж. Лабрюйер считал, что если собрать воедино все радостные и приятно проведенные часы, мы сведем долгие годы всего к нескольким месяцам. Не согласен: только от вас самих зависит, сколько при этом получится — месяцы, годы или вся жизнь.
Жизнь надо прожить так, будто источник света и радости в тебе самом.
Жизнь длинна, если умело ею пользоваться.
Искусство жить — это умение извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.
Чтобы жизнь вам улыбалась, постоянно улыбайтесь ей. Хорошее настроение — залог счастливой и долгой жизни. «Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы не укорачивать ее», — писал Э. Фейхтерслебен.
Надо стараться жить так, чтобы каждый день казался праздничным.
Чтобы жизнь не текла и не проходила мимо, нельзя бежать от нее, заниматься времяпровождением. Жить — это упиваться жизнью, временем, каждым мгновением жизни.
Творить будущее можно лишь в настоящем.
Подлинные радости жизни связаны не столько с плот-скими удовольствиями, сколько с вхождением в высшую жизнь — и это не аскетизм, а активность души *. (* Под влиянием мысли Франца Кафки: «Радости этой жизни суть не ее радости, а наш страх пред восхождением в высшую жизнь; муки этой жизни суть не ее муки, а наше самобичевание из-за этого страха»).
Жизнь — это торжество органической химии над неорганической… правда, всегда кратковременное.
Оптимизм — генеральная линия жизни. Он не просто продлевает ее, но повышает качество нашего существования. Строить планы необходимо, но пока вы их строите, жизнь проходит мимо. К тому же слишком часто наши головокружительные планы портят нашу единственную жизнь.
И. В. Гете: «В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее».
Учись получать удовольствие от достигнутого — это признак мудрости.
Райская жизнь безмятежна и блаженна, но лишена не только поэзии, но цели и смысла. Парадоксально, что все стремятся к ней… Жизнь ценна своим разнообразием, неожиданностями и сюрпризами, которые она преподносит.
Неизвестность и непредсказуемость наполняют жизнь глубоким содержанием.
Джон Голсуорси: «Без элемента неизвестности жизненная игра теряет смысл».
Жизнь не подчиняется законам науки: исключений в ней гораздо больше, чем правил.
Высшая цена жизни — это ее ценность. Ценнее жизни только любовь. К жизни и к любви и надо относиться как к уникальным чудесам. «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни», — считал Ф. М. Достоевский.
«Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой», — писал И. В. Гете. Сказано сильно, но опрометчиво: чтобы быть достойным будущей жизни, надо мудро и полноценно прожить эту.
Один из главных принципов жизни — здесь и сейчас: всё, что позади, не вернуть, всё, что впереди, не упредить. Пифагор: «Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем».
Если не превратить жизнь в долг,
Нельзя жить, наверстывая жизнь —
В жизни лучше не наверстывать, а упреждать.
Жизнь — это каждодневный выбор, ответственность за который определяет вашу судьбу.
Жизненные задачи невозможно решать за другого. Жизненные решения не спишешь.
Правильные выборы и правильные ответы на жизненные вызовы спасительны как для отдельного человека, так и для государства.
Жизнь — не увековечивание, а превосхождение себя *. (* Аллюзия на тему Симоны де Бовуар: «Жизнь занята как увековечиванием себя, так и превосхождением себя; если всё, что она делает, это себя поддерживает, это значит не жить, а умирать»).
У Р. Шелдрейка есть книга «Физика ангелов». О чем она? О том, что каждого из нас ведет по жизни светящееся существо и что в нашей воле прислушиваться к нему или к собственному эго. Цель человеческой жизни — самораскрытие, и ангелы нам необходимы как помощники и божественные водители в достижении этой цели.
Чтобы правильно жить, надо доверять как минимум себе. Веря себе, мы поднимаемся выше себя.
Жизненные задачи невозможно решать за другого. Жизненные решения не спишешь на обстоятельства.
Правильные выборы и правильные ответы на жизненные вызовы спасительны как для отдельного человека, так и для государства.
Ричард Бах: «Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако Жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора».
«Жизнь ничего не дает бесплатно, и всему, что преподносится судьбой, тайно определена своя цена» *. (* Автор цитирует С. Цвейга). Важно так обустроить свою жизнь, чтобы каждое ее мгновение несло новизну — это именуется талантом жить. Толк в жизни понимают только те, кто научился таланту жить. Утратив новизну каждого мгновения жизни, вы обрекаете себя на прозябание.
Неофилы живут дольше неофобов: утрата интереса и чувства новизны означает согласие с концом.
В жизни много ухабов, но двигаясь по ним лучше сосредоточиться на небе, чем на земле. У человека в любых обстоятельствах есть выбор — уверенность в себе или отчаяние, спокойствие или стресс. Так что сами выбирайте качество собственной жизни.
Самая страшная пустота — та, которую мы создаем сами.
Жизнь нельзя переписать, но ее можно начать с чистого листа.
Жизнь дана человеку для того, чтобы встать с четверенек — подчинить животность нашего эго духовности.
Худшее в жизни только полуфабрикат для производства лучшего *. (* Аллюзия на тему Гордона Олпорта: «Жизнь требует от нас знания худшего, чтобы делать из него лучшее»).
Жизнь по совести не исключает ошибок. Поэтому так важно чувствовать ангела на плече.
Жить по совести означает чуткость к собственным ошибкам.
Жить по совести — это нечто противоположное духовной пустоте.
Чем больше мы познаем, тем плодотворнее наша жизнь.
Жизнь — бесконечный самопоиск и самоформирование в безбрежном океане возможностей.
Жизнь — это постоянное творчество самопознания, а не безвыходная ловушка, если ты сам не загоняешь себя в нее *. (* Антитеза мысли А. П. Чехова: «Жизнь есть досадная ловушка. Когда мыслящий человек достигает возмужалости и приходит в зрелое сознание, то он невольно чувствует себя как бы в ловушке, из которой нет выхода»)
Правда жизни не есть правда искусства, и наоборот.
Многие люди стремятся жить вечно, но не знают как скоротать день.
Как говорят японцы, мир вечен, да жизнь коротка.
Жизнь коротка, да и мы делаем всё мыслимое и немыслимое, чтобы еще больше укоротить ее. Все хотят жить, но лишь немногие знают, чем наполнить жизнь.
Вера, надежда, любовь увеличивает шансы на выигрыш, опасения и страхи увеличивает вероятность неприятности *. (* Аллюзия на тему Люка де Клапье Вовенарга: «Наш страх перед катастрофой лишь увеличивает ее вероятность»).
С. Киркегор писал: «Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду». И еще: «Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?». Вот вам типичные примеры «страха и трепета» — мистического призыва жизненных невзгод.
А вот Ф. М. Достоевский ощущал жизнь как трагедию с жизнеутверждающим финалом. Впрочем, здесь есть что-то от «русской идеи», «русской рулетки» и русской «жизни-копейки».
Увы, мудрость человеческая ограничена, границы же глупости уходят за горизонт. Негативы жизни и истории объясняются дремучим сознанием человеческих масс, оглушаемых воинственной пропагандой и убогой масс-культурой. Порой кажется, что политика — это тщательно продуманный способ держать бедный народ в тесной узде «страха и трепета». Я не люблю конспирологию, но заговор власти против народа, видимо, все-таки существует на бессознательном уровне сильных мира сего.
Я убежден в том, что право человека на глупость или ошибку фундаментально. А вот право демагогов на истину опасно и разрушительно.
Ошибки людей могут украсить жизнь, «истины» часто уничтожают ее. Чак Паланик писал по этому поводу: «…Чем большей кажется глупость, тем больше шансов для меня вырваться и жить настоящей жизнью».
Ролло Мей: «Теперь, когда мы смотрим на обычного человека — неприметного, одинокого, всеболее изолированного по мере того, как распространяются средства массовой коммуникации, человека, чьи уши и чувства оглушены вездесущими радиоприемниками и тысячами слов, которые обрушивает на него телевидение и газеты, сознающего свою идентичность только тогда, когда он ее потерял, жаждущего общения, но испытывающего неудобство и беспомощность, когда он его находит, — когда мы смотрим на этого современного человека, кого удивит, что он жаждет экстаза, даже такого, который может дать насилие и война?»
Неуверенность в себе лежит внутри нас. Почему же тогда свое недовольство миром мы хотим вынести вне себя?
Я не приемлю господства ни в каком виде, даже если это господство правды, справедливости или моральных ценностей. Именно с господства чего бы то ни было начинается противостояние, насилие и борьба.
Как трудно перестать быть таким, каким ты есть!
Человек должен нести ответственность за собственную жизнь, за то, что он сделал из себя. Но кто слыхал, чтобы большинство предъявляло себе подобные иски?
Жизнь — предприятие не из легких, и кто видит ее цель в ослаблении ее бремени, тот, по словам Милана Кундеры, «делается легче воздуха, взмывает ввысь, удаляется от земли, становится полуреальным, и его движение столь же свободны, сколь бессмысленны».
Сложность жизни заключается в том, что мы плохо осознаем свои поступки и их последствия, действуя ощупью и в темноте.
Как только высоколобые не называли жизнь — сном (Гурджиев), следом облака (Соломон), вместилищем зла (Монтень), досадной и безвыходной ловушкой (Чехов), искрой в мрачном океане (Тургенев), увековечиванием себя (де Бовуар). Всё это только поэзия, мало относящаяся к сущности жизни.
Жизнь есть сон, пишет И. Гёльдерлин, она ничего не стоит — бледный мираж; настоящая же жизнь — нечто иное…
Сомерсет Моэм: «Жизнь — это последовательный сон, и когда он перестает сниться, весь мир с его красотой и болью, печалями, с его невообразимым разнообразием перестает существовать».
Я не желаю воспринимать жизнь как болезнь, потому что это неплодотворно. Смерть не начинается с самого рождения и даже не кончается самой смертью *. (* Автор вступает в спор с Э. М. Ремарком: «Жизнь — это болезнь, и смерть начинается с самого рождения»).
Отчаяние не является поводом для любви к жизни *. (* Здесь автор спорит с Альбером Камю: «Без отчаяния к жизни нет и любви к жизни»).
Я не согласен как с тем, что цинизмом часто рассчитываются за оптимизм, так и с тем, что большая часть жизненных радостей ведет к нарушению закона, морали или правильного питания.
Кажется, Софоклу принадлежит максима «Блаженна жизнь, пока живешь без дум». Я бы заменил «блаженна» на «животна».
В жизни важна и сама жизнь, и ее результат *. (Здесь — антитеза мысли Иоганна Вольфганга Гёте: «В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее».
Надо превратить жизнь в бесконечный поиск, и тогда вам не страшны никакие Галковские *. (* Намек на книгу Д. Галковского «Бесконечный тупик»).
Жизнь — это выбор. Свобода и ответственность даны нам для того, чтобы мы не ошиблись в выборе себя.
Поскольку жизнь состоит из выборов, умение выбирать составляет основу человека. Скажи, что ты выбираешь, и я скажу, кто ты. Увы, талант выбирать лучшее еще менее редок, чем талант поэта или математика.
Жизнь человека суть конкуренция духовной свободы и внешних обстоятельств.
Нельзя жить счастливо посреди несчастья. Нельзя жить счастливо в одиночку. Нельзя жить счастливо исключительно собственным счастьем.
Увы, трудно жить, не испытывая горечи за свою эпоху и свою страну. Горько, очень горько, что Бог дал нам всё, а мы всё божественное так или иначе портим. Когда я думаю об этом, порой возникают сомнения в разумности людей.
В жизни лучшие места во все времена занимают отнюдь не лучшие люди — об этом знал еще Пифагор *. (* Пифагор говорил: «Жизнь подобна зрелищу; в ней часто весьма дурные люди занимают наилучшие места).
АФОРИЗМЫ О ЖИЗНИ
Жизнь с ее явлениями можно уподобить сновидению, фантому, пузырю, тени, блеску росы или вспышке молнии и представлять ее следует именно такой (Будда).
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные — торговать, а самые счастливые — смотреть (Пифагор).
Жизнь коротка, искусство вечно, случайные обстоятельства скоропреходящи, опыт обманчив, суждения трудны (Гиппократ).
Для того, чтобы жить доброй жизнью, нет надобности знать о том, откуда ты явился и что будет на том свете. Думай только о том, чего хочет не твое тело, а твоя душа, и тебе не нужно будет знать ни о том, откуда ты явился, ни о том, что будет после смерти. Не нужно будет знать этого потому, что ты будешь испытывать то полное благо, для которого не существуют вопросы ни о прошедшем, ни о будущем (Лао-Цзы).
Жить — значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель).
Пока мы откладываем жизнь, она проходит (Сенека).
Мы не получаем жизнь короткой, но делаем ее таковой (Сенека).
Сенека: «Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня» (Сенека).
Если есть что-либо почтенное, то это цельность всей жизни (Цицерон).
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость (Иоанн Дамаскин).
Всякая жизнь, хорошо прожитая, есть долгая жизнь (Леонардо да Винчи).
Кто не ценит жизни, тот недостоин ее (Леонардо да Винчи).
Жизнь — это череда выборов (Мишель Нострадамус).
Наша жизнь, в сущности, кукольное представление. Нужно лишь держать нити в своих руках, не спутывать их, двигать ими по своей воле и самому решать, когда идти, а когда стоять, не позволять дергать за них другим, и тогда ты вознесешься над сценой (Хун Цзычен).
Те, кто увлечены блеском жизни, любят чарующие песни, соблазнительные танцы и забывают об усталости (Хун Цзычен).
Когда живешь в шуме и суете, забываешь даже о том, о чем нетрудно помнить (Хун Цзычен).
Мудрость отрешенности от мира заключена в умении жить в гуще этого мира (Хун Цзычен).
В круговороте мирской жизни отступить на шаг не зазорно. Отступление — залог продвижения вперед. Позволить другому взять твою долю — вот счастье. Помощью другим держится подлинная помощь себе (Хун Цзычен).
Когда на сердце светло, в темном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны (Хун Цзычен).
В быстротечности покоя и мимолетности счастья прозреваешь подлинное в жизни. В отсутствии свойств и ненарушаемом безмолвии постигаешь естество сердца (Хун Цзычен).
Наша жизнь — одна бродячая тень, жалкий актер, который кичится какой-нибудь час на сцене, а там пропадает без вести; сказка, рассказанная безумцем, полная звуков и ярости и не имеющая никакого смысла (У. Шекспир).
Жизнь сама по себе — ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее» (Мишель де Монтень).
Поверив в то, кем мы можем стать, мы определяем то, кем мы станем (Мишель де Монтень).
Жизнь — это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут (Ж. Лабрюйер).
Большинство людей тратит половину своей жизни на то, чтобы другую половину сделать несчастной» (Ж. Лабрюйер).
Жизнь — это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным — значит убить себя (Ф. Геббель).
С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости — очень короткое прошлое (А. Шопенгауэр).
Жизнь вполне терпима, но вряд ли стоит родовых мук (А. Шопенгауэр).
Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем (И. В. Гете).
Начните доверять себе, и вы сразу поймёте, как надо жить (И. В. Гете).
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть (В. Альфиери).
Жизнь — это вечность в миниатюре (Р. У. Эмерсон).
Мы находим в жизни только то, что сами вкладываем в нее (Р. У. Эмерсон).
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести до конца (А. Токвиль)
Мир жалок лишь для жалкого человека, мир пуст лишь для пустого человека (Л. Фейербах).
Тот, кто ответил себе на вопрос «Зачем жить?», сможет вытерпеть почти любой ответ на вопрос «Как жить?» (Ф. Ницше).
Идя по жизни, мы вдруг обнаруживаем, что лед у нас под ногами становится все тоньше, и видим, как вокруг нас и за нами проваливаются под него наши сверстники (Р. Стивенсон).
Жизнь — нагромождение мелких обстоятельств, и даже самые великие страсти — только жалкие их подданные (О. де Бальзак).
Основной тон жизни — это скука, впечатление чего-то серого (Ж. и Э. Гонкуры).
Есть только одно важное для всех дело в жизни — улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи и только от этого дела человеку всегда бывает радостно (Л. Толстой).
Тому, кто верит, что жизнь не началась с рождения и не кончится со смертью, легче жить доброй жизнью (Л. Толстой).
Жизнь — это не что-то, а только возможность чего-то (Ф. Геббель).
Можно купаться в количестве слез, пролитых лучшими мыслителями по поводу того, что судьбы человека еще не измерены (В. Хлебников).
Мы не знаем, как поступить с нашей коротенькой жизнью, но все-таки желаем жить вечно (А. Франс).
Каков же итог жизни? Ужасно мало смысла (В. Розанов).
Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра (О. Бисмарк).
Что называется жизнью? Страдание, сомнение, страх и отчаяние. Откуда пришел ты? Кто ты? Куда идешь? Не иметь ни малейшей власти над природою, не слышать ответа на эти жалкие, отчаянные вопросы! Вся людская премудрость в конце концов — самоубийство. Но природа создала нам муку, которая хуже самой жизни. Эта мука — любовь. Люди называют ее радостью, наслаждением (Л. Захер-Мазох).
Жизнь — слишком сложна, чтобы рассуждать о ней серьезно (О. Уайльд).
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше (О. Уайльд).
Подлинная тайна жизни заключена в зримом, а не в сокровенном (О. Уайльд).
Наблюдатель, изучающий кипение жизни в ее своеобразном горниле радостей и страданий, не может при этом защитить лицо стеклянной маской и уберечься от удушливых паров, дурманящих мозг и воображение чудовищными образами, жуткими кошмарами. В этом горниле возникают яды столь тонкие, что изучить их свойства можно лишь тогда, когда сам отравишься ими, и гнездятся болезни столь странные, что понять их природу можно лишь переболев ими (О. Уайльд).
Разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии (О. Уайльд).
Наш жизненный путь усеян обломками того, чем мы начинали быть и чем мы могли бы сделаться (А. Бергсон).
Жизнь — вокзал… жизнь есть место, где жить нельзя (М. Цветаева). Я воспринимаю сказанное как высший приговор советской власти.
В диалоге с жизнью важны не ее вопросы, а наши ответы (М. Цветаева).
Жизнь — карантин у входа в рай (К. Вебер).
Проживите свою жизнь сполна, отдайте себя полностью своим собратьям и тогда вы умрете, чтобы встретить своего бога, если только есть бог, не пресмыкаясь подобно жалкому грешнику и громко говоря: «Я выполнил свой труд на земле, я сделал больше того, что мне полагалось. А теперь я пришел к тебе не просить награду. Я требую ее по праву» (Б. Шоу).
В жизни можно рассчитывать только на самих себя. И то не всегда (Т. Бернар).
Жизнь. Понимаю ее все меньше и меньше и люблю все больше и больше! (Ж. Ренар).
Истинная жизнь человека — та, о которой он даже не подозревает (С. Батлер).
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал (А. Граф).
Жить — значит не только меняться, но и оставаться собой (П. Леру).
Мы не требуем бессмертия; но нам невыносимо видеть, как поступки и вещи внезапно теряют свой смысл. Тогда обнаруживается окружающая нас пустота (А. де Сент-Экзюпери).
Задумывайся не только о том, что ты хочешь от жизни, но и о том, что жизнь хочет от тебя (А. ван Каам).
Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно (Ф. Кафка).
Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый — так, будто никаких чудес не бывает. Второй — так, будто всё на свете является чудом (А. Эйнштейн).
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных (У. Черчилль).
Жизнь — это не имущество, которое надо защищать, а дар, который нужно разделить с другими людьми (У. Фолкнер).
Жизнь — это единственное, что мы получаем в дар, и дар этот дорогого стоит (Д. Апдайк).
То, в чем мы живем, можно назвать тьмой внутри». Категорически не согласен! Жизнь человека — это путь непрерывного рассеяния тьмы, изгнания внутренних пещер, даже если они все еще не вышли из нас (Д. Апдайк).
Жизнь — нечто еще более адское, чем сам ад. Муки в аду не идут вразрез с установленными законами… Но муки, ниспосылаемые жизнью, к несчастью, не так примитивны». Нет, нет и нет! Правильная жизнь — это дорога к Богу, возможно, дорога с ухабами, но небеса вам гарантированы при условии, что вы устремлены к ним (Р. Акутагава).
Право жить есть такой щедрый, такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает все горести жизни, все до единой (К. Гамсун).
Жизнь — это почти непрерывная цепь собственных открытий (Г. Гауптман).
Сама по себе жизнь ничего не означает до тех пор, пока нет появляется человек, пытающийся истолковать её явления (К. Г. Юнг).
Задача человека — расширять пространство своей судьбы (Э. Фромм).
Мы живем в эпоху, когда логика балансововой ведомости, логика производства вещей распространилась на жизнь человека. Люди и вещи равно стали экземплярами… Как мы можем сказать «нет» философии, идеалом которой является жизнь, основанная на принципах компьютера — без воли, без чувств, без страстей? (Э. Фромм).
Жизнь — это процесс постоянного выбора. В каждый момент человек имеет выбор: или отступление, или продвижение к цели. Либо движение к еще большей боязни, страхам, защите, либо выбор цели и рост духовных сил. Выбрать развитие вместо страха раз десять в день — значит десять раз продвинуться к самореализации (А. Маслоу).
Жизнь — игра, первое правило которой — считать, что это вовсе не игра, а всерьез (А. Уоттс).
Я не понимаю уникального смысла мира, а потому он для меня безмерно иррационален (А. Камю).
Если кто-то лижет тебе подошвы, прижми его ногой, прежде чем он начнет кусаться (П. Валери).
Жизнь — это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует (М. Ларни).
Истинное призвание каждого состоит только в одном — прийти к самому себе, найти собственную, а не любимую судьбу и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо (Г. Гессе).
Жизнь — это постоянное изменение. Как только движение останавливается, человек старится и умирает (А. Моруа).
Мы действительно сами выдумываем трагедию, чтобы как-то заполнить пустую жизнь (Ч. Паланик).
Всегда найдется какое-то оправдание, чтобы не жить собственной жизнью (Ч. Паланик).
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется (Д. Ньюмен).
Долгая жизнь не всегда есть лучшая жизнь (Д. Элиот).
Половину нашей жизни губят родители, а вторую половину — дети (К. Дарроу).
Я был, я есть, я буду — это проблема грамматики, а не существования (Э. Сьоран).
Жизнь — это ничто; смерть — это всё». Очень даже глупо и тупиково (Э. Сьоран).
Легкое отношение к жизни делает ее тяжелой (Э. Кроткий).
Жизнь подобна карточной игре, в которую ты играешь, не зная правил (П. Капица).
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города (Ю. Тувим).
Жизнь не в том, чтобы жить, а в том чтобы чувствовать, что живешь (В. О. Ключевский).
Жизнь — это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы (Д. Леннон).
Человек открывает смысл человеческой жизни тогда, когда сажает тенистые деревья, зная, что ему никогда не придется отдохнуть в их тени (Э. Трублад).
Надежда на вечную жизнь умирает последней (Л. Крайнов-Рытов).
Бывает, что не хочется жить, но это еще не значит, что хочется не жить (С. Е. Лец).
Успех в жизни зависит от умелого руководства непредвиденным (Р. Бриджес).
Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако Жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора (Р. Бах).
Важно пережить событие, а не отреагировать на него (М. К. Мамардашвили).
Я должен жить в мире с самим собой и принимать в мире только то, что позволяет мне продолжать жить в мире с самим собой… (М. К. Мамардашвили).
Если б меня спросили: как ты вообще относишься к жизни, я примерно ответил бы: нерадиво (Вен. Ерофеев).
Цели в жизни нет. Все в жизни лишь средство, как сказал В. Брюсов, стихотворец (Вен. Ерофеев).
Жизнь — так, как она есть, — не борьба между Плохим и Хорошим, но между Плохим и Ужасным. И человеческий выбор на сегодняшний день лежит не между Добром и Злом, а скорее между Злом и Ужасом. Человеческая задача сегодня сводится к тому, чтобы остаться добрым в царстве Зла, а не стать самому его, Зла, носителем (И. Бродский).
Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной (В. Швебель).
Жизнь — это внимание, ощущение и внутренние перемены (А. Подводный).
Нет в жизни счастья бездельнику (А. Подводный).
Источник