Лепка кувшин ленточным способом старшая группа

Конспект образовательной деятельности по художественному творчеству (лепке) «Кувшинчик»

Сухарева Лариса Александровна
Конспект образовательной деятельности по художественному творчеству (лепке) «Кувшинчик»

Конспект образовательной деятельности

по художественному творчеству (лепке)

Тема: «Кувшинчик»

составлен на основе основной образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Цель: учить детей создавать изображение посуды из целого куска.

Образовательные:– учить детей создавать изображение посуды (кувшин с высоким горлышком) из целого куска пластилина ленточным способом;

– учить сглаживать поверхность изделия пальцами;

Развивающие:– развивать мыслительные процессы (мышление, память, внимание, речь);

Воспитательные:– воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме.

Предварительная работа: беседа о посуде, прочтение сказки К. Чуковского «Федорино горе».

Оборудование: пластилин, доска, стеки, салфетки.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Ход НОД:

– Ребята, сегодня мы с вами продолжаем заниматься лепкой. Скажите, что мы с вами лепили ранее? Что нам для этого нужно? (ответы детей)

– Сейчас я вам прочту отрывок из К. Чуковского «Федорино горе».А вы внимательно слушайте:

А за ними блюдца, блюдца,

Дзынь– ля–ля! Дзынь– ля–ля!

Вдоль по улице несутся –

Дзынь– ля–ля! Дзынь– ля–ля!

На стаканы –дзынь–наталкиваютя,

И бежит бренчит, стучит,сковорода:

«Вы Куда? Куда? Куда?»

Рюмки да бутылки,

Скачут по дорожке.

– Ребята, как вы думаете, о чем этот отрывок? (ответы детей)

– Ребята для чего нам в жизни нужна посуда? (ответы детей)

– Посмотрите, какие виды посуды мы знаем? (дети перечисляют)

– Да, верно. Одним из видов посуды является кувшин.

– Сейчас ребята, мы с вами проведем физкультминутку, и начнём работу.

1,2,3,4,5 – вышли дети погулять,

Остановились на лугу,

Я вперед быстрей бегу.

Лютики, ромашки, розовые кашки,

Собирал наш детский сад.

Цветов много у ребят,

Ах, какие душистые.

– Посмотрите на кувшин. Скажите мне пожалуйста, из чего состоит кувшинчик? (горлышко, дно, ручка).

– Сначала мы возьмем пластилин. Разогреем его в ладошках. Отложим кусочек пластилина на ручку кувшинчика.

–Теперь скатываем овал. Затем кончиком пальца нажимаем на овал и делаем отверстие. Теперь вытягиваем края у отверстия, чтобы придать кувшину форму. Из отложенного кусочка пластилина скатываем полоску и делаем ручку пластилина. Наш кувшин готов.

Самостоятельная деятельность детей.

(после того, как дети закончат свою работу, раскладываем на столах и рассматриваем их).

-Что понравилось больше? Что запомнилось?

– Молодцы, все кувшины получились красивыми.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественному творчеству «Ароматные цветы» Программное содержание. Цель. Создание декоративной композиции «Цветы» Задачи: 1. Научить детей технике работы с многослойной зубной пастой;.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству в средней группе «Съедобное королевство» Задачи: -Воспитывать у детей добрые чувства к персонажам, желание в любой момент придти на помощь; -Развивать осязание (учит на ощупь определять.

Читайте также:  Холодный способ засолки баклажан

Конспект НОД по художественному творчеству «Ёлка». ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: формировать у детей представления о деревьях на примере новогоднего дерева – ели, о взаимосвязях растений и животных,.

Конспект образовательной деятельности по художественному творчеству на тему «Лесные жители» Вид детской деятельности: игровая, продуктивная деятельность (рисование). Интеграция образовательных областей: художественное творчество,.

Конспект занятия по художественному творчеству «Русская матрёшка» Конспект занятия по художественному творчеству Тема: «Русская матрёшка» Возраст: 5-6 лет Цель: Продолжать знакомить детей с декоративно-прикладным.

Конспект занятия по художественному творчеству «Строитель» Цель. Расширять представления о профессии строителя. Задачи. Продолжать знакомить с разными строительными материалами; воспитывать желание.

Конспект занятия по художественному творчеству «Волшебная Верба» Вот и пришла долгожданная весна. А вместе с ней зацветает верба. Представляю вашему вниманию занятие по рисованию вербы с использованием.

Конспект ООД по художественному творчеству «Непослушные зайчата» Цель: создание условий для формирования у детей навыков рисования округлых и овальных форм плавным движением кисти, упражнять, в закрашивании.

Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству «В сказочной стране» I. Программное содержание: 1) Образовательные: уточнить и обогатить знания детей русских народных сказок; продолжать.

Занятие по художественному творчеству лепке из солёного теста во второй младшей группе Занятие по художественному творчеству (лепка из солёного теста) во второй младшей группе Тема: «Ромашка — медальон для мамы» Цель: Учить.

Источник

Конспект занятия по лепке «Кувшинчик». Старшая группа.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Конспект занятия по лепке «Кувшинчик». Старшая группа.

Провела Седова О. А. 10.03.2021.

Литература. Т. С. Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа.

Программное содержание.

Учить детей создавать изображение посуды (кувшин с высоким горлышком) из целого куска глины (пластилина) ленточным способом.

Учить сглаживать поверхность изделия пальцами (при лепке из глины

смачивать пальцы в воде). Воспитывать заботливое, внимательное

отношение к маме.

Материалы: 3-4 разных, но близких по форме небольших кувшинчика, глина (пластилин), доска для лепки, стека (на каждого ребенка).

Скачать:

Вложение Размер
lepka.docx 14.95 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке «Кувшинчик». Старшая группа.

Провела Седова О. А. 10.03.2021.

Литература. Т. С. Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа.

Учить детей создавать изображение посуды (кувшин с высоким горлышком) из целого куска глины (пластилина) ленточным способом.

Учить сглаживать поверхность изделия пальцами (при лепке из глины

смачивать пальцы в воде). Воспитывать заботливое, внимательное

отношение к маме.

Материалы : 3-4 разных, но близких по форме небольших кувшинчика, глина (пластилин), доска для лепки, стека (на каждого ребенка).

— Здравствуйте, ребята. (Здравствуйте).

— Как вы думаете, с чем я к вам сегодня пришла? ( кувшин).

— Почему вы решили, что это кувшин? (по форме ).

Рассматриваются картинки с изображением посуды. Уточняются

отличительные особенности формы кувшина в сравнении с другой посудой

(молочник , сахарница, чайник).

— А из чего сделан кувшин? (глины).

— А из чего еще может быть изготовлен? (стекло, пластик).

— А для чего нужен кувшин? (для красоты – расписные, для хранения

Хотите, сделаем каждый свой кувшинчик? (да).

— Из чего мы будем лепить кувшины? (пластилин).

— С чего начнем? (с донышка).

— Как его слепить? (отщипнуть, скатать шарик, расплющить).

— А как же сделать стеночки кувшина? (продавливать и вытягивать из

— А как вы думаете, получится, если мы будем добавлять по кругу кусочки

— Устали? Как надо поступить? (отдохнуть, размяться).

Я прошу подняться вас – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки вбок, вперед смотри – это «три».

На «четыре» — поскакать.

Две руки к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

Во время работы, вспоминаем приемы лепки, сглаживания поверхности.

— Что было самое сложное в работе? (вылепить горлышко у кувшина).

— Как справились с данной проблемой, что сделали? (защипнули краешки).

— Понравилось быть мастерами по изготовлению кувшинов? Как вы думаете,

мы сможем подарить наши кувшины? Кому? (самому дорогому человеку

маме). Что бы вы доделали, что бы подарок был красочней? (разукрасили).

-Что помогло вам сделать такие замечательные кувшины? (хорошее настроение, взаимопомощь).

— Я очень рада, что у вас все получилось! Мы обязательно разукрасим наши

кувшинчики и подарим их мамам.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по лепке в старшей группе (5-6 лет) «Бабушкины сказки». Воспитатель МДОУ д/с «Росинка» г. Балашова Дронова И.В.

Лепка сюжетная по мотивам народных сказокБабушкины сказкиЗадачи. Учить детей лепить по мотивам русских народных сказок: самостоятельно выбирать отдельного героя или сюжет, оп­ределять способы и .

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Аквариум с рыбками»

Конспект занятия по лепке в старшей группе. Увлекательная тестопластика. Тема: «Путешествие в лес».

Главная цель занятия — развить фантазию у детей и закрепить умение детей лепить фигуры из соленого теста.

Конспект занятия по лепке в старшей группе Овощная ярмарка.

Учить детей лепить разные по величине овощи. Познакомить детей с понятием » ярмарка»; подбор относительных прилогательных , обоночающих цвет , вкус ,форму овощей.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Осенний лес» (коллективная работа)

«Осенний лес» коллективная работа — пластилинографияПрограммное содержание. — Расширять знания о многообразии растительного мира, об осеннем колорите.- Формировать познавательный интерес к природ.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Зайчонок»

Программное содержание.Образовательные задачи: учить детей лепить зайца, используя игрушку в качестве натуры. Передавать форму частей игрушки: овальную (туловище), округлую (голова), цилиндр.

Источник

Конспект занятия по лепке на тему «Кувшинчик».

марина климова
Конспект занятия по лепке на тему «Кувшинчик».

Конспект занятия по лепке на тему : «Кувшинчик».

Программные задачи : учить детей лепить кувшинчик (из кусочка пластилина в форме шара) с высоким горлышком, используя приёмы оттягивания, вдавливания. Учить сглаживать поверхности при помощи смоченных в воде пальцев. Воспитывать заботливое, внимательное отношение к товарищам.

Материалы и оборудования : пластилин и дощечки, баночки с водой, салфетки, образец-кувшинчика из пластилина.

— Дети, сегодня мы с вами поиграем в игру «Посудный магазин» но для того чтобы наш магазин открылся и стал работать вы должны вылепить посуду-кувшинчики.

— А сейчас давайте с вами рассмотрим кувшинчик.

— Какой кувшинчик? (круглый с длинным горлышком).

— Что это у кувшинчика? (показываю донышко). Где оно находится (внизу).

— А что это? (показываю горлышко). Где оно находится? (в верхней части кувшинчика).

— Посмотрите и скажите какую форму имеет основная часть горлышка? (форму шара).

— Какими движениями мы будем скатывать шар? (круговыми движениями).

— Лепить мы будем из целого куска пластилина. Чтобы сделать донышко мы используем приём оттягивания, вот так. (показываю как это сделать).

— А как можно сделать горлышко? (приёмом вдавливания).

Приступаем к работе. После завершения работы.

— Дети, а теперь мы с вами откроем наш магазин. Я буду продавец, а вы покупатели.

— Что надо сказать когда приходите в магазин? (Здравствуйте).

— Что вы хотите купить? (Кувшинчик).

— Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. У всех получились очень красивые кувшинчики. Занятие окончено.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе на тему «Рисование ладошками» Цель: *знакомство с методами рисования ладошкой *развитие способности к эстетическому освоению действительности Задачи: *вызывать у малышей.

Конспект НОД по рельефной лепке в старшей группе на тему «Овечка» «За лесом у речки гуляет овечка. И шерсть у овечки в забавных колечках». Тема: «Овечка» Цели: Закреплять основные приемы рельефной лепки.

Конспект по изобразительной деятельности по лепке на тему: «Жираф» старшая группа Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением иностранных языков №1373» Составила.

Конспект занятия по лепке на тему: «дерево» Программное содержание: -Передать впечатления, полученные из наблюдений. -Уточнять возможности использования природного материала для создания.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему «Самолет» Тема. Самолет. Возрастная группа. Дети третьего года жизни Вид занятия: художественно-эстетическое вид: лепка Технология эмоционально чувственного.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Волшебный мир сказок» Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему : «Волшебный мир сказок».[/b] Задачи: 1.»Развивать способности к сюжетосложению и композиции».

Кувшинчик в подарок Не так много времени осталось до праздника 8 Марта. Мои учащиеся расписали стеклянные кувшинчики в подарок маме и бабушке. На кувшинчиках.

Образовательная область «Познавательное развитие». Конспект занятия по лепке на тему «День Победы» «Самолет». Программное содержание: 1. Обучающие задачи: — Дать представление о празднике День Победы. — Упражнять детей в создании образа предмета,.

План-конспект занятия по лепке во второй младшей группе на тему «Божья коровка» с применением природного материала План-конспект занятия по лепке во второй младшей группе на тему: «Божья коровка» с применением природного материала (скорлупа грецкого.

Самоанализ занятия по лепке на тему «День Победы» — «Самолет» во второй младшей группе. Самоанализ занятия по лепке во второй младшей группе. Тема: «Самолет» Детям была сообщена тема занятия. Структура НОД, методы и приёмы работы.

Источник

Читайте также:  Способы уплотнения грунта гост
Оцените статью
Разные способы