- Какое слово образовано суффиксально — приставочным способом? 1.ледокол 2.сокурсник 3.Поволжье 4.столовая
- Разборы слова ледокол
- Разбор по составу слова ледокол
- Дополнительные варианты разбора
- Схожие по составу слова
- Морфологический разбор слова ледокол
- Фонетический разбор слова ледокол
- Разбор по буквам:
- Значение слова ледокол
- Предложения со словом ледокол
- 1) Какое слово образованно суффиксальным способом : а)пригорок б)заварить в)побелка г)соавтор д)ледокол?
- Каким способом образовано слово «долгожданный»?
- Докажите, что слово полуночный образовано приставочно — суффиксальным способом?
- От какого слова и каким способом образовано слово синичка?
- Прибегать, придорожный, приморский, приехать?
- Какое слово образовано суффиксальным способом : Березовый, неприятный, безвольный, Согласие,?
- Напишите 2 слова образованные приставочно суффиксальным способом?
- Однокоренные слова к слову снег, образованные суффиксальным способом?
- Какие слова образованы приставочно — суффиксальным способом?
- Какое слово образовано суффиксальным способом разбежаться вход пароход кое — что ледокольный?
- Какие из слов образованы суффиксальным способом?
- Какое слово образовано приставочно — суффиксальным способом?
- Тест по теме «Словообразование. Морфология»,10-11 классов
Какое слово образовано суффиксально — приставочным способом? 1.ледокол 2.сокурсник 3.Поволжье 4.столовая
Если надо выбрать только один ответ, то тестовое задание некорректно, потому что в нём два слова, образованные приставочно-суффиксальным способом.
1. СОКУРСНИК. Это существительное образовано от существительного КУРС с помощью приставки СО- и суффикса -НИК.
2. ПОВОЛЖЬЕ. Это существительное образовано от существительного ВОЛГА с помощью приставки ПО- и суффикса [Й’]. Суффикс [Й’] «прячется» в букве Е, которая обозначает два звука, первый из них – это суффикс (просклоняйте слово Поволжье вслух – услышите звук [Й’] во всех его формах, следовательно, он относится к основе, а не к окончанию), второй звук – окончание или в форме творительного падежа, Поволжьем, начинает окончания. При образовании данного слова в корне происходит чередование согласных Г//Ж.
Остальные слова образованы другими способами: ЛЕДОКОЛ – сложением основ с помощью соединительной гласной О; СТОЛОВАЯ, если это прилагательное (столовая посуда), суффиксальным (суффикс -ОВ-), а если существительное (столовая не работает), то путём перехода из одной части речи в другую – из прилагательного в существительное.
.
Источник
Разборы слова ледокол
Разбор по составу слова ледокол
Дополнительные варианты разбора
Схожие по составу слова
Морфологический разбор слова ледокол
- имя существительное: неодушевлённое, мужской род единственное число, винительный падеж
- имя существительное: неодушевлённое, мужской род единственное число, именительный падеж
Фонетический разбор слова ледокол
Разбор по буквам:
- л: [л’]:согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий
- е: [и]:гласный
- д: [д]:согласный, парный звонкий, парный твёрдый
- о: [а]:гласный
- к: [к]:согласный, парный глухой, парный твёрдый
- о: [о]:гласный
- л: [л]:согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
Значение слова ледокол
ледок о л, ледокола, муж.
1. Мощный пароход специальной конструкции, прокладывающий путь сквозь лед, который он раскалывает своей тяжестью. Ледокол «Красин».
2. Рабочий, занимающийся колкой льда (спец.).
Предложения со словом ледокол
- Учитывая то, что к тому времени на Балтийском море начал работать первый морской ледокол – гигант «Ермак», финны пополнили свои ледокольные силы судами «Аванс» и «Сампо», военные моряки России ввели в строй на Дальнем Востоке ледокол «Надежный», путейцы – на Волге «Саратовский ледокол», а на Байкале – паром «Байкал» и ледокол «Ангара».
- Его корабль должно было понести вместе со льдами по тому направлению, в котором несло «Жаннетту», но мне казалось, что пора подступить к решению вопроса иным способом, что льды Ледовитого океана не представляют препятствия непроходимого, что их можно побороть силой машин и что, если исследование Ледовитого океана действительно необходимо, то надо приступить к нему со специальными машинами и приспособлениями, построив сильные ледоколы.
- Края рассеченной надвое льдины быстро расходились в стороны, и вот уже брешь раздалась достаточно широко, чтобы за ледоколом могли последовать другие корабли – полтора десятка сухогрузов и нефтеналивных судов.
- Андрей по праву занял его должность, а команду ледокола возглавил грамотный и непьющий молодой капитан, с которым у нового старшего помощника сразу сложились прекрасные рабочие отношения.
«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»
Источник
1) Какое слово образованно суффиксальным способом : а)пригорок б)заварить в)побелка г)соавтор д)ледокол?
Русский язык | 5 — 9 классы
1) Какое слово образованно суффиксальным способом : а)пригорок б)заварить в)побелка г)соавтор д)ледокол.
Г) соавтор, со — приставка, автор — корень, окончание нулевое.
Каким способом образовано слово «долгожданный»?
Каким способом образовано слово «долгожданный»?
А приставочным Б суффиксальным В приставочно — суффиксальным Г сложением.
Докажите, что слово полуночный образовано приставочно — суффиксальным способом?
Докажите, что слово полуночный образовано приставочно — суффиксальным способом.
От какого слова и каким способом образовано слово синичка?
От какого слова и каким способом образовано слово синичка?
(слова могут быть образованы суффиксальным и приставочным способом словообразования).
Прибегать, придорожный, приморский, приехать?
Прибегать, придорожный, приморский, приехать.
Какие из выделенных слов образовано приставочно суффиксальным способом?
Какое слово образовано суффиксальным способом : Березовый, неприятный, безвольный, Согласие,?
Какое слово образовано суффиксальным способом : Березовый, неприятный, безвольный, Согласие,.
Напишите 2 слова образованные приставочно суффиксальным способом?
Напишите 2 слова образованные приставочно суффиксальным способом.
Однокоренные слова к слову снег, образованные суффиксальным способом?
Однокоренные слова к слову снег, образованные суффиксальным способом.
Какие слова образованы приставочно — суффиксальным способом?
Какие слова образованы приставочно — суффиксальным способом?
(Прибегать, придорожный, приморский, приехать).
Какое слово образовано суффиксальным способом разбежаться вход пароход кое — что ледокольный?
Какое слово образовано суффиксальным способом разбежаться вход пароход кое — что ледокольный.
Какие из слов образованы суффиксальным способом?
Какие из слов образованы суффиксальным способом?
Какое слово образовано приставочно — суффиксальным способом?
Какое слово образовано приставочно — суффиксальным способом?
Разглядеть сотрудник связка тишь.
Перед вами страница с вопросом 1) Какое слово образованно суффиксальным способом : а)пригорок б)заварить в)побелка г)соавтор д)ледокол?, который относится к категории Русский язык. Уровень сложности соответствует учебной программе для учащихся 5 — 9 классов. Здесь вы найдете не только правильный ответ, но и сможете ознакомиться с вариантами пользователей, а также обсудить тему и выбрать подходящую версию. Если среди найденных ответов не окажется варианта, полностью раскрывающего тему, воспользуйтесь «умным поиском», который откроет все похожие ответы, или создайте собственный вопрос, нажав кнопку в верхней части страницы.
Единственная вещь, позволяющая человеку быть — есть знания, а единственная вещь, где есть знания — книга. Как только человек потеряет интерес к книгам, он потеряет интерес и к знаниям, и, соотвественно, перестанет жить, но начнёт существовать. Люди..
1 слово : п 2 слово : в 3 слово : п, н 4 слово : ( НИЧЕГО ) 5 слово : н звуки пишутся в квадратных скобках и сапострофом( это запятая, только наверху) просто на клавиатуре нету.
Пенал — надо подчеркнуть п Вираж — надо подчеркнуть в Пень — надо подчеркнуть п, н Слон — нечего не подчеркивать Конь — подчеркнуть н.
«С бородой, а не мужик, с рогами, а не бык, с пухом, а не птица, лыкодерет, а лаптей не плетет, « Мягкое, как подушка, белое, но не сахар, по небу плывет» (облако) «Скользкое, как рыба, щиплется, но не гусь, каждый день купается, а не утка» (мыло)«Че..
Молчало ср. Р молчала ж. Р молчал м. Р молча(ударение на о).
Проверочной слово молчало : молча ударение нао значит пишим о. Молчат ударение на а значит пишим а.
Комната, в которую мы вошли, была разделена барьером, и я не видел, с кем говорила и кому униженно кланялась моя мать.
Согласно приказу руководства, сроки аттестации персонала переносятся с января на март.
1) что такое числительное? 2)какие есть числительные? 3)количественные. (пример) 4)собирательные. 5)порядковые. 6)дробные. 7)склонение имен чеслительных. 8)Мультипликативное числительное. 9)счетное числительное. 10)как пишутся сложный числит..
Источник
Тест по теме «Словообразование. Морфология»,10-11 классов
ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ «СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. МОРФОЛОГИЯ»
Морфемы (значимые части слова): приставка, корень, суффикс, окончание.
Основные способы словообразования в русском языке: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение, переход из одной части речи в другую.
Запомните, как правильно пишутся названия способов образования слов в русском языке:
БЕ СС У ФФ ИКСНЫЙ (две буквы СС и две буквы ФФ)
СУ ФФ ИКСАЛЬНЫЙ (две буквы ФФ)
Алгоритм выполнения задания:
1. Определите, к какой части речи относится указанное слово.
2. Вы определили, что это имя существительное:
• если это отглагольное имя существительное, в котором после корня сразу идет окончание и нет суффикса, то оно образовано бессуффиксным способом (например, СПОРЫ, В ПЕРЕХОДАХ, ПРИ ПЕРЕЛЕТЕ);
• если это отглагольное имя существительное, которое оканчивается на -НИЕ, -ИЕ, то оно образовано суффиксальным способом (например, УГЛУБЛЕНИЕ, ПРЕДЧУВСТВИЕ);
• если это неотглагольное имя существительное с приставками ПОД, БЕЗ, ЗА, ПО, ПРИ и последними буквами в слове -ЬЕ, то оно образовано приставочно-суффиксальным способом (например, ПОДМОСКОВЬЕ, БЕЗДОРОЖЬЕ, ПОБЕРЕЖЬЕ, ПРИУРАЛЬЕ);
• если это неотглагольное имя существительное, которое оканчивается на -ОСТЬ, то оно образовано суффиксальным способом (например, БЕСПОМОЩНОСТЬ);
• если это имя существительное начинается с НЕ, то оно образовано приставочным способом (например, НЕПОНИМАНИЕ).
3. Вы определили, что это имя прилагательное:
• если это имя прилагательное со значением «отсутствие, нехватка чего-либо», то оно образовано приставочно-суффиксальным способом (например, БЕЗЖАЛОСТНЫЙ, БЕСПОМОЩНЫЙ);
• если это имя прилагательное со значением «нахождение где-либо», то оно образовано приставочно-суффиксальным способом (например, НАТЕЛЬНЫЙ, ПРИБРЕЖНЫЙ);
• если это имя прилагательное начинается с НЕ, то оно образовано приставочным способом (например, НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ).
4. Вы определили, что это глагол:
• если в этом глаголе есть приставка и ее можно отбросить (получится глагол другого вида), то этот глагол образован приставочным способом (ПРИСЛАЛ, ПРОЛИЛ);
• если в глаголе есть приставка и суффикс -СЯ и их нельзя отбросить (при отбрасывании либо приставки, либо суффикса -СЯ получается не существующее в русском языке слово), то этот глагол образован приставочно-суффиксальным способом (например, ВЫСПАТЬСЯ, РАЗБЕЖАТЬСЯ).
5. Вы определили, что это причастие:
• если причастие не начинается с НЕ, то оно образовано суффиксальным способом, независимо от наличия в нем приставки (например, ПРИЛЕТЕВШИЙ, ПРОЧИТАВШИЙ);
• если причастие начинается с НЕ, то оно образовано приставочным способом (НЕПРОЧИТАННАЯ книга).
6. Вы определили, что это деепричастие:
• деепричастия образуются только суффиксальным способом.
7. Вы определили, что это наречие:
• если наречие оканчивается на -О, то оно образовано суффиксальным способом от исходного имени прилагательного (например, БЕЗЗВУЧНО, БЕСПОМОЩНО);
• если наречие начинается с НЕ, то оно образовано приставочным способом (например, НЕМНОГО, НЕДОЛГО);
• если наречие не оканчивается на -О, то оно чаще всего образовано приставочно-суффиксальным способом (например, ВО-ПЕРВЫХ, ВСКОРЕ, СМОЛОДУ).
1. Определите способ образования слова ЖИЗНЕННЫЙ?
2. Определите способ образования слова ЛЕГКО?
3. Определите способ образования слова РАЗРАБОТКА?
4. Определите способ образования слова ИЗГОТОВЛЕНИЕ?
5. Каким способом образовалось слово СООТЕЧЕСТВЕННИК?
6. Каким способом образовалось слово ПРОЕЗД?
7. Каким способом образовано слово ВЗРЫВ?
8. Каким способом образовано слово ЛЕДОКОЛ?
9. Каким способом образовании выделенное слово в предложении В ТЕЧЕНИЕ дня погода не изменилась?
10. Из данных предложений выпишите слово, образованное суффиксальным способом.
(1)Подошел день отъезда. (2)Было осеннее утро. (3)Тёплое и неяркое. (4)Нам было жаль расставаться с озером.
11. Из предложений 1-5 выпишите слово, образованное приставочным способом.
(1) Много любопытного было в доме. (2) Были там заводные китайские человечки. (3) Погонится один за другим и машет палкой. (4) А мы смотрим, смеёмся. (5) Очень любили мы бывать в этом доме.
12. Из предложений 3-5 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом.
(3) Синее-синее небо, яркое солнце. (4) Уезжать не хотелось. (5) Но отъезд был назначен на ближайший вторник.
13. Из данного предложения выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.
Между тем у меня была душа своя, и я знал о ней с очень далекого времени, почти с детства, когда проливал потихоньку слезы о том, что я вышел на свет не такой, как все. Ответ:
14. Из предложений 1-3 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.
(1) Современная молодежь, поглощённая компьютерами, совсем перестала читать. (2) Спросите у молодого человека, какую книгу он читает? (3) В лучшем случае вы услышите, что какой-нибудь карманный детектив или любовный роман.
15. Из предложений 7-10 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом.
(7) Ранним утром мы шли вдоль реки. (8) Несколько чаек кружили высоко в небе. (9)Вдоль берега летали бабочки и стрекозы. (10) Тишь кругом и красота.
16. Из предложений 1-3 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.
(1) Много наших соотечественников жили в эмиграции в большой нужде. (2) Бывшие генералы, графы и князья готовы были на любую работу. (3) Но мало кто мог её найти.
17. Из предложений 6-8 выпишите слово, образованное приставочным способом.
(6) Ведь недаром, скажем, Эйнштейн вдохновлялся творчеством Достоевского. (7) Мне приходилось говорить с Романом Осиповичем Якобсоном. (8) Он перед началом работы любовался живописью Ларионова или Гончарова.
18. Из предложений 1-3 выпишите слово, образованное приставочным способом.
(1) Все знали, что вечером Сергей уедет. (2) Маша долго ждала от него весточки. (3) И вот однажды глухой осенью…
19. Из предложений 1-3 выпишите слово, образованное суффиксальным способом.
(1) Впереди нас ждали ещё километры пути. (2) Мы присели отдохнуть и разожгли костёр. (3) Дымок окутал поляну.
20. Выпишите из предложения слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.
Устроившись в открытом месте, в кустах дубняка, жадными глазами следила она за передвижениями батальонов, за разрывами неприятельских гранат, за всем, что могла разглядеть издали в сплошном почти дыму — пороховом и от пожаров.
Источник