Культура безопасности личности определение значение способы формирования

Формирование культуры безопасности личности

Демографическая ситуация в Российской Федерации остается сложной. В результате предшествующего демографического развития наступила и продолжается депопуляция населения. Состояние и перспективы развития в Российской Федерации человеческого потенциала в структуре производительных сил являются основополагающими условиями благополучия страны и важнейшими факторами национальной безопасности. Приведем слова Председателя Правительства РФ, подчеркивающего исключительную важность вопросов безопасности в обеспечении устойчивого инновационного развития России. «Подлинное торжество закона возможно лишь при условии безопасной жизни людей. И я сделаю всё, чтобы безопасность граждан была не только гарантирована законом, но и реально обеспечена государством » — президент России Д.А. Медведев (из выступления на церемонии вступления в должность Президента России 7.05.2008 г., Москва, Кремль).

Причиной многих аварий, катастроф является человеческий фактор, по результатам расследований аварий он является основной причиной. Экологическая культура и культура безопасности (ноксологическая культура) населения неудовлетворительны. Это обстоятельство часто приводит к тому, что в проектах, управленческих решениях, действиях людей на производстве и в быту вопросы безопасности не рассматриваются в качестве приоритетных. Формирование культуры безопасности и приобретение компетенций в области безопасности может явиться кардинальным способом повышения безопасности.

Культура безопасности личности это совокупность норм, взглядов и установок, характеризующих отношение индивида к природе, личной, общественной и национальной безопасности.

Значение культуры вообще в постиндустриальном обществе исключительно велико. Культура способна обеспечить согласование интересов человека и техносферы, инструментом такого согласования является культура безопасности. Потребность в безопасности является одной из основных потребностей личности. В настоящее время можно говорить о переходе от постиндустриального общества к обществу риска. В предшествующий период развития страны сложился специфический тип сознания людей. Мифологизм коммунистического учения, авторитаризм власти, жесткая схема однопартийного управления являлись теми основами, на которых формировалась детерминированность судьбы и в конечном итоге менталитет. Под детерминированностью надо понимать следование упрощенной логике при восприятии мира и прогнозировании последствий поведения человека. Детерминированность сознания человека подавляет факторы случайности, ориентирует на заданность поведения. Иными словами, человек реагирует на событие лишь после того, как оно произойдет, т.е. действует по принципу «пока гром не грянет…». Это формирует особое отношение к ответственности за последствия возможных случайных событий. Сформированный в течение длительного периода образ мышления российских граждан таков, что человек не готов нести ответственность за последствия своих действий и принимаемых решений. В советский период развития государства человек имел перед собой заданную жизненную схему, в ней была определена система ценностей, задан алгоритм поведения и предусмотрены рамки ответственности. В таких условиях человек зависел от множества случайностей, однако, считалось, что практически обо всех случайных событиях (включая природные и техногенные катастрофы) должно было заботиться государство. Роль и ответственность отдельного человека за последствия случайных событий были минимальными. Государство брало на себя обязательство реагировать на риски и результаты их проявления. Именно поэтому советский человек был риск-неориентированным и не обладал риск-мышлением. Указанные особенности российского менталитета актуализируют вопрос разработки и реализации национальной программы формирования культуры безопасности личности и российского общества в целом. Формирование культуры безопасности, риск-ориентированного мировоззрения и приобретение человеком соответствующих компетенций является кардинальным способом повышения безопасности.

Высшее профессиональное образование. В свете реформирования системы российского образования, в частности, предстоящего в этом году утверждения стандартов высшего профессионального образования (ВПО) нового поколения в компетентностном формате, следует сформулировать компетенции в области безопасности, которые целесообразно ввести в стандарты всех направлений высшего образования. Основной целью ВПО в области безопасности является формирование профессиональной культуры безопасности (ноксологической культуры), под которой следует понимать готовность и способность личности использовать в профессиональной деятельности приобретенную совокупность знаний, умений и навыков для обеспечения безопасности в сфере профессиональной деятельности, характер мышления, при котором вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета.

Предлагаются следующие формулировки компетенций, сформулированные инвариантно к виду профессиональной деятельности: 1. Владеет культурой безопасности и риск-ориентированным мышлением, при котором вопросы безопасности и сохранения окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов в жизни и деятельности;

2. Владеет знаниями, необходимыми для понимания проблем устойчивого развития, рисков, связанных с деятельностью человека, методами рационализации деятельности с целью снижения антропогенного воздействия на природную среду и обеспечения безопасности личности и общества;

3. Готов применять и наращивать полученные знания о природных и техногенных опасностях и методах снижения рисков в повседневной жизни и профессиональной деятельности;

4. Способен идентифицировать опасности и оценивать риски в сфере своей профессиональной деятельности;

5. Готов применять полученные профессиональные знания для минимизации негативных экологических последствий, обеспечения безопасности и улучшения условий труда в сфере своей профессиональной деятельности.

В основном задача формирования профессиональной культуры безопасности и указанных компетенций возлагается на дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», которая будет являться дисциплиной федерального компонента образовательных программ для всех направлений двухуровневой системы подготовки.

Компетенция I выполняет аксио-гноселогическая функцию образования, т.е. формирует ценностные ориентиры и приоритеты. Компетенция II – гносеологическую функцию путем формирования когнитивного образа ноксосферной картины среды обитания человека, прежде всего техносферы. Компетенция III, IV, V направлены, прежде всего, на реализацию праксиологической и акмеологической функций профессионального образования, т.е. подготовку к профессиональной деятельности, обеспечение ее продуктивности и безопасности в ее наиболее активной фазе. Для повышения эффективности выполнения этих функций и для реализации новой образовательной парадигмы в системе ВПО требуется модернизация содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», внедрение новых методологий и методик обучения.

Лабораторные занятия являются важнейшим элементом технологии обучения, при выполнении которых интегрируются теоретико-методологические знания, формируются практические умения и навыки, придается конкретный характер изучаемому на лекциях материалу. Ограниченность экспериментальной базы можно восполнить использованием компьютерных технологий, программно имитирующих реальный эксперимент. Однако компьютерные технологии не должны стать монопольной альтернативной практикой и полностью заменить традиционную работу на экспериментальных установках, т.к. при моделировании эксперимента многие инструментальные компетенции сформированы быть не могут. Современные подходы к модернизации системы образования требуют расширения номенклатуры и вариативности лабораторных работ, их диверсификации применительно к каждому направлению подготовки. Самостоятельная работа студентов в соответствии с идеологией стандартов нового поколения должна превышать значимость аудиторной работы, требуется разработка методологии самостоятельной работы и инструментария ее диагностирования и квалиметрии. В самостоятельную работу по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» предлагается шире внедрять практику подготовки рефератов, презентаций и докладов по ним. После вводных лекций, в которых обозначается содержание дисциплины, ее проблематика и практическая значимость, студентам выдаются возможные темы рефератов в рамках проблемного поля дисциплины, из которых студенты выбирают тему своего реферата, при этом студентом может быть предложена и своя тематика. Тематика реферата должна иметь проблемный и профессионально ориентированный характер, требующей самостоятельной творческой работы студента.

Читайте также:  Хоз способ выполнения работ это что

Завершающим этапом самостоятельного образования по безопасности является разработка раздела безопасности жизнедеятельности в выпускной квалификационной работе (ВКР). На этом этапе осуществляется продуктивная реализация совокупности ранее полученных знаний. Качество раздела ВКР является интегральным индикатором эффективности образования по безопасности.

Заключение. Безопасность жизнедеятельности сравнительно новая для высшей школы научно-образовательная область. Ее научная и методологическая база находится в стадии активного формирования содержания и дидактических основ в соответствии с новыми подходами к целям высшего образования. Дисциплина ввиду большой социальной значимости реализуемой ею задачи должна войти в состав федерального компонента основных образовательных программ всех направлений подготовки, а компетенции в области безопасности в компетентностный формат всех стандартов нового поколения.

Источник

Ноксология

Взаимодействие с опасностями

1. Основные опасности

2.1. Взаимодействие человека с окружающей средой

Организм человека постоянно находится во взаимодействии с окружающей его средой. Жизнь урбанизированного человека неразрывно связана со следующими процессами: труд, пребывание в городской среде, использование средств транспорта, сфера быта, активный и пассивный отдых.

Энергообмен человека. Совершение всех видов деятель­ности организма осуществляется за счет потребляемой им химической энергии, содержащейся в биологическом «топ­ливе» — пище.

Совокупность всех химических реакций в организме, необ­ходимых для обеспечения его веществом и энергией, называ­ется обменом веществ. В науке используют понятия основ­ного обмена и обмена при различных видах деятельности.

Основной обмен характеризуется величиной всех энерге­тических трат в организме при полном мышечном покое, в стандартных условиях (при комфортной температуре ок­ружающей среды, спустя 12-16 часов после приема пищи, в положении лежа). Эта энергия тратится только на поддер­жание жизни в теле человека, ее расход составляет 4,2 кДж в час на 1 кг массы тела. Для человека массой 70 кг общие энергетические траты при основном обмене составляют 294 кДж/ч, что соответствует мощности 81,7 Вт. Любое от­клонение от этих условий вызывает изменение интенсивно­сти основного обмена. Так, после приема пищи в зависимо­сти от ее вида основной обмен возрастает на 10-30%, а с повышением температуры тела на 1 °С интенсивность ос­новного обмена возрастает в среднем на 5%. Основной об­мен зависит также от эмоционального состояния человека, его пола и возраста.

При напряжении мышц туловища затраты энергии пре­вышают уровень основного обмена на 5-10%, в положении стоя — на 10-25%, при вынужденной неудобной позе — на 40-50%.

Энергозатраты при мышечной работе зависят от ее на­пряженности и продолжительности. Так, затраты энергии на ходьбу зависят от скорости передвижения человека, и составляют примерно 175, 245 и 315 Вт соответственно при значениях скорости 3, 4 и 5 км/ч. Затраты энергии при мышечной работе различной интенсивности приведены ниже:

При интенсивной интеллектуальной работе потребности мозга в энергии составляют 15-20% основного обмена. Пре­вышение суммарных энергетических затрат при умственной работе определяется степенью нервно-эмоциональной напря­женности. Так, при чтении вслух сидя расход энергии повы­шается на 48%, при выступлении с публичной лекцией — на 94%, у операторов вычислительных машин — на 60-100%. Суточные энергозатраты (мДж) зависят от рода деятель­ности человека:

Еще в 1840 г. Ю. Либих сформулировал так называемый закон минимума, который гласит: «Выносливость организ­ма определяется слабым звеном в цепи его потребностей; его жизненные возможности лимитируются факторами, ко­личество и качество которых близко к необходимому орга­низму минимуму. Дальнейшее снижение или ухудшение этих факторов ведет организм к гибели».

Теплообразование и температура тела человека. Нор­мальная жизнедеятельность человека может осуществлять­ся только при определенных метеорологических условиях: давлении Р, температуре t, относительной влажности φ и ско­рости движения окружающего воздуха W. Эти параметры влияют на интенсивность тепломассообмена тела человека с окружающей средой, в процессе которого отводится выра­батываемая организмом теплота Qвыр, температура тела поддерживается на определенном уровне, обеспечивающим нормальное протекание обменных реакций в организме че­ловека. Для человека температурный оптимум близок к тем­пературе тела, составляющей около +37°С, под которой по­нимают температуру его внутренних органов. Ее величина достаточно стабильна и лишь незначительно изменяется с те­чением суток и с возрастом. Максимальная величина темпе­ратуры тела (37,0-37,ГС) наблюдается в 16-18 часов, ми­нимальная — (36,0-36,2°С) наблюдается около 3-4 часов. У пожилых людей температура тела снижается до 35,0- 36,0°С. Жизнедеятельность организма человека возможна лишь при температуре тела не ниже +25°С и не выше +43°С.

Значительная часть энергии, высвобождающейся при окислительно-восстановительном распаде пищи, трансфор­мируется в теплоту, но основное количество теплоты (от 65 до 70%) вырабатывается в мышцах тела человека. При ин­тенсивной мышечной работе количество выделяемой в мышцах теплоты повышается до 90% от общей теплопро­дукции тела человека. Теплопродукция организма зависит не только от интенсивности мышечной работы, но также и от температуры окружающей среды (табл. 2.1).

В поверхностном слое тела толщиной примерно 2,5 см происходит снижение температуры тканей, вызванное поте­рей теплоты в окружающую среду. Поэтому температура ко­жи несколько ниже температуры внутренних органов. Так, температура кожи лба колеблется в диапазоне 32,5-34°С, груди 31-33,5°С, кистей рук — 28,5°С, пальцев стопы — 24,4°С. Наибольшее значение температуры кожи наблюда­ется в подмышечной впадине — 36,5-36,9°С. Эту темпера­туру чаще всего и используют для оценки теплового состо­яния организма человека.

Выделение теплоты в теле человека вызывает нагрев его тканей. Так, количество теплоты, выделяющейся в организ­ме человека, находящегося в состоянии покоя, достаточно для нагрева его тела в течение одного часа на 1,2°С, а при выполнении им работы средней тяжести — почти на 3°С. Однако этому препятствует отвод вырабатываемой теплоты в окружающую среду.

Теплообмен тела человека с окружающей средой осуще­ствляется через кожные покровы, а также в процессе дыха­ния за счет нагрева вдыхаемого в легкие воздуха и испаре­ния воды с их поверхности. При этом организм использует все существующие в природе механизмы теплообмена: теплоизлучающий, теплопроводный, конвективный и транспи-рационный (посредством испарения влаги). Поэтому коли­чество отводимой в окружающую среду теплоты 0оТВ можно представить в виде суммы:

Читайте также:  Способы легкого пробуждения утром

Испарение пота с поверхности кожи происходит только в том случае, если относительная влажность окружающего воздуха φ теплота накапли­вается в теле, его температура повышается и человеку ста­новится жарко, при 30 °С, когда практичес­ки вся теплота, вырабатываемая в теле человека, отдается в окружающую среду за счет испарения пота.

Интенсивное потовыделение при высоких температурах приводит к обезвоживанию организма. Обезвоживание на 6% влечет за собой нарушение умственной деятельности, сни­жение остроты зрения, обезвоживание на 15-20% приводит к смертельному исходу.

Вместе с потом организм теряет значительное количест­во минеральных солей, микроэлементов и водорастворимых витаминов (С, B1, B2). При неблагоприятных условиях по­тери жидкости организмом человека могут достигать 8-10 л за смену. При этом потери соли NaCl (ее концентрация в поте составляет 0,3-0,6%) достигают 40 г, что составляет почти 30% ее общего количества в организме человека. По­тери соли крайне опасны для организма.

Длительное воздействие высокой температуры особенно в сочетании с повышенной влажностью может привести к значительному накоплению теплоты в организме и разви­тию его перегревания выше допустимого уровня — гипер­термии — состоянию, при котором температура тела подни­мается до 38-39°С. При гипертермии и, как следствие, тепловом ударе наблюдается головная боль, головокруже­ние, общая слабость, искажение цветового восприятия, су­хость во рту, тошнота, рвота, обильное потовыделение, пульс и дыхание учащены. При этом наблюдается бледность, синюшность, зрачки расширены, временами возникают судо­роги, потеря сознания.

Предельная температура вдыхаемого воздуха, при которой человек в состоянии дышать в течение нескольких минут без специальных средств защиты, составляет около 116 °С.

Барическое влияние. Нормальное атмосферное давле­ние на уровне моря в среднем составляет 760 мм рт. ст. (1,103-10 5 Па). С высотой давление воздуха уменьшается и становится опасным для человека на высоте 4-5 км над уровнем моря из-за кислородной недостаточности. При снижении относительно уровня моря (например, в шахте) атмосферное давление возрастает на каждые 100 м пример­но на 9 мм рт. ст. При погружении в водную среду давление водяного столба растет на одну атмосферу на каждые 10 ме­тров глубины. Поэтому безопасным считается погружение без специальных средств на 2-3 м.

Влияние электромагнитного поля Земли. Электромаг­нитные поля естественного происхождения являются по­стоянно действующим физическим фактором окружающей среды, необходимым для возникновения и существования жизни на планете. Естественными источниками геомагнит­ного поля являются: атмосферное электричество, излуче­ние Солнца, электрические и магнитные поля Земли. На поверхности Земли, обладающей избыточным электричес­ким зарядом, существует напряженность электрического поля, обычно равная 100-200 В/м и возрастающая в не­сколько раз при грозовой активности.

Напряженность магнитного поля Земли при спокойной магнитной обстановке составляет 70-150 А/м. Во время магнитных бурь магнитная напряженность возрастает на порядок.

В условиях дефицита естественных электромагнитных полей возникает дисбаланс основных нервных процессов в виде преобладания торможения, дистонии мозговых сосу­дов, развития изменений со стороны сердечнососудистой, иммунной и других систем.

Коэффициент ослабления интенсивности геомагнитного поля на рабочих местах персонала в помещении не должен превышать 2. Излучение Солнца, представляющее собой электромаг­нитные волны различной длины, крайне значимо для живой природы и человека. Оно является основным внешним источником энергии, определяет продолжительность свето­вого дня, его видимый диапазон излучения, обеспечивает непосредственную связь организма с окружающим миром, давая до 90% информации о нем. Но современному челове­ку не хватает дневного естественного света. Значительная часть работы и отдыха человека протекает при искусствен­ном освещении.

Влияние естественной радиации. Естественные источ­ники излучения можно подразделить следующим образом: внешние источники внеземного происхождения (космичес­кое излучение); источники земного происхождения (естест­венные радионуклиды).

Из космического пространства земную атмосферу не­прерывно атакует поток ядерных частиц очень высоких энергий, состоящий из примерно 90% протонов и около 10% альфа-частиц. Это так называемое первичное космическое излучение. Воздействуя на ядра нуклидов, входящих в со­став земной атмосферы, первичное космическое излучение инициирует целый каскад ядерных превращений, в резуль­тате которого образуются различного типа элементарные частицы и гамма-излучение. Это так называемое вторичное космическое излучение. У поверхности земли (до высоты порядка 25 км) доза внешнего облучения обусловлена, в ос­новном, гамма-излучением.

С удалением от поверхности земли интенсивность кос­мического излучения возрастает (рис. 2.3). Поэтому дозовая нагрузка на людей, проживающих в горной местности, в несколько раз больше, она равна примерно 0,7 и 5,0 мЗв в год соответственно на высотах 2 и 4-5 км. На высоте по­летов современных самолетов уровень космического излу­чения в несколько десятков раз больше, чем на уровне моря.

К основным естественным радионуклидам, излучение которых формирует природный радиационный фон, отно­сятся: U 238 , U 235 и Th 232 , а также один из продуктов распада U 238 — радон (Ra 226 ).

Внешнее облучение обусловлено радионуклидами, со­держащимися в почве и горных породах, внутреннее — ра­дионуклидами, содержащимися в воздухе, воде и продуктах’ питания. Средняя доза облучения населения России со­ставляет 3,4 мЗв/чел. в год.

Массообмен человека. В процессе жизнедеятельности человек потребляет: кислород из атмосферы при дыхании, воду питьевую и воду, содержащуюся в продуктах питания, пищевые вещества, содержащиеся в продуктах питания, — белки, жиры и углеводы. К качеству потребляемых веществ предъявляются определенные требования. В биохимичес­ких реакциях организма пищевые вещества окисляются кислородом, выделяя энергию, необходимую для жизнедея­тельности человека. Полученная энергия используется на работу внутренних органов, на механическую мышечную работу человека и переходит в тепло, которое организм вы­деляет в окружающую среду.

Все продукты реакций, а также потребленная человеком из внешней среды вода полностью выделяются организмом в окружающую среду: углекислый газ удаляется в атмосфе­ру при дыхании; шлаковые вещества выводятся вместе с по­требленной водой в виде отходов жизнедеятельности, часть воды выделяется путем испарения в атмосферу через кожу и через легкие при дыхании.

В сутки человеку требуется в среднем 1,75 кг пищи (из них твердых веществ около 0,6 кг), 7,3 л воды (2,5 л питье­вой и 4,8 л технической) и 0,9 кг кислорода. Вместе с пить­ем и пищей получается около 3,5 л жидкости в день (для климата средней полосы России при минимальной физиче­ской нагрузке). При нагрузке средней тяжести необходимо до 5 л, при тяжелой работе на воздухе — до 6,5 л жидкости в день.

Читайте также:  Способ отделки входных дверей

Значительные опасности возникают при потреблении человеком загрязненных потоков воздуха, воды и пищи. До­статочно отметить, что от отравлений пищей в мире ежегод­но умирают около 2 млн. чел.

Информационный обмен человека. Взаимосвязь чело­века с любой системой (в том числе технической) может быть описана через информационную модель, которая объ­единяет сенсорное и сенсомоторное поля. К сенсорному (чувствительному) полю информационной модели относят комплекс сигналов, которые воспринимаются человеком непосредственно от системы (шум, вибрация, ЭМП и т.д.) и из ряда сигнальных показаний приборов, индикаторов и т.п. К сенсомоторному полю относят комплекс сигналов от органов управления — рычагов, ручек, кнопок и т.д.

Информационная совместимость означает соответствие возможностей человека по приему и переработке потока за­кодированной информации и эффективного положения уп­равляющих воздействий в системе.

Реакция человека на любое внешнее воздействие (раздра­жение) и превращение ее в защитное действие хорошо просле­живаются на схеме рефлекторной дуги (рис. 2.4). Согласно этой схеме энергия раздражителя поступает на рецепторы человека и далее по нервным волокнам в виде нервных им­пульсов передается в центральную нервную систему (ЦНС). В коре головного мозга — высшем органе ЦНС — информация анализируется и по нервным волокнам пере­дается к исполнительным органам человека для компенса­ции внешнего воздействия. Результат компенсационного действия передается по обратной связи на рецептор.

Датчиками системы восприятия внешних воздействий являются структурные нервные образования, называемые рецепторами. Они представляют собой окончания чувстви­тельных нервных волокон, способные возбуждаться при действии раздражителя. Часть из них воспринимают изме­нения в окружающей среде, а часть — во внутренней среде организма. Согласно классификации по характеру ощуще­ний различают зрительные, слуховые, обонятельные, осяза­тельные рецепторы, рецепторы боли, рецепторы положения тела в пространстве.

1 — энергия Е раздражителя (сигнал, информация); 2 — рецептор; 3 — нервные волокна; 4 — ЦНС; 5 — нервные волокна; 6 – исполнительный орган; 7 — путь безусловного рефлекса; 8 — обратная связь

При длительном воздействии раздражителя происходит адаптация рецептора и его чувствительность снижается, од­нако, когда действие раздражителя прекращается, чувстви­тельность растет снова. Для адаптации рецепторов нет од­ного общего закона. Различают быстро адаптирующиеся (например, барорецепторы) и медленно адаптирующиеся рецепторы (фоторецепторы).

Полученная рецепторами информация, закодированная в нервных импульсах, передается по нервным путям в цен­тральные отделы нервной системы и используется для коор­динирующей работы органов. Иногда поступающая ин­формация непосредственно переключается на органы. Такой принцип переработки информации заложен в основу мно­гих безусловных рефлексов (врожденных, наследственно пе­редающихся). Например, сокращение мышц конечностей, раздражаемых электрическим током, теплотой или химиче­скими веществами, вызывает реакцию удаления конечности от раздражителя. При длительном воздействии раздражи­теля на основе приобретенного опыта формируются услов­ные рефлексы.

Человек обладает рядом специализированных перифе­рийных образований — органов чувств, обеспечивающих восприятие действующих на организм внешних раздражителей (из окружающей среды). К таким образованиям отно­сятся органы слуха, зрения, обоняния, вкуса, осязания. Не следует смешивать понятия «орган чувств» и «рецептор», например глаз — орган зрения, а сетчатка — фоторецептор, один из компонентов органа зрения. Помимо сетчатки в со­став органа зрения входят преломляющие среды глаза, раз­личные его оболочки, мышечный аппарат.

Понятие «орган чувств» в значительной мере условно, так как сам по себе он не может обеспечить ощущение. Для возникновения субъективного ощущения необходимо, что­бы возбуждение возникло на рецепторах и поступило в цент­ральную нервную систему.

С помощью органов чувств человек получает обширную информацию об окружающем мире. Количество информа­ции принято измерять в битах. В табл. 2.3 приведены макси­мальные скорости передачи информации, принимаемой че­ловеком с помощью различных органов чувств и их рецепторов для передачи к коре больших полушарий.

Нервная система человека подразделяется на ЦНС, включающую головной и спинной мозг, и периферическую (ПНС), которую составляют нервные волокна и узлы, лежа­щие вне ЦНС. Нервная система функционирует по принци­пу рефлекса. Рефлексом называют любую ответную реакцию организма на раздражение из окружающей или внутренней среды, осуществляющуюся с участием ЦНС.

Защитные функции организма, преимущественно двига­тельные, реализуются через мозг и его память. И только ког­да там не найдено адекватной программы реакции на сигнал, подключается сознание, прежде всего проявляя стереотип­ность мышления.

Человек обладает долговременной и кратковременной (оперативной) памятью. Объем долговременной памяти со­ставляет 10 21 бит, а кратковременная память имеет малую емкость — 50 бит. Поскольку воспоминание, т.е. обращение в долговременную и кратковременную память, подвергает­ся воздействию большого числа внешних факторов, то ре­зультат его носит во многом случайный характер. Хранение представлений в памяти тоже может видоизменяться вслед­ствие стирания отдельных элементов информации или воз­никновения новых, отсутствующих в оригинале.

Процесс сознательного поиска решения очень медленный и малопригодный в экстремальных быстроразвивающихся ситуациях. Вероятность того, что человек быстро найдет нужное решение в процессе мышления, невелика. Основной путь подготовки человека к действиям в конкретных защит­ных ситуациях состоит в постоянном обучении и трениров­ке с целью перевода действий на уровень стереотипов.

Стереотип это устойчиво сформировавшаяся в преж­нем осознанном опыте рефлекторная дуга, выводимая в по­граничную зону «сознание — подсознание».

Чем чаще идут одинаковые импульсы, тем прочнее стано­вится система их передачи от рецептора к исполнительному органу. При этом вероятность определения двигательной реакции на определенное раздражение нарастает. Однако эта вероятность никогда не сможет достичь единицы в силу существования опасности искажения сигнала в проводящей системе. Следовательно, процесс принятия решения явля­ется многовариантным, в том числе и содержащим возмож­ность ошибки. Это обусловлено объективно существующими трудностями вспоминания и выстраивания многовариант­ных процессов передачи сигналов по рефлекторной дуге. Если в прошлом человека необходимого опыта вообще не было, то решения принимаются методом проб и ошибок. Свобода выбора решений таит в себе потенциальную опас­ность от вмешательства человека в любой процесс.

Отсюда следует аксиома о потенциальной опасности деятельности человека: реакция человека на внешние раздражения может быть ошибочной и сопровождаться антропогенно-техногенными опасностями.

Источник

Оцените статью
Разные способы