Конспект занятия способы предотвращения конфликтов

Конспект занятия «Конфликты и как им противостоять»

Ирина Тимофеева
Конспект занятия «Конфликты и как им противостоять»

Открытое занятие на тему:

«Конфликты и как им противостоять»

Цель: дать представление о роли конфликтов в отношениях.

— формировать навыки бесконфликтного общения;

— развивать связную речь и активизировать пассивный словарный запас воспитанников.

Конфликт – столкновение, серьезное разногласие спор.

Компромисс – соглашение на основе взаимных уступок.

Критика – обсуждение, разбор чего-нибудь с целью оценить, выявить недостатки и достоинства.

Фазы конфликта и возможность решения (См. презентация)

Упражнение «Говорим гадости»

Цель: проиллюстрировать конфликт чувств.

Двум воспитанницам присваиваются роли Крокодила Гены и Чебурашки. Они встают друг напротив друга и по очереди говорят друг другу обидные слова. Важно говорить вежливо, выдержанно, начиная со слов «Вы», добавляя уважаемый». Например: «Вы дрянь, уважаемый Чебурашка» (презентация).

Герои делятся своими чувствами.

Групповое обсуждение: если бы это происходило на улице и вне занятия, как могли бы развиваться события?

После этой игры, если необходимо, можно для снятия агрессии продолжить это упражнение – только говорить друг другу комплименты.

Вывод: оскорбление может перерасти в конфликт.

Основная часть

Упражнение «6 или 9»

Цель: показать, что можно видеть разное в одном.

Воспитанницы встают или сидят кругом. Воспитатель пишет на листе цифру «6» и кладет лис на пол в центр круга, задает вопрос воспитанницам о том, что они видят. Рассматриваем картинки-перевертыши (см. приложение).

Вывод: то, что видят люди, зависит от их точки зрения.

Упражнение «Лебедь, рак и щука»

Цель: продемонстрировать конфликт целей.

Объяснительная беседа: проговаривание ситуации в одноименной басне Крылова «Лебедь рак да щука», перенос ситуации на возможно реально происходящее событие (презентация).

Вывод: чтобы достичь цели, необходимо двигаться в одном направлении.

В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные цели и средства достижения данных обстоятельств, либо несовпадение интересов, желаний партнеров.

С точки зрения причин конфликтной ситуации выделяется три типа конфликтов (презентация):

Конфликт целей. Ситуация характеризуется тем, что участвующие в ней стороны по разному видят желаемое.

Конфликт взглядов. Участвующие стороны расходятся во взглядах, идеях и мыслях по решаемой проблеме.

Конфликт чувств. У участников различны чувства и эмоции, лежащие в основе их отношений друг с другом.

Три предыдущих упражнения наглядно продемонстрировали три типа ситуаций, которые могут стать конфликтом – чувств, взглядом и целей.

Цель: учить эффективно взаимодействовать в конфликтной ситуации.

Предлагается воспитанницам написать в рабочей тетради свои действия в ситуации когда ТЫ критикуешь и когда ТЕБЯ критикуют.

Групповое обсуждение. Воспитатель предлагает варианты эффективного взаимодействия (презентация).

Когда ТЫ критикуешь:

1. Необходимо обращаться по имени.

2. Избегать резких высказываний.

3. В завершении предложите свой вариант.

Когда ТЕБЯ критикуют:

1. Сталкиваясь с обидной критикой (оскорблениями, переведи человека на конструктивное направление.

2. Если критика переходит в конфликт, выяснить, какая цель преследуется.

Причины, которые могут привести к конфликту (презентация):

Стремление одного к превосходству над другим (замечания, насмешки и т. п.)

Снисходительное или пренебрежительное отношение («Ты уже не маленький…»)

Хвастовство («Я разбираюсь лучше тебя!»)

Категоричность («А я уверена, что ты не прав!»)

Утаивание информации («О том, что у меня есть деньги ему лучше не говори…»).

Способы решения конфликтной ситуации (презентация) :

Конфронтация. Это способ нападения, стремление добиться своих интересов любой ценой (малопродуктивен).

Приспособление (уступчивость). Принесение в жертву своих интересов.

Избегание (уход). Цель: отложить конфликт.

Компромисс – соглашение, достигнутое участниками конфликта путем взаимных уступок.

Сотрудничество. Участники конфликта приходят к решению, которое полностью удовлетворяет интересы обеих сторон.

Задание «Придумай правила»

Цель: осознать правила бесконфликтного общения.

Предлагается воспитанницам сформулировать и написать в рабочей тетради, правила, дающие реже вступать в конфликты. «Что нужно делать для того, чтобы конфликты возникали реже?» (презентация).

1. Нужно стараться не употреблять слов и не производить действий, которые могут привести к возникновению конфликта (оскорбление, удар).

Читайте также:  Способы рисования домашних животных для

2. Нужно стараться не следовать принципу «Око за око, зуб за зуб» и, если вам покажется, что вас обидели, не старайтесь в ответ обидеть еще сильнее.

Цель: осознать свое поведение в конфликте, и что можно изменить.

Предлагается воспитанницам вспомнить одну из последних конфликтных ситуаций, и записать в рабочей тетради свои чувства, мысли и действия, связанные с этой ситуацией. Потом предлагается придумать другой способ поведения.

Заключительная часть

Подведение итогов участниками:

Что нового узнали на занятии?

Что на занятии запомнилось больше всего?

Что вам понравилось?

Предлагается воспитанницам заполнить словарь в рабочей тетради.

Конфликт – столкновение, серьезное разногласие, спор.

Компромисс – соглашение на основе взаимных уступок.

Критика – обсуждение, разбор чего-нибудь с целью, выявить недостатки и достоинства.

Подведение итогов воспитателем:

Для решения, ситуации конфликта необходимы усилия всех участников.

Конструктивное разрешение конфликта сближает людей, повышает их уважение друг к другу.

Критикуя – не обижай.

Умей принимать критику в свой адрес (если она конструктивная).

«Как противостоять детским капризам». Семинар для родителей детей 3–4 лет Цель семинара: повысить психологическую компетентность родителей в вопросах общения с детьми. Задачи: — познакомить родителей с возрастными.

Консультация «Детские конфликты» Детские конфликты. С детскими конфликтами взрослые сталкиваются довольно рано. Их появление ученые относят к возрасту от одного года. У.

Семейные конфликты Выполнил (а): Воспитатель МБДОУ №40 Сидорова Екатерина Владимировна СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3 1 СЕМЕЙНЫЕ КОНФЛИКТЫ 4 1.1 Виды семейных конфликтов.

Классный час ко Дню отказа от курения «Умей противостоять зависимости» Классный час «Умей противостоять зависимости» (День отказа от курения) Здравствуйте, ребята! Тема занятия – «Умей противостоять зависимостям».

Консультация «Конфликты и их решение» Один человек всю жизнь искал безоблачное, счастливое, идеальное устройство жизни. Он сносил немало башмаков, обойдя много стран. Наконец.

Конспект родительского собрание «Детские конфликты в дошкольном возрасте, истоки, пути решения» 1) Детские конфликтыДети растут, учатся ходить и разговаривать, знакомиться и играть со сверстниками, вместе с тем начинаются и первые детские.

Консультация для родителей «Формы и причины детских манипуляций. Как противостоять детским манипуляциям» Как противостоять детским манипуляциям Каждый родившийся ребенок является величайшей загадкой, он не похож на взрослого, потому что мыслит,.

Классный час «Конфликты в нашей жизни» Классный час можно провести в 7-8 кассе. Цели классного часа: 1. Помочь учащимся усвоить понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация»;.

Семинар-практикум «Как противостоять детским капризам» Цель: -Повышение психологической компетентности родителей в вопросах развития ребенка. Задачи: — Формирование у взрослых навыков эффективного.

Тренинг для воспитателей ДОУ «Конфликты с родителями и как их предотвратить» — Всем Здравствуйте. — Сегодня мы проведём с вами тренинг на злободневную и просто нужную нам тему – это взаимоотношения воспитателей.

Источник

Занятие «Конфликт. Как его предотвратить.»

Светлана Муравьева
Занятие «Конфликт. Как его предотвратить.»

Тема занятия: Конфликт. Как его предотвратить.

Цели и задачи занятия: Учить детей относиться друг к другу уважительно. Усвоить некоторые правила бесконфликтного поведения и выхода из конфликтной ситуации. Выявить стиль поведения при конфликте

Форма занятия: ситуативный практикум.

План занятия:

1. Что такое конфликт?

2. Упражнение «Облака».

3. Правила выхода из конфликтных ситуаций.

4. Тест «Ваше поведение в конфликтной ситуации»

5. Тест «Уровень конфликтности».

6. Упражнение «Как выйти из конфликтной ситуации».

Ход занятия.

Приветствие детей, настрой ребят на работу. Ознакомление детей с темой занятия.

1. Что такое конфликт?

Мир достаточно сложен и противоречив. Эти противоречия почти всегда приводят к конфликтам, от которых страдают люди. Все конфликты на свете происходят оттого, что люди просто не знают, а иногда и не желают знать, способы выхода из конфликтов. Можно научиться предотвращать конфликты и правильно вести себя в конфликтной ситуации. Именно об этой проблеме мы сегодня будем с вами говорить.

Конфликт — это трудноразрешимое противоречие, связанное с противоборством и острыми эмоциональными переживаниями. Конфликты обычно возникают в результате несовместимости представлений о ситуации, поступке, способах действия.

2. Упражнение «Облака».

Дети, закройте глаза и поднимите руку те, кто никогда никого не обзывал оби дным словом. Сейчас я раздам вам облачка и вы напишите самое обидное слово, сказанное вам.

Читайте также:  Приготовления йогурта резервуарным способом

(Учитель собирает облачка и прикрепляет их на оранжевый кружок (солнце).

Вот видите, на солнце набежали облака, и надвигается гроза. Так же и в человеческих взаимоотношениях, когда сказано и сделано что-то обидное, назревает конфликт.

Скажите, а что вы чувствовали, когда вас обижали? А как вы отреагировали на это?

(выслушиваются ответы детей).

3. Правила выхода из конфликтных ситуаций.

Знаете, есть достаточно простые правила, которые помогут вам выйти из конфликтных ситуаций. Я вам их сейчас озвучу.

1. Говори только о своих чувствах, а не о промахах других.

2. Говори четко и ясно, чтобы собеседник мог понять, какой смысл ты вкладываешь в свои слова.

3. Уходи от проблемы. Если ты понимаешь, что ты бы ни сказал, это оскорбит или ранит собеседника, откажись от продолжения разговора.

4. Научись слушать и слышать собеседника.

5. Извинись! Конечно, сделать это непросто, но это поможет прекратить конфликт. Попробуй произнести следующие фразы «Мне очень жаль, что так вышло, извини!» или «Я совсем не хотел, чтобы так получилось».

6. Переговоры «Давай обсудим ситуацию».

7. Отложи обсуждение. Иногда помогает решить конфликт время. Лучше немного успокоиться, подождать и отложить выяснение отношений.

8. Компромисс. Обычно он вытекает из переговоров. Для этого необходимо желание обоих партнёров. Можно предложить своему оппоненту: «Я сделаю это, а ты сделай это» или «Я уступаю тебе ты в этом, а ты в том».

9. Привлеки посредника. Это означает попросить кого-то, кто не участвует в конфликте, помочь вам.

4. Тест «Ваше поведение в конфликтной ситуации»

Сейчас мы узнаем, как каждый из вас ведёт себя в конфликтной ситуации.Для этого необходимо честно ответить на следующие вопросы:

1. Угрожаю или дерусь.

2. Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней, как со своей.

3. Ищу компромиссы.

4. Допускаю, даже если не могу поверить в это окончательно.

5. Избегаю противника.

6. Желаю во что бы то ни стало добиться своих целей.

7. Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем — нет.

8. Иду на компромисс.

11. Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего.

12. Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего всё началось.

13. Немного уступлю и тем самым подтолкну к уступкам другого.

14. Предлагаю мир.

15. Пытаюсь обратить всё в шутку.

Варианты ответов: часто (3 балла, иногда (2 балла, редко (1 балл).

«А»«жёсткий» тип разрешения конфликтов и споров. Вы до последнего стоите на своём, защищая свою позицию. Во что бы то ни стало вы стремитесь выиграть. Это тип человека, который всегда считает себя правым.

«Б»«демократический» стиль поведения. Вы всегда стремитесь договориться. Во время спора вы пытаетесь предложить альтернативу, ищете решения, которые удовлетворили бы обе стороны.

«В»«компромиссный» стиль. С самого начала вы согласны на компромисс.

«Г»«мягкий» стиль. Своего противника вы «уничтожаете» добротой. С готовностью вы встаёте на точку зрения противника, полностью отказываясь от своей.

«Д»«уходящий» стиль. Ваше кредо — вовремя уйти. Вы стараетесь не обострять ситуацию и не доводить до открытого столкновения.

5. Тест «Уровень конфликтности».

1. Характерно ли для вас стремление к тому, чтобы подчинить своей воле других? а) нет б)когда как в) да

2. Есть ли в вашем коллективе люди, которые вас побаиваются, а возможно ненавидят?

а)да б)затрудняюсь ответить в)нет

3. Кто вы в большей степени?

а)пацифист б)принципиальный в)предприимчивый

4. Как часто вам приходится выступать с критическими суждениями? а)часто б)периодически в)редко

5. Что для вас было бы характерно, если бы вы возглавили новый коллектив?

а) разработал бы программу развития на год и убедил бы всех о её выполнимости

б) изучил бы кто есть кто и установил контакты с лидерами

в) чаще советовался бы с людьми.

Читайте также:  Способы крепления при разработке котлованов

6. В случае неудач какое состояние для вас наиболее характерно? а)пессимизм б)плохое настроение в)обида на самого себя

7. Характерно ли для вас стремление отстаивать и соблюдать традиции вашего коллектива?

а)да б)скорее всего да в)нет

8. Относите ли вы себя к людям, которые лучше в глаза скажут горькую правду, чем промолчать?

а)да б)скорее всего да в)нет

9. Из трёх личностных качеств, с которыми вы боретесь,чаще всего вы стараетесь изжить в себе:

а) раздражительность б)обидчивость в)нетерпимость критики со стороны других

10. Кто вы в большей степени?

а)независимый б)лидер в)генератор идей

11. Каким человеком считают вас ваши друзья?

а)экстравагантным б)оптимистом в)настойчивым

12. С чем чаще всего приходится бороться?

а)с несправедливостью б)с бюрократизмом в)с эгоизмом

13. Что для вас наиболее характерно?

а) недооцениваю свои способности

б)оцениваю свои способности объективно

в)переоцениваю свои способности

14. Что приводит вас к столкновению и конфликтам с людьми?

а) излишняя инициатива

б) излишняя критичность

в) излишняя прямолинейность.

№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

А 1 3 1 3 3 2 3 3 2 3 2 3 2 1

Б 2 2 3 2 2 3 2 2 1 1 1 2 1 2

В 3 1 2 1 1 1 1 1 3 2 3 1 3 3

14-20 баллов — низкий,

21-23 балла -ниже среднего,

24-32 баллов- средний,

33-35 баллов — выше среднего,

36-42 балла — высокий

6. Упражнение «Как выйти из конфликтной ситуации».

Ребята, давайте разделимся на 3 группы. Каждая группа получит своё задание. Вам нудно подумать и рассказать свой вариант разрешения конфликта. На это задание отводится 5 минут.

Индивидуальная работа с —

решение логических задач (см. приложение)

Дорогие ребята, на самом деле самый лёгкий выход из конфликта — это умение предотвратить конфликтную ситуацию,а для этого необходимо помнить следующее:

• Не говорите сразу со взвинченным, возбуждённым человеком;

• Если вам предстоит сказать что- то неприятное, постарайтесь создать доброжелательную атмосферу, отметьте заслуги человека, его хорошие дела;

• Постарайтесь посмотреть на проблему глазами оппонента, «встать на его место»;

• Не скрывайте доброго отношения к людям, чаще высказывайте одобрение, не скупитесь на похвалу.

• Умейте заставить себя молчать, когда вас задевают в мелкой ссоре, будьте выше мелочных разборок.

Ребята, давайте жить в мире!

Воспитатель благодарит за внимание и работу детей. Дети благодарят друг друга за приятное общение.

Логопедическое занятие «Эмоции, речь, движение» (занятие 1) ЗАНЯТИЕ №1 «ЕДУ, ЕДУ К БАБЕ, К ДЕДУ». (Овощи и фрукты) Оборудование: куклы деда и бабки для кукольного театра, деревянные палочки, конверт.

Логопедическое занятие «Эмоции, речь, движение. Загадки осеннего леса» ЗАНЯТИЕ №3 «ЗАГАДКИ ОСЕННЕГО ЛЕСА». (Осень) Оборудование: Осенние листочки с загадками, увядший цветок, пиктограммы с изображением различных.

Логопедическое занятие «Эмоции, речь, движение. Девочка и волк» по мотивам сказки Ш. Перро «Красная Шапочка» ЗАНЯТИЕ № 4. «ДЕВОЧКА И ВОЛК» (по мотивам сказки Ш. Перро «Красная шапочка»). (Наше тело) Оборудование: кукла и мягкие игрушки волк и.

Логопедическое занятие «Эмоции, речь, движение» (занятие 5) ЗАНЯТИЕ №5 «ДАВАЙТЕ ПОСТРОИМ ДОМ» (по мотивам английской сказки «Три поросенка»). (Дом и его части) Оборудование: мягкие игрушки волк.

Логопедическое занятие «Эмоции, речь, движение. Домашние животные» по мотивам стихотворения В. Степанова «Про котенка» ЗАНЯТИЕ №8 «ПРО КОТЕНКА» (по мотивам стихотворения В. Степанова «Про котенка») Домашние животные. Оборудование: мягкие игрушки котенок,.

Итоговое интегрированное занятие «Весна» для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения Цель: закрепить полученные знания по теме «Весна». Коррекционно — образовательные задачи: обобщать и систематизировать представления о весне.

Консультация для родителей «Конфликт отцов и детей» Консультация для родителей «Конфликт отцов и детей». Воспитатель МКОУ»Симоновская основная общеобразовательная школа имени героя войны 1812.

Логопедическое обобщающее занятие по дисграфии в 3 классе «Состав слова» Цели: Образовательные: формирование полноценных представлений о морфологическом составе слова. Коррекционные: совершенствование.

Рекомендации психолога «Как родителям предупредить конфликт с ребенком?» Нужно быть мудрее, не провоцировать конфликта ни при каких условиях. Постарайтесь выработать правила поведения, которые могут помочь всем.

Рекомендации для родителей «Как предупредить конфликт с ребенком?» Нужно быть мудрее, не провоцировать конфликт ни при каких условиях. Постарайтесь выработать правила поведения, которые могут помочь всем.

Источник

Оцените статью
Разные способы