Урок по биологии на тему » способы передвижения. полости тела» 7 КЛАСС
1. Информация об участнике
Баранникова И.И., учитель биологии.
МБОУ Владимировская СОШ.
Урок в 7 классе по теме «Способы передвижения животных. Полости тела»
УМК В.В. Пасечника.
Программа по биологии для общеобразовательных учреждений: 6-9, 10-11 классы / Под редакцией. В.В. Пасечника.
Учебник: Латюшин В. В. Шапкин Б. А. Биология. Животные. 7 класс
Тема урока «Способы передвижения животных. Полости тела»
Цели урока: Познакомиться с основными типами движения животных, показать эволюционное направление в изменении способов движения.
Сформировать представление о полости тела животных, ее видах и значении, об эволюционном направлении в изменении типа полостей тела животных.
Задачи: Образовательная. Расширить знания учащихся о способах передвижения животных, дать представление о полостях тела животных.
Развивающая. Развивать умение делать выводы на основе полученной информации. Способствовать формированию у учащихся индивидуального стиля учебной деятельности, умения мыслить и действовать в условиях ситуации выбора. Развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной работы.
Воспитательная. Развитие навыков работы в парах.
Планируемый результат . Учащиеся углубляют знания о биологическом значении движения и способах передвижения, полостях тела животных, закрепляют знания по систематике животных
самостоятельная работа, работа в парах
предметные: слайд — презентация « Способы передвижения животных. Полости тела »
практические: выполнение самостоятельной работы, работа в парах
интеллектуальные: анализ, сравнение, сопоставление
Ключевые слова темы: полость тела, движение.
Для повышения эффективности усвоения нового материала на уроке используются слайд — презентация, отражающая узловые вопросы и основные понятия темы.
На прошлом уроке мы с вами изучили опорные системы организмов, проверим знания:
Какова классификация Царства животных?
Какие опорные структуры вам известны?
В каком направлении шел процесс эволюции опорных структур от одноклеточных до позвоночных животных?
Дайте определение понятия скелета.
В чем достоинства и недостатки наружного скелета?
Каковы особенности осевого скелета низших и высших хордовых?
Каковы функции скелета?
Изучение нового материала
Презентация + элементы беседы.
— Почему движение важный признак всех живых организмов?
— Каково его значение для жизнедеятельности организма?
Тему урока учащиеся формулируют самостоятельно (слайд 1).
Цели и задачи урока учащиеся формулируют самостоятельно (слайды 2,3).
Движение – одно из основных свойств живых организмов. Это сложная, но слаженная деятельность больших групп мышц и биологических, химических, физических процессов в организме .
3 основных типа движения .
(Просмотр способов передвижения животных на слайдах и МД поддержка уроки КиМ), с последующим обсуждением и выполнением заданий Приложения №1.
Самостоятельная работа учащихся в группах с текстом учебника, систематизация и обобщение знаний – выступления по плану (смотри приложение №1)
А) амебоидное движение (слайд 4)
Б) движение при помощи жгутиков и ресничек (слайд 5)
В) мышечное движение: беспозвоночных (слайды 6) и позвоночных животных (слайд 7).
Полость тела – это пространство, расположенное между стенками тела и внутренними органами.
А) Первичная полость тела. Полостная жидкость омывает органы, поддерживает форму тела, транспортирует питательные вещества, накапливает ненужные продукты жизнедеятельности (слайд №8,10)
У каких систематических групп животных присутствует первичная полость тела? (круглые черви).
Б) Вторичная полость тела (системы органов не омываются полостной жидкостью)
Все остальные животные (слайд №9,11)
Закрепление полученных знаний.
Проверь себя (слайд 12).
1. Что такое полость тела? Ее значение? У каких животных впервые появляется вторичная полость тела?
2. Каковы основные способы движения у животных?
3. Каково значение движения для животных?
1. «Я предлагаю вам изображения животных, а вы определите способ движения»
2. Самостоятельная работа учащихся с заданием (приложение №2)
5. Домашнее задание
П. 38. Рассмотреть как движутся, имеющиеся домашние животные.
1. Учебник: Латюшин В. В.Шапкин Б. А. Биология. Животные. 7 класс . Соответствует обязательному минимуму содержания общего образования
2.Тематическое и поурочное планирование к учебнику В.В.Латюшина . Биология животные.
Памятка учащимся для выступления по теме
«Способы передвижения животных»
Охарактеризуйте амебоидный тип передвижения животных.
В чем сущность этого способа движения
Какие органеллы клетки участвуют в движении?
В какой среде обитают эти животные?
Кто из животного мира передвигается таким способом (тип, класс, представители)?
Охарактеризуйте движение при помощи жгутиков и ресничек.
В чем сущность этого способа движения
Кто из животного мира передвигается таким способом (тип, класс, представители)?
Для какой среды характерен данный тип передвижения?
В чем преимущества такого движения по сравнению с амебоидным?
Охарактеризуйте движение с помощью мышц у беспозвоночных животных.
Какие органы участвуют в движении беспозвоночных животных
Кто из животного мира передвигается таким способом (тип, класс, представители)?
Какие среды освоили животные с данным типом передвижения
В чем преимущества такого движения по сравнению с амебоидным и движением при помощи жгутиков и ресничек?
Охарактеризуйте движение с помощью мышц у позвоночных животных
Какие органы участвуют в движении позвоночных животных?
Кто из животного мира передвигается таким способом (тип, класс, представители)?
Какие среды освоили животные с данным типом передвижения?
В чем преимущества такого движения по сравнению с амебоидным , движением
при помощи жгутиков и ресничек и помощью мышц у беспозвоночных
Приложение №2. (самостоятельная работа) Найди соответствие и прочти полученное слово.
Источник
Конспект урока способы передвижения животных полости тела
Цели урока: Познакомить учащихся с основными типами движения животных; показать эволюционное направление в изменении способов движения; сформировать представление о полости тела, ее видах и значении, об эволюционном направлении в изменении типов полостей тела животных.
Оборудование: Таблицы с изображением различных групп животных.
1. Работа по карточкам.
1. В чем преимущества и недостатки наружного скелета?
2. Перечислить отделы позвоночника млекопитающих.
1. В чем различия осевого скелета высших и низших хордовых?
2. Перечислить части скелета передней конечности млекопитающих.
1. В чем различия в строении скелета земноводных и пресмыкающихся?
2. Перечислить части скелета задней конечности млекопитающих____________
2. Индивидуальный опрос:
— Каковы особенности строения скелета птицы в связи с приспособленностью к полету?
— Какие кости входят в пояс передних конечностей земноводных?
— Какую роль играют органические и минеральные вещества в составе кости?
— Расскажите о строении позвонка.
Вариант 1. Мини-конференция, чтение докладов.
Движение — одно из основных свойств всех живых организмов. Движение может происходить как на уровне одной клетки, или отдельного органа, так и на уровне целого организма. Тип передвижения всего организма с одного места на другое называется локомоцией. Растениям свойственно передвиже-
ние на клеточном или органном уровне, в отличие от них, животным свойственно перемещение всего организма в поисках пищи, воды, благоприятных условий жизни. У большинства животных в процессе эволюции выработались сложные локомоторные системы, которые позволяют им успешно искать и добывать пищу, защищаться от врагов. Кроме того, перемещаясь, животные расселяются, осваивают новые местообитания, находят половых партнеров. Лишь некоторые животные приспособились к сидячему образу жизни, тем не менее, и у них отдельные части тела отличаются большой подвижностью.
Далее учащимся предлагается выступить с докладами (каждый доклад должен быть рассчитан на 3—5 минут).
После всех докладов учитель делает вывод: способы передвижения животных постепенно усложнялись и эволюционировали вместе с животными.
Вариант 2. Самостоятельная работа учащихся с учебником.
Пользуясь текстом § 38 и рисунками, ответить на следующие вопросы:
— Каким животным свойственно амебоидное движение?
— Каким клеткам многоклеточных животных свойственно амебоидное движение?
— В чем сущность амебоидного движения?
— Каким животным свойственно движение с помощью ресничек?
— Каким животным свойственно движение с помощью жгутиков?
— Каким клеткам многоклеточных животных свойственно движение с помощью ресничек и жгутиков?
— В чем сущность движения с помощью ресничек и жгутиков?
Возможна работа по вариантам: 1 -й вариант работает со статьей «Амебоидное движение», а 2-й со статьей «Движение с помощью ресничек и жгутиков». Через 5—7 минут учащиеся меняются тетрадями и осуществляют взаимную проверку.)
1. Движение многоклеточных.
Для многоклеточных животных характерно движение с помощью мышц. Мышцы образованы мышечной тканью, ее главная особенность — способность сокращаться, преобразуя химическую энергию в механическую. Сокращаясь, мышцы приводят в движение системы рычагов, составляющих части скелета. Благодаря координированной работе этих рычагов, животное перемещается.
Некоторые мышцы не участвуют в передвижении всего организма, но обеспечивают передвижение веществ внутри тела (сердечная мышца, гладкая мускулатура в стенках сосудов, мускулатура желудка и кишечника и т.д.)
Для кишечнополостных характерны различные способы передвижения. Например, пресноводная гидра может передвигаться «шагающими» движениями — изогнув тело и прикрепившись к субстрату щупальцами, она подтягивает подошву к переднему концу тела. Так же для гидры характерны «кувырки» — поочередное прикрепление к субстрату то щупальцами, то подошвой (рисунок 18, страница 28 учебника). Актинии медленно передвигаются за счет сокращения и расслабления подошвы. Для медуз характерно «реактивное» движение — они с силой выталкивают воду из-под купола.
Мускулатура плоских и кольчатых червей состоит из двух слоев мышц — продольного и поперечного. При сокращении поперечных мышц червь становится более узким и длинным , при сокращении продольных — толстым и коротким.
О Расскажите по рис. 153—154 о способах передвижения дождевого червя и пиявки.
— Какие дополнительные приспособления на поверхности тела существуют у дождевого червя?
Круглые черви могут только изгибаться, так как их мускулатура образована только одним продольным слоем мышц. Поочередно сокращая мышцы, червь может передвигаться волнообразными движениями.
Орган передвижения большинства моллюсков — мускулистая нога (особый вырост брюшной стенки). У брюхоногого моллюска, ползущего по стекл- у, хорошо видны волнообразные сокращения мышц. Головоногие моллюски освоили реактивный способ передвижения. Они набирают воду в мантийную полость, а затем с силой выталкивают ее наружу.
У членистоногих пучки мышц крепятся к прочному хитиновому покрову тела, у позвоночных животных — к костям скелета. Благодаря этому они способны сокращаться с высокой скоростью. Поскольку мышцы способны развивать силу только при сокращении (т.е. только тянуть, а не толкать), для полноценных движений необходимы две мышцы. Такие пары мышц называют мышцами — антагонистами.
— Как передвигаются ракообразные в толще воды и по грунту?
— Какие части тела они для этого используют?
— Какие способы локомоции характерны для насекомых?
— За счет каких мышц происходит движение рыб?
— Какие способы локомоции характерны для млекопитающих в различных средах жизни?
У всех высших многоклеточных животных формируется полость тела — целом. Это пространство между стенками тела и внутренними органами животного. Часто это пространство заполнено жидкостью и выполняет следующие функции:
Является гидростатическим скелетом (поддерживает форму тела).
& Позволяет пищеварительному тракту и стенкам тела функционировать независимо друг от друга.
& Обеспечивает транспорт питательных веществ, продуктов обмена.
& Временно может накапливать продукты обмена и избыток жидкости.
& Участвует в осморегуляторных процессах в организме.
Впервые полость тела появляется у круглых червей. Эта полость образована в результате разрушения клеток паренхимы и заполнена полостной жидкостью, которая поддерживает форму тела червя, выполняет функцию транспортировки питательных веществ. Внутренние органы круглых червей свободно омываются полостной жидкостью.
Полость тела кольчатых червей выстлана одним слоем покровных клеток и заполнена полостной жидкостью. Таким образом, пищеварительная, выделительная, нервная и кровеносная системы, а так же внутренние стенки тела не омываются полостной жидкостью. Такая полость тела называется вторичной. Полость тела кольчатых червей поделена перегородками на отдельные члени- ки- сегменты, каждый из которых поделен на парные отделы. Вследствие этого повреждение одного или нескольких колец не ведет к гибели животного, так как полостная жидкость вытекает только из поврежденных отделов полости.
У всех хордовых животных полость тела вторичная, но в отличие от кольчатых червей, она не содержит полостной жидкости, и внутренние органы свободно располагаются в полости.
— Каковы основные способы передвижения животных?
— Какие способы характерны только для водной среды?
— Какие могут использоваться в различных средах?
— Какие движения могут совершать круглые черви? Почему?
— В чем отличие мускулатуры круглого и кольчатого червя?
— Что такое полость тела, каково ее значение?
— Что такое первичная и вторичная полость тела?
— У каких животных встречается первичная и вторичная полость тела?
Источник
Урок по теме «Способы передвижения животных. Полость тела»
учебно-методический материал по биологии (7 класс) на тему
Урок по теме «Способы передвижения животных. Полость тела»
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием “движение” как одним из главных свойств живых организмов, показать разнообразие способов движения животных. Сформировать понятие «полость тела».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
beab27e776bfa5ab0406d4380faf6660.doc | 121 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок по теме «Способы передвижения животных. Полость тела»
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием “движение” как одним из главных свойств живых организмов, показать разнообразие способов движения животных. Сформировать понятие «полость тела».
- создать условия для осознания и осмысления учащимися информации о движении и способах передвижения животных;
- о значении передвижения животных в их жизни;
- дать понятие «полость тела»
- формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы на основе полученной информации
- развивать мышление посредством ответов на проблемные вопросы;
- развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной активности
- воспитание бережного отношения к природе;
- воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других;
- воспитание объективного подхода к оценке чужих знаний;
- воспитание соблюдения дисциплинарных установок;
- формирование научного мировоззрения.
- словесный: объяснительная беседа, рассказ;
- проблемный, частично-поисковый;
- наглядно-образный;
- самостоятельная работа, работа в парах
- предметные: презентация «Движение животных в природе»
- практические: выполнение самостоятельной работы, работа в парах
- интеллектуальные: анализ, сравнение, сопоставление
- эмоциональные: интерес
Оборудование: медиапроектор, экран, презентация, листы А4 на пару, цветные карандаши, набор картинок
Учащиеся должны знать:
- биологическое значение движения;
- способы передвижения животных;
- что такое «полость тела»
Учащиеся должны уметь:
- составлять схемы;
- оформлять слайд
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления
- Организационный момент
- Актуализация знаний
- Постановка целей и задач
- Изучение нового материала
- Закрепление знаний
- Домашнее задание
- Рефлексия
Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика.
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.
Старается заинтересовать учащихся:
— Что такое движение? На каких предметах его изучают?
— Тема сегодняшнего урока «Движение животных в природе».
— Почему движение важный признак всех живых организмов?
— Каково его значение для жизнедеятельности организма?
Высказывают свои мнения.
Помогает формулировать цели урока, знакомит с планом урока.
Формулируют цели урока.
Изучение нового материала и первичное закрепление.
Источник