Конспект урока практические способы построения параллельных прямых

Конспект урока по математике «Построение параллельных прямых»
план-конспект урока по математике (6 класс) на тему

Цель: создать условия для формирования представлений о параллельных прямых.

Скачать:

Вложение Размер
matematika_postroenie_parallelnyh_pryamyh.docx 16.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по математике в 6 классе

Тема : построение параллельных прямых

Цель : учить строить параллельные прямые с помощью угольника и линейки

— закрепить знания о перпендикулярных и параллельных линиях;

— закрепить умение строить перпендикулярные линии;

— познакомить со способом построения параллельных прямых с помощью линейки и угольника и способами математической записи параллельности линий;

— развивать словарный запас за счет слов и выражений: параллельные и перпендикулярные прямые, угольник;

— совершенствовать умение работать с линейкой и угольником;

— продолжать развивать интерес к предмету.

Оборудование : угольники, линейки, листы для раздачи.

Сели. На столах проверили угольники, линейки, карандаши.

На сладкое я хочу вам показать несколько изображений. Оказывается, геометрией интересуемся не только мы с вами. С давних пор эта наука привлекала внимание многих ученых, скульпторов и художников. И существовало даже целое художественное направление – кубизм. Перед вами картина художника Пабло Пикассо «Мужская голова», «Девочка на шаре», «Черный квадрат» Малевича. Все это я показываю вам для того, чтобы вы понимали, что геометрия как наука намного шире того, чем мы с вами занимаемся на уроках. Это многогранная и красивая наука.

Какие прямые вам уже известны? Пересекающиеся, параллельные, перпендикулярные.

Какие прямые называют перпендикулярными? Параллельными? Как проверить, что за линии? Где в классе есть такие линии?

(на доске заготовлены различные пересекающиеся линии)

На доске обведи все перпендикулярные прямые. Все параллельные прямые. Как проверить параллельность? Перпендикулярность?

Параллельность обозначается знаком II. Давайте назовем линии. Записываем АВ II СD

Будем вспоминать, как начертить параллельные прямые с помощью угольника и линейки.

Работа на доске. Теперь пробуем чертить самостоятельно в тетрадях. Не торопимся, работаем с линейкой и угольником.

Чем мы с вами сегодня занимались?

Что понравилось на уроке? Выставление оценок.

Источник

Конспект урока «Практические способы построения параллельных прямых»
план-конспект урока по геометрии (7 класс)

Конспект урока геометрии в 7 классе по теме

«Практические способы построения параллельных прямых», разработанный с использованием технологии проблемного обучения

На уроке учащиеся практическим путем проверяют различные способы построения параллельных прямых, знакомятся с инструментами для построения, сам остоятельно изготавливают один их инструментов.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_geometrii_v_7_klasse_prakticheskie_sposoby_postroeniya_parallelnyh_pryamyh.docx 18.87 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока геометрии в 7 классе по теме

«Практические способы построения параллельных прямых», разработанный с использованием технологии проблемного обучения

Проблемное обучение – это «начальная школа» творческой деятельности.
Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей. Математика начинается вовсе не со счета, что кажется очевидным, а с загадки, проблемы. Чтобы у школьника развивалось творческое мышление, необходимо, чтобы он почувствовал удивление и любопытство, повторил путь человечества в познании, удовлетворил с аппетитом возникшие потребности в записях. Только через преодоление трудностей, решение проблем, ребенок может войти в мир творчества.

  • познакомить учащихся с различными способами построения параллельных прямых,
  • выяснить, с помощью каких инструментов можно их построить,
  • развивать память, логическое мышление, пространственную ориентацию,
  • воспитывать интерес к математике,
  • развивать умение работать группе, быть членом коллектива.

Оборудование : проектор, карточки у учащихся.

1. Организационный момент

Учитель приветствует учеников, объясняет работу урока (рабочие листы)

Работают в рабочих листах.

2. Мотивация к учебной деятельности

Ребята, как вы думаете, что объединяет эти картинки?

Помните, мы с вами говорили о том, что тема параллельных прямых волновала людей с давних времен. Первый кто систематизировал знания о параллельных прямых был . древнегреческий ученый – Евклид.

Именно тогда в 3 веке до н.э. зародилась? Евклидова геометрия.

Давайте вспомним, что лежало в ее основе? Правильно.

Аксиомы. Какую аксиому о параллельных прямых мы знаем?

Хорошо, смотрим на экран.

А как вы думаете, так ли важны параллельные прямые в нашей жизни?

Каким бы был мир, если бы в нем не было параллельности?

почему электрические провода параллельны?

почему рельсы параллельны?

Почему тетради в линейку?

Подучается, что параллельные прямые очень важны в нашей жизни и каждому современному человеку необходимо знать, как строятся параллельные прямые.

Начертите на большом листе параллельные прямые.

Какая проблема возникла?

Обычно, нам помогают клеточки в тетради, а теперь неразлинованный лист и уже возникают трудности.

Что необходимо нам для построения параллельных прямых?

Знания: теоретический материал

Какими инструментами мы можем пользоваться?

  1. Линейкой, угольником, циркулем
  2. Специальными инструментами

Ребята, давайте попробуем сформулировать тему урока

Практические способы построения параллельных прямых

И целью урока будет . выяснить какие способы построения параллельных прямых существуют.

3. Актуализация знаний

Ребята, давайте вспомним теоретический материал, связанный с термином

  1. Какие прямые называются параллельными?
  2. Что такое секущая?

А что вы еще знаете о параллельных прямых?

  1. Какие понятия связаны с ними?

Если необходимо, вы можете воспользоваться нашими геометрическими словариками

4. Назовите основные признаки параллельности прямых.

А теперь я попрошу каждую группу сделать чертеж к признакам.

Показывают на доске.

А как вы думаете, можно ли использовать эти признаки при построении параллельных прямых?

Да, можно, а как именно, мы сегодня с вами и узнаем.

5. Практические способы построения параллельных прямых на классной доске, в тетради

Ребята, посмотрите, какие инструменты у нас есть на столе: линейка, чертежный треугольник, циркуль.

Самый простой способ — это построение с помощью линейки. Попробуйте начертить параллельные прямые с помощью линейки.

Молодцы. Как вы думаете, какие еще способы существуют? (проблема)

Для этого я подготовила информацию, и сейчас каждая группа поработает с данной информацией, а затем познакомит и всех остальных.

Когда объясняется способ, все записывают заголовок и чертят в рабочих листах.

А третья группа диктует слова для словарика.

1) Построение параллельных прямых с помощью угольника и линейки

2) Построение параллельных прямых с помощью линейки и циркуля

3) Построение параллельных прямых с помощью рейсшины

8 слайд. Рейсшина – чертежный прибор для проведения параллельных линий, который состоит из линейки с поперечной планкой.

9 слайд Малка -инструмент для перенесения угловых размеров при разметке деталей, для построения параллельных прямых.

10 слайд Рейсмус –инструмент для проведения на заготовке разметочных линий, параллельных выбранной базовой линии

11 слайд Скоба — Для одновременного прочерчивания большего количества линий

А теперь посмотрите, у вас на столах еще есть пакеты с заготовками ( в пакетах линейки с высверленными отверстиями и барашки для скручивания), давайте откроем и посмотрим, что там. Как вы думаете, что можете из них сделать?

Правильно, самую простую малку и рейсшину. Приступаем.

Ребята, наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

  1. На уроке я понял…
  2. Я узнал …
  3. Теперь я могу…
  4. Мы научились …

Молодцы, все, кто выходил к доске, получают пятерки.

Источник

Практические способы построения параллельных прямых. 7-й класс

Класс: 7

Презентация к уроку

Класс: 7

Тип урока: урок применения знания.

Форма урока: урок исследования объекта, постановки проблемы и ее решения.

Цели: Познакомить учащихся с различными способами построения параллельных прямых;

Задачи:

обучающие

  • формулировать определение параллельных прямых, лучей и отрезков; находить их на чертеже и строить с помощью чертежных инструментов;
  • Научить строить параллельные прямые с помощью линейки, угольника, угольника и линейки, циркуля и линейки.
  • Научиться строить параллельные прямые, используя инструменты;

развивающие

  • развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод, осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации;
  • развивать умение анализировать информацию
  • развивать пространственные представления и умения, научить пользоваться геометрическим языком;
  • создать условия для развития познавательного интереса к математике

воспитательные

  • воспитывать сознательное отношение к труду, расширять кругозор;
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к предмету;
  • воспитание математической культуры и речи

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Предметные учатся строить параллельные прямые, применяя различные способы, опираясь на изученный ранее материал.

Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению математики, способам решения учебных задач; дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности; адекватно воспринимают оценку учителя и сверстников; понимают причины успеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

  • регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск средства ее достижения;
  • познавательные: передают содержание в сжатом или развернутом виде;
  • коммуникативные: умеют высказывать свою точку зрения, ее обосновать, приводя аргументы.

Формы работы на уроке:

  • Фронтальная,
  • Парная,
  • Индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку: презентация учителя, рабочий лист ученика, линейка, угольник, карандаш, учебник Геометрия 7-9 классы, Атанасян Л.С. и др. – М.: Просвещение, 2009.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1. Организационный момент
Учитель приветствует учеников, объясняет работу урока (рабочие листы) Ученики слушают внимательно учителя
2. Мотивация к учебной деятельности
Ребята, как вы считаете, что общего между привычной для всех вас школьной тетрадью и моделью железной дороги (показываем тетрадь и рельсы)? Дети высказывают свои предположения. Приводят аргументы в защиту своей версии (Все эти предметы объединяет понятие параллельности: тетради разлинованы параллельными линиями, железнодорожное полотно состоит из шпал и рельс).
А знаете ли вы, что тема параллельных прямых волновала людей с давних времен. Первый кто систематизировал знания о параллельных прямых был древнегреческий ученый – Евклид. Ученики слушают историческую справку.

Сообщение ученика. А как вы думаете, так ли важны параллельные прямые в нашей жизни? Каким бы был мир, если бы в нем не было параллельности?

  • Почему электрические провода параллельны?
  • Почему рельсы параллельны?
  • Почему тетради в линейку?
А) При строительстве зданий строго учитывают параллельность. (отвес).

Б) железнодорожное полотно.

Если бы они не были параллельными, значит, они соприкасались друг с другом, а это привело к замыканию, пробоям, при которых электрическая цепь размыкается и ток отключается.

Если бы рельсы не были параллельными, то они где-нибудь бы сходились и поезд потерпел бы крушение. Каждому современному человеку необходимо знать, как строятся параллельные прямые. Где нам с вами может потребоваться построение параллельных прямых? На доске, в тетради

В быту, на даче, на улице Что необходимо нам для построения параллельных прямых? Инструменты

Знания: теоретический материал Какими инструментами мы будем пользоваться? Линейкой, угольником, циркулем

Подручными средствами Ребята, давайте с вами попробуем сформулировать тему урока. Практические способы построения параллельных прямых (слайд 1) Что мы должны узнать на уроке? Учащиеся называют цели урока (слайд 2) 3. Актуализация знаний Ребята, давайте вспомним теоретический материал, связанный с термином параллельность (слайд 3-11):

А что вы еще знаете о параллельных прямых? Учащиеся отвечают.

1. Какие прямые называются параллельными?

Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.

2. Какие два отрезка называются параллельными? Два отрезка называются параллельными, если они лежат на параллельных прямых.

3. Что такое секущая? Прямая называется секущей, если она пересекает две прямые в двух точках.

4. Назовите основные признаки параллельности прямых.

1.Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны.

2. Если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны.

3. Если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180°, то прямые параллельны. А как вы думаете, можно ли использовать эти признаки при построении параллельных прямых? да 4. Физкультминутка. 5. Изучение нового материала.

Практические способы построения параллельных прямых на классной доске, в тетради Ребята, посмотрите, какие инструменты у нас есть в парте?

Кто знает, как с помощью линейки построить параллельные прямые? Объясните факт параллельности. Учащиеся отвечают на вопросы: линейка, чертежный треугольник, циркуль. А) Построение параллельных прямых с помощью угольника и линейки На рис. 103 (слайд 12) показан способ построения параллельных прямых на бумаге, доске.

Ребята, какие из инструментов, изображают секущую? (линейка)

Какие из инструментов, изображают угол? (чертежный треугольник)

Достаточно ли одного угольника и одной линейки для построения параллельных прямых? Объясните способ построения. На чем основан способ?

Источник

Читайте также:  Назовите способ обработки металла резанием
Оцените статью
Разные способы