- Урок математики в 3-м классе по теме «Решение текстовых арифметических задач» методическая разработка по математике (3 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конструкт урока по математике на тему: «Решение текстовых задач арифметическим способом»
- Просмотр содержимого документа «Конструкт урока по математике на тему: «Решение текстовых задач арифметическим способом»»
Урок математики в 3-м классе по теме «Решение текстовых арифметических задач»
методическая разработка по математике (3 класс) по теме
Представлен урок по традиционной системе обучения, направленный на формирование у младших школьников общего умения решать текстовые задачи. Каждый этап урока предполагает формирование структурных компонентов учебной деятельности. Даны подробные методические комментарии для учителя.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
velgus.docx | 16.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики в 3-м классе по теме «Решение текстовых арифметических задач»
Урок по традиционной системе обучения по учебнику М.И. Моро Математика 3 класс часть 1.
Цель: обеспечить условия для формирования у школьников общего умения решать текстовые арифметические задачи.
Ход урока представлен таблицей.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок математики в 3-м классе по теме «В мире задач».
Цели:Обучающая: учить решать задачи на нахождение остатка, логические задачи, нахождения площади, обратные задачи, вычисление периметра прямоугольника.Развивающая: развитие внимания, логического мышле.
Конспект урока по математике для учащихся 2 класса Тема: Решение простых арифметических задач.
Одна из основных задач курса математики в школе VIII вида — сформировать у учащихся умение решать текстовые арифметические задачи. На данном уроке при ре.
Урок математики в 3-м классе по теме: «Длина. Решение задач»
Читаем задачу, рассматриваем схему. Читаем отдельно условие по схеме, потом вопросы. Разбираем полностью задачу,подбираем дополнительный вопрос, вопрос- помощник, отмечаем его на схеме, записыва.
Комплекс разнообразных текстовых арифметических задач с использованием проблемных ситуаций.
Комплекс разнообразных текстовых арифметических задач с использованием проблемных ситуаций, направленных на формирование УУД у младших школьников.
Система работы над текстовыми арифметическими задачами в начальной школе.
Мастер-класс. Метод проектирования. «Зеркало прогрессивных преобразований».
Конспект интегрированного урока математики во 2-м классе по теме «Решение текстовых задач арифметическим способом»»
Урок проводится во 2 классе по программе «Перспектива".
Технологическая карта урока математики в 3 классе. Тема урока : Свойства арифметических действий. Текущая проверка применения распределительного свойства умножения относительно сложения и вычитания. Анализ и решение текстовых арифметических задач разных
Предмет, класс математика 4 «б» класс Учитель Гарина Светлана Павловна, МОУ СОШ № 44 г.РыбинскаАвторы программы: В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва УМК .
Источник
Конструкт урока по математике на тему: «Решение текстовых задач арифметическим способом»
Конструкт урока по математике на тему: «Решение текстовых задач арифметическим способом»
Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по математике на тему: «Решение текстовых задач арифметическим способом»»
Конструкт пробного урока по математике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 36
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Самойловской Ксении Анрдеевны
ФИО методиста: Говорухина Марина Алексеевна Подпись ________________
УМК: Школа России
Тема урока: Решение текстовых задач арифметическим способом.
Тип урока: урок закрепления
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики, демонстрируют интерес к учебной деятельности, смыслообразование.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; осуществляют контроль своих действий под руководством учителя; демонстрируют волевую саморегуляцию; формулируют тему и цель урока совместно с учителем; адекватно воспринимают оценку учителя), коммуникативные УУД (умеют работать в парах; осуществляют взаимный контроль; умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию)
Предметные: обучающиеся знают о математических действиях (сложение, вычитание, умножение, деление), выполняют математические действия (сложение, вычитание, умножение, деление), решают текстовые задачи разными способами (графическое моделирование, схематическое моделирование, таблица).
Цель: развитие познавательных УУД в процессе решения текстовых задач разными способами (графическое моделирование, схематическое моделирование, таблица).
Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, интерес к учебной деятельности, смыслообразование.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление контроля своих действий под руководством учителя; осуществление волевой саморегуляции; формулирование темы и цели урока совместно с учителем; адекватное восприятие оценки учителя), коммуникативные УУД (умение работать в парах; осуществление взаимного контроля; умение слушать и вступать в диалог, выстраивание продуктивных взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли), познавательные УУД (понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответом в устной форме; выделение необходимой информации).
Образовательная: обобщить знания о математических действия (сложение, вычитание, умножение, деление), закрепить умение выполнять математические действия (сложение, вычитание, умножение, деление), решать текстовые задачи разными способами (графическое моделирование, схематическое моделирование, таблица).
Принципы обучения и воспитания
Создание положительного эмоционального подъёма
Принцип стимулирования активности
Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей
Принцип систематичности и последовательности
Принцип психологической комфортности
Методы организации учебно-познавательной деятельности
Методы выработки учебных умений и накопления опыта
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования
Создание ситуации успеха
Поощрение и порицание
Методы развития познавательного интереса
Формирование готовности к восприятию
Методы формирования ответственности и обязательности
Предъявление педагогических требований
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта
Метод взаимной проверки
Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Мультимедийная презентация «Решение задач».
Учебник, тетрадь, карточки для обратной связи и рефлексии, раздаточный материал для самостоятельной работы.
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.
2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.
3. Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / М.М. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2015. – 112 с. : ил. – (Школа России).
4. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова и др.]. — 2-е изд. перераб. — М. : Просвещение, 2016. — 124 с.
1. Мотивация к учебной деятельности (3 минуты)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (7 минут)
3. Постановка цели и задач (3 минуты)
4. Первичное закрепление (15 минут)
5. Самостоятельная работа (10 минут)
5. Рефлексия учебной деятельности (3 минуты)
Этапы урока, задачи работы (на уровне деятельности педагога)
Методы обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый результат (с учетов формируемых УУД)
1)Мотивация к учебной деятельности
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность
Воспитательная: воспитывать интерес интерес к учебной деятельности, смыслообразование.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (осуществление волевой саморегуляции), познавательные УУД (понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответом в устной форме).
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы развития познавательного интереса
Формирование готовности к восприятию
Методы формирования ответственности и обязательности
Предъявление педагогических требований
Методы выработки учебных умений и накопления опыта
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Андреевна, сегодня урок математики проведу у вас я. Перед тем, как сесть, давайте проверим, все ли у вас есть на парте: учебник, тетрадь, пенал.
Отлично, тогда сейчас тихонько присаживаемся. Перед тем, как начать, давайте посмотрим видеоролик для того, чтобы ваша работа на уроке была продуктивной и успешной. (смотрят видеоролик цветотерапия с музыкой)
Какие впечатления у вас вызвал просмотр данного видеоролика? Что вы почувствовали? О чем думали? (ответы детей)
Данный видеоролик поможет нам быть внимательными на уроке математики. Ведь математика очень важна в нашей жизни. С помощью математики мы можем считать, сравнивать, измерять, анализировать.
Сейчас давайте откроем тетради. Отступите четыре клеточки от предыдущей работы, запишите дату и классную работу.
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к учебной деятельности, смыслообразование.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме)
2)Актуализация опорных знаний и способов действий.
Задача: актуализировать имеющиеся знания
Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление волевой саморегуляции), коммуникативные УУД (выстраивание продуктивных взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли), познавательные УУД (понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответом в устной форме).
Образовательная: закреплять умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10
Методы организации учебно-познавательной деятельности
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования
Поощрение и порицание
Методы формирования ответственности и обязательности
Предъявление педагогических требований
— Для того чтобы вспомнить материал с прошлых уроков, обратите внимание на слайд. На слайде есть условие задачи и есть вопрос. Ваша задача – найти условие задачи и подобрать к ней подходящий вопрос. Но для начала я предлагаю вам вспомнить, что же вообще такое условие задачи, что такое вопрос в задаче.
Условие задачи – это то, что известно.
Вопрос задачи – это то, что нужно узнать.
А теперь давайте попробуем установить соответствие условие задачи с вопросом.
В городе 3 театра, а библиотек в 6 раз больше.
А) Сколько таких банок потребуется для засолки 40 кг огурцов?
В 4 одинаковых по массе пакетах 28 кг вишни.
Б) На сколько в городе больше библиотек, чем театров?
В четырех одинаковых банках засолили 8 кг огурцов.
В) Сколько килограммов вишни в 3 таких пакетах?
Вася, прочитай первую строчку в первом столбце. Как вы думаете, что это, условие задачи или вопрос задачи?
Верно, это условие задачи, а почему? Потому что в условии нам известно, что в городе было 3 театра, также нам известно, что библиотек было в 6 раз больше, чем театров.
Давайте попробуем найти вопрос к данной задачи. Оля, прочитай, вопрос к задаче. (На сколько в городе больше библиотек, чем театров?)
А почему это будет вопросом к задаче? Верно, потому что здесь стоит задача перед нами – узнать на сколько больше ….? То есть нам нужно узнать что-то.
(И так далее по 2 остальным задачам беседа)
— Таким образом, мы с вами повторили, что значат слова «условие задачи» и «вопрос задачи» и проверили, как вы умеете их различать.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; демонстрируют волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме)
Предметные: обучающиеся знают о математических действиях (сложение, вычитание, умножение, деление), выполняют математические действия (сложение, вычитание, умножение, деление).
3) Постановка цели и задач.
Задача: поставить цель урока, задачи урока в совместной деятельности с обучающимися.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление волевой саморегуляции; формулирование темы и цели урока совместно с учителем), коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, выстраивание продуктивных взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли), познавательные УУД (понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответом в устной форме).
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы развития познавательного интереса
Формирование готовности к восприятию
Методы формирования ответственности и обязательности
Предъявление педагогических требований
-Для того чтобы определить тему нашего урока, предлагаю вам отгадать загадку. Слушайте внимательно, чтобы быстро и правильно назвать отгадку.
У нее нет ничего:
Нет ни глаз, ни рук, ни носа,
Состоит она всего
Из условия с вопросом.
-Кто уже догадался, что это, поднимите руку. Оля, как ты думаешь?
Катя, а какой вариант у тебя? Верно, ребята, это задача. Предположите, какая у нас может быть тема урока? (Задача. А что мы делаем с задачами? Решаем. Значит, какая тема? Решение задач). Вы правы, тема сегодняшнего урока – решение текстовых задач. (вывесить на доску)
Как вы думаете, а какую цель мы можем поставить? (мы уже умеем их решать, значит, что сделаем?) Мы отработаем умение вычислять и решать текстовые задачи. (вывесить на доску)
Перед тем, как перейти к решению задач, я предлагаю вам выполнить небольшую письменную разминку для того, чтобы правильно считать примеры.
Работать вы будете письменно в тетрадях по вариантам. Кто сидит слева – первый вариант, справа – второй вариант. (на слайде)
Обменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте, возьмите в руки карандаш, сейчас мы с вами будем проверять по образцу на слайде. Если у вашего товарища нашли ошибку, карандашиком зачёркиваем ответ и пишем правильный. (взаимопроверка)
Ребята, у кого нет ни одной ошибки, поднимите зеленую карточку, у кого одна-две ошибки – синюю. У кого больше 2 ошибок, не расстраивайтесь. Постарайтесь быть внимательнее и у вас все обязательно получится!
Ребята, вы большие молодцы. Я рада, что большинство из вас справилось с этим заданием!
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; демонстрируют волевую саморегуляцию; формулируют тему и цель урока совместно с учителем), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме)
Предметные: обучающиеся знают о математических действиях (сложение, вычитание, умножение, деление), выполняют математические действия (сложение, вычитание, умножение, деление), решают текстовые задачи разными способами (графическое моделирование, схематическое моделирование, таблица).
4) Первичное закрепление Задача: организовать закрепление способа действия при решении типовых задач.
Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, интерес к учебной деятельности
Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление контроля своих действий под руководством учителя; осуществление волевой саморегуляции; адекватное восприятие оценки учителя), коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, выстраивание продуктивных взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли), познавательные УУД (понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответом в устной форме; выделение необходимой информации).
Образовательная: закреплять умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10, решать текстовые задачи.
Задача: снятие мышечной усталости, переключение на другой вид деятельности
Методы организации учебно-познавательной деятельности
Методы выработки учебных умений и накопления опыта
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования
Создание ситуации успеха
Поощрение и порицание
Методы формирования ответственности и обязательности
Предъявление педагогических требований
Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности
— Для того, чтобы достигнуть цели урока, предлагаю открыть учебник на странице 107 и выполнить 3 номер. Поднимите руку, кто не нашел страницу и номер 3?
Запишите в тетради №3 (показать).
Сейчас я прочитаю задачу, вы следите глазками и слушайте внимательно, чтобы ответить, о чем говорится в задаче.
Прочитает задачу еще раз, Коля.
Прочитайте условие задачи.
О чем говорится в задаче? (о шарах)
Чтобы лучше понять задачу, изобразим задачу в виде отрезка.
Сколько купили всего елочных шаров?
Сколько купили желтых шаров, синих? Сколько купили красных шаров?
Мы можем ответить на главный вопрос задачи?
Что можно узнать, зная, что синих шаров 6 штук, а желтых шаров 10 штук? (сколько синих и желтых шаров вместе) Каким действием? (действием сложения) как? (6 +10 = 16 (ш.))
Что мы сможем узнать после этого? Сколько было красных шаров, верно. Что нам нужно для этого сделать? Вычесть из общего количества шаров количество желтых и синих шаров. После этого мы ответим на вопрос задачи? Да.
6+10=16 (ш.) – синих и желтых шаров вместе
30-16=14 (ш.) – красных
Ответ: 14 шаров красного цвета.
Давайте проверим решение задачи.
У кого также, покажите синюю карточку. Если у вас другой ответ – красную.
Запишем краткий ответ в тетрадь.
— Предлагаю перейти к решению следующей задачи на стр. 107 под номеров 4.
Сейчас я прочитаю задачу, вы следите глазками и слушайте внимательно, чтобы ответить, о чем говорится в задаче.
Прочитает задачу еще раз, Настя.
Прочитайте условие задачи.
О чем говорится в задаче? (о книгах)
Чтобы лучше понять задачу, изобразим задачу в виде краткой записи.
Сколько всего книг рекомендует прочитать летом? (28)
Сколько книг Коля уже прочитал? (неизвестно)
Сколько книг осталось прочитать Коле? (16)
Мы можем ответить на главный вопрос задачи?
Что можно узнать, зная, что всего рекомендованных книг для чтения 28, а Коле осталось прочитать 16 книг. (сколько книг прочитал уже Коля) Каким действием? (действием вычитания) как? (28-16 = 12 (к.))
Мы ответили на вопрос задачи? (Да)
Ответ: 12 книг прочитал Коля.
— Обратите внимание на стр. 107 задание под номером 1. Давайте с вами вместе придумаем задачу в одно действие, используя слова «на сколько меньше…, чем…».
Как вы понимаете выражение «на сколько меньше…, чем…» ? Каким действием решается данное выражение? Сложением или вычитанием? Верно, вычитанием.
Про что будет задача, ваши предположения? Может быть это будут яблоки, конфеты, карандаши?
Хорошо, задача будет о конфетах с разными начинками — с шоколадной и сливочной. Давайте придумаем, сколько конфет будет с шоколадной начинкой? Хорошо, пусть будет 12, а со сливочной тогда сколько будет? Пусть будет 8. Как тогда будет звучать вопрос нашей задачи, если нам нужно использовать выражение «на сколько меньше…, чем…» ? На сколько конфет со сливочной начинкой было меньше, чем с шоколадной?
Итак, Вася прочитай еще раз полностью всю нашу задачу.
В коробке было 12 конфет с шоколадной начинкой и 8 конфет со сливочной начинкой. На сколько конфет со сливочной начинкой было меньше, чем с шоколадной?
Что нам нужно сделать, чтобы узнать на сколько конфет со сливочной начинкой было меньше, чем с шоколадной?
Нужно складывать или вычитать?
Нужно из 12 выесть 8, получится 4. Что мы узнали?
Ответ: на 4 конфеты со сливочной начинкой меньше, чем с шоколадной.
Мы узнали, что на 4 конфеты со сливочной начинкой было меньше, чем с шоколадной.
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики, демонстрируют интерес к учебной деятельности
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; осуществляют контроль своих действий под руководством учителя; демонстрируют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают оценку учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию)
Предметные: обучающиеся знают о математических действиях (сложение, вычитание, умножение, деление), выполняют математические действия (сложение, вычитание, умножение, деление), решают текстовые задачи разными способами (графическое моделирование, схематическое моделирование, таблица).
5) Самостоятельная работа
Задача: организовать самостоятельную работу с целью проверки полученных знаний
Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, интерес к учебной деятельности
Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление контроля своих действий под руководством учителя; осуществление волевой саморегуляции; адекватное восприятие оценки учителя), коммуникативные УУД (умение работать в парах; осуществление взаимного контроля; выстраивание продуктивных взаимодействие со сверстниками и учителем), познавательные УУД (выделение необходимой информации).
Образовательная: закреплять умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10, решать текстовые задачи.
Методы организации учебно-познавательной деятельности
Методы выработки учебных умений и накопления опыта
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования
Создание ситуации успеха
Поощрение и порицание
Методы формирования ответственности и обязательности
Предъявление педагогических требований
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта
Метод взаимной проверки
Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности
Напомните цель урока. Скажите, мы полностью ее достигли? Я думаю, что нет, т.к. нам надо проверить, как вы самостоятельно умеете вычислять и решать задачи.
Закройте учебники. Только что я раздала вам карточки. Придвиньте их к себе. Посмотрите, на карточке записаны задачи. Прочитайте их про себя. Есть ли какие-нибудь вопросы? Сейчас вам нужно будет решить их самостоятельно. Решайте прямо на карточках. Если возникнут затруднения, поднимите руку. На выполнение заданий у вас есть 7-10 минут.
(если у кого-то есть затруднения, раздать карточку с таблицей)
Источник