Урок по теме «Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха» (Физика. 8-й класс)
Разделы: Физика
Класс: 8
Одно из главных требований, предъявляемых как развивающейся личностью, так и современным обществом к образованию, заключается в том, чтобы школа делала каждого человека способным учиться всю жизнь, а ключевым фактором становится самостоятельная работа обучающихся, а, следовательно, их самостоятельный доступ к учебным ресурсам и технологиям самообразования.
Современный ученик должен самостоятельно находить нужную информацию, организовывать, обрабатывать, анализировать и оценивать ее. Поэтому развивать у подрастающего поколения самостоятельность мышления, готовить к творческому труду — важнейшая задача современного образования.
Исходя из выше сказанного, я для себя определила тему самообразования: «Самостоятельная работа как средство формирования способностей к самоорганизации». Опираясь на Деятельностный подход (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, М.Б.Волович и т.д.), имею описанный опыт работы по данному направлению.
Принятие цели урока мною связано с решением задачи по развитию познавательного интереса учащихся. С этой целью была организована эвристическая беседа, что позволило подойти к совместно поставленной цели.
По типу урок усвоения новых знаний и учебных умений. В виду того, что приоритетными были задачи ОУУН в содержание учебного материала включены не только теоретические и фактические знания, но и знания о способах деятельности и организации самостоятельной работы. Эти знания были даны в виде памяток, работы с прибором и организации рефлексии. На уроке не ставится задача организации контроля и учета знаний, поэтому нет этапа проверке усвоения и оценки обучающихся. Однако деятельность отдельных учащихся при усвоении новых знаний и умений была оценена. Обратной связи способствовало проведение рефлексии, что позволяет учащимся оценить свою деятельность на уроке и выделить затруднения, наметить пути преодоления затруднений. Обучающиеся ? часть урока погружены в самостоятельную деятельность.
Цель урока:
- формирование у обучающихся представлений о влажности воздуха;
- развитие способностей к анализу и обобщению;
- развитие умений выделять главное в тексте, самостоятельно анализировать информацию, пользоваться справочным материалом, систематизировать информацию путем составления конспекта.
I. Организационный этап
Учитель (после взаимных приветствий). У каждого из вас на столе лежит листочек с заготовкой – схемой будущего опорного конспекта. Точно такая схема на интерактивной доске. По ходу изучения новой темы мы с вами эту схему заполним и получим конспект, который поможет вам подготовиться к следующему уроку.
II. Подготовка к восприятию нового
Тему сегодняшнего урока предлагаю определить вам самим, выполнив мои задания. Результаты работы будем один за другим записывать в схему. Итак, первое задание: узнайте явление природы. (Учитель показывает мультимедиа ряд)
– Бывает слепой, обложной, моросящий, ливневый? (Дождь)
– «… Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце…» (снег лежит)
– «… Придя на рассвете на склон косогора, над зябкой рекою дымиться прохлада». Это строки из стихотворения Константина Бальмонта «Безглагольность». О каком явлении идет речь? (Туман)
– О каком явлении сейчас пойдет речь, вы, конечно, сразу догадаетесь, но, пожалуйста, послушайте, как красиво оно описано Львом Толстым: «Когда в солнечное утро летом пойдешь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы. Все эти алмазы блестят на солнце разными цветами – и желтым, и красным, и синим. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это…»(роса)
– Белая береза под моим окном, принакрылась снегом, точно серебром..» Кто это написал? Про что? (С. Есенин «Белая береза», про иней)
– Древние викинги считали, что она соединяет мир богов и мир людей. Древние греки считали её вестницей богов. В честь неё названа одна из оболочек глаза. Кто она? (радуга)
Учитель: Второе задание – ответьте на основной вопрос: что объединяет эти явления?
(Учащиеся высказывают свои предположения, обязательно кто – нибудь догадается, что все эти явления объединяет вода, содержащаяся в атмосфере, влажность воздуха)
Итак, тема сегодняшнего урока: «Влажность». (Учащиеся записывают тему в тетради)
III. Целеполагание
Учитель.А, что именно мы можем узнавать про влажность воздуха? Какие вопросы можем поставить?
Учащиеся. Что такое влажность воздуха? В чём причина появления влажности? Как она себя проявляет? На что она влияет? Зачем нам нужны знания о влажности? Какие величины её характеризуют? Как её можно определить?
(Учитель задает наводящие вопросы, предлагает озвучить цель урока)
IV. Систематизация знаний
Учитель: Сформулируйте самостоятельно, что такое влажность воздуха?
(Учащиеся формулируют определение влажности, учитель корректирует формулировку, учащиеся записывают определение в конспект).
Влажность воздуха – это содержание водяного пара в атмосфере.
Причина появления водяного пара в атмосфере является испарение.
V. Проверка усвоений знаний. Обобщение
Учитель: Как вы думаете, влажность воздуха – важное для нас явление или нет?
(Учащиеся отвечают и аргументируют ответ на основе сделанных записей).
Да, влажность воздуха – важное для нас явление, поэтому необходимо научиться её определять. В воздухе содержаться водяные пары, и мы можем определить, например, массу водяных паров в 1 м 3 воздуха. Это абсолютная влажность воздуха. Учащиеся самостоятельно, индивидуально выясняют единицу измерения абсолютной влажности.
№2 | Вопрос | Ответ |
Запишите единицы измерения массы? | ||
Назовите единицы объёма? | ||
В каких единицах измерения удобнее выразить массу водяных паров в единицы объёма? | ||
В чём будет измеряться влажность? |
Учащиеся: Абсолютную влажность принято выражать в единицах г/м 3 и обозначается так же, как и плотность. Результаты работы заносят в конспект.
Учитель: Найдите в учебнике на с. 46 определение этой величины и прочитайте его. Например, абсолютная влажность воздуха 50 г/м 3 . Много это или мало? Какой прогноз нас ожидает? (Уучащиеся затрудняются). Для ответа недостаточно данных. Нужно сравнить это число с чем-нибудь. Какое математическое действие позволяет сравнивать однородные величины друг с другом? (Деление).
Верно, нужно найти отношение двух величин, поэтому влажность, которую мы сейчас определим, будет называться относительной. (Конструируем определение относительной влажности и сравниваем с тем, которое дано в учебнике на с. 46, формулу записываем в конспект).
Для измерения относительной влажности используют прибор. (Учащиеся самостоятельно в парах изучают принцип действия прибора, используя раздаточный материал)
Памятка №3. Как работать с прибором
1) Рассмотрите рис.22 и прочтите текст с 47. Выясните устройство, принцип действия и правило пользования прибора.
– назначение прибора
– из чего состоит прибор перечислить
– его особенность.
2) Принцип действия
– объясните различие в показании сухого и влажного термометра
3) Правило пользования
– определить показания сухого термометра
– определить показания влажного термометра
– произвести расчет разности показаний сухого и влажного термометров
– приложите линейку к показанию сухого термометра и найдите столбец, соответствующей найденной разности
– на пересечении выделенной строки и столбца находим значение относительной влажности
VI. Закрепление
Учитель: Для тренировки определите значение относительной влажности для следующих показаний термометров.
Текстильное предприятие Tc = 26 о C | Овощная база Tc = 18 о C |
Tвл = 25 о C | Tвл = 10 о C |
| |
Учащиеся выполняют действия и получают ответ: 92% и 34 % и дают пояснение, почему на текстильном предприятии влажность должна быть выше, чем на овощной базе.
Учащимся предлагается проанализировать оптимальное значение влажности
Оптимальное значение относительной влажности | |
Для человека | 50% – 75% |
В библиотеке | 55% – 60% |
На овощной базе | 34% – 50% |
В зоне жилых и административных помещений | До 65% |
VII. Итог урока
Учитель: Вернёмся к вопросам, которые мы обсудили, и кратко ответим на них.
- В чем причина появления влажности?
- Как она себя проявляет?
- Что такое влажность воздуха?
- На что влияет влажность?
- Зачем нам нужны знания о влажности?
- Какие величины её характеризуют?
- Как её можно определить?
Учитель объявляет и комментирует оценки за урок.
VIII Домашнее задание
1. §19 учебника
2. Опорный конспект
3. Желающие ученики могут подготовить к следующему уроку доклад по теме: «Значение влажности воздуха в жизни природы и человека»
IX Рефлексия
- Что нового узнали?
- Что является важным?
- Оцените степень своей самостоятельности на уроке?
- Что было сложным?
Благодарю всех за активную работу. До свидания.
Литература:
- Бойкова Л.А., Гребенкина Л.К. Педагогическое мастерство и педагогические технологии. – М., 2000.
- Шилов «Организация самостоятельной работы учащихся с учебником (Физика в школе, 1996, 4)
- С.Е. Полянский Поурочные разработки по физике – М, 2003.
- А.П. Перышкин Физика.8 класс М.:Дрофа, 2008.
- «Физика», приложение к газете «Первое сентября», 2001 г. «Влажность».
Источник
конспект урока и презентация 8 класс » Влажность воздуха.Измерение влажности воздуха»
план-конспект урока по физике (8 класс) по теме
урок 8 класс » Влажность воздуха.Измерение влажности воздуха»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_8_klass.docx | 649.76 КБ |
vlazhnost_vozdukha_8_klass2.pptx | 2.59 МБ |
Предварительный просмотр:
Учитель физики Лаврентьева Оксана Викторовна
Открытый» урок по ФИЗИКЕ для 8 класса на тему:
«Влажность воздуха. Измерение влажности воздуха. »
Цели урока: познакомить учащихся с новыми понятиями — абсолютная и относительная влажность, точка росы; со способами измерения влажности; ознакомить с приборами для измерения влажности воздуха.
- Сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха, точке росы.
- Продемонстрировать различные способы измерения влажности воздуха при рассмотрении приборов для ее измерения — гигрометра, психрометра.
- Организовать деятельность учащихся по приобретению новых знаний.
- Вызвать интерес учащихся к занятию, придать ему поисково-творческий характер.
- Развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работы.
- Развивать умение анализировать информацию, пользоваться таблицами, справочниками.
- Развивать умение видеть физические явления в окружающем мире.
Показать важность понятия влажности воздуха в жизнедеятельности человека.
Тип урока: Комбинированный урок
Оборудование : компьютер и мультимедиа-проектор, презентация к уроку «Влажность воздуха», психрометрическая таблица, таблица зависимости давления и плотности насыщенного пара при различной температуре, изображение гигрометра и психрометра, психрометр, губка, миска с водой ,пипетка, термометры для эксперимента.
Используемые НОТ на уроке : ЦОР: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5279-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
ИКТ, презентация, здоровьесберегающая, технология развивающего обучения, развитие ассоциативно-образного мышления, технология критического мышления.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Объяснение нового материала.
4. Практическая работа «Определение относительной влажности в кабинете физики».
5. Первичное закрепление изученного материала.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашние задание.
- Организационный момент
- Актуализация знаний
Учитель: Добрый день уважаемые ребята Послушайте загадку , и скажите, о каком явлении идёт речь
Он белёсый и сырой,
Опустился над землёй.
Словно облако упало,
И домов не видно стало.
Над рекою он плывёт,
А с рассветом пропадёт
Ответ учащихся: Речь идёт о тумане.
Учитель: Что такое туман?
Туман представляет собой скопления мелких капелек воды.
Туман часто образуется в низинах, оврагах, болотистых местах, где воздух достаточно влажный.
Сегодня мы будем говорить о влажности воздуха.
Откройте, пожалуйста, ваши тетради, запишите число… и тему «Влажность воздуха. Измерение влажности воздуха».
Учитель : Как вам известно, воздух состоит из смеси различных газов и некоторого количества водяных паров. Даже над пустыней воздух никогда не бывает абсолютно сухим.
Проделаем следующий эксперимент: возьмите губку и сожмите ее. Ничего не произошло. Теперь капните на нее из пипетки и сожмите опять. Результат тот же. Положите губку в кювету с водой, подождите чуть – чуть и сожмите снова. Что вы видите? из губки капает вода. Положите губку опять в кювету и переверните ее несколько раз .
Как вы думаете, что произойдет, если сейчас поднять губку? (Выслушиваются ответы учащихся).
Проверим. Поднимите губку и посмотрите на дно .
Почему из нее начала капать вода ? Попробуйте объяснить данный эксперимент (Выслушиваются ответы учащихся).
Воздух можно сравнить с губкой в том смысле, что оба могут запасать воду. Сухая губка – сухой воздух, не содержащий водяных паров. Одна капля воды для губки – это слишком мало, однако после того, как губка полежала в воде, она намокла сильнее и впитала в себя больше воды, в последнем же случае губка намокла до насыщения. Когда губка не смогла больше запасать в себе воду, то вода сама начала капать из нее. Как и губка, воздух тоже может запасать в себе воду в виде пара, и чем больше водяных паров находится в определенном объеме воздуха, тем ближе пар к состоянию насыщения.
Какой пар называют насыщенным?
Какой пар называют ненасыщенным?
Что подразумевают под « динамическим равновесием между паром и жидкостью»?
- Изучение нового материала
– А что именно мы можем узнать про влажность воздуха? Какие вопросы можем поставить?
Итак, цель нашего урока: рассмотреть понятие абсолютной и относительной влажности воздуха, точки росы и ознакомиться с приборами для измерения влажности воздуха, научиться пользоваться психрометром для измерения относительной влажности.
Если есть какой-нибудь предмет, который представляет интерес для всех, то это, вероятно погода. Говорят, что погода является самым величественным спектаклем на Земле, в котором участвуют только три актера: солнечная радиация, влага и воздух.
Сегодня мы будем говорить о главном природном актере – влажности воздуха (слайд 2) , т.к. именно от этой физической величины зависит погода, зависят многие физические явления и процессы:
– процесс испарения;
– конденсации;
– теплообмена;
– количество осадков;
– появление узоров на окнах, запотевание окон, появление тумана, росы, инея, количество разнообразных осадков (снега, града, дождя).
Что же такое ВЛАЖНОСТЬ воздуха?
Начнем наш разговор с того, что из курса географии вам известно, что поверхность Земли покрыта на две трети водой .
Вода занимает около 70,8 % земного шара.
Живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды.
В атмосфере находится около 13-15 тыс. куб. км воды.
С поверхности морей, рек, водоемов самопроизвольно, непрерывно и при любой температуре происходит испарение, вследствие чего в окружающем нас воздухе постоянно находится водяной пар (в среднем в атмосфере содержится 24*10 16 м 3 водяного пара). Влажность воздуха говорит о наличии водяного пара в атмосфере. Как вы понимаете, чем больше водяного пара будет содержаться в атмосфере при данной температуре, тем больше будет влажность воздуха, тем ближе пар будет к состоянию насыщения.
Влажность воздуха – это содержание водяного пара в атмосфере .
Как же определить влажность воздуха?
При определении содержания влаги в воздухе используют понятия абсолютной и относительной влажности.
Абсолютная влажность ρ показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объёмом 1 м 3 при данных условиях, т.е. плотность водяного пара, измеряемого в г/м 3 . (слайд 4) ,
Существуют специальная таблица в которой для каждого значения температуры и давления приводится значение плотности насыщенного водяного пара. Такая таблица находится в сборниках задач по физике авторов Лукашик и Рымкевич.
Для суждения о степени влажности важно знать, близок или далёк водяной пар, находящийся в воздухе, от состояния насыщения. Для этого вводят понятие относительной влажности (слайд 5) ,
Относительной влажностью воздуха φ называют отношение абсолютной влажности воздуха ρ к плотности ρ 0 насыщенного водяного пара при той же температуре. φ выражается в процентах.
Относительную влажность можно определить по формуле:
Если влажный воздух охлаждать, то при некоторой температуре пар, находящийся в воздухе можно довести до насыщения. При дальнейшем охлаждении водяной пар начинает конденсироваться в виде росы. Появляется туман, выпадает роса. (слайд 6) ,
Температуру, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным в процессе охлаждения, называют точкой росы.
По точке росы с помощью специальных таблиц можно определить абсолютную влажность ρ. По заданной температуре воздуха можно определить с помощью этих же таблиц плотность насыщенного пара ρ 0 , а затем по формуле (1) определяют относительную влажность воздуха.
От влажности зависит интенсивность испарения влаги с поверхности кожи человека. А испарение влаги имеет большое значения для поддержания температуры тела постоянной.
Благоприятная для человека относительная влажность воздуха 40-60%. Такую влажность поддерживают в производственных помещениях, на борту космического корабля.
Большое значение имеет знание влажности в метеорологии для предсказания погоды, т.к. конденсация водяного пара приводит к образованию облаков и последующему выпадению осадков. При этом выделяется большое количество теплоты в атмосферу. И наоборот, испарение сопровождается поглощением теплоты.
В ткацком, кондитерском, печатном и других производствах для нормального течения процессов необходима определённая влажность.
Хранение произведений искусства, книг, музыкальных инструментов требует поддержания влажности на необходимом уровне. (слайд 7) ,
Учитель: Для измерения относительной влажности используют такие приборы как гигрометр и психрометр( слайд8) ,
1. Гигрометры (волосной и конденсационный) ( слайд 9). Внимательно посмотрите на экран, назовите и покажите основные элементы гигрометра. Действие волосного гигрометра основано на том, что обезжиренный человеческий волос в условиях большой влажности удлиняется, а при низкой влажности его длина уменьшается( слайд 10). . К концу волоса прицеплен груз, при изменении длины он поворачивает блок со стрелкой. Конец стрелки показывает относительную влажность по шкале. В учебнике прочитайте принцип работы конденсационного гигрометра и кратко расскажите об этом. ( слайд 11).
Психрометр состоит из двух термометров, шарик одного из них обмотан тканью, нижние концы которой опущены в сосуд с дистиллированной водой. Сухой термометр регистрирует температуру воздуха, а влажный — температуру испаряющейся воды. При испарении жидкости ее температура понижается. Чем суше воздух, тем интенсивнее испаряется вода из влажной ткани и тем ниже ее температура. Следовательно, разность показаний сухого и влажного термометров зависит от относительной влажности воздуха. Зная эту разность температур, определяют относительную влажность воздуха по специальным психрометрическим таблицам.
По значению относительной влажности мы можем судить о состоянии окружающего нас воздуха.
Учитель: А как измерить влажность воздуха, если нет специального прибора, а только комнатный термометр?
Оборудование: Термометр лабораторный, кювета с водой, кусочек бинта.
Определите самостоятельно относительную влажность воздуха в кабинете, пользуясь термометром. Для этого проделайте следующее:
- Измерьте температуру воздуха в классе и запишите в тетради.
- Смочите кусочек бинта и оберните им резервуар термометра. Следите за понижением температуры. Как только оно прекратится, запишите показания.
- Найдите разность температур сухого и влажного термометра и, пользуясь психометрической таблицей, определите относительную влажность воздуха в кабинете.
Помните, что термометр – стеклянный, с ним нужно обращаться осторожно и бережно. После выполнения задания обязательно положите термометр в футляр. Для более точного определения температуры расположите термометр так, чтобы столбик термометра оказался на уровне глаз.
Выполните тест http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5279-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
Подведем итоги ( слайд 13).:
- В воздухе всегда содержится некоторое количество водяного пара.
- Плотность водяного пара в данных условиях называют абсолютной влажностью воздуха
- В зависимости от температуры воздух может удерживать различное количество водяных паров; чем больше температура воздуха, тем больше водяного пара требуется воздуху для насыщения.
- Степень насыщенности воздуха водяными парами называют относительной влажностью, или отношение …………
- Если ненасыщенный воздух охлаждать, то он становится насыщенным при некоторой температуре и начинает конденсироваться – выпадает роса; температура в этом случае называется точкой росы.
VI . Итог урока: урок завершен, всем огромное спасибо за работу (комментирую оценки за урок).
Рефлексия: У вас на столе у каждого есть табличка
Источник