Урок русского языка по теме «Словообразование». 11-й класс
Класс: 11
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Методы и приёмы:
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, компьютер, для всех обучающихся раздаточный материал (Приложение 1), распечатка памятки и схемы словообразовательного разбора?(Приложение 2).
Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по словообразованию, повторить понятия и термины раздела «Словообразование», способы образования слов.
Развивающая: развитие критического мышления, умения анализировать и делать выводы, умения безошибочно выполнять типичные задания ЕГЭ.
Воспитательная: формирование у учащихся способности самостоятельно мыслить.
_. Организационный момент.
__. Сообщение темы, постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Конечно, тема нашего сегодняшнего урока? «Повторение по теме «Словообразование». Задание В1 ЕГЭ» (Слайд 1.Приложение3), но начать его мне бы хотелось словами Н.В. Гоголя: «Он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно:». О чём же пишет Гоголь Н.В.? Что или кого он имеет в виду? Писатель имеет в виду наш язык, тайны и загадки которого сопровождают нас постоянно. И раскрыть их под силу только человеку любящему и знающему свой язык. Обладаете ли вы такой способностью? Попробуйте ответить на этот вопрос, проверив свою наблюдательность во время урока.
На сегодняшнем уроке мы повторим все ключевые понятия раздела «Словообразование». Этот материал поможет вам при подготовке и выполнении заданий ЕГЭ. Несомненно, помогут в подготовке к экзамену и материалы информационно-исследовательского проекта.
___. Актуализация прежних знаний.
Ответить на вопросы на стр.277 учебника (некоторые из них переформулированы):
1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова?
2. Какие способы словообразования есть в русском языке? Примеры.
3. Какие слова называются производными? Примеры.
4. Какие слова называют непроизводными? Примеры.
5. Какая основа называется производящей? Примеры.
6. Как называется значимая часть слова, которая находится перед корнем или перед другой приставкой и служит для образования слов? Какие значения может содержать приставка?
7. Как называется значимая часть слова, которая находится после корня или после суффикса и служит для образования слов? Какие значения может содержать суффикс?
Какие суффиксы относят к формообразующим? Входят ли они в основу слова?
8. Какие приставки и суффиксы называют непродуктивными? Приведите примеры исторических изменений в составе слова.
9. Чем отличается словообразовательный разбор от морфемного разбора?
10. Расскажите о словообразовательной цепочке.
_V. Обобщение и систематизация ранее полученных знаний
1. Работа с текстом.
Задание: рассказать о признаках текста и о чём данный текст (т.е. озаглавить текст), определить стиль текста, вспомнить, из какого произведения взят этот отрывок, кто его автор; вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, определить способ
образования выделенных слов.
Странное состояние переживал Алексей Мересьев.
С тех пор как он поверил (,) что путём тренировки сможет научиться летать без ног и снова стать полноценным лётчиком (,) им овладела жажда жизни и деятельности. Теперь у него была цель жизни (:) вернуться к профессии истребителя. С тем же фантастическим упорством (,) с каким он (,) обезножев (,) выползал к своим (,) стремился он к этой цели:Нужно было так натренировать себя (,) чтобы пристёгнутые к обрубкам ног куски дерева и кожи выполняли эту тонкую работу (,) как живой орган.
2. Задания, которые выполняются в парах (на доске и в тетрадях):
1. Показать морфонологические явления, которые происходят на морфемном шве:
грусть> грустный /чередование/
фамилия > фамильный /усечение/
два> двенадцать /наращение/
Одесса> одесский /наложение/
итальянец> итальянка /усечение и чередование/
2. Восстановить расположения слов в словообразовательной цепочке.
Дом> ( домашний )> одомашнить> (одомашнивать)> одомашнивание
Строить> строитель> (строительство) >
(Лист)> листва>( лиственный)> лиственница
Мыть>( промыть)> промывать> промывка> промывочный
3. Каким способом образованы данные слова:
медвежья (медведь> медвеж[j а] ) — / суффиксальным способом/
бездорожье (дорога> без + дорож[j э] ) — / приставочно-суффиксальным способом/
лисий (лиса>лис + ий) — /суффиксальным способом /
расписать(писать>рас+писать) — /приставочным способом/
3.Выписать слова, образованные бессуффиксным способом.
Шкафчик, вол, выход, смелость, стол, сушь, гниль, высь, конь, зелень, бег, лань, вывоз, лень,
пень, взлёт, кол, учитель, грузин, тишь, мышь, гладь, мебель.
V. Применение знаний и умений в новой ситуации
Работа по группам (задание В1 ЕГЭ)
Для выполнения этого задания класс делится на группы и получает раздаточный материал (Приложение 1).
После выполнения заданий от каждой группы выступает один ученик. Потом все сравнивают свои ответы с ответами, которые появились на экране (Слайды 2?6.Приложение 3), и оценивают свою работу (каждый правильный ответ ? это 1 балл).
Неправильные ответы и трудности, с которыми столкнулись учащиеся при выполнении задания В1 ЕГЭ, должны привлечь внимание к следующей информационно-исследовательской работе по выполнению такого рода заданий.
VI. Презентация проекта (учащиеся). (Приложение 4)
Тема проекта: «Способы словообразования. Задание В1 ЕГЭ».
Обоснование обращения к теме: при решении тестов ЕГЭ определение способа образования слов остаётся весьма трудной для учащихся (например, в 2008г. с этим заданием справилось только 12% школьников), так как теме «Словообразование» в школьной программе выделяется небольшое количество часов. С введением же ЕГЭ возникла необходимость научиться определению и способа образования слов.
Цель проекта:
- на основании анализа слов, предложенных в сборниках тестовых заданий для подготовки к ЕГЭ («ЕГЭ. Русский язык. Самое полное издание типовых вариантов заданий. 2011г.»,авторы-составители: И.П. Цыбулько, А.Ю. Бисеров и др.; «ЕГЭ. Русский язык. Типовые тестовые задания.2010 г.», автор: Л.И.Пучкова), выявить трудности, с которыми встречаются учащиеся 11 классов при выполнении задания В1.
- собрать необходимый материал по словообразованию и составить памятку для успешного выполнения задания В1.
- составить схему словообразовательного анализа.
Итоговый продукт: схема словообразовательного разбора (Приложение 2) и памятка, сдающему ЕГЭ по русскому языку. Задание В1 (Приложение2).
Авторы проекта раздают своим одноклассникам схему, памятку и список проанализированных слов (Приложение 5), для ознакомления.
VII. Защита проекта (ответы на вопросы одноклассников, заранее выбранных экспертов).
VIII. Рефлексия (подведение итогов урока). Самооценка и взаимооценка достигнутых результатов, способов их получения и эффективности взаимодействия с одноклассниками. Заполнение таблицы (раздаточный материал).
Таблица (ф.и. ученика)____________________________________________________
Что я знаю | Что хочу ещё узнать | Что узнал(а) |
IX. Домашнее задание (Слайд 7.Приложение 3):
1.Упр.303 (определить способ образования выделенных слов (всего 23 слова), используя схему словообразовательного разбора и памятку).
2. Написать отзыв о памятке (дополнительное задание для более сильных учащихся).
Использованная литература:
Источник
Подготовка к ЕГЭ. Морфемика и словообразование. Способы словообразования. 10–11-й классы
Классы: 10 , 11
Презентация к уроку
Цели:
Познавательные:
- выяснить, что такое словообразование и какова его функция, единицы словообразования;
- закрепить знания о способах словообразования;
- решать задания в тестовой форме (по типу ЕГЭ);
- учить правильно выполнять словообразовательный разбор слова.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, устную речь;
- развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка;
- развивать умение излагать материал кратко, обобщённо.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Повторение материала по ранее изученной теме (“Фонетика. Акцентологические нормы.”)*.
* В начале каждого урока даётся небольшая самостоятельная работа по предыдущим темам. Особое внимание здесь уделяется именно акцентологическим нормам, т.к. именно эти задания вызывают наибольшие трудности при решении тестов в формате ЕГЭ. Самостоятельные выполняются на карточках, что позволяет сократить время выполнения работы (см. Приложение1).
3. Повторение материала по теме урока. Опрос.
Примерные вопросы (вопросы можно варьировать в зависимости от уровня подготовки класса):
– Что такое «Словообразование»? Что оно изучает?
– Что такое морфема? (Значимая часть слова.) Почему «значимая»? (Т. к. несет информацию о слове.)
– На какие виды делятся морфемы? (Корень и аффиксы (приставки, суффиксы, окончания, постфиксы, интерфиксы).)
– Вспомним о том, что аффиксы бывают словообразующие и формообразующие. Назовите их. (Формообразующие: окончания, суффиксы (формообразующие суффиксы: глагола прошедшего времени -л-, глагола повелительного наклонения, сравнительной степени прилагательных и наречий); словообразующие: приставки, суффиксы, постфиксы.)
– Как называются слова с одним и тем же корнем?
– Что надо учитывать, когда подбираешь однокоренные слова? (Лексическое значение слова.)
– Корни, звучащие одинаково, но имеющие разное значение, например: носик-носить называются. (Омонимичными.)
– Чем различаются формы слова и однокоренные слова? (Группа однокоренных слов образует самостоятельные слова, имеющие один и тот же корень. В лексическое значение каждого однокоренного слова входит значение корня, например: проход, проходной, проходить. А при изменении слова (по падежам или лицам) образуются формы этого же слова, изменяется только грамматическое значение, а лексическое остается тем же самым, например: проход, проходА, проходУ).
В слабом классе целесообразно выполнить упражнение на различение однокоренных слов и форм одного и того же слова, практика показывает, что не все ученики имеют чёткое представление об этом (См. например: Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина. М.: ООО “Русское слово — учебник”, 2011. – упражнения № 54, 62, с.43, 46.).
– Какие слова называются непроизводными? (Это слова, которые не образованы от других слов.)
– Какие – производными? (Слова, которые образованы от других слов.)
– Какие – производящими? (Слова, от которых образованы другие слова.)
4. Выполнение упражнений № 65, 66.*
* Задания даются по учебнику: Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина. М.: ООО “Русское слово — учебник”, 2011. – С.48.
5. Вспомним способы словообразования. Заполнение таблицы** (см. Презентацию):
** Отметим: таблица заполняется ТИПИЧНЫМИ примерами, аналогичными тем, что даются в сборниках для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Не будем кривить душой, цель учащихся (и, соответственно, нас, педагогов) – успешная сдача ЕГЭ, а такой способ подачи материала приводит к очень высоким результатам при выполнении задания В1.
Таблица последовательно заполняется вместе с учащимися, желательно, чтобы ученики вносили в последнюю колонку по 2-3 своих примера или проговаривали бы их устно. Внимание обращается на то, что при определении производящего слова нужно учитывать его лексическое значение и обязательно пытаться объяснить производное слово через производящее, особенно при бессуффиксном и приставочно-суффиксальном способах словообразования.***
*** См. об этом: Материалы курса “Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку: планирование занятий, организация урока, система упражнений”: лекции 1-4. М.: Педагогический университет “Первое сентября”, 2010. – С. 47.
Способ словообразования | Часть речи | Примеры |
Морфологические: | ||
приставочный | глаголы | бежать —> ПРИбежать, Убежать |
местоимения | сколько —> НЕсколько, НИсколько | |
местоименные наречия | где —> НЕгде, КОЕ-где | |
суффиксальный | существительные | от глаголов движения при помощи суффиксов -ани-/-ени-: заседать —> заседАНИе, предложить —> предложЕНИе |
прилагательные | лес —> лесНой, камыш —> камышОВый | |
наречия | наречия на -О, образованные от соответствующих прилагательных: кривой —> кривО | |
местоимения | какой —> какой-НИБУДЬ | |
местоименные наречия | когда —> когда-ЛИБО | |
причастия | !все: петь —> поЮЩий, пеВШий; спеть —> спеТый | |
деепричастия | !все: играть —> играЯ; сыграть —> сыграВ | |
приставочно-суффиксальный | прилагательные | облако —> БЕЗоблачНый |
наречия | верх —> СверхУ; новый —> ПО-новОМУ | |
бессуффиксный | существительные | от глаголов: выходить —> выход; от прилагательных: зелёный —> зелень |
сложение* | существительные | дым, ходить —> дымоход; язык, знать —> языкознание. |
Неморфологический**: | ||
переход из одной части речи в другую | существительные | от прилагательных (столовая); от причастий (провожающие). |
* Отмечается, что не всякие слова, имеющий две и более основ, образованы способом “сложение”, например: пароход > пароходСТВо, пароходНый (суффиксальный способ).
** В разных сборниках для подготовки к ЕГЭ даются разные наименования данного способа: неморфологический, переход из одной части речи в другую, субстантивация, — иногда просто требуется найти слова, выполняющие в тексте функцию существительного. Целесообразно познакомить с ними учащихся.
6. Упражнения на закрепление материала (2-х видов, как и в тестовой части ЕГЭ по русскому языку: 1) определить способ словообразования данного слова; 2) найти в тексте слово, образованное одним из способов словообразования).
1).Определите, от какого слова образовано данное и каким способом (см. Презентацию): последовательность, безлунный, закричав, медвежий, мусоропровод, по-молодому, переброшенный, переход, упрощение, докрасна, заходивший, сверхсложный, паровозный, (вкусное) мороженое.
Или упражнение по учебнику № 75,76 (в сильном классе можно выполнить оба задания).
2). Прочитайте текст.
(1) Вопросы относящ..еся к могуществе(н,нн)ому Интернету вполне можно назвать экз..стенциальными как и вопрос о том что мы делаем в этом мире.
(2) Нет такого прибора который мог бы определить явную пользу и столь же явное зло что приносят нам все великие изобретения как нет и возможности отделить одно от другого.
– (3) Я бы не спешил слишком остро критиковать Интернет за все грехи человечества – возразил мой друг известный физик давно живущий в Париже (кстати, мы познакомились с ним через Интернет) – (4)С моей точки зрения это замечательная вещь хотя(бы)потому что талантливые и умные люди получили возможность общат..ся объед..няясь и тем самым способствуя великим открытиям новейшего времени. (5)Подумайте например о полярниках в Антарктиде разве интернет-коммуникация для них не великое благо? (6)А плебс так и останется плебсом с Интернетом или без. (7)В свое время монстры покроя Гитлера или Муссолини, при наличии лишь радио и прессы, ухитрялись убийстве(н,нн)о воздействовать на массы. (8)Да и книга всегда была весьма сильным орудием на бумаге можно печатать поэзию Шекспира и прозу Чехова а можно пособия по терроризму и призывы к погромам бумага стерпит все как и Интернет. (9)Это изобретение само по себе (не)относит..ся к категориям добра или зла так(же) как огонь динамит алкоголь нитраты или ядерная энергия. (10)Все зависит (от)того кто им пользует..ся. (11)Это настолько очевидно что даже скучно обсуждать. (12)Напишите лучше о том – добавил профессор – как трудно в наш век стать взрослым как целые поколения обречены на вечную и (не)обратимую (не)зрелость.
– (13) То есть все-таки о Всемирной паутине? – упрямо уточнила я. – (14)Как раз там я прочитала на днях: (15)“Лучшее, что дала мне жизнь, – это детство без Интернета”.
(16) Так чтo мы, собственно говоря, делаем в этом мире, думаю я, проникая все глубже в его тайны, стараясь докопаться до самого сокровенного родника, чья кристальная сила утолит нашу жажду бессмертия? (17)И существует ли он, этот родник, или каждое следующее поколение, снявшее очередной покров с великой тайны, способно лишь замутить чистые воды бытия, подаренного нам непознаваемым гением Вселенной?
Выполните задания по тексту:
1). Спишите первые три абзаца (до слов “(не)обратимую (не)зрелость”); вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания.
2). Из предложения 8 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом словообразования.
3). Из предложения 1 выпишите слова, образованные суффиксальным способом.
4). Из предложения 11 выпишите слово(-а), образованное(-ые) приставочным способом словообразования.
5). Из предложения 16 выпишите слово(-а), образованное(-ые) приставочно-суффиксальным способом словообразования.
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание: написать сочинение в формате ЕГЭ по прочитанному тексту (тексты раздаются каждому ученику); упражнения № 71, 72, 74.
Источник