Конспект по теме энергетический обмен способы питания 9 класс

Урок по теме Энергетический обмен в клетке. 9 класс
план-конспект урока по биологии (9 класс) на тему

сформировать представление о метаболизме как совокупности реакций обмена в клетке; показать учащимся, что ассимиляция и диссимиляция — две стороны единого процесса — метаболизма, углубить и расширить знания о метаболизме, раскрыв сущность энергетического обмена; подвести учащихся к выводу о значении АТФ как универсального аккумулятора энергии в клетке; показать роль ферментов в реакциях обмена; познакомить учащихся с характерными особенностями трех этапов энергетического обмена.

Скачать:

Вложение Размер
energeticheskiy_obmen.docx 54.2 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Энергетический обмен. Питание клетки.

Цель: сформировать представление о метаболизме как совокупности реакций обмена в клетке; показать учащимся, что ассимиляция и диссимиляция — две стороны единого процесса — метаболизма, углубить и расширить знания о метаболизме, раскрыв сущность энергетического обмена; подвести учащихся к выводу о значении АТФ как универсального аккумулятора энергии в клетке; показать роль ферментов в реакциях обмена; познакомить учащихся с характерными особенностями трех этапов энергетического обмена.

развить понятие о типах питания клетки; сформировать понятие «автотрофные и гетеротрофные организмы»; познакомить учащихся с группами автотрофных и гетеротрофных организмов в зависимости от особенностей питания; Продолжить формирование умения работать с учебником, рисунками, сравнивать и делать выводы. Воспитание биологического мышления, внимания.

Оборудование: схема метаболизма на доске.

I Организационный момент.

II Актуализация знаний.

Проверочная работа по главе 2.

III Формирование умений.

  1. Формирование понятия «метаболизм». (Объяснение учителя с элементами беседы.)

Метаболизм – ряд стадий, на каждой из которых молекула под действием ферментов слегка видоизменяется до тех пор, пока не образуется необходимое организму соединение.

Обмен веществ – последовательное потребление, превращение, использование, накопление и потеря веществ и энергии в живых организмах в процессе их жизни.

  1. Формирование понятия «ассимиляция». (Объяснение учителя с элементами беседы.)

Ассимиляция – совокупность химических процессов, направленных на образование и обновление структурных частей клетки.

  1. Формирование понятия «диссимиляция». (Объяснение учителя с элементами беседы.)

Диссимиляция – совокупность реакций, в которых происходит распад органических веществ с высвобождением энергии.

Характеристика трех этапов энергетического обмена в клетке. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием таблицы «Схема энергетического обмена углеводов».)

Всем живым клеткам постоянно нужна энергия, необходимая для протекания в них различных биологических и химических реакций. Одни организмы используют энергию солнечного света, другие – энергию химических связей органических веществ, поступающих с пищей. Извлечение энергии из пищевых веществ осуществляется в клетках путем их расщепления и окисления кислородом, поступающим в процессе дыхания. Поэтому этот процесс называют биологическим окислением , или клеточным дыханием .

Биологическое окисление с участием кислорода называют аэробным , без кислорода – анаэробным . Процесс биологического окисления идет многоступенчато. При этом в клетке происходит накопление энергии в виде молекул АТФ и других органических соединений.

Источник

Конспект урока «Энергетический обмен. синтез АТФ» 9 класс

ФИО: Антипина Ксения Николаевна

Должность, место работы: учитель биологии, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа д. Балухарь

Урок: биология 9 класс

Тема: «Энергетический обмен. Синтез АТФ»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: продолжить формирование знаний об обмене веществ, раскрыв сущность энергетического обмена.

Образовательный аспект: сформировать знания о трех этапах энергетического обмена на примере углеводного обмена; подвести обучающихся к выводу о значении АТФ как универсального аккумулятора энергии в клетке;

Развивающий аспект: способствовать обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте учебной статьи, умению отвечать на вопросы по содержанию текста учебной части;

Воспитательный аспект: учащиеся должны понять роль ферментов в реакциях обмена веществ животных в природе, способствовать развитию творческого мышления; способствовать развитию экологического сознания.

На слайде схема – обмен веществ.

У: Давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке.

О: Об обменен веществ

У: А если точнее?

О: О двух его сторонах: пластическом и энергетическом обмене.

У: Посмотрите на свои столы. (На столах у учащихся заводные игрушки). Приведите их в действие. Что заставляет эти игрушки двигаться?

О: Ключ, заводящий механизм

У: А что служит таковым ключом для живых организмов?

У: Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

О: Об энергетическом обмене и синтезе АТФ

У: Как вы думаете, в чем цель нашей сегодня работы на уроке?

О: Разобраться, как происходит энергетический обмен в клетке и как осуществляется синтез АТФ

У: Прежде чем мы начнем изучать тему, давайте обратимся к литературе. Отрывок из книги Ж.Верна «Дети капитана Гранта».

Герои только собрались поужинать мясом подстреленной ими дикой ламы (гуанако), как вдруг выяснилось, что оно совершенно не съедобно. «Быть может оно слишком долго лежало?» — озадачено спросил один из них. «Нет, оно к сожалению, слишком долго бежало!» — ответил ученый Паганель. Мясо гуанако вкусно только тогда, когда животное убито во время отдыха, но если за ним долго охотились и животное долго бежало, тогда его мясо несъедобно.

Мог ли Паганель объяснить причину описанного им явления. На тот момент вряд ли. Но пользуясь данными современной науки сделать это совсем не трудно и в это вы очень скоро убедитесь. А разобраться в причине данного явления ответить на вопрос почему мясо стало вдруг не съедобным поможет тема: Энергетический обмен. Синтез АТФ.

Для достижения наших целей мы должны выполнить план действий, получить положительные оценки и знания, которые пригодятся в жизни. А какие это знания и где они могут пригодятся, вы мне ответите сами в конце урока.

Вспоминаем строение клетки (С/к)

Изучаем тему. Сам.работа (С/К)

Решение задачи (В/к)

У: Давайте вспомним строение клетки, потому что знание строения пригодится нам при изучении сегодняшней темы.

На доске модель клетки: Магнитная оболочка. Рядом модели органоидов. Обучающиеся по очереди выходят, выбирают органоид, называют и говорят функцию, размещают внутри модели.

У: Поставьте в листы контроля (Приложение №4) себе оценку Самоконтроля за повторение. Если вы знали названия и функции всех органоидов поставьте себе 5, если не знали 1-2 органоида поставьте 4, если не знали больше поставьте 3.

У: Давайте определим, что такое энергетический обмен. Для этого воспользуемся текстом учебника.

О: Дают определение.

У: Какому органоиду клетки принадлежит ведущая роль в этом процессе?

У: А теперь я предлагаю, используя текст учебника заполнить таблицу. (1 группа заполняет 2 колонку, 2 группа заполняет 3 колонку, 3 группа заполняет 4 колонку) Таблица приложение №1.

Проверка таблицы, на слайде заполненная таблица. Поставьте в листы самоконтроля оценку за заполнение таблицы.

У: представить рассмотренный нами процесс достаточно сложно, поэтому предлагаю вам посмотреть видеофрагмент, который продемонстрирует энергетический обмен. (Просмотр видеофильма)

У: А теперь обратимся к проблеме, которую я озвучила в начале урока. Почему же мясо убитой гуанако было несъедобным?

У: Предлагаю посмотреть еще один видеофрагмент, который окончательно даст ответ на этот вопрос. (ссылка на видеофайл https://www.youtube.com/watch?v=BeSyX2QU6x4 )

О: вывод: мясо оказалось несъедобным, потому что во время бега в мышцах гуанако преобладает гликолиз, в результате которого образуется много молочной кислоты, которая и делает мясо непригодным для употребления.

Тест. Приложение №2. (электронный тест)

Предлагаю вам поработать в парах и решить задачу. (Приложение №3)

В начале урока я сказала, что в результате изучения темы вы получите знания, которые будут вам полезны в жизни и помогут ответить на ряд вопросов. Давайте я начну, а вы продолжите.

Итог урока. Выставление оценок.

Д/з. Составить кластер «Энергетический обмен»

Приложение №1. Этапы энергетического обмена.

Бескислородный этап. Гликолиз

Где происходит расщепление

В органах пищеварения

Чем активизируется расщепление

Ферменты пищеварительных соков

До каких веществ расщепляются соединения клетки

Глюкоза – 2 молекулы молочной кислоты

Молочная кислота до СО2 и Н2О

Сколько синтезируется энергии в виде АТФ

Вывод: С6Н12О6 6СО2+6Н2О+38АТФ

Исходным веществом для энергетического обмена является:

А) молочная кислота

В) вода и углекислый газ

2. Энергетический выход гликолиза равен:

3. В результате интенсивной физической работы в клетках мышечной ткани преобладает этап:

4. Подготовительный этап у многоклеточных проходит:

А) в митохондриях

В) в пищеварительной системе

5. Сколько молекул АТФ образуется при окислении 3 молекул глюкозы:

Конечными веществами энергетического обмена являются:

А) молочная кислота

В) вода и углекислый газ

2. Энергетический выход кислородного этапа равен:

3. Бескислородный этап у многоклеточных проходит:

А) в митохондриях

В) в пищеварительной системе

4. В результате интенсивной физической работы в клетках мышечной ткани преобладает этап:

5. . Сколько молекул АТФ образуется при окислении 4 молекул глюкозы:

Задача. Вариант №1. Сколько молекул АТФ будет синтезироваться в клетках эукариот при полном окислении фрагмента молекулы крахмала, состоящего из 70 молекул глюкозы?

Задача. Вариант №2. Сколько молекул АТФ будет синтезироваться в клетках эукариот при полном окислении фрагмента молекулы крахмала, состоящего из 50 молекул глюкозы?

Источник

Энергетический обмен. Питание клетки (9 класс)

Тема: Энергетический обмен. Питание клетки. (9 класс)

Цель: сформировать представление о метаболизме как совокупности реакций обмена в клетке; показать учащимся, что ассимиляция и диссимиляция — две стороны единого процесса — метаболизма, углубить и расширить знания о метаболизме, раскрыв сущность энергетического обмена; подвести учащихся к выводу о значении АТФ как универсального аккумулятора энергии в клетке; показать роль ферментов в реакциях обмена; познакомить учащихся с характерными особенностями трех этапов энергетического обмена.

развить понятие о типах питания клетки; сформировать понятие «автотрофные и гетеротрофные организмы»; познакомить учащихся с группами автотрофных и гетеротрофных организмов в зависимости от особенностей питания; Продолжить формирование умения работать с учебником, рисунками, сравнивать и делать выводы. Воспитание биологического мышления, внимания.

Оборудование: схема метаболизма на доске.

Проверочная работа по главе 2.

Формирование понятия «метаболизм». (Объяснение учителя с элементами беседы.)

Метаболизм – ряд стадий, на каждой из которых молекула под действием ферментов слегка видоизменяется до тех пор, пока не образуется необходимое организму соединение.

Обмен веществ – последовательное потребление, превращение, использование, накопление и потеря веществ и энергии в живых организмах в процессе их жизни.

Формирование понятия «ассимиляция». (Объяснение учителя с элементами беседы.)

Ассимиляция – совокупность химических процессов, направленных на образование и обновление структурных частей клетки.

Формирование понятия «диссимиляция». (Объяснение учителя с элементами беседы.)

Диссимиляция – совокупность реакций, в которых происходит распад органических веществ с высвобождением энергии.

Характеристика трех этапов энергетического обмена в клетке. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием таблицы «Схема энергетического обмена углеводов».)

Всем живым клеткам постоянно нужна энергия, необходимая для протекания в них различных биологических и химических реакций. Одни организмы используют энергию солнечного света, другие – энергию химических связей органических веществ, поступающих с пищей. Извлечение энергии из пищевых веществ осуществляется в клетках путем их расщепления и окисления кислородом, поступающим в процессе дыхания. Поэтому этот процесс называют биологическим окислением , или клеточным дыханием .

Биологическое окисление с участием кислорода называют аэробным , без кислорода – анаэробным . Процесс биологического окисления идет многоступенчато. При этом в клетке происходит накопление энергии в виде молекул АТФ и других органических соединений.

Этапы энергетического обмена

I . Подготовительный (в органах пищеварения)

Крупные молекулы органических

веществ при участии ферментов распадаются на более мелкие молекулы:

жиры – глицерина и жирных кислот

Энергия рассеивается в виде

II . Бескислородный (неполный) гликолиз; у микроорганизмов – брожение (протекает в клетках)

Дальнейшее расщепление молекул (при участие ферментов) до более простых соединений. Так, глюкоза расщепляется до пировиноградной кислоты (С 3 Н 4 О 3 ), которая затем восстанавливается в молочную кислоту (С 3 Н 6 О 3 ). Расщепление идет с участием АДФ и Н 3 РО 4

С 6 Н 12 О 6 +2Н 3 РО 4 + 2АДФ – 2С 3 Н 6 О 3 + 2АДФ + 2Н 2 О

У дрожжевых грибов – спиртовое брожение:

С 6 Н 12 О 6 +2Н 3 РО 4 + 2АДФ – 2С 2 Н 5 ОН +2СО 2 +2АТФ + 2Н 2 О

Распад одной молекулы глюкозы дает энергию, обеспечивающую синтез двух молекул АТФ, эта часть энергии запасается

III . Кислородный (протекает в матриксе митохондрий на внутренних мембранах митохондрий)

При доступе кислорода к клеткам образовавшиеся на предыдущем этапе вещества окисляются до СО 2 и Н 2 О:

2С 3 Н 6 О 3 + 6О 2 +36Н 3 РО 4 + 36АДФ – 6СО 2 + 36АТФ + 42Н 2 О

Образовавшиеся молекулы АТФ

Распад двух молекул молочной кислоты. Выделяется энергия, достаточная для образования 36 молекул АТФ

Фронтальная беседа по вопросам:

Что такое ассимиляция? Приведите примеры реакций синтеза в клетке.

Что такое диссимиляция? Приведите примеры реакций распада в клетке.

Докажите, что ассимиляция и диссимиляция — две стороны единого процесса обмена веществ и энергии — метаболизма.

Задание: установите соответствие между процессами протекающими в клетках организмов, и их принадлежностью к ассимиляции и диссимиляции:

1. испарение воды

3. расщепление жиров

4. биосинтез белков

6. расщепление белков

7. расщепление полисахаридов

8. биосинтез жиров

9. синтез нуклеиновых кислот

Ответы: 1-Б, 2-Б, 3-Б, 4-А, 5-А,6-Б, 7-Б, 8-А, 9-А, 10-А.

Заполнение таблицы «Этапы энергетического обмена».

1. Почему ассимиляция не может существовать без диссимиляции?

2. Какое вещество, играя важную метаболическую роль, выполняет функцию центрального компонента клеточной активности?

3. Какое строение имеет молекула АТФ?

Задание: найдите во второй колонке верное окончание предложения.

Ответы: 1-Г, 2-А, 3-Е, 4-Б, 5-В, 6-Д.

Этапы энергетического обмена. (Ответ учащегося у доски.)

Фронтальная беседа по вопросам:

Каковы конечные, продукты и энергетическая ценность I этапа энергетического обмена?

Сравните энергетическую ценность II и III этапов диссимиляции, сделайте вывод.

Какова роль ферментативной системы энергетического обмена в поддержании необходимого количества АТФ в клетке?

Какое значение имеет ступенчатый характер реакций биологического окисления?

Аминокислоты — последний энергетический резерв, они подвергаются окислению в самую последнюю очередь. Объясните, с чем это связано.

1. Автотрофные и гетеротрофные организмы.

Автотрофные и гетеротрофные организмы

Группа организмов в зависимости от типа питания

Способ получения органических веществ

Самостоятельно синтезируют органические вещества из неорганических

Для синтеза органических веществ используют энергию света

Для синтеза органических веществ используют химическую энергию

Все зеленые растения, цианобактерии

Многие виды бактерий (нитрифицирующие бактерии, серобактерии)

Используют готовые органические вещества

Многие бактерии, грибы, животные

2. Группы гетеротрофных организмов (сапрофиты, паразиты, голозои).

Фаготрофы ( голозои ) — гетеротрофные организмы, заглатывающие твердые куски пищи.

Сапрофиты — организмы, питающиеся органическими веществами отмерших организмов или выделениями живых.

Паразиты (от греч. parásitos — нахлебник, тунеядец), организмы, питающиеся за счёт других организмов (называемых хозяевами) и большей частью вредящие им.

Значение фотосинтеза. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

Фотосинтез — это процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий).

Характеристика световой и темновой фаз фотосинтеза. (Объяснение учителя с использованием таблиц и рисунка 32 учебника.)

Тилакоиды – плоские мешочки ограниченные мембранами.

Граны – десятки тилакоидов плотно уложенные в стопки.

Строма – внутреннее пространств между гранами.

Характеристика хемосинтеза. (Объяснение учителя с последующим заполнением таблицы.)

Хемосинтез – процесс образования органических веществ из неорганических за счет энергии химических реакций окисления.

Сравнение фотосинтеза и хемосинтеза

Клетках, содержащих хлорофилл

Клетках многих видов бактерий

1. Заполнение таблицы.

Группы гетеротрофных организмов

Питаются мертвыми органическими остатками

Бактерии и грибы — сапрофиты

Питаются органическими веществами организма-хозяина

Болезнетворные бактерии, грибы-паразиты, гельминты

Питание включает три этапа: поедание, переваривание и всасывание переваренных веществ

В основном многоклеточные животные, имеющие пищеварительную систему

Заполнение таблицы. (Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и последующим обсуждением.)

Процессы происходящие в этой фазе

Световая фаза(осуществляется в тилакоидах гран)

Захваченные кванты света используются для образования богатых энергией молекул АТФ и фотолиза воды

Образование АТФ, О 2 , ионы Н +

Темновая фаза (осуществляется в строеме хлоропластов)

Используется энергия, запасенная во время световой фазы

Молекулы глюкозы из СО 2 и ионов Н +

Изучить §.4.с.27-30 читать, вопросы проект. работа

Источник

Читайте также:  Формы виды способы статистического наблюдения презентация
Оцените статью
Разные способы