- Урок физики в 8 классе по теме «Способы изменения внутренней энергии»
- Конспект по физике 8 класс перышкин параграф 3 способы изменения внутренней энергии тела
- Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
- Подарочные сертификаты
- Урок физики № 3 в 8 классе по теме «Способы изменения внутренней энергии»
Урок физики в 8 классе по теме «Способы изменения внутренней энергии»
Тема: Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии.
Цель урока: ввести понятие «внутренней энергии» тела как суммы кинетической энергии движения молекул и потенциальной энергии их взаимодействия. Познакомить с двумя способами изменения внутренней энергии.
Тип урока: комбинированный
Организационный момент (приветствие, отсутствующие в классе)
Проверка знаний учащихся:
— Пылинкам, находящимся в воздухе, присуще хаотическое движение. Можно ли это движение назвать тепловым?
— что такое тепловое движение?
— как температура тела связана со скоростью движения его молекул? Их кинетической энергией?
— что характеризует температура?
— как измеряется температура?
— на чем основано действие термометра?
— какие температурные шкалы вы знаете? (Информация о шкале Фаренгейта и Реомюра)
— Наиболее низкую температуру атмосферного воздуха зафиксировали вблизи земной поверхности в 1958 году в Антарктиде (-86,7 0 С). Каким термометром ее измеряли?
— перевод градусов Цельсия в Кельвины и обратно.
Актуализация опорных знаний, умений
— Какие бывают виды механической энергии? Какие тела обладают кинетической и потенциальной энергией? В чем заключается закон сохранения энергии?
Изучение новых знаний
Внутренняя энергия связана с движением и взаимодействием частиц, из которых состоит тело. Сумма кинетической энергии хаотического движения и потенциальной энергии взаимодействия частиц (атомов и молекул), из которых состоит тело, наз. внутренней энергией.
При повышении температуры – увеличивается скорость движ-я молекул, а значит и их кинетическая энергия, внутренняя энергия увеличивается. При уменьшении температуры – уменьшается. Когда вода превращается в пар, потенциальная энергия взаимодействия молекул увеличивается. Чтобы «оттолкнуть» одну молекулу от другой (между ними действуют силы притяжения) нужно совершить работу. При горении угля атомы кислорода (из угля) соединяются с атомами углерода (из воздуха), потенциальная переходит в кинетическую.
Три признака изменения внутренней энергии: 1.Изменение температуры тела;
2.Изменение агрегатного состояния вещества; 3.Изменение химического состава.
Превращения внутренней энергии во время сжатия и расширения газа и при нагревании трением: сжимая воздух, мы выполняем работу – увеличивая внутреннюю энергию. Если в посуду закрытую плотно накачать газ, то крышка вылетит с банки, газ сам совершил работу, в банке образуется туман, что указывает на понижение температуры, и уменьшение вн.энергии. если потереть руки то они станут теплее. Мы совершаем работу, преодолевая силу трения.
Выводы: вн.эн.можно изменить, выполнив работу – за счет сжатия (расширения) газа или с помощью трения.
Практическое использование полученных знаний: 1.сильное нагревание газа при сжатии используется в дизельных двигателях, установленных в автомобилях, тракторах, кораблях.
2. Мы описали модель появления туч: поднимаясь, водяной пар расширяется и охлаждается, превращаясь в капельки воды.
3. Переход частиц вн.энергии в мех.эн. происходит в тепловых двигателях, наример в автомобильных. Расширяясь в цилиндре под поршнем, газ выполняет работу. При этом газ охлаждается, т.е. его вн.эн. уменьшается.
Изменение внутренней энергии тела без выполнения работы наз. теплообменом.
5. Закрепление материала: Два способа изменения вн.эн.:
1. Путем вып-я мех.работы
2. Путем теплообмена.
Изменение внутренней энергии тела происходит всегда за счет изменения энергии других тел: при вып-и работы за счет мех.энергии; при теплообмене – за счет изменения внутренней энергии.
Источник
Конспект по физике 8 класс перышкин параграф 3 способы изменения внутренней энергии тела
Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта «Инфоурок».
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Шойгу предложил включить географию в число вступительных экзаменов в вузы
Время чтения: 1 минута
В Минпросвещения предложили организовать телемосты для школьников России и Узбекистана
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ до конца 2024 года
Время чтения: 1 минута
В проекте КоАП отказались от штрафов для школ
Время чтения: 2 минуты
Минпросвещения разрабатывает образовательный минимум для подготовки педагогов
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Урок физики № 3 в 8 классе по теме «Способы изменения внутренней энергии»
Цель урока: формирование понятия теплопередачи; знакомство со способами изменения внутренней энергии тела.
образовательные: сформировать понятия теплопередачи и изменения внутренней энергии путём совершения механической работы и умения применять свои знания для объяснения конкретных явлений.
развивающие : развивать интерес к физике, мотивировать необходимость изучения тепловых явлений, раскрывать на интересных и важных примерах их широкое проявление в природе, показывать применение знаний о тепловых явлениях в быту и технике;
воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока. Комбинированный урок.
Оборудование: монета, свеча, деревянная линейка, металлическая спица, сосуд с горячей водой, бутылка.
Нагревание монеты в пламени свечи и при ее трении о деревянную линейку.
Нагревание металлической спицы, опущенной в сосуд с горячей водой, и при трении о деревянную пробку, надетую на нее.
Вылет пробки из бутылки при закачивании в неё воздуха и охлаждение водяных паров.
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих и готовности к уроку.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Работа по карточкам по вариантам. (Приложение 1)
1. Что такое внутренняя энергия? ( Внутренняя энергия тела – это суммарная потенциальная и кинетическая энергия всех молекул тела. Молекулы обладают потенциальной энергией, т.к. взаимодействуют друг с другом )
2. От чего зависит потенциальная энергия молекул? ( От расстояния между ними ).
3. Как можно изменить расстояние между молекулами? ( Деформация и нагревание ). Сильно ли изменяется расстояние между молекулами тела при его нагревании или охлаждении? ( Не очень сильно ).
4. А когда расстояние между молекулами вещества изменяется значительно? ( При переходе из одного агрегатного состояния в другое ).
5. Какой еще энергией обладают молекулы? ( Молекулы обладают кинетической энергией, т.к. находятся в непрерывном движении .)
6. От чего зависит величина кинетической энергии молекул? ( От скорости движения молекул ).
7. С какой физической величиной связана скорость движения молекул? ( С температурой ).
Следовательно, внутренняя энергия тела изменяется при деформации и изменении температуры тела.
3. Изучение нового материала.
А сейчас мы подробнее поговорим о способах изменения внутренней энергии тела. Запишите тему урока.
Учитель. Как связано изменение внутренней энергии тела с изменением температуры? ( Чем выше температура, тем больше скорость движения молекул, следовательно больше внутренняя энергия тела.)
Рассмотрим опыт, описанный в учебнике на стр.8 (рис.4). Что мы совершали, натирая трубку шнуром? ( Механическую работу ).
Как при этом изменилась внутренняя энергия жидкости внутри трубки? ( Увеличилась ).
Что показывает данный опыт. )данный опыт показывает, что внутренняя энергия пара увеличилась з а счет совершения механической работы при натирании трубки верёвкой, то есть за счет совершения над телом механической работы ).
Этот способ увеличения внутренней энергии тела при трении был известен людям с глубокой древности. Именно такой способ добычи огня использовали наши предки. З счет трения при быстром вращении сухой кусок дерева нагревался более чем на 250 0 С, и загорался.
Вы не раз сталкивались с увеличением внутренней энергии тела при совершении над ним механической работы. Например, при деформации или при обтачивании деталей напильником, что вы замечали? ( Детали нагревались ).
Давайте с вами рассмотрим когда тело само совершит механическую работу? Проведём опыт.
Демонстрация: Вылет пробки из бутылки при закачивании в неё воздуха и охлаждение водяных паров.
Пробка вылетела из бутылки. Почему? ( За счет совершения работы газом ). О чём свидетельствует облачко пара над бутылкой? ( Об уменьшении температуры газа ). Что произошло с внутренней энергией газа после совершения им работы? ( Уменьшилась ).
Вывод: Внутренняя энергия тела уменьшается, если тело само совершает механическую работу
Вода в цилиндре нагревается, кипит, образуется пар. Нагретый пар расширяется и выталкивает пробку. Внутренняя энергия пара превращается в механическую энергию пробки
Есть еще один способ изменения внутренней энергии.
Нагревание монеты в пламени свечи и при ее трении о деревянную линейку.
Нагревание металлической спицы, опущенной в сосуд с горячей водой, и при трении о деревянную пробку, надетую на нее.
За счёт чего повышается температура монеты, спицы? ( Одно тело отдает энергию другому ).
Такое явление, когда одно тело отдает энергию, а другое принимает, называется теплообменом . При теплообмене температура взаимодействующих тел становятся одинаковой.
Ребята, при теплообмене совершается ли работа над телом? ( Нет ).
Определение. Изменение внутренней энергии тел без совершения над телами работы называется теплопередачей .
Вывод. Внутреннюю энергию тела можно изменить двумя способами: совершая над телом механическую работу и способом теплопередачи. Теплопередача совершается несколькими способами, но об этом мы поговорим на следующих уроках.
4. Закрепление изученного.
Вопрос 1. Если кусок алюминиевой проволоки расклепать на наковальне или быстро изгибать в одном и том же месте то в одну, то в другую сторону, то это место сильно нагревается. Объясните явление.
Ответ: Над проволокой совершается механическая работа. Механическая энергия превращается во внутреннюю.
Вопрос №2 . Чем объясняется сильный нагрев покрышек автомобиля во время длительной езды?
Ответ. Покрышки нагреваются а счёт работы трения при частичном проскальзывании из по полотну дороги, и за счёт работы деформации покрышки при качении.
Вопрос №3 . Когда автомобиль расходует больше горючего: при езде без остановки или с остановками? Почему?
Ответ: При остановке кинетическая энергия автомобиля превращается во внутреннюю энергию тормозных колодок. Чтобы каждый раз после остановки приобрести необходимую скорость, в двигателе должно быть израсходовано дополнительно некоторое количество горючего.
Решение задач из сборника задач В.И. Лукашика № 923- 927, 930-933
5. Подведение итогов урока. Выставление оценок за работу на уроке
6. Домашнее задание. § 3; задание.1 Л № 921, 934
Список использованной литературы:
1. Волков В.А. Универсальные поурочные разработки по физике: 8 класс. –М.: ВАКО:, 2010
2. Гутник Е.М. Физика. 8 класс: тематическое и поурочное планирование к учебнику А.В. Перышкина «Физика. 8 класс». –М.: Дрофа, 2005
3. Перышкин А.В. Физика. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2017.
4. Сарахман И.Д. Способы изменения внутренней энергии тела/ http://www.myshared.ru/slide/199251/
Тема «Внутренняя энергия» (к уроку №3 8 класс) Вариант 1 ___________________________
1. Какие превращения энергии происходят в следующих случаях:
А) яблоко падает с дерева; ________________________________________________
Б) яблоко ударяется о землю; ________________________________________________
В) нагретый баллон с газом взрывается;_______________________________________
Г) пластилиновый шарик, падая с 5 этажа, достигает поверхности земли.___________
2. Каким видом механической энергии обладаеет каждая молекула вещеста вследствие своего движения?___________________________________________________________
3. Из чего складывается внутренняя энергия._____________________________________
4. На верхней и нижней полках шкафа лежат два совершенно одинаковых шара. Какой из них обладает большей внутренней энергией?
Тема «Внутренняя энергия» (к уроку №3 8 класс) Вариант 2 _______________________________
1. Что такое внутренняя энергия?_________________________________________________
2. Изменяется ли внутренняя энергия воды в следующих случаях:
А) воду несут в ведре; _______________ Б) переливают ее из ведра в чайник?_____________
3. На берегу Балтийского моря лежали огромные бетонные плиты – все, что осталось от берегового укрепления. Вороны использовали эти плиты для того, чтобы питаться, следующим образом: захватывая на мелководье устриц, вороны взлетали на высоту 30-40 м, бросали на плиты раковины и быстро спускались к земле, чтобы съесть устриц. Какие изменения происходили с энергией устриц?________________________________ _______________________________________________
4. На верхней и нижней полках шкафа лежат два совершенно одинаковых шара. Какой из них обладает большей потенциальной энергией?
Тема «Внутренняя энергия» (к уроку №3 8 класс) Вариант 3 ___________________________
1. Какие превращения энергии происходят в следующих случаях:
А) метеорит летит к Земле в безвоздушном пространстве;_______________________________________
Б) метеорит тормозит в земной атмосфере;___________________________________________________
В) стрела, выпущенная из лука, попадает в мишень.____________________________________________
2. Какой вид энергии приобретает молекула за счет существования сил межмолекулярного взаимодействия?__________________________________________________________________________
3. Каково различие между механической и внутренней энергией?_______________________________
4. Один мяч лежит на земле, другой, точно такой же, летит через поле. Какой из мячей обладает большей кинетической энергией?
Тема «Внутренняя энергия» (к уроку №3 8 класс) Вариант 4 ____________________________
1. Что такое кинетическая энергия?___________________________________________________
2. Изменяется ли внутренняя энергия воды в следующих случаях:
А) воду нагревают до кипения;______________ Б) чашку переставили со стола на полку.______________
3. Тетерев зимой, отправляясь ко сну, камнем падает с дерева и застревает в снегу. Что при этом происходит с потенциальной энергией птицы?_____________________________________________
4. Один мяч лежит на земле, другой, точно такой же, летит через поле. Какой из мячей обладает большей внутренней энергией?
Источник