Количественные характеристики явления графический способ описания явления

Графические методы представления статистических данных

Значение графического метода в анализе и обобщении данных велико. Графическое изображение, прежде всего, позволяет осуществить контроль достоверности статистических показателей, так как, представленные на графике, они более ярко показывают имеющиеся неточности, связанные либо с наличием ошибок наблюдения, либо с сущностью изучаемого явления. С помощью графического изображения возможны изучение закономерностей развития явления, установление существующих взаимосвязей. Простое сопоставление данных не всегда дает возможность уловить наличие причинных зависимостей, в то же время их графическое изображение способствует выявлению причинных связей, в особенности в случае установления первоначальных гипотез, подлежащих затем дальнейшей разработке.

Статистический график – это чертеж, на котором статистические совокупности, характеризуемые определенными показателями, описываются с помощью условных геометрических образов или знаков. Графический образ – это совокупность точек, линий и фигур, с помощью которых изображаются статистические данные. Вспомогательными элементами графика являются:

Поле графика – это часть плоскости, где расположены графические образы. Поле графика имеет определенные размеры, которые зависят от его назначения.

Пространственные ориентиры графика задаются в виде системы координатных сеток. Система координат необходима для размещения геометрических знаков в поле графика. Используются как прямоугольные, так и полярные системы координат.

Масштабные ориентиры используются для сопоставления графического отображения объекта и его реальных размеров. Задаются масштабные ориентиры системой масштабных шкал или масштабными знаками.

Экспликация графика состоит из объяснения предмета, изображаемого графиком (название), и смыслового значения каждого знака, применяемого на графике.

Статистические графики классифицируют по назначению (содержанию), способу построения и характеру графического образа (рис.1).

Рис.1. Классификация статистических графиков

По способу построения графических образов выделяют:

Диаграммы – графическое изображение статистических данных, наглядно показывающее соотношение между сравниваемыми величинами.

Различают следующие основные виды диаграмм: линейные, столбиковые, полосовые, секторные, квадратные, круговые, фигурные.

Линейные диаграммы применяются для характеристики динамики, т.е. оценки изменения явлений во времени. По оси абсцисс откладываются периоды времени или даты, а по оси ординат – уровни ряда динамики. На одном графике может быть размещено несколько диаграмм, что позволяет сравнивать динамику различных показателей, либо одного показателя по разным регионам или странам.

Рис.2. Динамика объема импорта легковых автомобилей в РФ

за 2006-1кв. 2010г.г.

Столбиковые диаграммы могут быть использованы:

для анализа динамики социально-экономических явлений;

оценки выполнения плана;

характеристики вариации в рядах распределений;

для пространственных сопоставлений (сравнения по территориям, странам, фирмам);

для изучения структуры явлений.

Столбики располагаются вплотную или раздельно на одинаковом расстоянии. Высота столбиков должна быть пропорциональна числовым значениям уровней признака.

Рис.3. Динамика удельного веса Белоруссии в товарообороте РФ со странами СНГ

Для характеристики структуры социально-экономических явлений широко используются секторные диаграммы. Для ее построения круг следует разделить на секторы пропорционально удельному весу частей в общем объеме. Сумма удельных весов равна 100%, что соответствует общему объему изучаемого явления.

Рис.4. Географическое распределение товарооборота РФ со странами СНГ

Полосовые диаграммы состоят из прямоугольников, расположенных горизонтально (полосами).

Иногда для сравнительного анализа по регионам, странам используют диаграммы фигур-знаков (диаграммы геометрических фигур). Данные диаграммы отражают размер изучаемого объекта в соответствии с размером своей площади.

Читайте также:  Способ применения касторового масла против выпадения волос

Статистические карты применяются для оценки географического размещения явлений и сравнительного анализа по территориям.

Статистические карты включают картограммы и картодиаграммы. Различие между ними состоит в способах отображения статистических данных на картах.

Картограмма показывает территориальное распределение изучаемого признака по отдельным районам и используется для выявления закономерностей этого распределения. Картограммы делятся на фоновые и точечные. Фоновые картограммы разной густотой цветовой окраски характеризуют интенсивность какого-либо показателя в пределах территориальной единицы. На точечной картограмме уровень выбранного явления изображается с помощью точек.

Картодиаграмма – это сочетание географической карты или ее схемы с диаграммой. Она позволяет отразить специфику каждого района в распределении изучаемого явления, его структурные особенности.

В настоящее время разработаны различные пакеты прикладных программ компьютерной графики, например, Excel, Statgraf, Statistica.

Источник

Способы картографического изображения

Картографические условные знаки

Картографические условные знаки — это графические символы, с помощью кото­рых на карте показывают вид объектов, их местоположение, форму, размеры, качествен­ные и количественные характеристики.

Использование условных знаков позволяет:

— показывать реальные и абстрактные объекты (например, высоту снежного по­крова либо индекс континентальности климата);

— изображать объекты, не видимые человеком и даже не воспринимаемые орга­нами чувств (палеорельеф древних материков, гравитационные и магнитные поля и др.);

— передавать внутренние характеристики объектов, их структуру (объём и струк­туру промышленного производства, состав населения);

— отражать взаимные отношения объектов: порядок и иерархию, пропорциональ­ности, различие, соподчинённость (геологическая стратиграфия);

— показывать динамику явлений и процессов (изменение стока в речных бассей­нах по месяцам);

— сильно уменьшать (на мелкомасштабной карте вместо показа отдельных домов и кварталов можно дать кружком обозначить весь населённый пункт).

Условные обозначение подразделяют на 3 основные группы:

До недавнего времени все знаки были статичными, однако с развитием электрон­ных технологий появились и динамические условные знаки.

Существует огромное многообразие знаков, применяемых при создании карт. Од­нако все они состоят из небольшого числа графических переменных:

Число способов изображения явления на тематических картах около восьми, но применяются их различные комбинации.

Способ значков . Он широко применяется на специальных картах благодаря сво­ей простоте и графической точности. Значки употребляются в том случае, если надо пока­зать явление, локализованное по пунктам, например отдельные промышленные центры, месторождения полезных ископаемых. Значки различаются по форме, цвету, величине. Форма и цвет дают качественную характеристику, а размер — количественную.

По форме различаются:

1. Геометрические значки, имеющие вид геометрических фигур. Это изображение самое простое и ясное, имеющее геометрический центр, соответствующий местоположе­нию объекта на местности, но простых фигур не много, их набор ограничен.

2. Буквенные значки. Трудность этого изображения в том, что одна и та же буква может обозначать разные объекты. Кроме того, человек может не владеть этим языком, и значок будет не понят. Наконец, буквы могут занимать разную площадь и как бы иска­жать тем самым размеры изображаемого явления.

3. Символические значки, передающие характерные свойства объекта: например, значок добычи нефти напоминает стилизованную нефтяную вышку. Но не для всех объек­тов можно подобрать символ.

Читайте также:  Эссе путешествия как способ познания мира

4. Художественные значки, представляющие собой мелкие рисунки. Такие значки используются на школьных картах, картах-плакатах. Если площадь значка пропорцио­нальна количеству явления, то можно говорить об абсолютной масштабности явления.

Значковым способом можно передать некоторые моменты динамики явления (на­растающие значки с общим центром).

Линиями дают маршруты путешественников на картах, пути сообщения, морские транспортные пути. Линии пригодны для обозначение качественных характеристик, в меньшей степени — для количественных. Если придать им количественное содержание, то надо установить си соблюдать масштабность.

Эпюра — ленточная картодиаграмма. С её помощью изображается ввоз или вывоз, состав и количество грузопотока, такие потоки, для которых важно показать количество перемещаемой массы (объём, численность). Ширина эпюры характеризует численность перемещаемого явления. При составлении легенды применяется любая из шкал. Эпюра своей осью располагается по траектории движения.

Способ линий хорошо сочетается с любыми другими способами.

Способ изолиний. Изолиния — линия с равной, одинаковой числовой характеристи­кой явления. Пример изолиний — изогипсы, изотермы. Для того чтобы явление было показано способом изолиний, оно должно обладать рядом особенностей:

1) повсеместность его распространения, т.е. его повсеместное наличие (например, рельеф);

2) нецелесообразность применения суммарных количественных характеристик;

3) неодинаковость явления в разных точках, расположенных на некотором рас­стоянии друг от друга;

4) постепенность, монотонность изменения движения при переходе от одной точ­ки к другой.

Изолинии довольно часто употребляются на картах природы, на экономических же картах встречаются редко. Способ изолиний достаточно точный. Для проведения изоли­ний применяется способ интерполяции (деления на равные отрезки). Кроме абсолютной величины явлений, изолинии показывают его распространение в целом, изображают так называемый статистический рельеф, «описывают» его характеристику.

Точечный способ. Этот способ применяется при картографировании явления рас­средоточенного характера (размещение населения, распространение голов скота). Он по­казывает на картах количественную характеристику явления. При этом выполняется расстановка точек в соответствии с его географическим распространением. Каждая точка оз­начает одинаковое количество объектов, число которых в точке называется весом точки.

В отличие от способа значков каждая точка не означает конкретный объект, но яв­ляется графическим выражением его количественного показателя.

Точечный способ выполняется двумя приёмами: при одном точки могут быть рас­ставлены равномерно (по числу объектов); при другом — локализовано, по фактическому расположению объектов в его количественному выражении. Если разная концентрация размещения явления, то точки могут иметь разный вес, изображая явление на одной и той же карте в соответствии с закономерностями его распределения.

Локализованные диаграммы. Это диаграммы, отнесённые к определённым пунк­там, точкам, площадям. Этот способ используется, как правило, для характеристик сезон­ных и других периодических явлений. Обычно им показывают годовой ход температуры, количество осадков по месяцам, динамику снегового покрова, распределение годового стока рек, направление и силу ветров и др.

Картодиаграмма. Это способ изображения на карте количественного явления при помощи диаграммных фигур — значков, произвольно расположенных в сетке территори­ального деления. Чаще всего это административное деление территории, так как карты, сделанные способом картодиаграммы, как правило, экономические. В отличие от способа значков диаграммная фигура не изображает отдельный объект, а выражает суммарную величину явления в пределах данного района с помощью значка — кружка, квадрата, тре­угольника и т.п. Способ широко применяется в экономической географии, так как значки легко рассчитывать, составлять картодиаграмму, он наглядный и точный.

Читайте также:  Не спеша способ словообразования

Картограмма. Представляет собой изображение на карте количественного явления относительного, а не абсолютного по величине (например, плотность населения). Суть способа заключается в том, что в сетке территориального деления показываются геогра­фические различия путём интенсивности окраски или штриховки в пределах района, к ко­торому относится эта характеристика. Условно этот район принимается однородным. Ко­личественное выражение даётся по ступеням. Для каждой ступени существует определён­ная штриховка или окраска. На карте не должно быть более 8-10 ступеней. Шкалы могут быть самыми различными. Чем больше относительная величина явления, тем интенсивнее цвет.

Непременное и важное условие при использовании способа картограммы — приме­нение одного цвета (разной интенсивности) при раскрашивании изображаемых на карте районов.

Способ ареалов. Этот способ заключается в обозначении на карте площадей, где распространено картографируемое явление. Площади показываются или контуром, или окраской, или штриховкой; для их обозначения используют рисунки. Способ ареалов применятся при показе на карте явления, более или менее значительного по площади и выражающегося в масштабе карты. Он используется широко, так как прост, выразителен. В отличие от способа значков он показывает не определённые пункты, а территории, на­пример ареал сельскохозяйственных земель, лекарственных растений и т.п. Ареалы могут абсолютными, т.е. площади точно ограничены контуром и явление имеется только внутри их, и относительными, т.е. указаны места наибольшей концентрации явления.

Способ цветного или качественного фона употребляется для характеристики изображений на карте территории по какому-либо одному показателю или совокупности однородных показателей качественного характера. Этот способ осуществляется с помо­щью раскрашивания качественно различных контуров в разные цвета. Так составлены все политические и политико-административные карты, почвенные карты, геологические и т.п. При способе цветного (качественного) фона наряду с окраской может применяться штриховка или географическое изображение (точки, чёрточки). Способ цветного фона хо­рошо может сочетаться со способом значков.

Способ линий движения. Этот способ используют для показа движения, переме­щений в пространстве объектов, явлений. Характер перемещения может быть различным. Перемещаются люди, грузы, транспорт, воздушные и водные массы, капиталы. Переме­щение может быть разовое, постоянное, периодическое; по постоянному маршруту, непо­стоянному, но с обозначенными исходными пунктами, в определённой полосе. Поэтому применяются различные приёмы и средства для показа движения. При этом обозначают два вида передвижения:

1) схематические стрелки, показывающие направление;

2) линии, соответствующие фактическому маршруту.

Стрелки применяются в самых разнообразных случаях. На экономических картах они показывают, например, направление перевозок. На синоптических картах стрелки обозначают направление и силу ветра. Если стрелками показывают движение в полосе, то их ставят в несколько рядов, одну за другой (например, морские течения).

Источник

Оцените статью
Разные способы