Классификация способов управления доступом

Виды СКУД

Заполните форму, и мы ответим на все Ваши вопросы

Защита объекта может быть организована с помощью различных ограждающих конструкций и аппаратно-технических решений. Количество рубежей зависит от уровня режимности здания. На многих коммерческих объектах, промышленных предприятиях и в государственных учреждениях установлены системы контроля и управления доступом. Это набор аппаратно-технических средств, которые взаимодействуют друг с другом и не дают третьи лицам пройти на охраняемый объект. Любая СКУД всегда состоит из 4 базовых элементов: идентификатора (физический или биометрический ключ), считывателя, исполнительного устройства и контроллера. Их совместная работа обеспечивается специальным программным обеспечением.

Грамотная организация, проектирование и монтаж СКУД позволяют решить сразу несколько задач:

  1. Предотвратить проникновение на частную территорию посторонних лиц.
  2. Противодействовать кражам, саботажу, промышленному шпионажу.
  3. Защитить производственное оборудование и материальные ценности от повреждения.
  4. Автоматически фиксировать в программе продолжительность трудовой смены каждого сотрудника.
  5. Сохранить конфиденциальность информации.
  6. Регулировать поток посетителей.
  7. Фиксировать момент въезда и выезда транспортных средств.

В зависимости от профиля и особенностей объекта для решения поставленных задач используют разные виды СКУД, которые отличаются по способу идентификации посетителя, комплектации, функциональным возможностям, способу управления, виду контролируемых зданий и числу точек доступа, степени защищенности от несанкционированного проникновения третьих лиц.

В зависимости масштабируемости и предоставляемых функциональных возможностей выделяют четыре категории СКУД:

  1. СКУД I класса. Характеризуется небольшим набором функциональных возможностей и работает автономно. Ее основная задача – обеспечить проход пользователей, которые занесены в базу данных. Другие отличительные особенности: индикация с помощью звука и световых сигналов, автоматическое или ручное управление ограждающими конструкциями.
  2. СКУД II класса. Это одноуровневая или многоуровневая монофункциональная сеть.Для нее характерны следующие особенности: возможность настроить проход пользователей по идентификатору/заданному времени/дате, работа в автономном и сетевом формате, автоматическое управление ограждающими механизмами и регистрация событий.
  3. СКУД III класса и IV класса. Это сетевые системы, которые отличаются сложными идентификаторами, многоуровневым взаимодействием, богатой комплектацией, оснащены широким набором функциональных возможностей.

Стоимость и сложность конструкции СКУД напрямую зависят от требований, предъявляемых к безопасности. Чем они лояльнее, тем меньше денежных средств потребуется на реализацию проекта. Рассмотрим различные классификации СКУД.

По типу идентификатора

Идентификатор – физический ключ или биометрическая характеристика, по которым система распознает личность человека. Если о нем присутствуют сведения в базе данных, пользователь сможет пройти в здание. Каждый идентификатор имеет уникальный двоичный код, содержит сведения о правах и привилегиях владельца. Например, с помощью карты специалист откроет турникет на проходной, но не сможет разблокировать замок на двери в секретный цех, если в данное помещение доступ для него закрыт.

  1. Proxmity-карта бесконтактного типа отличается надежностью и удобством применения. Для разблокировки ограждающей конструкции не требуется прикладывать ее к считывателю, что гарантирует высокую пропускную способность и продолжительный период службы.
  2. Магнитная карта. Это контактный идентификатор, который востребован в офисах и других объектах с лояльными требованиями к безопасности. Карта может иметь низкокоэрцитивную и высококоэрцитивную магнитную полосу, запись сведений на разные дорожки.
  3. Карта со штрих-кодом. Для защиты от фальсификации на уникальный идентификатор пользователя наносят специальный материал, который можно считать только в инфракрасном спектре света.
  4. Touch-memory брелок. Идентификатор представляет собой таблетку из металла с чипом ПЗУ.

Отдельную группу идентификаторов составляют биометрические признаки человека. Сегодня технологии СКУД разработаны для 3D-распознавания лица и сканирования отпечатков пальцев, сетчатки и радужки глаз, венозного рисунка. Биометрические идентификаторы получили широкое распространение благодаря надежности, удобству использования и высокой защищенности от фальсификации. Они имеют несколько преимуществ перед карточками и брелоками. Биометрические признаки сложно или невозможно подделать, их невозможно потерять и забыть дома, как физический ключ.

По способу управления

Автоматизированные СКУД классифицируют на три категории: комбинированные (распределенные), сетевые и автономные. В основу классификации заложены особенности контроллера.

Автономные СКУД подходят для офисов и других небольших объектов. Это полностью самостоятельное оборудование, которое предназначено для охраны одной, реже двух точек прохода.

Особенности автономных контроллеров:

  • могут выпускаться в одном корпусе со считывающим прибором, замком электромагнитного типа, системой фиксации рабочего времени;
  • большинство моделей рассчитано на объекты с ограниченным числом пользователей (100-500);
  • обычно поддерживают работу с 1-2 ограждающими механизмами.
Читайте также:  Микроскопические грибы размножаются способом

Типичный пример автономного контроллера – электромагнитный замок и считыватель электронной карты, установленные на офисной двери.

На большинстве крупных предприятий используются сетевые СКУД. Они функционируют под управлением ПК, на котором установлено специализированный софт.

Особенности сетевого (централизованного) контроллера:

  • позволяют организовать СКУД любой сложности и уровня;
  • комплектация может включать в себя от нескольких единиц до нескольких десятков и сотен контроллеров;
  • каждый контроллер в сетевой СКУД обменивается данными с центральной базой;
  • дежурный оператор может управлять любым контроллером в сетевой СКУД;
  • в одной контролируемой точке часто устанавливают два и более считывателя с разными технологиями идентификации;
  • базу данных можно редактировать: удалять старых пользователей и добавлять новых, настраивать разные режимы допуска.

Сетевые СКУД используются на предприятии не только для защиты от проникновения третьих лиц, но также для решения ряда рабочих вопросов: фиксация времени начала и окончания трудовой смены, уточнение местоположения сотрудника, ведение базы данных персонала. Для их описания применяют такие характеристики как объем буфера событий, емкость базы данных и максимальное число точек прохода.

Комбинированные СКУД могут работать в двух режимах – автономном и сетевом. Они совмещают в себе функции двух типов контроллеров.

По типу и особенностям исполнительного механизма

Исполнительный механизм СКУД – это ограждающая конструкция, которая блокирует проход посторонним лицам и проезд транспорту. Она может быть представлена шлагбаумом, шлюзовой кабиной, турникетом, калиткой, раздвижными круглыми или вращающимися дверями и множеством других устройств. Рассмотрим особенности наиболее распространенных исполнительных механизмов:

  1. Защелки, электромагнитные и электромеханические замки. При выборе устройства необходимо правильно подобрать максимальную механическую нагрузку удержания в зависимости от характеристики дверей. Вместе с замком следует установить доводчик. Электромагнитные замки, в отличие от электромеханических, потребляют меньше тока, но их функционирование полностью зависит от наличия электроснабжения.
  2. Шлюзовые кабины тамбурного типа и ротанты. Устройство состоит из одной или двух вращающихся дверей, которые открывают проход пользователю после предъявления идентификатора. Пропускная способность шлюзовой кабины – от 8 до 22 человек в минуту. Для большей надежности устройство часто комплектуют системой взвешивания и металлодетекторами. Это позволяет предотвратить прохождение нескольких лиц по одному идентификатору и пронос оружия.
  3. Поясные и полноростовые турникеты. Устройства используют в офисных центрах и на проходных, где за ситуацией дополнительно наблюдает охранник. Принцип работы конструкции достаточно прост: при предъявлении идентификатора турникет поворачивается и позволяет человеку пройти на территорию.
  4. Автоматика для ворот и шлагбаумы. Это исполнительные устройства, которые позволяют контролировать въезд и выезд с территории транспортных средств. По исполнению различают раздвижные, подъемные и рулонные механизмы. Современные СКУД могут быть укомплектованы дистанционными атрибутными идентификаторами, которые напоминают proxmity-карту, антитеррористическим механизмом для экстренной остановки машин, а также инструментами досмотра автомобиля (технические эндоскопы и специальные зеркала).

Это основные исполнительные механизмы, наиболее востребованные в бизнес-центрах, административных и государственных учреждениях, детских заведениях, на промышленных предприятиях. На одном объекте часто используют два и более типа ограждающих конструкций. Например, турникет или шлюзовую кабину на проходной завода, шлагбаум на КПП и электромагнитные замки перед входом в секретные цеха.

Как выбрать систему контроля доступа: принципы и критерии

Для организации высокой степени безопасности в здании и решения поставленных задач необходимо знать, как выбрать подходящую систему контроля доступа. Пользователю, который впервые столкнулся с данным вопросом, сделать это самостоятельно будет довольно сложно. Перед покупкой оборудования важно четко обозначить цели установки и функции, которые должны присутствовать в СКУД. Необходимо учитывать особенности объекта: размеры, планировку, количество точек прохода, наличие помещений с разным уровнем секретности, количество пользователей, требуемый объем памяти.

Основные критерии выбора СКУД:

  • стоимость;
  • скорость идентификации и время отклика исполнительного устройства;
  • надежность функционирования;
  • скорость регистрации нового пользователя и редактирования базы данных;
  • объем памяти (количество шаблонов, ключей, событий);
  • процент ложного пропуска и отказа;
  • устойчивость к взломам и другим действиям злоумышленников.

На объектах с высокой пропускной способностью следует установить СКУД с коротким временем идентификации. Это позволит предотвратить скопление людей. Современное оборудование считывает и обрабатывает информацию менее, чем за 1 секунду. Дополнительные механизмы защиты внедряют на крупных предприятиях и объектах с особым режимом. Они могут препятствовать выносу материальных ценностей из охраняемого помещения, проносу оружия, средств фото- и видеофиксации.

Большое влияние на корректную работу СКУД оказывают первичные настройки. Современные технологии позволяют разграничить зоны доступа для разных лиц, задать временной интервал, когда исполнительный механизм будет открыт и заблокирован.

Читайте также:  Тестовый способ контроля знаний

В компании Domofonov.net вы можете приобрести СКУД и заказать установку «под ключ». Специалисты помогут:

  • выбрать оптимальную комплектацию и оборудование с подходящими техническими характеристиками, функциональными возможностями;
  • разработать проект с указанием расположения всех элементов СКУД;
  • выполнить монтажные и пуско-наладочные работы;
  • провести тестирование, обучение персонала и ввод СКУД в эксплуатацию.

Источник

Классификация способов управления доступом

ГОСТ Р 51241-2008

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СРЕДСТВА И СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ

Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний

Access control units and systems. Classification. General technical requirements. Test methods

Дата введения 2009-09-01

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации — ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным учреждением Научно-исследовательский центр «ОХРАНА» (ФГУ НИЦ «ОХРАНА») МВД России, Центром оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны (ЦОРДВО) МВД России и Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 234 «Системы тревожной сигнализации и противокриминальной защиты»

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на средства и системы контроля и управления доступом, предназначенные для предотвращения несанкционированного доступа людей, транспорта и других объектов в зону (из зоны) доступа (здания, помещения, территории, транспортные средства) в целях обеспечения противокриминальной защиты.

Настоящий стандарт устанавливает классификацию, общие технические требования и методы испытаний средств и систем контроля и управления доступом.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 8.568-97 Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения

ГОСТ Р 15.201-2000 Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения

ГОСТ Р ИСО/МЭК 7810-2002* Карты индентификационные. Физические характеристики

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО/МЭК 7810-2006, здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 7811-1-2003 Карты идентификационные. Способ записи. Часть 1. Тиснение

ГОСТ Р ИСО/МЭК 7811-2-2002 Карты идентификационные. Способ записи. Часть 2. Магнитная полоса малой коэрцитивной силы

ГОСТ Р ИСО/МЭК 7811-3-2003 Карты идентификационные. Способ записи. Часть 3. Расположение рельефных символов на картах формата ID-1

ГОСТ Р ИСО/МЭК 7811-6-2003 Карты идентификационные. Способ записи. Часть 6. Магнитная полоса большой коэрцитивной силы

ГОСТ Р ИСО/МЭК 7816-1-2002 Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 1. Физические характеристики

ГОСТ Р ИСО/МЭК 7816-2-2002 Информационная технология. Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 2. Размеры и расположение контактов

ГОСТ Р ИСО/МЭК 7816-4-2004 Информационная технология. Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 4. Межотраслевые команды для обмена

ГОСТ Р ИСО/МЭК 7816-6-2003 Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 6. Элементы данных для межотраслевого обмена

ГОСТ Р ИСО/МЭК 7816-10-2004 Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 10. Электронные сигналы и ответ на восстановление у синхронных карт

ГОСТ Р ИСО/МЭК 10373-1-2002 Карты идентификационные. Методы испытаний. Часть 1. Общие характеристики

ГОСТ Р ИСО/МЭК 10373-2-2002 Карты идентификационные. Методы испытаний. Часть 2. Карты с магнитной полосой

ГОСТ Р ИСО/МЭК 10536-2-2004 Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах бесконтактные. Часть 2. Размеры и расположение зон связи

ГОСТ Р ИСО/МЭК 10536-3-2004 Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах бесконтактные. Часть 3. Электронные сигналы и процедуры восстановления

ГОСТ Р ИСО/МЭК 11693-2004 Карты идентификационные. Карты с оптической памятью. Общие характеристики

ГОСТ Р ИСО/МЭК 11694-1-2003 Карты идентификационные. Карты с оптической памятью. Метод линейной записи данных. Часть 1. Физические характеристики

ГОСТ Р ИСО/МЭК 11694-2-2003 Карты идентификационные. Карты с оптической памятью. Метод линейной записи данных. Часть 2. Размеры и расположение оптической зоны

ГОСТ Р ИСО/МЭК 11694-3-2003 Карты идентификационные. Карты с оптической памятью. Метод линейной записи данных. Часть 3. Оптические свойства и характеристики

Читайте также:  Способ приготовления морепродуктов замороженных

ГОСТ Р ИСО/МЭК 15693-1-2004 Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах бесконтактные. Карты удаленного действия. Часть 1. Физические характеристики

ГОСТ Р ИСО/МЭК 15693-2-2004 Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах бесконтактные. Карты удаленного действия. Часть 2. Воздушный интерфейс и инициализация

ГОСТ Р ИСО/МЭК 15963-2005 Автоматическая идентификация. Радиочастотная идентификация для управления предметами. Уникальная идентификация радиочастотных меток

ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-2-2005 Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 2. Данные изображения отпечатка пальца — контрольные точки

ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-4-2006 Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 4. Данные изображения отпечатка пальца

ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-5-2006 Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 5. Данные изображения лица

ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-6-2006 Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 6. Данные изображения радужной оболочки глаза

ГОСТ Р 50009-2000 Совместимость технических средств электромагнитная. Технические средства охранной сигнализации. Требования и методы испытаний

ГОСТ Р 50739-95 Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования

ГОСТ Р 51053-97 Замки сейфовые. Требования и методы испытания на устойчивость к криминальному открыванию и взлому

ГОСТ Р 51072-2005 Двери защитные. Общие технические требования и методы испытаний на устойчивость к взлому, пулестойкость и огнестойкость

ГОСТ Р 51112-97 Средства защитные банковские. Требования по пулестойкости и методы испытаний

ГОСТ Р 51330.0-99 (МЭК 60079-0-98) Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 0. Общие требования

ГОСТ Р 52436-2005 Приборы приемно-контрольные охранной и охранно-пожарной сигнализации. Классификация. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ Р 52582-2006 Замки для защитных конструкций. Требования и методы испытаний на устойчивость к криминальному открыванию и взлому

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия

ГОСТ Р МЭК 60065-2005 Аудио-, видео- и аналогичная электронная аппаратура. Требования безопасности

ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы

ГОСТ 2.610-2006 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов

ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.006-84 Система стандартов безопасности труда. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля

ГОСТ 12.1.019-79 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты

ГОСТ 12.2.003-91 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.2.007.0-75 Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности

ГОСТ 27.002-89 Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения

ГОСТ 27.003-90 Надежность в технике. Состав и общие правила задания требований по надежности

ГОСТ 5089-2003 Замки и защелки для дверей. Технические условия

ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)

ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 16962-71 Изделия электронной техники и электротехники. Механические и климатические воздействия. Требования и методы испытаний

ГОСТ 19091-2000 Замки и защелки для дверей. Методы испытаний

ГОСТ 26828-86 Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 аутентификация: Процесс опознавания субъекта или объекта путем сравнения введенных идентификационных данных с эталоном (образом), хранящимся в памяти системы для данного субъекта или объекта.

3.2 биометрическая идентификация: Идентификация, основанная на использовании индивидуальных физических признаков человека.

3.3 вещественный код: Код, записанный на физическом носителе (идентификаторе).

3.4 взлом: Действия, направленные на несанкционированное разрушение конструкции.

3.5 временной интервал доступа (окно времени): Временной интервал, в течение которого в данной точке доступа устанавливается заданный режим доступа.

Источник

Оцените статью
Разные способы