Тест по теме «Участие граждан в политической жизни» 1
Главная > Документ
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: |
Тест по теме «Участие граждан в политической жизни»
1. Верны ли следующие суждения об участии граждан в политической жизни?
А. Действия гражданина с целью повлиять на государственную политику или выбор политических лидеров называют политическим участием.
Б. Каждый гражданин Российской Федерации обязан участвовать в выборах.
верно только А 3) оба суждения верны
верно только Б 4) оба суждения неверны
2. Верны ли следующие суждения о выборах?
А. Свобода выборов предполагает, что каждый избиратель имеет только один голос.
Б. В условиях демократии выборы способствуют привлечению граждан к участию в политике.
верно только А 3) оба суждения верны
верно только Б 4) оба суждения неверны
3. Верны ли следующие суждения о референдуме?
А. Референдумом называется всенародное голосование граждан по наиболее важным вопросам государственного значения.
Б. В Российской Федерации на референдуме может быть рассмотрен вопрос о продлении полномочий Президента.
верно только А 3) оба суждения верны
верно только Б 4) оба суждения неверны
4. Одна из форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации —
выборы Президента РФ 3) публичные слушания
сельское поселение 4) сход граждан
5. Гражданин Российской Федерации может быть избран депутатом Государственной Думы по достижении
18 лет 3) 28 лет
21 года 4) 30 лет
6. Верны ли следующие суждения о местном самоуправлении?
Одна из функций местного самоуправления —
А. обеспечение участия населения в решении местных дел.
Б. управление муниципальной собственностью.
верно только А 3) оба суждения верны
верно только Б 4) оба суждения неверны
7. Какому понятию соответствует приведённое ниже определение?
«Способ формирования органов государства и местного самоуправления с помощью голосования». Ответ:
8. Установите соответствие между признаками и формами политического участия граждан: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.
ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАН
А) согласие или несогласие с поставленным вопросом
Б) свободное и добровольное участие
тайная подача голосов
Г) установленная законом периодичность проведения
Д) голосование за кандидата на пост Президента РФ
и выборы, и референдум
9. Иван, гражданин Российской Федерации, работает по контракту и проживает на территории другого государства. Может ли он принимать участие в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации? Поясните свой ответ.
Прочитайте текст и выполните задания С1-С3.
Выборы — демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах (государстве, организациях). Выборы осуществляются путём голосования (тайного или открытого).
Процедура выборов применяется в системе государственного управления, а также в управлении любыми иными организациями, общностями людей. Выборы считаются на сегодняшний день наиболее демократичной системой привлечения граждан к осуществлению кадровых назначений на ведущие руководящие посты.
Существует два основных вида избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная. Пропорциональная система определяет рейтинг политических сил, пропорционально которому между данными силами распределяются места в парламенте. При мажоритарной системе избиратели голосуют не за партии, а за конкретных кандидатов. При такой системе в парламент проходит кандидат, получивший большинство. Существуют также смешанные системы.
Для защиты демократического процесса от некомпетентных политических сил в большинстве стран введены различные виды цензов для избирателей и кандидатов: возрастной; наличие гражданства; имущественный и др.
(По материалам интернет-издания)
С1. Каким образом осуществляются выборы? Каково их назначение?
С2. Поясните мысль автора о том, что цензы защищают демократический процесс от некомпетентных политических сил.
С3. В стране Z парламент формируется из представителей основных политических партий, которые смогли преодолеть десятипроцентный избирательный порог. Какая избирательная система в стране Z?
Тест по теме «Участие граждан в политической жизни»
1. Верны ли следующие суждения об участии граждан в политической жизни?
А. К необходимым условиям сознательного участия гражданина в политической жизни относится способность самостоятельно оценивать ситуацию.
Б. Участие в выборах — одна из обязанностей гражданина в любом демократическом государстве.
верно только А 3) оба суждения верны
верно только Б 4) оба суждения неверны
2. Верны ли следующие суждения о выборах?
А. В условиях демократии выборы способствуют решению политических конфликтов.
Б. В условиях демократии различные политические силы имеют возможность конкурировать на выборах.
верно только А 3) оба суждения верны
верно только Б 4) оба суждения неверны
3. Верны ли следующие суждения о референдуме в Российской Федерации?
А. Инициатива референдума может исходить только от главы государства.
Б. В Российской Федерации на референдум нельзя выносить вопрос о продлении срока полномочий Президента.
верно только А 3) оба суждения верны
верно только Б 4) оба суждения неверны
4. К органам местного самоуправления относят
собрание представителей 3) сельское поселение
городское поселение 4) городской округ
5. Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в осуществлении других избирательных действий гражданин Российской Федерации
отдыхающий за границей
признанный судом недееспособным
имеющий задолженности по коммунальным платежам
6. Верны ли следующие суждения о местном самоуправлении?
Одна из функций местного самоуправления —
А. управление федеральной собственностью.
Б. обеспечение потребностей населения в различных услугах.
верно только А 3) оба суждения верны
верно только Б 4) оба суждения неверны
7. Какому понятию соответствует приведённое ниже определение?
«Система организации деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение вопросов, значимых для жителей данной территории ».
8. Установите соответствие между признаками и формами политического участия граждан: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.
ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ
А) установленная законом периодичность проведения
Б) голосование за партию, претендующую на парламентские мандаты
агитация политических партий
Г) один гражданин имеет один голос
Д) одобрение или неодобрение какого- либо решения
и выборы, и референдум
9. Гражданин В. участвует в предвыборной кампании одной из партий: он распространяет буклеты, рассказывающие о партии, её лидерах и основных направлениях деятельности. Какие свои политические права реализует этими действиями гражданин В.?
Прочитайте текст и выполните задания С1-С3.
Референдум представляет собой прямое голосование граждан страны, проживающих на определённой территории, для решения наиболее важных вопросов в различных сферах государственной и общественной жизни.
Главное отличие референдума от выборов состоит в том, что на референдуме одобряют или не одобряют какое-либо решение, а не голосуют за кандидатов, претендующих на определённые должности, или партии. Вопросы, выносимые на референдум, должны быть сформулированы так, чтобы можно было дать однозначный ответ: «да» или «нет».
В зависимости от предмета, способа проведения и сферы применения различают: референдум конституционный (на всенародное голосование выносится проект конституции или конституционные поправки) и законодательный (предмет референдума — проект закона).
В Российской Федерации референдум нельзя проводить одновременно с выборами, а также при чрезвычайном или военном положении. Референдум не проводится в последний год полномочий Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории.
Вопросы, выносимые на референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.
(По материалам интернет-издания)
С1. Какие виды референдумов существуют?
С2. Чем референдум отличается от выборов? Как формулируют вопросы для референдума?
С3. Предположите, почему референдумы не могут проводиться в условиях военного или чрезвычайного положения.
Ответы на Тест по теме «Участие граждан в политической жизни»
Вариант 1. 1. 1; 2. 2; 3. 1; 4. 4; 5. 2; 6. 1; 7. Выборы; 8. 23311; 9. Может, так как гражданин РФ находящийся за пределами территории РФ, обладает избирательными правами на выборах депутатов Государственной Думы.
С1. Выборы осуществляются путём тайного открытого голосования. С помощью выборов определяются исполнители на ключевые позиции в стране.
С2. Цензы не допускают к выборам несовершеннолетних, граждан других государств и т.п., т.е. людей, не способных принять компетентное решение.
Вариант 2. 1. 1; 2. 3; 3. 2; 4. 1; 5. 3; 6. 4; 7. Местное самоуправление; 8. 11332; 9. 1) Свобода объединений; 2) свобода слова; 3) избирательные права.
С1.Главное отличие референдума от выборов состоит в том, что на референдуме одобряют или не одобряют какое-либо решение, а не голосуют за кандидатов, претендующих на определённые должности, или партии. Вопросы, выносимые на референдум, должны быть сформулированы так, чтобы можно было дать однозначный ответ «да» или «нет».
С2. В зависимости от предмета, способа проведения и сферы применения различают: референдум конституционный и законодательный. Референдумы бывают признанные, непризнанные, частично признанные различными политическими силами, странами.
С3. В условиях военного или чрезвычайного положения не могут быть обеспечены безопасные условия свободного волеизъявления граждан, ограничены возможности агитации, трудно гарантировать равноправие участников политического процесса.
Источник
Заключительный тест
1. Какое из приведенных ниже определений соответствует понятию «государство»:
а) все, окружающее государя (высшего правителя)
б) форма организации общества, основной институт политической системы
в) единственный собственник всех средств производства
2. Основными признаками государства являются:
а) наличие особой системы органов и учреждений, осуществляющих власть в стране
б) определенная территория, имеющая свое название, население и т. д.
в) система законов, принятых государством
г) определенная территория, на которой действуют данные органы, учреждения и законы
д) определенная территория, на которой распространена та или иная денежная единица
Выберите правильный вариант из возможных сочетаний ответов:
1. а б в
2. б г д
3. а в г
4. б в д
3. Какое из приведенных ниже определений соответствует понятию «унитарное государство»:
а) государство, части которого объединены одной религией и одними культурными традициями
б) государство, состоящее из единиц, не имеющих своих конституций, законов и правительств; в них назначаются управители, которые формируют местные органы управления
в) государство, в названии которого есть слово «союз»
4. В самом широком смысле слова власть представляет собой:
а) легитимное и институциональное использование силы
б) право влиять на других, основанное на знании, особых достижениях, явном превосходстве
в) способность индивида или группы контролировать, манипулировать или влиять на других людей (на их мысли и поведение)
г) право делать что то от имени государства
д) искусство жить вместе
5. К основным признакам правового государства относятся:
а) сильная армия
б) верховенство закона
в) обилие законов, регламентирующих мельчайшие акты человеческой деятельности
г) развитая система прав и свобод граждан и хорошо налаженный механизм их реализации и защиты
д) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную
е) преобладание права над моралью в общественной жизни
ж) суровость наказаний за преступления
з) сильная судебная власть
и) единство прокуратуры и адвокатуры
Выберите правильный вариант из возможных сочетаний ответов:
1. а б ж з
2. б г д з
3. в е з и
4. в г ж и
5. Все ответы правильны.
6. Формирование гражданского общества и правового государства в России требует:
а) запрета «непримиримой оппозиции», в частности коммунистической партии
б) окончательного разгосударствления собственности
в) упразднения поста президента и перехода к парламентской республике
г) создание многопартийной политической системы с мощной оппозицией
д) формирование и развитие многоукладной экономики
Выберите правильный вариант из возможных сочетаний ответов:
1. а б в
2. б в г
3. в гд
4. а в д
5. а б
6. б в
7. в г
8. г д
9. Все ответы правильны.
7. В правовом государстве закон верховенствует:
а) над гражданами и организациями
б) над государством и его органами
в) в равной мере над гражданами, организациями и государством
8. Верховенство закона выражается, в частности, в том, что он:
а) определяет цели деятельности человека
б) определяет пространство деятельности человека, его официальные возможности
в) обеспечивает здоровый моральный климат в обществе
9. Конституция — это.
а) средство осуществления власти
б) основной закон государства
в) договор между государством и гражданами страны
г) признак любого государства
10. В соответствии с Конституцией РФ допускается:
а) однопартийность
б)двухпартийность
в) многопартийность
11. Государственную власть в России осуществляют:
а) Генеральный прокурор РФ
б) Президент РФ
в) Центральный банк РФ
г) Федеральное Собрание
д) Демократическая партия России
е) Правительство РФ
ж) Федерация товаропроизводителей России
з) аппарат Президента РФ;
и) суды РФ.
Выберите правильный вариант из возможных сочетаний ответов:
1. а б з и
2. б г е и
3. в г д ж
4. в е ж з
5. Все ответы правильные.
12. Главный вопрос политики:
а) как применять силу
б) вопрос общественного порядка
в) вопрос государственной власти, ее завоевания, удержания и использования
г) отношения между членами правящего класса
д) достижение социальной справедливости
е) эффективное управление экономикой
13. Равенство подразумевает, что все люди:
а) обладают одинаковыми правами
б) несут равную ответственность перед законом
в) должны иметь одинаковые возможности для удовлетворения своих потребностей
14. Политический строй, характеризующийся режимом личной власти, называется:
а) самодержавие
б) президентская республика
в) авторитаризм
г) культ личности
15. Политический режим, при котором власть находятся в руках народа и осуществляется им самим, именуется:
а) конституционная монархия
б) парламентская республика
в) демократия
г) анархия
16. Участие граждан в решении государственных вопросов через выборные органы является отличительным признаком:
а) взаимной ответственности государства и личности
б) прямой демократии
в) гражданского общества
17. Закончите предложение, выбрав один из трех вариантов: «В Российской Федерации органы местного самоуправления. »:
а) не входят в систему органов государственной власти
б) входят в систему органов государственной власти
в) могут входить в систему органов государственной власти, если это предусмотрено Конституцией или уставом субъекта Федерации
18. К субъектам Российской Федерации относятся:
а) республики
б) края
в) области
г) автономная область
д) автономные округа
е) города федерального значения
ж) все вышеперечисленные
19. К политическим правам и свободам человека в гражданина Российской Федерации относятся:
а) право на свободу передвижения
б) право на свободу убеждений
в) право на собственность
г) право на досуг и отдых
20. Закончите предложение, выбрав один из трех вариантов: «Суть разделения властей состоит в том, что. »:
а) когда действует одна власть, другие приостанавливают свою деятельность
б) три ветви власти — законодательная, исполнительная и судебная независимы друг от друга
в) каждая власть — законодательная, исполнительная и судебная подразделяется на несколько самостоятельных инстанций
21. Разделение властей при демократии имеет целью:
а) повысить эффективность работы правительства
б) предотвратить возможность сосредоточения власти в руках отдельной личности или группы лиц
в) упростить процесс принятия законов
г) сделать центральную власть более сильной, чем местная
д) облегчить наблюдение за соблюдением законов
22. Согласно Конституции, высшим органом законодательной власти в нашей стране является:
а) Правительство Российской Федерации
б) Федеральное Собрание Российской Федерации
в) Конституционный Суд Российской Федерации
г) Президент Российской Федераций
23. К полномочиям Совета Федерации относится:
а) принятие решения о возможности использования вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории РФ
б) решение вопроса о доверии Правительству
в) назначение выборов в Государственную Думу, референдумов и т. д.
24. К полномочиям Государственной Думы относится:
а) обеспечение безопасности страны
б) осуществление управления федеральной собственностью
в) утверждение предложенной Президентом кандидатуры Председателя Правительства
25. Исполнительная власть в РФ принадлежит:
а) Правительству Российской Федерации
б) Президенту Российской Федерации
в) Верховному Суду Российской Федерации
г) Федеральному Собранию Российской Федерации
26. К задачам Правительства Российской Федерации относится:
а) забота о финансах страны
б) утверждение указов Президента РФ о введении чрезвычайного и военного положения
в) назначение и отстранения от должности председателя Центрального банка РФ
27. Конституционный Суд РФ является высшим судебным органом России по.
а) разрешению экономических споров
б) разрешению дел о соответствии законов Конституции РФ
в) гражданским, уголовным, административным и иным делам общей юрисдикции
28. Кто является Верховным главнокомандующим вооруженных сил РФ?
а) министр обороны
б) начальник Генерального штаба
в) Президент РФ
29. Президент РФ.
а) входит в законодательную ветвь власти
б) входит в исполнительную ветвь власти
в) входит в судебную ветвь власти
г) не входит ни в одну из ветвей власти, но обеспечивает взаимодействие органов исполнительной и законодательной власти
30. Отлагательное вето, то есть право на возвращение закона для повторного обсуждения в Парламент, принадлежит в Российской Федерации:
а) Президенту РФ
б) Председателю Правительства
в) Генеральному прокурору РФ
г) Председателю Конституционного Суда РФ
д) министру юстиции РФ
31. Всенародное голосование граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения называется:
а) консилиумом
б) всероссийским советом
в) референдумом
32. Путем референдума в РФ нельзя решать:
а) вопрос о помиловании
б) вопрос о принятии Конституции
в) вопрос о пересмотре действующего закона
1. Правильный ответ: (б)
17. Правильный ответ: (а)
2. Правильное сочетание ответов:
18. Правильный ответ: (ж)
3. Правильный ответ: (б)
19. Правильный ответ: (б)
4. Правильный ответ: (в)
20. Правильный ответ: (б)
5. Правильное сочетание ответов: (2)
21. Правильный ответ: (б)
6. Правильное сочетание ответов: (7)
22. Правильный ответ: (б)
7. Правильный ответ: (в)
23. Правильный ответ: (а)
8. Правильный ответ: (б)
24. Правильный ответ: (в)
9. Правильный ответ: (б)
25. Правильный ответ: (а)
10. Правильный ответ: (в)
26. Правильный ответ: (а)
11. Правильное сочетание ответов: (2)
27. Правильный ответ: (б)
12. Правильный ответ: (в)
28. Правильный ответ: (в)
13. Правильный ответ: (б)
29. Правильный ответ: (г)
14. Правильный ответ: (в)
30. Правильный ответ: (а)
15. Правильный ответ: (в)
31. Правильный ответ:(в)
16. Правильный ответ: (в)
32. Правильный ответ:(а)
|