Какими способами средневековые строители делали замки неприступными

Какими способами средневековые строители делали замки неприступными?

Замки в период средневековья, конечно же, старались сделать неприступными. Это помогало феодалу и его крестьянам спастись как от соседей, так и от внешних врагов.

Место для строительства крепости выбирали особое — часто на косогоре в излучине реки, а лучше при слиянии двух (защищать приходилось только подход с суши, другие направления — вода и высокий берег), если не было рядом рек — то на пригорке в просматриваемой на несколько километров местности.

Другой способ защиты — мощные высокие стены, которые не могла пробить средневековая артиллерия, а также на которых могли спокойно расположиться защитники крепости. Стены делались из камня (не поджечь), часто воздвигались башенки, которые возвышались над стеной, из них можно было простреливать и стены, если враг всё-таки по приставным лестницам и верёвкам добирался до вершины стены.

Для усиления защитного эффекта выкапывали вокруг замка ров, заполняли его водой, пробраться в крепость можно было только по охраняемому подъемному мосту. Если не было возможности окружить крепость водой — сооружали вал, делали перекидной мост.

Так как многие замки часто строились и перестраивались, расширяясь вширь, то при обороне помогали внутренние стены, отделявшие центральную цитадель от периферийной части замка. Также могли делать «двойные» стены и «двойные» ворота, между которых находился барбикан — ловушка для врага.

Архитектура замков позволяла обороняться, при этом быть в относительной безопасности. Стреляли из узких бойниц, лили со стен кипяток, раскаленное масло, дёготь, сбрасывали камни. Если грозила осада — обязательно в крепости был источник воды и запасы продовольствия на несколько недель, а то и месяцев.

До появления артиллерии сделать замок неприступным было довольно просто — построил стены повыше и потолще из камня и спи спокойно. Но на всякий случай строители замков использовали самые разные ухищрения, а то ведь некоторых викингов было не испугать высокими стенами.

Прежде всего при выборе места строительства учитывались особенности местности — реки, горы, леса, болота. Чем меньше было легкопроходимых дорог к замку, тем лучше.

Потом строился сам замок, причем как правило стены его делались двойными — центральная цитадель, окружалась еще и основным оборонным кольцом стен. Перед стенами вырывался глубокий ров, который заполняли водой, а единственный проход был через подъемный мост.

Стены ложились из камня, имели внутренние галереи с бойницами, по углам ставились высокие доминирующие башни, позволявшие вести обстрел окружающей территории.

Входные ворота также выполнялись подъемными, и часто несколько раз дублировались, в том числе металлическими решетками.

Холм, на котором строился замок был обязательно прорыт подземными ходами, для эвакуации и вылазок.

Тем не менее, замки брали и разрушали. И редко какой замок мог похвастать абсолютной неприступностью.

В XIII веке инженеры перешли на круглые башни, более устойчивые к обстрелам метательных машин, а также стали использовать не одну башню, а несколько, установленных по периметру крепости. Стены в некоторых случаях оказывались тройными. На новый уровень вывели и защиту ворот, разместив над ними защитную башню – барбакан, а за ними металлическую решетку, позволяющую лучникам вести огонь по нападающим через ворота.

Новые решения применяли и для защиты стен замка, например, прокладывали галереи с бойницами для стрелков, откуда можно было лить кипяток или горящее масло.

Очень многие открытия, которые имели огромное значение в Средние века, и которые не потеряли своей уникальности в современности были сделаны в странах Азии, в том числе в Китае. Об изобретениях Америки известно мало — там даже не знали колеса, хотя имели точный календарь и строили грандиозные сооружения.

Поэтому прежде всего вспомним компас, бумагу, зонтик, порох, фарфор, фейерверк — все это было придумано китайскими изобретателями.

Арабские цифры были придуманы в Индии.

А вот из Америки мы восприняли только сельскохозяйственные продукты — томаты, картофель, перец, табак и прочее. Это конечно тоже немало, все эти продукты стали основой современной кухни.

В средние века на территории Африки существовало несколько крупных и процветающих цивилизаций, некоторые из которых пришли в упадок сами собой, другие были уничтожены уже европейцами.

Развитию этих государств прежде всего помогала и мешала сама природа. С одной стороны постоянно теплый, даже жаркий климат позволял меньше заботиться о сохранении тепла, не строить теплые дома и не носить теплую одежду. С другой стороны обработка земли в таких условиях была очень сложным занятием — либо вокруг были пустыни с недостатком воды, либо непроходимые джунгли, которые мигом захватывали отвоеванные человеком территории.

Также мешало развитию этих стран труднодоступность территории, что делало очень сложным сообщение между городами и странами.

Кирилл- имя, принятое им в монашестве. Дома в миру его звали Константином. Старшим братом Константина был Мефодий. Братья не пошли по стопам отца-крупного военачальника, а стали сподвижниками-просветителями. Погрузившись в мир манускриптов, свитков Константин стал энциклопедически образованным человеком. За ним закрепилось прозвище Философ. Раннее средневековье. С корабля в Херсонесе сошел Константин-Кирилл Философ. И именно ему, так как в те времена философом считали истолкователя веры, комментатора Священного писания и богослужебных книг, приехавшему из Византии принес неизвестный русин книги, написанные русскими письменами. Константин, одержимый страстью к познанию, познакомился с книгами и с его чуткостью к языкам он не мог не заметить, что славянской речи свойственны звуки, которые не знакомы другим языкам. Азбука, созданная им позднее, содержала буквы, из которых большинство были взяты из греческого алфавита. И теперь Херсонесу предстояло передать огонь Алфавита в руки тех, кто понесет его славянскому миру. Рукопись стала творением печати и таким образом размножилась. Есть предположение, что азбуке Кирилл положил начало именно с этих книг и даже воспользовался ими, переводя вместе с Мефодием избранные отрывки из Евангелия. В славянских землях появились книги, переписанные последователями Кирилла и Мефодия. И теперь День славянской письменности, или день Кирилла и Мефодия отмечается в Софие, Киеве, Минске, Москве. А разве не с книг, не с знания и познания развивается культура?

Карл Мартелл, майордом и фактический король франков, и Альфред Великий, король Уэссекса, оказались в весьма схожих условиях. Ситуация требовала от них проведения военной реформы и создания не ополчения, а полупрофессиональной армии, поскольку первый вел войны с арабами, а второй с датчанами. Оба правителя поступили в данной ситуации схожим образом. Мартелл ввел в стране систему бенифициев и начал выдавать дружинникам земли в ленное владение, Альфред Великий также сделал своих дружинников землевладельцами и дал им крестьян, чтобы воины не отвлекались на ведение сельского хозяйства.

Таким образом, правителями была введена система, по которой от определенного владения должны были выставляться определенное количество обученных и снаряженных воинов. В этом сходство этих военных реформ.

Часть Китая монголы отхапали. Но те территории, где кончалась степь, монголам были не нужны так что полностью Китай не захватывали. Просто время от времени воевали, пока Орда не развалилась окончательно.

А с Японией Монголы вообще не контачили. Думаю, что у них и кораблей-то не было. К тому же все время, что существовала Великая Орда, в Японии шли постоянные феодальные войны. Так что Орде там было нечего ловить. А после этого Япония попала в сферу интересов Европы.

Источник

Почему средневековые строители делали замки неприступными?

Небольшая неточность содержится в самой формулировке вопроса, так что я сразу поправлю: ни один замок и ни одна крепость (а это отнюдь не тождественные понятия) не является неприступной. Да и вообще любое фортификационное сооружение — взять можно все, что угодно.

В медиевистике на феномен средневекового взгляда существует две точки зрения:

1. Замок как военное сооружение. И тут все довольно просто: замок строится в военных целях, в нем обитает управляющий данной территорией феодал, являющийся по совместительству военным профессионалом, а также его семья и ближайшие сподвижники из числа воинского сословия. В большинстве случаев замок располагается важной с военной точки зрения местности, желательно на возвышенности. С возвышенности легче обозревать округу, а значит и легче заметить приближение врага. Также возвышенность легче оборонять чисто по тактическим соображениям. В Средневековье ввиду отсутствия (или почти отсутствия) пороховой артиллерии действовал принцип «стена защищает сама себя»: мощные стены уже сами по себе являлись мощным оборонительным средством. Другое дело, что существовал вполне конкретный набор действий, который позволял этот самый замок взять. Окончательный же исход противостояния определялся ресурсными возможностями как обороняющихся, так и наступающих. Важно понимать, что осаждающая замок армия, точно так же, как и обороняющаяся, не может сидеть под его стенами вечно: у армии могут закончиться припасы, в лагере может начаться эпидемия и т. д. Наконец, у осаждающих элементарно могут перессориться командиры: в феодальной армии ввиду отсутствия стройной системы подчинения такое бывало запросто.

Читайте также:  Все способы для набора веса

2. Замок как репрезентация власти. Это уже скорее социальная функция и суть ее тоже довольно проста: на горе возвышается замок, в замке живет господин, господин осуществляет феодальное насилие (в широком смысле, а не просто всех бьет) в отношении простого населения. И, таким образом, это самое население начинает видеть в замке не столько военный объект, сколько властный символ. Сторонники этого взгляда в качестве главного аргумента приводят то, что в абсолютно подавляющем числе европейских замков археология не находит никаких следов военных действий. Хотя лично я не вижу между этими двумя точками зрения абсолютно никакого противоречия: эти функции нисколько не отменяют одна другую.

На картинке замок Альбрехтсбург в саксонском городе Майсен. Красивенький и с долгой историей.

Источник

Учебник истории Средних веков. Е.В.Агибалова, Г.М.Донской. 6 класс. Параграф 12

В РЫЦАРСКОМ ЗАМКЕ

Вопросы в тексте параграфа

Зачем и на каких условиях франкский майордом Карл Мартелл раздавал землю своим воинам?

Майордом королевства франков Карл Мартелл провел военную реформу и создал войско тяжелой конницы. За военную службу Карл Мартелл раздавал воинам землю с крестьянами, которые должны были обеспечивать воина всем необходимым. Земля раздавалась в пожизненное использование на условии службы королю. Как только феодал умирал, его земля могла перейти к наследникам только в том случае, если они присягнут на верность королю снова. И земля могла даваться исключительно за службу короне. Если вассал нарушал свой долг перед королем, то землю у него могли отобрать. Также, владелец земли был обязан не только служить королю и выставлять на войну хорошо вооруженного всадника, но и платить налог. Сам феодал обязан был идти на войну в качестве конного рыцаря. С помощью такой военной реформы Карлу удалось собрать профессиональное войско, которое в своем большинстве состояло из тяжелой кавалерии.

Какие отношения связывали сеньора и вассала?

Принимая феод от сеньора, рыцарь давал вассальную клятву. Клятва верности вассала и ответ на нее сеньора устанавливали личную связь чести между двумя рыцарями. Дух рыцарской морали пронизывал вассальные отношения. Преданность вассала своему сеньору, готовность сражаться и погибнуть за него расценивались как наиболее высокие добродетели. Ответная верность сеньора своему вассалу ценилась не меньше. Сеньор «обязан своему человеку такой же верностью и преданностью, как человек — своему сеньору». Равенство сеньора и вассала, как двух одинаково благородных рыцарей следует из самого факта клятвы, принять и держать которую могут лишь те, кто имеет равные понятия чести.

Какими способами средневековые строители делали замки неприступными?

Замок окружал глубокий ров, обычно заполненный водой и толстые и высокие крепостные стены с боевыми башнями. Через бойницы в крепостной стене лучники могли вести обстрел прилегающих к замку территорий. Через ров перебрасывался мост, который в случае опасности мог быть поднят. Ворота замка делались из толстых досок, укрепленных стальными пластинами. Зачастую для строительства замка выбиралось неприступное место на горе или на острове, окруженном водой. В центре замка строилась укрепленная башня-донжон, в которой при падении стен или ворот мог укрыться сеньор с семьей и гвардией. Узкие винтовые лестницы и лазы, закрывавшиеся металлическими люками, становились неприступным препятствием для атакующей армии. А если становилось совсем плохо и мог быть потерян донжон, то сеньор с семьей мог спастись через подземный ход, ведущий далеко за пределы замка.

Работаем с документом

1. Какой, судя по этим наставлениям, должна была быть идеальная знатная дама – хозяйка средневекового замка?

Идеальная знатная дама должна быть образованной, хорошо воспитанной, опрятной и скромной. Она должна досконально знать правила этикета и следовать им.

2. Как вы считаете, могут ли эти наставления быть полезны в наши дни?

Безусловно, такие наставления могли бы быть полезны в наши дни. В них нет ничего предосудительного. Все эти наставления основаны на простых правилах хорошего поведения в обществе.

Обобщение информации параграфа

1. Используя текст и иллюстрации, опишите снаряжение рыцаря, замок и его осаду.

Во время вражеского нападения на замок все воины феодала, а также служащие замка брались за оружие и поднимались на стену. Подготовка к обороне заключалась в сборе припасов на случай долгой осады, обеспечении готовности к отражению атаки: бочки с водой для тушения пожаров от зажигательных стрел, костры для нагрева смолы, связки стрел и т.д. Защитники поднимали мост через ров, заполненный водой, и занимали позиции возле бойниц на крепостных стенах или в башнях по периметру замка. Рыцарь с конной дружиной облачались в кольчуги или латы, вооружались копьями, мечами, топорами или булавами и готовились к стремительной конной вылазке в лагерь осаждающих. Также зачастую перед нападением из замка рассылались гонцы в дружественные замки феодалов или в замок сеньора с просьбой о помощи.

Атакующая армия тоже серьезно готовилась к штурму укрепленного замка. Они сооружали большие щиты из толстых деревянных досок для защиты от стрел воинов, разбивающих ворота тараном, или работников, ведущих подкоп под стены замка или засыпающих ров. Штурмовые лестницы или осадные башни также сооружались на месте перед осаждаемым замком. Как только подходы к замку были обеспечены, атакующее войско старалось взобраться по лестницам на крепостные стены и преодолев сопротивление защитников открыть изнутри ворота замка. Или же таран разбивал ворота, и воины врывались в замок. В ходе осады активно использовались зажигательные стрелы и горючие смеси для поджога деревянных хозяйственных помещений замка.

2. Объясните, почему военное дело было в Средние века основным занятием феодалов.

Феодалы получали свою землю только на условиях военной службы своему сеньору и составляли основную ударную силу войска сеньора. Поскольку сеньор ждал от феодала преданности и доблести в бою, рыцари старались довести свое военное искусство до совершенства. Они не могли подвести своего сеньора на поле боя, опорочив тем самым свою честь. Поскольку никаких других обязанностей по хозяйству феодалам не нужно было выполнять, все свое время, свободное от общественной жизни, они отдавали совершенствованию воинского искусства. Кроме того, железное оружие и доспехи стоили очень дорого, за боевого коня и полное вооружение всадника нужно было отдать стадо целой деревни – 45 коров или 15 кобылиц. Это мог сделать лишь крупный землевладелец, на которого работали крестьяне. Поэтому военное дело на долгое время стало занятием почти исключительно феодалов.

3. Как воспитывали и чему учили будущего рыцаря?

Феодалы ценили физическую силу гораздо больше, чем ум и образование. Будущего рыцаря начинали учить воинскому искусству и поведению в высшем обществе с детства. В программу военного обучения входили фехтование, верховая езда, борьба, плавание, метание копья, тактика боя. Также кроме воинских умений будущий рыцарь должен был обучиться пению, танцам, умению одеваться, правилам поведения в обществе. Однако, не всегда будущих рыцарей обучали читать, писать и считать. С 7 лет будущего рыцаря отправляли в услужение к знатному феодалу, а в 15 лет юноша становился оруженосцем. Только после длительной службы или воинских подвигов юношу могли посвятить в рыцари.

Читайте также:  Радиантный способ передачи тепла

4. Какие качества особенно высоко ценились среди феодалов? Каково было понимание рыцарской чести?

С детства считалось необходимым привить молодому человеку необходимые качества и понятия, которые высоко ценились среди феодалов: честь, гордость, благородство, смелость и самоотверженность, презрение к смерти, куртуазность в обществе. Рыцарь должен был посвятить свою жизнь служению сеньору и следованию кодексу рыцарской чести: совершать подвиги, бороться с врагами христианской веры, защищать честь дам, а также слабых и обиженных, быть справедливым и галантным.

5. Насколько образ «идеального рыцаря» соответствовал реальному облику и поведению господ?

Несмотря на то, что кодекс рыцарской чести рисовал «идеального рыцаря», многие следовали ему лишь в отношении людей своего круга – рыцарей, знатных дам, землевладельцев. Крестьяне и люди незнатного происхождения считались людьми более низкого сорта, и к ним рыцари не проявляли своих «рыцарских» качеств. Всех, кого рыцари считали неблагородными, они презирали, вели себя с ними высокомерно и жестоко. Да и с людьми своего круга рыцари далеко не всегда придерживались кодекса чести.

1. Рыцарский феод целиком передавался по наследству старшему сыну феодала. Почему его не делили между всеми сыновьями?

В средневековом обществе никогда не вызывал сомнений принцип неделимости феода. Феод – это не просто земля, это обязательство феодала служить сеньору, носить оружие и участвовать в военных походах сеньора. Раздел феода сделал бы невозможным несение военной службы рыцарями, поскольку трудно было бы определить долю обязанностей, которую должен был нести каждый из участников. К тому же феод изначально был рассчитан на содержание одного вассала и его свиты, разбитого на части феода могло не хватить на вооружение нового воина, и он остался бы плохо вооруженным, либо был вынужден искать себе богатство где-то в другом месте. Поэтому всем было понятно, что феод, как наследственное владение, должен был переходить только в руки одного наследника. То, что таким наследником должен быть обязательно старший сын – не более, чем распространенное заблуждение. В разных землях Западной Европы существовали различные традиции. Например, в Каталонии феодал сам выбирал, которому из сыновей передать наследство; в Германии сыновья самостоятельно выбирали того, кто станет наследником (сам император Фридрих Барбаросса отдал корону не старшему, а младшему сыну). Да и во Франции не существовало закона обязывающего передать феод старшему сыну. А в Англии и на севере Франции в Нормандии вообще можно было передать феод дочери несмотря на то, что она сама не могла нести воинскую службу – этим обязательством наделялся ее муж.

2. В чем была сила, а в чем – слабость рыцаря на поле боя?

Средневековые рыцари были могучей силой на поле боя. Профессиональная подготовка, качественное оружие, обученный боевой конь и крепкая броня делали рыцаря практически неуязвимым против любого пехотинца. Страшен был таранный удар рыцаря – большая масса конного рыцаря, облаченного в доспехи, помноженная на скорость разгона, придавали огромную силу удару – рыцари буквально сметали пешие ряды вражеского войска. Однако, рыцари не придавали значительного внимания такому бою. Они считали, что только битва с достойным противником приносит славу. А таковым достойным противником мог стать только другой рыцарь.

Слабость рыцаря на поле боя заключалось в его индивидуализме. Поскольку рыцари были не только профессиональными воинами, но и представителями благородного сословия с болезненно острым чувством собственного достоинства. В бою он равен любому из своего сословия, но зависит только сам от себя, поэтому выделиться он может только показав свою храбрость, добротность доспехов и резвость коня. Это рыцарь и демонстрировал всем на поле боя. Все это выражалось в том, что рыцари не придерживались строя, не слушались приказов (обычно командиры их вежливо просили, а не приказывали), и в пылу сражения стремились к одиночным схваткам – никакой дисциплины. Не удивительно, что в попытках обуздать своевольство рыцарей были сформированы воинственные рыцарские ордена с жесткими уставами и четкими правилами поведения на поле боя.

Также слабостью рыцаря могло стать его мощное боевое облачение. Потеря коня делала рыцаря неповоротливым. Сражаться в пешем строю рыцари вообще не могли. Их стиль боя подразумевал одиночные мощные удары тяжелым мечом. От таких ударов несложно было увернуться более маневренному противнику. А уж против навалившейся толпы с длинными копьями или баграми, которые просто валили рыцаря на землю, спасения безлошадному рыцарю не было.

3. Как характеризуют знатных феодалов их девизы: «Лучше умереть, чем опозориться», «Мой Бог и мое право», «Слава – награда за смелость», «Я не король и не князь, я граф де Куси»?

Девиз «Лучше умереть, чем опозориться» («Malo mori quarn foedari») принадлежал герцогу Бретани, Франциску I. Этот девиз мог означать, что рыцарь будет сражаться до смой смерти, и не побежит от врага в бою – это могло бы считаться позором. Во время мирной жизни этот девиз мог подразумевать, что его приверженец будет мстить до конца опозорившему его человеку.

Девиз «Мой Бог и мое право» («Dieu et mon droit») является девизом английской монархии со времен Генриха V (начало XV века). Этот девиз указывает на божественность права монарха на корону. В настоящее время девиз изображен на ленте в нижней части герба Великобритании).

Девиз «Слава – награда за смелость» («Virtutis gloria merces») является девизом шотландского клана Робертсонов (XV век). В шотландских племенах девизы всегда сначала появлялись как боевые кличи. Поэтому никакого скрытого смысла в этом девизе нет. Его следует понимать буквально: слава в бою придет только тому, кто смел и отважен.

Девиз «Я не король и не князь, я граф де Куси» изначально звучал по-другому «Я не король, не принц, не герцог и не граф. Я – сир де Куси» («Roi ne suis Ne prince ne due ne comte aussi; Je suis le sire de Coucy»). Он принадлежит средневековой династии де Куси, получившей недобрую славу самодуров, деспотов, извергов и т.д. Династия Куси владела землями на северо-востоке Франции. Они выстроили самый мощный замок в королевстве, который для многих поколений де Куси служил опорой в их грабительских набегах. Они воевали против всех, отличались жестокостью и подлостью. Представителей этой династии неоднократно отлучали от церкви. Де Куси не признавали над собой никакой власти, были в оппозиции к французским королям, к церкви, враждовали со своими соседями. Об этом как раз и говорит девиз – насмешка над всем сложившимся правопорядком.

4. Предположите, почему изображения животных на рыцарских гербах всегда повёрнуты в правую сторону (она так и называлась – геральдическая).

Все пошло от латинских правил геральдики: левая сторона олицетворяет зло, правая — добро. Правая и левая стороны в гербе определяются от лица, несущего щит. По правилам западноевропейской геральдики живые существа (всадник, зверь или птица), изображенные на гербе, должны быть повернуты только в правую геральдическую (левую для зрителя) сторону. Это древнее правило было установлено для того, чтобы всадник или, например, лев, изображенные на щите рыцаря, который он держал у левого своего бока, не казались убегающими от противника.

5. Обсудите в классе, какое поведение мы сейчас называем рыцарским. Следуют ли современные молодые люди и мужчины таким нормам кодекса рыцарской чести, как защита слабых, уважение к женщине, галантность?

На мой взгляд, современным молодым людям было бы неплохо почаще вспоминать о правилах рыцарской чести. Если это было модным в Средневековье, то почему не может стать модным сейчас.

6. Почему церковь запрещала рыцарские турниры? Аргументируйте свой ответ.

Рыцарские турниры изначально проводились с использованием боевого оружия и копий с острым наконечником. При этом защитное оснащение было еще недостаточно развито: кольчужный доспех, кожаные или металлические корсеты не давали защиты от удара копьем конного воина. Так было с XI по XIII века. Такие турниры, как правило, отличались высоким уровнем травматизма и смертности. Например, в 1175 году на турнирах в Германии погибло 17 рыцарей, а в 1240 году только на турнире в Нойсе погибло более 60 человек. Среди погибших было немало известных людей. Кроме того, как мы знаем, количество рыцарей в государстве всегда было невелико. Поэтому, зная об опасности турниров, католическая церковь стала препятствовать им. Так, в 1130 году Папа римский Иннокентий II запретил хоронить убитых на турнирах по христианскому обычаю, а в 1175 году архиепископ Магдебурга Вихман, узнав о смерти 17 рыцарей отлучил всех участников турнира от церкви. Церковь также пыталась обосновать свои запреты тем, что турниры провоцируют свершение всех семи смертных грехов: пробуждают гордыню, разжигают ненависть и гнев, вызывают алчность у победителей, способствуют унынию проигравших, поощряют чревоугодие во время пиров и поддерживают разврат.

Читайте также:  Бестарный способ вывоза тко это

Лишь в 1316 году папа Иоанн XXII снял церковный запрет на проведение турниров. К этому времени турниры, в основном, стали намного безопаснее и больше походили на театрализованное шоу. Рыцари сражались в полном стальном доспехе тупыми копьями с наконечниками в виде короны, затупленными мечами с округленными наконечниками. Перед турнирами священнослужители даже стали благословлять рыцарей. Тем не менее, полностью избежать травматизма не удалось. Так, в 1524 году английский король Генрих VIII едва не погиб после того, как сломанное копье отбросило забрало его шлема и осколки копья попали в лицо. А в 1559 году французский король Генрих II погиб после того, как сломанное копье противника попало через забрало в глаз.

7. Составьте рассказ «Праздничный день феодала», включив в него описание замка, турнира (или охоты), пира в замке.

Сегодня в замке феодала праздник. Впрочем, как и в последние два дня, а также и всю следующую неделю замок будет заполнен гостями. Отмечают женитьбу старшего сына господина. Со всей округи съехались вассалы феодала со своими семьями и свитами. Очень много пышно одетых благородных дам и знатных рыцарей. Все спешат засвидетельствовать свое почтение молодоженам и самому сеньору, а также одарить их подарками. Весь замок украшен пестрыми флагами и лентами, над башней-донжоном замка гордо реет стяг с родовым гербом феодала. Особо постарались садовники, они высадили по всему замку и вокруг него тысячи цветов. Гвардия сеньора одета в свою самую парадную форму, но несмотря на праздник и опущенный через ров мост, не оставляет своих обязанностей охраны замка, посты гвардейцев видны на каждой каменной стене замка. Они стараются быть незаметными, чтобы не мешать знатным гостям, но безопасность превыше всего.

В замке сегодня полно народа. Замковая прислуга сбилась с ног, стараясь удовлетворить запросы знатных гостей. Перед замком обустроили большую ярмарку. Торговцы и бродящие артисты развлекают гостей и деревенских крестьян. Для крестьян тоже праздник. На ярмарке сеньор организовал раздачу бесплатного пива и вина. Все должны быть довольны. Атмосфера праздника царит повсюду.

Пиры и развлечения идут один за другим. Вчера сеньор с гостями ездил на охоту, привезли пять диких кабанов, одного из которых убил ударом копья сам сеньор, и десяток оленей. Повара замка приготовили изысканные блюда из них и подали их во время пира вечером. Пир был знатным: десять перемен блюд, многочисленные закуски и десерты, вино лилось рекой. В большой парадной зале за столом даже не хватило всем мест. Домочадцы и пажи вассалов стояли за стульями своих господ и прислуживали им. Служащие кухни бесконечным потоком несли из кухни изысканные блюда.

А сегодня особенный день – день рыцарского турнира. В поле за крепостной стеной соорудили трибуны и место для конных рыцарских схваток. Со всей округи на турнир съехались рыцари. Они постараются показать свою доблесть и удаль в схватке за расположение и благосклонность младшей из дочерей сеньора. Кто знает, может победитель даже станет мужем этой благородной дамы.

Вопросы и задания к главе IV

1. Какую роль играло рыцарство в средневековом обществе?

Нам известно, что рыцарство как особый слой средневекового общества в Западной Европе сложилось лишь к XI веку, а достигло своего расцвета в XII — XV веках. Это было военно-аристократическое сословие, возникновение и развитие которого было вызвано укреплением феодализма и возвышением новой служилой знати и дворянства. Средневековое общество Западной Европы было жестко регламентированным, имело сложную иерархию. Общественное сознание эпохи в самом упрощенном виде мыслило его состоящим из трех разрядов — молящихся, воюющих и работающих. Первые два, по существу, охватывали господствующий класс — феодалов, духовных и светских. Эти разряды были сложнейшими социальными образованиями, связанными внутри разветвленной сетью экономических, политических, юридических и личных отношений, имевшими свои достаточно специфические общественные и духовные интересы. Рыцари входили в разряд «воюющих». Статус рыцаря предполагал благородное происхождение, обязательное включение в систему отношений сеньор-вассал и профессиональную военную подготовку. По сути, рыцарство было самым привилегированным социальным слоем средневекового общества.

2. Что связывало между собой крестьян и их хозяев – феодалов?

Крестьяне были связаны с феодалом различными видами зависимости. Поземельно зависимые крестьяне получали в пользование землю феодала на условиях несения повинностей: барщины, оброка и дополнительных обязательств. Размеры повинностей, устанавливаемых феодалом при передаче земельного надела крестьянину, регулировались традициями и волей феодала. Вступая в поземельную зависимость, крестьянин получал защиту феодала и принимал на себя обязательства, которые должен был выполнить.

Еще одним видом отношений была личная зависимость. Лично зависимыми обычно становились бывшие рабы. Они не имели практически никаких прав и собственности. Если они были прикреплены к земле, то они не имели возможности ее покинуть. Если же лично зависимые не прикреплялись к земле, они обслуживали феодала в замке. Феодал имел полные права на них, он мог даже продать их, но в отличие от рабов не мог их убить без последствий.

3. Что в жизни крестьян определяла община?

Община в жизни крестьянина занимала значимое место. Только в общине крестьянин мог получить поддержку и хоть какую-то защиту от произвола феодала. Объединившись в общину, крестьяне могли помогать друг другу и отстаивать свои права, если сеньор допускал произвол в отношении крестьян, превышал оговоренные нормы оброка или барщины, устанавливал дополнительные повинности и т.д. Также крестьянская община поддерживала порядок на своей территории. Она помогала беднякам выплачивать повинности, опекала вдов и сирот, а также организовывала празднества и игры.

4. Чем было вызвано господство натурального хозяйства в Средние века?

Господство натурального хозяйства прежде всего определялось ходом исторического развития. Экономическая система должна была пройти свой путь и натуральное хозяйство – это один из этапов ее развития. Среди причин господства натурального хозяйства:

  1. Неразвитость орудий труда и технологий хозяйствования, при которых образовывались бы излишки товаров;
  2. Закрытость экономической системы и невозможность распределения товаров по другим территориям;
  3. Отсутствие системного разделения и специализации труда.
  4. Слабые экономические связи между территориями в связи с постоянными войнами, спорами между феодалами, разграблением земель.

5. Закончите фразу. Воин, получивший от кого-либо феод, считался его а) сеньором; б) рыцарем; в) вассалом; г) феодалом.

Воин, получивший от кого-либо феод, считался его в) вассалом.

6. Что такое натуральное хозяйство (выберите правильный ответ): а) хозяйство, в котором для производства товаров используются только натуральные сырье и материалы; б) хозяйство, в котором все основные продукты и вещи изготавливались не для продажи, а для собственного потребления; в) хозяйство, в котором продукты и вещи производятся для продажи на рынке; г) хозяйство, в котором люди присваивают в готовом виде то, что дает природа?

б) хозяйство, в котором все основные продукты и вещи изготавливались не для продажи, а для собственного потребления

Творческие работы и проекты

Групповой творческий проект «Средневековая деревня»

Коллективный информационный проект «Рыцарский замок»

Источник

Оцените статью
Разные способы