- Точка в КОМПАС
- Построение точки в КОМПАС
- Пошаговая инструкция построения точки
- Пошаговая инструкция построения нескольких точек по кривой, которые разбивают кривую на равные части
- Пошаговая инструкция построения точки пересечения двух кривых
- Пошаговая инструкция построения всех точек пересечения кривых
- Пошаговая инструкция построения всех точек пересечения кривых
- Как удалить вспомогательные точки в КОМПАС одной командой
- Урок №3. Проставляем точки в программе Компас-3D
- Построение точек и вспомогательных линий в КОМПАС-3D
- Построение точек
- Обозначения кнопок
- Построение вспомогательных прямых линий
Точка в КОМПАС
Команда «Точка» по частоте использования уступает многим командам, но содержит объемный расширенный список, который позволяет не только строить данный геометрический примитив, но и использовать точку для деления объектов на несколько частей, обозначения мест пересечения объектов и выполнения еще многих других операций.
Построение точки в КОМПАС
Для построения точки Вам необходимо вызвать команду «Точка» , которая находится на инструментальной панели «Геометрия»
По умолчанию представлена команда «Точка», которая позволяет построить точку, указанием:
- координат точки на Панели параметров;
- кликом в любом месте рабочей области.
Как уже упоминалось, у команды «Точка» есть богатый расширенный список команд. О наличии расширенного списка команд говорит черный треугольник в правом нижнем углу пиктограммы команд
. Расширенный список команд откроется, если нажать и удерживать левую кнопку мыши на названии или пиктограмме команды. Кроме того, команды из расширенного списка доступны на Панели параметров, при выборе любой команды из данной группы. Например, Вам нужна команда «Точка на заданном расстоянии». Вы вызываете команду «Точка», а на «Точку на заданном расстоянии» переходите, выбрав соответствующую кнопку на панели параметров (данный способ возможен на версиях КОМПАС не ранее 17).
Пошаговая инструкция построения точки
- Вызовите команду «Точка»
с Инструментальной панели «Геометрия»
- Укажите необходимый стиль Точки. Стиль «Вспомогательная точка» отличается от остальных тем, что все точки, проставленные этим стилем, могут быть удалены в одно действие командой «Удалить вспомогательные кривые и точки»
- Укажите координаты точки, введя их на Панели параметров, либо укажите положение точки кликом на чертеже.
- Точка построена.
Пошаговая инструкция построения нескольких точек по кривой, которые разбивают кривую на равные части
- Вызовите команду «Точка»
с Инструментальной панели «Геометрия»
- На Панели параметров выберите команду «Точки по кривой»
- Укажите необходимый стиль Точки. Стиль «Вспомогательная точка» отличается от остальных тем, что все точки, проставленные этим стилем, могут быть удалены в одно действие командой «Удалить вспомогательные кривые и точки»
- Укажите количество участков на которые должна быть разбита кривая.
Пошаговая инструкция построения точки пересечения двух кривых
- Вызовите команду «Точка»
с Инструментальной панели «Геометрия»
- На Панели параметров выберите команду «Точки по кривой»
- Укажите необходимый стиль Точки. Стиль «Вспомогательная точка» отличается от остальных тем, что все точки, проставленные этим стилем, могут быть удалены в одно действие командой «Удалить вспомогательные кривые и точки»
- Укажите кривые, точку пересечения которых нужно получить. КОМПАС анализирует продолжение кривых, поэтому возможно поставить точку и вот на таком примере:
Пошаговая инструкция построения всех точек пересечения кривых
- Вызовите команду «Точка»
с Инструментальной панели «Геометрия»
- На Панели параметров выберите команду «Все точки пересечения кривой»
- Укажите необходимый стиль Точки. Стиль «Вспомогательная точка» отличается от остальных тем, что все точки, проставленные этим стилем, могут быть удалены в одно действие командой «Удалить вспомогательные кривые и точки»
- Укажите кривую, точки пересечения которой с другими кривыми нужно получить. Данная команда отличается от команды «Точки пересечения двух кривых» тем, что анализирует только пересечения в явном виде. Пересечения на продолжении кривых в расчет не берутся.
Пошаговая инструкция построения всех точек пересечения кривых
- Вызовите команду «Точка»
с Инструментальной панели «Геометрия»
- На Панели параметров выберите команду «Точка на заданном расстоянии»
- Укажите необходимый стиль Точки. Стиль «Вспомогательная точка» отличается от остальных тем, что все точки, проставленные этим стилем, могут быть удалены в одно действие командой «Удалить вспомогательные кривые и точки»
- Укажите на Панели параметров сколько точек необходимо проставить и с каким расстоянием друг от друга
- Кликните по кривой по которой необходимо проставить точки, начальную точку от которой должна начаться простановка и направление простановки.
- Точки построены.
Как удалить вспомогательные точки в КОМПАС одной командой
Вспомогательные точки на насыщенных чертежах, могут затруднять работу с документом и их требуется удалить. Проще всего сделать это командами:
- «Удалить вспомогательные кривые и точки»;
- «Удалить вспомогательную геометрию во всех видах».
Обе команды расположены в разделе «Черчение» главного текстового меню
Команда «Удалить вспомогательные кривые и точки» удаляет вспомогательную геометрию только в текущем виде. Вторая команда позволяет удалить все вспомогательные объекты целиком в документе.
Кроме специальных команд можно использовать и стандартное удаление после выделения рамками или выделением группы объектов с нажатой клавишей Ctrl или Shift.
Также можно выделить все точки по типу, а потом удалить их. Для этого нужно перейти по пути: Главное текстовое меню — Выделить — По свойствам — Точки
Все точки будут выделены, останется только нажать Delete с клавиатуры.
Источник
Урок №3. Проставляем точки в программе Компас-3D
Программа Компас-3D позволяет проставлять точки несколькими различными способами, это позволяет находить оптимальные и менее время затратные варианты в различных ситуациях.
Перед тем, как перейти собственно к механизму построения точек, необходимо немного освоится с интерфейсом. В этом уроке мы будем работать с основным меню и инструментами из вкладки Геометрия. Будет долго постоянно искать нужные инструменты, поэтому лучше вытащить всю вкладку на основной экран. Это можно сделать через Вид – Панель инструментов – Геометрия. Осталось только нажать на нее, уже на инструментальной панели.
Учитывайте, что когда инструментальная панель включается в состав компактной, ее нельзя активировать в основном меню. Для этого необходимо щелкнув на инструментальной панели, извлечь ее из компактной. Используйте видимые маркеры, возле кнопки переключения.
Когда понадобится обратно добавить инструментальную панель, в состав компактной, это сделать просто. Достаточно лишь перетащить нужную панель на поле компактной, при этом зажав клавишу Alt. Как только, возле курсора появится символ +, отпустите клавишу Alt и кнопку мыши.
Однако вернемся к самому принципу построения точек. Первым делом создадим новый фрагмент. Для этого можно использовать основное меню, нажмите Инструменты – Геометрия – Точки – Точка, либо, что гораздо удобнее, активируем кнопку Точка в нашей компактной панели.
Главное задать нужное положение точки, для этого используем мышь. Довольно просто и интуитивно. Альтернативный вариант, задать нужные координаты, выбрав свойства нашей точки. Также необходимо выбрать стиль, в качестве урока рекомендуем Звезда, однако вы можете выбрать любой стиль. Указав окончательное место точки, или задав ей координаты, нажимаем на Enter. Вы всегда можете отменить действия, нажав на кнопку Прервать команду, она находится в панели свойств. Также команду прервать можно вызвать, просто нажав правую клавишу мыши и выбрав в строке сообщений соответствующий пункт.
Всегда можно построить несколько точек, которые разобьют кривую на ровные участки. Фактически автоматизированный метод, выбрать пункт Точки по кривой, для этого выберем кнопку Точка и будем удерживать некоторое время. В выпавшей панели, нам предложат задать количество участков, которые будут разбивать нашу кривую, а мышью необходимо выбрать саму кривую, которую и будем разбивать. Когда кривая одна или не замкнута, то программа сама построит точки, исходя из последних настроек.
Если кривая замкнута, то придется вручную указать первую и последнюю точки.
Еще одна команда Точки пересечения двух кривых используется для построения точек именно на пересечение двух кривых линий. Изначально выбирается первая кривая, которая имеет пересечение, для выбора другой кривой достаточно щелкнуть мощью, а чтобы перестроить точки, нажать на кнопку Указать заново.
Можно указать все места пересечения одной кривой, другими линиями. Для этого достаточно лишь нажать кнопку все точки пересечений кривой. После указания кривой, программа найдет все места пересечения линий и создаст там точки.
Другая полезная команда называется Точка на заданном расстоянии, при ее активации точки ставятся на заданных вами расстояниях, от любой выбранной точки. При этом, необходимо указать количество точек, кривую для их постановки, а также место базовой точки, от которой и будет идти отсчет расстояния. Указанное вами расстояние необходимо занести в специальное поле, на панели свойств. Иногда, расстояние необходимо высчитывать не от одной, а от нескольких точек. В этом случае, достаточно, их просто выделить и программа будет распределять исходя из настроек, по расстоянию между точками.
За рамками урока, остались стили точек, с этим можно ознакомиться самостоятельно. Выбрать меню стилей точек можно в контекстном меню или указать стиль для всех точек в панели свойств.
В ходе урока, мы подробно разобрали механизм установки точек, на кривые лини или чистый лист.
Источник
Построение точек и вспомогательных линий в КОМПАС-3D
Построение точек
Построение точек в программе КОМПАС-ЗD в основном обосновано тем, чтобы можно было легче измерять специфические расстояния или строить другую геометрию, опираясь на точки. Точки можно строить несколькими способами, о которых будет сказано ниже. Построение точек возможно из меню Инструменты Геометрия Точки.
Кнопка Точка 3 предназначена для построения произвольно расположенной точки. Ее можно установить, назначив координаты на панели параметров или указав мышкой в графическом окне место расположения.
Кнопка Точки по кривой предназначена для построения массива равномерно расположенных на кривой (или прямой линии) точек. На панели параметров необходимо ввести целое число в поле Количество участков (участки между точками) и выбрать стиль отображения точек из выпадающего меню Стиль. После этого нужно выбрать кривую. Если будет выбрана замкнутая кривая, то дополнительно потребуется указать начальную точку в полях с координатами Точка на кривой для построения массива точек. Начальную точку проще выбрать в графическом окне — на геометрии кривой или рядом с ней.
Кнопка Точки пересечения двух кривых предназначена для построения всех точек пересечения двух кривых. Для этого необходимо выбрать сначала одну кривую, а затем другую кривую. Если включена кнопка Auto на панели параметров, то можно выбирать следующую пару кривых для построения точек их пересечения. Если кнопка отключена, то для указания новой пары кривых нужно нажать кнопку Указать заново.
Кнопка Все точки пересечений кривой предназначена для построения точек пересечения указанной кривой со всеми другими кривыми, находящимися в текущем и активных слоях.
Кнопка Точка на заданном расстоянии предназначена для построения одной или нескольких точек в указанном направлении с равным шагом. На панели параметров необходимо задать расстояние от исходной точки в поле Расстояние и целое число в поле Количество точек. После этого нужно выбрать кривую и на ней указать точку начала построения массива точек. Затем нужно выбрать направление построения точек, перемещая мышку в необходимую сторону от исходной точки в графическом окне. Для закрепления выводимого на экране результата нажмите левую кнопку мыши или клавишу Enter. Расстояние между всеми точками этого массива будет равно числу, введенному в поле Расстояние.
Обозначения кнопок
Построение вспомогательных прямых линий
Вспомогательные прямые линии предназначены для промежуточных геометрических построений (расчетов) и опоры для построения других геометрических объектов. Важной их особенностью является то, что они не печатаются на принтере. Построение вспомогательных прямых возможно из меню Инструменты Геометрия Вспомогательные прямые. Типы вспомогательных прямых и способы их построения перечислены ниже:
- Кнопка Вспомогательная прямая предназначена для построения произвольно расположенной вспомогательной прямой. Для этого необходимо указать первую и вторую точку (через которые пройдет эта прямая) на экране или на панели параметров. Кнопки на панели параметров позволяют включить или отключить построение точек при пересечении вспомогательной прямой других геометрических объектов.
- Кнопка Горизонтальная прямая предназначена для построения горизонтальных прямых (параллельно оси X активной системы координат) с возможностью строить или не строить точки на пересечениях других геометрических объектов. С помощью кнопок включить или отключить построение точек при пересечении вспомогательной прямой других геометрических объектов . Для построения горизонтальной прямой необходимо указать только одну точку на экране или на панели параметров.
- Кнопка Вертикальная прямая предназначена для построения вертикальных прямых (параллельно оси Y активной системы координат). С возможностью строить или не строить точки на пересечениях других геометрических объектов с помощью кнопок включить или отключить построение точек при пересечении вспомогательной прямой других геометрических объектов. Для построения вертикальной прямой необходимо указать только одну точку на экране или на панели параметров.
- Кнопка Параллельная прямая предназначена для построения параллельных прямых (параллельно другим прямым линиям) с возможностью строить или не строить точки на пересечениях других геометрических объектов с помощью кнопок включить или отключить построение точек при пересечении вспомогательной прямой других геометрических объектов. Для построения параллельной прямой необходимо указать прямую линию, от которой будет строиться эта параллельная прямая. Затем нужно указать точку на экране или на панели параметров, через которую эта прямая будет проходить. Вместо точки можно ввести величину смещения параллельной прямой от исходной прямой линии в графе Расстояние на панели параметров. Кнопки Количество прямых позволяют строить одну или две зеркальных параллельных прямых за раз. Для построения двух прямых за раз необходимо 2 раза нажать левую кнопку мыши или Enter.
- Кнопка Перпендикулярная прямая предназначена для построения перпендикулярных прямых (перпендикулярно другим объектам) с возможностью строить или не строить точки на пересечениях других геометрических объектов с помощью кнопок. Для построения перпендикулярной прямой необходимо указать кривую или прямую линию, от которой будет строиться эта перпендикулярная прямая. Затем нужно указать точку на экране или на панели параметров, через которую эта прямая будет проходить. Если выбрана кривая в качестве исходной геометрии, то программа может предложить несколько вариантов построения перпендикулярной прямой. Для выбора одного из них или всех вместе необходимо использовать кнопки Предыдущий или Следующий объект или, указывая мышкой на каждый нужный вариант, нажимать левую кнопку мыши.
- Кнопка Касательная прямая через внешнюю точку предназначена для построения касательных прямых (касательно к кривой) с возможностью строить или не строить точки на пересечениях других геометрических объектов с помощью кнопок включить или отключить построение точек при пересечении вспомогательной прямой других геометрических объектов. Для построения касательной прямой необходимо указать кривую, от которой будет строиться эта касательная прямая. Затем нужно указать точку на экране или на панели параметров, через которую эта прямая будет проходить. В некоторых случаях программа может предложить несколько вариантов построения касательной прямой. Для выбора одного из них или всех вместе необходимо использовать кнопки Предыдущий или Следующий объект или, указывая мышкой на каждый нужный вариант, нажимать левую кнопку мыши.
- Кнопка Касательная прямая через точку на кривой предназначена для построения касательных прямых (касательно к кривой) с возможностью строить или не строить точки на пересечениях других геометрических объектов с помощью кнопок включить или отключить построение точек при пересечении вспомогательной прямой других геометрических объектов. Для построения касательной прямой необходимо указать кривую, от которой будет строиться эта касательная прямая. Затем нужно указать точку на экране или на панели параметров, через которую эта прямая будет проходить. Если точка не принадлежит кривой, то программа определяет проекцию этой точки на кривую и в этом месте присоединяет касательную линию.
Кнопка Прямая, касательная по 2 кривым предназначена для построения касательных прямых (касательно к 2 кривым). С возможностью строить или не строить точки на пересечениях других геометрических объектов. С помощью кнопок включить или отключить построение точек при пересечении вспомогательной прямой других геометрических объектов. Для построения касательной прямой необходимо последовательно указать 2 разных кривых, по которым будет строиться эта касательная прямая. В некоторых случаях программа может предложить несколько вариантов построения касательной прямой. Для выбора одного из них или всех вместе необходимо использовать кнопки Предыдущий или Следующий объект или, указывая мышкой на каждый нужный вариант, нажимать левую кнопку мыши.
Источник