Какими способами может быть вызван конструктор формы объекта

Конструктор форм

Конструктор оперирует формой как совокупностью объектов. Объекты, в свою очередь, характеризуются набором определенных свойств.

Окно конструктора содержит бланк формы и панель элементов.

Бланк формы включает несколько областей, главной из которых является область данных, содержащая поля таблицы. В заголовке и примечании отображается служебная и/или пояснительная информация. Области заголовка и примечания могут быть удалены/восстановлены в бланке командами главного меню ВИД — ЗАГОЛОВОК/ПРИМЕЧАНИЕ.

Размер каждой области может быть изменен путем установки мыши на ее границу, захвата границы левой клавишей мыши и перетаскивания её на новое место.

Размер самого бланка формы также может быть изменен мышью путем перетаскивания его границ.

Дополнительно в бланк могут быть введены области верхнего и нижнего колонтитулов, содержимое которых отображается только при печати формы. Установка/удаление данных областей производится командами главного меню ВИД — КОЛОНТИТУЛЫ.

На панели элементов расположены следующие кнопки:

* Выбор объектов — используется для выделения нескольких объектов формы в группу путем протаскивания мышью по диагонали. С выделенной группой можно проводить общие операции: перемещать, изменять параметры шрифта, удалять и т.д.;

* Мастера – позволяет вызвать программу – мастер при создании объекта;

* Надписьиспользуется для введения в бланк формы дополнительных надписей путем щелка мышью по полю бланка в месте размещения текста и дальнейшего его набора;

* Линия— позволяет разместить на поле формы линию для отделения одной группы данных от другой. Создается путем протаскивания мышью;

* Поле — позволяет разместить в форме поле из таблицы;

* Поле со списком — позволяет разместить в форме поле со спускающимся списком;

* Список – позволяет разместить в форме список;

* Прямоугольник— позволяет разместить на поле формы прямоугольник для выделения в группу логически связанных объектов. Создается путем протаскивания мышью в требуемом месте по диагонали;

* Кнопка — позволяет разместить в форме управляющую кнопку.

* Подчинённая форма – используется для создания многотабличной формы;

* Выключатель, Переключатель и Флажоканалогичны по своим функциям и предназначены для ввода логических значений.

Все объекты формы характеризуются свойствами, которые можно изменять, и событиями, которые можно связывать с объектами.

Доступ к свойствам объекта возможен после выделения требуемого объекта щелчком левой клавиши мыши и вызова команды СВОЙСТВА.

Свойства представлены на пяти вкладках:

1. Макет— содержит перечень свойств, связанных с оформлением объекта;

2. Данные— содержит перечень свойств, связанных с источником данных;

3. События —содержит перечень доступных для объекта событий;

4. Другие —содержит перечень свойств, не вошедших в три первых карточки;

5. Все —содержит перечень всех событий и свойств в алфавитном порядке.

Значения свойств можно изменять:

* путем ввода с клавиатуры новых значений;

* выбора из списка;

* настройкой в диалоговом окне.

Все объекты формы можно: перемещать, удалять, менять в размерах.

Одиночный объект выделяется однократным щелчком левой клавиши мыши, а группа объектов — через кнопку Выбор объектов.

Размер объекта можно менять путем:

1. Выделения объекта, что приводит к появлению по его периметру рамки с маркерами изменения размера. При установке на один из таких маркеров указатель мыши приобретает вид двунаправленной стрелки. Захват мышью маркера и его перемещение приводят к изменению размера объекта;

Читайте также:  Села форт способ применения

2. Точной установкой размеров объекта в полях Ширина и Высотаокна свойств.

Перемещение объекта реализуется путем его выделения и перетаскивания мышью, когда ее указатель приобретает вид .

В форме поле ввода и надпись к нему связаны, т.е. они перемещаются вместе. Для раздельного перемещения каждой из составляющих необходимо установить мышь на маркер перемещения (большой маркер в левом верхнем углу рамки), что приводит к следующему виду указателя мыши . Далее маркер захватывается путем нажатия левой клавиши мыши и перетаскивается в новое место.

Выделенный объект с бланка формы можно удалить.

Новоеполе размещается в бланке формы путем нажатия кнопки Полена панели элементов и щелчка левой клавишей мыши в месте его будущего расположения на бланке формы, что приводит к появлению связанного объекта, состоящего из поля ввода и его надписи. Далее вызываются его свойства и на вкладке Данныев одноименном свойстве выбирается связываемое с ним требуемое поле таблицы или путем нажатия кнопки . строится выражение для расчета значений, отображаемых в данном поле. Выражение можно просто внести в окно данного свойства в соответствии с синтаксисом языка VisualBasic. Надпись поля, при необходимости, модифицируется.

Установка одного любого элемента Выключатель, Переключатель и Флажок начинается с нажатия соответствующей ему кнопки на панели элементов, выбора щелчком левой клавиши мыши места его расположения, формирования осмысленной надписи и связывания элемента с требуемым полем целевой таблицы посредством задания свойства Данныена одноименной вкладке.

Для эффективной организации работы с БД на поле формы можно размещать кнопки активизации требуемых действий: открытия и закрытия таблиц, запросов, других форм и т.п. Размещение кнопки начинается с выбора на панели данного инструмента, указания щелком мыши места его расположения, что приводит к раскрытию окна с двумя полями: «Категории» и «Действия». В первом из них выбирается группа операций, а во втором — сама операция работы с БД.

Следующее нажатие кнопки Далееприводит к выбору объекта действия: таблицы, запроса или формы.

На следующем шаге пользователь уточняет параметры выбранного объекта действия (например, для формы можно установить опции Открыть формуипоказать все записиили Открыть форму для отобранных записей. При работе с таблицей целесообразно использовать первую опцию, а при работе с запросом — вторую).

Последующее нажатие кнопки Далееприводит к выбору пользователем вида генерируемой кнопки: на ней будет расположен поясняющий текст или рисунок. В первом случае требуется ввести сам текст, во втором — указать местоположение рисунка.

После этого нажимается кнопка Готово.

Источник

Конструктор форм 1С

Конструктор формы объекта конфигурации служит для создания различных форм, которые будут использованы системой или разработчиком при отображении данных этого объекта.

Конструктор вызывается системой автоматически при создании новой формы (например, при создании новой формы справочника в окне редактирования справочника).

Конструктор форм позволяет:

  1. создать:
    • одну из форм, которые могут быть назначены для этого объекта в качестве основной формы, или
    • просто произвольную форму.
  2. визуально описать состав реквизитов, которые будут размещены на форме, и выбрать вариант размещения командной панели.
Читайте также:  Способы очистки металла для сварки

Формы, которые могут быть назначены в качестве основных, будут иметь специфическое поведение, определяемое их назначением, а произвольная форма будет иметь типовое поведение (не имеющее специфики прикладного объекта).

Результатом работы конструктора будет являться готовая форма (например, форма элемента справочника):

  • использовать созданную конструктором форму без каких-либо доработок;
  • внести в созданную конструктором форму изменения, необходимые в конкретном прикладном решении.

Источник

Справочники, конструирование форм

4.3. Механизм форм по умолчанию

Мы уже создали немало объектов, но пока не занимались редактированием их форм. Лишь форму констант мы создавали явно. Формы справочников были созданы автоматически. 1С:Предприятие автоматически создает нужные формы объектов. Такие формы поддерживают лишь минимально необходимую функциональность — ввод, просмотр и изменение данных объектов. Эти формы создаются «на лету» в ходе работы пользователя с объектом. Если форма должна поддерживать какую-нибудь дополнительную функциональность — она должна быть создана при проектировании объекта. Например, выше мы столкнулись с необходимостью выводить элементы подчиненного справочника в форме справочника Контрагенты. Автоматически подобная функциональность не создается.

Существует несколько видов форм. В частности, формы объектов (форма элемента справочника , форма документа, например), формы списков объектов, формы выбора и другие. Если формы не созданы вручную и не указаны в нужном качестве в окне редактирования объекта, они генерируются автоматически при необходимости их использования.

4.4. Доработка формы списка справочника Контрагенты

Откроем в конфигураторе окно свойств справочника Контрагенты и перейдем на его вкладку Формы ( рис. 4.10).

Здесь есть группа элементов Основные формы. Как видите, ни одна из форм не задана, то есть все они формируются системой при возникновении необходимости в них. Нажмем на кнопку Открыть в поле Списка. Будет вызван конструктор форм ( рис. 4.11) для формы списка справочника . Именно эта форма открывается при выборе соответствующего справочника из окна Справочники в режиме 1С:Предприятие.

Не будем менять установки, заданные по умолчанию и нажмем на кнопку Далее. Появится второе окно конструктора форм ( рис. 4.12).

Здесь мы можем видеть список реквизитов формы. В частности, это реквизиты Список и Дерево. Дерево — это то, что мы видим в левой части окна формы иерархического справочника , созданной автоматически. Список — это список элементов справочника , который можно видеть в правой части окна формы. Здесь мы можем отредактировать набор отображаемых свойств. Оставим эти значения в неизменном виде и нажмем на кнопку Готово. Откроется окно редактора форм, который содержит автоматически сгенерированную форму, готовую к ручному редактированию ( рис. 4.13).

Как вы помните, мы собирались добавить в эту форму список элементов справочника ПредставителиКонтрагентов, который должен отображать представителей, соответствующих конкретному контрагенту.

Мы должны доработать видимую часть формы. Здесь можно поступить двумя путями.

Первый путь заключается в том, чтобы предоставить системе возможность автоматически разместить поле , соответствующее новому реквизиту. Второй — ручное добавление поля и настройка его свойств.

Попробуем ручное добавление нового поля в форму. Перейдем на вкладку Формы, изменим размер формы, подготовив место для нового табличного поля, которое будет содержать список контактных лиц и изменим размер правого поля формы для того, чтобы оно заняло всю форму.

Читайте также:  Способ электролитического получения металла натрия

Изменение размеров форм производится аналогично изменению размеров окон в Windows — нужно подвести указатель мыши к краю формы, указатель превратится в двунаправленную стрелку, после чего, зажав левую кнопку мыши, можно перемещать границу формы.

Для изменения размеров элемента управления или его перемещения, достаточно выделить его щелчком мыши, после чего вокруг элемента появятся маркеры выделения. Потянув за соответствующий маркер, можно изменить размер. Если же навести указатель на участок границы объекта, свободный от маркеров, элемент управления можно перемещать по форме.

Теперь, когда все готово, добавим на форму новый элемент управления Табличное поле. Для этого щелкнем по кнопке Табличное поле (она расположена на панели инструментов, которая находится в нижней части окна программы) и с помощью мыши «нарисуем» прямоугольник , в котором будет располагаться новое табличное поле . Зададим следующие свойства нового табличного поля, табл. 4.3.

Таблица 4.3. Свойства нового табличного поля
Свойство Значение
Имя ПредставителиКонтрагентов
ТипЗначения СправочникСписок.ПредставителиКонтрагентов
Связь по владельцу СправочникСписок.ПриАктивизацииСтроки

На рис. 4.14 вы можете видеть процесс изменения свойств поля, и, в частности, открытое окно выбора значения свойства Связь по владельцу.

При выборе связи по владельцу мы нажимаем кнопку с тремя точками в соответствующем поле , после чего в появившемся окне Выбор связи активируем вкладку События и выбираем событие ПриАктивизацииСтроки для СправочникСписок. Напомним, что реквизит формы СправочникСписок соответствует списку элементов справочника Контрагенты.

После указанных операций, кроме прочих изменений, список реквизитов формы (вкладка Реквизиты окна редактирования формы) будет пополнен новым реквизитом ПредставителиКонтрагентов (именно он указан в свойстве Данные табличного поля, которое заполняется автоматически при указании типа поля) с типом СправочникСписок.ПредставителиКонтрагентов.

После выполнения указанных действий мы уже можем получить желаемую функциональность. Но в поле , выводящем список представителей, есть лишь столбцы Код и Наименование. Нам хотелось бы видеть не только эти поля, но и телефон представителя. Для того, чтобы добавить в табличное поле новую колонку, вызовем его контекстное меню и выберем в нем пункт Добавить колонку. Настроим свойства новой колонки так, как указано в табл. 4.4.

Таблица 4.4. Свойства новой колонки табличного поля
Свойство Значение
Имя Телефон
Данные Телефон

На рис. 4.15 вы можете видеть результат нашей работы. Поле Данные заполняется из списка, который формируется на основании реквизитов списка справочника ПредставителиКонтрагентов.

Размещая табличное поле , мы оставили немного свободного места. Это место мы используем для добавления командной панели (она содержит уже знакомые вам кнопки Добавить и другие). Работать со справочником (добавлять, редактировать элементы и т.д.) можно и без командной панели, вызывая контекстное меню ( рис. 4.16). Однако работать с командной панелью удобнее.

В режиме конфигурирования разместим на форме элемент управления Командная панель. Настроим ее в соответствии с табл. 4.5.

Таблица 4.5. Свойства командной панели
Свойство Значение
Имя КоманднаяПанельПредставителей
АвтоЗаполнение Истина (флажок нужно установить)
ИсточникДействий ПредставителиКонтрагентов

На рис. 4.17 вы можете видеть результат добавления командной панели.

В результате теперь, когда мы открываем конфигурацию в режиме 1С:Предприятие и открываем справочник Контрагенты, при выборе контрагента в нижней части формы можно просматривать, редактировать и пополнять список его представителей, не переходя в справочник ПредставителиКонтрагентов, рис. 4.18.

Источник

Оцените статью
Разные способы