Каким способом определяется показатель качества стирки
Количественное определение эффективности стирки
(методика испытаний стиральных машин)
Качество стирки белья зависит от нескольких показателей:
- жесткости воды;
- температуры потребляемой воды;
- температуры воды во время стирки;
- моющего средства;
- загрязненности белья;
Существует специальный метод определения эффективности стирки хлопчатобумажных, синтетических и смешанных тканей. Метод заключается в фотоколориметрическом сравнении отражательной способности искусственно загрязненного образца материала до и после стирки с отражательной способностью материала до загрязнения. Используются испытательные образцы хлопчатобумажной ткани с различными видами загрязнителей, что позволяет определить:
- моющее действие, зависящее от механического. химического и теплового воздействия на образцы, загрязненные смесью сажи и минерального масла;
- удаление пигментов бепка, когда образцы загрязнены кровью;
- удаление органических пигментов, когда образцы загрязнены какао с молоком;
- отбеливающее действие, когда образцы загрязнены красным вином.
В странах Европейского Сообщества в качестве искусственно-загрязненной ткани (ИЗТ) используются полосы хлопчатобумажной ткани, сшитой из пяти квадратов размером 15х15 см каждый, а следующей последовательности: чистый — загрязненный сажей с минеральным маслом — загрязненный кровью — загрязненный какао с молоком — загрязненный красным вином (рис. 1).
Рис. 1. Полоса искусственно загрязненной ткани (ИЗТ):
1 — чистый квадрат; 2 — квадрат, загрязненный сажей с минеральным маслом; 3 — квадрат загрязненный кровью; 4 — квадрат, загрязненный какао с молоком; 5 — квадрат, загрязненный красным вином.
Фирмы-производители стиральных машин имеют в своих испытательных лабораториях эталонные стиральные машины Wascator и путем сравнения результатов стирки определяют класс эффективности стирки своих изделий.
В нашей стране определение функциональных характеристик стиральных машин производится согласно требованиям ГОСТ 8051-93 «Машины стиральные бытовые. Общие технические условия». По российским стандартам ИЗТ представляет собой хлопчатобумажную ткань (шифон), загрязненную в соответствии с ГОСТ 22567.15-95 пигментно-жировым составом. ИЗТ выпускается АО ВНИИХИМПроект (Украина, г. Киев).
Показатель отстирываемости или моющая способность за один цикл стирки определяется по формуле Штюпеля:
где
Бс — белизна (отражательная способность) искусственно загрязненного образца после стирки;
Би — белизна (отражательная способность) материала, из которого изготовлены образцы, до их загрязнения;
Бо — белизна (отражательная способность) искусственно загрязненного образца до стирки.
Жесткость воды, применяемой для испытаний, должна находиться в пределах от 0,5 до 3 ммоль/л. Температура потребляемой воды при испытаниях должна составлять:
- для машин с нагревом воды (15±2)°С;
- для машин с дополнительным нагревом воды (55±2)°С;
для машин с нагревом воды. работающих с применением как холодной, так и горячей воды:
- при применении холодной воды (15±2)°С;
- при применении горячей воды — температура, установленная изготовителем, а при отсутствии указаний (55±2)°С.
В процессе проведения испытаний используются:
- чистые подрубленные образцы белья из белой хлопчатобумажной ткани для формирования испытательной загрузки Машины (простыни — не менее 1 штуки, салфетки — не менее 3 штук, носовые платки — не менее 2 штук, мужские рубашки — не менее 2 штук);
- испытательные загрязненные образцы ткани размером 12 х 12 см для определения эффективности отстирывания;
- испытательное моющее средство (универсальный синтетический порошок с содержанием поверхностно-активных веществ 20% и показателем рН 1%-ного водного раствора этого порошка в дистиллированной воде 9-9,5). Концентрация моющего раствора для барабанных стиральных машин должна составлять 20 г на 1 кг сухого белья во время предварительной стирки и 25 г на 1 кг сухого бельп во время основной стирки.
Подготовка к испытанию
Массу испытательной загрузки определяют после 24 ч выдержки образцов белья при температуре окружающей среды (20±2)°С и относительной влажности (65±5)%.
Образцы белья, применяемые в качестве загрузки, предварительно подвергают не менее чем 20 циклам стирки и употребляют для проведения испытаний, пока общее количество циклов их стирки не превышает 60. Образцы белья подвергают перед испытанием трем циклам стирки по программе для сильно загрязненного белого белья с предварительной стиркой и кипячением без моющего средства.
Искусственно загрязненные образцы пришиваются намоточным швом с двух сторон к изделиям из ткани в местах, указанных на рис. 2
Рис. 2. Схема нашивки искусственно загрязненных образцов к изделиям, образующим испытательную загрузку стиральной машины.
В соответствии с инструкцией по эксплуатации выполняют пять циклов стирки по самой продолжительной программе, предназначенной для стирки белой хлопчатобумажной ткани, за исключением биопрограммы, предусматривающей применение биологически активных моющих средств.
После цикла стирки образцы белья, которые составляют номинальную загрузку, подвергают 4-кратному полосканию с последующим отжимом.
После цикла стирки каждую полоску испытательных образцов ткани высушивают в течение 4 ч и гладят способом, исключающим появление блеска (гладят через слой ткани).
Последовательность и температура глажения должны быть такими, чтобы не возникли изменения колориметрических свойств образцов. Температура подошвы утюга не должна превышать 150°С.
Фотокопориметр класса точности на менее 2 должен обеспечивать трехцветное измерение, причем фильтр, поглощающий ультрафиолетовые лучи, должен находиться между источником света и образцом. При испытании отстирываемости используется только синий фильтр трехцветного набора.
Качество отстирываемости испытуемой машины определяется после проведения не менее трех циклов стирки. За окончательный результат принимается среднее арифметическое значение показателей 24 образцов.
Как видно из описания методики измерения отстирываемости, прибегать к таким испытаниям стоит только при наличии достаточно веских причин (например, при необходимости выполнения экспертного исследования) и специального оборудования, В повседневной работе с претензиями потребителей возможно просто провести сравнительную стирку идентично загрязненных образцов на машине клиента и на аналогичной стиральной машине (той же торговой марки и модели), взятой в качестве «эталонной». Качество отжима определяется проще: остаточная влажность ткани после отжима вычисляется по формуле:
где
m — масса белья после отжима,
m0 — масса сухого белья.
Для определения качества отжима достаточно иметь оборудование для взвешивания (весы класса точности 1). Остаточная влажность определяется как среднее значение результатов трех циклов измерений.
Допустимые отклонения скорости вращения центрифуги составляют :
- во время стирки: ±1 об/мин;
- во время отжима: ±10% от номинала, но не более 100 об/мин.
Пример 1. Номинал 600 об/мин: допустимый диапазон скорости вращения 600±60 об/мин.
Пример 2. Номинал 1200 об/мин допустимый диапазон скорости вращения 1200±100 об/мин.
Качество полоскания проверяется реакцией фенолфталеина по ГОСТ 5850-72 на 0,8 л воды, отжатой из выстиранного белья после последнего полоскания. При добавлении 3. 5 капель 1%-ного раствора фенолфталеина раствор не должен окрашиваться. Значение щелочности воды после полоскания относительно щелочности водопроводной воды не должно превышать 0,3 мг экв/л.
Потеря прочности ткани определяется после 20 циклов стирки по программе для сильнозагрязненных хлопчатобумажных тканей. Расчет потери прочности производится по формуле:
где
П0 — значение разрывной -«грузки нестиранного образца, Н;
П1 — значение разрывной нагрузи твнк после 20 циклов стирки, Н;
Определение разрывной нагрузки производится в соответствии с ГОСТ 3813-82. Размер образца ткани для испытаний на потерю прочности при стирке составляет 37,5х37,5 см.
Составитель: Патлах В.В.
http://patlah.ru
© «Энциклопедия Технологий и Методик» Патлах В.В. 1993-2007 гг.
Источник
Под действием центробежных сил
Физическим
- Для удаления, каких загрязнений из тканей в состав моющих средств вводятся протеолитические энзимы?
Для удаления наиболее стойких белковых загрязнений
- Как взаимодействуют ПАВы с тканью?
Эти вещества адсорбируются на поверхности загрязнений, воздействуя на них
- К каким свойствам ПАВ относятся пенообразующая и моющая способность?
К технологическим
- Каким способом определяется показатель качества стирки?
путем сравнения белья испытываемой стиральной машины с эталонной (при программе хлопок 60 °С)
- Напишите формулу Штюпеля для расчета показателя качества стирки?
Бс — белизна (отражательная способность) искусственно загрязненного образца после стирки;
Би — белизна (отражательная способность) материала, из которого изготовлены образцы, до их загрязнения;
Бо — белизна (отражательная способность) искусственно загрязненного образца до стирки.
- Для удаления, какого вида загрязнений используется эмульгирующая способность моющих средств?
При удалении загрязнений жировой природы
- Скакойцелью в состав моющих средств вводят карбоксиметил-целлюлозу?
Для устранения повторного осаждения загрязнений. Для усиления моющего эффекта поверхностно-активных веществ
- Какойспособ создания гидромеханического воздействия на ткань получил в СМА наиболее широкое распространение?
Барабанный
- В чем сущность процесса оптического отбеливания?
Имеет много общего с действием подсинивающих препаратов и основано на физическом процессе сорбции препарата на поверхности ткани В результате компенсируется поглощенная часть видимых лучей, желтоватый оттенок дополняется до белого и за счет повышения белизны ткани
- В чем сущность процесса химического отбеливания?
Вещества отбеливающих препаратов разлагаются в воде с образованием атомарного кислорода или хлора. За счет разрушения прочных адгезионных связей загрязнений с волокном
- В чем проявляется действие механического фактора в процессе стирки? в интенсификации процессов массообмена и массопереноса гидродинамический эффект, возникающий при прокачивании жидкости через поры материала
- В чем сущность процесса полоскания? сводится к удалению из ткани остатков растворимых веществ стирального раствора, отдельных частиц загрязнений, оставшихся в ткани. диффузия под действием градиента концентраций к поверхности раздела фаз между волокном и водой
- Чем характеризуется качество процесса отжима?
характеризуется остаточной влажностью ткани изделий, определяемой по формуле:
, (4)
где — масса белья после отжима;
Масса сухого белья.
- Под действием какой силы происходит процесс отжима белья?
под действием центробежных сил
Источник
Потребительские свойства стиральных машин
Основной группой потребительских свойств для стиральных машин является группа функциональных свойств, которая характеризуется следующими показателями: отстирываемостью белья; износом белья (потерей первоначальных физико-механических свойств после 20 стирок); качеством полоскания; производительностью и универсальностью.
Показатель отстирываемости образца определяется на базовых образцах с использованием искусственного загрязнения как отношение разности в белизне образца после стирки и искусственно загрязненного образца к разности белизны исходного и искусственно загрязненного образца. Результат отношения умножают на 100, т. е. показатель выражается в процентах.
Значение показателя зависит от ряда факторов: конструктивных особенностей стиральной машины (вид активатора, его расположение, наличие дополнительных устройств для улучшения результата стирки); температуры моющего раствора и др.
Наиболее высокие показатели отстирываемости у стиральных машин с дисковым активатором — 62-65%. Они выше у машин с вертикально расположенным активатором (на боковой поверхности стирального бака), несколько ниже у машин с расположением активатора эксцентрично в наклонном дне, и самое низкое значение данного показателя имеют стиральные машины, у которых активатор расположен по центру горизонтального дна.
У машин барабанного типа показатель отстирываемости находится в пределах 50-57% при традиционном исполнении. С целью повышения данного показателя совершенствуется конструкция стирального бака, вводится система трехстороннего воздействия на белье моющего раствора: путем замачивания, путем «орошения» сверху, путем воздействия сбоку (системы «пушка», «гейзер» и другие). Дополнительные устройства интенсификации процесса стирки позволяют повысить показатель отстирываемости до уровня 65—70% и более. Такие стиральные машины относят к классу «А».
Значение показателя отстирываемости может снижаться на 2-5% при работе в бережном или реверсивном режимах, которые используются при стирке тонких тканей, шерстяных и других трикотажных изделий.
Износ белья характеризуется потерей прочности белья после 20 циклов стирки. Рассчитывают показатель путем соотношения разности прочности исходного и отстиранного образца к прочности исходного образца. Результат деления умножают на 100 (выражают в процентах).
Этот показатель обратно пропорционально связан с показателем отстирываемости. То есть чем интенсивнее происходит процесс активации моющего раствора и белья, тем лучше показатель отстирываемости, но потеря прочности белья при этом растет.
Для активаторных стиральных машин значение этого показателя находится в пределах 15-10%, а для барабанных — 10-12%.
Эффективность отжима белья (качество отжима) характеризуется остаточной влажностью белья после отжима. Выражается показатель в процентах. Некоторые машины-автоматы имеют функцию выхода на заданную влажность после отжима белья.
Наиболее эффективным является отжим белья с помощью центрифуги, эффективность которого доходит до 55%, у машин с ручным отжимом белья этот показатель согласно ГОСТу должен быть не выше 98%, а для машин с отжимом в барабане — не более 110%. Современные автоматические барабанные стиральные машины имеют частоту вращения барабана в режиме отжима от 800 до 1800 об./мин, увеличение частоты вращения барабана способствует существенному повышению качества отжима.
Качество полоскания. Показатель определяется по количеству моющего средства, оставшегося в белье после пол
ного цикла стирки. Этот показатель зависит от водного модуля (соотношение вместимости стирального бака и массы сухого белья при стирке) стиральной машины, вида активации, качества отжима. Более высоки значения этого показателя у стиральных машин с центрифугой или у барабанных машин с высокой частотой вращения барабана.
Производительность стиральной машины характеризуется затратами времени на проведение полного цикла стирки на 1 кг сухого белья. Значение этого свойства зависят от конструктивных особенностей стиральной машины, количества циклов полоскания, а также продолжительности промежуточных операций (загрузка и выгрузка белья, перекладывание из одного бака в другой и т. д.).
Функциональные свойства характеризуются и универсальностью, т. е. наличием нескольких режимов стирки (возможностью проведения стирки белья с различной структурой и составом ткани), возможностью проведения дополнительной сушки белья.
Значение показателей функциональных свойств во многом определяет уровень качества стиральных машин, так как от них зависит степень выполнения основных и дополнительных функций.
Под безопасностью понимают электробезопасность и механическую безопасность. Исполнение стиральных машин предусматривает второй класс защиты от поражения электрическим током, все элементы машины, находящиеся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию. Для повышения механической безопасности в машинах предусматривают блокирующее устройство, которое отключает машину при открытой крышке.
Свойства надежности стиральных машин определяются показателями долговечности, безотказности и ремонтопригодности.
Долговечность характеризуется средним ресурсом (средний срок службы стиральной машины). Под средним ресурсом понимают среднее время работы стиральной машины до пол
ного выхода из строя, когда ее ремонт становится нерационален. Рассчитывают данный показатель по результатам испытаний партии стиральных машин как среднее арифметическое значение ресурсов машин, участвующих в испытаниях.
Средний срок службы определяется конструкционными особенностями стиральных машин, т. е. их типом. По типам стиральных машин, в соответствии с ГОСТом, значения этого показателя должны составлять: для машин типов СМ, СМР и СМП — 12 лет; для типа СМА — 15 лет.
Безотказность определяется двумя показателями: средней наработкой на отказ и средней наработкой до отказа.
Средняя наработка на отказ характеризует среднее время работы стиральной машины между параллельными отказами и рассчитывается как результат деления времени, в течение которого проводили наблюдение за работой партии стиральных машин, на число отказов всех стиральных машин, которые участвовали в испытаниях. Данный показатель нормируется стандартом и его значения должны составлять не менее: 700 ч для машин типов СМ и СМР; 650 ч — для СМП и 400 ч для СМА.
Наработка до отказа — средний показатель, характеризующий среднее время работы стиральной машины до первого отказа. Рассчитывается данный показатель также по результатам испытаний партии машин как среднее арифметическое значение работы до первого отказа. Для стиральных машин этот показатель не нормируется, обычно его значение приближено к гарантийному сроку эксплуатации.
Ремонтопригодность определяется затратами времени на проведение базового ремонта.
Эргономические свойства характеризуются показателями удобства пользования, гигиеничности и безвредности.
Удобство пользования определяется удобством выполнения основных функций (трудоемкостью загрузки, перекладывания, отжима белья, наличием сливного насоса, автоматизацией процесса стирки и т. п.), удобством управления стиральной машиной, наличием дополнительных элементов комфортности (несколько режимов стирки, реле времени, подставка для установки на ванну, автонамотка шнура и т. д.).
Гигиеничность определяется удобством ухода за стиральной машиной. Удобство ухода зависит от материалов, из которыx выполнен корпус и бак стиральной машины, от их формы и размеров, доступности для ухода за отдельными ее элементами.
Безвредность характеризуется отсутствием вредного воздействия на белье (появление пятен, повреждений и т. п.), а также уровнем шума стиральной машины при работе, максимальный уровень шума наблюдается при высоких частотах вращения барабана. Показатель должен быть не выше 68 дБ.
Эстетические свойства для большинства электробытовых машин, включая и стиральные машины, практически не нормируются действующими стандартами. Определяются они следующими показателями: рациональностью формы; целостностью композиции; информативностью и совершенством производственного решения.
Современным моделям электробытовых машин присущ так называемый дизайн мягких линий («Soft Line» дизайн), отсутствие острых углов и кромок.
Эстетические показатели потребительских свойств могут существенно повышаться при использовании декоративных методов украшения корпусов машин (в настоящее время корпуса изготавливают и из нержавеющей стали).
Свойства экономичности. Экономичность характеризуется двумя наиболее важными показателями: затратами на приобретение и затратами, связанными с эксплуатацией электробытовых машин.
Затраты на приобретение зависят от ряда факторов, к которым можно отнести сложность и насыщенность дополнительными устройствами, престижность торговой марки или конкретной модели, качество внешней отделки и т. д.
Затраты на эксплуатацию связаны с расходом электроэнергии (это общий расход электроэнергии или удельный суточный расход электроэнергии для холодильников, расход моющих средств и воды для стиральных машин).
Источник