«Как можно обнаружить воздух?» Конспект занятия по познавательному развитию (подготовительная группа)
Людмила Клименко
«Как можно обнаружить воздух?» Конспект занятия по познавательному развитию (подготовительная группа)
Цель: освоение элементов опытно-экспериментальной деятельности.
1. Учить детей устанавливать простейшие закономерности, связи и отношения явлений окружающего мира.
2. Расширять кругозор дошкольников.
3. Продолжать упражнять в конструировании из бумаги.
4. Активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
1. Побуждать дошкольников к участию в опытно-экспериментальной деятельности.
2. Развивать умение при помощи опытов делать элементарные выводы.
3. Развивать мышление и творческое воображение.
1. Вызвать у дошкольников положительный эмоциональный отклик на явления окружающего мира.
2. Воспитывать в детях интерес и любовь не только к живой, но и неживой природе.
Оборудование: аквариум (у воспитателя, стакан с водой (у детей, соломинка для коктейля, кусочек кирпича, горсть земли, заготовка оригами «Тюльпан» из цветной бумаги.
Словарь: чудеса, воздух, опыт, соломинка.
Предварительная работа: регулярная исследовательская деятельность в «мини-лаборатории»; загадывание тематических загадок; разучивание правил дидактической игры «Листики-снежинки, ветерок»; выполнение тюльпана из бумаги в технике оригами.
Ход образовательной деятельности
(дети заходят в группу и садятся на коврике)
В. – В некотором Царстве – волшебном государстве жил-был Чародей.Он умел творить всякие чудеса: захочет – гору с места сдвинет, захочет – лягушку в царевну превратит. А сколько у него было шапок-невидимок, сапог-скороходов, ковров-самолётов и не сосчитать!
Однажды Чародей задумал неслыханное чудо – очутиться в настоящем, а не в сказочном мире, среди обычных людей. Ребята, Чародей собирался и к нам в гости, но, к сожалению, плохая погода и дела отвлекли его от путешествия. Чародей очень хотел увидеть, чем мы занимаемся, что умеем делать и поэтому прислал нам свою видеокамеру. Мы всё запишем на диск и отправим Чародею.
В. – Друзья, вы согласны? Разве мы с вами не волшебники? Сегодня я превращу вас в маленьких фокусников, и вы сами сможете творить чудеса (дети встают на коврике).
В. – Закрывайте скорее глаза…
Кручу, верчу, волшебство совершу!
Открывайте глаза. Вот вы и волшебники! Мы будем сегодня проводить разные опыты, эксперименты. Вы готовы?
В. – Слушайте мою загадку!
«Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь,
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем» (Воздух)
В. – Правильно. Давайте сделаем глубокий вдох, а затем выдох…
Для чего нам нужен воздух?
Дети – Чтобы дышать.
В. – Да, ребята. А можем ли мы воздух увидеть?
Дети – Воздух невидимый.
В. – Верно. Воздух – прозрачное, газообразное вещество.
Как вы думаете, есть ли у воздуха запах?
В. – Ребята, мы сейчас это проверим. (Дети закрывают глаза – пронести мимо них по-очереди апельсин, чеснок, духи).
В. – Итак, какой вывод мы делаем?
В. – Да, воздух в помещении приобретает запах того вещества или продукта, который использовали. Чистый воздух не имеет цвета и запаха.
В. – Ребята, садитесь скорее на стульчики. Смотрите, перед вами стоят корабли. Подуйте на них. Только дуть нужно тихо.
В. – Что происходит с корабликами?
Дети – Они двигаются.
В. – А что помогает им двигаться?
В. – Откуда же он взялся?
В. – Вы выдыхаете воздух, он начинает двигаться и получается ветер.
Ребята, давайте попробуем превратиться в птиц (встают и делают летательные движения руками). Что вы почувствовали?
Дети – Движение воздуха.
В. – Так что помогает летать птицам, плыть кораблям?
Дети – Воздух, ветер.
В. – А что такое ветер?
Дети – Движение воздуха.
В. – Правильно. Воздух может перемещаться сам по себе и заставляет двигаться предметы.
А ещё, ребята, воздух называют помощником растений. Потому что он переносит их семена и разбрасывает по всей земле.
(Дети садятся на стульчики)
В. – (взять стакан с салфеткой). Как вы думаете, если я помещу стакан в воду, что произойдёт?
В. – (достать стакан). Салфетка намокла?
В. – (потрогать салфетку). Видите, салфетка сухая, но почему?
В. – Значит воздух, который был в стакане, не дал проникнуть воде и намочить салфетку.
В. – Ребята, давайте проведём ещё один опыт.
Берите соломинки и подуйте в воду. Что вы увидели?
В. – Здесь много пузырьков. Это и есть воздух. Вы выдыхали воздух, который виден в воде в виде пузырьков.
В. – Ребята, подойдите сюда. Посмотрите (надуть мыльный пузырь). Предлагаю вам тоже надуть мыльные пузыри, у кого больше.
(Дети выполняют задание)
В. – А что находится внутри мыльного пузыря?
Дети – Воздух.
В. – Правильно. Давайте продолжим опыты в нашей лаборатории.
Как вы думаете, в кусочке кирпича есть воздух?
В. – (Ответы детей)
В. – Сейчас осторожно бросьте кусочек кирпича в воду. Что происходит?
В. – Невероятно! Значит, в кирпиче есть воздух? А теперь бросьте в воду кусочек земли. Что вы увидели?
В. – Ребята, вы настоящие волшебники! Ваш вывод…
Дети – Воздух есть повсюду вокруг нас.
В. – Предлагаю вам задержать дыхание (выполняют).
Дети – Воздух нужен для дыхания человеку и другим живым существам.
В. – Да, воздух важен для жизни не менее чем пища. Но для здоровья нужен воздух чистый. Что вы делаете, чтобы воздух в нашей группе был чистым?
В. – Да, вокруг нас должно быть много растений, так как они хорошо очищают воздух.
В. – Ребята, давайте попробуем сотворить ещё одно чудо. Возьмём наши тюльпаны и оживим их с помощью воздуха (дети доделывают тюльпаны).
В. – Вам понравилось проводить опыты?
В. – Что же нового вы узнали в нашей лаборатории?
В. – Мы записали наши чудеса на камеру. Теперь отправим эту запись Чародею и пригласим его всё-таки приехать к нам в гости.
Конспект НОД «Как обнаружить воздух?» Непосредственно образовательная познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе «Как обнаружить воздух?» Цель: расширить.
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» (подготовительная к школе группа) Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Телемост с профессором Почемучкиным».
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Где можно найти воздух» Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности. Задачи: Образовательные: дать понятие,.
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по временам года» (средняя группа) Педагогическое мероприятие «Путешествие по временам года» Задачи: 1. Систематизировать представления детей о характерных признаках времен.
Музыкально-познавательное развлечение «Космическое путешествие» (подготовительная группа) ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ: • ПРИВЕТСТВИЕ ГОСТЕЙ. Звучит музыка. Встречаем гостей в холле. • ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Ведущий1 (в костюме Фиксиков): ребята,.
НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе «Воздух вокруг нас, воздух есть везде» Цель: Обогащение собственного познавательного опыта ребенка средствами опытно — экспериментальной работы. Формирование гуманистически направленного.
НОД по ОО «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» «Матрешка» (вторая младшая группа) Цели: познакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями, дать представление о том из чего сделана.
Конспект НОД по экологии и познавательному развитию «Воздух, как его обнаружить» Интеграция областей: «Социально –коммуникативное», «Речевое развитие». «Физическое развитие» Цель: показать, что воздух есть вокруг нас,.
Основная-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе «На лугу» Цель: формировать представления о свойствах и отношениях предметов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, вучании, ритме, темпе,.
Занятие по математике «Путешествие Колобка» (средняя группа) по образовательной области «Познавательное развитие» Цель: Формирование навыков самоконтроля и самооценки. Воспитание внимания, усидчивости,.
Источник
Стр 51 учебник Окружающий мир 2 класс 1 часть Плешаков
Понаблюдай за небом и расскажи, каким ты видишь его сегодня.
Сегодня за окном пасмурно, много туч, они серого цвета. Дует ветер и они летят все в одну сторону.
Задание 1. Какими способами можно обнаружить воздух вокруг нас?
Воздух можно почувствовать. Ветер — это движение воздуха, его можно почувствовать кожей или увидеть по движению травы, листьев, лёгких предметов. Также мы можем создать движение воздуха, резко взмахнув ладонью; при этом находящиеся рядом листочки бумаги будут колыхаться. По воздуху переносятся запахи, которые мы ощущаем. Воздухом мы дышим: при вдохе мы чувствуем, как втягиваем воздух, при выдохе — как выпускаем его.
Задание 2. Какое значение имеет воздух для растений, животных, человека?
Воздух необходим всем, растениям, животным и человеку. Без него никто не выживет на Земле. Мы им дышим, насыщаем организм кислородом. И нам необходим чистый кислород.
Задание 3. Как с помощью схемы показать необходимость охраны воздуха?
Схема (с. 49) показывает, что дым из труб фабрик, заводов, котельных загрязняет воздух города. Этим воздухом дышат люди, животные и растения; загрязненный воздух может вызывать различные заболевания. Схему можно расширить, добавив к источникам загрязнения выхлопные газы автомобилей.
Задание 4. Как охраняют воздух от загрязнения?
На промышленных предприятиях ставят специальные приборы, которые очищают воздух от вредных примесей, прежде чем он падёт в окружающую среду.
Создают экологически чистые автомобили например электромобили, которые заряжаются от розетки и не выбрасывают в окружающую среду газы. На автомобили, работающие на бензине и дизельном топливе, на заводах ставят приборы, очищающие выхлопные газы. Ученые придумывают добавки к топливу, которые уменьшают количество вредных веществ, выбрасываемых автомобилем.
Еще один способ охраны воздуха — это посадка деревьев: растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород.
Источник
«Как можно обнаружить воздух»
ольга романова
«Как можно обнаружить воздух»
Тема: «Как можно обнаружить воздух»
Цель: Показать, что воздух есть не только в комнате, но повсюду.
Оборудование и материалы.На столах воспитателя и детей: аквариум (у воспитателя, тазик с водой (у детей, стаканы с водой, соломка для коктейля, кусочки губки, кирпича, горсть земли.
Ход занятия.
Воспитатель просит помахать рукой у лица и рассказать, какое возникает при этом ощущение, а затем подуть на руку и пояснить, что при этом чувствуется.
Воспитатель объясняет, что эти ощущения вызваны движением воздуха у лица, у руки, и подводит к выводу, что воздух можно по-разному ощущать, хотя он не виден.
Затем детям предлагают опустить один конец соломки в стакан с водой, а другой взять в рот и осторожно подуть. В стакане образуются пузырьки воздуха.
Воспитатель объясняет детям, что они выдыхают воздух, который в воде виден в виде пузырьков. Следовательно, если в воде появляются пузырьки, то это значит, что в ней появился воздух.
Воспитатель предлагает внимательно посмотреть на тазик с водой. Там у стенок видны пузырьки. Это дает возможность утверждать, что в воде есть воздух.
Детям предлагается взять губки и обратить внимание на то, что в ней есть отверстия – «дырочки».
У детей спрашивают, что есть в этих «дырочках».
Дети отвечают, что в «дырочках» есть воздух.
Воспитатель подтверждает: да, действительно, в отверстиях есть воздух. Спрашивает, что случится, если губку погрузить в воду.
Проводится проверка: губка погружается в воду и наблюдается обильное выделение пузырьков воздуха.
Затем детям предлагают бросить в воду кусочек кирпича и сделать вывод: есть ли в кирпиче воздух? По наличию пузырьков делается вывод о том, что в кирпиче есть воздух.
Точно так же определяется наличие воздуха в земле (бросают горсть земли в воду).
Далее воспитатель проводит анализ занятия и обобщает: воздух есть в комнате, в стакане, в банке, в воде, в земле, в резиновом мешочке, целлофановом мешочке.
Воздух есть всюду вокруг нас.
Конспект комплексного занятия «Ознакомление с воздухом и с водой» для детей старшей группы детского сада Программное содержание: показать, что воздух есть вокруг нас, способы его обнаружения. Формировать навыки самостоятельной умственной и практической.
«Воздух». Конспект занятия по ознакомлению с явлением неживой природы (старшая и подготовительная группа) Задачи: Показать способы, приемы обнаруживания воздуха /воздух есть в банке, в стакане, в целлофановом пакете/;воздух есть повсюду/ а не.
Источник