- Экспертный опрос в социологическом исследовании
- Этапы становления социологии в России
- Гармонизация межнациональных отношений
- Совершенствование механизма гармонизации межнациональных отношений
- Содержание национального вопроса и межнациональные конфликты как причины необходимости гармонизации межнациональных отношений
- Готовые работы на аналогичную тему
- Направления совершенствования механизма гармонизации межнациональных отношений
- Предложения по гармонизации межнациональных отношений
Экспертный опрос в социологическом исследовании
На современном этапе развития российского общества, в период крупнейших научно-технических, социально-экономических преобразований неизмеримо возрастает значение социологической науки.
В настоящее время в нашей стране метод экспертных оценок широко применяется при подготовке на государственном уровне важнейших народно-хозяйственных решений, для оценки социально-экономических проблем, возникающих в процессе разработки перспективных планов развития.
Этапы становления социологии в России
В современной России положение социологии достаточно двойственно. На идейно-теоретическом уровне ее статус не подвергается сомнению, но в плане практического существования социология все больше и больше оказывается маргинальной социальной дисциплиной. Тому есть несколько причин.
Среди них такие: социология – дорогая наука. Проведение социологических исследований требует больших материальных средств, времени и людских ресурсов.
Гармонизация межнациональных отношений
Гармонизация всего комплекса межнациональных отношений возможна только при соответствующем уровне демократизма социально-политических и других отношений между народами, а также демократизации и гуманизации их национального сознания и деятельности политических институтов. Развитие демократизма по всем этим направлениям отвечает подлинным интересам всех народов и расширяет возможности действия объективных тенденций развития межнациональных отношений.
В чем заключаются эти тенденции? Одна из них выражается в развитии экономической и политической самостоятельности все большего числа наций, совершенствовании их государственности, развитии духовной культуры. Другая заключается во взаимном сближении больших и малых народов (наций), углублении их сотрудничества, интеграции экономических и политических структур. Подобные тенденции действуют во всем мире. За процессами размежевания следуют объединительные, интеграционные процессы. Такова реальность, которую надо глубоко осознавать. Не составляет исключения и наше российское отечество. Очень важно осуществлять государственную национальную политику с учетом указанных диалектически взаимосвязанных между собой тенденций. В противном случае эта политика будет оторвана от жизни, от объективных тенденции развития наций и межнациональных отношений.
В рамках развивающихся в современную эпоху межнациональных отношений можно выделить следующие наиболее характерные процессы:
· Этническую консолидацию народов, т.е. развитие их политической, экономической, языковой и культурной самостоятельности, упрочение национально-государственной целостности;
· Межэтническую интеграцию, которая заключается в расширении и углублении сотрудничества народов во всех сферах жизни ради наиболее полного удовлетворения их потребностей, как в настоящее время, так и в будущем;
· Ассимиляцию, в ходе которой одни народы как бы растворяются в других, более развитых; как правило, ассимилируются малочисленные народы, со временем утратившие свой язык, обычаи, традиции, этническую культуру и усвоившие язык и культуру другого народа, ставшие им родными.
Данные процессы происходят во всем современном мире и их необходимо учитывать при осуществлении той или иной национальной политики. Во всяком случае, национальная политика должна быть взвешенной, учитывать весь комплекс объективных и субъективных факторов.
Источник
Совершенствование механизма гармонизации межнациональных отношений
Вы будете перенаправлены на Автор24
Механизм гармонизации межнациональных отношений – это система мер, реализуемых государством с целью обеспечения стабильности общества в национальных вопросах и предотвращения и разрешения межнациональных конфликтов.
Содержание национального вопроса и межнациональные конфликты как причины необходимости гармонизации межнациональных отношений
Российское государство является многонациональным, что автоматически ставит его перед необходимостью решения национальных вопросов, упорядочивания национальных интересов, формирования национальной политики.
Национальный вопрос – это система проблем развития отдельных народов и этносов в рамках одного государства или нескольких государств и связанных с этим национальных отношений.
Национальный вопрос охватывает целый комплекс проблем, которые связаны с практическим осуществлением и регулированием вопросов взаимодействия различных наций и этносов, в том числе в территориальном, экономическом, экологическом, политическом, правовом, морально-психологическом плане.
Национальный вопрос относится к динамичным аспектам государственного управления и не может быть решен окончательно на каком-либо этапе.
Основная направленность государственной политики в решении национального вопроса состоит в обеспечении свободного и всестороннего развития всех народов, населяющих территорию страны, расширении возможностей их взаимодействия и сотрудничества, а также гармонизации их национальных интересов.
Современная политика в сфере национального вопроса направленная на обеспечение национально-этнического возрождения отдельных народов, а также наделение их правом решения собственных проблем на самостоятельной основе.
Современная межнациональная ситуация характеризуется попытками превознесения национальных интересов той или иной нации либо народа над интересами других наций и народов, что составляет основу межнациональных конфликтов, обостряющих уже существующие противоречия между народами. В основе таких конфликтов могут находиться причины религиозного, языкового, экономического и иного характера.
Готовые работы на аналогичную тему
Межнациональные конфликты могут стать причиной вооруженных конфликтов внутригосударственного или международного масштаба. Они являются проявлением борьбы народов за свои права, могут отражать интересы националистических или иных групп. Государство должно стремиться к разрешению конфликтов межнационального характера демократическими способами, опирающимися на этническую социологию.
Направления совершенствования механизма гармонизации межнациональных отношений
Основу механизма гармонизации межнациональных отношений составляет обеспечение взаимодействия различных наций между собой на условии признания их абсолютного равенства и взаимного уважения их прав.
К числу прав отдельных народов относятся права:
- на существование. Суть этого права состоит запрете на этноцид и геноцид, любые формы уничтожения какого-либо народа и его культурных ценностей;
- на самоидентификацию. Суть этого права состоит в предоставлении гражданам возможности определения своей национальной принадлежности;
- на суверенитет, самоуправление и самоопределение;
- на сохранение культуры. Суть этого права состоит в обеспечении сохранности культурной самобытности отдельных народов, включая их язык, национальные традиции, культурное наследие и образование;
- на контроль использования природного богатства и ресурсов территории, на которых проживает тот или иной народ;
- на доступность достижений мировой цивилизации.
В основе функционирования механизма гармонизации межнациональных отношений должно находиться равное отношение государства к различным народам, проживающим на его территории. Помимо сохранения целостности государства во всей его многонациональности, органы государственного управления должны стремиться к формированию единых условий развития каждого этноса, проживающего на территории страны, имеющего намерение к сохранению своих традиций и развитию культуры.
В развитии механизма гармонизации межнациональных отношений можно выделить ряд тенденций, характерных для современного общества. К числу этих тенденций относятся следующие:
- во-первых, развитие политической и экономической самостоятельности все большего количества наций, совершенствование государственности, стимулирование развития духовной культуры;
- во-вторых, взаимное сближение малых и больших народов, углубление их сотрудничества, обеспечение интеграции политических и экономических структур.
Эти тенденции характеризуют процесс размежевания межнациональных отношений, который в свою очередь, формирует основу для противоположного процесса за счет интеграции взаимодействия различных народов. То есть в современном состоянии межнациональных отношений существенную роль играют разнонаправленные процессы, когда размежевание приводит к большему сотрудничеству.
Сохранение национальной целостности и единства не должно становиться препятствием на пути познания культуры и ценностей других народов, поскольку только знание и понимание традиций и основ развития других народов позволяет людям относиться друг к другу без предубеждения.
Основы гармонизации межнациональных отношений составляют повышение уровня образования, расширение кругозора людей, предоставление им возможности перемещения по миру, позволяющего знакомиться с представителями других этносов.
Задача государства в этом смысле состоит в формировании таких социально-экономических условий, которые позволяют представителям одних наций выходить за рамки своего государства и расширять свое представление о мире, других нациях, обеспечивающее основу развития толерантности и принятия разных культурных ценностей.
Для современного общества характерно ведение информационной войны, порочащее те или иные нации и народы. Государственные власти должны искоренять такой подход к другим народам на высшем уровне, свобода слова не должна способствовать подмене понятий и росту национальной вражды.
Источник
Предложения по гармонизации межнациональных отношений
Предложения по гармонизации межнациональных отношений
многонациональным народом Российской Федерации, соединенной общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов (из преамбулы Конституции РФ).
Политика по гармонизации национальных и религиозных конфликтов, на наш взгляд, заключается именно в соблюдении вышеуказанных конституционных норм.
Соглашаясь со словами Матери Терезы «Я никогда не присоединюсь к антивоенному движению. Позовите меня, когда появится движение за мир», предлагаем следующие меры, направленные «на соблюдение гражданского мира и согласия, равноправия и самоопределения народов», создание действующей общегосударственной объединяющей идеи в Российской Федерации.
1. Усилить институт «гражданин России», «Россиянин».
Основа всего — права человека и гражданина. Первично правовое, политическое, экономическое и социальное равенство, а вторично – различие в культуре, языке, традициях, которое скорее украшает отношения, делает их ярче, но ни как не должно сказываться на правах и интересах иных групп.
2. Развивать в гражданах уважение к государству, Конституции РФ, а у представителей власти – уважение к человеку.
Неуважение к своему государству, его представителям «чиновникам», законам, своим согражданам на сегодняшний день является чуть ли нашей национальной (общегосударственной) чертой.
2.1. Предлагаем разработать программу, способствующую изменению отношения к понятию «чиновник», под которым сегодня в Российской Федерации многие, включая первых лиц государства и СМИ, подразумевают «бюрократ», «коррупционер», «не профессионал». Ведь отношение к чиновнику говорит об отношении к государству, чью политику и полномочия он осуществляет.
2.2. Построение правового социального государства, развитие механизмов реализации законодательства, равенства всех перед законом.
Четкое разделение полномочий между органами публичной власти.
Изначально условно разделили бы все вопросы в области национальных отношений на две группы, связанные с общественной безопасностью и по оказанию содействия национально-культурному развитию народов.
В Федеральных законах «О противодействии экстремистской деятельности» и «О противодействии терроризму» не указаны конкретные полномочия органов местного самоуправления.
Организацию и осуществление мероприятий по общественной безопасности, в том числе участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизация и (или) их последствий считаем полномочиями органов государственной власти и осуществление их ими более целесообразным и эффективным: по Конституции Российской Федерации и федеральным законам данные вопросы находятся в ведении органов государственной власти; необходимо специальное оборудование, техника, специально подготовленные кадры; данные вопросы решаются не повседневно, а только в исключительных случаях; органы, решающие вопросы в этой области, входят в единую государственную систему; чрезвычайные ситуации, террористические действия и т. д. очень редко локализуются на территории отдельно взятого муниципального образования, но даже в таких случаях, органы местного самоуправления не в состоянии самостоятельно с ними справиться.
Относительно национально-культурного развития народов, также необходима общегосударственная программа, региональные меры поддержки. Органы местного самоуправления могут обеспечить равный доступ к муниципальным должностям муниципальной службы и получению муниципальных услуг, в т. ч. организаций культуры, сохранение и популяризация объектов культурного наследия, создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества и т. д. Это уже зависит от активности и финансовых, организационных возможностей муниципалитетов и граждан.
Многие предлагают в избирательных бюллетенях внести графу «против всех». Возникает вопрос, с какой целью и кому это выгодно? Если не хочется голосовать за кого-то, в знак протеста, можно: 1) не прийти на выборы; 2) сдать бюллетень пустым; 3) испортить бюллетень, отметив в нем лишние графы. Введение графы «против всех» приведет к повышению инертности граждан, не выбирая лучшее из того, что имеется, будут отказываться от своего права выбора, предоставляя тем самым возможность политически нечистоплотным людям проводить своих кандидатов в законодательные органы, которые будут действовать уже именно в их интересах. Потом возмущаться ситуацией в стране будет бесполезно.
3. Делать акцент на объединяющее, решение общих проблем.
3.1. Во всех национальных и религиозных группах больше сходства, чем отличий. В разных религиях заповеди — не убей, не предай, не прелюбодействуй, возлюби ближнего своего и т. д., в национальных группах – уважение к старшему, помощь ближнему, терпимость, семейные ценности и т. д. Общечеловеческие ценности основополагающие, важнее и они едины.
«Все мы смертные и должны помнить, что только в дружбе, согласии как единая нация сможем жить и приносить пользу… Не разделяйте людей, как это делают некоторые по своему скудоумию. Меня не интересует происхождение человека, его раса и место рождения, для меня критерий один – честность! (из завещания Александра Македонского)»
3.2. Для развития нации необходимо его совершенствование. В одной из передач КВН был такой диалог «Мы будем выше Америки. Неужели мы так подымимся? Нет, мы опустим Америку». У нас в России такое и происходит, понятно, что «ломать не строить», легче, а выглядеть лучше, точнее сильнее, хочется. Однако вариант когда одна нация «опускает» другую, для того, чтобы на его фоне выглядит лучше, только ведет к ее же деградации. Национализм, ведущий к терроризму и экстремизму губителен для нации, а направленный на повышение рождаемости, воспитание детей, помощь старикам, реально приведет к развитию и самоутверждению нацию. Это было бы выгодно, в первую очередь, как самой нации, так и остальным, находящимся рядом с созидательным, а не разрушающим.
3.3. Духовное развитие личности.
Без духовного развития нет будущего у нации. («Кто двигается вперед в знании, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед.» Аристотель). Можно много говорить, принимать программы и тратить финансы на борьбу с бедностью, коррупцией, наркоманией, алкоголизмом, повышением агрессии у людей, отсутствием семейных ценностей, когда дети не смотрят пожилых родителей, а родители бросают детей, из-за материальных благ убивают и т. д., а серьезных результатов нет и не будет.
3.3.1. Самое главное и ценное в мире, в государстве, в нации — сам человек. В прошлом году в Японии произошло сильное землетрясение и то, как держались и вели себя обычные люди, вызвало больше уважения, чем все разработанные ими передовые технологии. За счет человеческих качеств, развивающихся веками, единения, силен и процветает народ, т. е. и государство.
3.3.2. Необходимы примеры для подражания.
Каков идеал современного человека, какими качествами он должен обладать, в каком направлении развиваться молодежи? Может ли человек, обладающий высоким уровнем знаний, духовных качеств, с активной гражданской позицией, добиться высокого социального статуса? Есть ли сегодня или в ближайшем прошлом личности, на которые можно было бы равняться?
В СМИ в основном показывают жизнь лиц из сферы шоубизнеса, обладающих качествами, противоположными общечеловеческим ценностям.
В книге Плутарха «Сравнительные жизнеописания» описывается жизнь великих людей с позиции профессиональных и личных качеств, политической ситуации, отношения к другим людям, места в истории. Через все жизнеописания проводится одна идея – по-настоящему великими становятся порядочные, честные, отважные, добрые люди, являющиеся патриотами, любимцами своего народа, героями, о которых говорят, которым подражают.
Времена изменились. Каковы они, «герои нашего времени»? Кого можно отнести к ним сегодня?
3.3.3. Развитие патриотизма.
«Это штука совершенно позитивная. Совершенно. В ней нет ничего, кроме созидания. Патриот не сжигает книгу на чужом языке, он покупает книгу на своем. Он не рвет чужой национальный костюм — он шьет свой национальный костюм, себе и другу. Он не бросает гранату, когда празднуют чужой национальный праздник, он сам идет на свой национальный праздник и ведет за собой друзей и семью. Если пацан, избивший таджика, торгующего арбузами, назовет себя патриотом, — плюньте ему в лицо. Потому что он не патриот, а уголовник, и его дом — тюрьма. Патриот любит свой дом и свой народ, он живет для своего народа, но он не ненавидит другие народы и чужие дома… Патриот способен и должен обороняться, если того требуют интересы его народа. Но обороняется он не по национальному признаку, а по признаку агрессии. И если агрессию осуществляет другой этнос, — то патриот бьет не этнос, а агрессора.» («Фашизм, национализм, шовинизм»
Управляющая делами Администрации муниципального образования Тельмановский сельсовет Предгорного района Ставропольского края, кандидат юридических наук,
Источник