Какие способы используются для оценки товаров

Методы оценки материально-производственных запасов

Какие методы оценки материально-производственных запасов существуют

Согласно п. 8 ст. 254 НК РФ размер материальных расходов при списании сырья и материалов в производство (реализацию) определяется в соответствии с методом оценки материально-производственных запасов, принятым в учетной политике организации.

Организация может выбрать один из следующих методов.

  1. Метод оценки по стоимости единицы запасов.
  2. Метод оценки по средней стоимости.

Подробнее о порядке списания материалов по средней себестоимости узнайте здесь.

  1. Метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

Обратите внимание!

С 1 января 2015 г. метод «ЛИФО» (оценки по стоимости последних по времени приобретения товарно-материальных ценностей) исключен (Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ).

Порядок применения методов оценки в налоговом учете

В Налоговом кодексе РФ порядок применения методов оценки не раскрыт, но применение их аналогично методам оценки, принятым в бухгалтерском учете.

Метод оценки по стоимости единицы запасов, как правило, применяется для учета единичных, — уникальных, особых МПЗ, замена которых может повлечь за собой ущерб для производственного процесса. Таким методом можно оценивать предметы искусства, авторские произведения, драгоценные камни и пр.

Если объемы используемых материалов и сырья большие, то целесообразно использовать метод оценки исходя из средней себестоимости. Данный метод самый распространенный, т.к. вне зависимости от колебаний покупных цен, запасы списываются по усредненной стоимости.

Метод ФИФО предполагает списание ценностей по правилу «первый пришел, первый ушел», т.е. запасы списываются по цене в той последовательности, в которой они были куплены. Данный способ предпочтительно применять, когда предполагается снижение цен на МПЗ.

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, проверьте правильно ли вы применяете методы списания стоимости МПЗ. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ к правовой системе бесплатно.

Различные методы оценки для различных групп МПЗ

Несмотря на то, что п. 8 ст. 254 НК РФ не содержит положений о том, вправе ли налогоплательщики в отношении различных групп МПЗ применять разные методы оценки, Минфин России считает, что это делать можно, закрепив такой порядок в учетной политике (Письмо Минфина России от 29.11.2013 № 03-03-06/1/51819). Аналогичный вывод ведомство сделало и в отношении списания стоимости покупных товаров, существенно различающихся по своим характеристикам, при их реализации (Письмо Минфина России от 01.08.2006 N 03-03-04/1/616).

Налоговые органы придерживаются другой позиции: налогоплательщик может применять только один метод оценки ко всем материальным запасам (Письмо УФНС России по г. Москве от 02.02.2006 № 20-12/7391). Так как, следуя норме, установленной абз. 6 ст. 313 НК РФ, используемый метод оценки нельзя менять в течение года, в связи с тем, что организация не вправе вносить изменения в учетную политику в течение налогового периода (Письмо УФНС России по г. Москве от 25.01.2008 № 20-12/005962).

В то же время существует Письмо УФНС России по г. Москве от 10.07.2008 № 20-12/065293, в котором налоговый орган разъясняет, что выбранный метод оценки покупных товаров следует применять в разрезе однородной товарной номенклатуры.

Единства мнений нет. Поэтому налогоплательщику, принимающему решение о применении разных методов оценки при списании сырья и материалов в производство, во избежание конфликтов с проверяющими, следует обратиться за разъяснениями по этому вопросу в налоговую инспекцию.

Можно ли применять разные методы оценки при списании сырья и материалов в налоговом учете? Ответ на вопрос есть в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Итоги

Существует 3 метода оценки материально-производственных запасов. Они аналогично применяются как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Отличие лишь в том, что бухгалтерское законодательство позволяет применять несколько методов оценки для отдельных групп запасов, а в налоговом — четких указаний нет. Минфин и ФНС придерживаются разных мнений.

Источник

Применение различных методов оценки МПЗ при их выбытии. Что выгоднее?

В настоящее время для целей бухгалтерского учета применяются следующие способы оценки себестоимости товарно-материальных ценностей:

  • по себестоимости каждой единицы;
  • по средней себестоимости;
  • по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Указанные способы перечислены в ПБУ 5/01 (утв. приказом Минфина от 9 июня 2001 г. № 44н).
Для целей налогового учета организацией могут применяться следующие способы оценки материально-производственных запасов при их выбытии:

  • метод оценки по стоимости единицы запасов;
  • метод оценки по средней стоимости
  • метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
  • метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

В частности, указанные методы применяются для целей налогообложения в следующих случаях:

  • при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг) способы закреплены в пункте 8 статьи 254 НК РФ;
  • при реализации покупных товаров способы закреплены в пп.3 п.1 ст. 268 НК РФ;
  • при реализации или ином выбытии ценных бумаг способы закреплены в п. 9 ст. 280 НК РФ.

Заметим, что различие в количестве применяемых способов оценки МПЗ для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения возникло сравнительно недавно. Из правил бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей исключен метод ЛИФО с 1 января 2008 года на основании приказа Минфина РФ от 26 марта 2007 г. N 26н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету».

Читайте также:  Способы управления конфликтами организации

Это объясняется стремлением сблизить отечественные стандарты бухгалтерского учета с международными. Однако для целей налогообложения по-прежнему применяют четыре метода оценки материально-производственных запасов.
Кратко опишем каждый из методов.

По себестоимости каждой единицы оцениваются МПЗ, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга. Такой способ применяется в исключительных случаях или при небольшой номенклатуре ТМЦ. Он характеризуется особенной трудоемкостью, при условии, что применяется на предприятиях с большой номенклатурой.

Например.
Компания производит корпусную мебель. Остаток на начало месяца витражного стекла составляет 5 листов на сумму 125 000,00 рублей.
В течение месяца приобретено: 3 листа витражного стекла на сумму 84 000,00 рублей.
Транспортные расходы включаются в себестоимость и составляют 3000 рублей.
В течение месяца было израсходовано 2 листа из остатка, 1 лист из поступления витражного стекла.

Определим фактическую себестоимость остатка: 125 000 / 5 = 25 000 рублей за лист;
Определим фактическую себестоимость поступления: (84 000 + 3 000) / 3 = 29 000,00 рублей за лист;

Стоимость израсходованного в процессе производства сырья за месяц составит: 25 000 * 2 + 29 000 = 79 000 рублей.
Как показывает пример, при применении этого метода нет необходимости производить дополнительные расчеты. Если есть возможность точно определить, какие именно материалы используются в производстве, применение этого метода имеет преимущества, поскольку списание материалов производится по их реальной стоимости, без отклонений.

Расчет по средней стоимости производится путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших в течение месяца запасов. Этот способ является наиболее распространенным, включается в типовые версии бухгалтерских программ.

Например, организация занимается производством корпусной мебели. Остаток ДСП на начало месяца составляет 300 листов на сумму 600 000,00 рублей.
В течение месяца поступление производилось несколькими партиями, в том числе:

  • 100 листов на сумму 180 000,00 рублей;
  • 50 листов на сумму 105 000,00 рублей.

Израсходовано в течение месяца: 410 листов ДСП.

Рассчитаем среднюю себестоимость одного листа ДСП: (600 000 + 180 000 + 105 000) / (300 + 100 + 50) = 885 000 / 450 = 1 966,67 рублей за лист.
Рассчитаем стоимость списанного на производство ДСП: 410 * 1 966,67 = 806 334,70 рублей.
Остаток ДСП на конец месяца составит 300 + 150 – 410 = 40 листов на сумму 40 * 1 966,67 = 78 666,80 рублей.

При способе ФИФО запасы, первыми поступающие в производство (продажу), оцениваются по себестоимости запасов первых по времени приобретения с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. Таким образом, последовательность списания при применении этого метода следующая: сначала списываются остатки на начало периода, затем первая партия, далее по порядку. Иначе этот метод можно назвать конвейерным. В условиях роста цен на приобретаемые материалы себестоимость приобретенной продукции минимальна, при этом оценка запасов и прибыли максимальна. А при падении цен — наоборот, запасы и прибыль минимизируются.

При применении метода ФИФО при расчете стоимости материалов, отпущенных в производство можно воспользоваться одним из нижеприведенных способов:
Первый способ основан на списании стоимости каждой партии по порядку: сначала списывается стоимость остатка, если количество списанных материалов больше остатка, списывается первая поступившая партия, далее вторая и последующие. Остаток материалов определяется вычитанием стоимости списанных материалов из общей стоимости материалов, поступивших за месяц (с учетом остатка на начало месяца).

Второй способ основан на определении остатка материалов на конец месяца по цене последних по времени приобретения. Стоимость материалов, списанных в производство, определяется вычитанием полученной величины из общей стоимости материалов, поступивших за месяц (с учетом остатка на начало месяца).
Воспользовавшись условиями предыдущего примера, произведем расчет по методу ФИФО с применением двух вариантов.

Вариант 1:
Списано на производство:
300 листов на сумму 600 000,00 рублей; 100 листов на сумму 180 000,00 рублей; 10 листов на сумму 21 000,00 рублей. Всего: 801 000,00 рублей. Остаток на конец месяца 40 листов на сумму 84 000,00 рублей.

Вариант 2:
Остаток ДСП на конец месяца составляет 40 листов (300 + 150 – 410), весь остаток из второй партии. Соответственно стоимость остатка составляет: 84 000,00 рублей;
Рассчитаем стоимость списанного ДСП: 600 000 + 180 000 + 105 000 – 84 000 = 801 000,00
Средняя себестоимость одного листа ДСП, списанного на производство, составляет 801 000 / 410 = 1953,66 рублей за 1 лист.

При способе ЛИФО запасы, первыми поступающие в производство (продажу), оцениваются по себестоимости последних в последовательности приобретения. Метод ЛИФО является методом, противоположным методу ФИФО. В условиях роста цен — минимальная оценка запасов и прибыли. В условиях падения цен — максимизация оценки запасов и прибыли.

Существует два способа расчета стоимости материалов, отпущенных в производство с применением метода ЛИФО. Способы аналогичны вышеприведенным для метода ФИФО, с той разницей, что для первого варианта расчета используется стоимость последней поступившей партии, далее партии списываются в обратном порядке. Для определения остатка на конец периода используется стоимость наиболее ранней приобретенной партии. Для краткости воспользуемся последним способом расчета.

Условия примера те же.
Остаток ДСП на конец месяца переходит из остатка на начало месяца, поскольку на производство израсходовано 410 листов ДСП, из них 50 листов из последней партии, 100 листов из первой партии, 260 листов из остатка на начало месяца.
Итак, остаток составит 40 листов по цене 2000 рублей за лист, на сумму 80 000,00 рублей.

Читайте также:  Способы обоснования научных положений

Определим стоимость ДСП, израсходованного на производство: 600 000 + 180 000 + 105 000 – 80 000 = 805 000,00
Средняя себестоимость 1 листа списанного на производство ДСП равна 1963,41 руб.
Оговоримся, что на практике используются два варианта применения способов средних оценок фактической себестоимости ТМЦ при отпуске в производство или списании на иные цели:

Первый, предполагает взвешенную оценку исходя из среднемесячной фактической себестоимости, в этом случае в расчет включаются количество, и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период).
Второй способ основан на определении фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), в этом случае расчет средней оценки производится на основании количества и стоимости материалов на начало месяца и всех поступлений до момента отпуска.

Таким образом, выбор даты, на которую производится оценка ТМЦ, определяет разницу между взвешенной и скользящей оценкой.
Применение скользящей оценки должно быть экономически обосновано и обеспечено соответствующими средствами вычислительной техники.

Варианты исчисления средних оценок фактической себестоимости материалов для целей бухгалтерского и налогового учета должны раскрываться в учетной политике организации.
Сравниваем полученные результаты:

Источник

Способы оценки товаров в розничной торговле

Способы оценки товаров в розничной торговле при совместной работе конфигураций 1С:Розница и 1С:Бухгалтерия. Легасофт.

Открывая магазин, собственник в первую очередь справедливо думает о его автоматизации. Вопрос о бухгалтерском учете уходит на второй, а то и третий план, становясь головной болью уже бухгалтера, которому предстоит запустить его в функционирующем розничном магазине. Самым логичным решением в этом случае становится настройка синхронизации между конфигурациями 1С: Розница и 1С:Бухгалтерия. Это позволит бухгалтеру оперативно получать достоверную информацию о положении дел в магазине, а также своевременно подготовить и сдать регламентированную отчетность.

Идеальной является ситуация, когда синхронизация проходит между базами, в одной из которых учет еще не ведется, иными словами она является чистой. Тогда, все справочники (номенклатура, склады, контрагенты) будут перенесены в чистую базу, что минимизирует вероятность появления дублей в этих справочниках в результате синхронизации. Однако, если до автоматизации учет велся автономно в обеих программах, при настройке синхронизации будет предложено вручную сопоставить позиции справочников, фиксируя соответствие в обеих программах. Все несопоставленные позиции будут скопированы в ту базу, где данного наименования не было. Вероятность появления дублей в справочниках, в этом случае, уже зависит от того, насколько точно и полно будет проведено ручное сопоставление позиций.

После того, как бухгалтер определился с тем, какие базы будут участвовать в синхронизации, необходимо более подробно обратиться к самому учету.

Первое и самое главное, с чем сталкивается бухгалтер при настройке учетной политики, это выбор способа оценки товаров в рознице. Поскольку мы говорим о синхронизации с конфигурацией 1С:Розница, то по умолчанию считаем, что магазин автоматизирован. Этот вывод делаем из того, что основным критерием автоматизации для бухгалтерского учета является возможность программным способом или вручную формировать документ Отчет о розничных продажах ежедневно и выводить остатки на любой момент времени, не проводя инвентаризацию. Именно это и позволяет с легкостью делать 1С:Розница. Таким образом, автоматизированная торговая точка (АТТ) позволяет бухгалтеру выбирать, как будет осуществляться учет товаров на складах розничного магазина: по продажным или покупным ценам. Оба способа имеют свои достоинства и недостатки, однако, следует отметить, что учет по покупным ценам возможен только в магазине, где ведется натурально-стоимостной учет товаров. Иными словами, по наименованиям.

Учет в продажных ценах

Наиболее привычным для опытных бухгалтеров является учет в продажных ценах. Этот вариант являлся классическим для розничной торговли много лет. В неавтоматизированных торговых точках (НТТ), когда невозможно было поставить на учет каждую упаковку печенья или палку колбасы, бухгалтер осуществлял стоимостной учет товара, анализируя продажи и остатки в ценах, по которым планировалось данный товар продать в будущем. Торговая наценка при этой системе формировалась на 42 счете «Торговая наценка».

После утверждения способа оценки товаров в программу 1С:Розница вводятся документы поступления, установки цен номенклатуры, отчеты о розничных продажах, списания и оприходования. Тут же проводится инвентаризация товаров при необходимости. Все эти документы при синхронизации переносятся в бухгалтерию. И в этот момент могут возникнуть первые трудности. Во-первых, учет всех остатков в бухгалтерии должен осуществляться по одной цене. Иными словами, если на складе было 10 упаковок печенья по 50 рублей, а из Розницы получены документы, в которых сказано, что пришло еще 3 пачки такого же печенья, но с ценой уже 60 рублей, то пока не будет проведена переоценка всего остатка на 41 счете по 60 рублей, программа будет выдавать ошибку: «Розничная цена товара не равна учетной цене» (см. рис. 1)

Это связано с тем, что программа определяет стоимостную оценку остатков по конкретной номенклатурной позиции и делит эту сумму на количество, вычисляя так называемую учетную цену. В нашем примере стоимость остатков до ввода документа поступление по оборотно-сальдовой ведомости составляла 500 руб. Количество товара с учетом поступивших – 10 шт. Таким образом, учетная цена товара 50 руб. Далее документом установки цен была введена новая цена 60 руб. (Рис.2)

В результате этой операции программа предполагает, что весь товар по данной номенклатурной позиции будет учтен по 60 руб. и при проведении документа поступления товара программа вычислит учетную цену товара понимая, что она не равна ожидаемой в 60 руб. Для исправления этой ситуации при синхронизации автоматически переносится документ переоценки товара (Рис. 3).

Читайте также:  Решить систему линейного уравнения графическим способом

В результате этой операции все товары в остатке по данной позиции будут оценены по 60 руб. (См. рис. 4), что позволит провести последующие документы поступления.

Потребность проведения переоценки не будет возникать до тех пор, пока не будет введен новый документ установки цен.

Сложность состоит в том, что в Рознице документ установки цен создается на основании документа поступления и проводится на 1 секунду раньше документа основания. Однако происходит это только при введении документов последовательно, а не «задним числом». Если цены устанавливаются на следующий или через несколько дней, то программа проведет документы не скорректировав время. В этом случае, после синхронизации в бухгалтерии поступление вовсе не увидит документ установки цен и выдаст другую ошибку: «Розничная цена товара не установлена» (Рис. 5)

Для ее исправления нужно будет найти документ установки цен, предшествующий документу поступления и изменить время, указав его ранее поступления.

Иначе говоря, последовательность введения документов в Рознице и Бухгалтерии отличаются. В Рознице сначала вводится поступление, а на его основании вводится документ установки цен. А вот Бухгалтерия ждет иную последовательность: поступление не может быть проведено ранее документа установки цен и переоценки.

То есть очень важно правильно и своевременно вносить документы в Рознице для их корректного переноса и проведения в Бухгалтерии.

Другим важным вопросом при синхронизации и оценке товаров по продажным ценам является идентичность остатков на складах в Рознице и Бухгалтерии. Это важно для документа переоценки. При синхронизации и соответствующих настройках в Рознице, данный документ будет формироваться автоматически при синхронизации и переносится вместе с остальными. Однако подтягивать он будет остатки по данным учета в исходной базе, то есть Розницы. Если остатки совпадают, то проблем при проведении документов поступления не возникнет. Однако, очень часто бывает, что какие-то документы проводятся или исправляются задним числом. В этом случае остатки в программах могут не совпадать, что приведет к необходимости корректировать документ переоценки в соответствии с остатками в Бухгалтерии. Также, если все документы уже исправлены и проведены, в случае ввода какого-то забытого поступления или списания в Рознице, перепровести поступления в Бухгалтерии уже не выйдет, не проведя соответствующие корректировки документа Переоценка.

Также ситуация обстоит с продажами товара в Рознице «в минус». В этом случае, Бухгалтерия просто не сможет провести переоценку остатков до тех пор, пока они не станут положительными. Соответственно, за этот период документы поступления провести не получится.

Таким образом, можно сделать вывод, что учет по продажным ценам в условиях синхронизации конфигураций 1С:Розница и 1С:Бухгалтерия реализован, однако требует абсолютную идентичность остатков и своевременный и точный ввод данных. Кроме того, как видно, при этой системе учет в конфигурации 1С:Бухгалтерия практически полностью дублирует учет в 1С:Рознице. Способ оценки товаров по продажной стоимости подходит для автономной работы бухгалтерии без доступа бухгалтера к данным в программе 1С:Розница, т.к. все аналитические отчеты в условиях синхронизации программ логичнее получать оттуда.

Так, одна из основных потребностей бухгалтера, оправдывающая необходимость учета через 42 счет, стоимостная оценка склада, может быть удовлетворена с помощью отчета Оценка слада (в розничных ценах) в конфигурации 1С:Розница (Рис. 6).

Кроме того, разные вариации данного отчета позволяют получить и другие данные, ранее не доступные: Оценка склада (в ценах по виду цены), товарный отчет ТОРГ-29, остатки на складах, движение с группировкой по складам и многие другие.

Таким образом, становится очевидно, что необходимости дублировать все документы из Розницы в Бухгалтерию для получения информации о состоянии остатков, их стоимости и движении совершенно нет. И в этот момент стоит вспомнить о втором способе оценки товаров в рознице – по покупным ценам. Именно этот способ является предпочтительным для учета в условиях синхронизации.

Учет по покупным ценам

При учете по покупным ценам в 1С:Бухгалтерию переносится только документы, формирующие движения остатков товаров и денежных средств, т.е. приходные и расходные накладные, отчеты о розничных продажах, списания и оприходования. Необходимости устанавливать цены и проводить переоценки в этом случае нет. Эта система влечет за собой минимальное количество ошибок при проведении документов и избегает дублирования операций в двух учетных системах, что снижает трудоемкость учета и повышает производительность сотрудников бухгалтерии, позволив направить основные силы на другие аспекты учета (например, на регламентированную отчетность).

Каждый бухгалтер определяет для себя предпочтительный способ учета в соответствии с политикой организации и ее деятельностью, но современные технологии позволяют нам облегчить работу, передать ее в ведение программных продуктов. Счастливые обладатели синхронизированной пары конфигураций 1С:Розница и 1С:Бухгалтерия получают возможности учета, недоступные программам обособленно. Однако только правильное распределение функций по ведению учета между ними позволит в полной мере ощутить пользу от подобной синхронизации, не выполняя работу дважды. Поэтому, если планируется использование программ в паре, мы рекомендуем выбирать способ оценки товаров в рознице по покупным ценам, т.к. всю необходимую аналитику и общие отчеты легко получить из данных в конфигурации 1С:Розница, а учет в 1С:Бухгалтерии будет направлен на подготовку и сдачу регламентированной отчетности. Именно эта схема позволит рационально использовать как трудовые, так и программные ресурсы, а всем участникам учетного процесса получать удовольствие от своей работы, используя рабочее время рационально.

Источник

Оцените статью
Разные способы