Конспект урока по технологии «Основы вязания спицами» (6 класс)
Тема: Основы вязания спицами
Цели урока: познакомить с творчеством народных умельцев, возможностями применения техники вязания спицами различных петель и узоров, их условными обозначениями; учить подготавливать материалы к вязанию, подбирать спицы в зависимости от толщины нити, самостоятельно выполнять практические задания; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: постановка и решение учебной задачи.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; практический/ индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия и термины: спицы, круговые спицы, чулочные спицы, отпаривание, пряжа, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли, чулочная вязка, лицевая гладь, изнаночная гладь, резинка, платочная вязка.
Оборудование: учебник «Технология. Технологии ведения дома»; спицы, пряжа.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные умения: научится подготавливать материалы к вязанию, подбирать спицы в зависимости от толщины нити; узнают возможностях применения техники вязания спицами различных петель и узоров, их условиях обозначениях; познакомятся с творчеством народных умельцев.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
регулятивные – научится принимать и сохранять учебную задачу, работать по инструкционной карте;
познавательные – научится ориентироваться в учебном пособии, наблюдать, осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, анализировать информацию, делать выводы;
коммуникативные – научится формулировать ответы на вопросы, слушать одноклассником, учителя, воспринимать мнение других.
Личностные: проявляют интерес к новым знаниям.
Организационная структура урока
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся. Сообщение темы урока.
— Вы научились вязать изделия крючком. Но есть еще один способ вязания. Изделия в этом случае вяжутся с помощью (чего?) спиц. Сегодня вы освоите технику вязания ими.
Изучение нового материала
Сообщения об истории вязания спицами, о мастерах вязания спицами.
Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Основы вязания спицами: подготовка пряжи, подбор спиц».
— Техники вязания изделий крючком и спицами, конечно, различаются между собой, но пряжа используется и в том и другом случае одна и та же. Назовите, какие виды пряжи могут использоваться для вязания спицами. Как подготовить пряжу к вязанию? Можно ли использовать пряжу, полученную в результате роспуска какого-либо изделия? Что представляют собой спицы? Как вы думаете, какие требования предъявляются к спицам? Какие виды спиц применяются для вязания?
Рассматривание спиц и пряжи.
Беседа «Санитарно-гигиенические требования правила безопасности работы» . — Вспомните основные правила техники безопасности при вязании:
Крючки, спицы и другие приспособления должны хорошо отшлифовываться, их нужно хранить в специальных пеналах;
Если рядом сидит человек, нельзя делать резкого движения спицами в его сторону;
Передавать ножницы нужно кольцами вперед, они должны лежать с сомкнутыми лезвиями;
Проводить влажно-тепловую обработку изделия нужно на специально оборудованном столе или на гладильной доске;
Нельзя вязать лежа;
Нужно стараться работать не больше двух часов, с перерывами, нельзя работать несколько часов подряд;
Постарайтесь, чтобы движения руки были плавными, не спешите, тогда ваше изделие получится красивым и ровным;
Нельзя вязать, когда в комнате полутемно, плохое освещение, возле телевизора. Свет должен падать слева; лучше всего вязать днем;
Садитесь так, как вам удобно; нужно, чтобы тело при вязании находилось в правильном положении, тогда вы будете отдыхать за работой;
После окончания работы нужно убрать спицы, крючки и ножницы в специально отведенное для них место.
Демонстрация приемов вязания спицами.
— Вязание спицами – это вид рукоделия с многогранной техникой. Познакомимся с основными приемами вязания. Хорошее начало – половина дела. При вязании на спицах хорошее начало – это красивый и грамотно выполненный наборный ряд.
— Основными элементами вязания на спицах являются лицевая и изнаночная петли. Лицевая петля на обратной, изнаночной, стороне смотрится как изнаночная, изнаночная же петля смотрится как лицевая.
Сообщение теоретических сведений «Условные обозначения петель и графическая запись схем вязания».
— Вы уже знаете, что запись процесса вязания производится в виде схем. Чтобы вязать узоры по схемам, необходимо понимать, что на этих самых схемах как обозначено. В принципе, каждая клетка соответствует одной петле, а в каждом ряду клеток приведен ряд петель. Схемы надо читать в лицевых рядах справа налево, в изнаночных ряда – слева направо. Таким образом, чередование клеток на схеме соответствует чередованию петель при вязании. Цифры по бокам схемы указывают число рядом снизу вверх, то есть ту последовательность, в которой нужно вязать. Справа стоят числа для лицевых рядом; слева – для изнаночных рядов. В схемах большинства узоров приведены только лицевые ряды (чаще всего нечетные). В этих случаях в изнаночных рядах петли вяжутся по рисунку, то есть: изнаночные петли – изнаночными, лицевые петли – лицевыми. Если есть исключения из этого правила или какие-то особенности, то обычно об этом указывают на них непосредственно возле схемы. Если изнаночные ряды отражены на схеме, то петли вяжутся, как указано. Как вязать ту или иную петлю, поясняется значками, расшифровка обозначения которых дается общим списком. Все значки подобраны так, чтобы, по возможности, походить на саму петлю. Они относительно быстро запоминаются, и, глядя на них, можно уже по схеме представить, каким будет узор. Не надо бояться, и тогда схемы очень скоро «заговорят»
Творческая практическая деятельность
Практическая работа (учебник).
— Выполните упражнения в вывязывании лицевых и изнаночных петель (практическая работа).
Итоги урока. Рефлексия
Выставка работ. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результата работы.
Источник
Технологическая карта урока: Основные виды петель. Вязание полотна.( 6 класс)
Технологическая карта урока.
Разработал: учитель технологии Гредякина О.В.
ОУ: МОУ «Буранная СОШ имени В.М.Волынцева»
Кол-во уроков – 3 ч Класс: 6 А, б, В.
Раздел: художественные ремесла.
Тема урока. Основные виды петель. Вязание полотна.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: получить новые знания о вязании крючком, организовать деятельность обучающихся при изучении технологии вязания крючком теоретически так и практически, запусти 4 проект-» Вяжем аксессуары крючком или спицами»
1. Обучающая- познакомить учащихся инструментами и приспособлениями для вязания; изучить организация рабочего места и закрепить на практике; познакомить с расчетом петель для изделия, условным и графическим обозначением петель и столбиков при вязании крючком, схемами для вязания узоров, основными технологиями вязание крючком; научить приемам вывязывания крючком полотна;
2. Развивающая- способствовать развивать мелкую моторику рук, точность движений, их силу и координацию;
3. Воспитательная- воспитать уважение к своему труду окружающих, активизировать интерес к художественным ремеслам.
Дидактические средства: проектор, учебник технология 6 класс, рабочая тетрадь, пряжа, крючки, образцы вязания полотна.
Методы обучения: рассказ, беседа, работа с учебником, видео демонстрация приемов работы, фронтальный опрос, практическая работа.
Опорные понятия: спицы (круговые, чулочные) крючки, пряжа, начальная петля, воздушная петля, цепочка воздушных петель, вязание рядами, петли поворота, закрепления вязания.
Планируемые результаты обучения:
Личностные— саморазвития обучающихся; сформированность мотива к осознанной познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностной позиции в межличностных отношениях;
Метопредметные- применение полученных знаний на учебном предмете технология как в образовательном процессе, так и в реальных жизненных ситуациях; умение организовать учебную сотрудничество с одноклассниками, сверстниками, педагогами.
Предметные-сформовать понятие о материалах, инструментах и приспособлениях для вязания крючком; получить опыт вязания полотна несколькими способами; сформировать навык самооценки.
Предлагаем рассмотреть вязаные проектные изделия пояснительные записки в виде оформленных папок, выполненных детьми прошлые года. Тем самым воодушевляет и мотивируем детей на выполнение 4 проекта «Вяжем аксессуары крючком или спицами»
Вовлекая беседу по вопросам. При затруднении позволяет пользоваться учебником.
1.Какие изделия можно связать из толстых ниток?
2.Какие изделия можно связать из тонких ниток?
3.Как называется основная петля, связанная крючком?
4.Как называется несколько воздушных петель, вывезенных друг за другом?
5.Чем различаются вязать или крючки?
6.Что обозначает размер крючка?
Подводим итоги. Наводящими вопросами подводим учащихся к теме урока и цели нашего урока.
Диалог с учителем отвечает на вопросы. Транслирует правильность ответов одноклассников. Формулирует тему и цель урока предварительно согласовав с одноклассниками и учителем. Предполагает каким образом можно достигнуть поставленной цели.
Строить логические рассуждения, осуществлять сравнения и классификации.
Слушать соответствии с целевой установкой. Ответы одноклассников уточнять при необходимости.
Уметь слушать собеседника при необходимости вступать с ним в диалог. Строить высказывания вовремя и адекватно использовать устную речь.
Правильно ориентироваться в социальных ролях и в межличностных отношениях.
Этап 2: изучение нового материала, первичное закрепление полученных знаний, самостоятельная и практическая работа.
Делим класс на группы 2 -4 человека. Организуем самостоятельную деятельность учащихся.
Предлагаем провести исследование по маршрутному листу (дежурный раздают маршрутные листы)
Маршрутный лист 6 класс.( для всех классов.)
Тема: Основные виды петель при вязании крючком вязание полотна. Вязание полотна.
1.Перечислить материалы инструменты и приспособления для вязания.
2.Как следует организовать рабочее место для вязания?
3.Ознакомиться с правилами расчета количества петель для вязания?
4.Покажите, как можно держать крючок в руки.
Предлагаем просмотреть видео с приемами набора цепочке петель, вывязывании основных петель, вывязывании полотна несколькими способами (обе нити петли, под переднюю нить петли и под заднюю петли).
Предлагаем сравнить графическое изображение и условное обозначение с вывезенной петлей.
Предлагаем выполнить п. 1 задание 29, п 1,2 задание 30 и п.1.задание 31 из рабочей тетради. (для 6 а, б)
Предлагаем выполнить практическую работу 23 из учебника. (для всех)
Проводим первичный инструктаж по технике безопасности.
Во время выполнения работы проводят текущий контроль и текущий инструктаж выполнения задания. При возникновении трудностей, обучающихся показываем правильность выполнения задания.
Подводим итоги выполненной работы.
Диалог с учителем отвечает на вопросы. Транслирует правильность ответов одноклассников. Формулирует тему и цель урока предварительно согласовав с одноклассниками и учителем. Предполагает каким образом можно достигнуть поставленной цели.
Выделять существенные и несущественные признаки и анализирует. Информацию, представленную на рисунках 72 — 83 из учебника понимают и интерпретируют (аспект смыслового чтения).
Осознавать информацию уже усвоенную эту информацию что подлежит усвоить, осознавать качество и уровень усвоения.
Уметь построить учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Управлять своей познавательной деятельностью. Правильно распределять время. Ориентироваться в межличностных отношениях.
Этап 3 :подведение итогов урока и рефлексия, домашнее задание.
Закрепляем пройденный материал отвечаем на вопросы(рефлексия).
1.Как подобрать крючок к пряже? (для всех)
2.Перечислите виды петель, которые вы использовали на уроке? (для всех)
3.Дать определение пекли поворота? (6 а и б)
4.Объяснить каким образом можно закрепить вязаные образцы? (для всех)
5.Какого действия вы начнете вязания полотна и как его выполнить? (для всех)
Рассматриваем практические работы учащихся, обсуждаем моменты затруднения учащихся, оценки за работу на уроке.
Выводим на экран варианты домашнего задания.
1. Выполни задания для самостоятельной работы из учебника и рабочей тетради.
2.Ответить на вопросы параграфа 29 -31.
3.Выполнить пункт 2,3 задание 31 из рабочей тетради.
Подводят итоги и обобщает информацию полученную и усвоенную на уроках. Осуществляют рефлексию своих действий. Соотносят цели, поставленные в начале урока итогом урока, проводят несложный анализ, делают выводы, ставят оценку себе, намечает дальнейшие цели деятельности.
Выбирает 1 из 3 предложенных заданий на дом. Записывают домашнее задание.
Выделяет главное. Структурируют полученные знания. Строят речевые высказывания. Делают умозаключения из наблюдений, изученные закономерностей.
Самостоятельно анализировать условия достижения цели в учебном материале устанавливать целевые приоритеты для себя. Правильно воспринимать оценку учителя.
Строить группа сверстников продуктивное взаимодействие. Вступать в диалог и уметь слушать
Осознавать важность обучения предмету и систематического выполнения самостоятельных и практических работ. Понимать важность выполнения домашних заданий.
Тема: Основные виды петель при вязании крючком вязание полотна. Вязание полотна.
1.Перечислить материалы инструменты и приспособления для вязания.
2.Как следует организовать рабочее место для вязания?
3.Ознакомиться с правилами расчета количества петель для вязания?
4.Покажите, как можно держать крючок в руки.
Маршрутный лист 6 класс.
Тема: Основные виды петель при вязании крючком вязание полотна. Вязание полотна.
1.Перечислить материалы инструменты и приспособления для вязания.
2.Как следует организовать рабочее место для вязания?
3.Ознакомиться с правилами расчета количества петель для вязания?
4.Покажите, как можно держать крючок в руки.
Маршрутный лист 6 класс.
Тема: Основные виды петель при вязании крючком вязание полотна. Вязание полотна.
1.Перечислить материалы инструменты и приспособления для вязания.
2.Как следует организовать рабочее место для вязания?
3.Ознакомиться с правилами расчета количества петель для вязания?
4.Покажите, как можно держать крючок в руки.
Маршрутный лист 6 класс.
Тема: Основные виды петель при вязании крючком вязание полотна. Вязание полотна.
1.Перечислить материалы инструменты и приспособления для вязания.
2.Как следует организовать рабочее место для вязания?
3.Ознакомиться с правилами расчета количества петель для вязания?
4.Покажите, как можно держать крючок в руки.
Маршрутный лист 6 класс.
Тема: Основные виды петель при вязании крючком вязание полотна. Вязание полотна.
1.Перечислить материалы инструменты и приспособления для вязания.
2.Как следует организовать рабочее место для вязания?
3.Ознакомиться с правилами расчета количества петель для вязания?
4.Покажите, как можно держать крючок в руки.
Маршрутный лист 6 класс.
Тема: Основные виды петель при вязании крючком вязание полотна. Вязание полотна.
1.Перечислить материалы инструменты и приспособления для вязания.
2.Как следует организовать рабочее место для вязания?
3.Ознакомиться с правилами расчета количества петель для вязания?
4.Покажите, как можно держать крючок в руки.
Маршрутный лист 6 класс.
Тема: Основные виды петель при вязании крючком вязание полотна. Вязание полотна.
1.Перечислить материалы инструменты и приспособления для вязания.
2.Как следует организовать рабочее место для вязания?
3.Ознакомиться с правилами расчета количества петель для вязания?
4.Покажите, как можно держать крючок в руки.
Маршрутный лист 6 класс.
Тема: Основные виды петель при вязании крючком вязание полотна. Вязание полотна.
1.Перечислить материалы инструменты и приспособления для вязания.
2.Как следует организовать рабочее место для вязания?
3.Ознакомиться с правилами расчета количества петель для вязания?
4.Покажите, как можно держать крючок в руки.
Маршрутный лист 6 класс.
Тема: Основные виды петель при вязании крючком вязание полотна. Вязание полотна.
1.Перечислить материалы инструменты и приспособления для вязания.
2.Как следует организовать рабочее место для вязания?
3.Ознакомиться с правилами расчета количества петель для вязания?
4.Покажите, как можно держать крючок в руки.
Источник