Как разделить квадрат пополам четырьмя способами разными

Открытое комплексное занятие по ФЭМП Тема: Деление квадрата на 2 части разными способами

Полина Писаренко
Открытое комплексное занятие по ФЭМП Тема: Деление квадрата на 2 части разными способами

Дата: 28. 03. 17

Тема: Деление квадрата на 2 части разными способами.

Возраст детей: старшая группа

Форма совместной деятельности: познавательно — игровая

Технология: личностно – ориентированная, проблемная, проектная.

Программное содержание:

— учить делить квадрат на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть;

— совершенствовать навыки счета в пределах 10, умение обозначать число цифрами, двигаться в заданном направ-лении, меняя его по сигналу (вперед, назад, налево, направо); развивать представление о том, что результат счета не зависит от его направления;

— воспитывать познавательный интерес к математике.

Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал. 2 квадрата, 10 рыбок разного цвета, ножницы, указка, материал для игры «Пифагор», ватман.

Раздаточный материал. 2 квадрата разного цвета, ножницы, клей, лист бумаги.

Активизация и обогащение словаря: учить отвечать полным ответом.

Целевые ориентиры ФГОС ДО: умеет делить квадрат на 2 равные части двумя способами, проявляет интерес к развивающим дидактическим играм.

Содержание организованной образовательной деятельности детей

1. Мотивация к дея-тельности.

Цель: включение детей в деятельность на личностном, значимом уровне.

Ребята, я с вами поделюсь своим хорошим настроением (дую на ладошки).

А теперь, вы поделитесь со мной хорошим настроением.

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поделимся нашим хорошим настроением с ними.

Молодцы! Теперь у нас у всех хорошее настроение, а значит мы сегодня на занятии будем хорошо работать. Пройдемте на коврик. Садитесь.

2. Поиск проблемы, задачи.

Цель: повторение знания геометрических фигур и составления предметов из них.

Ребята, вы любите играть?

Давайте сегодня поиграем с вами в отважных мореплавателей! Согласны?

Но для начала давайте разомнемся.

Посмотрите, что у меня лежит в коробке?

Какие фигуры, перечислите.

А теперь посмотрите на доску, что на ней изображено?

Д/и «Пифагор» (кораблик).

Я сейчас вас разделю на команды. Вы должны из набора геометрических фигур составить кораблик как на доске.

3. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.

Цель: развитие мышления, памяти.

Молодцы! Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

Правильно! Но для этого вы должны меня внимательно слушать и выполнять задания. Я знаю, что у вас все получится! Поможет нам в этом одна геометрическая фигура, которая говорит о себе так:

Все четыре стороны

У меня всегда равны.

Прямоугольника я брат,

Умницы! Садитесь за столы.

4. Решение поставленной проблемы, задачи.

Цель: формирование умения делить квадрат двумя способами.

И/у «Строим кораблик»

(на доске 2 квадрата, разделенные на части двумя способами: на 2 прямоугольника и 2 треугольника)

Ребята, какие фигуры вы видите?

Наш кораблик будет состоять из двух половинок квадрата. Давайте вместе подумаем, как можно разделить квадрат?

Правильно! Разделить квадрат можно совмещая противоположные стороны. Давайте попробуем разделить таким способом.

Какие фигуры получились?

Как еще можно разделить квадрат?

Какие фигуры теперь получились?

Сколько частей получилось при делении каждого квадрата?

Как можно назвать каждую часть?

Покажите половину квадрата.

Что больше: целый квадрат или одна его часть?

Что меньше: часть квадрата или целый квадрат?

Как вы думаете, можно ли с помощью этих частей сделать кораблик?

5. Открытие ребенком нового знания. Освоение умения нового способа деятельности.

Цель: совершенствовать навыки счета в пределах 10, умение обозначать число цифрами; развивать представление о том, что результат счета не зависит от его направления;

Давайте теперь сделаем наши кораблики. Приклейте заготовки на бумагу.

Молодцы! Какие красивые корабли у нас получились! Возьмите свои кораблики и отправляемся в путешествие.

Что там чудится в тумане?

Волны плещут в океане,

Это мачты кораблей

Читайте также:  Способы снять стресс без алкоголя

Пусть плывут сюда скорей!

Мы по берегу гуляем,

Ищем ракушки в песке

И сжимаем в кулаке.

Чтоб побольше их собрать, —

Надо чаще приседать!

И/у «Кораблики уходят в море».

(на фланелеграфе 10 рыбок разного цвета)

Ребята, вы только посмотрите, нам путь преградили рыбки! Давайте сосчитаем сколько их.

Сколько рыбок у нас на пути?

Какие цифры вы возьмете, чтобы обозначить число 10?

(один ребенок обозначает)

В каком направлении вы считали?

Теперь посчитайте рыбок в обратном направлении: справа налево.

Сколько всего рыбок?

Изменилось ли число рыбок?

Правильно, не изменилось. А теперь посчитайте рыбок слева направо, называя цвет и порядковое место рыбки. Вот так: первая желтая рыбка и т. д.

Которая по счету красная рыбка?

А теперь посчитайте также, но в другую сторону.

Изменилось ли порядковое место красной рыбки?

Порядковое место предмета меняется в зависимости от того, с какой стороны мы начинаем считать. Но принято считать слева направо.

Вот теперь наш путь свободен и мы можем отправиться в путешествие.

Итак, плывем строго по курсу! Слушайте внимательно команды: «Вперед 3 шага, налево 2 шага, направо 4 шага, назад 1 шаг, вперед 5 шагов, стоп кораблик».

Молодцы! Вот наше морское путешествие подошло к концу. Мы прибыли в наш детский сад. Давайте пришвартуем наши кораблики к берегу.

6. Самоконтроль.

Цель: проанализировать работу детей на занятии.

1. Поощрение активных детей.

2. Называет имена детей, кто активно играл.

3. Называет тех детей, кто отвечал полным ответом на протяжении занятия.

7. Рефлексия, анализ, открытость.

Цель: осознание и самооценка результатов деятельности детьми.

Ребята, что мы делали на занятии?

Как мы это делали?

Что сделали из полученных фигур?

Конспект занятия «Количественный состав 5. Прямой и обратный счет в пределах 5. Деление круга на две равные части» Тема: Количественный состав 5. Прямой и обратный счет в пределах 5. Деление круга на 2 равные части. Цель: создание социальной ситуации.

Комплексное занятие по ФЭМП в старшей группе Комплексное занятие в старшей группе. Цели: совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; совершенствовать.

Конспект занятия «Деление круга на 4 части. Сравнение предметов по высоте. Ориентировка на листе бумаги.» Тема: Деление круга на 4 части. Продолжать сравнивать предметы по высоте с помощью условной меры. Ориентировка на листе бумаги. Цифры от.

НОД по ФЭМП в младшей группе «В гостях у круга и квадрата» НОД по ФМП в младшей группе «В гостях у круга и квадрата». Цель: Развивать представление о геометрических фигурах. Формировать умение.

Открытое комплексное занятие для детей 2–3 лет «Бабочка и стрекоза» Открытое комплексного занятия для детей 2 лет Дата проведения: 25.06.15 Место проведения: групповая комната Присутствовало: 10 человек.

Открытое комплексное занятие по экологии в подготовительной группе «Государыня соль» Цель: Совершенствовать представления детей о соли. Задачи: Образовательная 1. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений.

Открытое комплексное занятие по экологии в подготовительной группе «Государыня соль» Открытое комплексное занятие по экологии в подготовительной группе «Государыня соль» Цель: Совершенствовать представления детей о соли.

Открытое комплексное занятие в младшей группе по сказке «Курочка Ряба» Открытое комплексное занятие в младшей группе (3-4 года) по сказке «Курочка Ряба» Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение.

Открытое занятие по ФЭМП во 2 младшей группе Тема: «Терем — теремок» Цель: Развивать математические способности детей 3-4 лет. Задачи: Образовательные задачи: закрепить знания детьми названия.

Рисование елочек разными способами. Фотоотчет детского творчества Одна из любимых и популярных тем в детском творчестве перед новым годом – рисование елочек. Дети рисуют елочки карандашами, фломастерами,.

Источник

Конспект НОД по ФЭМП «Деление квадрата на две равные части»

Гульшат Ганеева
Конспект НОД по ФЭМП «Деление квадрата на две равные части»

Читайте также:  Способы действия процессе общения

Тема: «Деление квадрата на 2 равные части»

Цель: формирование у детей позитивной мотивации к познанию, ФЭМП. Умение делить квадрат на две равные части.

— учить делить квадрат на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть;

— совершенствовать навыки счета в пределах 10, умение обозначать число цифрами;

— формировать у детей элементарные математические представления.

— развивать представление о том, что результат счета не зависит от его направления;

— совершенствовать умение двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу;

— умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

— воспитывать интерес к математическим занятиям;

1. Организационный момент

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем на лево

А теперь пойдем на право

В центре круга соберемся

И на место все вернемся

Заниматься мы начнем.

Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте им улыбнемся и поздороваемся с ними.

Ребята сегодня утром пришло письмо. На нем написано «Детский сад «Сказка» старшая группа «Белоснежка» от Незнайки. Он уже ходит в школу.Вот что он пишет:

«Дорогие ребята! Для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот мне и задали такие задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне, пожалуйста». Все задания находятся в конверте.

-Ну что ребята, поможем Незнайке?.

2. Основная часть.

Вот ребята и 1 задание.

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится вскачь.

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это … Квадрат.

Теперь можно проходить за столы и занимать свои места. И мы сегодня научим Незнайку как можно разделить квадрат на 2 равные части.

I. Знакомство с новым материалом

Сегодня мы будем учиться делить квадрат на 2 равные части.

— Какого цвета у меня квадрат? (синий) А второй? (красный)

— Давайте вместе подумаем, как можно разделить квадрат на две части? Может кто догадался, как можно это сделать?

— Внимательно посмотрите и послушайте, как это буду делать я (показ). Сложу квадрат пополам, точно соединяя стороны и уголки квадрата, проглажу линию сгиба. Разрежу ножницами.

— На сколько частей я разделила квадрат?

Равны ли части? Как узнать?

— Как вы догадались?

— Что больше – одна часть или целый квадрат?

— Давайте разделим ваш синий квадрат пополам (работа детей за столами).

— На сколько частей мы разделили квадрат? (две)

-Как назовем эти части? (половинки)

-Как называется каждая половинка(1/2)

— А сейчас давайте вместе разделим красный квадрат другим способом на 2 равные части. Возьмите квадрат красного цвета. Вместе со мной сложите противоположные углы, прогладьте сторону, разрежьте ножницами.

— Что у вас получилось? Какой формы части? (2 треугольника).

Равны ли эти части? Как проверим?

— Покажите одну часть, 2 части. Что больше – одна вторая часть или целый квадрат? Что меньше? Слайд 4.

— Сегодня мы я думаю научились делить квадрат пополам, т. е на 2 равные части разными способами. У нас получилось 2 маленьких прямоугольника, 2 маленьких треугольника.

Молодцы! С первым заданием вы справились. Устали, давайте немножко отдохнем.

В понедельник я купался, (показывают соответствующие движение)

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье (хлопают в ладоши) целый день я отдыхал.

Читайте также:  Способ получения сернистой кислоты

Молодцы! Слушайте второе задание. Незнайка совсем забыл цифры. Ребята посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались. Давайте расставим их по порядку.

(Работает один у доски) остальные за столом.

Умнички! Со вторым заданием тоже справились. Посмотрите на доску, что вы видите? Круги

— Какие круги? (разноцветные)

— Как узнать сколько кругов? (Надо сосчитать)

— Давайте сосчитаем. Сколько кругов? (хором)

— Итак, всего 10 кругов.

-Как мы считали? (слева направо)

-А если сосчитаем справа налево? (тоже 10) Молодцы!

-Значит, количество предметов не зависит от того, в каком направлении мы их считаем. Но принято считать слева направо.

— Какой по счету желтый круг? (Желтый круг по счету 3-й)

— Какой по счету голубой круг?

— Какого цвета пятый круг?

— Молодцы, справились с заданием. А сейчас поиграем в игру «Молчанка».

— Игра «Молчанка». Я вам буду читать вопросы, а в ответ вы будете поднимать карточку с цифрой. Самое главное условие — говорить в этой игре нельзя.

— Сколько пальцев на правой руке? (пять)

— Сколько глаз у светофора? (три)

— Сколько носов у двух собак? (два)

— Сколько ушей у двух мышей? (четыре)

— Сколько хвостов у двух котов? (два)

— Сколько животиков у пяти бегемотиков? (пять)

Дидактические игры «Скажи наоборот» (Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч.

Быстро — медленно. Молодцы! Со всеми заданиями и играми мы справились. Осталось одно

Игровое упражнение в конце которого вас ждет сюрприз от Незнайки: «Правильно пойдешь, сюрприз найдешь» (2 шага вперед, 3 шага вправо, 1 шаг вперед) – ищем шарики.

Урок по математике «Деление любого числа на 1, само себя. Деление нуля на число. Невозможность деления на 0» Тема урока: «Деление любого числа на 1, само себя. Деление нуля на число. Невозможность деления на 0». Цель урока: познакомить с приёмами.

Конспект НОД для детей 6–7 лет по ФЭМП «Деление целого на части» в рамках тематической недели «Волшебный Новый год» Задачи: — учить детей делить целое на 2 и 4 равны части и находить заданную часть; — формировать у детей умение сравнивать длину предметов.

Конспект НОД по математике в средней группе «Части суток» Цель: — продолжать знакомить детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь, их признаками, последовательностью; Программное содержание:.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе с использованием волшебного квадрата Воскобовича .

Конспект ОД по ФЭМП «Деление целого на 2 и 4 части» Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Познание» Детей старшей группы Тема: «Деление целого на 2 и 4 части».

Конспект по математике в старшей группе «Деление предметов на две равные части» Программные задачи: 1. Формировать у детей понимание того, что некоторые предметы можно разделить на равные части. Учить детей называть.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Части суток» Целью данного занятия является: уточнение представления о частях суток, связывая их с тем, что дети делают утром, днем, вечером и ночью.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Сравнение предметов по ширине. Части суток» Конспект занятия по ФЭМП. Младшая группа Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Отчёт о проведении мероприятий недели инклюзивного образования «Равные возможности — равные права» в средней группе С 1 апреля по 5 апреля 2019года в средней билингвальной группе «Подсолнух» прошла Неделя инклюзивного образования «Равные возможности –.

Занятие по ФЭМП. Тема «В стране квадрата и треугольника» Занятие по ФЭМП. Тема: «Путешествие в страну квадратов и треугольников» Цель: учить детей различать и правильно называть квадрат и треугольник;.

Источник

Оцените статью
Разные способы