- Легкий способ научиться слепому десятипальцевому набору
- Подготовка
- Способ
- Как и почему это работает
- Выбор схемы соответствия между пальцами и клавишами
- Подсказки
- Success story
- Зачем нужно и как можно учиться быстро печатать вслепую
- Кому и зачем это нужно?
- О клавиатурах
- О раскладках
- О методах слепой печати
- Как учиться?
- Что дальше?
Легкий способ научиться слепому десятипальцевому набору
Традиционно рекомендации по обучению десятипальцевой печати сводятся к двум советам:
- тратить нервы на клавиатурные тренажеры вроде пресловутого «Соло на клавиатуре»;
- заклеить подписи на клавишах.
Научиться печатать на клавиатуре вслепую при помощи этих способов — издевательство над собой. Каждый, кто пробовал «Соло», хотя бы раз в ярости бил по клавиатуре кулаком, и практически никто не дошел до конца. А кто пробовал заклеивать надписи на клавишах, вскоре отрывал наклейки обратно, потому что без навыка и без подписей печатать невозможно, а жить дальше как-то надо.
Что если я скажу вам, что есть абсурдно простой, состоящий из одного пункта способ научиться слепой печати без этих дурацких органичений?
Подготовка
Распечатайте и положите рядом с клавиатурой схему, показывающую, каким пальцем положено нажимать какую клавишу.
Способ
Запретите себе нажимать клавиши неправильными пальцами.
Вам не нужно доводить себя до нервного срыва, снова и снова пытаясь сто раз без ошибок напечатать на скорость буквосочетания вроде «ололо ллолоо» и фразы вроде «Владимир Владимирович Шахиджанян — мой наставник и учитель».
Вам не нужно ничего специально заучивать.
Вам можно смотреть на клавитуру сколько угодно.
Вам не нужно тратить время на упражнения.
Просто начните печатать этим способом всё, что вам приходится печатать в повседневной жизни и работе — и через некоторое время вы будете печатать вслепую.
Как и почему это работает
Всё, что вам нужно для обучения слепой печати — это приучиться нажимать клавиши соответствующими им пальцами. Когда этот навык еще не закреплен, у вас появляется желание тыкать указательными пальцами — так быстрее и привычнее. Пока вы позволяете себе это — навык нажимать правильными пальцами никогда не закрепится.
Если же не делать исключений и нажимать каждую клавишу строго соответствующим пальцем, навык закрепится сам собой за сравнительно небольшое время. Это закрепление происходит на уровне моторики, поэтому зазубривание схемы не требуется и большой пользы, скорее всего, не принесет.
Поначалу скорость печати значительно упадет. Появится мучительное желание тыкать указательным пальцем и, возможно, раздражение. Боритесь с ними и не делайте исключений.
В зависимости от того, как много вы печатаете ежедневно, вам потребуется от нескольких дней до нескольких недель, чтобы выйти на прежнюю скорость печати, и дальше пойдет ее постепенное увеличение.
Вы далеко не сразу и не единомоментно перестанете поглядывать на клавиатуру, но это не главное. Главное, что навык будет закрепляться и скорость набора будет расти. А потребность смотреть на клавиатуру со временем будут все меньше и меньше, пока не пропадет совсем.
Выбор схемы соответствия между пальцами и клавишами
Все схемы в интернете предлагают такое соответствие:
При этом руки, как ни странно, предлагается ставить нормально:
Очевидно, что такую схему (да и саму несимметричную клавиатуру со сдвигом рядов клавиш) изобрел человек с переломом левого запястья.
Начав печатать, я быстро понял, что подсовывать левый мизинец под безымянный — противоестественно и вообще унизительно, поэтому я выбрал соответствия между пальцами и клавишами так, как было удобно мне:
Подсказки
Каждый раз, когда вы приступаете к набору текста, нащупывайте указательными пальцами риски на клавишах F/А и J/О. Эти риски предназначены для того, чтобы помогать вам правильно класть пальцы на клавиатуру, не глядя на нее.
Расположите клавиатуру так, чтобы руки на ней располагались симметрично относительно вашего тела, а не смещены влево. Центр основной части клавиатуры находится между клавишами G/П и H/Р.
Success story
У меня самого ушло несколько месяцев на то, чтобы смог печатать, глядя только на экран. Речь, конечно, о месяцах повседневной жизни, а не месяцах усердных тренировок.
А через несколько лет clusterm подарил мне на день рождения клавиатуру Das Keyboard Ultimate с механикой Cherry MX и без подписей на клавишах. На ней и написана эта публикация.
PS Отсутствие подписей на клавишах — это, конечно, понт. Производит неизгладимое впечатление на коллег, но пользы не приносит, только неудобства. Разве что никто теперь не просит попользоваться моим компьютером. 🙂
Источник
Зачем нужно и как можно учиться быстро печатать вслепую
В связи с повышенным интересом к слепому набору в последнее время я хотел бы поделиться мыслями и опытом по теме. Многое из этого вовсе не ново и уже встречалось на Хабре, поэтому попытаюсь как-то обобщить и систематизировать известную мне информацию, и по возможность добавить уникального контента.
Кому и зачем это нужно?
Это не нужно тем, кто мало времени проводит за компьютером. Остальным, на мой взгляд, просто необходимо.
Когда речь идет о преимуществах печати вслепую, обычно говорят о высокой скорости набора. Печатать быстро — значит экономить время, которого порой так не хватает. Плюсы скоростной печати достаточно очевидны, однако не для всех они имеют критическую значимость. Некоторые могут вполне резонно сказать: «Мне не нужно печатать быстро, потому что у меня нет необходимости набирать большие тексты, а для переписки и прочих бытовых нужд вполне достаточно смотреть на кнопки и нажимать их одним пальцем» — и будут по-своему правы, ведь им так удобно. Но дело не только в скорости как таковой — есть два очень важных момента, касающихся здоровья, которые почему-то остаются без внимания.
Первый из них — это наши глаза. Если набирать длинный текст, все время переводя взгляд с монитора на кнопки и обратно, то глаза очень быстро начинают уставать. Причина в том, что расстояние от клавиатуры до экрана обычно разное, происходит постоянная перефокусировка. К тому же положение глаз при взгляде на клавиши часто близко к крайнему нижнему, в котором их непросто удерживать (это, конечно, зависит от расположения клавиатуры). При плохом освещении ситуация еще хуже — сказывается большая разница в яркости и контрастности объектов, между которыми перемещается наш взгляд. В результате сначала могут просто начать болеть глаза, а потом (вероятно) и зрение может ухудшиться.
Второй момент — это осанка. Правильное положение тела при работе за компьютером примерно такое: спина не согнута, шея откинута назад, плечи расправлены. А если смотреть на клавиатуру, то так и тянет сгорбиться, опустить голову, в общем, заработать сколиоз.
О клавиатурах
Существует мнение, что быстро печатать можно только на каких-то специальных «гоночных» клавиатурах, которое в корне не верно. Высокая скорость набора достижима (примерно с одинаковыми усилиями) на любой исправной клавиатуре, от нетбучной до расширенной настольной. Более того, пересесть со стандартной офисной клавы за ноутбук и комфортно печатать со своей обычной скоростью — дело нескольких текстов длиной с этот абзац.
Отдельно следует упомяуть клавиатуры эргономические. У них блоки клавиш для левой и правой рук немного разнесены и находятся под таким углом, чтобы кисти рук не выгибались, а были прямым продолжением предплечий. Также может быть изменен «рельеф» клавиатуры (разные кнопки находятся на разной высоте и имеют разную форму поверхности) — это позволяет учесть длину и положение пальцев при печати. На таких клавиатурах действительно удобнее набирать, но они требуют привыкания и, соответственно, отвыкания в случае необходимости использования обычной. Известная эргономическая клавиатура — Microsoft Natural Ergonomic Keyboard
О раскладках
Доминирующие раскладки клавиатуры, используемые на 99,99% компьютеров — это «ЙЦУКЕН» для русского и «QWERTY» для английского языка. Как и почему они появились — сейчас не важно, главное, что они существуют, равно как и другие. Среди латинских это в первую очередь Dvorak (несколько вариантов) и Colemak, среди русских — Typewriter, которая отличается от «ЙЦУКЕН» положением знаков препинания и буквы Ё. Считается, что в традиционных раскладках расположение букв не самое оптимальное для слепого набора, в то время как альтернативные частично решают эту проблему. Однако использование нестандартной раскладки подходит далеко не всем по вполне очевидным причинам. Помимо раскладок для удобства существуют также фонетические раскладки, в которых буквы двух языков объединены по созвучию. Они предназначены в первую очередь для иностранцев.
О методах слепой печати
Самый распространенный метод — обычный десятипальцевый. Именно ему учат многочисленные клавиатурные тренажеры, некоторые из которых будут рассмотрены ниже. Суть метода в том, что в исходной позиции пальцы рук (кроме больших) находятся над клавишами «» и «» в русской раскладке «ЙЦУКЕН» («» и «» в английской «QWERTY» ), большие — над пробелом. Остальные кнопки нажимаются теми пальцами, которыми проще всего до них дотянуться.
Однако этот метод далеко не единственный. Например, существует «альтернативный» десятипальцевый метод, который кажется многим удобнее обычного. В нем исходная позиция не «» — «», а «» — «» (указательные пальцы в нижнем ряду, на буквах М и Т). Он хорош тем, что руки расположены более естественно, кисти рук не выгнуты наружу (особенно это заметно, когда клавиатура находится близко к телу). Но есть и недостаток — нагрузка на мизинцы, которыми приходится нажимать большее число клавиш и тянуться дальше.
Оба этих метода основаны на том, что каждая кнопка нажимается одним и тем же пальцем, которым ее нажимать удобнее всего. Таким образом можно добиться очень большой, но не максимальной скорости — дело в том, что если последовательность букв, которые нажимаются разными пальцами, можно набрать практически мгновенно, то буквы одного и того же пальца волей-неволей придется нажимать последовательно, что отрицательно сказывается на скорости. На помощь приходит адаптивный метод печати, который обычно индивидуален для каждого: нужно (в идеале) нажимать каждую кнопку тем пальцем, которым ее в данный момент быстрее всего нажать. При этом одна и та же буква может набираться разными пальцами в зависимости от предыдущих и следующих букв. Каких-либо конкретных правил и обучалок не существует (по крайней мере, я не нашёл). Овладеть таким методом, вероятно, непросто, но он позволяет добиться фантастических скоростей (более 600 знаков за минуту в среднем).
Как учиться?
Для того, чтобы набирать текты, не глядя на клавиатуру, вовсе не обязательно проходить «Соло». Не обязательно вообще что-то специально для этого делать — достаточно просто набирать тексты, не глядя на клавиатуру 🙂 Рано или поздно ошибок станет меньше, а скорость — больше. Не смотреть на кнопки поначалу не просто — глаза так и норовят скользнуть вниз и подсмотреть буковку. Эту проблему можно решить разными способами — например, купить Das Keyboard, или заклеить все клавиши квадратиками изоленты, или просто перемешать их в случайном порядке.
Но тем не менее наиболее эффективный способ — это пройти один из многих тренажёров с уроками (желательно и на русском, и на английском). К сожалению, тренажёры существуют только для стандартных раскладок и стандартного десятипальцевого метода — поэтому тем, кто выбрал альтернативу, придется довольствоваться способом №1. Все нижеизложенное относится только к стандартным раскладкам и обычному десятипальцевому методу. Самый известный тренажер — это Соло на клавиатуре от Владимира Шахиджаняна. Но он не единственный, стоит денег и, по моему мнению, не обладает такими преимуществами перед бесплатными аналогами, за которые стоит платить.
Один из лучших, если не самый лучший, тренажер — это Все10 (онлайн, написан на Flash). Он обладает простым и и приятным нтерфейсом и хорошей базой уроков для русского и английского языков. Отлично подходит как для абсолютных новичков, так и для тех, кто уже умеет каким-то способом печатать вслепую.
Также существует замечательная программа Stamina с уроками и большим количеством нескучных текстов. Однако обучать с ее помощью детей не рекомендуется в силу содержания текстов. Правда, на офсайте доступен специальный патч, устраняющий проблему 🙂
Что дальше?
Научиться печатать вслепую — еще не значит научиться печатать быстро. Часто скорость после прохождения всех уроков бывает даже ниже, чем скорость набора «с подсматриванием». Для того, чтобы набирать быстро, нужно много практиковаться. Печатать очень много текстов. Тем, кому это и так приходится делать, можно быть уверенным в хороших результатах. Ну а всем остальным (да и им тоже) рекомендую Клавогонки — это увлекательнейшие гонки с реальными соперниками на машинках, естественно путём набора текстов. Есть множество словарей, режимов и приятных мелочей вроде тюнинга. Лучшего средства быстро поднять скорость печати не придумаешь — соревновательная мотивация очень сильна. Осторожно! Это еще и сильный таймкиллер 🙂
Источник