Как называется способ определения размеров малых тел физика 7 класс

Урок физики по теме «Определение размеров малых тел». 7-й класс

Разделы: Физика

Класс: 7

Цель: познакомить обучающихся со способами измерения размеров малых тел, особенностями их вычисления; повторить перевод единиц измерения в СИ.

Предметные:

  • сформировать у обучающихся представления об измерении размеров малых тел, выяснить на конкретном материале правила расчета величины;
  • продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.

Метапредметные:

  • сформировать понятие измерения размеров малых тел, выяснить на конкретном материале правила расчета величины;
  • продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.
  • развивать учебно-исследовательские умения.
  • Личностные:

  • совершенствовать умения учебного сотрудничества;
  • расширить кругозор.
  • Оборудование: мультипроектор, микроскоп, распечатанные фотографии волоса, линейка ученическая, нитка, книга, волос.

    План урока.

  • Организационный этап и домашнее задание.
  • Погружение в деятельность.
  • Организация деятельности.
  • Осуществление деятельности.
  • Рефлексивно-оценочный.
  • Слова учителя отмечены курсивом, ученика – подчеркнуты.

    1. Здравствуйте, дети. Садитесь. Кого сегодня нет? (Отмечает отсутствующих в журнале).

    Прежде чем мы приступим к нашему уроку, запишите домашнее задание: нужно написать сочинение или стихотворение на тему: “Жизнь молекул”. Сочинение может быть в форме сказки.

    2. На доске слайд 1. Учитель зачитывает эпиграф и задает вопрос.

    Как вы думаете,чем мы с вами сегодня будем заниматься?

    Правильно. (На доске слайды 2-4.)

    В обычной жизни нас окружают различные тела

    Мы не всегда задумываемся над их размерами. Что стоит за этими числами?

    Это могут быть огромные значения. А могут быть очень и очень маленькие. Возможно ли, измерить толщину человеческого волоса, листа бумаги, диаметр нитки обычной линейкой?

    Значит, вы выдвигаете гипотезу о том, что обычной линейкой все это определяется. Для того, чтобы доказать или опровергнуть гипотезу нужно провести опыты. Давайте подумаем, как это сделать?

    Слушаем версии учеников.

    Нитку сложить в несколько рядов, измерить длину и разделить на число рядов.

    Хорошо, правильно определил, только правильнее будет, если обмотать вокруг линейки. А как поступить при определении толщины листа бумаги?

    Наверное, можно измерить толщину книги.

    Измерим и как же мы можем перейти к листу?

    Разделить на число листов.

    Молодец. Число листов мы получим, разделив количество страниц на 2. Все замечательно, но как быть с волосом? У меня на столе стоит микроскоп. Подумайте: для чего он нужен?

    Можно посмотреть волос в микроскоп.

    Сфотографировать, распечатать на принтере.

    Умница. По фотографии можно определить толщину волоса и разделить на увеличение микроскопа. Тогда мы получим истинный размер. Микроскоп уже приготовлен к работе, посмотрите изображение волоса на экране.

    3. А теперь мы подошли к главному, исходя из вышеизложенного, попробуйте сформулировать тему нашего урока.

    “Определение размеров малых тел”.

    Вы выдвинули гипотезу, а какую бы цель вы поставили сегодня перед собой, чтобы подтвердить нашу гипотезу? Что хотели бы узнать, в чем убедиться? Сейчас вы готовите свои тетради для работы на уроке.

    Вызываю ученика к доске для записи нашей цели. Запись на доске.

    Определить диаметр нитки, толщину листа бумаги, диаметр волоса.

    А также давайте запишем: какие приборы вам необходимы для этого?

    Линейка, нитка, книга, микроскоп, волос, принтер.

    Давайте еще раз повторим, как вы будете выполнять работу, в какой последовательности?

    Отвечает один из учеников, остальные слушают, если нужно дополняют.

    Для определения толщины нитки нам нужно ее обмотать ровным слоем вокруг линейки. Затем измерить длину полученного ряда и разделить на число слоев.

    Правильно. Нить нужно обмотать между штрихами, расстояние между которыми равно 0,5 см. Как определить толщину листа?

    Нужно измерить толщину книги. Посмотреть количество страниц, разделить это число на 2, затем толщину книги разделить на полученное число листов.

    Хорошо. Молодец. Как определить толщину волоса?

    Взять фотографию, полученную при помощи микроскопа. Измерить толщину волоса. Это число разделить на увеличение микроскопа.

    Молодцы. Фотографии волоса уже распечатаны, вы будете работать с ними. Запишите, что увеличение микроскопа равно 600.

    Вы замечательно поработали на данном этапе урока. Перед тем как вы приступите к ее выполнению, прослушайте инструктаж по технике безопасности.

    Учитель зачитывает инструктаж и демонстрирует слайды по ТБ.

    • Соблюдать требования инструкции при выполнении лабораторной работы.
    • Подготовить рабочее место и учебные принадлежности к занятию.
    • Разместить приборы, материалы, оборудование, исключив возможность их падения.
    • Выполнять задания только после разрешения учителя.
    • Не проводить самостоятельно опыты, не предусмотренные заданиями работы.
    • Соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте.
    • В случае необходимости поднять руку и пригласить учителя.
    • По окончании лабораторной работы убрать рабочее место.
    • Не оставлять рабочее место без разрешения учителя.
    • С мелкими телами работать аккуратно, чтобы не рассыпать их на пол и по столу.
    Читайте также:  Где добывают каменный уголь открытым способом

    Чтобы ваши глазки не устали, проведем физкультминутку. Внимание на доску.

    Сейчас приступаете к выполнению работы.

    4. На данном этапе учащиеся работают самостоятельно.

    5. Я вижу, что вы все уже выполнили работу. И сейчас каждый проанализирует свою деятельность. Вам предлагается ответить на вопросы, записанные на доске.

    Учитель зачитывает вопросы и демонстрирует на слайде.

    — Какую цель ставили перед собой и достигли ли вы её?

    — Доволен ли ты своей работой? Если не доволен — почему?

    — Самым трудным было…

    — Это занятие помогло мне…

    — Если бы человечество не знало об этом, то…

    Учащиеся отвечают фронтально (учитывая ответы, учитель делает вывод о достижении цели урока обучающимися).

    Ребята, сегодня мы с вами плодотворно поработали, ответили на много вопросов, познакомились с новым способом измерения размеров малых тел, применили его на практике, достигли намеченной цели, закрепили полученные ранее знания.

    Надеюсь, вы поняли, что “никто не знает так много, как все мы вместе”.

    Спасибо за урок!

    Приложение 2. (Технологическая карта урока)

    Источник

    Конспект урока по физике для 7 класса «Измерение размеров малых тел»

    Урок физики в 7-ом классе

    «Измерение размеров малых тел»

    «Наука начинается там,

    где начинаются измерения»

    — достичь усвоения учащимися следующих знаний

    — измерения делятся на косвенные и прямые

    — прямые измерения – измерения, проводимые непосредственно приборами, с которых снимают показания

    -косвенные измерения – измерения, проводимые через расчеты по формулам

    — измерения всегда имеют погрешности

    — размеры малых тел определяют способом рядов

    Цель по развитию учащихся:

    — научить учащихся следующим видам деятельности

    — снимать показания с приборов

    — определять цену деления прибора

    — взвешивать тела с помощью рычажных весов

    — определять объем тел с помощью измерительного цилиндра

    — рассчитывать средний размер малых тел

    — рассчитывать средний объем малых тел

    — рассчитывать среднюю массу малых тел

    — учащиеся должны убедиться в том, что

    — физические величины можно измерять прямым и косвенным методом

    — размеры малых тел можно определить методом рядов

    — все измерения имеют погрешности

    2. Мотивация учения.

    Учитель . Сегодня мы будем изучать тему, которой много тысяч лет. Эта тема уже вам встречалась и будет преследовать вас всю жизнь… Мы будем учиться сегодня измерять физические величины. Вам кажется, что вы давно умеете проводить измерения: взял линейку и померил… Но не все так просто. Мы живем в век высоких технологий, в век нанотехнологий. Приставка нано означает миллиардную часть чего-либо. (Пример с линейкой). Конечно, нам не удастся измерить такие малые величины, но мы с вами сегодня научимся измерять физические величины и определять размеры малых тел. И тема нашего урока «Измерение физических величин»

    Ученик. Записывают тему в тетрадь

    Учитель . Сформулируем цель урока

    Ученик. Формулируют цель урока: научиться измерять физические величины

    Учитель. Верно. .Итак, приступим. На предыдущих уроках мы знакомились с приборами, которые будем использовать и в дальнейшем. Сегодня нам эти знания пригодятся. У вас на столах находится оборудование. Подумайте и ответьте, какие величины можно измерять с помощью этих приборов?

    Ученик. Весы – массу. Цилиндр – объем. Линейка – длину.

    Учитель. А горох для чего?!

    Ученик. Его размер, длину и массу и будем определять

    Учитель . Еще на прошлых уроках мы говорили о молекулах. Говорили о том, что модель молекулы – шарики. В реальности это может быть и не так. Но такая модель молекулы работает хорошо. Горох у нас – модель молекулы и мы научимся определять размер одной горошины, массу одной горошины и объем одной горошины. Этот метод можно будет использовать и для молекул. Молекулами вы займетесь дома. Запишите домашнее задание (стр. 167, п.3)

    Ученик . Записывают домашнее задание

    Учитель . Вернемся к теме урока. Предлагаю вам придумать способ определения диаметра горошины.

    Ученик . Выложить много горошин вряд, измерить его длину, а потом длину ряда разделим на их количество.

    Учитель . Теперь придумайте способ определения массы одной горошины.

    Читайте также:  Современный способ получения энергии

    Ученик . Взвесить тоже количество горошин, что и в первом опыте, например, 30 штук, а потом массу всех разделить на их количество.

    Учитель . И наконец, способ определения объема одной горошины

    Ученик . Прием тот же, что и в предыдущих опытах: определить объем 30 горошин и разделить объем всех на их количество.

    Если ученики затрудняются, то учитель подсказывает способы.

    Учитель . А в какой последовательности разумнее измерять величины?

    Ученик . Диаметр, массу и объем

    Учитель. На доске записывает план действий и напоминает о технике безопасности

    Опыт1. 1. Положить горошины в ряд и сосчитать их

    2. Измерить длину ряда

    3. Поделить длину ряда на количество горошин d1 = L / N (см) → (м)

    Опыт2. Вспомнить правила взвешивания (взвешиваемое тело кладем на левую чашу весов, а гири на правую)

    1. Положить горошины на весы и взвесить все горошины

    2. Поделить массу всех горошин на количество горошин m1 = m / N (г) → (кг)

    Опыт3. Напомнить о технике безопасности при работе с водой

    Вспомнить способ определения объема (определить начальный объем воды, опустить горох, определить объем воды с горохом, из конечного объема вычесть начальный объем)

    1. Положить горошины в цилиндр и измерить объем всех горошин

    2. Поделить объем всех горошин на количество горошин V1 = V / N (мл) → (см 3 )

    Источник

    Модульная лабораторная работа «Определение размеров малых тел» (физика 7 класс)

    Выбранный для просмотра документ ЛРРазмеры молекул.ppt

    Описание презентации по отдельным слайдам:

    Лабораторная работа № 2 «Определение размеров малых тел»

    Определение размеров малых тел и размеров молекул 1. Компьютерный эксперимент 2. Натурный эксперимент

    1. Компьютерный эксперимент

    2. Натурный эксперимент «Определение размеров малых тел и размеров молекул»

    Теория: Измерение размеров малых тел

    Теория: метод рядов d= L/n, мм d= L/n, мм L n

    * Рефлексия Я все очень хорошо понял, мне было интересно Мне все понятно, но материал не всегда интересен Я не все понял, но мне было интересно Я ничего не понял и на уроке скучал

    Выбранный для просмотра документ Модульная лабораторная работа.doc

    Модульная лабораторная работа № 2

    Технологическая карта работы

    Тема «Измерение размеров малых тел»

    УЭ2. Выполнение лабораторной работы

    УЭ2.1 Выполнение компьютерной работы

    Бланк модульной лабораторной работы № 2

    Класс ______ Фамилия ____________________ Имя _________________

    Лабораторная работа № 2 « Определение размеров малых тел»

    Цель работы: научиться определять размеры малых тел, используя интерактивную компьютерную среду УПО ПК.

    Оборудование: компьютер с установленным УПО – «Лабораторные работы по физике 7-9 классы», подключенный к локальному принтеру (для печати результатов).

    Выберите «Пуск» /«Все программы»/ «Лабораторные работы по физике» / запустить программу.

    Выберите «1. «Измерение размеров малых тел».

    Выполнение компьютерной работы:

    Предложи способ определения размеров предложенных тел : шарики из подшипника, винт, горсть пшена, фотография золота в электронном микроскопе позволяющий получить наименьшую погрешность (напечатать в окно).

    Сравни свой алгоритм действий с предложенным в работе:

    1 . Разместить измеряемые предметы в один ряд, вплотную друг к другу.

    2. Измерить длину полученного ряда.

    3. Разделить полученную величину на количество тел. Это и будет размер тела.

    Задание 1. Измерение диаметра шарика

    1. В пробирку положите 10 шариков.

    2. Измерьте линейкой длину получившегося ряда шариков L.

    3. Вычислите средний диаметр одного шарика d .

    4. Зная цену деления линейки, определите погрешность измерения ΔL.

    5. Вычислите погрешность, приходящуюся на один шарик Δd.

    6. Результаты измерений и вычислений запишите в таблицу.

    При необходимости используй калькулятор.

    Задание 2. Измерение шага резьбы винта

    1. Измерьте длину всей резьбовой части винта L.

    2. Подсчитайте количество оборотов резьбы винта n .

    3. Вычислите шаг резьбы винта d.

    4. Результаты запишите в таблицу.

    5. Запишите в таблицу погрешность измерения ΔL.

    6. Вычислите и запишите погрешность, приходящуюся на один виток Δ d .

    Задание 3. Измерение диаметра зерен пшена

    1. Горсть пшена подвиньте вплотную к линейке.

    2. Измерьте линейкой длину получившегося ряда зерен L.

    3. Подсчитайте количество n зерен лежащих вдоль линейки.

    4. Вычислите средний диаметр одного зернышка d .

    5. Результаты запишите в таблицу.

    6. Запишите в таблицу погрешность измерения ΔL.

    7. Вычислите погрешность, приходящуюся на одно зернышко Δ d .

    Задание 4.Сравните погрешность ΔL с погрешностью Δ d и сделайте вывод.

    (Вывод: измерение размеров малых тел с помощью ряда позволяет уменьшить погрешность. Чем больше частиц в ряду, тем меньше погрешность измерений.)

    Дополнительные вопросы и задания:

    Как и во сколько раз изменится погрешность измерения Δ d , если

    использовать линейку с ценой деления 0,5 см вместо миллиметровой?

    Читайте также:  Способы работы с природным материалом

    Как и во сколько раз изменится погрешность Δ d , если увеличить

    количество предметов в два раза?

    Определите, какой диаметр (в нанометрах) имеет атом золота. Изображение

    на фотографии, сделанной с помощью электронного микроскопа, увеличено в 20 000 000 раз (1 сантиметр на этой фотографии соответствует 0,5 нанометрам в действительности, 1нм = 0,000000001м= 0,0000001 см=0,000001мм ).

    Распечатай отчет о работе, подпиши лист с отчетом и сдай учителю.

    УЭ2.2 Выполнение натурного эксперимента

    Бланк модульной лабораторной работы № 2

    Класс______Фамилия____________________ Имя _________________

    Лабораторная работа № 2 « Определение размеров малых тел»

    Цель работы: научиться определять размеры малых тел с помощью линейки.

    Оборудование: линейка, бисер, тонкая проволока или нитка, фотография молекул, карандаш, иголка.

    Схема опыта: (сделайте рисунки)

    Расчетные формулы: (запишите нужные Вам формулы)

    Ход работы (таблица для измерений)

    Упр 1. Определение диаметра бусинки бисера (используйте иголку для составления ряда)

    Упр 2. Определение толщины проволоки (используйте карандаш, для намотки витков проволоки или нитки)

    Упр3. Определение истинных размеров молекулы

    Определите размер молекулы методом рядов по фотографии в учебнике.

    Используя увеличение микроскопа, данное в тексте учебника, рассчитайте истинный размер молекулы в мм.

    Данные занесите в таблицу.

    Переведите мм в нанометры (1 нм= 0,000000001м, 1мм= 0,001м).

    Сделайте выводы, ответив на вопросы:

    1вопрос: какой метод использовался для измерения размеров малых тел в лабораторной работе.

    2 вопрос: от чего зависит точность измерения размеров малых тел при использовании данного метода.

    3 вопрос: назовите известные Вам приборы для измерения размеров малых тел.

    4 вопрос: какие размеры в нанометрах имеет молекула золота на фотографии в учебнике.

    УЭ2.3 Дополнительное задание повышенного уровня.

    С помощью штангенциркуля или микрометра, измерьте диаметр бусинки бисера и толщину проволоки. Полученные результаты, сравните с аналогичными данными при использовании метода рядов. (инструкция по использованию приборов прилагается).

    УЭ3. Теоретический материал

    Суть метода рядов заключается в следующем: длину ряда измеряемых частиц, выраженную в миллиметрах, нужно разделить на количество частиц в ряду. Важно понимать, что частицы мы считаем правильными сферами и располагаем эти сферы вплотную друг к другу.

    Методы определения размеров малых тел или малых размеров тел:

    Прямым способом с помощью штангенциркуля или микрометра

    Инструкция по использованию штангенциркуля:

    Для точных измерений длин , диаметров шаров и цилиндров , диаметра и глубины отверстий применяют штангенциркуль . Этот прибор позволяет проводить измерения с точностью 0,1 мм .

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии http://ru.wikipedia.org/wiki

    Штангенци́ркуль ( от нем . Stangenzirkel) — универсальный инструмент ,

    предназначенный для измерений с высокой точностью : наружных и внутренних размеров , а также глубин отверстий . Это самый популярный инструмент измерения длины во всём мире .

    Деревянные штангенциркули использовались уже в начале XVII века .

    Первые настоящие штангенциркули с нониусом появились только в конце XVIII века в Лондоне .

    Штангенциркуль , как и другие штангенинструменты ( штангенрейсмас , штангенглубиномер ), имеет измерительную штангу ( отсюда и название этой группы ) с основной шкалой и нониус – вспомогательную шкалу для долей делений . Точность его измерения – десятые доли миллиметра .

    На примере штангенциркуля ШЦ -I:

    2— подвижная рамка

    3 — шкала штанги

    4— губки для внутренних измерений

    5— губки для наружных измерений

    6— линейка глубиномера

    8— винт для зажима рамки

    Порядок отсчёта показаний штангенциркуля по шкалам штанги и нониуса :

    На штанге нанесена миллиметровая шкала длиной обычно 155 мм с оцифровкой через каждые 10 делений . На подвижной шкале расположена дополнительная шкала — нониус , имеющая 10 делений .

    читают число целых миллиметров , для этого находят на шкале штанги штрих , ближайший слева к нулевому штриху нониуса , и запоминают его числовое значение ;

    читают доли миллиметра , для этого на шкале нониуса находят штрих ,

    ближайший к нулевому делению и совпадающий со штрихом шкалы

    штанги , и умножают его порядковый номер на цену деления (0,1 мм ) но —

    подсчитывают полную величину показания штангенциркуля , для этого

    складывают число целых миллиметров и долей миллиметра .

    В современном немецком языке слово «штангенциркуль» отсутствует . По — немецки штангенциркуль называется Messschieber или Schieblehre — соответственно , «раздвижной измеритель» или «раздвижная линейка» .

    Разновидность штангенциркуля , оснащённая глубиномером называется «Колумбус»

    или «Колумбик» . Это название произошло от « Columbus » — производителя измерительного инструмента , такой штангенциркуль в своё время массово поставлялся в СССР под этой маркой .

    В авиационной промышленности такие штангенциркули назывались «Маузер» , по причине того что штангенциркули повышенного качества поставлялись в СССР фирмой «Маузер » .

    Источник

    Оцените статью
    Разные способы