Как называется форма общения между действующими лицами служащая способом их характеристики
В основе фрагмента — беседа Раскольникова с Настасьей. Каким термином обозначается данная форма общения между персонажами?
Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задания B1—B7; C1, C2.
Жилец открыл глаза, вздрогнул и узнал Настасью.
— Чай-то от хозяйки, что ль? — спросил он, медленно и с болезненным видом приподнимаясь на софе.
— Како от хозяйки!
Она поставила перед ним свой собственный надтреснутый чайник, с спитым уже чаем, и положила два жёлтых кусочка сахару.
— Вот, Настасья, возьми, пожалуйста, — сказал он, пошарив в кармане (он так и спал одетый) и вытащив горсточку меди, — сходи и купи мне сайку. Да возьми в колбасной хоть колбасы немного, подешевле.
— Сайку я тебе сею минутою принесу, а не хошь ли вместо колбасы-то щей? Хорошие щи, вчерашние. Ещё вчера тебе отставила, да ты пришёл поздно. Хорошие щи.
Когда щи были принесены и он принялся за них, Настасья уселась подле него на софе и стала болтать. Она была из деревенских баб и очень болтливая баба.
— Прасковья-то Павловна в полицу на тебя хочет жалиться, — сказала она.
Он крепко поморщился.
— В полицию? Что ей надо?
— Денег не платишь и с фатеры не сходишь. Известно, что надо.
— Э, черта ещё этого недоставало, — бормотал он, скрипя зубами, — нет,
это мне теперь. некстати. Дура она, — прибавил он громко. — Я сегодня к ней зайду, поговорю.
— Дура-то она дура, такая же, как и я, а ты что, умник, лежишь как мешок, ничего от тебя не видать? Прежде, говоришь, детей учить ходил, а теперь пошто ничего не делаешь?
— Я делаю. — нехотя и сурово проговорил Раскольников.
— Думаю, — серьёзно отвечал он помолчав.
Настасья так и покатилась со смеху. Она была из смешливых и, когда рассмешат, смеялась неслышно, колыхаясь и трясясь всем телом, до тех пор, что самой тошно уж становилось.
— Денег-то много, что ль, надумал? — смогла она наконец выговорить.
— Без сапог нельзя детей учить. Да и наплевать.
— А ты в колодезь не плюй.
— За детей медью платят. Что на копейки сделаешь? — продолжал он с неохотой, как бы отвечая собственным мыслям.
— А тебе бы сразу весь капитал?
Он странно посмотрел на неё.
— Да, весь капитал, — твёрдо отвечал он помолчав.
— Ну, ты помаленьку, а то испужаешь; страшно уж очинна. За сайкой-то ходить али нет?
Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»
Укажите жанр, к которому относится произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».
Роман — произведение большой эпической формы, охватывающее широкий круг явлений частной и общественной жизни, изображающее в процессе развития многочисленные человеческие характеры в их противоречивых взаимоотношениях. Именно к жанру романа и относится «Преступление и наказание».
Как называется значимая подробность, несущая определённую смысловую нагрузку («надтреснутый чайник» Настасьи, «горсточка меди» в кармане Раскольникова)?
Художественная деталь — одно из средств создания художественного образа, которое помогает представить изображаемую автором картину, предмет или характер в неповторимой индивидуальности.
Ответ: художественная деталь.
Речь Настасьи далека от литературной нормы («Ну, ты помаленьку, а то испужаешь; страшно уж очинна»). Как называются подобные слова и выражения?
Выражения или слова, стилистически характерные только для разговорного стиля, называются просторечными или просторечиями.
Разве термин «устаревшие слова» тут не подходит? Конкретно здесь используются именно устаревшие слова.
Нет, точнее будет все же «просторечие», прочтите отрывок целиком, тогда определите наверняка.
Как называется литературное направление, принципы которого нашли своё воплощение в «Преступлении и наказании»?
Реализм — от латинского realis — вещественный. Основной чертой реализма принято считать правдивое изображение действительности. Определение, данное Ф. Энгельсом: «. реализм предполагает, помимо правдивости деталей, правдивое воспроизведение типичных характеров в типичных обстоятельствах» — непосредственно относится к литературе XIX века.
Какие особенности личности Раскольникова раскрываются в его разговоре с Настасьей
Родион Раскольников, подверженный увлечениям Наполеоном, символом эпохи, вынашивает свою теорию сильной личности. Он человек мыслящий, пытающийся разобраться в устройстве мира и человеческих отношений. Именно эти черты прослеживаются в приведенном отрывке. Ясно, в каком направлении думал Раскольников, желая сразу получить «весь капитал». Сам того не сознавая, он приискивал убедительное оправдание для весьма скорого и «мрачного» дела. Раскольников настроен решительно и готов идти до конца в подтверждении своей теории, о чем свидетельствует твердость его высказываний:
— За детей медью платят. Что на копейки сделаешь? — продолжал он с неохотой, как бы отвечая собственным мыслям.
— А тебе бы сразу весь капитал?
Он странно посмотрел на неё.
— Да, весь капитал, — твёрдо отвечал он помолчав.
Заполните пропуски в приведённом ниже тексте соответствующими терминами. В бланк ответов №1 впишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов два термина в той же форме и последовательности, что и в тексте.
В «Преступлении и наказании» нашли отражение принципы __________, предполагающего изображение _________ героя в типичных обстоятельствах.
В «Преступлении и наказании» нашли отражение принципы реализма, предполагающего изображение типичного героя в типичных обстоятельствах.
Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором изображены герои, находящиеся в нравственном поиске. Чем они схожи (или чем различаются) с Раскольниковым в «Преступлении и наказании»?
Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир» показал нам героев: Пьера Безухова и Андрея Болконского. Они прошли через множество испытаний, чтобы понять свое предназначение и определить место в жизни. Андрей был одержим идеей славы, ради нее он отправился на войну, где ему пришлось пережить немало потрясений, чтобы понять: он ошибается в своем представлении о счастье.
Пьер пробовал себя в разных делах, пока, наконец, не осознал, что жизнь стоит посвятить делу, семье и любви. Герои толстого, как и Раскольников из «Преступления и наказания», испытывали свои теории в жизни, разочаровывались в них, искали себя. Авторы показывают, что только нравственные искания способны привести человека к счастью и спокойствию.
Выберите ОДНО из заданий (5.1 или 5.2) и укажите его номер в БЛАНКЕ ОТВЕТОВ № 2.
Сформулируйте прямой связный ответ на вопрос в объёме 5–10 предложений. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста произведения, не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.
5.1. Какие особенности личности Раскольникова раскрываются в его разговоре с Настасьей?
5.2. Писатель В. Г. Короленко после прочтения романа писал: «Читали вы Достоевского? И поняли? Так как же вы не видите, что исповедь Мармеладова это именно такая вещь, после которой можно пойти и убить старуху. Когда совершаются такие вещи, когда перед глазами происходит такая несправедливость — Раскольников думает: нет, бог своими совершенными средствами делает не то, что нужно. Дай-ка я попробую достигнуть справедливости своими, несовершенными. » Опираясь на приведённый фрагмент, докажите или опровергните эту точку зрения.
5.1. Родион Раскольников, подверженный увлечениям Наполеоном, символом эпохи, вынашивает свою теорию сильной личности. Он человек мыслящий, пытающийся разобраться в устройстве мира и человеческих отношений. Именно эти черты прослеживаются в приведенном отрывке. Ясно, в каком направлении думал Раскольников, желая сразу получить «весь капитал». Сам того не сознавая, он приискивал убедительное оправдание для весьма скорого и «мрачного» дела. Раскольников настроен решительно и готов идти до конца в подтверждении своей теории, о чем свидетельствует твердость его высказываний:
— За детей медью платят. Что на копейки сделаешь? — продолжал он с неохотой, как бы отвечая собственным мыслям.
— А тебе бы сразу весь капитал?
Он странно посмотрел на неё.
— Да, весь капитал, — твёрдо отвечал он помолчав.
5.2. Нелепая теория Раскольникова и ее крушение видится Достоевскому закономерным событием. Он показал, как под воздействием подобных теорий стираются границы между понятиями добра и зла. Раскольников постепенно осознает сущность своей идеи, ее гибельность, ее действительный смысл. Но это случится позже, а пока он старается укрыться от хозяйки. Нищета душит Раскольникова. Вот и зреет в его сознании гибельная теория. Он, конечно, сомневается. Но тут же себя оправдывает, потому и отвечает Настасье, что не собирается за копейки работать — он словно убеждает себя, что хочет всего и сразу: «Да, весь капитал, — твёрдо отвечал он помолчав». Так постепенно Родион убеждает себя в том, что этот шаг единственно верный, поэтому стоит попробовать. Но такими «несовершенными» (как отмечает Короленко) способами нельзя добиться справедливости, поэтому теория Раскольникова терпит крушение.
Источник
Как называется форма общения между действующими лицами служащая способом их характеристики
Как называется форма общения героев, представленная разговором двух или более действующих лиц и являющаяся основной в данном фрагменте?
Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задания 1–7, 13, 14.
Те же, Кабанова, Варвара и Глаша.
Кабанова. Ну, Тихон, пора! Поезжай с богом! (Садится.) Садитесь все!
Все садятся. Молчание.
Ну, прощай! (Встает, и все встают.) Кабанов (подходя к матери). Прощайте, маменька!
Кабанова (жестом показывает на землю). В ноги, в ноги!
Кабанов кланяется в ноги, потом целуется с матерью.
Прощайся с женою!
Кабанов. Прощай, Катя!
Катерина кидается ему на шею.
Кабанова. Что на шею-то виснешь, бесстыдница! Не с любовником прощаешься! Он тебе муж — глава! Аль порядку не знаешь? В ноги кланяйся!
Катерина кланяется в ноги.
Кабанов. Прощай, сестрица! (Целуется с Варварой.) Прощай, Глаша! (Целуется, с Глашей.) Прощайте, маменька! (Кланяется.)
Кабанова. Прощай! Дальние проводы — лишние слезы.
Кабанов уходит, за ним Катерина, Варвара и Глаша.
Молодость-то что значит! Смешно смотреть-то даже на них! Кабы не свои, насмеялась бы досыта. Ничего-то не знают, никакого порядка. Проститься-то путем не умеют. Хорошо еще, у кого в доме старшие есть, ими дом-то и держится, пока живы. А ведь тоже, глупые, на свою волю хотят, а выдут на волю-то, так и путаются на покор да смех добрым людям. Конечно, кто и пожалеет, а больше все смеются. Да не смеяться-то нельзя; гостей позовут, посадить не умеют, да еще, гляди, позабудут кого из родных. Смех, да и только! Так-то вот старина-то и выводится. В другой дом и взойти-то не хочется. А и взойдешь-то, так плюнешь да вон скорее. Что будет, как старики перемрут, как будет свет стоять, уж и не знаю. Ну, да уж хоть то хорошо, что не увижу ничего.
Входят Катерина и Варвара.
Кабанова, Катерина и Варвара.
Кабанова. Ты вот похвалялась, что мужа очень любишь; вижу я теперь твою любовь-то. Другая хорошая жена, проводивши мужа-то, часа полтора воет, лежит на крыльце; а тебе, видно, ничего.
Катерина. Не к чему! Да и не умею. Что народ-то смешить!
Кабанова. Хитрость-то не великая. Кабы любила, так бы выучилась. Коли порядком не умеешь, ты хоть бы пример-то этот сделала; все-таки пристойнее; а то, видно, на словах-то только. Ну, я богу молиться пойду; не мешайте мне.
Варвара. Я со двора пойду.
Кабанова (ласково). А мне что! Поди! Гуляй, пока твоя пора придет. Еще насидишься!
Уходят Кабанова и Варвара.
К какому литературному роду принадлежит произведение А. Н. Островского «Гроза»?
Драма «Гроза» относится к драматическому роду. Драма или драматический род – это род литературы, объединивший произведения для постановки на сцене. В этих произведениях текст представлен в виде реплик персонажей и авторских ремарок и, как правило, разбит на действия и явления.
По ходу действия автор делает короткие замечания, уточняющие или дополняющее какие-либо детали («Встает, и все встают», «жестом показывает на землю»). Как называются эти замечания?
Короткие авторские замечания по ходу действия называются ремарками.
Назовите жанр, к которому относят произведение А. Н. Островского «Гроза».
В драме «Гроза» сочетаются признаки трагедии и драмы. С точки зрения трагедии конфликт выявляется в столкновении двух различных миропониманий: старого и нового. А с точки зрения драмы в пьесе сталкиваются противоречия действительности и персонажи.
Сам Островский определял «Грозу» как социально-бытовую драму. Это самое распространённое определение жанра названного произведения.
В приведённой сцене видно, что деспотизм Кабановой вызывает протест, хотя и скрытый, в сердцах других персонажей. Как называется такое противоборство в литературе?
В задании речь идёт о конфликте. Художественным конфликтом, или художественной коллизией (от лат. collisio — столкновение) называется противоборство действующих в литературном произведении разнонаправленных сил — социальных, природных, политических, нравственных, философских, — получающее идейно-эстетическое воплощение в художественной структуре произведения как противопоставление (оппозиция) характеров обстоятельствам, отдельных характеров — или различных сторон одного характера — друг другу, самих художественных идей произведения (если они несут в себе идеологически полярные начала).
Как в приведённой сцене проявляются характеры представителей «тёмного царства»?
Марфа Игнатьевна Кабанова — поборница старого мира. В доме её царит настоящий произвол. Она деспотична, груба, «поедом ест» домашних и не терпит возражений. В приведённой сцене прощания с Тихоном Кабаниха показывает свою необузданную власть над домочадцами. Вот как она общается с сыном: «(жестом показывает на землю). В ноги, в ноги!» Фраза Кабанихи очень показательна: все вокруг должны склоняться перед ней, а она хочет возвышаться над всеми как грозный оплот «тёмного царства».
Всё, что делают дети, для Марфы Игнатьевны не так: «Ничего-то не знают, никакого порядка.» Кабаниха особенно страшна, потому что самодурство и деспотизм скрывает под маской благочиния и заботы об окружающих, усердно молится Богу, но при этом каждый день грешит, обижая своих близких.
Заполните пропуски в приведённом ниже тексте соответствующими терминами. В бланк ответов №1 впишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов два термина в той же форме и последовательности, что и в тексте.
В приведённой сцене видно, что деспотизм Кабановой вызывает протест, хотя и скрытый, в сердцах других персонажей, что неизбежно приводит к _____________. Явление шестое представляет собой ________ Кабановой.
В приведённой сцене видно, что деспотизм Кабановой вызывает протест, хотя и скрытый, в сердцах других персонажей, что неизбежно приводит к конфликту. Явление шестое представляет собой монолог Кабановой.
Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором раскрываются характеры героев-деспотов. Чем схоже (или чем различается) изображение этих героев и персонажей драмы А. Н. Островского «Гроза»?
Марфа Игнатьевна Кабанова — поборница старого мира. В доме её царит настоящий произвол. Она деспотична, груба, «поедом ест» домашних и не терпит возражений. Рядом с Кабанихой выступает купец Дикой, чье имя ассоциируется с дикой силой. Дикой не только «точит и пилит» членов своей семьи. От него страдают и окружающие.
К героям-деспотам можно отнести и госпожу Простакову из комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». Простакова господствует в подвластном ей мире, господствует нагло,
деспотично, с полной уверенностью в своей безнаказанности. Она поедом ест своего бессловесного мужа, крепостных, потому что убеждена в своем праве оскорблять, обирать и
В изображении Салтыкова-Щедрина и Островского герои-деспоты похожи друг на друга еще и тем, что чувствуют приближение краха их безраздельного господства над окружающими. От этого они становятся еще более невыносимыми. Словно пытаясь «урвать» последний глоток собственного превосходства, они ищут свои жертвы и упиваются возможностью издеваться над ними.
Выберите ОДНО из заданий (5.1 или 5.2) и укажите его номер в БЛАНКЕ ОТВЕТОВ № 2.
Сформулируйте прямой связный ответ на вопрос в объёме 5–10 предложений. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста произведения, не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.
5.1. Как в приведённой сцене проявляются характеры представителей «тёмного царства»?
5.2. Д. И. Писарев определял основной конфликт пьесы «Гроза» так: «Сущность драмы г. Островского, очевидно, состоит в борьбе свободы нравственного чувства с самовластием семейного быта». Опираясь на приведённый фрагмент, докажите или опровергните эту точку зрения.
5.1. Марфа Игнатьевна Кабанова — поборница старого мира. В доме её царит настоящий произвол. Она деспотична, груба, «поедом ест» домашних и не терпит возражений. В приведённой сцене прощания с Тихоном Кабаниха показывает свою необузданную власть над домочадцами. Вот как она общается с сыном: «(жестом показывает на землю). В ноги, в ноги!» Фраза Кабанихи очень показательна: все вокруг должны склоняться перед ней, а она хочет возвышаться над всеми как грозный оплот «тёмного царства».
Всё, что делают дети, для Марфы Игнатьевны не так: «Ничего-то не знают, никакого порядка.» Кабаниха особенно страшна, потому что самодурство и деспотизм скрывает под маской благочиния и заботы об окружающих, усердно молится Богу, но при этом каждый день грешит, обижая своих близких.
5.2. Д. И. Писарев очень точно определил суть конфликта пьесы «Гроза». Действительно, действие начинается со столкновения младшего и старшего поколений в семьях калиновцев. Так, например, Кабанова учит невестку: «Что на шею-то виснешь, бесстыдница! Не с любовником прощаешься! Он тебе муж — глава! Аль порядку не знаешь? В ноги кланяйся!» О нравственности поступков самодуров речь вести вообще нельзя. В приведенном отрывке «Грозы» Кабаниха ратует только о собственном спокойствии, оттого и поедом есть домашних: «Хорошо еще, у кого в доме старшие есть, ими дом-то и держится, пока живы». Ей никто не указ, ничьего мнения она не уважает, окружающие ей безразличны. Против самовластья семейного быта «нравственное чувство» может противопоставить только Катерина — больше некому. Приведённый фрагмент подтверждает это.
Источник