- Как проголосовать в другом городе 17-19 сентября 2021 на выборах: как сменить место голосования?
- Можно подать заявление несколькими способами
- Менять место голосования можно до 13 сентября
- Избиратели смогут изменить способ голосования за 3 дня до выборов в Думу
- Москвичи при онлайн-голосовании смогут изменить выбор в течение суток
- Самый комфортный выбор в истории. Как изменить участок для голосования по Конституции
- Проголосовать в любом месте
- Способы подачи заявлений
- Голосование
- На портале «Госуслуги» можно подать заявление о голосовании по месту нахождения
Как проголосовать в другом городе 17-19 сентября 2021 на выборах: как сменить место голосования?
Не так много времени осталось до старта голосования, по результатам которого будет избран обновленный состав Государственной Думы. Поэтому те, кто хотят проголосовать, должны убедиться в том, что могут это сделать. Особенно это касается тех, кто по разным причинам 17-19 сентября окажется в регионе не по месту прописки. Как в таком случае реализовать свое законное право на волеизъявление?
Можно подать заявление несколькими способами
Для голосования не по месту прописки, а по месту текущего пребывания, россиянин должен до тринадцатого сентября подать заявление в специальный орган. Сделать это может любой человек, но есть один нюанс: нужно находиться в пределах своего избирательного округа. Так что, находясь где-то во Владивостоке, проголосовать за кандидата по Белгороду не получится.
Тем не менее голосование не по месту прописки – отличная опция для тех, кто во время выборов окажется в командировке или просто давно не живет в родном городе.
Начиная со второго августа, такие граждане могут подать заявление несколькими способами:
- в территориальную избирательную комиссию (в любую близлежащую), в будние дни с двух до восьми дня и на выходных с десяти до двух дня;
- в онлайн-режиме через портал государственных услуг;
- в многофункциональные центры (МВЦ) по месту нахождения.
С восьмого сентября также можно подать заявление в участковую избирательную комиссию, в которой гражданин планирует проголосовать.
Менять место голосования можно до 13 сентября
Избиратель вправе поменять свое решение, проголосовать по месту прописки на любом участке своего избирательного округа. Однако любые изменения можно производить до 13 сентября.
Это сделать можно следующими способами:
- в личном кабинете госуслуг во вкладке «Мои выборы»;
- через МФЦ;
- через участковую избирательную комиссию;
После подачи заявления вам направят уведомление о смене участка для голосования. Там будет указан адрес, по которому нужно прийти на выборы 17-19 сентября. Подробнее о механизме «Мобильный избиратель», который позволяет сменить место голосования, можно посмотреть на сайте ЦИК РФ.
С этого момента за гражданином закрепляется место голосования, и он не сможет его изменить. Ему нужно будет прийти по этому адресу 17-19 сентября и отдать свой голос, иначе он не будет учтен.
Ранее в ЦИК рассказали о том, что 29 тысяч российских избирателей уже отдали свои голоса. Досрочное голосование было проведено на избирательных участках, которые находятся в отдаленных и труднодоступных регионах. Уже проголосовали моряки и работники полярных станций, которые не смогут добраться до избирательных участков в единый день голосования. Также начато волеизъявление на зарубежных избирательных участках.
Источник
Избиратели смогут изменить способ голосования за 3 дня до выборов в Думу
Москва. 8 июля. INTERFAX.RU — Российские избиратели, которые записались на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на предстоящих выборах в Госдуму, смогут изменить способ голосования на традиционный за три дня до этой процедуры, заявила глава Центризбиркома России Элла Памфилова.
«Для того, чтобы исключить дублирование, двойные голосования, провокаций мы ожидаем довольно много (. ), мы даем возможность тем людям, которые записались на электронное голосование, передумать за три дня. За три дня до начала голосования он может изменить свое решение, переписаться и проголосовать традиционно», — сказала Памфилова в ходе заседания с общественным штабом по наблюдению за выборами в Москве в четверг.
По ее словам, на эту возможность определено три дня для того, чтобы ЦИК РФ смог «отследить процедуру, проверить» и изменить списки по способам голосования избирателей (дистанционному и традиционному).
«Если по какой-то причине избиратель может проголосовать дистанционно, он доходит до родного избирательного участка, и ему там должна быть предоставлена возможность (проголосовать дистанционно с помощью компьютера)», — пояснила председатель комиссий.
«Во всех регионах, там, где должно пройти дистанционное электронное голосование, избирательные участки обязаны будут предоставить такую возможность тем, кто записался на онлайн-голосование», — заключила Памфилова.
В конце мая ЦИК РФ окончательно определил регионы, жители которых смогут проголосовать онлайн на предстоящих выборах в сентябре. Это Москва, Нижегородская, Курская, Ярославская области, а также Мурманская и Ростовская области и Севастополь.
В единый день голосования, 19 сентября 2021 года, в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов страны и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах РФ.
Источник
Москвичи при онлайн-голосовании смогут изменить выбор в течение суток
Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU — Центризбирком России внес изменение в порядок дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на столичной платформе – участники онлайн-голосования могут возвратиться к бюллетеню в рамках механизма «отложенное решение» в течение «24 часов» вместо одного «календарного дня».
«Участник ДЭГ может осуществить возврат к бюллетеню в течение 24 часов с момента первой по времени сессии анонимизации, но не чаще чем раз в три часа, а 19 сентября 2021 года — до 20:00 по московскому времени. Волеизъявлением участника ДЭГ считается последний по времени сделанный им выбор», — говорится в постановлении ЦИК РФ, одобренном на заседании комиссии в пятницу.
Ранее зампред Общественной палаты Москвы, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов обратился к главе Центризбиркома России Элле Памфиловой с просьбой разрешить применение функции «отложенного решения» в течение 24 часов в рамках онлайн-голосования на выборах на столичной платформе.
«Мы обращаемся к вам с просьбой рассмотреть возможность изменить порядок применения «отложенного решения», заменив «календарный день» на «24 часа», — говорится в обращении Венедиктова.
С 29 по 30 июля прошло общегородское тестирование столичной платформы дистанционного электронного голосования. Венедиктов сообщил, что около 10% участвовавших в тестировании воспользовались функцией переголосования. Механизм «отложенного решения» позволяет избирателю изменить свой голос в течение трех часов того же дня, в который он проголосовал.
Кроме Москвы, провести электронное голосование в сентябре смогут Севастополь, а также Ростовская, Курская, Нижегородская, Мурманская и Ярославская области. Москва будет голосовать через местную платформу, остальные регионы – на платформе, разработанной Центризбиркомом, Минцифры и «Ростелекомом».
В Москве на электронное голосование на сентябрьских выборах зарегистрировались 1,3 млн человек, сообщил на марафоне «Новое знание» мэр города Сергей Собянин.
Право голосовать через интернет могут получить москвичи с постоянной регистрацией в городе и с полной учетной записью на портале mos.ru.
Запись на участие в онлайн-голосовании на выборы началась 2 августа.
Подать заявление можно до 23:59 13 сентября. Для этого нужно авторизоваться на mos.ru. Однако, как отмечается, большинству пользователей форму заполнять не придется. Если в личном кабинете указаны актуальные и проверенные данные, которые совпадают с государственной автоматизированной системой «Выборы», то поля заполнятся автоматически.
Онлайн-голосование будет проводиться с 8:00 по Москве 17 сентября до 20:00 19 сентября.
Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. Будут избираться депутаты Госдумы восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.
Источник
Самый комфортный выбор в истории. Как изменить участок для голосования по Конституции
Голосование сделают еще проще — сделать выбор по изменению Конституции можно будет прямо из квартиры. Да и прописка будет не важна. «360» объясняет, как изменить участок.
Проголосовать в любом месте
Благодаря новым правилам голосование по изменению Конституции может войти в историю как самое комфортное для людей.
Проголосовать не по месту прописки можно было и раньше, но теперь ЦИК упростил подачу заявления для смены избирательного участка. Это можно сделать тремя способами: через «Госуслуги», МФЦ или напрямую через территориальную комиссию. Главное — успеть до 21 июня.
С 16 до 21 июня подать заявление, кроме того, можно будет через участковую избирательную комиссию.
«Пункты приема заявлений развернуты сначала на базе ТИКов — с 5 июня, затем на базе УИКов — с 16 июня», — объяснил председатель территориальной избирательной комиссии Красногорска Игорь Хомутский.
Способы подачи заявлений
Подача заявлений на изменение участка стартовала 5 июня. Сейчас в Подмосковье с этим заявлением можно обратиться в 79 территориальных избирательных комиссий. Узнать, где ближайшая, можно через сайт госуслуг.
Еще один способ — через МФЦ. Пока открыты 124 офиса, после снятия ограничений их станет 364. Пока что они принимают по записи. Это значит, что надо сначала записаться в МФЦ, а потом подать заявление на изменение участка.
«Услуга оказывается очень быстро — не больше 10 минут, при себе иметь паспорт гражданина РФ», — рассказала заместитель начальника отдела приема заявителей Оксана Саблина.
Сама процедура много времени не отнимет, но проще сразу все оформить через портал. Через «Госуслуги» подать заявление можно в разделе «Личный кабинет». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись.
Голосование
Вне зависимости от способа подачи заявления процесс прикрепления к новому участку завершится в тот же день. И больше идти никуда не нужно, можно голосовать прямо на съемной квартире.
«К вам приходит человек, он вешает пакет на ручку двери, голосуете, выходите и отдаете членам комиссии бюллетень, опускаете его сами в урну. И заявление, подписанное вами, о том, что вы получили бюллетень и проголосовали», — рассказал председатель избирательной комиссии Московской области Илья Березкин.
Если желающих проголосовать из квартир будет несколько в одном доме, то все организуют прямо во дворе — там поставят палатки.
Голосование на дому начнется 25 июня и продолжится до 1 июля.
Источник
На портале «Госуслуги» можно подать заявление о голосовании по месту нахождения
1 июля 2020 года пройдет общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.
Любой гражданин, находящийся в день голосования вне адреса регистрации, может проголосовать там, где ему удобно. Для этого до 14:00 (московское время) 21 июня текущего года нужно подать заявление о голосовании по месту фактического нахождения одним из способов:
2) в ближайшем МФЦ;
3) в территориальной избирательной комиссии.
Чтобы подать заявление на портале госуслуг, необходимо выбрать участок, который будет удобно посетить в день голосования. Подача заявления займет не более 3 минут. 1 июля 2020 года приходите на выбранный участок с паспортом и голосуйте.
Также в личном кабинете на портале госуслуг доступен раздел «Общероссийское голосование», где можно найти полную информацию о голосовании: адрес участка по месту регистрации, контакты избирательной комиссии, правила голосования и предлагаемые изменения в Конституцию.
С результатами голосования также можно будет ознакомиться в личном кабинете.
Добавим, что в день голосования на территории Ростовской области будут работать 2613 избирательных участков. В организации процесса будет задействовано 26 тысяч человек. ЦИК России направил в избирательные комиссии регионов широкий перечень рекомендаций для обеспечения безопасности граждан в условиях сложной эпидемиологической ситуации при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
Источник