Ивермек способ применения для кроликов

ИВЕРМЕК ® OR инструкция по применению

Активные вещества

  • токоферол (tocopherol) Ph.Eur. Европейская Фармакопея
  • ивермектин (ivermectin) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

рег. 44-3-4.14-4197№ПВР-3-1.2/00926 от 16.07.18 — Бессрочно

ИВЕРМЕК ® OR

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для орального применения слегка опалесцирующий, от бесцветного до светло-желтого цвета.

1 мл
ивермектин 10 мг
токоферола ацетат (вит. Е) 40 мг

Вспомогательные вещества: диэтиленгликоля моноэтиловый эфир, полиоксиэтилированное-35-касторовое масло, бензиловый спирт, вода очищенная.

Расфасован по 500 мл в полимерные бутылки, укупоренные навинчивающимися пластиковыми крышками с контролем первого вскрытия, упакованные в индивидуальные картонные пачки. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению лекарственного препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопаразитарный препарат системного действия класса макроциклических лактонов.

Ивермектин, входящий в состав препарата, обладает выраженным противопаразитарным действием. Активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод ЖКТ, легких и глаз, личинок подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей.

Механизм действия ивермектина заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

После перорального введения птицам ивермектин хорошо всасывается из ЖКТ, поступает в системный кровоток, достигая максимальной концентрации в крови через 1 ч, и равномерно распределяется в органах и тканях. Выводится ивермектин из организма сельскохозяйственных птиц с пометом.

По степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 Ивермек ® OR относится к веществам умеренно опасным (3 класс опасности), действующее вещество — ивермектин относится к веществам чрезвычайно опасным (1 класс опасности). В рекомендуемых дозах препарат не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия, во внешней среде быстро разрушается. Препарат токсичен для пчел, а также для рыб и других гидробионтов.

Показания к применению препарата ИВЕРМЕК ® OR

Курам (цыплятам-бройлерам, племенной птице, ремонтному молодняку и птице в период линьки) с лечебно-профилактической целью при арахноэнтомозах и нематодозах в т.ч. при:

  • аскаридиозе;
  • гетеракидозе;
  • капилляриозе;
  • энтомозах, вызванных Aphaniptera spp., Menacanthus stramineus, Ceratophyllus gallinae, Menopon gallinae;
  • акарозах, вызванных Dermanyssus gallinae, Knemidocoptes mutans, Dermatoryktes mutans.

Порядок применения

Курам (цыплятам-бройлерам, племенной птице, ремонтному молодняку и птице в период линьки) Ивермек ® OR применяют перорально групповым способом с водой для поения в суточной дозе 0.04 мл на 1 кг массы птицы (400 мкг ивермектина на 1 кг массы птицы).

Для приготовления лечебного раствора Ивермек ® OR в разовой дозе, рассчитанной на обрабатываемое поголовье птиц, разводят в 1/4 части суточной нормы потребляемой питьевой воды. Выпаивают приготовленный лечебный раствор при нематодозах однократно, при арахноэнтомозах — трехкратно: 2 раза с интервалом 24 ч, а затем 1 раз через 14 суток.

Для гарантированного получения птицей лечебной дозы препарата за 2 ч до выпаивания раствора прекращают подачу питьевой воды.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении и отмене не выявлено.

Следует избегать нарушений схемы применения препарата, т.к. это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска очередной обработки ее следует провести как можно скорее в той же дозе.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При передозировке препарата у сельскохозяйственной птицы может наблюдаться угнетенное состояние, тремор, отказ от корма, жидкий стул. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма и средства симптоматической терапии.

Противопоказания к применению препарата ИВЕРМЕК ® OR

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата (в т.ч. в анамнезе).

Не допускается применение препарата курам-несушкам, ремонтному молодняку кур менее чем за 14 суток до начала яйцекладки, в связи с накоплением ивермектина в яйцах.

Особые указания и меры личной профилактики

Ивермек ® OR не следует применять одновременно с лекарственными препаратами, содержащими макроциклические лактоны, вследствие возможного взаимного усиления токсического действия.

Убой на мясо птиц разрешается не ранее чем через 9 суток после последнего применения препарата. В случае вынужденного убоя птицы ранее установленных сроков мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Ивермек ® OR следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Ивермек ® OR. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые бутылки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ИВЕРМЕК ® OR

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

Срок годности ИВЕРМЕК ® OR

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Условия отпуска

Контакты для обращений

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

Пожалуйста, заполните поля и убедитесь в их правильности

Спасибо за Ваш отзыв, он будет опубликован после проверки

ИВЕРМЕК ® OR отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ИВЕРМЕК ® OR

Источник

Инструкция по применению лекарственного препарата Ивермек-спрей для кошек, собак и кроликов

I. Общие сведения

1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения:

– торговое наименование лекарственного препарата – Ивермек®-спрей (Ivermek-sprаy);

– международные непатентованные наименования действующих веществ: ивермектин, лидокаин, хлоргексидин, пантенол.

2. Лекарственная форма: раствор для наружного применения.

Ивермек®-спрей в 1 мл содержит в качестве действующих веществ: ивермектин – 2,5 мг, лидокаина гидрохлорид – 20 мг, хлоргексидина биглюконат – 0,5 мг и декспантенол – 5,0 мг, а в качестве вспомогательных веществ: кремофор RH 410 и воду очищенную.

3. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 3 года со дня производства.

Запрещается применение лекарственного препарата Ивермек®-спрей по истечении срока годности.

4. Ивермек®-спрей выпускают расфасованным по 100, 200, 350 мл в полимерные флаконы и по 30, 50, 100 мл в флаконы из темного стекла, укупоренные навинчиваемыми крышками, оснащенными спрей-насадками. Флаконы объёмом 30 мл упаковывают в индивидуальные пачки из картона. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению препарата.

5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0°С до 25°С.

6. Ивермек®-спрей следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Ивермек®-спрей отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. Ивермек®-спрей относится к группе инсектоакарицидных средств в комбинациях.

10. Ивермек®-спрей обладает выраженной акарицидной активностью в отношении преимагинальных и имагинальных фаз развития саркоптоидных (Sarcoрtes spp., Psoroptes spp., Otodectes cynotis, Notoedres cati), демодекозных (Demodex саnis) клещей, паразитирующих у собак, кошек, пушных зверей и грызунов, а также кнемидокоптозных клещей (Knemidоcoptes spp.), паразитирующих у декоративных птиц.

Механизм действия ивермектина, входящего в состав лекарственного препарата, заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов.

Ивермектин практически не всасывается через кожу и оказывает контактное акарицидное действие в местах локализации эктопаразитов (на коже, в волосяных луковицах и сальных железах) в течение 5-7 дней.

Хлоргексидина биглюконат, входящий в состав препарата является дихлорсодержащим производным бигуанида, обладает выраженным противомикробным действием, активен в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.

Декспантенол – производное пантотеновой кислоты, обладает регенеративными свойствами, стимулирует эпителизацию и заживление кожных покровов, оказывает умеренно выраженное противовоспалительное действие.

Лидокаина гидрохлорид – амидный мембраностабилизирующий местный анестетик, подавляет активность чувствительных нервных окончаний кожи, обратимо тормозит проведение нервных импульсов в нейронах, аксонах и синапсах, угнетает тактильную чувствительность, болевую реакцию и устраняет зуд.

Ивермек®-спрей по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает кожно-раздражающего и резорбтивно-токсического действия, при попадании в глаза вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для пчел, а также рыб и других гидробионтов.

III. Порядок применения

11. Ивермек®-спрей применяют для лечения собак, кошек, пушных зверей и декоративных грызунов при саркоптозе, отодектозе, нотоэдрозе, псороптозе и демодекозе, декоративных птиц – при кнемидокоптозе.

12. Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата (в том числе в анамнезе). Не подлежат обработке больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные, а также животные моложе 12-недельного возраста. Запрещается аурикулярное применение препарата Ивермек®-спрей при прободении барабанной перепонки. Препарат следует применять с осторожностью собакам породы колли, бобтейлы и шелти, в связи с их выраженной породной чувствительностью к авермектинам.

13. При работе с препаратом Ивермек®-спрей следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом Ивермек®-спрей. В течение 48 часов после обработки животное не следует гладить и подпускать к маленьким детям. При проведении лечебно-профилактических мероприятий с использованием препарата следует использовать спецодежду, резиновые перчатки и респиратор (марлевую повязку). Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

14. Сукам в период беременности и лактации Ивермек®-спрей назначают под контролем ветеринарного врача на основании оценки отношения ожидаемой пользы к возможному риску его применения. При необходимости применения препарата самкам в период вскармливания приплода кормление щенков и котят материнским молоком прерывают. Не следует применять Ивермек®-спрей животным моложе 12-недельного возраста.

15. Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении при открытых окнах (форточках), предварительно удалив из помещения клетки с декоративными птицами и накрыв аквариумы с рыбами.

Для предотвращения слизывания препарата животному надевают намордник, шейный воротник или фиксируют челюсти петлей из тесьмы, которые снимают после полного высыхания кожно-волосяного покрова.

Ивермек®-спрей наносят на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные участки тела животного до их визуального покрытия лекарственным препаратом, но не более 0,2 мл на 1 кг массы животного. Пораженные участки в области глаз и носа обрабатывают кончиками пальцев (в перчатке), смоченными препаратом, слегка втирая в кожу.

При обработке флакон с препаратом держат вертикально и, нажимая на спрей-насадку, направляют факел аэрозоля на пораженные участки с расстояния 10-20 см с захватом 1-2 см пограничной здоровой кожи. Одно нажатие на спрей-насадку обеспечивает дозу препарата 0,125 мл.

При поражении собак, кошек и пушных зверей демодекозом, собак и пушных зверей саркоптозом и кошек нотоэдрозом обработку проводят 2-4 раза с интервалом 3-5 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.

Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом один день, нанося Ивермек®-спрей на пораженные места сначала одной, а затем другой половины туловища.

При отодектозе плотоядных и псороптозе декоративных грызунов препарат наносят на предварительно очищенную от струпьев и корок внутреннюю поверхность ушной раковины и кожу наружного слухового прохода в зависимости от массы животного и размера ушной раковины в дозе 0,5-1,0 мл (4-8 нажатий на спрей-насадку).

Обработку проводят двукратно с интервалом 3-5 дней. При необходимости курс лечения повторяют. Лекарственный препарат обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одной ушной раковины. При отодектозе, осложненном отитом, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства.

Обработку больных кнемидокоптозом декоративных птиц проводят 2-4 раза с интервалом 3-5 дней до клинического выздоровления, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.

16. Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного препарата Ивермек®-спрей в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и развитии аллергических реакций, обработку животного прекращают, препарат смывают водой с моющим средством и при необходимости проводят десенсибилизирующую терапию.

17. При значительной передозировке у животного может наблюдаться угнетенное состояние, избыточное слюноотделение, рвота. В этом случае препарат смывают водой с моющим средством, животному назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

18. Не следует применять Ивермек®-спрей одновременно с другими инсектоакарицидными средствами для местного применения и противопаразитарными препаратами, содержащими макроциклические лактоны, в связи с возможным взаимным повышением токсичности. В тяжелых случаях возможно совместное применение препарата Ивермек®-спрей с инсектоакарицидными средствами системного действия.

19. Особенностей действия лекарственного препарата при первом его применении и при его отмене не выявлено.

20. В случае пропуска очередной обработки, ее необходимо провести как можно скорее в той же дозе, далее интервал между обработками не изменяется. Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата для компенсации пропущенной.

21. Ивермек®-спрей не предназначен для применения продуктивным животным.

Источник

Читайте также:  Очистка водных ресурсов способы очистки
Оцените статью
Разные способы