- Читаем книгу Майфата Аркадия Викторовича «Инвестирование: способы, риски, субъекты»
- Новое: юридическая пресса, комментарии и книги
- 3 марта 2021 года
- ФИНАНСЫ
- ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
- Юридическая пресса
- 3 марта 2021 года
- ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
- ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
- СЕМЬЯ
- ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
- ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
- ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
- ОБОРОНА
- Инвестирование способы риски субъекты монография
Читаем книгу Майфата Аркадия Викторовича «Инвестирование: способы, риски, субъекты»
Читал книгу Майфата Аркадия Викторовича «Инвестирование: способы, риски, субъекты», вышедшую в свет в 2020 году. https://www.estatut.ru/catalogue/books/grajdanskoe-pravo/korporativnoe-pravo/investirovanie-sposoby-riski-subekty-monografiya/
Об авторе данной книги слышал, ибо учился в юридическом университете (том самом, где Юрий Яковлевич и целая когорта знаменитых деятелей), где он преподает, однако студенческая скамья нас не столкнула, в связи с чем знакомлюсь с Аркадием Викторовичем через книгу.
Данная монография произвела очень положительное впечатление. Причин тому несколько:
Во-первых, очень простой язык автора. Читалась книга достаточно быстро, мыслим автора «завернуты» в понятные речевые обороты, никаких словесных «излишеств» не наблюдается. Есть необходимые отсылки не только к нормативной базе, но и к экономической теории. Иными словами, все кратко и емко.
Во-вторых, работа имеет предельно логичную структуру, а каждый параграф имеет резюме из двух-трех ключевых тезисов. Мне такой формат импонирует, поскольку упрощает навигацию по тексту книги, если вдруг помнишь какую-то мысль, но чем она обоснована – запамятовал. Такой формат изложения мыслей автора помогает «размотать» клубок воспоминаний и легко отыскать обоснование определенных позиций в книге.
В-третьих, в книге практически нет «перебивок» текста англоязычными словами (повторюсь, что я не сильно люблю ситуации, когда посреди предложения на русском вдруг оказывается иностранное слово без каких-то серьезных причин. Поэтому заношу в актив книги этот момент). Да-да, достоинство это субъективное, как и все мое мнение.
Наконец, тема безумно актуальна: слово «инвестиции» звучит из каждого утюга, создается множество платформ для инвестиций, большие государственные деятели говорят о необходимости улучшения инвестиционного климата и т.д.
Вместе с тем, в книги имеются некоторые вещи, которые я склонен считать недостатками (подавляющая часть из них меньше относятся к автору, больше к издательству, но все-таки).
Первое – много раз по тексту имеются несогласованные окончания слов или какие-то похожие мелкие редакционные погрешности (иногда только часть слова «полужирная», а друга часть по каким-то причинам напечатана обычным шрифтом; используется несколько разных шрифтов разных размеров на одной странице и т.д.). Оговорюсь, это дело вкуса, и принципиально на ценность произведения не влияет.
Второе – то, чего мне нехватило для своеобразной «целостности» картины, так это разбора бирж.
Автор приходит к мысли, что участие в хозяйствующих обществах (например, покупка акций) является одной из форм реализации инвестиционных интересов. Я с данной позицией всецело согласен. Ведь, когда лицо покупает акции какого-нибудь крупного ПАО (просто как пример) то оно: отчуждает свои денежные средства; становится одним из множества участников; рискует не получить прибыль в виде дивидендов; самостоятельно не участвует в хозяйственной деятельности, то есть является инвестором чистой воды.
Очевидно, что акции находятся в организованном обороте и не получится их приобрести «просто так», ибо имеется организованный рынок, ключевым участником которого являются именно биржи, однако про эти самые биржи автор нам ничего не рассказал.
В сухом остатке имеем следующее: книга написана по актуальной теме простым и понятным языком, что перевешивает ее некоторые недостатки. Иными словами, весьма резонно потратить некоторое время на прочтение.
P.s. один из доводов автора я считаю безумно спорным. Речь об утверждении, что отсутствие понимания экономической и правовой природы инвестирования сделало возможным функционирование компаний типа «МММ», которые нанесли ощутимый удар по благосостоянию наших соотечественников.
В 2011 году, когда МММ вернулся, и наши граждане снова побежали толпами отдавать последние деньги с прицелом их преумножить. Уже была известна вся схема функционирования финансовых пирамид, существовал в народном доступе интернет, да и вся информация была перед глазами, НО это многим не помешало повторить ошибки родителей или даже свои собственные 15-летней давности и снова остаться без денег.
Мне такая ситуация дает основания полагать, что причины у всей этой ситуации (речь не только про двойной головокружительный успех МММ) совсем другие. Однако, мы здесь говорим о юридической литературе, и в сторону политических и прочих абстрактных вопросов отходить не будем. Как бы сказал Леонид Каневский «Но это уже совсем другая история».
Источник
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги
3 марта 2021 года
Март 2021 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
ФИНАНСЫ
«Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография» (Майфат А.В.) («Статут», 2020)
Представленная монография посвящена исследованию регулирования правоотношений, формирующихся в процессе инвестирования. Даны определения понятия инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестиционного процесса, а также их признаки. Представлен анализ принятых в различных правовых системах и зарубежных правопорядках точек зрения относительно правовой природы инвестирования и подходов к регулированию инвестирования. Детально освещена система нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности в рамках российского законодательства. Показаны особенности правового статуса субъектов инвестирования, а также иных участников инвестиционных правоотношений. Рассмотрены различные формы реализации инвестиционных отношений; при этом обосновывается точка зрения, согласно которой участие в хозяйственных обществах и товариществах на вере может рассматриваться как осуществление инвестиций, поскольку такое участие предполагает осуществление вложений и получение дохода в связи с использованием вложенных средств.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
«Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (постатейный) (2-е издание, переработанное и дополненное) (Трапезников В.А.) («Проспект», 2020)
В данной работе комментируются положения Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», регулирующие отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Автор комментария исследует особенности правового положения участников долевого строительства, механизмы их взаимодействия в рамках соответствующей договорной конструкции, вопросы государственного регулирования, а также страхования гражданской ответственности застройщиков. В работе нормы Закона разъясняются и анализируются с учетом положений смежного законодательства; приводятся материалы судебной практики.
Юридическая пресса
3 марта 2021 года
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Структура и организация деятельности муниципального звена системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Телегин И.В.) («Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях», 2021, N 1)
В материале детально рассматривается структура деятельности муниципального звена системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (СЧС) и особенности организации его действий. Показаны состав и структура органов СЧС на муниципальном уровне с учетом имеющихся в их распоряжении сил, а также технических, материальных и финансовых ресурсов. Освещены применяемые в рамках деятельности СЧС специальные режимы функционирования, для каждого из которых определены специфические цели, задачи и особенности управления.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Основания и правовые последствия отношений дочерности хозяйственных обществ (комментарий к ст. 6 Закона об ООО) (Шиткина И.С.) («Хозяйство и право», 2020, N 7)
Представленная статья посвящена анализу правовой природы дочерности, выражающейся в наличии между хозяйственными обществами экономической созависимости, а также особых корпоративных отношений. Исследуются сформированные судебной практикой правовые позиции, касающиеся выявления факторов, позволяющих определять общество как дочернее по отношению к другому юридическому лицу. Приводятся также имеющие место в правоприменении тенденции рассмотрения различных форм аффилированности (включая дочерность) в качестве основания для привлечения основного общества к субсидиарной ответственности по обязательствам дочернего.
Филиалы и представительства общества с ограниченной ответственностью (комментарий к ст. 5 Закона об ООО) (Шиткина И.С.) («Хозяйство и право», 2020, N 6)
В материале освещены некоторые моменты регулирования деятельности филиалов и представительств обществ с ограниченной ответственностью. Анализируются различные аспекты создания и функционирования данных видов структурных подразделений организаций как на территории РФ, так и за ее пределами, включая объем их правоспособности, определение применимого права, особенности регистрации и налогообложения. Показаны основные различия между филиалом, представительством и иными обособленными подразделениями юридического лица. Затрагиваются вопросы правового режима имущества, передаваемого филиалам и представительствам.
СЕМЬЯ
Признание долговых обязательств общими обязательствами супругов: анализ судебной практики (Мазовка Е.Н.) («Актуальные проблемы российского права», 2020, N 12)
В статье критически анализируются сложившиеся в правоприменительной практике подходы к квалификации долгового обязательства, оформленного на имя одного из супругов в период брака. Выделены наиболее часто применяемые основания признания таких долгов общими для супругов. Приводятся представленные в юридической литературе точки зрения относительно презумпции общности обязательств супругов. Отмечается отсутствие единообразия в применении судами положений СК РФ, регламентирующих обращение взыскания на имущество супругов по их общим обязательствам.
Правовая природа договора о суррогатном материнстве (Белова Д.А.) («Законы России: опыт, анализ, практика», 2020, N 11)
Статья посвящена анализу правовой природы договора суррогатного материнства по российскому законодательству. Исследуется содержание и структура правоотношений, возникающих в рамках такого договора. Освещаются представленные в юридической литературе точки зрения относительно его правовой квалификации и содержания обязанностей сторон. Согласно позиции автора, суррогатное материнство не может рассматриваться как предоставление услуги, поскольку осуществление человеком репродуктивной функции, а также передача ребенка иным лицам не может являться предметом гражданско-правового обязательства. Исполнение договора, таким образом, сводится к соблюдению сторонами определенных условий в период беременности суррогатной матери.
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Увольнение в связи с утратой доверия: правовые аспекты (Елфимова Е.В., Миннегалиева Л.И., Бельдина О.Г.) («Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу», 2020, N 5)
В статье рассмотрены основания применения такого способа прекращения трудовых отношений, как увольнение в связи с утратой доверия, а также выявлены факторы, определяющие возможность его использования работодателем. На основании анализа положений трудового законодательства и законодательства о государственной службе выделены дополнительные особенности увольнения государственных гражданских служащих по данному основанию. Отмечается необходимость выработки единого подхода к толкованию понятия «утрата доверия» в правоприменительной практике.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
(Анти)социальный мониторинг: право и (или) целесообразность? (Савельев А.И.) («Закон», 2020, N 8)
В материале исследуется проблема правомерности использования средств социального мониторинга в целях реализации ограничений прав и свобод граждан, имевших место на территории г. Москвы в рамках борьбы с корона вирусной инфекцией. Показано, что объем сведений о гражданах, предоставляемый системами мониторинга, является избыточным для заявленных целей применения указанных систем. При этом предоставление оператором правомочий по использованию персональных данных пользователей в том объеме, в каком это предусмотрено соответствующими приложениями, противоречит действующему законодательству о защите персональных данных. Отмечается необходимость совершенствования нормативного регулирования обработки данных о гражданах с учетом обязательности их предварительного согласия на такую обработку.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
COVID-19: правовое регулирование недобровольного медицинского вмешательства (Бурашникова Н.А.) («Закон», 2020, N 7)
В представленном материале рассматривается вопрос о возможности осуществления правомерного недобровольного медицинского вмешательства в ситуации распространения опасных инфекционных заболеваний. Освещаются отдельные аспекты применения института принудительной госпитализации в практике административного судопроизводства. Предложен перечень мер по совершенствованию правовых механизмов реализации полномочий органов исполнительной власти в целях защиты публичных интересов в случаях инфекционных угроз.
ОБОРОНА
О некоторых подходах к материальной ответственности военнослужащих (по материалам судебных решений) (Харитонов С.С.) («Право в Вооруженных Силах», 2020, N 10)
Автором статьи рассмотрены проблемные вопросы правоприменительной практики при привлечении военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, к материальной ответственности. Он отмечает, что воинским должностным лицам необходимо внимательнее относиться к прочтению законодательства о материальной ответственности военнослужащих. Также в работе показана специфика правовых предписаний по вопросам материальной ответственности военнослужащих.
Источник
Инвестирование способы риски субъекты монография
В настоящей работе инвестирование исследуется не как экономическая категория, а как объект правового воздействия. В связи с этим значительное место уделено отличию инвестирования от сходных категорий – предпринимательства, финансирования, совместной деятельности, страхования и др. Исследуются формы реализации инвестиционного интереса (способы инвестирования), особенности инвестиционного риска. Проанализирован субъектный состав инвестирования. Рассмотрены особенности деятельности отдельных субъектов, в том числе публичных образований как инвесторов. Указаны признаки инвестиционной деятельности, приведены примеры такой деятельности. Дана характеристика видов инвестиционных правоотношений – корпоративным и обязательственным, в частности, отношениям, связанным с долевым участием в строительстве. Сделан анализ инвестирования посредством краудфандинга, инвестиционных платформ, а также криптовалют на примере криптовалюты Грамм. Книга предназначена для ученых-юристов, практиков, студентов юридических вузов.
Майфат А.В. Инвестирование: способы, риски, субъекты : монография / Майфат А.В.. — Москва : Статут, 2020. — 176 c. — ISBN 978-5-8354-1674-5. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/104616.html (дата обращения: 19.11.2021). — Режим доступа: для авторизир. пользователей
Информация о DOI
«Компания «Ай Пи Ар Медиа» является владельцем Хранилища цифровых научных данных и диапазона индексов DOI для регистрации размещаемых в Хранилище объектов и обеспечивает регистрацию DOI по запросу правообладателя на безвозмездной основе.
Регистрация DOI позволяет обеспечить возможность обращаться к объектам, размещенным в Хранилищах, по их постоянному имени. Цифровой объект включается в мировые научные коммуникации и становится видимым для всего мирового сообщества, повышая потенциал цитирования и использования объекта.
Источник