Информация это сведения передаваемые людьми различными способами устно с помощью сигналов

Тест с ответами: “Информационная деятельность человека”

1. Укажите устройство вывода:
а) принтер +
б) клавиатура
в) мышка

2. Укажите устройство вывода:
а) клавиатура
б) плоттер +
в) сканер

3. Под термином “software” в информатике понимают:
а) совокупность технических устройств
б) техническое устройство, обеспечивающее кодирование сигнала
в) программное обеспечение компьютера +

4. Что такое информация:
а) сведения о фактах, концепциях, объектах, событиях и идеях, которые в данном контексте имеют вполне определенное значение +
б) это данные, на основании которых путем логических рассуждений могут быть получены определенные выводы
в) сведения, представленные в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами при возможном участии человека

5. Под термином “канал связи” в информатике понимают:
а) техническое устройство, обеспечивающее кодирование сигнала при передаче его от источника информации к приемнику информации
б) совокупность технических устройств, обеспечивающих прием информации
в) физическая линия (прямое соединение), телефонная, телеграфная или спутниковая линия связи и аппаратные средства, используемые для передачи данных (информации) +

6. Что такое естественный язык:
а) орган вкуса
б) разговорный язык +
в) язык жестов

7. Информационная система включает в себя:
а) поисковые системы
б) информационно-поисковые системы
в) информационную среду +

8. Сообщение, полученное человеком, может пополнить его знания, если:
а) сведения являются новыми и понятными +
б) сведения передает знакомый человек
в) сведения передаются в письменной форме

9. Информационная система включает в себя:
а) монитор
б) поисковые системы
в) информационные технологии +

10. Один из органов чувств, через который поступает информация:
а) слух +
б) книги
в) радио

11. Информационная система не включает в себя:
а) информационно-поисковые системы +
б) информационные технологии
в) информационную среду

12. Один из органов чувств, через который поступает информация:
а) Интернет
б) осязание +
в) компьютер

13. Монитор – это:
а) устройство визуального отображения информации (в виде текста, таблиц, рисунков и прочего) +
б) устройство ввода информации
в) устройство передачи информации

14. С помощью какого органа чувств человек получает наибольшее количество информации:
а) осязание
б) слух
в) зрение +

15. Под носителем информации обычно понимают:
а) материальную субстанцию, которую можно использовать для записи, хранения и (или) передачи информации +
б) компьютер
в) устройство хранения данных в персональном компьютере

16. Информация:
а) знания, полученные на уроке
б) основное понятие информатики +
в) описание процесса, протекающего в природе

17. Информационная система:
а) сведения, передаваемые людьми различными способами – устно, с помощью сигналов или технических средств
б) совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распределение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов
в) система по сбору, передаче, переработке информации об объекте, снабжающая работника любой профессии информацией для реализации функции управления +

18. Информатикой называют науку:
а) о влиянии получаемой информации на организм человека
б) об истории развития компьютерной техники
в) о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов +

19. Информационные технологии:
а) совокупность систематизированных и организованных специальным образом данных и знаний
б) система аппаратных средств для сбора, хранения, передачи и обработки информации
в) совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распределение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов +

Читайте также:  Способы крепления подошвы ботинка

20. Что такое информационно-коммуникационные технологии:
а) компьютерные методы хранения, обработки и передачи информации +
б) технологии сбора компьютеров
в) технологии сбора информации о компьютерах

21. Ручные ИС характеризуются:
а) выполнением всех операций по переработке информации человеком +
б) часть функций управления или обработки данных осуществляются автоматически, а часть – человеком
в) выполнением всех операций техническими средствами без участия человека

22. Результатом процесса информатизации является создание:
а) индустриального общества
б) информационного общества +
в) информационно-индустриального общества

23. Один из видов персональных компьютеров:
а) лазерный
б) напольный
в) переносной +

24. Информационная услуга:
а) совокупность связанных данных, правила организации которых основаны на общих принципах описания, хранения и манипулирования данными
б) получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов +
в) совокупность данных, сформированная производителем для распространения в вещественной или невещественной форме

25. Один из видов персональных компьютеров:
а) ручной
б) напольный
в) карманный +

26. Информационная культура человека на современном этапе в основном определяется:
а) его знаниями основных понятий информатики
б) совокупностью его навыков использования прикладного программного обеспечения для создания необходимых документов +
в) совокупностью его умений программировать на языках высокого уровня

27. Один из видов персональных компьютеров:
а) блокнотный +
б) настенный
в) магнитный

28. Один из органов чувств, через который поступает информация:
а) общение с собеседником
б) книги
в) вкус +

29. Один из видов персональных компьютеров:
а) универсальный настольный +
б) магнитный
в) ручной

30. Информационно-поисковые системы позволяют:
а) редактировать данные и осуществлять их поиск
б) осуществлять поиск и сортировку данных +
в) осуществлять поиск, вывод и сортировку данных

Источник

Электронная библиотека

Понятие информации является основополагающим понятием информатики. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия на ее основе решении и их выполнения. С появлением современных средств вычислительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов научно-технического прогресса.

Информация содержится в человеческой речи, текстах книг, журналов и газет, сообщениях радио и телевидения, показаниях приборов и т. д. Человек воспринимает информацию с помощью органов чувств, хранит и перерабатывает ее с помощью мозга и центральной нервной системы. Передаваемая информация обычно касается каких-то предметов или нас самих и связана с событиями, происходящими в окружающем нас мире.

В рамках науки информация является первичным и неопределяемым понятием. Оно предполагает наличие материального носителя информации, источника информации, передатчика информации, приемника и канала связи между источником и приемником. Понятие информации используется во всех сферах: науке, технике, культуре, социологии и повседневной жизни. Конкретное толкование элементов, связанных с понятием информации, зависит от метода конкретной науки, цели исследования или просто от наших представлений.

Термин «информация» происходит от латинского informatio – разъяснение, изложение, осведомленность. Большой энциклопедический словарь[1] определяет информацию в исторической эволюции:

· первоначально – сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.);

· с середины XX века – общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире (передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму).

Более узкое определение дается в технике, где это понятие включает в себя все сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.

Читайте также:  Мои способ рисования портрета

С понятием информации связаны такие понятия, как «сигнал», «сообщение» и «данные».

Сигнал (от латинского signum – знак) представляет собой любой процесс, несущий информацию.

Сообщение это информация, представленная в определенной форме и предназначенная для передачи.

Данные это информация, представленная в формализованном виде и предназначенная для обработки ее техническими средствами, например, ЭВМ.

Близкими к понятию информации являются понятия «знания» и «данные». Их, однако, следует различать. Знания – это информация, уже полученная и зафиксированная в мыслительной системе человека или в каком-либо другом носителе. Иными словами «знания» – это информация в покое, а «информация» – это знания в движении, в процессе передачи. В силу этого определения следует считать, что документ содержит в себе не «информацию», а «знания».

[1] Большой энциклопедический словарь. –2 -е изд., перераб. и дополн. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. – 1456 с.

Но поскольку эти «знания» имеют для нас ценность только в процессе их передачи человеку, то не является недопустимым нарушением логики ходячее выражение, что «документы содержат информацию». Ещё говорят, что «документы содержат данные». Согласно действующему государственному стандарту на термины в области информатики данныеэто информация, представленная в форме, удобной для обработки. Здесь мы опять закрываем глаза на то, что было бы логичнее говорить не об «информации», а о «знаниях».

Информация, зафиксированная в компьютерной памяти, по необходимости является данными, поскольку она уже представлена в форме, обработанной компьютерным вводом. Эти данные часто называют кодами (машинными кодами).

Различают две формы представления информации – непрерывную и дискретную. Поскольку носителями информации являются сигналы, то в качестве последних могут использоваться физические процессы различной природы. Например, процесс протекания электрического тока в цепи, процесс механического перемещения тела, процесс распространения света и т. д. Информация представляется (отражается) значением одного или нескольких параметров физического процесса (сигнала), либо комбинацией нескольких параметров.

Сигнал называется непрерывным, если его параметр в заданных пределах может принимать любые промежуточные значения. Сигнал называется дискретным, если его параметр в заданных пределах может принимать отдельные фиксированные значения.

Следует различать непрерывность или дискретность сигнала по уровню и во времени (рис. 2.1).

2.1. Виды информационных процессов:

а – непрерывный по уровню и во времени сигнал Хнн;

б – дискретный по уровню и непрерывный во времени сигнал Хдн;

в – непрерывный по уровню и дискретный во времени сигнал Хнд;

г – дискретный по уровню и во времени сигнал Хдд

Наконец, все многообразие окружающей нас информации можно сгруппировать по различным признакам, т. е. классифицировать по видам. Например, в зависимости от области возникновения информацию, отражающую процессы и явления неодушевленной природы, называют элементарной, информацию, отражающую процессы животного и растительного мира – биологической, информацию, отражающую процессы человеческого общества – социальной.

Основными видами информации по ее форме представления, способам ее кодирования и хранения (что имеет наибольшее значение для информатики) являются:

· графическая или изобразительная – первый вид, для которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных рисунков, а позднее в виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге, холсте, мраморе и других материалах, изображающих картины реального мира;

Читайте также:  Bentonite detox способ применения

· звуковая – мир вокруг нас полон звуков, и задача их хранения и тиражирования была решена с изобретением звукозаписывающих устройств в 1877 г. (см., например, историю звукозаписи на сайте – http://radiomuseum.ur.ru/index9.html); ее разновидностью является музыкальная информация – для этого вида был изобретен способ кодирования с использованием специальных символов, что делает возможным хранение ее аналогично графической информации;

· текстовая – способ кодирования речи человека специальными символами -буквами, причем разные народы имеют разные языки и используют различные наборы букв для отображения речи; особенно большое значение этот способ приобрел после изобретения бумаги и книгопечатания;

· числовая – количественная мера объектов и их свойств в окружающем мире. Особенно большое значение приобрела с развитием торговли, экономики и денежного обмена. Аналогично текстовой информации для ее отображения используется метод кодирования специальными символами – цифрами, причем системы кодирования (счисления) могут быть разными;

· видеоинформация – способ сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино.

Существуют также виды информации, для которых до сих пор не изобретено способов их кодирования и хранения – это тактильная информация, передаваемая ощущениями, органолептическая, передаваемая запахами и вкусами и др.

Для передачи информации на большие расстояния первоначально использовались кодированные световые сигналы, с изобретением электричества – передача закодированного определенным образом сигнала по проводам, позднее – с использованием радиоволн.

Создателем общей теории информации и основоположником цифровой связи считается Клод Шеннон (Claude Shannon). Всемирную известность ему принес фундаментальный труд 1948 года – «Математическая теория связи», в котором впервые обосновывается возможность применения двоичного кода для передачи информации.

С появлением компьютеров (или, как их вначале называли в нашей стране, ЭВМ – электронные вычислительные машины) вначале появилось средство для обработки числовой информации. Однако в дальнейшем, особенно после широкого распространения персональных компьютеров, компьютеры стали использоваться для хранения, обработки, передачи и поиска текстовой, числовой, изобразительной, звуковой и видеоинформации. С момента появления первых персональных компьютеров (80-е годы XX века) – до 80% их рабочего времени посвящено работе с текстовой информацией.

Хранение информации при использовании компьютеров осуществляется на различные устройства, о них речь пойдет далее. Эти методы постоянно совершенствуются, изобретаются новые устройства и носители информации. С помощью компьютера возможно создание и хранение новой информации любых видов, для чего служат специальные программы, используемые на компьютерах, и устройства ввода информации.

Особым видом информации в настоящее время можно считать информацию, представленную в глобальной сети Интернет. Здесь используются особые приемы хранения, обработки, поиска и передачи распределенной информации больших объемов и особые способы работы с различными видами информации. Постоянно совершенствуется программное обеспечение, обеспечивающее коллективную работу с информацией всех видов.

Итак, подведем итоги нашему рассуждению и дадим определение понятию «информация»:

1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством;

2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь. (научно-техническая и газетная информации, средства массовой информации – печать, радио, телевидение, кино).

Срочно?
Закажи у профессионала, через форму заявки
8 (800) 100-77-13 с 7.00 до 22.00

Источник

Оцените статью
Разные способы