- Урок по теме: «Табличное решение логических задач» 5 класс план-конспект урока по информатике и икт (5 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Решение логических задач табличным способом для 5 кл
- Просмотр содержимого документа «Решение логических задач табличным способом для 5 кл»
- Урок «Табличный способ решения логических задач» (5 класс)
- Выберите документ из архива для просмотра:
Урок по теме: «Табличное решение логических задач» 5 класс
план-конспект урока по информатике и икт (5 класс) по теме
Цели урока:
- систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
- расширить представления учащихся о табличных информационных моделях;
- закрепить представление о табличном способе решения логических задач, закрепить навыки создания таблиц;
Ход урока
- Организационный момент.
На предыдущем уроке мы с вами уже решали логические задачи с помощью построения таблиц. Сегодня мы продолжаем изучение этой темы. Но вначале сверим ответы к задачам из домашнего задания и разберем решение этих задач.
- Проверка домашнего задания.
- Закрепление материала. Решение задач.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tabl_reschenie_zadach.doc | 122 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема «Табличное решение логических задач»
5 класс (второй урок)
- систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
- расширить представления учащихся о табличных информационных моделях;
- закрепить представление о табличном способе решения логических задач, закрепить навыки создания таблиц;
На предыдущем уроке мы с вами уже решали логические задачи с помощью построения таблиц. Сегодня мы продолжаем изучение этой темы. Но вначале сверим ответы к задачам из домашнего задания и разберем решение этих задач.
- Проверка домашнего задания.
- Закрепление материала. Решение задач.
- Разминка (у каждого ученика на столе карточки с задачами, демонстрируется 2 – 7 слайды презентации)
Задача1 . Беседуют трое: Белокуров, Чернов и Рыжов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас русый, другой – брюнет, а третий – рыжий, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии». Какой цвет волос имеет каждый из беседующих?
Ответ: Белокуров — рыжий, Чернов — белокурый, Рыжов — брюнет
Задача2 . Александр, Борис, Виктор и Григорий – друзья. Один из них – врач, другой – журналист, третий – спортсмен, а четвёртый – строитель. Журналист написал статьи об Александре и Григории. Спортсмен и журналист вместе с Борисом ходили в поход. Александр и Борис были на приёме у врача. У кого какая профессия?
Ответ: Александр — спортсмен, Борис — строитель, Виктор – журналист, Григорий – врач.
Задача3 . В кругу сидят Иванов, Петров, Марков и Карпов. Их имена: Андрей, Сергей, Тимофей и Алексей. Известно, что:
- Иванов не Алексей и не Андрей;
- Сергей сидит между Марковым и Тимофеем;
- Карпов не Сергей и не Алексей;
- Петров сидит между Карповым и Андреем.
Назовите имя и фамилию каждого.
Ответ: Андрей Марков, Сергей Иванов, Тимофей Карпов, Алексей Петров
Задача 4 . На улице, став в кружок, беседуют четыре девочки: Ася, Катя, Галя и Нина. Девочка в зелёном платье (не Ася и не Катя) стоит между девочкой в голубом платье и Ниной. Девочка в белом платье стоит между девочкой в розовом платье и Катей. Какого цвета платье было надето на каждой из девочек?
Ответ: Галя – в зелёном, Катя – в голубом, Ася – в белом, Нина – в розовом.
Задача 5 . Учащиеся школы решили организовать инструментальный ансамбль. Михаил играет на саксофоне. Пианист учится в 9 классе. Ударника зовут не Валерием, а ученика 10 класса зовут не Леонидом. Михаил учится не в 11 классе. Андрей – не пианист и не ученик 8 класса. Валерий учится не в 9 классе, ударник — не в 11. Леонид играет не на контрабасе. На каком инструменте играет Валерий и в каком классе он учится?
Ответ: Валерий играет на контрабасе и учится в 11 классе.
- Решение задач. Самостоятельная работа. (у каждого ученика на столе карточки с задачами, демонстрируется 8 – 12 слайды презентации. Первый, кто верно решил задачу получает 1 логик за задачу)
В одном дворе живут четыре друга. Вадим и шофёр старше Сергея; Николай и слесарь занимаются боксом; электрик – младший из друзей; по вечерам Антон и токарь играют в домино против Сергея и электрика. Определите профессию каждого из друзей.
Источник
Решение логических задач табличным способом для 5 кл
Разработка содержит 7 логических задач разного уровня сложности, приведены ответы
Просмотр содержимого документа
«Решение логических задач табличным способом для 5 кл»
Решите логические задачи табличным способом
Три девочки — Роза, Маргарита и Анюта представили на конкурс цветоводов корзины выращенных ими роз, маргариток и анютиных глазок. Девочка, вырастившая маргаритки, обратила внимание Розы на то, что ни у одной из девочек имя не совпадает с названием любимых цветов.Какие цветы вырастила каждая из девочек?
Ответ: Роза выращивает анютины глазки, Маргарита — розы, Анюта — маргаритки.
Задача 2. Определите профессию
В отделении Сбербанка работают: кассир, контролер и заведующий. Их фамилии: Борисов, Иванов и Сидоров. Кассир не имеет ни братьев, ни сестер и меньше всех ростом. Сидоров женат на сестре Борисова и ростом выше контролера. Назовите фамилии кассира, контролера и заведующего.
Ответ: Борисов — контролер, Иванов — кассир, Сидоров — заведующий.
В туристический лагерь приехали три друга: Миша, Володя и Петя. Известно, что каждый из них имеет одну из фамилий: Иванов, Семёнов, Герасимов. Миша – не Герасимов; отец Володи – инженер. Володя учится в 6 классе. Герасимов учится в 5 классе. Отец Иванова – учитель. У кого какая фамилия?
Ответ: Миша Иванов, Володя Семёнов, Петя Герасимов
В течение последних четырех лет Алексеев, Фомин, Дементьев и Иванов получали очередной отпуск в мае, июне, июле или в августе. Причем, если один из них отдыхал в мае, то другой — в июне, третий – в июле, а четвертый – в августе. Каждый их них получал отпуск в эти четыре года в разные месяцы. Так в первый год Дементьев отдыхал в июле, во второй год – в августе. Алексеев во второй год отдыхал в мае, Иванов в третий год – в июне, а Фомин в четвертый год – в июле.
Кто в каком месяце отдыхал в каждом из этих четырех лет?
Три друга – спортсмена — Алеша, Вася и Сережа – учились в одном классе. Каждый из них увлекался двумя видами спорта из следующих шести: футбол, волейбол, баскетбол, теннис, плавание и велоспорт. Известно, что:
все трое – Сережа, теннисист и пловец ходят из школы домой вместе,
пловец и футболист – соседи по дому,
Алеша самый старший из троих, а теннисист старше велосипедиста,
Наиболее интересные спортивные передачи по телевизору все трое – Алеша, велосипедист и волейболист – смотрят вместе.
Выясните, кто каким спортом увлекается.
Алеша – баскетбол и плавание,
Вася – волейбол и теннис,
Сережа – футбол и велоспорт.
После традиционного вечера встречи с бывшими выпускниками школы в стенгазете появилась заметка о трех бывших учениках школы. В этой заметке было написано, что Иван, Борис и Андрей стали учителями. Теперь они преподают разные дисциплины: один – математику, второй – физику, третий – химию. Живут они тоже в разных городах: Минске, Витебске и Харькове. В заметке было еще написано, что первоначальные их планы осуществились не полностью: Иван работает не в Минске, Андрей – не в Витебске; житель Минска преподает не математику, Андрей преподает не физику. Повезло только жителю Витебска: он преподает любимую им химию. Кто есть кто?
Иван – химик — Витебск
Борис — физик — Минск
Андрей — математик – Харьков
Арташ, Отар, Гурам и Сурен занимаются в разных спортивных секциях. Один из них играет в баскетбол, другой – в волейбол, третий – в футбол, четвертый – в теннис. У них различные увлечения: один из них любит кино, другой – театр, третий – эстраду, а четвертый – цирк. Арташ не играет ни в волейбол, ни в баскетбол. Отар играет в футбол и любит театр. Сурен не играет в волейбол. Тот из ребят, кто играет в волейбол, любит ходить в кино, а тот, кто играет в баскетбол, не любит цирк. Какое у каждого из них увлечение, и каким видом спорта занимается каждый?
Ответ: Арташ – теннис – цирк, Отар – футбол – театр,
Гурам – волейбол – кино, Сурен – баскетбол – эстрада.
На математическую олимпиаду в город Киров поехало четыре девятиклассника: Лева, Коля, Миша и Петя. В первый день они решили позавтракать в разных местах: один пошел в кафе, другой – в столовую, третий – в закусочную, четвертый – в буфет. После завтрака они снова собрались вместе. Разговор, естественно, зашел о том, кто как позавтракал. Выяснилось, что все они пили разные напитки, так как в каждом из этих мест, где они завтракали, оказалось в наличии только по одному напитку: в одном месте – только кофе, в другом – только молоко, в третьем – только ряженка, в четвертом – только чай. В буфете, например, было только молоко, а в столовой не было ряженки. Петя рассказал, что он был в столовой, но пил там не чай. Лева рассказал, что он пил ряженку, а Миша сказал, что он не был ни в закусочной, ни в буфете. Выяснит,е кто из ребят, где завтракал и что пил?
Источник
Урок «Табличный способ решения логических задач» (5 класс)
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Задачи.docx
Задача 1. Блюда (уровень легкий)
Девочки Вика, Таня и Ксения зашли в кафе. Выяснилось, что каждая девочка заказала самое любимое блюдо. Девочки заметили, что они заказали три различных блюда в кафе: щи, мороженое и мясной салат.
Таня сказала, что ей не нравятся супы, т.к. мама их готовит каждый день.
Вика предпочитает сладкое и не понимает своих подружек, которые в кафе заказывают первые или вторые блюда.
Что выбрала каждая девочка?
Задача 2. Одноклассники (уровень средний)
Три одноклассника — Влад, Виктор и Том, встретились спустя 10 лет после окончания школы.
Выяснилось, что один из них стал актёром, другой физиком, а третий юристом.
Том сказал, что на туризм ему не хватает времени, хотя его сестра — единственный юрист в семье, заядлый турист.
Одноклассники вспомнили, что Влад всегда увлекался точными науками, а профессию выбрал не связанную с точной наукой.
Зато Виктор никогда не любил точные науки, т.к. является очень творческим человеком и связал свою жизнь с театром.
Назовите профессию каждого.
Задача 3. Таланты (уровень сложный)
Три девушки — Ира, Лина и Линда очень талантливы. Они приобрели известность в разных видах искусств — пении, балете и кино.
Все они живут в разных городах, поэтому родители часто звонят им в Берлин, Минск и Чикаго.
· Ира живет не в Берлине, а Линда — не в Минске;
· жительница Берлина не снимается в кино;
· та, что живет в Минске — певица;
· Линда равнодушна к балету.
Где живет Лина и какова ее профессия?
Задача 4. Друзья (уровень сложный)
Вадим, Саша, Агата и Валя — хорошие друзья. Каждый из них занимается каким-либо спортом и посещают факультативы в школе. Спорт и факультативы у них разные. Вадим занимается футболом. Один из друзей, который занимается хоккеем, посещает факультатив математики. Саша занимается баскетболом и посещает факультатив по информатике. Вадим не посещает факультатив по химии, а Саша не посещает факультатив по физике. Валя не занимается хоккеем, а волейболист не посещает факультативы по математике, физике.
Каким видом спорта занимается Агата и какой факультатив она посещает?
Задача 1. Блюда (уровень легкий)
Девочки Вика, Таня и Ксения зашли в кафе. Выяснилось, что каждая девочка заказала самое любимое блюдо. Девочки заметили, что они заказали три различных блюда в кафе: щи, мороженое и мясной салат.
Таня сказала, что ей не нравятся супы, т.к. мама их готовит каждый день.
Вика предпочитает сладкое и не понимает своих подружек, которые в кафе заказывают первые или вторые блюда.
Что выбрала каждая девочка?
Задача 2. Одноклассники (уровень средний)
Три одноклассника — Влад, Виктор и Том, встретились спустя 10 лет после окончания школы.
Выяснилось, что один из них стал актёром, другой физиком, а третий юристом.
Том сказал, что на туризм ему не хватает времени, хотя его сестра — единственный юрист в семье, заядлый турист.
Одноклассники вспомнили, что Влад всегда увлекался точными науками, а профессию выбрал не связанную с точной наукой.
Зато Виктор никогда не любил точные науки, т.к. является очень творческим человеком и связал свою жизнь с театром.
Назовите профессию каждого.
Задача 3. Таланты (уровень сложный)
Три девушки — Ира, Лина и Линда очень талантливы. Они приобрели известность в разных видах искусств — пении, балете и кино.
Все они живут в разных городах, поэтому родители часто звонят им в Берлин, Минск и Чикаго.
· Ира живет не в Берлине, а Линда — не в Минске;
· жительница Берлина не снимается в кино;
· та, что живет в Минске — певица;
· Линда равнодушна к балету.
Где живет Лина и какова ее профессия?
Задача 4. Друзья (уровень сложный)
Вадим, Саша, Агата и Валя — хорошие друзья. Каждый из них занимается каким-либо спортом и посещают факультативы в школе. Спорт и факультативы у них разные. Вадим занимается футболом. Один из друзей, который занимается хоккеем, посещает факультатив математики. Саша занимается баскетболом и посещает факультатив по информатике. Вадим не посещает факультатив по химии, а Саша не посещает факультатив по физике. Валя не занимается хоккеем, а волейболист не посещает факультативы по математике, физике.
Каким видом спорта занимается Агата и какой факультатив она посещает?
Выбранный для просмотра документ летние каникулы_задача.docx
Задача «Летние каникулы»
Четверо друзей — Алик, Володя, Миша и Юра — собрались в доме у Миши. Мальчики оживленно беседовали о том, как они провели лето.
— Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? — спросил Володя.
— О, еще как, — ответил Балашов, — могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.
— Посмотрите, какой я гербарий собрал, — сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.
Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.
Назовите имя и фамилию каждого мальчика.
Задача «Летние каникулы»
Четверо друзей — Алик, Володя, Миша и Юра — собрались в доме у Миши. Мальчики оживленно беседовали о том, как они провели лето.
— Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? — спросил Володя.
— О, еще как, — ответил Балашов, — могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.
— Посмотрите, какой я гербарий собрал, — сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.
Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.
Назовите имя и фамилию каждого мальчика.
Задача «Летние каникулы»
Четверо друзей — Алик, Володя, Миша и Юра — собрались в доме у Миши. Мальчики оживленно беседовали о том, как они провели лето.
— Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? — спросил Володя.
— О, еще как, — ответил Балашов, — могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.
— Посмотрите, какой я гербарий собрал, — сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.
Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.
Назовите имя и фамилию каждого мальчика.
Задача «Летние каникулы»
Четверо друзей — Алик, Володя, Миша и Юра — собрались в доме у Миши. Мальчики оживленно беседовали о том, как они провели лето.
— Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? — спросил Володя.
— О, еще как, — ответил Балашов, — могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.
— Посмотрите, какой я гербарий собрал, — сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.
Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.
Назовите имя и фамилию каждого мальчика.
Выбранный для просмотра документ Открытый урок Решение логическиз задач табличным способом.docx
Технологическая карта урока информатики в 5 классе
Табличное решение логических задач.
Получение навыков решения логических задач с использованием таблиц
Определять тему и цель урока.
Выбирать оптимальный способ решения задачи.
Работать в паре, группе по обсуждению задания.
А нализ ировать объект ы с целью выделения признаков;
Оценивать свою работу на уроке.
Доброжелательно относиться к изучаемому предмету.
Создать совместный продукт – памятку.
Учебник Л.Л. Босова «Информатика» 5 класс, Л.Л. Босова «Рабочая тетрадь по информатике» 5 класс, презентация «Решение задач табличным способом», презентация Google
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа
I этап. Организационный момент.
Подготовиться к уроку
Настроить учеников на работу
Настроиться на получение новой информации
Оценивать работу соседа по парте
Организовать работу по проверке заданий в парах по эталону
Упражнение 121 Сравнить представление информации в табличной и текстовой форме.
Выявить плюсы и минусы каждого способа.
Какие трудности возникли при выполнении задания?
Постановка темы и цели
Сформулировать цель урока через решение поставленной задачи
Организовать фронтальную работу по решению задачи
Умение отстаивать свою точку зрения
Умение выигрывать спор
Умение решать самые сложные задачи
Какова цель урока?
Для чего нужно уметь логически мыслить?
Где это может пригодиться в жизни?
I V этап. Первичное усвоение новых знаний
Участвовать в групповой работе по обсуждению задания
Организовать работу с текстом задачи
Организовать работу в группах по обсуждению способов решения задачи
Работа с текстом задачи, определение структуры таблицы, заполнение таблицы данными
Обсуждение результатов в группе
Обобщение результатов групповой работы
Задача «Летние каникулы»
Какие основные этапы при решении задач табличным способом.
V этап. Закрепление изученного.
Цель – научиться применять знания при решении задач
Решение задач при работе в группе
Составление алгоритма решения задач табличным способом
Создание групповой презентации «Памятка для решения задач табличным способом»
Организовать индивидуальную консультацию по возникающим вопросам
Работа в тетради по решению практических задач
Составление алгоритма решения задач табличным способом
Практическая работа за компьютером
– Составить памятку для решения логических задач табличным способом
– Выбрать наиболее удачный вариант памятки и распечатать для всех (группа экспертов)
-Оформление решения задачи в среде Ms Word
Упражнения 125, 126
Индивидуальные задачи на карточках разного уровня сложности
Какие этапы выделили, для того, чтобы решить задачу табличным способом.
V I . Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель – обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
№ 127, №128, №129 (по желанию)
Какие вопросы возникают по выполнению домашнего задания?
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.
Какую бы отметку поставили себе за сегодняшний урок?
Поставьте отметку в лист самооценки.
а. b .
c .
Итог урока. Оценка деятельности учащихся.
Заполнение листа самооценки.
Выставление отметок учителем (по необходимости)
Источник