- Ибупрофен таблетки 200 — БЗМП — инструкция по применению
- Торговое наименование препарата
- Международное непатентованное наименование
- Лекарственная форма
- Состав
- Описание
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТХ
- Фармакодинамика:
- Фармакокинетика:
- Показания:
- Противопоказания:
- С осторожностью:
- Беременность и лактация:
- Способ применения и дозы:
- Побочные эффекты:
- Ибупрофен Вива Фарм (400 мг)
- Инструкция
- Торговое название
- Международное непатентованное название
- Лекарственная форма
- Состав
- Описание
- Фармакотерапевтическая группа
- Фармакологические свойства
- Показания к применению
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Противопоказания
- Лекарственные взаимодействия
- Особые указания
- Передозировка
- Форма выпуска и упаковка
- Условия хранения
- Срок хранения
Ибупрофен таблетки 200 — БЗМП — инструкция по применению
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата
Торговое наименование препарата
Международное непатентованное наименование
Лекарственная форма
таблетки покрытые пленочной оболочкой
Состав
На одну таблетку
Действующее вещество: ибупрофен — 200 мг.
Вспомогательные вещества: магния стеарат — 1,225 мг, кальция стеарат — 1,225 мг, повидон К25 — 0,960 мг, крахмал картофельный — до 245,0 мг, Опадрай II (серия 85) (85G 18490, белый) — 7,0 мг. Состав Опадрая II (серия 85): спирт поливиниловый, частично гидролизованный — 44,00 %, тальк — 20,00 %, макрогол 3350 — 12,35 %, лецитин (соевый) — 3,50 %, окрашивающий пигмент (белого цвета): титана диоксид (Е 171) — 20,15 %.
Описание
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат
Код АТХ
Фармакодинамика:
Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП) производным пропионовой кислоты. Терапевтическое действие ибупрофена связано с неизбирательным ингибированным эффектов ферментов циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) приводящим к ингибированию синтеза простагландинов — медиаторов боли воспаления и гипертермической реакции.
Ибупрофен оказывает обезболивающее жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгетический эффект наступает через 30 мин и длится 4-6 ч жаропонижающий эффект наступает через 2-4 ч и длится 4-8 ч.
Фармакокинетика:
После приема внутрь ибупрофен хорошо всасывается.
Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови при приеме препарат натощак достигается через 45 мин при приеме в время еды — через 1-3 ч. Прием пищи мало влияет на биодоступность ибупрофена.
Связь с белками плазмы крови — 90 %. Медленно проникает в полость суставов задерживается в синовиальной ткани создавая в ней большие концентрации чем в плазме.
После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.
Подвергается метаболизму в печени.
Выводится почками главным образом в виде метаболитов и их конъюгантов (в неизменном виде не более 1 %) в меньшей степени экскретируется с желчью и выводится через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) — 2 ч. После приема внутрь выведение ибупрофена заканчивается через 24 ч.
Ибупрофен проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в количествах менее 1 мкг/мл.
Не наблюдается специфических различий в фармакокинетическом профиле у лиц пожилого возраста.
Показания:
— Головная боль (включая головную боль напряжения и мигрень).
— Зубная боль боль после удаления зуба (включая хирургическое удаление ретинированного зуба).
— Боль при дисменорее (болезненные менструации).
— Мышечные и ревматические боли.
— Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.
Препарат предназначен для симптоматической терапии уменьшения боли и воспаления на момент использования на прогрессирование заболевания не влияет.
Противопоказания:
— Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) язвенная болезнь желудка и 12-псрстной кишки пептическая язва в стадии обострения или в анамнезе (2 или более подтвержденные эпизодов язвообразования или кровотечения) болезнь Крона язвенный колит.
— Гиперчувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.
— Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или к другим НПВП в анамнезе полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (бронхиальная астма крапивница ринит полипы слизистой носа спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП).
— Кровотечения в том числе желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния.
— Нарушения свертываемости крови и гемопоэза.
— Хроническая сердечная недостаточность (функциональный класс II-IV классификации NYHA).
— Печеночная недостаточность тяжелой степени или активное заболевание печени.
— Почечная недостаточность тяжелой степени (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) прогрессирующее заболевание почек.
— Тяжелая степень дегидратации связанная с рвотой диареей или недостаточным потреблением жидкости.
— Заболевания зрительного нерва нарушение цветового зрения амблиопия скотома.
— Третий триместр беременности.
— Дети до 6 лет и с массой тела менее 20 кг.
— Патологии вестибулярного аппарата.
— Период проведения аортокоронарного шунтирования.
— Неконтролируемая артериальная гипертензия.
— Клинически подтвержденная ишемической болезнь сердца.
— Заболевания периферических артерий и сосудов головного мозга.
С осторожностью:
— У пациентов пожилого возраста (повышенный риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.
— При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе гастрите энтерите колите кровотечении из ЖКТ в анамнезе.
— При сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (клиренс креатинина 30-60 мл/мин) нефротическом синдроме гипербилирубинемии циррозе печени с портальной гипертензией дислипидемии.
— При сахарном диабете.
— При заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия) системной красной волчанке и других аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани (риск развития асептического менингита).
— При совместном использовании с другими НПВП включая специфические ингибиторы ЦОГ-2 типа; при одновременном приеме внутрь глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона) антикоагулянтов (в т.ч. варфарина) селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).
— Первый и второй триместр беременности.
— В период грудного вскармливания.
— При употреблении и курении.
— При длительном использовании НПВП.
Беременность и лактация:
Беременность
Противопоказано применение ибупрофена в третьем триместре беременности. В первом и/или втором триместрах беременности прием препарата возможен только в том случае если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Период грудного вскармливания
Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко в крайне низких концентрациях (00008 % от принятой дозы). Вследствие незначительного содержания в грудном молоке короткого периода полувыведения ибупрофена и отсутствия до настоящего времени документальных подтверждений неблагоприятного воздействия на грудных детей ибупрофен может применяться только кратковременно в рекомендованных дозах в качестве обезболивающего или жаропонижающего средства у кормящих матерей.
Способ применения и дозы:
Таблетки следует принимать внутрь запивая водой.
Взрослые и дети старше 12 лет (с массой тела более 40 кг)
По 200 мг 3-4 раза в сутки.
Для достижения более быстрого эффекта у взрослых разовая доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза в сутки.
Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
Максимальная суточная доза для подростков от 12 до 17 лег составляет 1000 мг.
Дети от 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг).
По 200 мг не более 4 раз в сутки. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.
Мкксимальная суточная доза 20-35 мг/кг разделенная на несколько приемов; при ювенильном ревматоидном артиритедоза может быть увеличена до 40-50 мг/кг.
Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
Побочные эффекты:
При применении ибупрофена в течение 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются.
В случае длительного применения ибупрофена возможно появление ниже указанных побочных эффектов которые разделены по системно-органным классам в соответствии с классификацией Медицинского словаря для нормативно-правовой деятельности (McdDRA). Для указания частоты встречаемости побочных эффектов была использована классификация ВОЗ: очень часто (≥ 10 %); часто (≥ 1 % и
Источник
Ибупрофен Вива Фарм (400 мг)
Инструкция
Торговое название
Ибупрофен ВИВА ФАРМ
Международное непатентованное название
Лекарственная форма
Таблетки покрытые пленочной оболочкой, 200 мг и 400 мг
Состав
Одна таблетка содержит
активное вещество – ибупрофен 200 мг и 400 мг,
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая (101 и 102), натрия кроскармеллоза, повидон К30, магния стеарат, аэросил,
состав оболочки: Opadry® II 85F24336 PINK (спирт поливиниловый, титана диоксид (Е171), тальк, понсо 4R (E124), FD&C желтый №6 (Е110)).
Описание
Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые
пленочной оболочкой розового цвета.
Фармакотерапевтическая группа
Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен.
Код ATХ М01АЕ01
Фармакологические свойства
После приема внутрь, ибупрофен быстро абсорбируется и распределяется в организме. Абсорбция ибупрофена – высокая, связь с белками плазмы крови — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.
Максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 45 минут после приема на голодный желудок. При приеме препарата с пищей максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа.
Подвергается метаболизму в печени. Препарат быстро и полностью выводится из организма почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Период полувыведения составляет около
Фармакодинамика
Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.
Ингибирует циклооксигеназу и блокирует биосинтез простагландинов. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки и ослаблением действия брадикинина; противовоспалительное — влиянием на разные звенья патогенеза воспаления (нормализуется повышенная проницаемость сосудов, улучшается микроциркуляция, уменьшается высвобождение гистамина, брадикинина и др. медиаторов воспаления, тормозится образование АТФ, что обусловливает снижение энергообеспечения воспалительного процесса); жаропонижающее — уменьшением возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.
При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности суставов.
Показания к применению
головная и зубная боль
мышечные и ревматические боли (в т.ч. боли при ревматоидном и псориатическом артрите, деформирующем остеоартрозе, анкилозирующий спондилите, суставном синдроме и обострении подагры, тендовагините, бурсите, радикулите, боли при травматическом воспалении мягких тканей)
грипп и простудные заболевания, дисменорея (как вспомогательное средство)
Способ применения и дозы
Взрослым препарат назначают в начальной дозе по 200 мг 3 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза в сутки. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600 – 800 мг.
Максимальная разовая доза — 400 мг, максимальная суточная доза — 1200 мг.
Рекомендуется непродолжительный прием препарата в минимальной эффективной дозе. Если симптомы на фоне лечения сохраняются или усиливаются, необходимо обратиться к врачу.
Побочные действия
При применении препарата в течение 2–3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление нижеперечисленных побочных эффектов.
— реакции гиперчувствительности, проявляющиеся крапивницей и зудом
— боль в животе, тошнота, диспепсия
— различные виды кожной сыпи
— диарея, повышенное газообразование, запор и рвота
— тяжелые реакции гиперчувствительности, включают отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, гипотензию (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок)
— ухудшение течения бронхиальной астмы и бронхоспазм
— пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях со смертельным исходом, чаще у пациентов пожилого возраста
— язвенный стоматит, гастрит
— обострение неспецифического язвенного колита и болезни Крона
— асептический менингит (в единичных случаях)
— острая почечная недостаточность, папиллонекроз, особенно при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в сыворотке крови и появлением отеков
— нарушения функции печени
— нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются лихорадка, боль в горле, образование язв в полости рта, гриппоподобные симптомы, тяжелый упадок сил, беспричинное появление кровотечений и гематом
— тяжелые формы кожных реакций (синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема и токсический эпидермальный некролиз)
— у пациентов с аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали единичные случаи развития симптомов асептического менингита, в частности, ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентации
— имеются сообщения о возникновении отека, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, в связи с применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).
Согласно данным клинических и эпидемиологических исследований и эпидемиологическим данным, длительное применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), может быть связано с небольшим повышением риска развития тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта).
Противопоказания
— повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов препарата
— реакции гиперчувствительности в анамнезе (в частности, бронхиальная астма, ринит, отек Квинке или крапивница), спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов
— язвенная болезнь в стадии обострения/кровотечение из язвы или указания на наличие язвенной болезни/эпизодов кровотечения из язвы в анамнезе (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или кровотечения из язвы)
— кровотечение из желудочно-кишечного тракта или перфорация, спровоцированные применением НПВП, в анамнезе
— тяжелая печеночная недостаточность
— тяжелая почечная недостаточность
— тяжелая сердечная недостаточность
— наследственная непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы- галактозы, дефицит фермента сукразы-изомальтазы
— беременность (III триместр) и период лактации
— детский и подростковый возраст до 18 лет.
Лекарственные взаимодействия
Следует избегать одновременного применения ибупрофена (и других НПВП) со следующими препаратами
Аспирин: за исключением низких доз аспирина (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск развития побочных эффектов.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ибупрофен может снижать дезагрегационный эффект аспирина при одновременном назначении этих препаратов. Однако, ограниченность этих данных и отсутствие информации об экстраполяции результатов исследований ex vivo на клиническую ситуацию свидетельствуют о недостоверности возникновения данного эффекта при регулярном применении ибупрофена, а при эпизодическом применении препарата клинически релевантного влияния на дезагрегационную способность аспирина не наблюдается.
Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.
С осторожностью назначать одновременно со следующими препаратами
Глюкокортикостероиды: из-за возможного увеличения риска возникновения язв или желудочно-кишечного кровотечения.
Гипотензивные препараты и диуретики: НПВП могут снизить эффективность препаратов этих групп. Одновременное применение с диуретиками может привести к повышению нефротоксичности НПВП.
Антикоагулянты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина.
Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
Мифепристон: прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематологической токсичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
Особые указания
Нежелательные эффекты можно свести к минимуму, если принимать препарат в течение непродолжительного промежутка времени, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях со смертельным исходом.
Влияние на органы дыхания: у пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм.
Совместное использование с другими НПВП: следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВП, в частности, селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.
Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани: применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.
Влияние на почки: препарат может вызвать ухудшение функции почек с развитием почечной недостаточности.
Влияние на печень: препарат может вызывать нарушение функции печени.
Влияние на сердечно-сосудистую систему и мозговое кровообращение: рекомендуется с осторожностью применять препарат у пациентов с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью (перед применением следует проконсультироваться с врачом) из-за имеющихся сообщений о задержке жидкости, повышении артериального давления и появлении отеков на фоне применения НПВП.
Согласно данным клинических и эпидемиологических исследований и эпидемиологическим данным, длительное применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), может быть связано с небольшим повышенным риском развития тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта). В целом же, эпидемиологические исследования не показывают зависимости между приемом низких доз ибупрофена (то есть, 1200 мг в сутки и менее) с повышенным риском развития инфаркта миокарда.
Влияние на желудочно-кишечный тракт: необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, имеющих в анамнезе заболевания желудочно-кишечного тракта (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), поскольку при использовании препаратов данной группы возможно обострение этих заболеваний.
Имеются сообщения о случаях возникновения желудочно-кишечного кровотечения, язв и перфорации в любой момент применения любых препаратов из группы НПВП, при наличии или отсутствии предупреждающих симптомов или предыдущего анамнеза подобных осложнений.
Повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы/перфорации связан с использованием высоких доз НПВП, наличием в анамнезе пациента язвенной болезни, особенно, осложненной кровотечением или перфорацией, а также с применением препарата у людей пожилого возраста. У перечисленных категорий пациентов лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы препарата.
Пациенты с проявлением токсичности со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе, особенно больные пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта (в частности, в случае желудочно-кишечного кровотечения), особенно в начале лечения.
Рекомендуется с осторожностью применять препарат у пациентов, одновременно получающих лечение лекарственными средствами, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральные глюкокортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (аспирин).
При возникновении желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих лечение ибупрофеном, прием препарата следует прекратить.
Влияние на кожу: в редких случаях при применении НПВП сообщалось о развитии тяжелых кожных реакций, в том числе, со смертельным исходом (эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз). Повышенный риск возникновения подобных реакций наблюдается в начале лечения: в большинстве случаев реакция развивается в течение первого месяца приема препарата. При первых признаках высыпаний на коже, поражений слизистой оболочки или других проявлениях гиперчувствительности прием препарата следует прекратить.
Имеются ограниченные данные о том, что лекарственные препараты, ингибирующие синтез циклооксигеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение репродуктивной функции у женщин вследствие влияния на процесс овуляции. Данный эффект обратим при прекращении приема препарата.
Перед назначением препарата следует установить переносимость фруктозы. В одной таблетке содержится 0,1161г сахарозы, осторожно назначать больным сахарным диабетом.
Беременность и период лактации
Следует избегать применения препарата в течение первых шести месяцев беременности.
В период кормления необходимо прекратить грудное вскармливание.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами
Учитывая возможные побочные эффекты, необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и потенциально опасными механизмами.
Передозировка
У детей симптомы могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5 — 3 часа.
Симптомы: у большинства пациентов, употребивших клинически значимые дозы НПВП, симптомы передозировки ограничиваются тошнотой, рвотой, болями в эпигастрии или, реже, диареей. Возможно возникновение таких симптомов, как шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления токсичности со стороны центральной нервной системы, в частности, сонливость, изредка – возбуждение, а также дезориентация или кома, в редких случаях возникают судороги. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, что, вероятно, связано с взаимодействиями препарата и циркулирующих факторов свертывания крови. Может возникать острая почечная недостаточность и повреждение печени. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.
Лечение: симптоматическое и поддерживающее, с обязательным обеспечением свободной проходимости дыхательных путей, мониторингом сердечной деятельности и основных показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля в течение одного часа после приема потенциально токсической дозы препарата. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При бронхиальной астме рекомендуется применение бронходилататоров.
Форма выпуска и упаковка
По 7 таблеток (для дозировки 200 мг) или 10 таблеток (для дозировки 400 мг) помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.
По 2 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.
Условия хранения
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
Не применять после истечения срока годности.
Источник