- Холисал®
- Инструкция
- Торговое название
- Международное непатентованное название
- Лекарственная форма
- Состав
- Описание
- Фармакотерапевтическая группа
- Фармакологические свойства
- Показания к применению
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Противопоказания
- Лекарственные взаимодействия
- Особые указания
- Передозировка
- Форма выпуска и упаковка
- Условия хранения
- Срок хранения
- Условия отпуска из аптек
- Производитель
- Владелец регистрационного удостоверения
- Холисал ® (Cholisal) инструкция по применению
- Владелец регистрационного удостоверения:
- Произведено:
- Контакты для обращений:
- Активные вещества
- Лекарственная форма
- Форма выпуска, упаковка и состав препарата Холисал ®
- Фармакологическое действие
- Фармакокинетика
- Показания препарата Холисал ®
- Режим дозирования
- Побочное действие
- Противопоказания к применению
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Применение у детей
- Особые указания
- Передозировка
- Лекарственное взаимодействие
- Условия хранения препарата Холисал ®
Холисал®
Инструкция
Торговое название
Международное непатентованное название
Лекарственная форма
Состав
1 г геля содержит
активные вещества: холина салицилат 87.10 мг, цеталкония хлорид 0.10 мг,
вспомогательные вещества: гидроксиэтилцеллюлоза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, масло анисовое, спирт этиловый 96 %, вода очищенная до 1.0 г.
Описание
Прозрачная, бесцветная, однородная масса с запахом анисового масла.
Фармакотерапевтическая группа
Противомикробные препараты для местного лечения заболеваний полости рта. Прочие.
Код АТX A01AB11
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Холина салицилат быстро всасывается со слизистых оболочек (приблизительно в 2 раза быстрее, чем ацетилсалициловая кислота). Салицилаты легко проникают в большинство тканей и жидкостей организма.
Проявляют высокое сродство к белкам крови и тканям, связываясь с альбуминами плазмы крови в пределах от 50 до 80%. Период полувыведения салицилатов составляет от 2 до 4 часов. Биотрансформация салицилатов до салициловой кислоты происходит в органах и тканях, в основном печени с образованием салицилмочевой кислоты, глюкуронидов, ацеталя, а также гентизиновой кислоты. Образующиеся продукты биотрансформации выводятся с мочой (75% составляет салицилмочевая кислота). Около 10% салицилатов выводятся в неизмененном виде с мочой. Выведение проходит медленно: за 24 часа выводится около 50% дозы.
Фармакодинамика
В препарате используют синергическое действие компонентов: противовоспалительное, болеутоляющее и местно-дезинфицирующее. Главное действующее вещество в препарате — салицилат холина оказывает местное противовоспалительное и слабое болеутоляющее действие. Механизм болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного действия салицилатов связан с угнетением активности циклооксигеназы простагландинов, а также активности тромбоксансинтетазы. В результате этого действия угнетается синтез простаноидов, в первую очередь, E и F в воспалительно измененных тканях, в стенке желудочно-кишечного тракта и в почках. Применяемый местно, в обычных дозах препарат не проявляет общего действия. Хлорид цеталкония – антисептик действующий на бактерии, грибки, вирусы. Входящие в состав гелевой основы бактериостатики — метилгидроксибензоат и пропилгидроксибензоат, проявляют дезинфицирующее действие в концентрациях соответственно: 0,15% и 0,08%. Анальгезирующее действие наблюдается через 2-3 минуты, продолжительность действия 2-8 часов.
Показания к применению
— воспалительные процессы слизистой оболочки полости рта
— эрозивно-язвенные поражения оболочки полости рта
Способ применения и дозы
Небольшое количество геля выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями на пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Применять 2-3 раза в сутки перед приемом пищи и перед сном.
При заболеваниях пародонта гель вводиться в карманы или применяется в виде компрессов, или втирается осторожно в десна 1-2 раза в день. Курс лечения определяет врач.
Побочные действия
В месте применения может наступить непродолжительное, проходящее жжение, аллергические реакции.
Противопоказания
— повышенная чувствительность к салицилатам и другим компонентам лекарственного средства
— III триместр беременности, период лактации
— детский возраст до 3 лет
Лекарственные взаимодействия
При местном применении лекарственного средства в соответствии с рекомендуемым дозированием нет риска взаимодействия с другими препаратами.
Только в случае значительной передозировки и развития симптомов системного действия холина салицилата следует учитывать, что он синергически действует с другими противовоспалительными, жаропонижающими и болеутоляющими лекарственными средствами.
Особые указания
Не проводились исследования, определяющие продолжительность и степень всасывания холина салицилата в организм после местного применения геля на слизистые оболочки ротовой полости.
В I и II триместрах беременности Холисал® применяют только в случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск у плода .
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов
Передозировка
Теоретически передозировка лекарственного средства невозможна.
Симптомы: повышенное потоотделение, шум в ушах, тошнота, рвота, головокружение, кожные проявления (эритема или крапивница). Данные симптомы могут проявиться в случае повышенной чувствительности к салицилатам, после передозировки геля и всасывания в организм значительных количеств холина салицилата.
Лечение: пациент должен прополоскать ротовую полость большим количеством воды и при необходимости вызвать рвоту.
Форма выпуска и упаковка
По 10 г или 15 г препарата помещают в литографированные алюминиевые тубы, лакированные внутри. По одной тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 оС. Не замораживать!
Хранить в месте недоступном для детей!
Срок хранения
Срок хранения после первого вскрытия — 2 недели.
Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек
Производитель
Фармзавод Jelfa А.О.
58-500, Еленя Гура, ул. В.Поля, 21, Польша.
Владелец регистрационного удостоверения
OOO «Валеант», Россия
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции
Представительство OOO «Валеант» в РК
Казахстан, 050059, г. Алматы, проспект Аль-Фараби,
д. 17, Бизнес –Центр «Нурлы-Тау» Блок 4Б, офис 1104
Телефон +7 727 3 111 516 Факс +7 727 3 111 517
Источник
Холисал ® (Cholisal) инструкция по применению
Владелец регистрационного удостоверения:
Произведено:
Контакты для обращений:
Активные вещества
Лекарственная форма
| Холисал ® |
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Холисал ®
Гель стоматологический в виде бесцветной, прозрачной, однородной массы с запахом анисового масла.
1 г | |
холина салицилат | 87.1 мг |
цеталкония хлорид | 0.1 мг |
Вспомогательные вещества: гиэтеллоза — 20 мг, метилпарагидроксибензоат — 1.5 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0.8 мг, глицерол — 50 мг, масло семян аниса обыкновенного — 1.61 мг, этанол 96% — 390 мг, вода — до 1000 мг.
10 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
15 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
При местном применении холина салицилат быстро всасывается слизистой оболочкой полости рта, оказывая местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Тормозит активность ЦОГ, функции макрофагов и нейтрофилов, продукцию интерлейкина-1 и угнетает синтез простагландинов. Обладает также противомикробным и противогрибковым действием в кислой и щелочной среде.
Цеталкония хлорид — антисептик, действует на бактерии, грибы и вирусы.
Гелевая этанолсодержащая адгезивная основа обеспечивает быстрое развитие эффекта и длительно удерживает на слизистой оболочке действующие вещества.
Анальгезирующее действие наступает через 2-3 мин, при этом его продолжительность составляет 2-8 ч.
Фармакокинетика
Показания препарата Холисал ®
Для местного применения на слизистых оболочках полости рта в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при лечении заболеваний пародонта, повреждений слизистой оболочки полости рта, заболеваний, протекающих с воспалительной реакцией и болью, в т.ч.:
- стоматит различной этиологии;
- гингивит;
- пародонтит;
- повреждение слизистой оболочки полости рта при ношении зубных протезов;
- травмы слизистой оболочки полости рта;
- боль при прорезывании зубов у детей;
- хейлит;
- кандидоз слизистой оболочки полости рта;
- небольшие оперативные вмешательства в полости рта;
- красный плоский лишай при локализации на слизистой оболочке полости рта;
- поражение слизистой оболочки полости рта при синдроме Стивенса-Джонсона (в составе комплексной терапии).
Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 | Показание |
B37.0 | Кандидозный стоматит |
K00.7 | Синдром прорезывания зубов |
K05 | Гингивит и болезни пародонта |
K12 | Стоматит и родственные поражения |
K13.0 | Болезни губ |
K13.1 | Прикусывание щеки и губ |
K13.7 | Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта |
S00.5 | Поверхностная травма губы и полости рта |
Z51.4 | Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках |
Z97.2 | Наличие зубного протеза |
Режим дозирования
Холисал ® применяют местно 2-3 раза/сут до еды (с целью обезболивания) или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 1 см для взрослых и 0.5 см для детей выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При заболеваниях пародонта гель следует закладывать в десневые карманы или применять в виде компрессов, или осторожно втирать в десны 1-2 раза/сут.
Побочное действие
Местные реакции: кратковременное ощущение жжения в месте нанесения препарата, проходящее самостоятельно.
Прочие: аллергические реакции.
Противопоказания к применению
- повышенная чувствительность к салицилатам и другим компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат при беременности, в период грудного вскармливания и у детей в возрасте до 1 года.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение у детей
Особые указания
При появлении первых признаков побочного действия пациенту следует сразу обратиться к лечащему врачу.
Препарат следует применять только местно.
Холисал ® не содержит сахар.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Препарат не ограничивает психофизическую активность, способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов.
Передозировка
Лекарственное взаимодействие
При применении препарата Холисал ® возможно усиление действия других одновременно применяемых противовоспалительных, жаропонижающих и болеутоляющих средств.
Условия хранения препарата Холисал ®
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C; не замораживать.
Источник