Халяльный способ забоя скота

Убой животных по нормам Ислама

По мазхабу имама Аш-Шафии, человек, производящий убой животного или птицы или руководящий процессом убоя, должен:

а) быть практикующим мусульманином, знающим процедуру убоя в соответствии с требованиями Ислама;

б) быть совершеннолетним;

в) находиться в здравом рассудке;

г) обладать определёнными навыками и иметь необходимую квалификацию для совершения данной процедуры.

— животное и птица в момент убоя должны быть здоровыми, не заражёнными чем-либо, вызывающим изменение структуры мяса, которое может оказать вредное воздействие и представлять опасность здоровью и жизни человека.

— животное необходимо уложить гуманными методами на левый бок (желательно) по направлению к Кибле (Мекка, Саудовская Аравия) и свести к минимуму боль, причиняемую животному.

— непосредственно перед убоем, одновременно с перерезанием основных шейных артерий, лицом, производящим убой, должно быть произнесено упоминание имени Всевышнего: «Бисмиллях!» («С Именем Аллаха!»);

— использование магнитофонных или иных звуковоспроизводящих устройств и аппаратуры не допускается.

— убой должен производиться острым инструментом одним движением, во время убоя инструмент не должен отрываться от тела животного и птицы;

— в процессе убоя должны быть перерезаны трахея, пищевод и основные артерии и вены в области шеи;

— недопустимо резать горло животного прямо у основания головы. Гортань должна оставаться выше линии пореза;

— не допускается затачивать инструмент для убоя в присутствии животного и птицы;

— не допускается производить убой одного животного в присутствии другого;

— нельзя резать животное и птицу тупым инструментом, принося ему тем самым страдания;

— убой животного и птицы производится однократно, “распил” при убое прекращается, как только лезвие ножа отрывается от тела животного и птицы;

— разделка туши разрешается только после того, как вытечет основная часть крови и животное или птица перестаёт подавать признаки жизни;

— нельзя отрубать (отрезать) какую-либо часть тела животного или птицы сразу после убоя пока животное не умрет;

— не допускается сдирать с животного шкуру сразу после убоя пока оно не умрет;

— нельзя выщипывать перья птицы сразу после убоя пока она не умрет;

— нельзя опускать птицу в кипяток сразу после убоя пока она не умрет;

— нельзя употреблять в пищу мясо животных или птиц, убой которых совершён язычниками, атеистами, огнепоклонниками, вероотступниками.

Хотелось бы напомнить производителям и продавцам, использующим термин халал для рекламы своей продукции, что они несут ответственность перед Аллахом за обман покупателей, если их продукция не является халалом.

Главнейшая задача при умерщвлении животного в пищевых целях — выкачать из организма животного как можно больше крови, так как кровь является средой, где бурно развиваются бактерии и микроорганизмы. Буквально через 10 минут в крови умершего животного бактерии, которые выделяют микробные яды, начинают бурно развиваться. Читайте подробнее >>

Ибрагим Абдуллаев,

руководитель Комитета по стандарту Халал при ДУМД

Материалы по теме:

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник

Механический убой животного – халяль или харам?

Множество современных предприятий, выпускающих мясную халяль-продукцию, производят забой на автоматических линиях. Основная цель этого – повышение эффективности бизнеса через ускорение технологического процесса. Как правило, так производится убой птицы.

Несмотря на распространённость этого метода во многих странах, у него остаётся немало противников среди мусульман. Так может ли считаться халяльной мясная продукция, произведённая механическим способом убоя?

Для того чтобы мясо было дозволено, необходимо соблюсти несколько условий во время убоя птицы. При конвейерной технологии это, прежде всего, перерезывание большинства шейных каналов и вен, произнесение имени Аллаха и вероисповедание забойщика. Рассмотрим каждое условие по отдельности:

1. Перерезывание основных шейных каналов

При автоматическом забое птицы на предприятиях, как правило, тушки подвешиваются ногами вверх. В самом аппарате убоя находится острый нож, который путём вращения отделяет голову птицы от туши. Главное условие здесь – перерезанные пищевод, трахея и большинство артерий и вен – в большинстве случаев соблюдается. Если это условие вдруг окажется не выполненным, то мясо такой птицы будет запретным для правоверных.

При этом следует учитывать, что полное отсечение головы животного в Шариате порицаемо (макрух). Но такое мясо всё же считается разрешённым для приёма в пищу. Аналогично порицается, если во время забоя был задет спинной мозг. Однако мясо от этого не становится запретным.

Во-вторых, любое оборудование со временем приходит в негодность. Сотрудники фабрики должны следить за исправностью всего механизма убоя. Встречается и такое, что лезвия в аппарате не были заточены, и некоторые птицы были умерщвлены не в результате перерезывания шейных каналов, а от того, что им свернуло шею или были нанесены иные увечья, несовместимые с жизнью. Кроме того, может случиться и такое, что животное перед самым убоем совершит лишнее движение, и тогда нож пройдёт не по шее, а по голове или спине. Во всех этих случаях мясо окажется запрещённым для употребления.

В-третьих, непосредственно перед убоем животных могут оглушить током или облить холодной водой, с тем чтобы они оказывали меньшее сопротивление и не делали множества лишних движений. Если птица погибла именно от электрического разряда, а не в результате убоя, то такое мясо будет тоже харамным.

2. Проговаривание имени Всевышнего

Вторым условием считается произнесение имени Аллаха. Следует признать, что данный вопрос остаётся дискуссионным, однако большинство мусульманских богословов считают его обязательным действием. Некоторые же алимы относят проговаривание имени Господа перед забоем лишь сунной. Тем не менее, в Благородном Коране и хадисах Милости миров Мухаммада (с.г.в.) приводится множество доводов в пользу обязательности этого условия. Так, в Священном Коране сказано:

Читайте также:  Что такое аргументация тест способ

«Не ешьте из того, над чем не было произнесено имя Аллаха» (6:121)

На основании этого аята отдельные богословы пришли к выводу, что над каждым животным необходимо произносить имя Творца перед закалыванием. Но в условиях конвейера, когда за минуту происходит убой сотен птиц, это практически невозможно. Работник просто физически не успеет проговорить формулу «Бисмилляхи Аллаху акбар!» перед убоем каждой тушки. Данный фактор, по мнению некоторых учёных, является аргументом в пользу ручного забоя и отказа от механического. Есть и такие, кто считает, что мусульманин может упомянуть Создателя один раз перед включением конвейера, и тогда мясо всех тушек в рамках запущенного производственного цикла будет дозволенным. Однако автоматическая линия может работать в течение нескольких часов. Этот факт вызывает некоторые сомнения у алимов в том, что произнесение имени Аллаха один раз сделает дозволенной всю партию мяса, включая последнюю тушку, забитую через несколько часов после этого.

Исключением из правила служит та ситуация, когда верующий забывает произнести имя Аллаха или не в состоянии это сделать по иным уважительным причинам. В подобных случаях такое мясо считается дозволенным. В этом сходится во мнении большинство учёных ислама, за исключением шафиитов. Согласно данному мазхабу, намеренный отказ от произнесения имени Всевышнего порицаем (макрух). Но и в этой ситуации мясо всё равно будет считаться разрешённым.

3. Забойщик исповедует ислам, иудаизм или христианство

Третьим условием служит вероисповедание забойщика. На предприятии, производящем халяльную мясную продукцию, должны работать мусульмане либо люди Писания. Что касается атеистов или многобожников, то алимы сошлись во мнении о запретности мяса животных, убой которых осуществили эти категории людей.

Сам вопрос о том, можно ли мусульманам есть мясо, забитое иудеями и христианами, остаётся спорным. Одни богословы уверены в его дозволенности, приводя следующий аят из суры «Аль-Майда»:

«Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им» (5:5)

Остальные мусульманские учёные называют такое мясо запретным, а данный аят – относящимся исключительно к людям Писания времён Пророка (с.г.в.), которые, как считается, отличались своей набожностью (более подробно об этом читайте здесь).

Даже если мы примем точку зрения о дозволенности такой пищи, то как быть с другими требованиями? Будет ли халяльным мясо, над которым иудей или христианин не проговорил имя Создателя либо забил не по исламским требованиям? По этому вопросу мнения в богословской среде так же разделились. Одни настаивают, что необходимо выполнять все условия убоя, даже если в этом принимают участие представители других авраамических религий. Другие же алимы считают, что если забойщиком окажется кто-либо из людей Писания, то на них эти требования в полной мере не распространяются. Свою позицию они объясняют так: раз мусульманам разрешена пища иудеев и христиан, то дозволенными будут и характерные для них методы забоя. Аналогично трактуется и ситуация с произнесением имени Господа миров.

Один конвейер для свинины и мяса-халяль

Некоторые предприятия мясоперерабатывающей промышленности производят одновременно и халяль, и свинину. Причём, иногда оба вида продукции выпускаются на одном и том же оборудовании. В таких ситуациях для очистки от остатков свинины используют соль или иные моющие средства, после чего на этой же линии приступают к выпуску халяльных изделий.

Подобная практика так же вызывает некоторые сомнения в дозволенности данной продукции. В исламе свинья считается грязным животным, и поэтому харамным признаётся всё свиное. Значит, если на оборудовании останется хоть капля свиной крови или следы жира, то халяль-продукция, производимая на этом же оборудовании, станет уже запретной. Это нельзя назвать абсолютным утверждением, но подобная угроза имеет место быть. Поэтому необходимо крайне осторожно подходить к покупке халяль-продукции в магазинах и отдавать предпочтение тем производителям, которые обеспечивают раздельное производство дозволенных Шариатом мясных изделий либо специализируются только на них.

Понравился материал? Отправь его братьям и сестрам по вере и получи саваб!

Почему харамно относится даже к самой свинье? Ведь нельзя кушать только мясо? Но если свинья была создана Самим Аллахом, значит она для чего-то нужна была. Просто относятся к ней мусульмане к к последней твари на земле.. обидно за нее

Гульсум, читал в книге «Мусульманская священная история от Адама до Иисуса», что когда пророк Нух (Ной) (мир ему!) плыл на ковчеге со всеми людьми, животными и птицами, которых он взял с собой по ведению Аллаха, то через какой-то промежуток времени Аллах приказал пророку Нуху (Ною) (мир ему!) подойти к слону, взять его за хобот и стукнуть два (или три) раза (точно не помню). И после того, как пророк Нух (Ной) (мир ему!) ударил слона в хобот приказанное количество раз, то из задницы слона выскочили две свиньи разных полов и тут же начали поедать все собравшиеся в ковчеге нечистоты. Так полагаю, для этого Аллах по Воле Своей и создал свинью. С уважением, Мурат.

Источник

ОБЩИЕ РУКОВОДСТВА ПО ХАЛЯЛЬНОМУ УБОЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И ОБРАБОТКЕ ХАЛЯЛЬНЫИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

ОБЩИЕ РУКОВОДСТВА ПО ХАЛЯЛЬНОМУ УБОЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И ОБРАБОТКЕ ХАЛЯЛЬНЫИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

» Отдел исламского комитета регионов — ТСОР

В соответствии с «Руководствами по халяльным пищевым продуктам ASEAN и CODEX ALIMENTAR1US»

Для халяльного убоя могут быть разрешены и одобрены только животные и птица, соответствующие следующим критериям:

Читайте также:  Этот способ оплаты удалить нельзя google play

♦ все животные и птица должны быть здоровыми, свободными от каких-либо признаков ран и заболеваний или какой-либо формы физического недостатка

♦ с животными и птицей необходимо обращаться гуманно перед убоем. Плохое обращение, побои и действия, которые могут вызвать стресс или страх у животных или птицы, ожидающих убоя, строго запрещаются

♦ какие-либо акты повреждения или резания животных до убоя запрещаются.

Процессы и инструменты убоя, используемые для убоя халяльных животных, должны быть полностью разделенными и отделенными от убоя не халяльных животных. Халяльный убой должен осуществляться в соответствии со следующими нормами ислама:

Убой должен проводиться только мусульманами, сертифицированными CICT, которые находятся в здравом уме, зрелые и которые молятся пять раз в день и полностью понимают основы, правила и условия, связанные с убоем животных, как предписано святым Кораном.

Животные, предназначенные для убоя, должны быть теми животными, которые рассматриваются исламом как халяльные и могут потребляться в пищу мусульманами.

Животные должны быть полностью живыми на время убоя.

При убое должны быть перерезаны одним приемом трахея, пищевод, сонная артерия и яремная вена. Спинной мозг на должен быть перерезан и, таким образом, голова не полностью отделяется (отрезается). Это для того, чтобы вызвать немедленное и обильное кровотечение.

Убой должен быть проведен за один раз. Разрезание при убое разрешен До того момента, пока во время убоя инструмент не будет извлечен из животного. Любое извлечение ножа считается окончанием одного акта убоя, ногократный убой одного животного не разрешается.

Кровотечение должно быть как можно более сильным, спонтанным и полным.

Разделку туш следует начинать только после гарантии того, что животное полностью мертвое.

Устройства, инструменты и принадлежности для убоя должны использоваться только для убоя халяльных животных. Устройство или инструмент для убоя должны быть как можно более острыми в течение всего периода убоя.

Халяльный убой должен начинаться разрезом шеи на некоторой точке непосредственно под голосовой щелыо (адамово яблоко).

Фраза «Bismallah» (во имя Аллаха) является обязательной и должна сразу же повторяться и призываться в начале убоя каждого животного.

Основная цель убоя — только во имя Аллаха, как предписано святым Кораном, а не только с целью получения прибыли.

Все халяльные верификационные сертификаты для халяльного мяса должны быть выпущены, одобрены и подписаны CICT, установленным законом институтом ислама и законным компетентным органом Таиланда. Скотобойня должна находиться под наблюдением CICT и отдела исламского комитета регионов (ICOP) и доступна для инспекции в любое время.

Обездвиживание животных до убоя разрешается и должно быть проведено в соответствии с указанными ниже требованиями:

Для обездвиживания животных могут быть использованы три вида аппаратов — электрический, механический и пневматический.

Использование оборудования для обездвиживания должно все время находиться под контролем сертифицированного мусульманского руководителя или обученного мусульманского убойщика или уполномоченного инспектора, выдающего халяльные сертификаты.

Животные должны быть обездвижены только временно. При этом животное должно быть убитым или ему не должно наноситься необратимое повреждение, и жизнь животных должна находиться в состоянии hayah mustaqirrah (полноценного естественного состояния жизни перед убоем), а не в состоянии hayah muzbuhah (состояние возникает после убоя).

Приспособления, которые используются для обездвиживания свиней, не должны использоваться для обездвиживания халяльных животных.

Электрическое обездвиживание должно быть только того вида, который разрешен центральным исламским комитетом Таиланда.

Следует использовать ток низкого и контролируемого напряжения таким образом, чтобы обездвиживание не причиняло вреда сердцу и мозгу или не вызывало физического повреждения и смерти животного. Напряжение тока должно контролироваться уполномоченными инспекторами, выдающими халяльный сертификат.

Вид устройства для обездвиживания, применяемого для обездвиживания халяльных животных, должен быть «только головным» видом, когда оба лектрода накладываются па област ь головы.

Электрическое обездвиживание птицы разрешается только с использованием водяных ванн.

у[,^уянические аппараты для обездвиживания должны использоваться только для крупного рогатого скота и буйволов.

Перкуссионный аппарат для обездвиживания непроникающего типа (грибоподобная голова) может быть разрешен и должен наблюдаться уполномоченными инспекторами, выдающими халяльный сертификат.

Аппарат для обездвиживания не должен проникать в / или ломать голову животного. Если вызывается повреждение, то оно не должно быть

Череп животного (после того как с головы снята шкура) должен быть проверен/исследован на необратимое повреждение. Если обнаружено, что он разбит или имеет проникновение в него, то туши должны быть идентифицированы как не халяльные и должны быть отделены от халяльных.

При халяльном убое разрешается использовать пневматическое пбеч лвиживание или обездвиживание ударом воздуха. Это устройство, приводимое в действие электрическим током, вместе с давлением воздуха и не содержит каких-либо пуль. Давление воздуха позволяет аппарату для обездвиживания ударять в атлантозатылочную область, делая животного бессознательным в течение нескольких секунд.

Механический убой птицы. Убой птицы и других халяльных животных механическим ножом не разрешен центральным исламским комитетом Таиланда и отделом исламского комитета регионов.

Требовании для халяльных мясных продуктов Подготовка, переработка, упаковывание, транспортирование и хранение

Все пищевые продукты (включая мясо и рыбу) и напитки, подлежащие сертификации как халяльные, должны соответствовать исламскому пищевому закону, как определено святым Кораном. Они должны изготавливаться, перерабатываться, упаковываться, транспортироваться и храниться таким способом, который подчиняется всем исламским законам и одобрен

CICT, а также соответствует общим положениями кодекса по пищевой гигиене и другим соответствующим материалам и подкреплен научными тестами.

Переработка и обработка

Все переработанные пищевые продукты являются халяльными, если они соответствуют следующим условиям:

Продукт или его ингредиенты не содержат каких-либо компонентов или продуктов от животных, которые не являются халяльными как предписано исламским законом, или от животных, которые не подвергнуты убою в соответствии с исламским законом.

Читайте также:  Соленые помидоры открытым способом

Продукт не содержит что-либо в больших или маленьких количествах, что рассматривается как Najis (запрещенное) в соответствии с исламским законом.

Продукт подготавливается, перерабатывается или производится, используя оборудование и устройства, которые не контаминированы Najis как предписано исламским законом.

Во время подготовки, переработки, упаковывания, хранения и транспортирования пищевые продукты должны быть полностью отделены от любых других пищевых продуктов, которые не соответствуют всем или какому-либо из указанных выше трех требований или каких-либо других предметов, которые считаются Najis исламским законом.

Хранение, выставление и подача (на стол)

Все халяльные продукты, которые хранятся, выставляются, продаются или подаются (на стол), должны быть классифицированы и маркированы как халяльные на каждой стадии таким образом, который предотвращает их от смешивания или контаминации предметами, которые не являются халяльными, (haram).

Упаковывание и маркирование

Продукты должны быть соответствующим образом упакованы и соответствовать следующим условиям:

Упаковочные материалы должны быть халяльными по происхождению.

Упаковочный материал не должен содержать какое-либо сырье, которое считается Najis исламским законом.

Он не должен быть изготовлен, переработан или произведен с использованием оборудования, которое контаминировано предметами, являющимися Najis в соответствии с исламским законом.

Во время подготовки, переработки, упаковывания, хранения и транспортирования он должен быть полностью отделен от какого-либо другого пищевого продукта, который не I соответствует всем или какому-либо из трех вышеизложенных требований или каких-либо других предметов, которые считаются Najis исламским законом.

Упаковывание мяса и мясных продуктов, напитков должно проводиться в соответствии с гигиеническими требованиями в хороших санитарных условиях. Официальный халяльный логотип и/или халяльный стикер от CICT должны быть четко видны на каждой этикетке и/или упаковке продукта.

Гигиена и санитария

Гигиене придается большое значение в исламе, и она включает в себя различные аспекты личной гигиены, одежды, оборудования и помещений, используемых при переработке производстве и упаковывании пищевых продуктов. Цель ее — гарантия того, что пищевые продукты и напитки производятся в гигиенических условиях, и это не представляет опасности для здоровья человека. Должны выполняться следующие условия:

Продукт должен быть переработан, произведен и упакован в строго гигиенических условиях на предприятиях, имеющих легальную лицензию и одобренных CICT в соответствии с надлежащей производственной практикой.
Вышеуказанные принципы воплощены в документе «Рекомендованный международный кодекс деятельности — общие принципы пищевой гигиены fRef. No. CAC/RCP 1-1969, Rev.2j (1985)ё» и рекомендуется строго им придерживаться. Этот документ находится в разделе 1, том IB, Codex Alimentarius -Общие требования (пищевая гигиена).

Степень уверенности в халяльиой сертификации

В сертификации халяльного статуса процесс исследования охватывает все аспекты критических контрольных точек (ККТ) в подготовке, убое, переработке, обработке, хранении и транспортировании, мойке и дезинфекции, и практике менеджмента. Исследование не должно приводить к возникновению каких-либо вопросов или сомнений, и инспектор присуждает халяльный статус только тогда, когда он полностью уверен и не имеет каких-либо обоснованных сомнений по каждому аспекту инспекции и исследования ККТ.

Механический убой не разрешен отделом Центрального исламского комитета Таиланда.

Желатин из костей или кожи халяльных животных, подвергнутых убою в соответствии с исламским законом, одобрен ICOT.

Происхождение и состояние ферментов животного происхождения должны быть известны.

Спирт/этиловый спирт может быть использован как растворитель и носитель для халяльного пищевого продукта, если нет вкуса, запаха и вызывающего интоксикацию эффекта (обычно обнаруживается не более 0,5% остатков спирта).

Ароматизирующие вещества животного происхождения, когда считается, что возникает путаница с происхождением haram, а также ароматизирующие вещества напитков haram, например, ромовые ароматизирующие вещества, не одобрены ICOT.

Исламский пищевой закон

Разрешенный (халяльный) пищевой продукт или мусульманский пищевой продукт, или пищевой продукт, халяльный статус которого был подтвержден, или другие такие фразы со схожим значением, может быть определен следующим образом:

Пищевой продукт или его ингредиенты не содержат каких-либо компонентов или продуктов от животных, которые являются запрещенными как пищевые продукты для мусульман по закону Шариата, или от животных, которые не были подвергнуты убою в соответствии с законом Шариата

Пищевой продукт не содержит каких-либо ингредиентов, которые рассматриваются как «Najis» по закону Шариата

Пищевой продукт не был приготовлен, переработан или произведен с использованием оборудования, которое контаминировано предметами, являющимися «Najis» в соответствии с законом Шариата

Здания, а также приготовление, переработка, хранение и
транспортирование пищевого продукта должны быть полностью отделены от каких-либо других пищевых продуктов, которые не соответствуют требованиям вышеуказанных пунктов или от других предметов, которые были определены как «Najis» по закону Шариата.

Любая контаминация или контакт с запрещенным (в соответствии с законом Шариата) считается «Najis».

Najis: предметы, которые сами по себе являются запрещенными и не могут быть разрешены, такие как свинина, кровь, собаки или падаль (мертвечина).

Сотрудники компании «Верное решение» оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России (мы помогли нашим клиентам привлечь более 9 миллиардов рублей государственных средств, в том числе из бюджета РФ — более 5,5 миллиардов рублей)
  • разработка концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту (мы оказали более 850комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога для привлечение государственных и частных инвестиций, партнеров в проект, бизнес (мы провели более 8000 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Источник

Оцените статью
Разные способы