- Гвайтуссин Плюс сироп 100мг/5мл во фл. 150мл в уп. №1 (гвайфенезин)
- Туссин Плюс (Tussin Plus) инструкция по применению
- Владелец регистрационного удостоверения:
- Активные вещества
- Лекарственная форма
- Форма выпуска, упаковка и состав препарата Туссин Плюс
- Фармакологическое действие
- Фармакокинетика
- Показания препарата Туссин Плюс
- Режим дозирования
- Побочное действие
- Противопоказания к применению
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Применение при нарушениях функции печени
- Применение при нарушениях функции почек
- Применение у детей
- Особые указания
- Передозировка
- Лекарственное взаимодействие
- Условия хранения препарата Туссин Плюс
- Гвайтуссин Плюс сироп инструкция по применению
- Показания к применению
- Способ применения и дозы
- Противопоказания.
- Беременность и лактация
- Гвайтуссин плюс (сироп)
- Общая характеристика
- Международное непатентованное наименование
- Описание
- Состав лекарственного средства
- Форма выпуска
- Фармакотерапевтическая группа
- Фармакологические свойства
- Показания к применению
- Способ применения и дозировка
- Побочные действия
- Противопоказания
- Передозировка
- Меры предосторожности
- Применение в период беременности и кормления грудью
- Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортом
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Условия и срок хранения
- Упаковка
- Правила отпуска
- Информация о производителе
- Дальнейшая информация
Гвайтуссин Плюс сироп 100мг/5мл во фл. 150мл в уп. №1 (гвайфенезин)
Международное непатентованное название: Guaifenesin.
Лекарственная форма: сироп 100 мг/5 мл.
Описание лекарственной формы: слегка вязкая жидкость желтого цвета со специфическим ароматным запахом.
Состав: 5 мл сиропа содержат в качестве действующего вещества 0,100 г (100 мг) гвайфенезина.
Вспомогательные вещества : сорбитола раствор некристаллизующийся, макрогол 400, ксантановая камедь, натрия бензоат, натрия метабисульфит, ментол рацемический, камфора рацемическая, анисовое масло, уксусная кислота ледяная, раствор красителя «Ароматик» Ананас, вода очищенная.
Фармакотерапевтическая группа : отхаркивающее средство.
Показания к применению:
— заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит, синусит, грипп, острый трахеит, бронхит разной этиологии;
— бронхоэктазы, бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз;
— санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах.
Способ применения и дозировка
Гвайтуссин Плюс, сироп принимают после еды.
Взрослым и детям старше 12 лет принимают в разовой дозе 10 — 20 мл (200-400 мг гвайфенезина) сиропа 3-4 раза в сутки, максимальная доза гвайфенезина не более 1600 мг/сутки.
Детям от 6 до 12 лет принимают в разовой дозе 5 — 10 мл (100-200 мг гвайфенезина) сиропа 3-4 раза в сутки, максимальная доза гвайфенезина не более 800 мг/сутки.
Детям от 2 до 6 лет принимают в разовой дозе 2,5 — 5 мл (50-100 мг гвайфенезина) сиропа с интервалом 6-8 часов, максимальная доза гвайфенезина не более 400 мг/сутки.
При соблюдении рекомендуемой дозировки лекарственное средство переносится хорошо.
Гвайфенезин может в редких случаях вызывать тошноту, рвоту, понос, боль в абдоминальной области, головокружение.
При повышенной чувствительности возможны аллергические проявления: крапивница, кожная сыпь, гипертермия.
— гиперчувствительность к гвайфенезину и другим компонентам лекарственного средства;
— « влажный » кашель с обильным отхождением мокроты;
— язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, желудочное кровотечение (в анамнезе);
— детский возраст до 2-х лет.
Беременность и лактация
В период беременности сироп следует принимать с осторожностью по назначению врача. При применении лекарственного средства в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Симптомы: тошнота, рвота, диарея, сонливость.
Лечение симптоматическое : промывание желудка, активированный уголь, поддержание функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функции почек и водно-солевого баланса.
Перед применением Гвайтуссин Плюс, сироп следует обратиться к врачу. Гвайтуссин Плюс, сироп не следует принимать одновременно с другими противопростудными лекарственными средствами.
Не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача. Во время лечения рекомендуется принимать доста то чное количество жид кости.
Целесообразно сочетать лечение Гвайтуссин Плюс, сиропом с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.
Если после 7 дней приема лекарственного средства кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кижная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.
Следует соблюдать осторожность у детей в возрасте от 2 до 12 лет при персистирующем или хроническом кашле на фоне бронхиальной астмы или с повышенным отделением мокроты (перед назначением гвайфенезина требуется тщательный врачебный контроль).
Возможно окрашивание мочи в розовый цвет. Результаты определения 5- гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста). Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).
Применение лекарственного средства у лиц с нарушенной функцией печени и почек возможно под наблюдением врача.
Лекарственное средство не содержит сахара и может быть использовано больными сахарным диабетом.
Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием
Гвайфенезин не оказывает отрицательного влияния на способность управлять автотранспортом и на операторскую деятельность. Однако слабое анксиолитическое действие гвайфенезина может способствовать усилению действия средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС, а также этанола при их одновременном применении. В этой связи по возможности следует избегать указанных комбинаци й перечисленных видов деятельности.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Гвайтуссин Плюс, сироп не следует принимать с кодеином, т.к. кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
Совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.
По 100 мл и 150 мл во флаконах со стаканчиком дозирующим, помещенных вместе с листком-вкладышем в пачки из картона.
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше +25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
2 года. Срок годности указан на упаковке.
Лекарственное средство нельзя принимать после даты, указанной на упаковке.
Источник
Туссин Плюс (Tussin Plus) инструкция по применению
⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена
Владелец регистрационного удостоверения:
Активные вещества
Лекарственная форма
| Туссин Плюс |
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Туссин Плюс
Сироп оранжево-красного цвета со слабым запахом вишни.
5 мл | |
гвайфенезин | 100 мг |
декстрометорфана гидробромид | 10 мг |
Вспомогательные вещества: лимонная кислота, вкусовая добавка, глицерол, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, натрия сахарин, натрия бензоат, ароматизатор вишневый, краситель FD&C красный №40, вода.
118 мл — флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Гвайнефезин обладает отхаркивающим действием за счет увеличения секреции жидких компонентов бронхиальной слизи, деполимеризации кислых мукополисахаридов, повышения активности реснитчатого эпителия.
Декстрометорфан подавляет чрезмерно интенсивные афферентные импульсы со слизистой оболочки дыхательных путей, повышает кашлевой порог, снижая интенсивность сухого раздражающего кашля. Декстрометорфан является D-изомером леворфанола, по силе действия близок к кодеину, однако не обладает анальгетическими свойствами, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия. Длительность противокашлевого действия составляет 5-6 ч.
Фармакокинетика
Гвайфенезин быстро всасывается из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь). T 1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.
Декстрометорфан быстро всасывается в ЖКТ и его действие начинает проявляться через 15-30 мин. Декстрометорфан метаболизируется, в первую очередь, ферментами печени, подвергаясь О-деметиляции, N-деметиляции и частичному связыванию с глюкуроновой кислотой и сульфатами. У человека (+)-3-гидрокси-г4-метилморфинан, (+)-3-гидроксиморфинан и следы не метаболизированного препарата могут выявляться в моче после перорального приема.
Показания препарата Туссин Плюс
- облегчение симптомов простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем.
Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 | Показание |
J06.9 | Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная |
J10 | Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа |
R05 | Кашель |
Режим дозирования
Принимать внутрь после еды при помощи чайной ложки или мерного стаканчика.
Для взрослых и детей старше 12 лет — по 2 чайные ложки каждые 4 ч.
Для детей (6-12 лет) — 1 чайная ложка каждые 4 ч.
Побочное действие
Противопоказания к применению
- тяжелые органические заболевания ЦНС;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- желудочное кровотечение (в анамнезе);
- влажный кашель с обильным отхождением мокроты;
- одновременный прием препаратов, содержащих вещества входящие в состав препарат Туссин Плюс;
- детский возраст до 6 лет;
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью применять у больных с почечной и печеночной недостаточностью, бронхиальной астмой, при беременности и в период лактации.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при нарушениях функции печени
Применение при нарушениях функции почек
Применение у детей
Противопоказан детям до 6 лет.
Детям 6-12 лет: 1 чайная ложка каждые 4 ч.
Особые указания
Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.
Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.
Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).
Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).
Препарат Туссин Плюс поставляется с дозировочным стаканчиком с делениями 1 TSP = 1 чайной ложке = 5 мл.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
В период лечения следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций, а также воздержаться от приема алкоголя.
Передозировка
Симптомы: особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызвать тошноту и рвоту.
Лечение: следует проводить мероприятия по восполнению жидкости организма, следить за уровнем электролитов.
Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетения дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.
Лекарственное взаимодействие
Туссин Плюс совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.
Туссин Плюс не назначают одновременно с противокашлевыми (в т.ч. содержащими кодеин) и муколитическими средствами.
Несовместим с лекарственными средствами, ингибирующими МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызвать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор.
Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.
Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.
Условия хранения препарата Туссин Плюс
Препарат хранить при температуре от 15° до 30°С. Не хранить в холодильнике. Хранить в недоступном для детей месте.
Источник
Гвайтуссин Плюс сироп инструкция по применению
Показания к применению
- заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит, синусит, грипп, острый трахеит, бронхит разной этиологии;
- бронхоэктазы,
- бронхиальная астма,
- туберкулез легких,
- пневмония,
- муковисцидоз;
- санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах.
Способ применения и дозы
Гвайтуссин Плюс, сироп принимают после еды.
Взрослым и детям старше 12 лет:
принимают в разовой дозе 10 – 20 мл (200-400 мг гвайфенезина) сиропа 3-4 раза в сутки, максимальная доза гвайфенезина не более 1600 мг/сутки.
Детям от 6 до 12 лет
принимают в разовой дозе 5 – 10 мл (100-200 мг гвайфенезина) сиропа 3-4 раза в сутки, максимальная доза гвайфенезина не более 800 мг/сутки.
Детям от 2 до 6 лет
принимают в разовой дозе 2,5 — 5 мл (50-100 мг гвайфенезина) сиропа с интервалом 6-8 часов, максимальная доза гвайфенезина не более 400 мг/сутки.
Противопоказания.
- гиперчувствительность к гвайфенезину и другим компонентам лекарственного средства;
- «влажный» кашель с обильным отхождением мокроты;
- язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, желудочное кровотечение (в анамнезе);
- детский возраст до 2-х лет.
Беременность и лактация
В период беременности сироп следует принимать с осторожностью по назначению врача. При применении лекарственного средства в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Источник
Гвайтуссин плюс (сироп)
- Анастасия Зеленюк
- Последнее обновление: Обновлено: 22.10.2021
Общая характеристика
Международное непатентованное наименование
Описание
Состав лекарственного средства
5 мл сиропа содержат в качестве действующего вещества 0,100 г (100 мг) гвайфенезина.
Вспомогательные вещества: сорбитола раствор некристаллизующийся, макрогол 400, ксантановая камедь, натрия бензоат, натрия метабисульфит, ментол рацемический, камфора рацемическая, анисовое масло, уксусная кислота ледяная, комплексная пищевая добавка «Раствор красителей Ароматик «Цвет ананаса», вода очищенная.
Форма выпуска
Фармакотерапевтическая группа
Средство, применяемое при кашле и простудных заболеваниях. Отхаркивающее средство.
Код АТС: R05C А03.
Фармакологические свойства
Показания к применению
Отхаркивающее средство для симптоматического облегчения острого малопродуктивного кашля при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудно отделяемой мокроты.
Способ применения и дозировка
Гвайтуссин Плюс, сироп принимают после еды.
Взрослым и детям старше 12 лет принимают в разовой дозе 10 — 20 мл (200-400 мг гвайфенезина) сиропа 3-4 раза в сутки, максимальная доза гвайфенезина не более 1600 мг/сутки.
Детям от 6 до 12 лет принимают в разовой дозе 5 — 10 мл (100-200 мг гвайфенезина) сиропа 3-4 раза в сутки, максимальная доза гвайфенезина не более 800 мг/сутки.
Детям от 2 до 6 лет принимают в разовой дозе 2,5 — 5 мл (50-100 мг гвайфенезина) сиропа с интервалом 6-8 часов, максимальная доза гвайфенезина не более 400 мг/сутки.
Продолжительность применения препарата: не более двух недель.
Пациенты пожилого возраста: коррекция дозы не требуется.
Нарушения функции печени/почек: следует проявлять осторожность при тяжелой печеночной и тяжелой почечной недостаточности.
Самостоятельное лечение гвайфенезином должно быть ограничено до 3-5 дней. Если за это время не наблюдается существенного улучшения, пациенту рекомендуется обратиться за медицинской помощью, так как это может быть серьезное заболевание.
Побочные действия
При соблюдении рекомендуемой дозировки лекарственное средство переносится хорошо. Очень редко могут наблюдаться следующие нежелательные эффекты:
со стороны иммунной системы: аллергические реакции (в том числе сыпь, зуд, бронхоспазм, в том числе анафилактические реакции);
со стороны нервной системы: головокружение, головная боль;
со стороны желудочно-кишечного тракта: изжога, тошнота, рвота.
В случае появления вышеперечисленных побочных реакций, а также реакций не указанных в листке-вкладыше, следует обратиться к врачу.
Противопоказания
гиперчувствительность к гвайфенезину и другим компонентам лекарственного средства;
«влажный» кашель с обильным отхождением мокроты;
язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, желудочное кровотечение (в анамнезе);
детский возраст до 2-х лет.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, головокружение, мышечная релаксация.
Лечение симптоматическое: промывание желудка, активированный уголь, поддержание функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функции почек и водно-солевого баланса.
Длительное применение гвайфенезина в высоких дозах может привести к образованию камней в почках.
Меры предосторожности
Перед применением Гвайтуссин Плюс, сироп следует обратиться к врачу.
Гвайтуссин Плюс, сироп не следует принимать одновременно с другими противопростудными лекарственными средствами.
Не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача. Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.
Целесообразно сочетать лечение Гвайтуссин Плюс, сиропом с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.
Если после 7 дней (5 дней у детей) приема лекарственного средства кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.
Следует соблюдать осторожность у детей в возрасте от 2 до 12 лет при персистирующем или хроническом кашле на фоне бронхиальной астмы или с повышенным отделением мокроты (перед назначением гвайфенезина требуется тщательный врачебный контроль).
Возможно окрашивание мочи в розовый цвет. Результаты определения 5- гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста). Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста)
Применение лекарственного средства у лиц с нарушенной функцией печени и почек возможно под наблюдением врача.
Лекарственное средство не содержит сахара и может быть использовано больными сахарным диабетом.
У детей до 6 лет, при нарушениях функции печени, почек и у пациентов с миастения гравис препарат рекомендуется применять с осторожностью и только по рекомендации и под наблюдением врача.
Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) в дозе, т.е. по существу «свободно от натрия».
В состав препарата входит сорбитол, поэтому его не следует принимать пациентам с редкими врожденными проблемами непереносимости фруктозы. Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.
В состав лекарственного средства входит метабисульфит, в результате чего приём препарата может вызывать в редких случаях тяжёлые аллергические реакции и бронхоспазм.
См. «Способ применения и дозировка».
Применение в период беременности и кормления грудью
Исследования на животных по изучению репродуктивной токсичности и влияния на фертильность гвайфенезина ограничены.
Данные по безопасности применения у беременных женщин отсутствуют или недостаточны. Имеются свидетельства о развитии пороков у людей (грыжа), и нет достаточного опыта применения во время второго и третьего триместра беременности. Кроме того, применение гвайфенезина было связано с повышенным риском дефектов нервной трубки у небольшого числа женщин с лихорадочными заболеваниями в первом триместре беременности. Поэтому гвайфенезин не рекомендуется применять во время беременности и у женщин детородного возраста, не использующих средства контрацепции.
Гвайфенезин в небольших количествах выделяется с материнским молоком. Существует недостаточно информации о последствиях влияния гвайфенезина на детей. Поэтому гвайфенезин не следует применять во время грудного вскармливания.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортом
Гвайфенезин не оказывает отрицательного влияния на способность управлять автотранспортом и на операторскую деятельность. Однако слабое анксиолитическое действие гвайфенезина может способствовать усилению действия средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС, а также этанола при их одновременном применении. В этой связи по возможности следует избегать указанных комбинаций или временно отказаться от перечисленных видов деятельности.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Совместное применение с противокашлевыми средствами может приводить к затруднениям в выведении мокроты, поэтому такое сочетание не рекомендуется.
Совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами. Гвайфенезин может увеличивать скорость абсорбции парацетамола, усиливать действия седативных средств и мышечных релаксантов.
Условия и срок хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
3 года. Срок годности указан на упаковке. Срок хранения после вскрытия — 6 месяцев. Лекарственное средство нельзя принимать после даты, указанной на упаковке.
Упаковка
По 100 мл и 150 мл во флаконах со стаканчиком дозирующим, помещенных вместе с листком-вкладышем в пачки из картона.
Правила отпуска
Без рецепта врача.
Информация о производителе
ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22. Тел./факс: (017) 309 44 88.
Дальнейшая информация
Помните, храните эти и все другие лекарства в недоступном для детей месте, никогда не передавайте свои лекарства другим и используйте Гвайтуссин плюс только по назначению врача.
Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, которая отображается на этой странице, может быть применена к вашим личным обстоятельствам.
Внимание! Эта инструкция по применению лекарственного средства является официальной инструкцией производителя ООО «Фармтехнология».
Источник