- СП 317.1325800.2017 Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ
- 5.3.1 Создание (развитие) съемочной геодезической сети
- Геодезический способ определения координат пункта геодезической опорной сети это когда
- 1 Область применения
- 2 Нормативные ссылки
- 3 Термины, определения, обозначения и сокращения
- 4 Классификация геодезических сетей
- 5 Общие технические требования
- 5.1 Характеристики
- Геодезический способ определения координат пункта геодезической опорной сети это когда
- 1 Область применения
- 2 Нормативные ссылки
- 3 Термины и определения
- 4 Обозначения и сокращения
- 5 Основные положения
СП 317.1325800.2017 Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ
5.3.1 Создание (развитие) съемочной геодезической сети
5.3.1.1 Съемочную геодезическую сеть создают с целью сгущения геодезической плановой и высотной основы до плотности и точности, обеспечивающих создание (обновление) инженерно-топографических планов в масштабах 1:5000-1:200, съемку подземных коммуникаций и сооружений, трассирование линейных объектов, инженерно-гидрографические работы, геодезическое обеспечение выполнения инженерных изысканий других видов.
5.3.1.2 Координаты пунктов съемочной геодезической сети определяют относительно исходных пунктов (ОГС, ГССН или государственной геодезической сети, если вышеуказанные сети не создаются) методом спутниковых определений (в том числе с применением референцных базовых станций), методами микротриангуляции и микротрилатерации, проложением теодолитных ходов, построением линейно-угловых сетей, засечками (прямыми, обратными и комбинированными), а также сочетанием различных методов.
5.3.1.3 Основные характеристики для создания (развития) съемочной геодезической сети методом теодолитных ходов с применением для измерения сторон светодальномеров и электронных тахеометров приведены в таблице 5.4.
Масштаб создаваемого инженерно-
топографического плана
Предельная длина теодолитного хода, км
Предельная абсолютная невязка теодолитного хода, м / предельно допустимое число сторон в ходе
между исходными геодезическими пунктами
между исходным пунктом и узловой точкой или между узловыми точками
на застроенной территории; на открытой местности на незастроенной территории
на незастроенной территории, закрытой растительностью
Источник
Геодезический способ определения координат пункта геодезической опорной сети это когда
ГОСТ Р 55024-2012
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Классификация. Общие технические требования
Geodetic networks. Classification. General technical requirements
Дата введения 2013-01-01
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации — ГОСТ Р 1.0-2004* «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р 1.0-2012. — Примечание изготовителя базы данных.
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием «Центральный ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им.Ф.Н.Красовского» (ФГУП «ЦНИИГАиК»)
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 404 «Геодезия и картография»
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на геодезические сети и устанавливает их классификацию и общие технические требования к ним.
Геодезические сети предназначены для построения координатной основы, распространения единой системы координат на всю территорию страны, геодезического обеспечения картографирования этой территории, изучения поверхности и гравитационного поля Земли и их изменений во времени, а также для решения научных, экономических и технических задач.
Стандарт не распространяется на нивелированные и гравиметрические сети, требования к которым устанавливаются в отдельных стандартах.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 8.563-96* Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р 8.563-2009, здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.
ГОСТ Р 51794-2008 Глобальные навигационные спутниковые системы. Системы координат. Методы преобразования координат определяемых точек
ГОСТ Р 52572-2006 Географические информационные системы. Координатная основа. Общие требования
ГОСТ Р 53864-2010 Глобальная навигационная спутниковая система. Сети геодезические спутниковые. Термины и определения
ГОСТ 22268-76 Геодезия. Термины и определения
ГОСТ 25634-83 Каталог координат геодезических пунктов. Форма и содержание
Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины, определения, обозначения и сокращения
3.1 В настоящем стандарте применены термины и определения по ГОСТ Р 53864 и ГОСТ 22268.
3.2 В настоящем стандарте применены следующие обозначения и сокращения:
ВГС — высокоточная геодезическая сеть;
ГГС — государственная геодезическая сеть;
ГСВЧ — государственная служба времени и частоты;
СГС — спутниковая геодезическая сеть;
ФАГС — фундаментальная астрономо-геодезическая сеть.
4 Классификация геодезических сетей
4.1 Геодезические сети подразделяют:
— в зависимости от размеров — на глобальные, межгосударственные (региональные), национальные (в пределах одной страны) и локальные (местные);
— по функциональному признаку — на сети государственного и специального назначения;
— по виду получаемой информации — на пространственные, плановые, высотные, планово-высотные;
— по назначению — на опорные геодезические сети, геодезические сети сгущения, съемочные и разбивочные сети;
— по точности — на высокоточные, точные и технические;
— в зависимости от технологии построения — на спутниковые, сети радиоинтерферометрии, триангуляции, полигонометрии, трилатерации, геодезические засечки.
4.2 Государственную геодезическую сеть по роли в общей системе координатного обеспечения территории страны подразделяют на:
— фундаментальную астрономо-геодезическую сеть;
— высокоточную геодезическую сеть;
— спутниковые геодезические сети 1 класса;
— астрономо-геодезическую сеть 1 и 2 классов;
— государственные геодезические сети сгущения.
Примечание — Применение наземных методов построения государственной геодезической сети допускается только в экономически обоснованных случаях.
4.3 Геодезические сети специального назначения подразделяют на виды в зависимости от народно-хозяйственных или технических задач (например, геодинамические сети, дорожные сети, строительные сети, межевые сети и т.п.).
4.4 Геодезические сети сгущения и геодезические сети специального назначения в зависимости от их назначения и точности допускается подразделять на классы и разряды, количество которых устанавливают в технических проектах на выполнение геодезических работ.
5 Общие технические требования
5.1 Характеристики
5.1.1 К основным характеристикам геодезических сетей (или их фрагментов) относятся:
— значения координат пунктов сетей в принятой системе координат;
— плотность пунктов (или расстояние между смежными пунктами сети);
— средняя квадратическая погрешность взаимного положения пунктов в плане и по высоте;
— средняя квадратическая погрешность определения координат пунктов относительно исходных пунктов.
5.1.2 Положение пунктов государственной геодезической сети может быть выражено следующими характеристиками:
— пространственными прямоугольными координатами , , ;
— геодезическими (эллипсоидальными) координатами — широтой , долготой , высотой ;
— плоскими прямоугольными координатами и , вычисляемыми в проекции Гаусса-Крюгера, и нормальной высотой в принятой системе высот.
Примечание — При построении геодезических сетей специального назначения допускается применять иные проекции эллипсоида на плоскость.
5.1.3 Общие требования к системам координат — по ГОСТ 52572*.
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ Р 52572-2006. — Примечание изготовителя базы данных.
5.1.4 Фундаментальная астрономо-геодезическая сеть должна включать постоянно действующие и периодически определяемые геодезические пункты, измерения на которых поддерживают и уточняют геоцентрическую систему координат. Расстояние между смежными пунктами ФАГС должны быть от 650 до 1000 км.
Средние квадратические погрешности пространственного положения пунктов ФАГС в геоцентрической системе координат относительно центра масс Земли должны быть не более 10 см, а взаимного положения пунктов ФАГС — не более 2 см в плане и не более 3 см по высоте с учетом скоростей их изменений во времени.
5.1.5 Высокоточная геодезическая сеть должна представлять собой опирающееся на пункты ФАГС пространственное геодезическое построение, состоящее из системы пунктов, удаленных один от другого на (150-300) км.
Средние квадратические погрешности взаимного положения пунктов ВГС не должны превышать (3+5·10 ) мм (где — расстояние между пунктами в мм) по каждой из плановых координат и (5+7·10 ) мм по высоте.
5.1.6 Спутниковые геодезические сети 1 класса должны представлять собой пространственные геодезические построения, опирающиеся на пункты ФАГС и ВГС и создаваемые в первую очередь в экономически развитых районах страны, состоящие из системы пунктов с плотностью, достаточной для эффективного использования потребителями всех возможностей спутниковых определений.
Расстояния между смежными пунктами должны быть:
— (5-6) км для территорий городов и промышленных площадок;
— (10-20) км — в районах с интенсивной хозяйственной деятельностью, а также на территориях с сейсмической активностью 7 и более баллов;
— (25-35) км — при средней плотности сети;
— (40-50) км — в необжитых районах, кроме сейсмически активных.
Средние квадратические погрешности во взаимном положении должны быть:
— (3+1·10 ) мм по каждой из плановых координат;
— (5+2·10 ) мм по высоте.
Средние квадратические погрешности определения положения пунктов СГС-1 относительно ближайших пунктов ВГС и ФАГС должны быть:
— не более 2 см в районах с сейсмической активностью 7 и более баллов;
Источник
Геодезический способ определения координат пункта геодезической опорной сети это когда
ГОСТ Р 53607-2009
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глобальная навигационная спутниковая система
МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Определение относительных координат по измерениям псевдодальностей
Global navigation satellite system. Мethods and tecnologies of geodetic and cadastral works execution. Determination of relative coordinates by pseudo-range measurements. Basic principles
Дата введения 2011-01-01
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации — ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН 29-м Научно-исследовательским институтом Министерства обороны Российской Федерации
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 363 «Радионавигация»
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на методы и технологии выполнения геодезических и землеустроительных работ с использованием аппаратуры потребителей глобальной навигационной спутниковой системы.
Настоящий стандарт устанавливает методы определения относительных координат заданного пункта по измерениям псевдодальностей навигационного космического аппарата глобальных навигационных спутниковых систем.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 52457-2005 Глобальная навигационная спутниковая система. Аппаратура потребителей. Классификация
ГОСТ Р 52928-2008 Система спутниковая навигационная глобальная. Термины и определения
ГОСТ 22268-76 Геодезия. Термины и определения
Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 22268, ГОСТ Р 52457, ГОСТ Р 52928 и следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 геодезические работы: Комплекс технологических процессов, осуществляемых для определения параметров фигуры и гравитационного поля Земли, координат точек земной поверхности и их изменений во времени.
3.2 землеустроительные работы: Комплекс технологических процессов, осуществляемых для установления, восстановления и закрепления на местности границ земельных участков, определения и оформления их местоположения и площади.
3.3 псевдодальность кодовая: Произведение скорости распространения сигнала в вакууме на разность между временем приема сигнала по шкале времени аппаратуры потребителя и временем передачи этого сигнала с НКА по бортовой шкале времени.
3.4 псевдодальность фазовая: Произведение длины волны несущей частоты на разность фазы сигнала, созданного в приемнике в момент приема сигнала по шкале времени аппаратуры потребителя, и фазой сигнала, созданного на НКА по бортовой шкале времени.
3.5 координаты пункта: Прямоугольные координаты , , пункта в общеземной геоцентрической системе координат.
3.6 локальная дифференциальная подсистема ГНСС: Дифференциальная подсистема ГНСС, в которой дифференциальные поправки используют в пределах от 50 до 200 км от контрольно-корректирующей станции дифференциальной подсистемы ГНСС (опорной станции).
3.7 относительные координаты пункта: Координаты определяемого пункта наблюдения относительно опорного пункта с известными координатами.
3.8 региональная дифференциальная подсистема ГНСС: Дифференциальная подсистема, в которой дифференциальные поправки используют в пределах от 400 до 2000 км от контрольно-корректирующей станции дифференциальной подсистемы ГНСС (опорной станции).
3.9 широкозонная дифференциальная подсистема ГНСС: Дифференциальная подсистема ГНСС, в которой дифференциальные поправки используют в пределах от 2000 до 5000 км от контрольно-корректирующей станции дифференциальной подсистемы ГНСС (опорной станции).
4 Обозначения и сокращения
В настоящем стандарте использованы следующие обозначения и сокращения:
ВГС — высокоточная геодезическая сеть;
ГАЛИЛЕО — глобальная навигационная спутниковая система Европейского космического агентства;
ГГС — государственная геодезическая сеть;
ГЛОНАСС — глобальная навигационная спутниковая система Российской Федерации;
ГНСС — глобальная навигационная спутниковая система;
ГСП — глобальная система позиционирования;
НКА — навигационный космический аппарат;
ОП — опорный пункт;
ПН — пункт наблюдения;
ФАГС — фундаментальная астрономо-геодезическая сеть;
GPS — глобальная навигационная спутниковая система Соединенных Штатов Америки.
5 Основные положения
5.1 В основе всех методов определения координат пунктов наблюдения с использованием ГНСС лежит метод засечки положения аппаратуры потребителя (мобильного приемника) от известных положений НКА. Геометрия определения координат ПН относительно ОП показана на рисунке 1.
5.2 Определение относительных координат по измерениям псевдодальностей выполняется одним из двух методов: дифференциальным или относительным.
В дифференциальном методе по результатам наблюдений на опорном пункте формируются дифференциальные поправки к соответствующим параметрам наблюдений для определяемого пункта. Этот метод обеспечивает оперативное определение координат ПН (в реальном масштабе времени). В качестве ОП используются пункт локальной, региональной или широкозонной дифференциальной подсистем ГНСС. Выбор подсистемы зависит от удаленности ПН от ОП.
В относительном методе наблюдения, выполненные одновременно на опорном и определяемом пункте, обрабатываются совместно. При этом определяются приращения координат ПН относительно ОП. Определение координат ПН может проводиться в статическом режиме, позволяющем выполнять продолжительные сеансы наблюдений.
5.3 При выборе метода и технологии определения относительных координат по измерениям псевдодальностей учитываются требования к точности геодезических и землеустроительных работ.
1) В настоящее время приняты следующие ориентировочные требования к точности определения относительных координат:
геодинамические исследования, мониторинг сейсмических районов — (1-5) мм;
создание государственной геодезической сети ГГС (ФАГС, ВГС, специальные сети) — 1 см во взаимном положении пунктов ФАГС;
составление кадастровых карт при землеустройстве, межевание — (3-5) см;
водный кадастр, геодезическое обеспечение инженерных сооружений, мелиорация — (3-5) см в плане, (3-5) мм по высоте;
кадастр населенных пунктов, геодезическое обеспечение строительства, геодезический контроль сооружений — (1-2) см вынос точки в натуру, (1-3) мм контроль стабильности сооружений;
кадастр сельскохозяйственных земель, межевание — (3-10) см;
лесной кадастр, межевание — (0,1-0,5) м.
2) Дифференциальный метод определения относительных координат по кодовым псевдодальностям в настоящее время обеспечивают точность 0,5 м, по фазовым псевдодальностям от 1 до 500 мм. Относительный метод по фазовым псевдодальностям обеспечивает точность от единиц миллиметров до нескольких сантиметров.
5.4 Навигационная аппаратура потребителя, используемая для определения относительных координат по измерениям псевдодальностей при выполнении геодезических и землеустроительных работ, должна отвечать следующим требованиям:
работать по сигналам ГЛОНАСС и/или GPS и ГАЛИЛЕО;
по условиям применения (стационарная для опорных пунктов, переносная для работы на определяемых пунктах);
по количеству каналов обработки сигналов — многоканальная;
по точностным возможностям (с точностью определения относительных координат от нескольких дециметров до нескольких миллиметров);
по виду обрабатываемых сигналов (работающая в одно- и двухчастотном режимах);
по режимам измерений (кодовые и фазовые измерения).
Один из приемников аппаратуры потребителя располагается на ОП с известными координатами, а второй — на определяемом ПН.
5.5 Точностные возможности определения относительных координат по измерениям псевдодальностей зависят от:
метода обработки измеренных псевдодальностей;
погрешности шкалы времени аппаратуры спутника и потребителя;
погрешности бортовых эфемерид;
инструментальной ошибки аппаратуры спутника и потребителя;
ионосферной и тропосферной задержки сигнала;
удаленности определяемого пункта от опорного;
от числа НКА ГНСС, наблюдаемых на опорных и определяемых пунктах;
от геометрии расположения спутников.
5.6 Для математического описания измеренной кодовой псевдодальности с ПН до -го НКА используется уравнение вида:
, (1)
Источник