- СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ
- Читайте также
- 14. Общие критерии классификации психодиагностических методик. Понятие о научных и практических методиках
- Обзор научных результатов, подкрепляющих концепцию DIR
- Словарь научных терминов
- Дельфины в научных лабораториях
- 1.1. феномен игры в научных теориях и культуре
- Инструкция для читателя научных статей
- Инструкция для читателя научных статей
- Глава шестая Исследование развития научных понятий в детском возрасте Опыт построения рабочей гипотезы
- Метод формирования искусственных понятий
- УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ
- Пять научных заключений по поводу исцеления
- Формирование понятий
- Технология формирования научных понятий
- СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ
- Читайте еще:
СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ
СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ
Формирование понятий представляет собой активную деятельность, направленную на решение познавательных задач. Эта деятельность включает постановку и решение проблем, формулирование и проверку гипотез. В отличие от представлений и житейских понятий научные понятия отражают не непосредственные чувственные свойства предметов, а их общие и существенные объективные отношения. Значения научных понятий раскрываются только в их системе, через их отношения, которые отражают объективные связи вещей и явлений. Эти связи обнаруживаются не непосредственно восприятием, а в процессе деятельности. Следовательно, источник научного понятия – не сам чувственный опыт, а определенное действие, которое путем преобразования предметов обнаруживает в них новые отношения и свойства. В одних случаях они имеют значение для выполнения предметами определенных функций, а в других несущественны для этих функций.
Свойства, необходимые для реализации определенных функций, называют функциональными. Научные понятия выделяют и закрепляют функциональные свойства вещей и явлений. Образование новых понятий не обязательно связано с обнаружением новых вещей. Оно связано с выявлением свойств, существенных для выполнения теми же вещами какой-нибудь новой функции. Следовательно, новые понятия закрепляют обнаруженные функции вещей и явлений. Таким образом, научные понятия не просто «выводятся из опыта», а создаются в соответствии с поставленной задачей. При этом уже имеющиеся знания используются с новой точки зрения для выработки новых классификаций объектов, новых способов решения задач. О том, что такой путь образования понятий существует, свидетельствует история науки.
Исследования показывают, что такое образование понятий может осуществляться не сколькими путями.
1. Благодаря переходу на другую степень организации, когда ранее самостоятельные совокупности становятся частями более широкого целого, или наоборот. Это совпадает с процессом объединения или обобщения. Обратный процесс – расчленение или конкретизация.
2. В форме изменения принципа организации, когда координация заменяется их субординацией (подчинением) или обратно. Такой процесс называют центрированием, а обратный ему – децентрированием.
3. Посредством перецентрирования, т. е. выдвижения в качестве существенных тех элементов, которые были второстепенными, и обратно. Так, при переходе от понятия «конгруэнтные треугольники» к понятию «подобные треугольники» размер сторон становится второстепенным, а величины соответствующих углов – главным признаком объединения.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Читайте также
14. Общие критерии классификации психодиагностических методик. Понятие о научных и практических методиках
14. Общие критерии классификации психодиагностических методик. Понятие о научных и практических методиках Критерии, в соответствии с которыми различные методы психодиагностики делятся на частные группы.По типу применяемых тестовых заданий методики делятся на опросные
Обзор научных результатов, подкрепляющих концепцию DIR
Обзор научных результатов, подкрепляющих концепцию DIR (Ниже в адаптированном виде представлен раздел из: Greenspan, S. I. Research Support for a Comprehensive Developmental Approach to Autistic Spectrum Disorders and Other Developmental and Learning Disorders: The Developmental, Individual Difference, Relationship-Based Model [доступно на веб-сайте www.icdl.com].)Как уже
Словарь научных терминов
Словарь научных терминов Беглость – один из показателей дивергентного мышления: количество идей, возникающих в единицу времени.Вдохновение – состояние, связанное с эмоциональным возбуждением и приливом творческих сил.Воображение – способность фантазировать;
Дельфины в научных лабораториях
Дельфины в научных лабораториях Начиная с 60-х гг. прошлого века дельфины неоднократно выходили на передний край науки. Они оказались превосходными лабораторными животными, которые спокойно относятся к экспериментам и позволяют ставить на себе различные, порой очень
1.1. феномен игры в научных теориях и культуре
1.1. феномен игры в научных теориях и культуре В наше время мало кто из специалистов, работающих в тренинговом формате, не понимает значения игры, но лишь немногие умеют эффективно ее организовать и сделать союзником своей профессиональной деятельности. Этот парадокс
Инструкция для читателя научных статей
Инструкция для читателя научных статей Науку делают люди, то есть когда-то халтурят, выдают желаемое за действительное, обманывают и обманываются. И только наивный, не знающий очевидную для посвященного подноготную, принимает за чистую монету то, что читает в серьезном
Инструкция для читателя научных статей
Инструкция для читателя научных статей Во всех основных разделах современной научной работы – во введении, изложении экспериментальных результатов и так далее – встречаются традиционные, общеупотребительные выражения. Ниже мы раскрываем их тайный смысл (в
Глава шестая Исследование развития научных понятий в детском возрасте Опыт построения рабочей гипотезы
Глава шестая Исследование развития научных понятий в детском возрасте Опыт построения рабочей гипотезы IВопрос о развитии научных понятий в школьном возрасте есть прежде всего практический вопрос огромной, может быть, даже первостепенной важности с точки зрения задач,
Метод формирования искусственных понятий
Метод формирования искусственных понятий Перейдем к последнему разделу нашей темы и остановимся на некоторых специальных формах метода классификации. Эти формы обычно мало применяются на практике, но о них необходимо рассказать потому, что на их основе в дальнейшем
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ Условий формирования понятий несколько.1. Особенности личности и мотивации. Формирование понятий управляется определенной целью и возникает под влиянием соответствующих мотивов. Функции объектов, отображаемые понятиями, должны
Пять научных заключений по поводу исцеления
Пять научных заключений по поводу исцеления 1. Исцеление через намерение доступно обыкновенным людям, хотя одни могут иметь больше опыта или врожденных склонностей в этой области, чем другие. Существуют конкретные свидетельства того, что люди, способные исцелять силой
Формирование понятий
Формирование понятий Уровнем развития нейросети является число взаимосвязей нейронов. Если крысу вырастить в полной темноте, то число взаимосвязей между нейронами зрительной области коры уменьшается, а между нейронами слуховых и обонятельных зон коры –
Источник
Технология формирования научных понятий
Развитие мышления учащихся предполагает овладение системой научных понятий в учебном процессе. Проблема формирования понятий у школьников не имеет однозначного решения в теории обучения.
Разработаны различные модели обучения, как в отечественной, так и зарубежной дидактике, направленные на формирование научных понятий.
А.В. Усова в качестве структурных элементов систем научных знаний выделяет:
Все эти элементы находятся в тесной взаимосвязи и между ними трудно установить границы. Эти же элементы систем научных знаний находят тесное отражение и в содержании школьных предметов.
В любой системе знаний важную роль играют понятия. Понятие – форма мысли, которая выражает общие, существенные признаки объектов, явлений и процессов окружающего мира.
Формирование понятий предполагает освоение способов получения информации о существенных свойствах предметов и явлений в процессе обучения. Существенными называются такие свойства или признаки предметов, которые являются общими, необходимыми и отличительными для данного класса и отсутствуют у предметов и явлений другого класса.
А.В. Усова в качестве основных характеристик понятия как логической категории выделила:
- содержание понятия (совокупность существенных свойств предметов и явлений);
- объем понятия (количество объектов, охватываемых понятием);
- связи и отношения данного понятия с другими понятиями.
По объему понятия подразделяются на единичные (понятия, объем которых равен единице); общие (понятия, объем которых более единицы) и категории (понятия предельной степени общности). Отношения между понятиями выражаются в связи родовые и видовые понятия. Родовое понятие шире видового.
Перцептивная деятельность (восприятие наблюдение) способствует созданию образов этих свойств. С помощью мыслительной деятельности происходит анализ, синтез и сравнение общих свойств. Отделение (абстрагирование) их от предметов и обобщена как признака класса осуществляется с помощью речевой деятельности.
Определение понятий (лат. definitio) – это логическая операция, процессе которой раскрывается содержания понятия, указываются отличительные, существенные признаки предметов, отображенных в данном понятии (А.В. Усова).
Способы определения понятий:
- через ближайший род и видовое отличие;
- генетическое определение – через указание способа образования предмета или явления.
Таким образом, определить понятие – значит выразить в краткой форме самые общие, основные и существенные свойства определяемого предмета, не исчерпывая всех его свойств, сторон и связей.
Формирование понятия проходит путь от восприятия предметов к представлению о них и затем уже к их словесному обозначению в понятиях. Этот путь формирования понятий называется аналитико-синтетический.
Какими приемами деятельности необходимо овладеть учащимся для формирования соответствующих понятий зависит от особенностей учебного материала (исторические, математические, ботанические и т.д. понятия).
Выделение существенных признаков предметов можно осуществлять с помощью изолирующей, подчеркивающей и расчленяющей абстракции. Изолирующая абстракция заключается в полном отвлечении одного признака от всех других.
Можно выделить следующие этапы формирования понятий в процессе обучения: восприятие предмета анализа, выделение и осознание в процессе восприятия наиболее часто встречающихся признаков; выделение существенных признаков и определение их отличия от несущественных признаков; обобщение существенных признаков.
Процесс выделения существенных признаков учащимися может происходить по-разному, все зависит от характера решаемой задачи, опыта и знаний ученика, от склада его психической деятельности, типа мышления (образного или абстрактно-логического): это может быть путь интуитивных гипотез, конкретно-практических проб или же абстрактнологический путь.
При консервативной стратегии учащийся постепенно, шаг за шагом отбрасывает «неработающие» признаки и накапливает подтверждаемые до тех пор, пока не останутся только такие признаки, которые подтверждаются всеми новыми проверками.
При азартной стратегии обучаемые после первых же подтверждений сразу «прыгают» к выводу.
Существует и второй путь формирования понятий — дедуктивный, при котором формирование понятий начинается с введения наиболее общих понятий высшей степени абстракции (Д.Б. Элысонин, В.В. Давыдов, Дж. Брунер).
Таким образом, в процессе формирования понятий можно двигаться в двух направлениях:
- от отдельных восприятий и представлений к простейшим общим понятиям и от них – посредством дальнейшей абстракции – к более общим понятиям;
- от общих и абстрактных понятий к многообразию действительности – к конкретизации понятий.
Швейцарский психолог Ж. Пиаже экспериментально доказал, что большинство операций с помощью которых психика извлекает информацию об инвариантах реальности, можно свести к классификации и сериации.
Системы таких схем и приемов переработки информации реальности характеризуют структуры интеллекта.
Ж. Пиаже выделил четыре стадии формирования структур интеллекта.
Первая стадия – сенсомоторный интеллект, продолжается до двух лет жизни ребенка. Такому интеллекту соответствует отражение реальности в форме связей между восприятиями и определенными системами ответных движений.
Вторая стадия (от двух до семи лет) – дооперациональный интеллект, когда существенные свойства вещей представлены их наглядными образами. Оперирование информацией выступает как внутреннее воспроизведение соответствующих действий над вещами.
Четвертая стадия (от двенадцати до четырнадцати-пятнадцати лег) – понятия о соответствующих свойствах вещей освобождаются от образов самих этих вещей. Интеллект приобретает способность оперировать понятиями как моделями отношений.
Формирование понятийного аппарата учащихся связано с их активной мыслительной деятельностью, осуществлением таких мыслительных операций, как анализ и синтез; сравнение и сопоставление; абстрагирование и обобщение.
Источниками возникновения и развития поняний у школьников выступают:
- их жизненный опыт и житейское познание;
- целенаправленный процесс формирования понятий под руководством учителя;
- самообразование, чтение дополнительной литературы (научно-популярной, художественной и др.), просмотр кинофильмов и т. п. Учитель должен умело использовать все источники формирования понятий у школьников.
На всех этапах процесса освоения понятий школьниками должна быть организована активная познавательная деятельность, осуществлено включение школьников в выполнение различных видов самостоятельной работы, например:
- Первичное знакомство с понятием, выделение его существенных признаков – самостоятельная работа с учебными текстами, наблюдения, экспериментальная работа, работа со схемами, графиками, моделями и др.
- Уточнение признаков понятия – работа с учебником, упражнения по варьированию несущественных признаков понятия.
- Дифференцировка понятия – сравнение признаков вновь формируемого понятия с признаками ранее усвоенных понятий.
- Установление связей и отношений данного понятия с другими понятиями.
- Классификация понятий – составление классификационных схем и таблиц.
- Конкретизация понятий — анализ примеров, составление разнообразных таблиц на конкретизацию, сбор фактических данных.
- Применение понятия – выполнение разнообразных творческих учебных задач.
Формирование понятий может осуществляться разными способами. Способ формирования понятий, чередование этапов работы по овладению понятием зависят от содержания учебной дисциплины и формируемого понятия, уровня общего развития учащихся и их учебных достижений, сформированной у них понятийной базы и др.
Источник
СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ
Формирование понятий представляет собой активную деятельность, направленную на решение познавательных задач. Эта деятельность включает постановку и решение проблем, формулирование и проверку гипотез. В отличие от представлений и житейских понятий научные понятия отражают не непосредственные чувственные свойства предметов, а их общие и существенные объективные отношения. Значения научных понятий раскрываются только в их системе, через их отношения, которые отражают объективные связи вещей и явлений. Эти связи обнаруживаются не непосредственно восприятием, а в процессе деятельности. Следовательно, источник научного понятия не сам чувственный опыт, а определенное действие, которое путем преобразования предметов обнаруживает в них новые отношения и свойства. В одних случаях они имеют значение для выполнения предметами определенных функций, а в других несущественны для этих функций.
Свойства, необходимые для реализации определенных функций, называют функциональными. Научные понятия выделяют и закрепляют функциональные свойства вещей и явлений. Образование новых понятий не обязательно связано с обнаружением новых вещей. Оно связано с выявлением свойств, существенных для выполнения теми же вещами какой-нибудь новой функции. Следовательно, новые понятия закрепляют обнаруженные функции вещей и явлений. Таким образом, научные понятия не просто «выводятся из опыта», а создаются в соответствии с поставленной задачей. При этом уже имеющиеся знания используются с новой точки зрения для выработки новых классификаций объектов, новых способов решения задач. О том, что такой путь образования понятий существует, свидетельствует история науки.
Исследования показывают, что такое образование понятий может осуществляться не сколькими путями.
1. Благодаря переходу на другую степень организации, когда ранее самостоятельные совокупности становятся частями более широкого целого, или наоборот. Это совпадает с процессом объединения или обобщения. Обратный процесс расчленение или конкретизация.
2. В форме изменения принципа организации, когда координация заменяется их субординацией (подчинением) или обратно. Такой процесс называют центрированием, а обратный ему децентрированием.
3. Посредством перецентрирования, т. е. выдвижения в качестве существенных тех элементов, которые были второстепенными, и обратно. Так, при переходе от понятия «конгруэнтные треугольники» к понятию «подобные треугольники» размер сторон становится второстепенным, а величины соответствующих углов главным признаком объединения.
Читайте еще:
Момент второй: не вспоминайте и не мечтайте! Имеется в виду не всегда, а только в момент принятия решения. О том, как было отлично в прошлом, забудьте, его, прошлое, уже никогда не вернуть. Дважды войти в одну и ту же реку под силу разве что одному Господу Богу. Мысли и мечты о том, как станет.
Если вы направляетесь в торговый центр, аэропорт или на футбол, вы будете повсюду встречать магазинчик за магазинчиком, торговца за торговцем, продающих всякую снедь, которая делает вас толстым и несчастным. Например, когда бы я ни шел в кино, я в первую очередь думал о том, чтобы купить большое.
Я вспоминала кругленькое, в ямочках, личико двухлетней девочки, восторженный визг пятилетней, прелестную, по
Через полчаса, после того как мой клиент возвратился в постель, меня позвал психиатр его отделения. Его голос дрожал от возмущения: «Что, черт побери, вы сделали с Джонсом, сержант? Я впервые был вынужден его привязать!»
Сажусь в центр круга на «горячий стул». Вокруг меня – милые доброжелательные люди. Сейчас состоится игра, которая в советские времена могла бы получить имя «ТОВАРЩЕСКИЙ СУД ЛИНЧА».
Креативности не может быть без риска. Если человек легко идет на риск, не боится потерь, то и креативность ему проявить легче. Ведь его не надо долго уговаривать искать новый подход и пробовать новое решение.
Во время моего семинара в Лас-Вегасе я начал рассматривать причины, по которым родители отказывают детям в благосклонном отношении. Один родитель сразу резко и громко прервал меня: «К чему все эти разговоры об отвержении детей? Я не знаю ни одного родителя, который бы отвергал своего ребенка»
Префронтальную кору (ПФК) следует воспринимать как исполнительную власти нашего мозга. Она расположена в области лобных долей — в передней трети мозга — и оттуда все контролирует и руководит нашей жизнью. Кора лобных долей задействована в предвидении, суждениях, контроле над побуждениями.
Огонь и человек. Признайте, история их отношений не проста, но прекрасна. Огонь! Его трансформирующая сила, его способность переплавить, очистить, избавить от всего лишнего, больного и ненужного не могла остаться незамеченной. Как же могло случиться, что не нашлись смельчаки, рискнувшие не.
— Он нет, но ваш муж заслужил! — попытался я убедить ее. — Вы не отвечаете за поведение своего отца, но вы отвечаете за свою реакцию на него. Бог возлагает на вас ответственность прощать другим их долги и прегрешения, а Он всегда дает нам силы сделать то, чего Он хочет от нас.
Возможно, у вас есть компьютер. Если нет, то уж точно есть на вашей нынешней работе, у подруги или у знакомого. А дальше — совсем просто. В левом нижнем углу экрана есть кнопка «Пуск» (или «Start», если у вас англоязычная система Windows), при нажатии на которую в списке меню среди разного.
Болгарский ученый Стоймир Младенов предлагает следующую схему лечения мёдом: 100-120 г цветочного пчелиного меда в сутки в течение 2,5-3 недель. Утром и вечером следует принимать по 30 г меда, а после обеда – 40. Вечером мед надо разбавлять в стакане прохладной воды и пить его за полчаса до сна.
Источник