Еврейский способ зарабатывания денег

Содержание
  1. Еврейские советы: на чем сэкономить и как разбогатеть
  2. Стереотип
  3. Умелое инвестирование
  4. Знание — сила
  5. Умеренная воздержанность
  6. Взаимовыручка
  7. Вера в себя
  8. Предприимчивость
  9. Шаббат
  10. Ни шагу назад
  11. В деньгах нет места слабым чувствам: бизнес-метод еврейских финансистов
  12. Качества сильно преувеличены
  13. Концепция запуска бизнеса
  14. Концепция денег
  15. Честность – залог успеха для евреев
  16. Мудрость важнее денег
  17. Мировоззрение
  18. Почему евреи умеют плыть против течения
  19. Как зарабатывать на экономии: секреты богатства евреев
  20. Что говорят о бережливости евреев
  21. Особенности отношения к деньгам у евреев
  22. Деньги – это инструмент
  23. Постоянный поиск пассивного дохода
  24. Стойкость к маркетинговым уловкам
  25. Доходы не афишируются
  26. Бедным быть глупо
  27. За все нужно платить
  28. Полезные для экономии еврейские привычки
  29. Самостоятельность
  30. Понимание важности образования
  31. Уверенность в себе
  32. Взаимопомощь
  33. Умеренный аскетизм
  34. Шаббат
  35. Забота о семье

Еврейские советы: на чем сэкономить и как разбогатеть

Выдающееся умение евреев наживать и приумножать состояние давно стало поводом как для анекдотов, так и для серьезных размышлений и исследований. И действительно, то, что список богатейших людей в мире возглавляют иудеи (Цукерберг, Эллисон, Блумберг) явно заставляет задуматься. Как же им удается так грамотно распоряжаться деньгами?

Стереотип

В мире сформировалось устойчивое представление о евреях как о людях хитрых, скупых и жадных. Отчасти именно это не добавляет им популярности среди гоев (так они называют неевреев). У людей закрепилось мнение, что только стяжательством, жадностью и нечестными методами можно сколотить такое состояние.

Однако этот стереотип не имеет ничего общего с действительностью. Евреи действительно любят деньги (ну, а кто не любит?), но их можно назвать скорее бережливыми, экономичными и расчетливыми, нежели скупыми. Благодаря своей проницательности и дальновидности они всегда четко знают, как распорядиться капиталом, чтобы приумножить доход и получить выгоду. Для этого им достаточно следовать несколько базовым принципам по управлению средствами. С ними мы сейчас и познакомимся.

Умелое инвестирование

Главное, что позволяет евреям всегда оставаться на плаву, это грамотное вложение средств. Для большинства людей характерна такая особенность: получив некоторую сумму денег, они немедленно спускают ее на какие-то личные нужды — возможно, важные, но все же зачастую с этими расходами можно и подождать.

Иудеи поступают совсем иначе. Если у них есть деньги, то они стараются сохранить их. Самый удобный способ — это инвестирование. Евреи всегда тщательно изучают проект, в который собираются вложиться, чтобы избежать ошибки и не лишиться денег. Внимательно ознакомившись со всеми нюансами, они принимают решение. Столь тщательное планирование приводит к тому, что они очень редко теряют потраченные средства. Наоборот, их деньги возвращаются к ним в приумноженном виде.

Знание — сила

Евреев можно по праву охарактеризовать как одну из самых умных и образованных наций на земле. Обучение ребенка начинается с самого раннего возраста и продолжается всю жизнь. Даже получив высшее образование, евреи на этом не останавливаются, а получают еще одно или же занимаются самообучением.

Постоянная тренировка умственных способностей делает их грамотными аналитиками, стратегами и мыслителями. Они понимают, что деньги не упадут с неба, а значит, придется напрячь извилины, чтобы их получить. И они с готовностью и упорством занимаются самосовершенствованием, чтобы всегда уметь просчитать все варианты.

Умеренная воздержанность

Евреи являются до некоторой степени аскетами. Нет, они не те анекдотичные персонажи, чья скупость не знает границ, просто они действительно не склонны предаваться излишествам и показной роскоши. Иудеи умеют экономить на всем: питании, одежде, мебели и посуде, образовании. К примеру, они скорее выберут хорошие бесплатные курсы, чем пойдут на дорогостоящее обучение.

Показательным примером является один из богатейших людей в мире Марк Цукерберг. Будучи в числе основателей Facebook, Цукерберг заработал не только популярность, но и огромное состояние. При этом сам он ведет очень скромный образ жизни, носит простые джинсы и футболки, а обедает иногда в дешевых закусочных.

Евреи понимают, что показное богатство и кичливость — это не путь к преуспеянию. Поэтому дешевые понты им не свойственны.

Взаимовыручка

В иудаизме присутствует такая заповедь, как цдака, что в переводе означает «благотворительность, справедливость». У евреев принято всегда подавать ближнему и жертвовать средства на благотворительность. Нуждающемуся человеку они готовы предложить не столько деньги, сколько работу, то есть способ эти деньги добывать самому.

Дело в том, что богатство у иудеев — это не только результат их кропотливого труда, но, по их мнению, еще и дар свыше. В этом они сильно отличаются от русских и американцев. То есть господь в своей милости позволил им разбогатеть, значит, гордиться тут особенно нечем, нужно смиренно принять свое преуспеяние и поделиться им с теми, кто в этом нуждается.

Поэтому еврей, переехавший, к примеру, в другую страну, может всегда рассчитывать на помощь своих собратьев по вере. Деловые отношения они тоже предпочитают вести между собой.

Также для иудеев очень важна семья. На детях евреи не экономят, всегда стараются дать им лучшее. Высоко почитаются и жены. Например, еврей с удовольствием на заработанные деньги купит супруге в подарок украшение. И жена рада, и деньги остаются в семье, чтобы перейти к следующим поколениям.

Вера в себя

Большинству евреев свойственно чувство самостоятельности, независимости и веры в свои силы. Позитивное мышление помогает им не предаваться жалости к себе в случае неудачи, а двигаться дальше. Уверенность в том, что все получится, приводит их к успеху.

Приведем такой пример. Американская предпринимательница еврейского происхождения Эсте Лаудер уже с детства начала развивать свой бизнес. Когда ей было шесть лет, в их доме поселился ее дядя-химик. У него была маленькая лаборатория в сарае за домом, где он создавал средства по уходу за кожей. Юная Эсте сразу же заинтересовалась его производствам и быстро стала вникать в суть дела.

Затем девочка занялась дистрибуцией продукта. Она не боялась предлагать прохожим на улицах, в метро, у входов в магазины бесплатные образцы косметики. А ее собственная безупречная кожа была лучшей рекламой качества продукции.

Предприимчивость

Продолжим рассказ об Эсте. Уже став успешной предпринимательницей в США, она продолжала искать способы расширить рынок сбыта, в том числе в европейских странах. Однажды она пришла в фешенебельный магазин Парижа и разбила об пол стеклянную бутылочку своих духов. Аромат распространился по магазину, и очарованные им женщины сразу заинтересовались продукцией.

Кроме того, Эсте любила лично консультировать своих покупательниц, стоя за прилавком своего магазина. Наконец, она ввела схему «подарок с покупкой», что, естественно, еще больше привлекло к ней покупателей.

Получается, что для успеха дела евреи всегда готовы проявлять смелость и предприимчивость, искать новые способы «раскрутить» свой бренд, а главное — неизменно верить в себя и свои силы.

Шаббат

Одна из еврейских традиций, которая помогает экономии, это шаббат. Седьмой день недели (в иудаизме это суббота) должен быть свободен от работы и любого взаимодействия с финансами. Проще говоря, в этот день евреи по возможности вообще не притрагиваются к деньгам, а значит, способов расстаться с ними практически нет.

Вы можете опробовать этот способ: пусть на неделе у вас будет хотя бы один день, когда вы воздержитесь от абсолютно любых трат.

Читайте также:  Улиточная сыворотка hello beauty способ применения

Ни шагу назад

И, пожалуй, еще одно качество евреев, которое помогает им экономить и приумножать нажитое, это их высочайшая мотивация и целеустремленность. Иудеи искренне считают, что бедным быть глупо. Еврейка Линда Вачнер, президент компании Max Factor, не побоялась выбиваться в люди из самых низов. Она работала продавщицей, затем, благодаря уму и упорству, поднялась до закупщика, исследователя рынка и, наконец, до президента.

Берясь за какое-то дело, нельзя отступать, если сталкиваешься с трудностями. Настойчивость на пути к победе, вера в себя, упорство и решительность — вот качества, которые помогают евреям успешно добиваться всех целей и зарабатывать деньги.

Источник

В деньгах нет места слабым чувствам: бизнес-метод еврейских финансистов

Во все времена евреи имели способность наживать и приумножать свое богатство. Об их подходе к зарабатыванию и экономии денег с давних пор ходят легенды и анекдоты. Даже сейчас первые строчки списка Forbes занимают именно они: в первой десятке миллиардеров 2019 года — Майкл Блумберг, Ларри Эллисон и Марк Цукерберг. Так как экономят и зарабатывают представители еврейской нации по-особенному, мы решили выяснить, в чем секрет их успеха в сфере финансов.

Качества сильно преувеличены

Есть определенный стереотип, который сформировался исторически, о том, что все евреи − жадные люди с постоянным стремлением к наживе. На самом деле это сильно преувеличено. А вот любовь к деньгам у этого народа действительно имеется.

Евреи считаются одними из самых умных людей, их средний IQ составляет 110 баллов. Они также лучше всех ведут бизнес. Есть такая поговорка: «Деньги мира находятся в карманах американцев, а деньги американцев — в карманах евреев».

Поначалу это утверждение кажется преувеличенным, но с точки зрения практичности это совсем не так. Евреи известны своей успешностью в бизнесе, и даже во время пандемии COVID-19 они смогли выстоять и продолжить свой путь.

Концепция запуска бизнеса

Большинство из нас, прежде чем начать бизнес или заняться чем-то новым, часто спрашивает себя: «Разве я смогу начать бизнес без денег?». Евреи думают, что если у них нет средств в достаточном количестве, нужно убедить других дать их им! Используйте ресурсы других людей, чтобы воплотить в жизнь свои мечты.

Кроме того, легко столкнуться с другой проблемой: «Риск неудачи при открытии бизнеса слишком велик, что делать?». Однако для евреев чем больше риск, тем больше возможностей заработать.

Если вы считаете, что идея достаточно хороша, но у вас самого нет денег, найдите кого-нибудь, с кем можно разделить экономический риск. Займитесь активным поиском финансирования.

Концепция денег

Евреи верят, что капитал можно легко заработать. Деньги в глазах евреев — это обоюдоострый меч, который может принести богатство, но также может привести к разорению при неправильном использовании.

Когда у них есть деньги, они их вкладывают, а также занимаются благотворительностью. Если вы расточительный человек или скупец, вы неизбежно проиграете, поэтому не бойтесь потерь. В бизнесе бурным чувствам нет места, нужно иметь холодный и расчетливый ум.

Для евреев время — деньги, они определенно не могут упустить ни минуты, ни секунды, им важно воспользоваться любой возможностью заработать больше. Поэтому и в пандемию многие евреи могут делать деньги и даже становиться богачами. Время чрезвычайно ценно для них. Кроме того, что они используют свое собственное время, они также умеют использовать время других людей.

Также информация для евреев — очень важная вещь, информация в руках — это деньги на всю жизнь. Они готовы потратить много средств на покупку ценных сведений и активно берут в свои руки власть, если есть такая возможность.

Честность – залог успеха для евреев

Для евреев в бизнесе существует неизменный принцип: «Даже если вы потеряете капитал, вы не сможете потерять веру». Самое главное качество предпринимателя — не мудрость, а честность. Бизнес — это сфера, в которой нужно проявлять хитрость, используя человеческую природу. Однако не стоит обманывать других людей, чтобы получить прибыль.

Мудрость важнее денег

С другой стороны, рынок — это также поле битвы, и евреи ведут дела с умом. Они думают, что мудрость намного важнее денег. Мудрость — это то, что нельзя увидеть или потрогать, как деньги и богатство, поэтому они всегда с энтузиазмом относятся к обучению. И учиться нужно всю жизнь, потому что этого никогда не бывает достаточно.

Мировоззрение

Евреи подвергались преследованиям и запугиваниям и долгое время вынуждены были находиться в бегах, чтобы спасти свою жизнь. Поэтому они сформировали стойкую волю и оптимистичный настрой, преодолевая трудности при любых обстоятельствах.

В сложные времена оптимистичные евреи верят, что все будет хорошо. Если вы хотите дождаться того дня, когда все будет мирно, вы должны знать, как хорошо себя защитить. Потому что только когда мы защищаем себя, мы можем помогать другим.

На первый взгляд их методы кажутся очень простыми, каждый их может понять, но реализовать их не так-то просто. Обучение — это одно, а практика — другое. Если вы хотите не отставать от других, никогда не прекращайте учиться. Если вы хотите жить лучше других, вы должны постоянно практиковаться, прилагать усилия и упорствовать до конца.

Почему евреи умеют плыть против течения

Почему евреи умеют плыть против течения? Причина раскрыта в этих 4 высказываниях:

  • Секрет воспитания детей от еврейских матерей: положите мед в книги, чтобы дети знали, что знания очень сладкие.
  • Богатая мудрость еврейского народа: ценная информация означает большое количество денег.
  • Философия жизни евреев: жизнь – это борьба с человеческой жадностью и ненавистью.
  • Еврейское мировоззрение особенное: оптимистам везет.

Источник

Как зарабатывать на экономии: секреты богатства евреев

Во все времена представители еврейской нации отличались способностью наживать и приумножать свое имущество, и об их подходе к зарабатыванию денег уже давно ходят легенды и анекдоты. Даже сейчас список Forbes возглавляют именно они: в первую десятку миллиардеров 2019 года входят Майкл Блумберг, Ларри Эллисон и Марк Цукерберг. Так как экономят и зарабатывают евреи по-особенному, мы решили выяснить, в чем секрет их финансового успела.

Что говорят о бережливости евреев

Исторически сформировался стереотип, что все евреи − хитрые и скупые люди с ярко выраженным стремлением к наживе. Во-первых, всплывает в памяти Иуда, продавший Иисуса Христа за 30 сребреников. Во-вторых, издавна евреи занимались банковскими делами, ростовщичеством, торговлей, в то время как среди христиан подобная деятельность не была так широко распространена. Рав Ашер Кушнир рассказывает об особенностях отношения евреев к деньгам на примере притчи:

На самом деле эти стереотипы сильно преувеличены, а Иуда Искариот к иудеям не имеет никакого отношения. А вот любви к деньгам у евреев действительно не отнять.

Особенности отношения к деньгам у евреев

Русские известны широтой своей души. Потратить огромную сумму, скажем, на спонтанные покупки на распродаже или накрыть роскошный стол на праздник – обычное дело. В отличие от русских, экономят евреи всегда, особенно в вопросах бизнеса, но накопленные финансы не хранят под матрасом, а инвестируют в стабильные проекты, предварительно просчитав будущую прибыль.

Читайте также:  Способы существования взаимодействие между собой

Рискованных проектов евреи также не боятся. Во-первых, у них всегда продуманы резервные варианты на случай провала. А во-вторых, они полностью уверены в том, что Бог не оставит их и поможет снова заработать деньги. Иудеи не живут под постоянным прессом переживаний о собственном богатстве, вера в Бога дает им уверенность в завтрашнем дне.

Результаты исследования «Левада-центра»: 73% россиян считают, что большинство миллионеров заработали свои состояния нечестным путем. «Я бедный, но зато честный», – так зачастую люди оправдывают своё бездействие. Евреи, в свою очередь, уверены, что быть богатым не только не стыдно, но и приятно, при этом необходимо вести честный бизнес согласно Торе.

Стремление к зарабатыванию денег прививается им с самого детства и сопровождает их в течение всей жизни. Кроме этого, их отношение к деньгами напрямую связано с их менталитетом и мировоззрением. Видео о 10 самых интересных фактах о жизни и культуре евреев:

Деньги – это инструмент

Евреи умеют превращать деньги в источник заработка − это позволяет не просто экономить, копить и приумножать, а зарабатывать. Они не боятся что-то менять в своей жизни, выходить из зоны комфорта и искать новые варианты получить доход.

Наиболее известный способ заработать деньги с помощью денег − грамотное инвестирование, что в любом случае предполагает риск. Однако, как гласит известное еврейское высказывание: «Ты доволен тем, что ты имеешь? Нет? Жалко ли это потерять? Да? Значит, тебе жалко потерять свое недовольство».

Ларри Эллисон, один из богатейших людей мира, следует принципу «Не рисковать – значит не жить». Майкл Блумберг также считает, что если человек боится рисковать, он не поднимется выше среднего.

Поэтому именно евреи стали крупнейшими инвесторами в мире. Деньги должны приносить деньги – вот их главное убеждение. Особенность еврейского инвестирования – сосредоточенность на долгосрочных и важных проектах. Ларри Пейдж, миллиардер, выросший в еврейской семье, следует этому принципу.

Ларри Пейдж − высокооплачиваемый SEO-специалист компании Google

Правильно инвестировать – значит вкладывать на 10-15 лет вперед и не ждать сиюминутной выгоды. Но инвестируя в рискованный проект, грамотный бизнесмен продумает пути к отступлению. Евреи не бросаются в омут с головой, как обычно происходит у русских даже в фольклорных преданиях. Просадить все деньги в казино – ни в коем случае. Жители Земли Обетованной тщательно просчитывают каждый шаг: если проект убыточен, надо вложить деньги в другое дело, и как можно скорее.

Еврейский философ и богослов Моисей Маймонид рекомендует иудеям разделить все свои деньги на три равные части: одну – вложить в покупку недвижимости, еще треть потратить на развитие бизнеса, остальное оставить наличными.

Постоянный поиск пассивного дохода

Сэкономленные деньги евреи не хранят дома в чулке или копилке, а пускают в дело. Например, инвестируют в собственный бизнес. Они готовы выкладываться по максимуму для развития своего предприятия на любом этапе − как в самом начале, так и на пике успеха, о чем свидетельствует еврейская пословица «Кто деньги гребет, тот не устает». Если по каким-то причинам реализовать бизнес-идею не удалось, еврей не опустит руки, а будет искать способы исправить ситуацию или планировать работу над новым проектом.

Стойкость к маркетинговым уловкам

Современные стратегии маркетинга рассчитаны на необдуманные сиюминутные порывы потребителей. Многие уловки направлены на людей, желающих подчеркнуть свой статус в глазах окружающих: брендовые вещи и дорогостоящие гаджеты подаются как необходимые атрибуты каждого успешного человека.

Это никак не соответствует мировоззрению представителей еврейской нации. Стоять сутками в очереди за новой моделью смартфона они точно не станут. Евреи четко планируют расходы на месяц и даже на год, поэтому импульсивные покупки им не свойственны.

Доходы не афишируются

Успешные евреи не рассказывают знакомым и тем более посторонним людям о своем заработке и не демонстрируют даже намеки на него в социальных сетях. Кроме этого, независимо от размера собственного состояния, они не будут расходовать его на то, чтобы просто произвести впечатление: не покупают золотые часы, флагманские смартфоны, автомобили последних моделей или брендовую одежду без особой необходимости.

Владелец Facebook миллиардер Марк Цукерберг в повседневной жизни носит недорогие футболки и джинсы

Бедным быть глупо

Евреи верят, что деньги можно заработать всегда. Даже потеряв состояние, удастся нажить его снова, если не опускать руки. Президент компании Max Factor Линда Джой Вачнер начала свой путь с самых низов. В детстве, оказавшись на 2 года в гипсе, она не потеряла важнейшее качество – самоуважение. Линда не боялась никакой работы: была продавщицей в универмаге во время каникул в колледже, после окончания учебы стала закупщиком для торговой компании с зарплатой 90 долларов в неделю, занимала должность исследователя рынка. Всё это дало ей бесценный опыт в области маркетинга и помогло исполнить мечту – открыть собственную компанию.

Благодаря профессионализму Линды компания MaxFactor стала одной из наиболее популярных в бьюти-индустрии

Еврейские домохозяйки не ограничиваются семейными заботами и уходом за детьми. Лилиан Менаше Вернон основала бизнес по продаже подарков и сувениров по каталогам в 23 года, будучи беременной вторым ребенком.

За все нужно платить

Евреи уверены, что ничего в мире не достается бесплатно. В частности, любая работа должна быть оплачена. Святая обязанность каждого еврейского работодателя – вовремя выплатить зарплату своим сотрудникам, что позволяет сохранить доверие между начальником и подчиненным. Задержка зарплаты подрывает его, соответственно, работник начинает хуже исполнять свои обязанности, а это прямой путь к дополнительным расходам или возможным убыткам в бизнесе.

Кроме этого, евреи знают, что потеря времени равна потере денег. Промедление при запуске в продажу нового товара может также повлечь убытки. Лилиан Вернон убеждена, что выгоднее выпустить новое изделие, даже если это окажется ошибкой, чем предварительно проводить затянувшееся маркетинговое исследование: нельзя предугадать, как отреагируют потребители на то, чего еще не было на рынке.

Лилиан Менаше Вернон основала собственный бизнес, находясь в декретном отпуске

Полезные для экономии еврейские привычки

Знания о грамотном распоряжении финансами передается евреями из поколения в поколение. Многие ценные рекомендации содержатся непосредственно в Торе. Поэтому, независимо от места жительства, будь то Израиль, США, Россия или иное государство, образ мыслей и ключевые привычки представителя народа семитского происхождения будут схожими.

Самостоятельность

Умение принимать решения самостоятельно воспитывается в детях с малых лет. В частности, евреев с детства приучают к работе. Отличным примером служит история Эсте Лаудер, которая еще ребенком помогала отцу в его магазине. Когда девочке было 6 лет, к ним домой приехал ее дядя-химик, создававший кремы для ухода за кожей в своей маленькой лаборатории в старом сарае за домом. Эсте очень увлеклась этим занятием, и это стало началом ее будущей косметической империи.

Секрет успеха бренда заключается в грамотном маркетинге и стремлении к постоянному росту. Юная Эсте не боялась предлагать прохожим бесплатно попробовать свою продукцию и раздавать образцы, проводила демонстрации везде, где только можно: в салонах красоты, метро, гостиницах, торговых центрах.

Своеобразной рекламой стала ухоженная кожа Эсте Лаудер: клиенты верили, что достигнут такого же эффекта с помощью ее косметики

Миллиардер Майкл Блумберг в детстве сам оплачивал свое пребывание в летнем лагере бойскаутов, заработав денег на продаже рождественских украшений. Родители-евреи прививали сыну самостоятельность и навестили его всего два раза за всё лето.

Читайте также:  Способ увеличить выработку тестостерона

Майкл Блумберг добился успеха не только в бизнесе, но и в политике: в 2001 году стал мэром Нью-Йорка, а в 2005 году его переизбрали на второй срок

Понимание важности образования

Образование – основное богатство, которое не обесценится ни при каких, даже самых кризисных условиях, поэтому на нем евреи не экономят. Родители могут существенно урезать расходы и отказывать себе во всем, оплачивая учебу своих детей в престижном университете. Детей начинают обучать грамоте в довольно раннем возрасте. При этом под словом «читать» подразумевается заучивание наизусть. Подробнее об этом и некоторых других традициях − в краткой лекции Ирины Шиховой, музеографа еврейского культурного центра «Кедем»:

Даже имея диплом, евреи продолжают учиться всю жизнь, считая накопленные знания наивысшей ценностью, которую никто не украдет. Востребованный грамотный специалист никогда не будет беден.

И даже в вопросах обучения евреи находят способы сэкономить: они предпочтут качественные бесплатные курсы платным. Это еще один еврейский принцип: зачем платить, если можно не платить, который успешно применим и в бизнесе.

Уверенность в себе

Каждому еврейскому ребенку прививают важную мысль «Я могу всё сам», что помогает идти по жизни с гордо поднятой головой и не бояться нестандартных решений, рисков, резких изменений в жизни. Еврейские каноны воспитания предписывают поощрять хорошее поведение детей и хвалить их не наедине, а перед всеми. Это мотивирует ребенка и дает ему возможность почувствовать, что его любят и ценят. Родители направляют действия ребенка в нужное русло, воспитывают терпеливо и с любовью.

Даже если в еврейской семье много детей, родители уделяют максимум времени и внимания каждому

Впоследствии уверенные в себе люди будут иметь больше шансов добиться успеха в жизни. Как пример, будучи уже известной в Америке бизнесвумен, Эсте Лаудер не постеснялась прийти в самый фешенебельный магазин Парижа и разбить об пол парфюмерного отдела баночку своих духов.

Чопорная местная публика была шокирована подобным поведением, и об этом даже писали газеты. Однако такой хитрый рекламный ход позволил продемонстрировать дивный аромат большому количеству людей и привлечь внимание к бреду. Вскоре после этого бизнес Эсте охватил и Европу.

Взаимопомощь

Помощь ближнему и благотворительность широко распространены в еврейском сообществе как на территории Израиля, так и в любой другой стране. Так, 10% дохода религиозные евреи отдают на «цдаку», что в переводе означает «справедливость». Материальная помощь нуждающемуся является способом восстановления справедливости. Отличие русского взгляда на благосостояние заключается в уверенности, что достаток человека – его заслуга и ответственность, в то время как согласно концепции иудаизма, материальное благополучие – это проявление воли Всевышнего.

Посылая человеку богатство, Бог проверяет, как он будет им пользоваться. Зная это, праведные евреи не экономят на помощи нуждающимся, потому что свыше им пошлют награду и в этом мире, и после смерти. В священных еврейских писаниях отмечено, что цдака отодвигает тяжелые приговоры, спасает от голода и даже помогает разбогатеть.

Отрывок из книги известного миллиардера Р. Абрамовича «Бизнес по-еврейски. 67 золотых правил»

Особенно важно то, что цдака – не только денежное подаяние. Тора предписывает еврею дать нуждающемуся человеку не деньги, а работу. Иными словами, нужно дать инструмент для заработка − предложить не рыбу, а удочки. Цдака – своего рода страхование на случай потери денежного состояния. Поэтому, оказавшись в чужой стране, иудей не останется без помощи местной еврейской общины. Бизнес также выгоднее вести со своими собратьями по религии.

Умеренный аскетизм

Заварить чайный пакетик 7 раз, а потом вытряхнуть заварку и сшить из пакетиков занавески – известная шутка о еврейской скупости. Экономят евреи любые ресурсы, будь то время, деньги, продукты питания, физические усилия или что-то другое, но делают это с умом. Иудейские хозяйки выстраивают быт оптимально, не допуская пустых трат на излишние продукты, которые потом придется выбросить по истечении срока годности.

Сергей Брин, миллиардер еврейского происхождения и сооснователь Google, говорит: «У моих родителей я научился быть скромным и довольствоваться малым. Я до сих пор не люблю оставлять еду на тарелке во время обеда и обращаю внимание на цены в магазинах…». И даже одеваться он предпочитает в магазинах низких цен Costco.

Евреи экономят в повседневной жизни, даже если нажили огромное состояние. Марк Цукерберг, не менее состоятельный еврей, предпочитает демократичные закусочные и часто бывает в McDonald’s. Подробнее об особенностях отношения к деньгам в еврейских семьях можно узнать из видео:

Шаббат

Как ни странно, еврейская суббота напрямую помогает евреям экономить деньги, так как в этот день их невозможно потратить. Помимо того что праведные иудеи в шаббат не должны работать, им просто запрещено прикасаться к деньгам. Да и большинство магазинов в субботу закрыто.

Можно существенно сэкономить, если один день в неделю не пользоваться деньгами вообще. Особенно если этот день – выходной.

Как правило, евреи проводят шаббат с близкими им людьми в семейном кругу, а не в магазинах и на рынках. А вот почему евреи не работают в субботу и чем занимаются в этот день:

Забота о семье

Семья – великая ценность, поскольку отношения между Богом и человеком считаются схожими с отношениями между мужем и женой. В Талмуде говорится: «Мужчина, не имеющий жены – не человек». Несколько поколений могут мирно уживаться под одной крышей, а к старшим относятся очень уважительно и проявляют заботу, поскольку так предписывается Торой.

Не только евреи умеют экономить. Прочитайте о 10 способах экономии от богатых людей.

Для евреев чужих детей не бывает. Родственники обязательно приютят и вырастят ребенка как своего собственного, если он остался без родителей, и его интересы ни в чем не будут ущемляться. Экономят евреи на многом, но не на детях.

Тесные семейные связи прослеживаются даже при построении семейного бюджета. При планировании расходов семьи следуют рекомендациям иудейских мудрецов: каждый еврей должен тратить на себя самого меньше своих финансовых возможностей, на нужды своих детей – сколько сможет себе позволить, причем в равных долях на каждого ребенка, а на жену – больше своих возможностей. Так советуют знатоки религии.

Получив дополнительные деньги, например, в случае удачной торговли, на часть этой суммы еврей купит своей супруге хороший подарок, лучше всего ювелирное изделие. Важно то, что эта дорогостоящая покупка остается в семье, а не уходит из бюджета. О семейных ценностях и еврейских принципах построения семьи:

Все описанные жизненные принципы были проверены веками. Грамотно выстраивают бюджет, соблюдают умеренность в расходах, вкладывают накопленные средства в дело, не жалеют денег на образование, воспитывают в детях самостоятельность, помогают нуждающимся – вот как экономят евреи. Многочисленные примеры успешных представителей этого народа подтверждают эффективность их подхода к экономии и заработку.

Напишите в комментариях, есть ли у вас знакомые евреи и можете ли вы их назвать экономными людьми.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Источник

Оцените статью
Разные способы