- Антропогенез
- Эволюционное развитие человека: особенности процесса эволюции и основные характеристики предковых форм человека
- Эволюционное развитие человека
- Особенности процесса человеческой эволюции
- Основные характеристики предковых форм человека
- Чем подтверждается эволюция человека
- Естествознание.ру
- Эволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предков
- ПРОБЛЕМЫ ПРЯМОХОДЯЩИХ: ОБ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
- ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ
- ЭТАПЫ И ЗВЕНЬЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Антропогенез
Эволюционный путь человека
- Парапитек (греч. para — возле, мимо, вне и πίθηκος — обезьяна)
Парапитеки — род древнейших вымерших обезьян, которые жили 35 млн. лет назад. Предположительно, парапитек — начальная стадия эволюции человекообразных обезьян и человека.
Дриопитеки — род вымерших человекообразных обезьян, которые жили 9-12 млн. лет назад. Вероятнее всего, к дриопитекам относится общий предок человека, гориллы и шимпанзе.
Дриопитеки обитали на деревьях, их пищевой рацион составляли ягоды и фрукты. Вели стадный образ жизни.
От дриопитеков произошли рамапитеки, жившие 8-12 млн. лет назад. Они находятся в промежуточном положении между человекообразными обезьянами и человеком. Сделать вывод о том, возникло ли у них прямохождение, не представляется возможным. Вероятнее всего, некоторую часть жизни они проводили стоя на двух ногах.
Обитали рамапитеки в редких лесах, значительную часть жизни проводили на деревьях.
Жили 2-8 млн. лет назад. Родина — Юго-Восточная Африка. По анатомическому строению были близки к человеку, обладали прямохождением. Объем их головного мозга составлял около 600 см 3 .
Использовали примитивные естественные предметы в качестве орудий труда: камни, палки, кости для охоты, собирательства. Отдельные представители австралопитеков дали начало роду Homo — человек.
Человек умелый существовал 2-3 млн. лет назад. Родина — Южная и Восточная Африка. Объем мозга составлял около 500-800 см 3 . Отсутствует совершенное противопоставление большого пальца руки остальным (противопоставление большого пальца руки характерно для человека).
Человек умелый пользовался более сложными орудиями труда, возможно, использовал огонь. Во время охоты на диких животных объединялись, благодаря чему охота проходила успешнее.
Древнейшие люди существовали 2 млн. лет назад, расцвет их деятельности пришелся на промежуток времени 600-400 тыс. лет назад. Использовали огонь и более современные орудия труда. Жили в пещерах, одевались в шкуры животных.
Наиболее известны среди архантропов: питекантроп — останки найдены на острове Ява в современной Индонезии, и синантроп — «пекинский человек» — останки найдены в Китае. Объем мозга питекантропа — 800-1400 см 3 , 700-1200 см 3 .
Неандертальцы жили 600-40 тыс. лет назад. Их Родина — Европа, Африка, Азия. Жили группами в пещерах. Как средство общения возможно использовали примитивную речь типа лепета. Объем мозга составлял 1400 см 3 .
Использовали огонь и каменные орудия труда. Неандертальцы первыми по-особенному стали относиться к смерти и мертвецам: они хоронили умерших на некотором отдалении от их своих стоянок, о чем свидетельствуют обнаруженные погребальные захоронения.
Появились 40-30 тыс. лет назад. Родина — Европа, Азия, Америка. Внешний облик и физическое развитие почти ничем не отличались от таковых у современного человека. Объем мозга 1600 см 3 .
Кроманьонцы и неандертальцы существовали бок о бок десятки тысяч лет, и это было отнюдь не мирное сосуществование. Между ними шла, как бы мы сейчас сказали, война, которую в итоге выиграли кроманьонцы.
Кроманьонцы использовали более современные орудия труда, носили одежду, делали рисунки на стенах пещер — занимались живописью. В систематике кроманьонцев относят к подвиду человек разумный Homo sapiens.
Отличия человека от человекообразных обезьян
Мы только что изучили эволюционный путь, благодаря которому появился человек. Нельзя не отметить, что на данный момент времени перед теорией эволюции стоит гораздо больше вопросов без ответа, чем тех, на которые ответ уже получен.
Вы убедились, что человек вовсе не произошел от современных обезьян — у нас с ними общий предок, и не более. Наши эволюционные пути рано разделились, и сейчас я приведу вам несколько отличий человека от человекообразных обезьян:
- Отчетливо выражен подбородочный выступ, что необходимо для развития речи
- S-образная форма позвоночника, низкий расширенный таз
- Сводчатая стопа с приведенным большим пальцем
Основные движущие факторы антропогенеза
Каким же образом человек достиг такого высокого уровня развития, который позволяет выделить его из всех животных? Наше мышление и речь позволили эффективно сохранять, передавать и накапливать опыт следующим поколениям.
Мы можем вообразить, создать в своем сознании кристальные озера, бескрайние степи, непроходимые леса — поразительно, но ведь достаточно только одной мысли об этом! Другие животные могут мыслить только теми предметами, которые их окружают, и не в состоянии обобщить понятия: обезьяна никогда не осознает, что вода в бидоне и озере одинакова (опыт Павлова И.П.)
С точки зрения биологии, безусловно, эволюция человека подчиняется тем же законам, что и всего животного мира. Мы появились в результате борьбы за существование, наследственной изменчивости и естественного отбора. Это мнение высказал Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека и половой отбор», опубликованной в 1871 году.
«Человек — общественное животное», как говорил Аристотель. Социальные (лат. societas — общество) факторы эволюции человека сыграли важную роль в ходе антропогенеза. Труд, мышление, сознание и речь сделали невероятное — человек научился изготавливать орудия труда и применять одно орудие для изготовления другого (чего не могут животные). Труд способствовал развитию речи — появлению второй сигнальной системы.
Развитие речи уменьшило долю влияния биологических факторов, при этом влияние социальных факторов возросло. Общественный труд способствовал усложнению орудий труда, в результате которого развивалась рука.
Вслед за развитием руки происходило развитие центра речи, который анатомически находится в лобной доле коры больших полушарий, где расположена моторная зона (контроль произвольных движений организма, в том числе и движений руки).
Такая сложная цепь событий, случайностей и невероятных совпадений привела к появлению человека — высшей ступени эволюции.
© Беллевич Юрий Сергеевич 2018-2021
Данная статья написана Беллевичем Юрием Сергеевичем и является его интеллектуальной собственностью. Копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя преследуется по закону. Для получения материалов статьи и разрешения их использования, обратитесь, пожалуйста, к Беллевичу Юрию.
Источник
Эволюционное развитие человека: особенности процесса эволюции и основные характеристики предковых форм человека
Эволюционное развитие человека
Особенности процесса человеческой эволюции
Антропогенез или эволюционное развитие — это часть биологической эволюции, отражающая систему возникновения отделившегося от прочих гоминид, человекообразных обезьян и плацентарных млекопитающих вида homo sapiens.
Помимо этого, под антропогенезом понимают целую систему историко-эволюционного формирования человека, начальное развитие его трудовой деятельности, речи, а еще — существование внутри социума.
Многие ученые сходятся во мнении, что происхождение современного человека связано с дриопитеками — животными, которые вымерли несколько миллионов лет назад, имевшие высокую степень организации. Происхождение от человекообразных обезьян с узкой специализацией уже не рассматривается.
Основные характеристики предковых форм человека
Древние приматы или парапитеки существовали на планете примерно 30 миллионов лет назад. Они обитали на деревьях и открытых пространствах. Отмечается сходство челюстей и зубов этих приматов и человекообразных обезьян. Принято считать этих живых существ прародителями современных гиббонов и орангутангов, а также дриопитеков.
В свою очередь, дриопитеки стояли у истоков 3 эволюционных ветвей в становлении человека:
Наиболее важный момент всего эволюционного превращения человека — возникновение прямохождения. Оно во многом было связано с климатическими изменениями, которые вынудили животных сменить древесный образ жизни на наземно-воздушный. Чтобы хорошо обозревать местность и, в случае чего, скрываться от врагов, они вставали на задние конечности. Благодаря естественному отбору со временем прямохождение закрепилось, что освободило руки: так появились австралопитеки (к нему относится семейство гоминиды).
Для австралопитеков были характерны разнообразные прогрессивные социобиологические черты:
- способность ходить прямо;
- умение пользоваться простейшими предметами как орудиями труда;
- специфика положения головы и конечностей (есть множество сходств с положениями этих частей у современного человека).
Еще один предок человека — человек умелый или homo habilis. Отличительная особенность этого предка заключалась в большом объеме головного мозга. Эти предки создавали качественные орудия труда, в том числе в результате выделки камня. Человек умелый мог ловить животных и осуществлять трудовую деятельность.
Следом за человеком умелым появился человек прямоходящий или homo erectus. Он отличался массивными зубами, челюстью и надбровными дугами, однако объем головного мозга в отдельных случаях приближался к показателям современного человека.
Человек прямоходящий дал начало современному человеку.
Прямоходящие люди были найдены, в том числе, в пещерах. Известно, что у них были способности хорошо обрабатывать орудия труда и добывать огонь. Есть мнения, что для прямоходящего человека было свойственно находить социальные и технические решения различных проблем в быту (добыча огня, совместное проживание и др). Тем не менее эти предки так и не смогли справиться с проблемой поддержки огня.
Эволюционно особенности первых людей и современного человека развивались на протяжении 3 этапов:
- Древнейшие люди или архантропы.
- Палеоантропы.
- Современные неоантропы.
Первый представитель архантропов — питекантроп: они умели пользоваться огнем и изготавливать каменные орудия труда.
Умение изготавливать орудия труда было свойственно и для палеоантропов или неандертальцев. И делали они это очень хорошо. Найденные останки их челюсти свидетельствуют о том, что эти предки могли произносить отдельные звуки и обладали зачатками речи.
Люди современного типа или кроманьонцы появились примерно 50 тысяч лет назад. Они являются частью вида человек разумный.
Для кроманьонцев было характерно почти полное отсутствие обезьяньих черт и лицо, схожее с лицом современного человека. Если судить по строению челюсти, то для кроманьонцев также была характерна членораздельная речь. Они прекрасно выделывали орудия труда и имели высокий уровень мышления.
Из достижений кроманьонцев — приручение животных и освоение земледелия. Так они избавились от чувства голода и разнообразили свой рацион. Также эволюция этих предков связана с существенным социальным влиянием. В частности, для кроманьонцев было характерно проживание в сплоченных коллективах, поддержка друг друга и совершенствование трудовой деятельности.
Появление кроманьонцев — последний этап человеческой эволюции, в результате которого и появился современный человек. На смену первобытному стаду пришел первый родовой строй. Именно это закончил формирование социума и задал механизмы функционирования всех его компонентов.
Чем подтверждается эволюция человека
То, что эволюция человека реально существовала, подтверждается определенными доказательствами:
- сравнительно-анатомическими. Здесь учитывается сходство скелета, наличие диафрагмы и среднего уха, формирование молочных желез, замкнутая кровеносная система и др;
- эмбриологическими. К ним относят наличие глотки, хорды, полой нервной трубки, гладкой поверхности головного мозга;
- физико-биологическими. Берется во внимание похожая структура гемоглобина и прочих белков организма. К тому же, у человекообразных обезьян и человека имеется сходство в том, как долго они вынашивают плод;
- молекулярно-генетические. В пример можно привести гомологию первичной генной структуры: примерно 90% генов шимпанзе и человека достаточно похожи между собой;
- палеонтологические. Они базируются на ископаемых останках костей, фрагментов зубов и обнаруженных орудиях труда.
Эволюция человека — процесс многоплановый и нуждающийся в подробном рассмотрении и изучении. До сих пор вопрос эволюции человека вызывает множество споров, а отдельные эволюционные этапы изучаются в рамках междисциплинарного знания.
Источник
Естествознание.ру
Эволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предков
Человек — единственное животное, для которого собственное существование — загадка, требующая разрешения.
ПРОБЛЕМЫ ПРЯМОХОДЯЩИХ: ОБ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Избитая фраза о том, что человек произошел от обезьяны, верна. Однако это произошло не так быстро, как нам хотелось бы. Процесс трансформации первобытного примата в Homo Sapiens занял миллионы лет. Так каким же он был, первый представитель человеческого рода и существовал ли он вообще?
ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ
Благодаря естественному отбору мы развили в себе способность к сопротивлению; мы не уступаем ни одной бактерии без упорной борьбы
Вымирание динозавров положило начало кайнозойской эре. Мелкие насекомоядные существа за короткий срок породили множество новых видов. Так появились прародители приматов, пращуров человека разумного. Считается, что они произошли от отряда плезиадаписовых. Эти звери больше походили на грызунов, чем на обезьян, но были приспособлены к жизни на деревьях.
Первым из настоящих приматов был архицебус, живший около 55 миллионов лет назад. Эта маленькая обезьянка размером 7 сантиметров весила всего 20-30 граммов. Архицебус питался насекомыми. Длинный хвост и хватательные конечности делали его хорошо приспособленным к жизни на деревьях. Этот древесный зверек породил две ветви приматов. Одна привела к долгопятам — маленьким ночным насекомоядным обезьянкам, другая — к обезьянообразным, к которым относится большинство современных обезьян и человек.
Первая из обезьянообразных — эосимия, жившая около 45 миллионов лет назад. Ее размер не превышал размера человеческой ладони.
Около 30 миллионов лет назад на Земле произошло похолодание, сопровождавшееся очередным массовым вымиранием. Приматам удалось выжить лишь в областях с жарким климатом. В это же время часть обезьян мигрировала в Южную Америку и разделилась на широконосых и узконосых. Ученым удалось обнаружить нескольких предков современных обезьян (саадания, проконсул и дриопитек) и человека.
- Саадания. Этот общий предок человекообразных обезьян и мартышек обитал на Земле 28-29 миллионов лет назад. Увы, по найденным фрагментам скелета полный внешний вид существа восстановить сложно. Однако ученые выяснили, что обезьяна была уже достаточно крупной — весом около 15-20 килограммов.
- Проконсул. Этот древнейший представитель человекообразных обезьян жил в Африке около 20 миллионов лет назад. Первобытные приматы обитали в тропиках и были вегетарианцами. Весили проконсулы до 40 килограммов.
- Дриопитеки. Эти приматы жили около 9-12 миллионов лет назад. Они все так же обитали на деревьях, питались фруктами и мягкими листьями. Они стали предками человека, горилл и шимпанзе. Дриопитеки вырастали до 60 сантиметров и вели стадный образ жизни.
Примерно 10 миллионов лет назад на Земле вновь похолодало, а климат стал суше. Площадь лесов сократилась, а обширные пространства заняли саванны. Дриопитекам, населявшим эти места, поневоле пришлось слезть с деревьев и перейти к жизни на открытых пространствах. Около 6-7 миллионов лет назад появился сахелантроп — первое прямоходящее существо, жившее в Африке.
Примерно 4,4 миллиона лет назад возникли ардипитеки. Они были прямоходящими существами, жили по большей мере в лесу и были всеядными. Средний рост ардипитека достигал 120 сантиметров, а вес — 50 килограммов.
Следующим звеном эволюции, ведущим к человеку, стали австралопитеки. Они имели рост от одного до полутора метров и вес до 55 килограммов. Около 3 миллионов лет назад австралопитеки разделились на несколько ветвей, одна из которых привела к людям, а другая впоследствии вымерла.
Сходство между ДНК обезьяны и человека составляет около 90%.
ЭТАПЫ И ЗВЕНЬЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
В пещерные времена люди не знали дипломатии и говорили то, что думали. Позже они научатся ловко прятать свои мысли и побуждения, хотя желания и цели у них останутся те же.
Дмитрий Емец. Звездолет из каменного века
И все-таки, откуда на планете Земля взялся человек? При всем разнообразии точек зрения на антропогенез, подавляющее большинство ученых придерживается эволюционной теории. Она, в отличие от остальных, подтверждается рядом археологических и биологических данных. Рассмотрим этапы эволюции человека с этой точки зрения:
- Австралопитек (Australopithecus) жил на территории Африки около 4,2-1 миллиона лет назад. Его тело было покрыто густой шерстью, и по внешнему виду австралопитек больше походил на обезьяну, нежели на человека. Однако этот представитель гоминид уже ходил на двух ногах. Кроме того, он блистал примитивным интеллектом. Австралопитек пользовался разными предметами как орудиями, чему способствовал отставленный большой палец на кистях рук. Объем его мозга по отношению к объему тела был меньше, чем у современного человека, но больше, чем у человекообразных обезьян.
- Человек умелый (Homo habilis) считается первым представителем человеческого рода. Он жил около 2,4-1,5 миллиона лет назад в Африке и получил свое название за умение мастерить простейшие каменные орудия. Его мозг на треть превосходил мозг австралопитека. Особенности мозга человека умелого свидетельствуют о зачатках у него речи. В остальном человек умелый больше был похож на австралопитека, чем на современного человека.
- Человек прямоходящий (Homo erectus) 1,8 миллиона — 300 тысяч лет назад расселился по Африке, Европе и Азии. Он мастерил сложные орудия и уже освоил искусство добычи огня. Его мозг по объему был близок к мозгу современного человека, что позволяло этому представителю участвовать в коллективной деятельности. Эти люди активно охотились на крупных зверей группами и использовали речь для общения.
- В период от 500 до 200 тысяч лет назад происходил переход от человека прямоходящего к разумному. Довольно трудно обнаружить границу, когда один вид сменяет другой, поэтому представителей этого переходного периода иногда именуют древнейшим человеком разумным (Homo sapiens).
- Неандерталец (Homo neanderthalensis) жил 230-30 тысяч лет назад. Объем мозга нашего предка соответствовал размеру мозга современного человека и даже немного превосходил его. Раскопки свидетельствуют о развитой культуре, включавшей ритуалы, зачатки искусства и морали. Неандертальцы рисовали на сводах пещер сцены из своей жизни и проявляли заботу о соплеменниках. Ранее считалось, что неандерталец — прямой предок современного человека, но сейчас ученые склоняются к версии, что он — тупиковая, «слепая» ветвь эволюции.
- Человек разумный новый (Homo sapiens sapiens) — это человек современного типа. Он появился около 130 тысяч лет назад. Ископаемых «новых людей» впервые обнаружили в местечке Кро-Маньон во Франции. Их так и назвали — кроманьонцы. Кроманьонцы внешне мало отличались от современного человека. После них остались многочисленные артефакты, говорящие о высоком уровне их культуры и быта — пещерная живопись, миниатюрная скульптура, гравировки и украшения. Благодаря своим способностям человек разумный 10-15 тысяч лет назад заселил всю Землю. В ходе совершенствования орудий труда и накопления жизненного опыта он перешел к производящему хозяйству. В период неолита возникли крупные поселения, и человечество во многих районах планеты вступило в эпоху цивилизаций.
Бросание предметов было важнейшей частью существования наших далеких предков. Наши плечи и торс «заточены» под броски камней и копий, они умеют вовремя накапливать и освобождать энергию. Без умения метать камни и копья первобытные люди могли не выжить.
Источник