Еще один способ сделать игрушку подвижной конспект

Содержание
  1. Конспект пробного урока по технологии Тема урока: Ещё один способ сделать игрушку подвижной. Как изготовить изделие с шарнирным механизмом по принципу марионетки-«дергунчика»? 2 класс
  2. Технологическая карта урока технологии ( трудовое обучение ) «Ещё один способ сделать игрушку подвижной»
  3. Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Ещё один способ сделать игрушку подвижной»
  4. Дистанционное обучение как современный формат преподавания
  5. Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации
  6. Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС
  7. Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
  8. Краткое описание документа:
  9. Общая информация
  10. Похожие материалы
  11. Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Как из неподвижной игрушки сделать подвижную?»
  12. Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Какой секрет у подвижных игрушек?»
  13. Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Мастерская Деда Мороза и Снегурочки»
  14. Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Можно ли без шаблона разметить круг?»
  15. Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Можно ли разметить прямоугольник по угольнику?»
  16. Индивидуальный план на межаттестационный период 2017-2021
  17. Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников?»
  18. Внеклассное мероприятие по профориентации
  19. Вам будут интересны эти курсы:
  20. Оставьте свой комментарий
  21. Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
  22. Подарочные сертификаты

Конспект пробного урока по технологии Тема урока: Ещё один способ сделать игрушку подвижной. Как изготовить изделие с шарнирным механизмом по принципу марионетки-«дергунчика»? 2 класс

Конспект пробного урока по технологии

Тема урока: Ещё один способ сделать игрушку подвижной. Как изготовить изделие с шарнирным механизмом по принципу марионетки-«дергунчика»?

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: изготовить изделие с шарнирным механизмом по принципу марионетки-«дергунчика».

образовательные: изготовить изделие с шарнирным механизмом по принципу марионетки-«дергунчика», расширить представления о шарнирном механизме, упражнять в изготовлении шарнирного механизма по принципу игрушки-«дергунчик», учить использовать ранее освоенные способы разметки и соединения деталей, учить проверять изделие в действии, корректируя при необходимости его конструкцию, технологию изготовления; учить выполнять работу по технологической карте; учить составлять план предстоящей практической работы и работать по составленному плану; отделять известное от неизвестного; учить классифицировать изделия и машины (по конструкции, назначению, функциям); учить организовывать рабочее место для работы с бумагой и картоном (рационально размещать материалы и инструменты);

воспитательные: учить уважительно относиться к людям разного труда и результатам их труда; содействовать воспитанию трудолюбия; содействовать воспитанию у обучающихся таких личностных качеств как самостоятельность, терпение, аккуратность;

развивающие: развивать у обучающихся мелкую моторику рук; продолжать расширять кругозор обучающихся; развивать логическое мышление и способность действовать согласно алгоритму выполнения подвижных игрушек; развивать творческие способности, эстетический вкус.

УУД, формируемые на уроке:

личностные действия: прививать уважительное отношение к людям труда и результатам их труда;

регулятивные действия: организовывать рабочее место, рационально размещать инструменты и материалы, отбирать необходимые материалы для работы, понимать поставленную задачу, отделять известное от нового, составлять план предстоящей работы и придерживаться его, осуществлять контроль по линейке, угольнику, циркулю, проверять изделие в действии, корректировать при необходимости его конструкцию, технологию изготовления, оценивать результат своей деятельности;

познавательные действия: анализировать образцы изделий по памятке, сравнивать конструктивные особенности схожих изделий и технологии их изготовления, классифицировать изделия и машины по конструкции и назначению, открывать новые знания, решать конструкторско-технологические задачи путем наблюдения, рассуждения, сравнения и с помощью пробных упражнений, делать выводы о наблюдаемых явлениях, выполнять работу по технологической карте, называть новое, что освоено, искать дополнительную информацию в книгах, словарях, интернете, журналах и энциклопедиях;

коммуникативные действия: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное), участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, уметь договариваться и помогать друг другу при совместной работе.

у учителя: учебник, БРТ, картон, кусочки проволоки, шило, нитки.

у ученика: учебник, БРТ, цветной картон, кусочки проволоки, ножницы, карандаш, нитки.

Лутцева, Е.А. Технология. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Е.А, Лутцева, Т.П. Зуева. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 143 с.

Лутцева, Е.А. Методическое пособие с поурочными разработками. 2 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Е.А,Лутцева, Т.П.Зуева. – М.: Просвещение, 2013. – 199 с.

Лутцева, Е.А. Рабочая тетрадь. 2 класс: пособие для учащихся общеобразоват. организаций / Е.А,Лутцева, Т.П.Зуева. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 31 с.

Настрой на урок.

Личностные: нравственные установки обучающихся.

2. Постановка темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний

— Вспомните, какую игрушку мы делали на прошлом уроке. С помощью чего? Что служило соединением? Скажите, что такое «шарнир»? Какие конструкции бывают?

Читайте также:  Агрокиллер способ применения препарат от сорняков

— Сегодня мы узнаем, как заставить двигаться все детали лап и ног в игрушках.

— Ребята, откройте учебник на с. 80. Прочитайте тему урока.

— Как вы думаете, что мы сегодня будем изготавливать?

— Какие задачи перед собой поставите на урок?

Подвижную игрушку с помощью шарнира (проволоки). Шарнир – это подвижное соединение частей, которое обеспечивает их вращение вокруг оси.

Разборные и неразборные.

Еще один способ сделать игрушку подвижной.

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сохранять ее.

уметь оформлять свои мысли в устной форме

3. Основная часть.

Составление плана работы. Анализ

— Давайте еще раз вспомним, что такое разборная и неразборная конструкция.

— Какими способами могут соединяться детали в разборных конструкциях?

— Сейчас посмотрите внимательно на мою подвижную игрушку. Давайте рассмотрим механизм ее работы. Что служит шарниром? Для чего и как у игрушки детали соединены ниткой?

— С помощью нитки какая игрушка у нас получится? Как такие игрушки называются?

— Давайте прочитаем, что же нам советует мастер.

— Рассмотрим технологическую карту изготовления подвижной игрушки. Расскажите о последовательности работы.

1. Разметка деталей.

2. Выделение деталей.

4. Сборка изделия.

5. Отделка изделия.

— Обратите внимание, детали лапок должны свободно подниматься и опускаться.

При помощи шарнира.

Шарнир – проволока, нитка. Нитка – чтобы управлять лапками игрушки.

Соблюдай правила безопасной работы шилом, для оси шарнира можно использовать проволоку, толстую нитку.

Познавательные: находить необходимую информацию в учебниках, применять ее.

формировать смысловое чтение.

уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

уметь оформлять свои мысли в устной форме

делать выводы о наблюдаемых явлениях, выполнять работу по технологической карте, называть новое, что освоено

4. Физкультм-а для рук

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вытягивают руки вперёд, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют и разжимают.

5. С/р обучающихся

Учитель ходит по классу, помогает ученикам.

Самостоятельная работа по плану.

6. Подведение итога, выставка работ, анализ работ

— Выставьте свои работы на парту. Проведите испытание игрушки. Подвижная игрушка должна легко двигаться

— Ребята, какая была тема нашего урока? Что узнали нового? Чему научились?

уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь договариваться и помогать друг другу при совместной работе.

7. Уборка рабочих мест

— Урок окончен. Убираем все свои рабочие места.

Источник

Технологическая карта урока технологии ( трудовое обучение ) «Ещё один способ сделать игрушку подвижной»

Дата проведения: 01.02.19

Образовательная программа: «Школа России»

Предмет: технология ( трудовое обучение )

Тип урока: Открытие нового знания

Тема урока: «Ещё один способ сделать игрушку подвижной»

Цель: Создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений.

Расширить представление о игрушке на ножницах, развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, потребность познавать, исследовать неизвестное;

Прививать интерес к творческой деятельности.

Узнают о назначении чертежного инструмента, функциональном назначении линейки;

Научатся проводить прямые линии с помощью линейки;

Научатся измерять отрезки, выполнять контроль точности измерения, работать с линейкой.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают собеседника, аргументированно высказывают свою точку зрения; принимают другое мнение и позицию; допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося.

Познавательные: общеучебные – строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о животных; извлекают необходимую информацию из просмотренной фотовыставки; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов, стихотворений, рассказов, путешествий); дополняют и расширяют имеющиеся знания о животных.

Оборудование: учебник «Технология», 2 класс, , Лутцева Е. А., Зуева Т. П.), ПК учителя, телевизор, альбомы, линейка, цветные карандаши.

— Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть, я желаю вам отличного настроения и хорошей работы на уроке.

Быть должны всегда в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

Читайте также:  Способ деления клетки при котором каждая клетка

А девиз у нас такой:

«Все, что надо, — под рукой!»

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места.

Личностные УУД: мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Давайте с вами вспомним, о чем мы говори на прошлом уроке?

А кто мне скажет, какими способами могут соединяться детали игрушки в разборных конструкциях?

Для чего и как у игрушки детали соединены ниткой?

На прошлом уроке, мы с вами делали подвижную игрушку.

Сегодня мы свами познакомимся с ещё одним способом сделать игрушку подвижной.

На прошлом уроке мы говорили о подвижных игрушках.

Детали игрушки могут соединяться с помощью нитки или проволоки.

Детали игрушки соединены ниткой для того, чтобы оживить игрушку, то есть сделать её подвижной.

Внимательно слушают учителя.

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре, в группах;

3. Выявление места и причины затруднения

А для того, чтобы узнать с каким способом мы сегодня познакомимся, вы должны отгадать мою загадку.

Ручки — кольцом, ножки — острые.

Как вы думаете, что это такое?

Верно, а как вы думайте почему загадка про ножницы?

Верно, ножницы нам тоже понадобятся, но нам понадобятся еще одни ножницы, сделанные из бумаги, с помощью которых мы сделаем нашу игрушку подвижной.

Наша игрушка так и будет называться «Игрушка на ножницах».

Внимательно слушают загадку, которую читает учитель.

Предполагаемы ответы детей:

Потому что мы будем выполнять эту работу с помощью ножниц.

Внимательно слушают учителя.

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;

4. Практический этап

Обратите внимание на слайд, посмотрите, как выглядит эта игрушка.

Эта игрушка, очень забавная и интересная.

Состоит она из деталей из картона, проволоки и любого персонажа, это может быть и сказочный и герой из мультфильма, а может быть и герой сделанный своими руками.

Вашим домашним заданием было принести любого персонажа для этой игрушки, поднимите руку те, кто ничего не принес.

Те, у кого нет, могут подойти ко мне и выбрать любого персонажа.

Итак, давайте же проверим, все ли у нас готово к работе.

У вас на столах, должны лежать ножницы, цветной картон, и ваш персонаж, которого вы принесли из дома.

Также, нам понадобиться еще проволока, но проволоку я вам раздам сама.

Итак, прежде чем приступить к работе, давайте с вами вспомним, как нужно обращаться с ножницами, обратите внимание на слайд.

Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

При работе внимательно следите за направлением резания.

Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

Не держите ножницы лезвием вверх.

Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

Не режьте ножницами на ходу.

Не подходите к товарищу во время работы.

Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Итак, что же нам нужно сделать.

У вас должна получится вот такая игрушка. ( учитель показывает образец ).

Вам необходимо вырезать 4 детали из картона, цвет вы выбираете самостоятельно.

Сейчас я вам раздам шаблоны, с помощью которых вы сделайте эти детали.

Затем, вам нужно с помощью проволоки сделать четыре дырочки. ( учитель показывает на образце, где нужно сделать эти дырочки.

И затем, с помощью проволоки, закрепить детали и соединить их.

И последним, что вы сделаете, это нужно будет прикрепить игрушку на верх.

После того, как вы это сделали, вы можете испробовать свою игрушку.

А теперь, вы можете приступить к работе, шаблоны и проволоку вы получили.

Обращают внимание на слайд.

Внимательно слушают учителя.

Поднимают руку все учащиеся, кто выполнил домашнее задание и принес этого персонажа.

У кого нет, подходят к учителю и выбирают сами.

Внимательно слушают учителя.

Проверяют все ли готово к уроку.

Обращают внимание на слайд, вспоминают, как нужно работать с ножницами.

Источник

Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Ещё один способ сделать игрушку подвижной»

Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Ещё один способ сделать игрушку подвижной»

Цель: обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии, к практической деятельности, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками

Задачи: мнение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия, умение составлять последовательность изготовления изделия по словесным и наглядным планам, умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

Читайте также:  Маска кларанс sos hydra способ применения

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

-Рассмотрите предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает на Земле?

-На какие группы можно распределить все эти объекты?

-По каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?

— Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?

У пилота Боря друг

Красит краской все вокруг.

На окне рисует дождик,

4. Сообщение темы, задач урока. (Презентация)

— Что такое разборная и неразборная конструкции?

— Какими способами могут соединяться детали в разборных конструкциях?

— Рассмотрите подвижный механизм игрушки. Найдите шарнирное соединение. Для чего и как у игрушки детали соединены ниткой?

— Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

— Чему мы научимся?

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Работа по учебнику.

Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Повторим теперь на «бис»!

6. Обсуждение алгоритма работы.

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

8. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 829 человек из 76 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 487 человек из 72 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

  • Сейчас обучается 232 человека из 58 регионов

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:

Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Ещё один способ сделать игрушку подвижной»

Общая информация

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Похожие материалы

Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Как из неподвижной игрушки сделать подвижную?»

Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Какой секрет у подвижных игрушек?»

Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Мастерская Деда Мороза и Снегурочки»

Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Можно ли без шаблона разметить круг?»

Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Можно ли разметить прямоугольник по угольнику?»

Индивидуальный план на межаттестационный период 2017-2021

Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников?»

Внеклассное мероприятие по профориентации

Не нашли то что искали?

Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5308283 материала.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

Минпросвещения разрабатывает образовательный минимум для подготовки педагогов

Время чтения: 2 минуты

Попова предложила изменить школьную программу по биологии

Время чтения: 1 минута

В Пензенской области запустят проект по снижению административной нагрузки на учителей

Время чтения: 1 минута

В Тюменской области продлили на неделю дистанционный режим для школьников

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ до конца 2024 года

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Оцените статью
Разные способы