Электроискровой способ маркировки гост

Указание на чертежах о маркировании и клеймлении изделий
(ЕСКД ГОСТ 2.314-68)

Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения на чертежи указаний о маркировании и клеймении изделий всех отраслей промышленности.

Указания о маркировании и клеймении помещают в технических требованиях чертежа и начинают словами: «Маркировать…» или «Клеймить…».

Указания о клеймении на чертежах помещают только в тех случаях, когда необходимо предусмотреть на изделии определенное место клеймения, размеры и способ нанесения клейма.

Место нанесения маркировки или клейма на изображении изделия отмечают точкой и соединяют ее линией-выноской со знаками маркирования или клеймения, которые располагают вне изображения. Знак маркирования – окружность диаметром 10…15мм (рис.1), знак клеймения – равносторонний треугольник высотой 10…15мм (рис.2).

Рисунок 1. Указание места нанесения маркировки Рисунок 2. Указание места нанесения клейма

Внутри знака помещают номер соответствующего пункта технических требований, в котором приведены указания о маркировании и клеймении.

Знаки маркирования и клеймения выполняют сплошными основными линиями.

Если маркированию или клеймению подлежат определенные части изделия (головка болта, торец вала и т. п.), то знаки маркирования или клеймения на чертеж не наносят, а место нанесения маркировки или клейма указывают в технических требованиях.

Если указания о маркировании и клеймении в технических условиях на изделие, то на чертеже изделия делают следующую запись: « Маркировать по ТУ…».

Рисунок 3. Указание ограниченного участка поверхности
для нанесения маркировки или клейма

Если маркировка и клеймо необходимы, но нанесение их на изделие нецелесообразно или невозможно по конструктивным соображениям, то в технических требованиях помещают соответствующее указание, например: «Маркировать… на бирке» или «Клеймить… на бирке».

При необходимости ограничить участок поверхности для нанесения маркировки или клейма наносят сплошной тонкой линией границы участка и указывают его размеры(рис.3) или изображают маркировку, или клеймо, наносимые на изделие.

Указания о маркировании и клеймении должны определять:

a) содержание маркировки и клейма;

б) место нанесения;

в) способ нанесения (при необходимости);

г) размер шрифта (при необходимости).

С целью сокращения объема надписей на чертеже допускается указания о содержании и способе нанесения маркировки или клейма приводить буквенными обозначениями, установленными приложением 1 к настоящему стандарту.

Обозначение содержания и способов нанесения маркировки и клейм

Содержание маркировки указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл.1.

Товарный знак, наименование предприятия-изготовителя

Индекс изделия

Обозначение изделия по основному конструкторскому документу

Заводской номер изделия *

Марка материала

Номер плавки, порядковый номер в плавке

Технические данные

Группа селективности

Знаки полярности, направления вращения, направления потока среды и др. данные, необходимые для монтажа

Дата изготовления

Содержание маркировки Обозначение
Т
Ш
Ч
Н
М
П
Х
С
З
Д
Цена изделия Ц

* Под номером изделия понимается также номер партии или серии.

Содержание клейма указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл. 2.

Содержание клейма

Обозначение

Испытание (контроль): механические, гидравлические, пневматические, электрические, на твердость и др

Окончательная приемка

Способы нанесения маркировки или клейма указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл.3.

Способ нанесения маркировки или клейма

Обозначение Ударный У Гравированием Г Травлением Т Краской К Литьем или давлением ( прессованием, штамповкой и т.д.) Л

Примечание. Если маркировка или клеймо могут быть нанесены любым способом, то способ нанесения не указывают.

Обозначения и способы нанесения маркировки и клейма указывают на наклонном участке линии-выноски.

ПРИМЕР НАНЕСЕНИЯ на чертеже обозначений заводского номера изделия ударным способом и клейма окончательной приемки краской при наличии в технических условиях на изделие всех данных о маркировании и клеймении приведен на рис.4.

При этом в технических требованиях чертежа делают запись по типу: «3. Маркировать и клеймить по ТУ…».

ПРИМЕР НАНЕСЕНИЯ на чертеже обозначений марки материала – краской, обозначения изделия, заводского номера его и товарного знака – литейным способом, при необходимости указания на чертеже отсутствующих в технических условиях данных о месте, способе нанесения и шрифте маркировки, приведен на рис.5.

Рисунок 4. Пример нанесения на чертеже обозначений заводского номера изделия ударным способом и клейма окончательной приемки краской при наличии
в технических условиях на изделие всех данных
о маркировании и клеймении
Рисунок 5. Пример нанесения на чертеже обозначений
марки материала – краской, обозначения изделия,
заводского номера его и товарного знака – литейным
способом, при необходимости указания на чертеже
отсутствующих в технических условиях данных о месте,
способе нанесения и шрифте маркировки

При этом в технических требованиях чертежа делают запись по типу:

a) если маркировки выполняются разным шрифтом, —

« 4. Маркировать по ТУ… шрифтом… ГОСТ…».

«5. Маркировать по ТУ…, Чл – шрифтом …ГОСТ…Нл – шрифтом…ГОСТ…».

«6. Маркировать по ТУ…шрифтом…ГОСТ…»:

б) если маркировки выполняются одним шрифтом, —

Источник

Электроискровой способ маркировки гост

Электроискровой метод контроля сплошности диэлектрических покрытий на токопроводящих основаниях

Paint materials. Spark test Method for continuity inspection of delectric coatings on conductive substrates

Дата введения 2019-01-01

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 195 «Материалы лакокрасочные», ООО «КОНСТАНТА» на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии указанного в пункте 5 стандарта, который выполнен ФБУ «КВФ «ИНТЕРСТАНДАРТ»

2 ВНЕСЕН Техническим секретариатом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 марта 2018 г. N 107-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Минэкономики Республики Армения

Госстандарт Республики Беларусь

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 мая 2018 г. N 260-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34395-2018 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2019 г.

5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к стандарту ASTM D 5162-15* «Стандартная методика контроля несплошности (пропусков) непроводящих защитных покрытий на металлических подложках» («Standard practice for discontinuity (holiday) testing of nonconductive protective coating on metallic substrates», MOD) путем исключения из стандарта метода А, внесения отдельных фраз и дополнительных положений для учета потребностей национальных экономик стран, указанных выше, которые выделены в тексте курсивом**, а также путем изменения структуры стандарта.

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей.

** В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделе 2 «Нормативные ссылки» и Приложении ДА выделены курсивом, остальные по тексту документа приводятся обычным шрифтом. — Примечание изготовителя базы данных.

Стандарт ASTM D 5162-15 находится в ведении Комитета ASTM D01 по краскам и родственным покрытиям и в непосредственном ведении подкомитета D01.46.

Официальные экземпляры стандарта ASTM, на основе которого подготовлен настоящий межгосударственный стандарт, имеются в Федеральном информационном фонде стандартов.

Необходимая дополнительная информация приведена в приложении ДА.

Ориентировочные значения минимального напряжения для выбора контрольного напряжения при контроле сплошности дефектоскопом приведены в приложении ДБ.

Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем стандарта приведено в приложении ДБ*.

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: приложении ДВ. — Примечание изготовителя базы данных.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного стандарта ASTM для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).

Сведения о соответствии ссылочного межгосударственного стандарта международному стандарту, использованному в качестве ссылочного в примененном международном стандарте, приведено в приложении ДГ

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод определения сплошности диэлектрических покрытий (лакокрасочных покрытий и др.), нанесенных на токопроводящие (металлические и др.) основания (поверхности), толщиной не менее 25 мкм электроискровым дефектоскопом (дефектоскопом).

1 Покрытия могут быть повреждены при испытании дефектоскопом.

Значение контрольного напряжения должно быть согласовано между заинтересованными сторонами (п.7.4.2.3).

2 Настоящий стандарт не претендует на полноту описания всех мер безопасности, связанных с его использованием. Установление соответствующих правил техники безопасности и мер по охране здоровья является зоной ответственности пользователя настоящего стандарта.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий межгосударственный стандарт:

ГОСТ 31993-2013 (ISO 2808:2007) Материалы лакокрасочные. Определение толщины покрытия

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячным информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 дефекты покрытия: Трещины, кратеры, пузыри, отсутствие покрытия, булавочные проколы, посторонние включения, загрязнения, оспины и др., которые существенно снижают диэлектрическую прочность покрытия

3.2 сплошность покрытия: Отсутствие дефектов покрытия

3.3 несплошность покрытия: Наличие дефектов покрытия

3.4 электроискровой дефектоскоп (высоковольтный детектор) с контрольным напряжением свыше 800 В: Электронное устройство, используемое для выявления и определения мест расположения дефектов в диэлектрических покрытиях, нанесенных на токопроводящие основания.

3.5 контрольное напряжение для испытания: Напряжение, при котором определяется сплошность покрытия.

4 Сущность метода

Метод основан на фиксации дефектоскопом электрического пробоя дефекта диэлектрического покрытия высоким напряжением, приложенным между расположенным на покрытии электродом и токопроводящим основанием.

5 Необходимая дополнительная информация

В каждом конкретном случае применения метода настоящего стандарта необходима дополнительная информация. Перечень необходимой дополнительной информации приведен в приложении ДА.

6 Аппаратура

6.1 Дефектоскоп электроискровой

6.1.1 Дефектоскоп состоит из источника высокого напряжения, электрода и провода заземления, соединенных в индикаторную цепь, по которой проходит сигнальный ток сквозь дефект покрытия к токопроводящему основанию.

Дефектоскоп должен быть снабжен визуальным и/или звуковым индикатором.

Структурная схема дефектоскопа представлена на рисунке 1.

1 — источник высокого напряжения; 2 — электрод; 3 — покрытие; 4 — токопроводящее основание; 5 — провод заземления; 6 — визуальный и/или звуковой индикатор

Рисунок 1 — Структурная схема дефектоскопа

6.1.2 Дефектоскоп может быть как импульсным, так и дефектоскопом постоянного тока.

Импульсный дефектоскоп при работе циклически выдает высоковольтные импульсы напряжения частотой от 20 до 60 Гц, а дефектоскоп постоянного тока при работе — постоянное напряжение.

6.1.3 Электрод должен быть такой формы, чтобы обеспечивать непрерывный контакт с испытуемым покрытием, например внутренним покрытием труб, наружным покрытием цилиндрических изделий, покрытием рельефных участков и т.п. Типичные виды электродов представлены на рисунке 2.

1, 2, 3, 4, 5 — электроды для контроля плоских и квазиплоских поверхностей покрытий; 6, 7, 8 — электроды для контроля внешних покрытий труб и других цилиндрических изделий; 9, 10 — электроды для контроля внутренних покрытий труб

Рисунок 2 — Виды электродов

6.1.4 Электрод должен быть чистым.

7 Проведение испытаний

7.1 Образцы и изделия с покрытием

7.1.1 Общие положения

Испытание на сплошность проводят на новых покрытиях, если иное не предусмотрено.

Примечание — Повторные испытания проводят только на отремонтированных участках, если иное не предусмотрено.

7.1.2 Испытанию подвергают только сформированные покрытия (после сушки или отверждения).

Не допускается наличия в покрытии остатка растворителя, так как наличие остатка растворителя может приводить к ошибочным результатам и к опасности возгорания.

7.1.3 Применение данного метода на покрытиях, ранее погружавшихся в жидкость и/или подвергавшихся воздействию влаги, должно быть обосновано. Вследствие влагопоглощения покрытием возможны ошибки и повреждение покрытия при проведении контроля.

7.1.4 Поверхность покрытия должна быть чистой, сухой, не иметь масляных, сорных и других загрязнений, так как это может приводить к ошибочным результатам при проведении испытания.

7.2 Измерение толщины покрытия

Толщину высушенного покрытия, мкм, следует определять одним из методов неразрушающего контроля по ГОСТ 31993.

Источник

Читайте также:  Способы работы с пенсионерами
Оцените статью
Разные способы