Тема: «Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса». Тема отвлечения. Тема завлечения
Тема: «Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса». Тема отвлечения. Тема завлечения.
Тип занятия: изучение нового материала
Цель: Совершенствование навыков игры в шахматы :
Образовательные: научить создавать шахматные комбинации для достижения материального перевеса, с помощью дидактических приемов отвлечение и завлечение, активизировать мыслительную деятельность.
Воспитательные: воспитание ответственности за самостоятельно принятое решение, вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах, умение общаться, способность к соперничеству.
Развивающие: развивать умение анализировать, учить обобщать, сравнивать, предвидеть результаты своей деятельности.
Личностные действия: развитие навыков сотрудничества с одноклассниками, развитие логического, тактического и стратегического мышления учащихся.
Регулятивные действия: способность определять и формулировать цель деятельности, работать по предложенному плану, умение высказывать своё предположение на основе игровых шахматных ситуаций.
Познавательные действия: умение давать анализ своих действий во время игры в шахматы, делать выводы в результате игры, формирование понятия об игровых возможностях шахматных фигур, нахождение выигрышных ходов.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, работа в команде, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: смарт доска, компьютер, презентация, демонстрационная шахматная доска с магнитными фигурами, раздаточный материал.
Источник
Конспект урока «Ценность шахматных фигур. Сравнительная сила фигур. Достижение материального перевеса»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
142180, Московская обл., г. Подольск, мкр. Климовск, ул. Ленина, д. 23
по курсу «Шахматная азбука»
для 2 класса на тему:
«Ценность шахматных фигур. Сравнительная сила фигур.
Достижение материального перевеса»
педагог дополнительного образования
Власенко Наталья Сергеевна
Технологическая карта занятия
Ценность шахматных фигур.
Формирование у учащихся понимания игровой стоимости шахматных фигур. Закрепление знаний о правилах движения шахматных фигур.
Изучение нового материала.
Предметные: дети научатся определять, сколько стоят шахматные фигуры и узнают, как определить ценность шахматных фигур.
Познавательные: развитие мышления учащихся (анализ и синтез, аналогия); работа с информацией в разных видах – текст, таблица, схема, рисунок.
Регулятивные: развитие умения планировать работу, выдвигать гипотезу, проверять её, оценивать работу группы, проводить контроль и коррекцию своей работы.
Коммуникативные: развитие умения демонстрировать результаты работы, вести дискуссию, аргументировать свою точку зрения.
Личностные: расширение представления о значимости шахматной игры и умения в неё играть; стремление к самообразованию, анализу своих действий.
Организационный момент – 2 минуты
Актуализация знаний – 6 минут
Изучение нового материала – 15 минут
Физминутка – 4 минуты
Первичное закрепление материала – 7 минут
Первичный контроль – 5 минут
Рефлексия -3 минуты
Подведение итогов занятия – 3 минуты
Индивидуальная, групповая, фронтальная
ПК, проектор, интерактивная доска, шахматы, карточки с изображением фигур.
Создает позитивный эмоциональный настрой на занятие, создание ситуации доверия.
Организовывают свое рабочее место. Активное слушание
Личностные результаты: Повышаем мотивацию для познавательной деятельности
Прогнозирование предстоящей работы.
Развиваем умение строить речевое высказывание.
Организует проверку имеющихся знаний в игровой форме.
Регулирует деятельность детей.
Подготавливает детей к самостоятельной работе.
Слушают учителя, выполняют задания учителя.
Формируем мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности;
Формируем умение слушать и понимать других;
Формируем умение работать в коллективе.
Формируем умение высказывать своё предположение
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Изучение нового материала
Побуждение учащихся к получению новой информации
Слушают учителя, воспринимают новую информацию. Осуществляют диалогическую связь с учителем.
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные:
Формируем умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Формируем умения на основе анализа объектов делать выводы.
Организует активный отдых учащихся.
Участвуют в физминутке.
Оказание индивидуальной помощи каждому ученику.
Выполняют задания учителя. Принимают активное участие в работе группы.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Развиваем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществляет контроль и качественную оценку деятельности учащихся.
Выполняют индивидуальное задание. Осуществляют самоконтроль.
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Формируем умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Формируем умения на основе анализа объектов делать выводы.
Привлекает детей к оценке своей работы.
Определяет уровень решения каждым ребёнком поставленных учебных задач.
Отслеживают степень выполнения своей работы.
Развиваем умение строить речевые высказывания.
Развиваем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Подведение итогов занятия
Вызывает у детей чувство удовлетворенности результатами урока.
Делятся впечатлениями, высказывают свое мнение об уроке.
Осознание значимости своей работы.
Организационный момент. (слайд 2 )
«Долгожданный дан звонок,
Шахматный нас ждет урок!
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Сегодня будем мы
Узнавать и рассуждать,
И обязательно играть!»
— Нас вновь зовет в свой увлекательный мир Шахматная страна! (слайд 3)
«Вся в квадратах — белых, чёрных — деревянная доска,
А ряды фигур точёных — деревянные войска.
Люди их передвигают, коротают вечера,
Люди в шахматы играют — интересная игра!
Ты, дружок мой, без опаски, без смущения вступай,
Словно в мир чудесной сказки, в чёрно-белый этот край.
Что? Трёхглавые драконы нас не ждут здесь? Не беда!
Тут, зато лихие кони и пехота хоть куда!
Тут ферзи, слоны отважны, мчатся поперёк и вдоль,
И, совсем как в сказке, важный возвышается король.
Тут герои в каждом войске, и выходит рать на рать
Хитроумно и геройски воевать и побеждать!»
Для того чтобы вы могли сами оценить свою работу на уроке, вам помогут наши друзья – шахматные фигуры. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать карточку с изображением короля (cлайд 4).
В конце урока мы подсчитаем карточки и подведем итоги вашей работы.
Актуализация знаний. (Слайды 5-11)
— На прошлых занятиях вы познакомились с шахматными фигурами, их расположением на шахматном поле и даже научились первым дебютным шагам. Давайте, мы вспомним, всё чему уже научились.
У каждой пары на парте есть набор шахмат и шахматная доска, и я предлагаю вам выполнить несколько заданий.
1 задание. Кто быстрее выстроит шахматы на доске.
2 задание. Блиц – опрос.
Сколько клеток на шахматной доске? (64)
Кто сконструировал шахматные часы? (Томас Брайт Уилсон)
Как называется начало шахматной партии? (Дебют)
Назовите литературное произведение, в котором героиня путешествует по шахматной доске. (Алиса в Зазеркалье)
Заключительная часть шахматной партии. (Эндшпиль)
Как называется завершение шахматной партии без победителя. (Пат)
3 задание. Шахматные загадки. Отгадки нужно не озвучивать, а поднять фигуру, о которой говорится в загадке.
Стою на самом краю
Путь откроют – пойду.
Только прямо хожу,
Как зовут, не скажу. (Ладья)
2) Не живёт в зверинце,
Не берёт гостинцы,
По косой он ходит,
Хоботом не водит. (Слон)
Прыгнет Он. Подковы звяк!
Необычен каждый шаг:
Буква «Г» и так и сяк.
Интересны у него повадки
Необычны и смешны:
Притаится, словно в прятки,
Скакнет из-за спины. (Конь)
4) Хоть важная фигура — трусливая натура,
И ходит лишь на клеточку одну.
Других фигур работа — лишь на него охота.
Его поймаю и закончу я игру. (Король)
5) В начале боя встали в ряд
Все восемь маленьких солдат.
Когда свой первый ход свершают,
То через клеточку шагают,
Потом по клеточке одной
Едят врагов лишь по косой.
Они назад не отступают,
И в бой их первыми бросают. (Пешки)
6) Фигура важная и сильная.
Всегда в красивом платье стильном.
Захочет, так пойдёт по вертикали.
Ну, а захочет, так и по горизонтали.
Её ходы не просто угадать —
И по диагонали может пошагать. (Ферзь)
Изучение нового материала. (Слайды 12 -21)
— Мы немного повторили шахматные фигуры. А теперь пришла пора узнать ещё больше о правилах Страны черно- белых клеток. Тема нашего занятия «Ценность шахматных фигур».
Раз шахматы – это маленькая страна, в которой своя жизнь и своя война, то обязательно должна быть и своя шахматная валюта . Деньги должны быть лёгкими и удобными, и ты легко догадаешься, кто у нас самый лёгкий.
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ: Так сколько стоят шахматные фигуры и как определить ценность шахматных короля, ферзя, ладьи, слона, коня и пешки?
Среди огромных фигур на доске не сразу и заметишь маленькие шахматные пешки . Но именно они приняты за единицу измерения ценности фигур .
Пешка – это 1 шахматный рубль (деревянный) на шахматной доске.
Сколько стоят шахматные фигуры? Всё зависит от того, где эта фигура стоит, на сколько клеток она нападает.
Слайд № 14
Посмотрим на позицию, и сравним положение белого и чёрного коней. Белый атакует 8 полей, а чёрный лишь 2, к тому же ему некуда пойти – везде его съедят. Неравноценны у сторон и слоны. Чёрный не может ходить, а белый «посадил под замок» отряд чёрных фигур. Никакого значения не имеет лишняя чёрная ладья, её два хода бесполезны.
Сравним Их Величеств. У чёрного короля для передвижений несколько клеток, а белый король – гуляет по всей доске. Понятно, что более свободные белые фигуры должны легко одержать победу.
Подвижность шахматной фигуры , а также способность её держать под ударом поля доски ( Ударность ) определяет её силу ( Ценность ).
Проходные пешки приковывают к себе самые сильные фигуры противника. Но если пешка не может двигаться (блокирована) или сдвоена, то её цена сильно падает, почти до нуля.
Такой проворный, вёрткий конь, перепрыгивающий свои и чужие фигуры в начале партии, становится медленным и неуклюжим к её концу.
Зато ладья, которая из-за пешек никак не могла найти себе места в начале игры, выходит на свободу и становится очень сильной фигурой.
Ферзь в конце партии может справиться с целой армией фигур и пешек. А в начале он может запутаться в частоколе ног слабых фигур.
Силу фигур можно измерить только на пустой доске.
У них появляется Абсолютная сила.
Вспомним наши первые уроки – мы считали, что ферзь, стоящий в центре доски, держит под контролем 27(!) полей. Ладья может нападать лишь на 14. Можно сказать, что сила ферзя равна почти двум ладьям.
От количества полей , которые может контролировать каждая шахматная фигура, от количества направлений возможного движения , от скорости и маневренности зависит сила шахматной фигуры .
Но в зависимости от позиций, которые, как калейдоскоп, меняются в шахматной партии, изменяется и Относительная сила любой шахматной фигуры . Часто слабая фигура играет более важную роль по сравнению с сильной фигурой. Даже пешка может принести победу над самим ферзём.
Таблица силы и ценности шахматных фигур
Почему конь по силе примерно равен слону? Кажется, что слон более подвижен и бьёт гораздо больше полей на шахматной доске.
Но у слона есть один важный недостаток. Он может ходить лишь по полям одного цвета.
Король – это особая в шахматах фигура. Его ценность несравнима с ценностью даже всех фигур – с его потерей партия сразу заканчивается.
Поэтому шахматный король бесценен ! Но он тоже имеет право вести бой. Король может закрыть путь трём пешкам. А в паре с пешкой он может доставить неприятности самым сильным фигурам.
Чтобы быстрее войти в шахматную жизнь нужно знать следующие равенства.
Физминутка. «Шахматная репка» (19 слайд)
— Ребята, что – то мы засиделись, нам срочно нужно подвигаться. Прошу вас выйти из-за парт, и слушать внимательно команды.
«Пешка раз, и раз, и раз –
Конь получится как раз.
Пешка раз, и два, и три –
На слона теперь смотри.
Восемь пешек смелых ряд –
Боевой у нас отряд!
Раз присели, два присели –
Восемь пешек одолели.
Шаг вперед шагнули вместе,
Шаг назад – и мы на месте!»
Первичное закрепление знаний. (20 слайд)
— Вы сегодня узнали, какую цену имеет каждая шахматная фигура. Давайте закрепим эти знания с помощью игры. Вы наверно все знаете, что такое аукцион. Мы тоже проведем аукцион шахматных фигур. У вас на партах лежат таблицы – подсказки, с помощью них вы будете покупать фигуры. Для этой работы мы будем работать в группах. Первая группа будет представлять белые фигуры, вторая — чёрные фигуры. В каждой группе имеется банк фигур. Группа белых может купить только чёрные фигуры, а группа черных белые фигуры.
За правильно выполненную покупку каждый участник группы получает короля.
Лот 1.
Лот 2.
Лот 3.
Лот 4.
Первичный контроль. Индивидуальная работа. (21 слайд)
Закрасьте клетки с фигурами, которые в сумме равны ферзю, цвет фигуры вы можете выбрать сами.
Рефлексия. (22 слайд)
Поставьте отметки на этой оценочной мишени.
— Что сегодня для вас было интересным на занятии?
— Что вам больше всего запомнилось?
— Над чем нам надо поработать?
Подведение итогов. (23 слайд)
-Давайте подведем итог работы каждого и работы в группах. Подсчитаем сколько королей в ваших копилках.
Мы с вами замечательно провели время в шахматной стране.
Занятие окончено. Спасибо вам. До новой встречи! (24 слайд)
Карточка №1. Оценочная карточка с изображением шахматного короля.
Карточка №2. Шахматные равенства.
Карточка №3. Закрасьте клетки с фигурами, которые в сумме равны ферзю, цвет фигуры вы можете выбрать сами.
Программы курса «Шахматы — школе» для начальных классов общеобразовательных учреждений. Сухин И.Г. — Обнинск: Духовное возрождение, 2016.
«Удивительные приключения в Шахматной стране». И.Г.Сухин. М.: Изд-во «Русский шахматный дом», 2000.
«Шахматы, второй год, или Учусь и учу». Пособие для учителя. Сухин И.Г. — Обнинск: Духовное возрождение, 2012.
Источник