Доминирующий способ мышления судьи
Доминирующий способ мышления
 В классификационной карточке отмечается, какой способ мышления наиболее характерен для представителей данной профессии.
 Человеку приходится решать различные проблемные ситуации, входящие в профессиональные задачи. Одним людям лучше даются решения в ситуациях, где требуется:
Область базовых знаний
 В классификационной карточке отмечается, какие знания и умения необходимы для представителей данной профессии.
 Для каждой профессии требуется определенная совокупность знаний и умений. Необходимый уровень знаний может быть:
- высоким (теоретическое знание);
- средним (практическое использование знаний);
- низким (знание получено опытным путем, навыки).
В классификационной карточке отмечены две области базовых знаний:
- область базовых знаний № 1 и их требуемый уровень (знания по общеобразовательным предметам);
- область базовых знаний № 2 и их уровень (знание по специальным предметам).
 В классификационной карточке отмечается к какой профессиональной области относится данная профессия
 В классификационной карточке отмечается тип межличностного взаимодействия характерный для данной профессии
 В профессиональной деятельности люди вступают во взаимодействие друг с другом, причем в разных профессиях тип взаимодействия разный. При этом люди различаются по тому, предпочитают ли они частое или редкое взаимодействие, решать задачи вместе или в одиночку.
 Типы межличностного взаимодействия:
- Редкое взаимодействие означает, что человек не стремится действовать совместно с другими, предпочитает независимость. Такие люди хорошо переносят одиночество во время деятельности, сами организуют решение своих профессиональных задач и не считают, что работа должна происходить в группе.
- Частое взаимодействие по типу «напротив» означает, что человек стремится работать с другими людьми, для него лучше такая работа, которая происходит при частых взаимоотношениях с другими. Такие люди предпочитают профессиональные ситуации продажи, переговоров, приема; ценят возможность обсуждать, договариваться, давать справки другим.
- Частое взаимодействие по типу «рядом» означает, что человек стремится находиться рядом с другими людьми при решении профессиональных задач. Здесь предпочтение отдается таким профессиональным ситуациям, где люди обмениваются разнообразной информацией, но работу выполняют независимо друг от друга. Такой человек сохраняет некоторую самостоятельность в работе, при том что работает не в одиночку.
- Частое взаимодействие по типу «вместе» означает, что человек стремится действовать вместе с другими людьми, для него лучше такая работа, которая происходит при постоянных взаимоотношениях с другими. Здесь предпочтение отдается выполнению общей работы «командой», маленькой спаянной группой. Такой человек соглашается на некоторую зависимость от других в работе и не любит работать в одиночку.
Знание своего предпочитаемого типа взаимодействия помогает подобрать работу, где человек чувствует себя наиболее комфортно.
Определить свой тип взаимодействия можно, проанализировав свое поведение в общении с другими людьми, а также выполнив ряд тестовых заданий, выявляющих уровень развития коммуникативных способностей:
 В классификационной карточке отмечено какой доминирующий интерес характерен для данной профессии
 Интересы людей разнообразны, и по степени выраженности интересов всех людей подразделяют на разные типы личности. Люди разных типов предпочитают одни и отвергают другие виды деятельности: работу, отдых, хобби.
В зависимости от доминирующего (т. е. ведущего, основного) интереса выделяют следующие типы личности:
- реалистический
- артистический
- интеллектуальный
- конвенциальный
- предприимчивый
- социальный
 В классификационной карточке отмечено какие условия работы характерны для данной профессии
 Профессиональная деятельность всегда проходит в определенных условиях. В классификационной карточке отмечаются два вида условий:
- работа в помещении или вне помещения
- мобильная (подвижная) или сидячая
Источник
Раздел профессиограммы — доминирующий способ мышления
Практически любая деятельность состоит из различных проблемных ситуаций, и человеку все время приходится решать различные профессиональные задачи:
одним людям лучше даются решения в ситуациях, где требуется выбрать одно из нескольких готовых решений;
другим — в ситуациях, где нужно предложить что-то новое;
третьим предпочтительно не размышлять, а действовать.
В одной и той же проблемной ситуации один человек будет перебирать различные способы выхода из ситуации, другой — искать причины и анализировать возможные последствия. Следовательно, привычные для человека способы мышления, наиболее характерные стратегии выхода из таких сложных ситуаций проявляются и в обычных житейских, и в профессиональных обстоятельствах. Если профессия постоянно требует от работника применять не свойственный ему способ мышления, он будет испытывать эмоциональный дискомфорт и не сможет добиться успеха в данной деятельности.
Доминирующий, т. е. преобладающий, способ мышления является устойчивой характеристикой личности. Узнать, какой способ мышления у человека преобладает, можно, проанализировав, решение каких задач дается ему легче всего, какие житейские ситуации для него наиболее привлекательны, какие хобби имеются.
Все способы решения профессиональных задач можно разделить на три больших класса:
приложение (применение имеющихся знаний, когда процедура решения достаточно четко определена и заранее выучена);
адаптация (приспособление имеющихся общих знаний к условиям, контексту изменяющейся ситуации);
производство (непосредственное исполнение действий, в основном это относится к ручному труду).
Cпособы мышления можно классифицировать как:
приложение — способ разрешения проблемной ситуации четко определен, имеется ясная внутренняя модель того, как должно быть.
Разновидности: приложение — процедура, приложение — диагностика, приложение — регуляция;
адаптация — имеется несколько способов решения проблемной ситуации, и необходимо выбрать оптимальный в зависимости от обстоятельств.
Разновидности: адаптация — анализ, адаптация — координация, адаптация — формализация;
производство — представление о выполнении задачи хранится в двигательной памяти человека, производится непосредственное действие.
Разновидности: производство — сила, производство — ловкость.
По преобладающему способу мышления всех людей можно разделить на несколько типов, причем каждый из типов характерен для людей разных профессий. Поэтому, определив свой тип, можно проверить, соответствует ли он избранной профессии. Можно выделить восемь типов людей:
С преобладающим способом мышления «приложение — процедура».
Такие люди лучше всего чувствуют себя, когда нужно точно и пунктуально выполнить известные им заранее процедуры решения поставленной задачи. Профессии, которые им подходят, требуют быстрого и точного исполнения известных процедур решения.
С преобладающим способом мышления «приложение — диагностика».
Такие люди лучше всего замечают ошибки, отклонения от нормального течения процесса, способны найти причины этих ошибок. Профессии, которые им подходят, связаны с выявлением причин ошибок, аварий, неправильного функционирования техники с целью профилактики, контроля исправности и устранения неисправностей.
С преобладающим способом мышления «приложение — регуляция».
Такие люди любят рассматривать различные аспекты целостной системы с точки зрения того, чтобы обеспечить ее правильное и точное функционирование. Они способны хорошо регулировать отношения между частями целого, достигать равновесия, избегать напряжения. Профессии, которые подходят людям этого типа, связаны с согласованием действий и могут иметь отношение как к техническим, так и к организационным системам.
С преобладающим способом мышления «адаптация — анализ».
Такие люди склонны анализировать ситуации, выделять существенное, предлагать новые решения. Профессии, в которых применяется этот способ мышления, требуют произвести анализ разнообразных данных, их сравнение, сопоставление, интерпретацию с целью дальнейшего обобщения и планирования.
С преобладающим способом мышления «адаптация — координация».
Такие люди могут согласовывать цели и решения различных многочисленных задач одновременно, стремятся к развитию и инновациям. Профессии, которые подходят людям с этим способом мышления, требуют оценки и решения нескольких задач одновременно, согласования противоречивых целей.
С преобладающим способом мышления «адаптация — формализация».
Такие люди хорошо интерпретируют различные ситуации, умело приспосабливаются к обстоятельствам и другим людям, они могут легко придать новую форму различным мыслям и идеям. Профессии, которые им подходят, требуют следующего:
— умения слушать и переводить на понятный другим язык различные сложные проблемы;
— умения считаться с ситуацией и другими людьми.
С преобладающим способом мышления «производство — сила».
Такие люди предпочитают решение конкретных технических задач с применением физической силы. К профессиям, требующим этого способа мышления, относятся в основном профессии ручного труда.
С преобладающим способом мышления «производство — ловкость».
Такие люди предпочитают решать конкретные технические задачи используя навыки к ручному труду. К профессиям этого типа относятся в основном профессии, требующие ловкости и сноровки.
В профессиограмме отмечается, какой способ мышления наиболее характерен для представителей данной профессии.
Раздел профессиограммы — область базовых знаний и профессиональная область
Для каждой профессии требуется определенная совокупность знаний и умений. Необходимый уровень знаний может быть:
высоким (теоретическое знание);
средним (практическое использование знаний);
низким (знание получено опытным путем, навыки).
В классификационной карточке отмечены две области базовых знаний:
область базовых знаний № 1 и их требуемый уровень (знания по общеобразовательным предметам);
область базовых знаний № 2 и их уровень (знание по специальным предметам).
Каждый человек может сравнить имеющиеся у него знания с теми, которые требуются для данной профессии.
Любая профессиональная деятельность относится к какой-либо более широкой профессиональной области. В профессиограмме указывается область, к которой относится данная профессия. При выборе профессии надо подумать, есть ли желание работать именно в этой профессиональной области.
Источник
Профессиограмма
Знакомство с разделами профессиограммы начинается с раздела «Сведения о профессии» . Здесь приводится дополнительная информация о специальности.
В разделе «Доминирующие виды деятельности» перечислены основные профессиональные задачи, которые решает специалист данной профессии; действия, которые он выполняет.
В разделе «Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности» указаны качества личности, без которых невозможно достичь успеха в выбранной профессии:
— способности;
— особенности личности;
— интересы;
— склонности.
В разделе «Качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности» описаны качества личности, которые могут помешать успеху в выбранной области деятельности.
В разделе «Область применения профессиональных знаний» указаны виды учреждений, организаций, предприятий, где может работать специалист, овладевший данной профессией.
В классификационной карточке профессии , в краткой форме изложены наиболее важные с психологической точки зрения признаки профессии:
— наименование профессии;
— доминирующий способ мышления;
— область базовых знаний;
— профессиональная область;
— межличностное взаимодействие;
— доминирующий интерес;
— дополнительный интерес;
— условия работы.
При выборе или смене вида деятельности эффективнее ориентироваться на профессиограммы, построенные на основе психологического изучения профессий, чем на конкретные характеристики предмета и орудий труда. Именно поэтому каждая профессиограмма включает важнейшие психологические качества специалиста, краткая характеристика которых приводится ниже.
Доминирующий способ мышления . Практически любая деятельность состоит из различных проблемных ситуаций, и человеку все время приходится решать различные профессиональные задачи:
— одним людям лучше даются решения в ситуациях, где требуется выбрать одно из нескольких готовых решений;
— другим – в ситуациях, где нужно предложить что-то новое;
— третьим предпочтительно не размышлять, а действовать.
В одной и той же проблемной ситуации один человек будет перебирать различные способы выхода из ситуации, другой – искать причины и анализировать возможные последствия. Следовательно, привычные для человека способы мышления, наиболее характерные стратегии выхода из таких сложных ситуаций проявляются и в обычных житейских, и в профессиональных обстоятельствах. Если профессия постоянно требует от работника применять не свойственный ему способ мышления, он будет испытывать эмоциональный дискомфорт и не сможет добиться успеха в данной деятельности.
Доминирующий, т.е. преобладающий, способ мышления является устойчивой характеристикой личности. Узнать, какой способ мышления у человека преобладает, можно, проанализировав, решение каких задач дается ему легче всего, какие житейские ситуации для него наиболее привлекательны, какие хобби имеются.
Все способы решения профессиональных задач можно разделить на три больших класса:
- Приложение (применение имеющихся знаний, когда процедура решения достаточно четко определена и заранее выучена);
- Адаптация (приспособление имеющихся общих знаний к условиям, контексту изменяющейся ситуации);
- Производство (непосредственное исполнение действий, в основном это относится к ручному труду).
Здесь предлагается следующая классификация способов мышления :
— приложение – способ разрешения проблемной ситуации четко определен, имеется ясная внутренняя модель того, как должно быть.
Разновидности: приложение – процедура , приложение – диагностика , приложение – регуляция ;
— адаптация – имеется несколько способов решения проблемной ситуации, и необходимо выбрать оптимальный в зависимости от обстоятельств. Разновидности: адаптация – анализ , адаптация – координация , адаптация – формализация ;
— производство – представление о выполнении задачи хранится в двигательной памяти человека, производится непосредственное действие.
Разновидности: производство – сила , производство – ловкость .
Эта классификация сохраняет названия, принятые в современных зарубежных исследованиях.
По преобладающему способу мышления всех людей можно разделить на несколько типов, причем каждый из типов характерен для людей разных профессий. Поэтому, определив свой тип, можно проверить, соответствует ли он избранной профессии. Выделено восемь типов людей.
1. | Приложение – процедура | ||||||||
2. | Приложение – диагностика | Такие люди лучше всего замечают ошибки, отклонения от нормального течения процесса, способны найти причины этих ошибок. Профессии, которые им подходят, связаны с выявлением причин ошибок, аварий, неправильного функционирования техники с целью профилактики, контроля исправности и устранения неисправностей | |||||||
3. | Приложение – регуляция | Такие люди любят рассматривать различные аспекты целостной системы с точки зрения того, чтобы обеспечить ее правильное и точное функционирование. Они способны хорошо регулировать отношения между частями целого, достигать равновесия, избегать напряжения. Профессии, которые подходят людям этого типа, связаны с согласованием действий и могут иметь отношение как к техническим, так и к организационным системам | |||||||
4. | Адаптация – анализ | Такие люди склонны анализировать ситуации, выделять существенное, предлагать новые решения. Профессии, в которых применяется этот способ мышления, требуют произвести анализ разнообразных данных, их сравнение, сопоставление, интерпретацию с целью дальнейшего обобщения и планирования | |||||||
5. | Адаптация – координация | Такие люди могут согласовывать цели и решения различных многочисленных задач одновременно, стремятся к развитию и инновациям. Профессии, которые подходят людям с этим способом мышления, требуют оценки и решения нескольких задач одновременно, согласования противоречивых целей | |||||||
6. | Адаптация – формализация |
1. | Редкое |
1. | Реалистический (практический) тип |
2. | Исследовательский (интеллектуальный) тип |
4. | Конвенциональный (стандартный) тип |
|