Деятельность способ существования людей рабочий лист

Деятельность способ существования людей рабочий лист

Автор: Елена Викторовна Доброгорская

Организация: МБОУ «СОШ №10 г. Новоалтайска Алтайского края»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск

Технологическая карта урока. Деятельность – способ существования людей.

Учебный предмет

Класс

ЦЕЛЬ:

Образовательная.

Создать условия для формулирования обучающимися понятий: деятельность; потребность; характеризовать основные черты деятельности; выявить структуру деятельности; виды деятельности, актуализировать знания по теме «Иерархическая теория потребностей Маслоу»;

Развивающая.

Создать условия для развития:

— групповой самоорганизации обучающихся;

— умений и навыков ставить цели, планировать, проводить самооценку и самоконтроль учебной деятельности;

— умений работать с различными источниками информации.

Воспитательная.

Создать условия для:

-воспитания коммуникативной культуры, активной жизненной позиции, патриотизма;

-формирования интереса к гуманитарным знаниям;

Методы

Основные понятия, термины

Деятельность, потребность, виды потребностей, мотив, цель, средства, результат.

Тип урока

Открытия новых знаний

Планируемые результаты

Предметные универсальные учебные действия через следующие умения (ПрУУД):

владение понятиями “деятельность”, “потребности”

— целостное представление о структуре деятельности;

— умение раскрывать на отдельных примерах виды деятельности, мотивы и потребности людей;

— умение использовать знания о деятельности и потребностях в контексте учебных (при подготовке к ЕГЭ) и жизненных ситуаций

Метапредметные:

— умение классифицировать виды деятельности и потребности человека на основе определенных сравнений;

— умение использовать информацию о деятельности и потребностях, представленную в различных видах (в том числе в схемах и таблицах);

— умение соотносить общее и частное на примера видов деятельности и потребностей человека;

— способность давать обоснованные оценки мотивам деятельности

Личностные универсальные учебные действия (ЛУУД): — осознание значимости постановки цели деятельности и выбора средств её достижения для собственного личностного роста;

— понимание важности разнообразия собственной деятельности, способствующего удовлетворению различных потребностей и развитию интересов в разных сферах жизни;

Познавательные универсальные учебные действия через следующие умения (ПУУД): давать определения основным понятиям темы, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение, прогнозировать, умения преобразовывать информацию .

Коммуникативные:

уметь вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работа с книгой, формулировать вопросы; владеть разными видами деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо); анализировать, делать выводы; давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения.

Регулятивные: уметь самостоятельно определять цели своего обучения, и способы взаимодействия, принимать и сохранять учебную задачу; планировать, учитывая выделенные учителем ориентиры действия, проводить самооценку и самоконтроль учебной деятельности

Организация пространства:

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Этапы урока

Формируемые УУД (через систему умений)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг

момент

Здравствуйте. Давайте проверим все ли готово к началу урока.

Пожалуйста, разделитесь в группы, распределите роли.

Делятся на группы, определяют роли

Определение темы урока.

умения устанавливать аналогии;

умения преобразовывать информацию, прогнозировать;

слушать друг друга

Учитель раздает картинки с фото людей: игра на скрипки, копка огорода, чтение книги и т.д. Фото с животными: бобр строящий хатку, птица вьющая гнездо, медведь в цирке и т.д. ( прием мозговой штурм)

Рассмотрите, обсудите, распределите в группы, определив критерий деления.

Дайте название обеим группам.

Правильно: деятельность и следование инстинктам.

Какой критерий деления использовали. Правильно, сознание и инстинкт.

А может человек совсем ничего не делать?

Какова тема сегодняшнего урока?

Деятельность – способ существования людей.

Отвечают на вопросы учителя, распределяют фото.

прикрепляют к доске картинки

Определяют тему урока

Создание проблемной ситуа

ции

+поста

новка цели урока

Формировать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем

ПУУД: формирование умения

сравнивать объекты, развивать способности к анализу, обобщению, доказыванию и формулировки выводов.

Ответьте на ряд вопросов.

Деятельность человека и инстинктивное поведение животных различны, а чем они различны?

А можно сначала нарисовать картину, а только потом только взять холст, краски и кисти?

Что побуждает человека к деятельности?

Определите цель урока

Отвечают на вопросы учителя

Ставят цель урока

Планирование.

ПУУД.: Способность к самостоятельному выделению этапов достижения цели планирования.

Читайте также:  Солить помидоры с горчицей холодным способом рецепт

Просмотрите пункты параграфа,

составьте план урока.

Работают с учебником, записывают план работы

Открытие новых знаний.+ Самостоятельное

применение

новых знаний

РУУД. Сотрудничество с учителем и сверстниками, участие в коллективном обсуждении проблем.

РУУД. Формирование самооценки и самоконтроля.

умение работать со схемой, исторической картой, документом.

ПУУД: формирование умения

сравнивать объекты, развивать способности к анализу, обобщению, доказыванию и формулировки выводов

Развитие умения выражать свои мысли,

владения монологической и диалогической речью.

(Прием инсерт) Что такое деятельность? Составьте определение.

(это присущая, только человеку, форма взаимодействия с окружающим миром)

Вспомните правила составления определений. (Родовое понятие + признаки) Чего не хватает в определении. Правильно признаков.

Чтобы выявить признаки нужно ответить на вопрос:

Какой характер носит деятельность людей? (прием заверши фразу)

Выполните задание, выпишите характеристики в тетрадь.

Ученик 10 класса готовит доклад на тему «Деятельность человека». В приведённом списке выберите положения, соответствующие отличительным особенностям деятельности.

Записывайте ответы в форме прилагательных.

1. В процессе деятельности человек преобразует себя и окружающий мир.

2) может иметь творческий, созидательный характер

3) создаёт объекты материальной и духовной культуры

4) преобразует самого человека, его способности, потребности

5) одна из основных характеристик – целеполагание

6)носит исключительно репродуктивный характер

7) в отличие от активности животного обусловлена необходимостью удовлетворения определённых потребностей

Сравните свои записи с текстом учебника. Дополните при необходимости.

Утверждение под п.7 не является верным, но в нем есть рациональная мысль, перечитайте, назовите еще одну характеристику деятельности:

— Направлена на удовлетворение потребностей.

Прочитайте примеры потребностей, разделите их на группы, назовите эти группы (заполните схему)

_____? ______? _______?

А) в познании мира

Б) в поиске смысла жизни

В) в двигательной активности

(Естественные, социальные, идеальные).

Запишите схему в тетрадь.

(Прием час редактора)

Вставьте пропущенные слова

«Мотивом __________(А) называется то, что побуждает её, ради чего она осуществляется. В качестве побудителя обычно выступает конкретная __________(Б), которая удовлетворяется в ходе и с помощью деятельности. Это определённая форма связи живых организмов с внешним миром, необходимая для существования __________(В), социальной группы, общества в целом.

__________(Г) потребности вызваны биологической природой человека. Это потребности людей во всём, что необходимо для их существования, развития и воспроизводства. __________(Д) потребности связаны с тем, что человек принадлежит к обществу, занимает в нём определённое место, участвует в трудовой деятельности, в общении с другими людьми. __________(Е) потребности связаны с познанием человеком окружающего мира, своего места в нём и смысла своего существования. Каждая из групп потребностей вызывает соответствующие виды деятельности».

Следующий пункт плана.

Структура деятельности.

Что является составляющими элементами деятельности? В структуре деятельности различаются её субъект – тот, кто осуществляет деятельность и объект – то, на что направлена деятельность

— Кто, по-вашему, может быть субъектом деятельности? (человек, группа людей, организация, государственный орган).

— Назовите возможные объекты деятельности (природные материалы, сферы или области жизни людей, сами люди).

Задание: прочитайте текст, ответьте на вопросы.

В сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина “Дикий помещик” автор изображает помещика, по молитве которого Бог очистил все его владения от мужиков. Наслаждался этот помещик воздухом, освободившимся от запаха мякины и овчины, и мечтал о том, “какой он плодовый сад разведёт: “Вот тут будут груши и сливы; вот тут – персики, тут – грецкий орех!” Думал, “каких он коров разведёт, что ни кожи, ни мяса, а всё одно молоко, всё молоко. какой он клубники насадит, всё двойной да тройной, по пяти ягод на фунт, и сколько он этой клубники в Москве продаст”. Много ли, мало ли времени прошло, только видит помещик, что в саду у него дорожки репейником поросли, в кустах змеи да гады всякие кишмя кишат, а в парке звери дикие воют”, “остановились и подати и регалии, и не стало возможности достать на базаре ни фунта муки, ни куска мяса”.

Каковы были цели помещика?

Какие он выбрал средства для их достижения?

Привели ли действия помещика к тем результатам, к которым он стремился? Почему?

Беседа по вопросам, сопровождаемая составлением схемы (прием ступени вверх)

Перед нами структура деятельности, выполните задание (прием маркер)

Читайте также:  Методы воспитания это способы взаимосвязанной деятельности

В процессе подготовки к поступлению в технический вуз старшеклассник использует учебники и пособия, решает множество задач по математике и физике, участвует в олимпиадах. Выделите в данном примере субъект и объект, цели и средства деятельности.

На нашей лестнице осталось одна ступенька, в начале, с котом в мешке. Человек очень загадочное существо! Цель деятельности может быть одинаковой, например чтение книги это цель, а вот мотивы совершенно различны. Скажите почему вы читали книгу?

Что такое мотив?

Мотив — это побудительная причина деятельности.

Вот теперь структура деятельности представлена полностью.

Источник

Опорный конспект по теме «Деятельность — способ существования людей»

Данная разработка поможет обучающимся 10 класса лучше усвоить материал по теме «Деятельность- способ существования людей».

Просмотр содержимого документа
«Опорный конспект по теме «Деятельность — способ существования людей»»

Деятельность – способ существования людей

Сущность и структура деятельности.

Потребности и интересы.

Сознание и деятельность.

1. Сущность и структура деятельности.

Деятельность – это присущая только человеку форма взаимодействия с окружающим миром.

Все живые существа взаимодействуют с окружающей средой. Внешне это проявляется в движениях – двигательной активности. Но для животных характерно приспособление к окружающей среде. Они только используют то, что дала им природа.

Человек обладает такой специфической формой взаимодействия с окружающей средой, как деятельность.

Деятельность – форма активности, направленная не только на приспособление к окружающему миру, но и на изменение, преобразование внешней среды; на получение нового продукта или результата.

Таким образом, и поведение животных, и деятельность человека целесообразны, но целеполагание присуще только человеку.

В ходе такой деятельности реализуются силы и способности человека, которые потом воплощаются в продуктах деятельности. В этой цепочке и проявляется социальная сущность деятельности.

Специфику деятельности можно определить следующим образом:

1) деятельность человека носит сознательный характер — человек сознательно выдвигает цели своей деятельности и предвидит ее результат.

2) деятельность носит продуктивный характер — она направлена на получение результата, продукта. Таковыми являются орудия труда. В этой связи говорят об орудийном характере деятельности, так как для ее осуществления человек создает и использует орудия.

3) деятельность носит преобразующий характер: в ходе деятельности человек изменяет окружающий его мир и самого себя – свои способности, привычки, личностные качества.

4) в деятельности человека проявляется ее общественный характер – в процессе деятельности человек вступает в разнообразные отношения с другими людьми.

Деятельность человека осуществляется ради удовлетворения его потребностей.

Потребность – это переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания его организма и развития личности.

В современной науке применяются различные классификации потребностей.

В самом общем виде их можно объединить в три группы.

Естественные потребности (врожденные, биологические, физиологические, органические, природные) – в том, что необходимо для их существования, развития и воспроизводства (пища, вода, сон, отдых, жилище, одежда и т. п.).

Социальные потребности – определяются принадлежностью человека к обществу (в трудовой деятельности, созидании, творчестве, социальной активности, общении с другими людьми, признании, достижениях, т. е. во всем том, что является продуктом общественной жизни).

Идеальные (духовные, культурные) потребности – это потребности людей в том, что необходимо для их духовного развития (потребность в самовыражении, в создании и освоении культурных ценностей, потребность познания человеком окружающего мира и своего места в нем, смысла своего существования).

Первую и наиболее последовательную классификацию потребностей предложил американский психолог Абрахам Маслоу (1908 – 1970). Ученый расположил перечень потребностей в восходящем порядке от низших биологических до высших духовных:

физиологические и сексуальные потребности – в пище, в жилище, в воспроизводстве, в отдыхе и т. п. эти потребности еще называют витальными, т. е. ответственными за сохранение человеческой жизни;

экзистенциальные или потребности в безопасности своего существования – речь идет о качестве жизни, комфорте, социальных гарантиях;

социальные потребности – в общественных связях, дружбе, заботе о других, общении;

престижные потребности – в признании, служебном росте, достижении успехов;

духовные потребности – в стремлении к самореализации, в осуществлении всего, на что способен человек.

Ученый подчеркивал, что первые два типа потребностей – это врожденные (первичные), а последующие триприобретенные (вторичные).

Читайте также:  Перечислите способы измерения сопротивлений

2.Структура деятельности и ее мотивация

В структуре деятельности различаются ее субъект и объект.

Субъект деятельности – тот, кто осуществляет деятельность, объект – это то, на что она направлена.

Тот, кто осуществляет деятельность

Это то, на что она направлена

Субъектом деятельности может быть человек, группа людей, организация, государственный орган

Объектами могут быть природные материалы, различные предметы, сферы или области жизни людей. Объектом может быть и сам человек

Деятельность субъекта может быть направлена на другого человека: тренер воздействует на спортсмена (тренирует его). Объектом деятельности артиста является публика в зале (аудитория). Деятельность субъекта может быть обращена на самого себя (человек сознательно тренирует свое тело, закаляет его, воспитывает волю, занимается самообразованием).

Далее в структуре деятельности можно выделить цель, средства достижения, результат.

Цель Средства достижения цели Действия Результат

Цель – это осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлена деятельность.

Цель – это то, что представляется в сознании и ожидается в результате деятельности.

Цель соответствует реальности.

В структуре деятельности можно выделить различные действия.

Учебная деятельность включает в себя запись лекций, чтение книг, решение задач.

Деятельность земледельца предполагает выполнение таких действий как вспашка, посев, прополка, уборка урожая.

В отдельном действии тоже можно усмотреть цель, средство, результат.

Когда цель определена, ее достижение или неуспех деятельности зависит от средств.

Средства – приемы, способы действий, деньги, орудия, предметы, приспособления для осуществления деятельности.

Чем шире набор средств, тем больше вероятность достижения цели.

Средства должны соответствовать цели. «Палить из пушки по воробьям» — средства не соответствуют цели.

Проблема: достижима ли благородная цель нечестными средствами?

Для достижения цели любые средства хороши

Для достижения благородной цели годятся не любые средства, а только благородные

Н. Макиавелли: «О действиях всех людей, а особенно государей … заключают по результатам, поэтому пусть государи стараются сохранить власть и одержать победу. Какие бы средства для этого ни употребить, их всегда сочтут достойными и одобрят…».

К. Маркс: «Цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель».

Т. Гобс: «Цель оправдывает средства».

Н. Лесков: «Никакая благородная цель не оправдывает мер, противных принципам человеческого счастья».

Недостойные, недобрые средства приводят к результату, отличному от цели, потому что средство превращается в цель.

В ходе деятельности возникают определенные продукты (результаты) деятельности.

Результат – конечный итог, завершающий деятельность.

т. е. совпал с целью

т. е. не соответствует поставленной цели

Ученые-психологи изучают переживания человека, побуждающие его к деятельности. Такие переживания человека называют словом «мотив».

«Мотив» — в пер. «побудительная причина, повод к какому-либо действию».

Мотив – то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается.

В роли мотивов могут выступать потребности, социальные установки, убеждения, интересы, влечения и эмоции, идеалы людей.

Наряду с потребностями важнейшим мотивом деятельности являются социальные установки.

Социальные установки – ориентация человека на что-либо, готовность , предрасположенность действовать определенным образом.

Важную роль в мотивах деятельности играют убеждения – устойчивые взгляды на мир, идеалы и принципы, а также стремление воплотить их в жизнь через свои действия и поступки.

В формировании мотивов деятельности особую роль играют интересы ( впер с лат. «иметь значение, важно»). Интересы людей состоят в сохранении или преобразовании тех условий, от которых зависит распределение благ.

Интересы определяются положением различных социальных групп и индивидов в обществе. Они в большей или меньшей степени осознаются людьми и являются важнейшими побудительными стимулами к различным видам деятельности.

С интересами людей связаны их идеалы.

Общественный идеал – это образ совершенного общества, в котором находят отражение интересы и стремления определенной социальной группы, ее представления о высшей справедливости и наилучшем государственном устройстве.

Нравственный идеал – это представление о достойном подражания образцовом человеке. Нравственный идеал, как правило, тесно связан с общественным.

Потребности, интересы, идеалы осознаются людьми, т. е. характеризуют сознательную деятельность. Однако. В деятельности проявляется и бессознательное, что означает психическую жизнь, совершающуюся без участия сознания (стереотипы автоматизированных действий или интуиция).

Источник

Оцените статью
Разные способы